Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: "Час кроткой воды" - обсуждение  (Прочитано 7022 раз)

Ela

  • Отставной козы барабанщик
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1787
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3077
  • Я ЗДЕСЬ!
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #30 : 20 Ноя, 2019, 19:26:43 »

М-ммм... первый - мужчина видный, второй, ИМХО, не красавец, а третий - увы, не шкодник и не полицейский. Но теперь я вижу, откуда внешность у персонажей с рисунка.
А одежда - ок, поищу фотки или скриншоты более или менее прдходящие.
Записан
... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #31 : 20 Ноя, 2019, 20:05:47 »

Ох, Ная, "красивого, как три бога сразу", я себе почти один в один ну именно как-то так и представляю! :D А Тье мне увиделся примерно вот так :). Он в этой дораме, действие которой происходит в Китае эпохи Тан, тоже тесно сотрудничает с правоохранительными органами, но, так сказать, на внештатной основе :). И тоже ну така-ая умница и зараза...

Помню-помню я этот персонажа ))) Да Тье в жизни столько не сожрать!!! )))
А если серьезно... это не просто другой тип пройдошества и ушлости. Это другое отношение к жизни. Так что для меня это как вариант внешности для Тье исключается.
И второе - сериал я прибила на внешнике, будучи не в силах досмотреть. Он несправедливый. Когда раз за разом преступники вызывают на три порядка больше сочувствия, чем их жертвы, что толку от совершенно очаровательной команды сыщиков? И это тоже несколько мешает воспринять внешность персонажа как исходник.
Хотя его челочку на пробор я таки позаимствовала для совсем другого умницы и заразы - того, о котором пишу сейчас )))
Возможно, проблема отчасти в том, что сначала у Тье был совсем другой внешний прототип. А потом я сообразила - да, хороший человек и отличный актер, но он же атомный ледокол по энергетике - а Тье легкий, он на паутинке пляшет так, что та и не дрогнет. Пришлось менять. Отчасти это чувствуется.



Вот опять все тот же мой нынешний выбор - на сей раз в ипостаси "я вьюнош наивный"... и кто поверит в эту наивность применительно к Тье, тот сам себе злобный буратино.)))
Насчет столько не сожрать - о да ;D. Куда в этого персонажа слопанное лезет - это, на мой взгляд, вообще одна из самых интригующих детективных тайн сериала ;D.
А если тоже серьезно, то абсолютно согласна: там - не просто другое по сравнению с Тье, там принципиально другое отношение к жизни. И сам характер у персонажа - совершенно другой. Так что ассоциации там у меня сразу пошли чисто внешне-визуальные, без каких-либо попыток строить параллели между внутренним наполнением образов героев.
И огромнейшее еще раз спасибо за то, что познакомили нас с визуальными прототипами Ная, Тье и Шана, эрэа Ela :). И за то, что рассказали подробнее о том, как их образы создавались :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #32 : 20 Ноя, 2019, 21:19:22 »

Цитировать
Хотя его челочку на пробор я таки позаимствовала для совсем другого умницы и заразы - того, о котором пишу сейчас )))
Ой-ёй-ёй!.. :) :D Вот как теперь дожидаться новой книги? Никакого терпения не хватит :D
Спасибо, что поделились планами, эрэа Ela! Буду очень ждать!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Ela

  • Отставной козы барабанщик
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1787
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3077
  • Я ЗДЕСЬ!
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #33 : 22 Дек, 2019, 22:28:14 »

Хммм... даже не пойму - то ли никто больше не прочитал, то ли и сказать-то нечего...
Остается поддерживать беседу самой.
Мои сверстники наверняка помнят насчет трех источников и трех составных частей марксизма )))
Три составные части - то есть Най, Тье и Шан - тут были представлены. Рассказать о трех источниках?
Записан
... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #34 : 22 Дек, 2019, 23:46:43 »

Я из плеяды помнящих :)
Непременно рассказать!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #35 : 23 Дек, 2019, 18:24:30 »

Конечно рассказать! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #36 : 26 Дек, 2019, 15:45:28 »

Только сейчас прочитал.

Ура!
Если честно, я очень опасалась, что это слишком уж заметно. Утешалась тем, что по сути эта история - скорее полицейский процедурал,
Да, где-то так.
Учитывая, что убийца с первого упоминания оказывается очевидным подозреваемым и других подозреваемых нет - это не детектив в узком смысле. Разве только в том смысле, как у Джозефины Тэй, когда важно не кто, и даже не как - а почему.
Неожиданности разгадки это не отменяет. С самого начала я подозревал, что речь идёт о политическом убийстве (видимо, из-за пролога). С середины испугался, что гад окажется маньяком, действующим исключительно из садистских побуждений - а маньяки надоели. К тому же, предполагал, что исполнитель - какая-то марионетка, которой гадальщик в очередной раз крутит. Когда выяснилось, что убивал он сам и по совершенно корыстному мотиву - это было хорошо.
Но вообще я бы сказал, что это в первую очередь психологический роман, только из жизни сыщиков и преступников. Примерно в таком же жанре пишет Элизабет Джордж, но у неё получается чем дальше тем больше скучища, вызывающая реакцию: "да завязывай ты с этой психологией, гони сюжет" - а тут интересно всё, и про главгеров, и маленькие "вставные" истории второ- и третьестепенных персонажей.

В общем, очень понравилось.
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #37 : 14 Янв, 2020, 23:13:37 »

Я вообще очень люблю «маленькие истории» внутри книг Элеоноры Генриховны.
Они удивительно оттеняют сюжетные линии, словно идёшь по незнакомой улице, а где-то мелькает проулок с выразительной сценкой.
Записан
Горшочек, не вари!

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #38 : 01 Апр, 2020, 23:35:39 »

Рассказать о трех источниках?

А предложение ещё в силе? :)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #39 : 08 Авг, 2021, 17:45:29 »

Сестра, прочитав книгу, заявила, что мне в этом мире дали бы прозвание "Тихая вода". Та, в которой черти водятся :)

Вот теперь сижу и думаю, что делать с внезапно появившимся у меня правильным прозванием. Титул, что ли, у хранителей попросить? Так пока не имею права, порог в 500 сообщений до сих пор не пройден...
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #40 : 08 Авг, 2021, 18:02:01 »

А до пятисот произволом администрации нельзя?
Flumen lenis...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #41 : 10 Авг, 2021, 01:33:32 »

А до пятисот произволом администрации нельзя?[/i]

В данном случае - можно! ;)
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #42 : 10 Авг, 2021, 07:33:47 »

Спасибо!!!!!!! :D :D :D :D
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба