Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Танец с водой - IV  (Прочитано 20827 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #150 : 20 Янв, 2019, 10:51:40 »

Мартин  довольно-таки мудр: верно поступил, что не стал привлекать  особое внимание к Данке, Ненужные  слухи, домыслы, которые несомненно бы пошли, для девушки -  дело лишнее и опасное. 
Все получили по заслугам. И  от супруги, с одной стороны, герцог верно получил: проглядел, прошляпил, допустил. Чудом мальчик остался жив.
А какая награда досталась  еще одному герою - Рыбаку? Надеюсь его не обошли, уж он столько всего  нужного и важного совершил.
Спасибо за продолжение, эреа Tany:) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #151 : 20 Янв, 2019, 22:34:41 »

Спасибо, эрэа Эйлин :)


 Само собой, свою долю почестей получил и Рыбак. В рыцарское достоинство его не произвели, землями и титулом не наградили, особым указом не отметили, но на пожизненное постоянное рыбное довольствие при дворе поставили. Причем, было специальной грамотой предписано выдавать в день Герцогскому  Коту не менее  фунта парной телятины, столько же свежей озерной рыбы, полфунта паюсной икры, полканне сливок свежих. Златка пообещала собственноручно вышить бархатную подушку для возлежания Их Котейшества. Хотели даже приставить к Рыбаку специального слугу, но тут уж воспротивилась Данка: не хватало из свободного счастливого звереныша сделать несчастное подневольное животное. Рыбак оказанными ему почестями нисколько не возгордился, ибо в тот же вечер положил к ногам хозяйки выловленную в подвале крысу.  Сейчас же, уютно устроившись вместе с Мюхе в огромном кресле, герой дня тихо дремал под музыку менестреля.
  Праздничный вечер решили провести в узком кругу только самых близких друзей: помирившаяся перед лицом светлого праздника герцогская чета, Шарль, Рене, Данка, Янек, Мюхе и Рыбак. Только они знали обо всех перипетиях страшной истории и некоторое время обменивались замечаниями, уточняя неясные места. Однако в такой тихий святой вечер не хотелось долго вспоминать ужасное и думать об упокоившемся на дне горного озера злодее. Рене взял гитару  и полились песни, знакомые и незнакомые: о девушке, живущей в заколдованном черемуховом лесу, о воине, потерявшем все, кроме меча и чести, о кораблике, мечтающем взлететь в небо, о мудром старом коте, подружившемся с волком… Веселые залихватские мелодии сменялись нежными, словно прикосновение лепестков пиона к разгоряченному лицу, на смену любовным песням приходили яростные, боевые, в них слышался лязг оружия и стук подков… Мюхе задремал в своем кресле, а Рене все пел и пел, о бирюзовых волнах теплого моря и пахнущих апельсинами южных ветрах, о тихой иве над речной гладью и веселом пьяном менестреле, заблудившемся в трех соснах. Хотелось, чтобы этот вечер никогда не кончался.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #152 : 20 Янв, 2019, 22:45:55 »

За Рыбака рада!  :DХорошая ему награда досталась. НО и он и впрямь постарался на славу!
Уютный  праздничный вечер. Такая душевная  атмосфера.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #153 : 20 Янв, 2019, 23:21:10 »

За Рыбака рада!  :DХорошая ему награда досталась. НО и он и впрямь постарался на славу!
Уютный  праздничный вечер. Такая душевная  атмосфера.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
А не лопнет Их Котейшество? Ну, лопнуть-то не лопнет, а вот не разнесёт его в диванное украшение от таких-то наград? ;)
А герцогиня хороша, или это в монастыре такой курс читали "Как мужу правильно скандал закатывать"?  ;D Как по нотам, виден голос мастера   :D
Спасибо, эрэа Tany!
П.С.
Или указ писан в рассчёте на то, что 4/5 положенного разворуют?  ;D
« Последнее редактирование: 20 Янв, 2019, 23:27:09 от Зануда »
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #154 : 20 Янв, 2019, 23:38:59 »

Златка - да, как всегда, роскошна и неподражаема ;) ;D. В том числе, и закатывая скандал любимому супругу. Впрочем, Мартин, кажется, и не обиделся на жену вовсе, признав про себя, что она во многом права :).
А умница и герой Рыбак свою награду получил совершенно заслуженно :). Ну, а эпизод на праздничных посиделках, где Рене вновь берет в руки гитару - чудо. Ох, и представляю, как взяла за сердце слушателей в его исполнении песня о девушке, живущей в заколдованном черемуховом лесу... Особенно ее финал :) ;). От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #155 : 21 Янв, 2019, 05:01:00 »

Чудесное описание вечера.
А что за песня про девушку в лесу имеется в виду? На память приходит только одна, но в ней вроде никакого такого конкретного финала нет, вообще песня не повествовательная.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #156 : 21 Янв, 2019, 21:11:10 »

 Прочитала несколько отрывков подряд, не отрываясь.   Браво, эрэа Tany!Чудесное повествование, дивные описания. Герцог мудр и справедлив, Златка - просто неподражаема, это еще уметь надо, так виртуозно скандалы закатывать. Ну и Мюхе с Рыбаком не обидели. Детективная история разрешилась, что же последует дальше? Романтическая?
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #157 : 21 Янв, 2019, 23:36:04 »

Спасибо огромнейшее, эреа Tany!
Присоединилась к чтению "Танца с водой" с 4 раздела - бал, на котором была убита завистница Ингрид. И сразу же затянуло, неотрывно следила за развитием сюжета - попала-то на кульминацию! А сегодня разыскала начало и весь день не могла оторваться. Сказочно, вкусно, красочно, загадочно, запутанно и увлекательно! Как после такого хранить молчание! А избыток умиления и восхищения Рыбаком излила на своих троих пушистых зверей. Они-то, не читавшие, были весьма удивлены обилием объятий. Эх, такую бы книгу да девчонкам-подросткам! Я вот с удовольствием распечатала бы и предложила дочери (ей 14), да позволит ли автор?
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #158 : 22 Янв, 2019, 00:28:27 »

Мои милые эрэа Эйлин, Красный Волк, Карса, Tory, Eliana, эр Зануда,спасибо вам  всем огромное за то, что читаете и морально поддерживаете :) :-*

Полагаю, это конец очередной части приключений моей героини, но, отнюдь, не конец романа. ;)
Эр Зануда, да что такое для нормального кота слопать фунт мяса или рыбы? ;D На позволит Рыбак свою пайку разворовать!
Эрэа Карса, там конечно есть намек на конкретную песню, но кто их знает, этих менестрелей, о чем поют... ;)
Эрэа Tory, у меня скорее роман Дороги, а не любовная история. Так что пока Данкино сердце свободно. Она девица умная,  не спешит влюбляться. :D Бывает ли такое? Отчего бы нет? Я сама в 18-19 лет ни в кого не была влюблена серьезно. ;D Но, поживем - увидим. ;)
Эрэа Eliana, рада видеть Вас здесь. Повезло зверям, мы с котом Цемчиком одобряем :) И конечно, же, предлагайте  дочери книгу, для того и пишется, чтобы люди читали.
Давайте мне в личку почту, я Вам файлом скину, чтобы не выбирать куски с форума. :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #159 : 22 Янв, 2019, 09:33:22 »

Мои милые эрэа Эйлин, Красный Волк, Карса, Tory, Eliana, эр Зануда,спасибо вам  всем огромное за то, что читаете и морально поддерживаете :) :-*

Полагаю, это конец очередной части приключений моей героини, но, отнюдь, не конец романа. ;)
Эр Зануда, да что такое для нормального кота слопать фунт мяса или рыбы? ;D На позволит Рыбак свою пайку разворовать!
Эрэа Карса, там конечно есть намек на конкретную песню, но кто их знает, этих менестрелей, о чем поют... ;)
Эрэа Tory, у меня скорее роман Дороги, а не любовная история. Так что пока Данкино сердце свободно. Она девица умная,  не спешит влюбляться. :D Бывает ли такое? Отчего бы нет? Я сама в 18-19 лет ни в кого не была влюблена серьезно. ;D Но, поживем - увидим. ;)
Эрэа Eliana, рада видеть Вас здесь. Повезло зверям, мы с котом Цемчиком одобряем :) И конечно, же, предлагайте  дочери книгу, для того и пишется, чтобы люди читали.
Давайте мне в личку почту, я Вам файлом скину, чтобы не выбирать куски с форума. :)

    История Даны просто не может не увлечь - удачно выбранная эпоха (пусть даже и в выдуманном мире, но весьма сопоставимом с нашим)... Моя юность пришлась на чудесное время Анжелик, Катрин и Марианн, а тут героиня воплощает в себе столько образов. Анжеличья красота и детство среди болот, пусть не южных, но чарующе северных, товарищи по играм из ближайшей деревни (увидим ли мы вновь Шаню, теперь уже молодого силача-наёмника?), монастырь, который Дана считала своим домом... А потом - все как я люблю - дорога: лодки, реки, озера, леса, постоялые дворы, незнакомые города и села, новые знакомства. И здесь Дана уже не Анжелика, а скорее - Консуэло (путешествие с Янеком живо напомнило эпизод, как Консуэло и Гайдн до Вены добирались, изображая мальчишек). И да, столько вкусностей разбросано в самом тексте, как изюм в хорошем кексе у нежадной хозяйки!
    Замечательный мог бы получиться мультфильм, ориентированный на подростков. Сюжет, костюмы, бои на мечах, стрельба из лука, кони, рыцарские турниры...
 Не хочется, чтобы приключения Даны окончились Фрайбургом. "Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы!". А она как раз из свободного племени, и ее дорога только началась, и чудесный дар от всевидящей и всевластной владычицы мира сего не развит и не реализован в полной мере. Надо или с Янеком в университет удирать, или срочно искать хорошего сильного мага с водяной специализацией (но тогда Шарль уж точно один вернется в края, где такого рода контингент уничтожен). А вот Рене мог бы и помочь...
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #160 : 22 Янв, 2019, 09:41:40 »

