Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Танец с водой - IV  (Прочитано 20578 раз)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #165 : 27 Янв, 2019, 15:00:28 »

Какое поэтичное начало новой части! Понятно, что с Данкой что-то уже произошло, но я верю, всё будет хорошо.
Спасибо, эреа Tany. о,
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #166 : 27 Янв, 2019, 17:21:51 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Карса :)

Данка зябко передернула плечами, вспоминая, как месяц назад, совершенно выбившись из сил, выбрала местечко под елью посуше и улеглась, зарывшись в мерзлую хвою. Легла умирать. Ломило кости, в глазах темнело, тело сотрясал озноб. Сил развести костер не было. Сил не было ни на что. Оставалось только надеяться, что Рыбак сумеет прокормиться сам, а ее тело никто не найдет и не заразится. Заходить в редкие, затерянные в пуще,  деревушки она не осмеливалась – не доставало еще принести ни в чем не повинным людям жуткую смерть. Достаточно того, что погибли все ее спутники и она сама, похоже, тоже не выживет. А ведь все начиналось так весело: отшумели масленичные карнавалы, во владениях герцогов Фрайбургских уже начали зеленеть лужайки, на которых пробивались первые робкие цветы гусиного лука, а следом за ними   - меленькие маргаритки. Это на родине Данки и Златославы месяц лютый изо всех сил оправдывал свое название, стелясь по равнинам белой поземкой, потрескивая углами изб, переметая сугробы выше крыш. А тут, в более благословенных краях уже дышала весна, сгоняя остатки снега с горных вершин,  расцвечивая  желтыми и белыми крапинками зазеленевшие поля, выгоняя скотину из хлевов на пастбища.
С приближением весны гости герцога начали собираться в дорогу. Скоро должны были открыться перевалы, Янек собрал свои нехитрые пожитки, договорился с купцами из южных краев, что будет пользовать в дороге заболевших бесплатно, и приготовился в дальний путь. Данка и Златослава почти насильно вручили юноше кошель с деньгами, новое дорожное платье.
При прощании молодой Крук почти ничего не сказал княжне, но взгляды были красноречивее слов.
-   Вернусь через несколько лет настоящим лекарем, - пообещал Янек.
-   Ты уже настоящий, еще немного подучишься – превзойдешь всех именитых врачей, - улыбнулась Данка.
-   Место при нашем дворе всегда тебя ждет, - пообещала Златка.
Следом за Янеком выехал в свои земли и принц Бомонский. Загостившееся посольство давно просило Шарля поспешить с отъездом, чтобы к празднику Воскресения Господа быть дома. В последние дни принц был странно задумчив, а накануне отъезда попросил у Данки позволения поговорить наедине.
« Последнее редактирование: 27 Янв, 2019, 17:32:19 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #167 : 27 Янв, 2019, 20:10:52 »

Видимо, "из южных краев", из-за перевалов, и явилась черная болезнь, едва не погубившая Данку?.. Теперь и за других полюбившихся героев очень тревожно сделалось. И снова с нетерпением жду продолжения, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #168 : 27 Янв, 2019, 21:29:34 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

- Полюбилась ты мне, прекрасная княжна, - Шарль начал свое признание без долгих предисловий, глядя прямо в глаза. Верно, так же шел в бой и на приступ крепостей. – Так полюбилась, что и передать не в силах. Я раньше думал, такое только в балладах менестрелей бывает. Только, буду  честен, не могу я жениться на тебе, не волен я распоряжаться собой, за мной стоят мои люди и их благополучие. Уже давно сговорен я с другой, я ее ни разу не видел, только портрет, и уж, верно, она и вполовину не так хороша, как ты. А еще я тебе и жизнью, и честью обязан. И еще одно я понял – интриги королевских дворов не для таких чистых душ, как ты. До сих пор тебе сказочно везло избегнуть козней и злословия, но ведь так будет не всегда. Ты слишком хороша, чтобы стать женой  такого, как я.  Прошу, не поминай лихом, знай, что есть у тебя теперь в моей земле верный друг. Авось, еще сгожусь на что. А отрока Мишеля возьму с собой,  сам воспитаю мальчонку рыцарем, в наших краях о его настоящем происхождении никто не будет знать, примут, как равного.
- Спасибо тебе, принц, на добром слове. Разные у нас небеса: ты сокол, я  ласточка, вместе нам не летать. А за Мишку спасибо, я знаю, ты его в обиду не дашь. Мне нет резона тащить мальчонку в свои края, я тоже не знаю пока, что ждет меня впереди.
- Дозволь поцеловать твою руку и вот, возьми на память мой перстень. Это не обручальное кольцо, а знак дружбы и преданности, такое даже  в монастыре носить можно.
  С Мюхе прощание вышло куда более  трогательным. Мальчик вцепился в Данку и Рыбака, долго не хотел отпускать от себя, пока княжна не пообещала, что обязательно пригласит будущего рыцаря  к себе в гости, а пока можно взять самого пушистого котенка от рыжей кухонной кошки и воспитать его  не хуже папаши Рыбака. Котенок тут же исчез за пазухой у будущего отважного рыцаря.
На другой день после отъезда  посольства явился хмурый Рене.
- Вот надо же такому статься, терпеть этого принца не мог, а теперь мне его не хватает. Пусто стало как-то. А ведь вечно он то молчал невпопад, не в такт подпевал…
- Вы подружились, это хорошо. Может, стоило вернуться с ним на родину?
- К пепелищам?! И что бы я делал в этом христианнейшем войске?
- Ладно, успокойся, а что ты будешь делать сейчас?
- Поеду странствовать. Мир велик! Я еще так много не видел. Хочешь, поедем вместе?
- Я поеду, только не с тобой. Мне следует вернуться поближе к родным краям, дед ведь хотел, чтобы я побывала у нашей родни в Чернограде…
- Может и мне махнуть с тобой? Хотя да, ты меня не зовешь…
- Ты вольная птица, кем ты станешь при мне? Кем буду я для тебя? Минутным увлечением, походной подругой? Ты нравишься мне, Рене, но …
- Понимаю, я не могу составить счастье такой девушки, как ты. Ладно, давай кубки, попрощаемся сегодня. Для всех я уеду завтра,  а для тебя – сегодня. Я спою тебе все свои лучшие песни.
И он пел. О рыцаре, так и не взявшем самый главный в своей жизни замок, о растущих из грязи цветах и стихах, о влюбленном волке-оборотне, о  девушке, полюбившей вампира, о таинственно-изысканном звере из дальних краев…
А наутро Рене уехал. Не сказав никому ни слова, не попрощавшись.
- Вот чумовой, - вздохнула Златка. – Чего ищет? Счастье, оно ведь рядом, а не в чужедальних землях.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #169 : 28 Янв, 2019, 12:35:01 »

Цитировать
- Вот надо же такому статься, терпеть этого принца не мог, а теперь мне его не хватает. Пусто стало как-то. А ведь вечно он то молчал невпопад, не в такт подпевал…
  и всегда говорил про другое...

Цитировать
И он пел. О рыцаре, так и не взявшем самый главный в своей жизни замок, о растущих из грязи цветах и стихах, о влюбленном волке-оборотне, о  девушке, полюбившей вампира, о таинственно-изысканном звере из дальних краев…
Не иначе, про тот замок, который в небесах нахально парит. Интересный репертуар у нашего Рене.

Ну хоть одна радость - и Данка выжила, и Рене с Шарлем не пострадали. Хотя, конечно, никакой гарантии, что черное поветрие и к ним не дошло.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #170 : 28 Янв, 2019, 19:21:30 »

"...Разные у нас небеса: ты сокол, я ласточка, вместе нам не летать..." Тут Данка права. И сам Шарль, решившийся поговорить с ней начистоту, без недомолвок, тоже это хорошо понимает... А за Мюхе-Мишеля-Мишку, чья судьба теперь вот так сказочно изменится, по-настоящему радостно.
И не оставляет ощущение: Рене и Данка, расставаясь, друг друга, наоборот, не поняли - а Рене, убежденный, что не сможет "составить счастье такой девушки", так и не осмелился сказать ей то, что хотел сказать и что, может быть, просто должен был сказать... :( Сведут ли их еще пути-дороги - или они попрощались навсегда?.. И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)     
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #171 : 28 Янв, 2019, 19:34:15 »

Спасибо, эрэа Tory, Красный Волк :)