Эрэа Tany, слопать фунт мяса, да заесть фунтом рыбы, сверху полфунта икорки положить и сливками отлакировать - это для кота уже недурно! Справиться то справится, но не без труда  ;D К полутора килограммам дело идёт! А каждый день так?
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #161 : 23 Янв, 2019, 10:40:57 »

А это уже личное дело Кота - сам съем или с другими поделюсь :). Да и что это была бы за награда - тютелька в тютельку еды, сколько необходимо для выживания? Должно быть мноого! Чтобы жить в роскоши! ;D
Спасибо, эрэа Tany, буду ждать новых Данкиных путешествий-приключений :) :-*
Рыбак - Герой


Сытость Кота - когда он любуется лягушкой как произведением искусства
« Последнее редактирование: 23 Янв, 2019, 10:58:50 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #162 : 25 Янв, 2019, 22:47:18 »

Спасибо, эрэа Eliana, Akjhtywbz22, эр Зануда :)
Продолжим? ;)

Часть ІІ. Пути-дороги

Птицы летели на север. Обычно они появлялись рано утром или под вечер. Сначала слышался призывный клич, Данка запрокидывала голову, вглядываясь в чистые весенние небеса, отыскивая глазами клин или ключ  из темных точек,  точки приближались,  становились серо-коричневыми  значками, иногда можно было сосчитать количество птиц в стае. Клекот становился громче, от их радостного, победного зова на самых суровых лицах расцветали совсем детские улыбки, а глаза наполнялись теплой влагой. Весна! Они вернулись, а значит, все будет – цветение садов, буйство красок, горячий шепот в ночи, золотые нивы под чистым небом.
Стояла середина месяца кветня.   Уже отшумел, отпенился березовый сок, начали затягиваться, забитые деревянными колышками, раны на белокорых стволах, на ветвях появились нежные клейкие листочки, с каждым днем зеленая вуаль на деревьях становилась все гуще, все плотнее. Первыми зазеленели вербы, а вслед за ними ольха, лещина, березы… Данка с удовольствием подставляла лицо закатным лучам, сидя на толстой дубовой колоде возле старого амбара. Тянуло дымком из очага вросшей в землю почти по самую дерновую крышу избы, от земли шел особый, ни с чем несравнимый, дух  пробивающихся молодых побегов, свежести и талой воды. Хотелось просто бездумно сидеть, впитывая всем телом вешнее тепло, вдыхая полной грудью настоянный на хвое и живице воздух.
- Не прастынь, анучка, - дед Кандрат, высокий, с редкими седыми волосами, добродушной беззубой улыбкой, казался, в своих посконных ноговицах и овчинной безрукавке поверх рубахи, настоящим лесным духом. – Хадзи до хаты дзицё.
- Еще немножко, дедушка, - улыбнулась Данка.
-Ну, пасидзь, кали ласка, - старик  присел на соседнюю колоду, начал сплетать веревки в причудливое плетение.
- А  это для чего, деда Кондрат? – поинтересовалась девушка.
- Дак лезиво, до борти добираться, кали меду захацешь, то  тряба лезьци у дупло.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #163 : 26 Янв, 2019, 23:16:23 »

Шорох в траве, прыжок, Рыбак  вышел из кустов,  гордо положил к ногам  рыжую полевку. Все еще подкармливает хозяйку.
- Приняс поесци, - усмехнулся Кандрат. – Такий кот, только што не умее гавариць.
- Он умнее многих людей, кабы мы его слушались, не оказалась бы я тут, у тебя в пуще дедуня, одна, - вздохнула Данка.
- Дзяка Богу, добра, што тябе Бог порятавав.
 - Это ты меня спас, дедушка, не каждый приютит у себя человека, больного черной болезнью.
- А, дзицё, я старый вже, штоб хворобы баяцца. Грех не даць прытулак чалавеку.
- Кабы не ты, дедко Кондрат, я бы там в пуще даже не от болезни бы умерла, а  замерзла.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #164 : 27 Янв, 2019, 12:09:55 »

Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) Начало второй части приключений героини завораживает с первых же строк: читаешь - и просто упиваешься их музыкой. И словно тоже, запрокинув лицо к весеннему небу, слышишь призывный и ликующий клич птичьих стай, летящих на север, и это тебе кружит голову идущий от земли "особый, ни с чем не сравнимый дух пробивающихся молодых побегов, свежести и талой воды"... Но тем острее тревога: что же произошло с Данкой? Какие новые испытания ей пришлось пережить?.. И с нетерпением жду: что же дальше? 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"