 - Пора и мне в дорогу, - улыбнулась Данка.
- Какая бешеная собака всех вас перекусала, - возмутилась герцогиня. - То был полон дворец народу, а то враз все разъедутся. Но одна ты не поедешь, и не думай. Не хватало, чтобы моя подруга и родичка шаталась по путям- дорогам в обществе кота и диких домов. Не менее сотни слуг и охраны!
- Не смеши меня, - развеселилась Данка. Слуг мне вовсе не нужно, а воины вам самим надобны. Ладно, я возьму несколько человек, а сама поеду переодетой, никто и не догадается, что путешествует знатная особа. Просто отправились в путь пять воинов.
- Десять! – воскликнула Златослава.
 - Пяти вполне достаточно, никто не посмеет напасть на хорошо вооруженных  рыцарей, никто не заподозрит, что среди них девушка.
 - Посмотрим, что скажет Мартин, - сверкнула очами Златка.
- Мартин – благоразумный человек и правитель, он все правильно оценит, - вздернула подбородок Данка.
- Да как же ты поедешь? Верхами? А коли надо отдохнуть, помыться, переодеться? А есть что будете? А ночевать где?
-  Будет дорога, будет и пища. Постоялых дворов хватает, гостиницы в городах есть, а в селах нас тоже приютят, тем более, что пять человек прокормить проще десятка, тем более, сотни. И ехать они будут куда быстрее. Авось, светлые праздники встречу уже у своей черногородской родни.
- Ой, горюшко мне какооое! Ой, на кого ж ты меня подруженька покидаешь, в чужедальней сторооонууушке… - запричитала уже почти сдавшаяся Златослава.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #172 : 28 Янв, 2019, 20:00:43 »

Ох, Данка, снова попала в неприятности, снова будет самостоятельно преодолевать их, неугомонная девушка :).
Спасибо, эрэа Tany, очень интересное продолжение, и вновь такое переживательное :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #173 : 28 Янв, 2019, 22:53:06 »

Разлетелась компания собравшаяся в герцогском замке. Принц Шарль оказался  весьма умен и проницателен - Данке все эти  дворцовые тайны и интриги   чужды, ей ветер   вольный, леса д а  поля  дороже всех каменьев на свете. Да и  помолвлен уже  Шарль.  Рене тоже  уехал,  поняв, что Данка не для него, да и  не  родилось еще в её душе сильное чувство. К тому же  её дома ждут. Надеюсь, мечта Янека все же сбудется. А вот на долю Данки снова выпали невзгоды. Но хоть Рыбак с ней рядом.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #174 : 29 Янв, 2019, 20:20:40 »

План отъезда из Фрайбурга Данка продумала отлично - как заядлая путешественница и опытный конспиратор. Только кто же знал, что беда в пути и ее спутников, и ее саму настигнет, откуда не ждали... :) И снова большое спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #175 : 29 Янв, 2019, 22:27:12 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Эйлин, Красный Волк :)

Мартин был равно готов и выделить княжне приличный отряд для охраны, с обозом и слугами, и дать небольшой эскорт. В конце концов, признав разумность доводов Данки, он лично выбрал пять надежных, проверенных воинов из личной охраны. Было решено не надевать ярких одежд со значками княжества, никаких дорогих украшений, раззолоченного оружия, пышной одежды. Просто шестеро бывалых вояк едут по своей надобности. Добротное неброское платье, крепкое оружие, под кожаными куртками угадываются кольчуги,  на головах – простые шлемы с кольчужной защитой шеи, хорошие, но не породистые лошади, пара запасных коней.  То ли едут люди с важным поручением, то ли на службу наниматься. С такими связываться – себе дороже, взять с них кроме доброго удара мечом, нечего, а хлопот, если тронешь, не оберешься.  Провизии взяли немного: вяленое мясо, сушеный хлеб, копченое сало, крупа, соль,  меха с вином, остальным надеялись разжиться в дороге. Старшим в отряде назначили опытного служаку Курта Майера, бывавшего и в сарацинских землях, дорогу в восточные края знал  худощавый Арнольд Краузе, уже побывавший там с Мартином, лучшим конником в отряде считался  рыжий Михаель Хартман, мастером клинка единодушно признавали чернявого Франца Брауна, а  самым метким стрелком - молодого Дитера  Вольфа. Все пятеро клятвенно пообещали герцогской чете не щадя живота защищать княжну Дануту и доставить в целости и сохранности ко двору черноградского князя.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #176 : 30 Янв, 2019, 11:42:38 »

Жаль, что такие бравые бойцы умерли от тяжёлой болезни. Теперь Данке осталось надеяться только на себя и единственного сопровождающего - верного Рыбака.
Спасибо, эрэа Tany. :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #177 : 30 Янв, 2019, 22:37:02 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22 :)

Отъезд назначили на утро. Не взирая,  на ранний час, герцогская чета  лично вышла проводить свою гостью. Выпит на дорогу кубок вина, последние напутствия и объятия, и вот уже дует в лицо свежий весенний ветер, восходящее солнце играет на конской сбруе и шлемах воинов, звенят удила, поскрипывают седла, всхрапывают кони, дорога зовет и манит. У подножья холма Данка нарушила данный себе зарок, оглянулась на герцогский замок. Отчего-то захотелось вернуться, повернуть коней вспять. Девушка прикусила губу и  направила лошадь вслед за невозмутимым Куртом.  Дорога вела среди холмов и скал, меж буковых лесов и густых ельников. В низинах еще лежал серый ноздреватый снег, а на солнечных склонах уже зеленела трава. Опытный Арнольд недаром просидел с Данкой и мартином три вечера, рассматривая карты и выверяя путь. Теперь воин уверенно вел отряд от селения к селению, коих в этой части страны было во множестве, выбирая удобные переправы и мосты, самые безопасные дороги, самые удобные гостиницы. Двигались, в основном, неспешным шагом, щадя силы лошадей, да и опекаемой всадницы. Чем дальше на восток, тем реже становились селения, тем непроходимее чащобы, а дороги все уже. По пути небольшой отряд  то нагонял купеческие повозки, то группы спешивших на рынки крестьян, то странствующих монахов и школяров. Большинство относились к военным с уважительным почтением и некоторой опаской, подозрительные личности и откровенные бродяги не осмеливались задевать хорошо вооруженных всадников, а с большими ватагами недобрых людей, по счастью,  встретиться не довелось. Воины, опасавшиеся поначалу, что им навязали опеку над взбалмошной знатной  девицей, постепенно прониклись к Данке истинным уважением: она сама обихаживала своего коня, на привалах не валилась без сил на землю, а помогала кашеварить и собирать хворост для костра, ни разу не пожаловалась на усталость и неудобства, со своими спутниками вела себя, как  заботливая сестренка. Скоро все, даже суровый служака Майер, начали постепенно открывать перед княжной сердце и душу. Она уже знала, что все, кроме самого молодого, лучника-Дитера, - холостяки. Над Дитером добродушно подтрунивали, он же в ответ на замечания товарищей только щурился и коротко бросал:  - Завидуют. На их хари ни одна девица не позарилась, вот и завидуют нашей с Эмми любви.
Франц и Михаель оказались двоюродными братьями. Рыжий Михаэль в ответ на шутки товарищей усмехался:  -  Я не рыжий, а золотой. Матушка родила меня от солнышка.
Франца же называли иногда домом, на что тот сердито бурчал, что лучше быть домским бароном, чем местным олухом.
 С Аронольдом    Данка вела беседы о любимых книгах и далеких краях. Краузе отчаянно завидовал Курту, побывавшему в восточных землях, видевшему своими глазами гигантские пирамиды и гроб Господень.
- Какие мои годы, еще успею и тамошние звезды сосчитать, - утешал себя Арнольд.
- А коли и не побываешь, не много потеряешь, - замечал Курт. – Те края не для нашего брата – слишком много солнца и песка. То ли дело наши реки да зеленые травы. Вот выйду в отставку, осяду на земле, заведу себе коровок, целое стадо, сыры буду делать. Мне знакомый монах один рецепт рассказал…


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #178 : 31 Янв, 2019, 20:13:31 »

Ох, не зря захотелось Данке, оглянувшейся перед отъездом на герцогский замок, "повернуть коней вспять": сердце ее караулившую впереди беду, видно, чуяло... А портреты сопровождавших ее в дороге воинов из личной охраны Мартина - чудо до чего яркие. Сказано, казалось бы, о каждом всего-то несколько слов, а видишь их всех, как живых... И как же горько, что Курт так и не осядет на земле, выйдя в отставку, и не обзаведется хозяйством, Арнольду так и не придется сосчитать звезды в небесах Востока, а Дитер-лучник уже не обнимет свою Эмми... :( И снова от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany!
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - IV
« Ответ #179 : 31 Янв, 2019, 21:26:16 »

Большущее спасибо за продолжение. Сколько аппетитнейших пасхалок!
Очень симпатичные спутники у Данки. Очень-очень жаль их, особенно Дитера. Хорошо бы было, что бы он по какой-либо причине отстал  от отряда до заражения.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)