Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 16  (Прочитано 18521 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Глава 28. И кажется, что мир совсем иной.

Скачка бесконечных серых дней
Мир приводит в мерное движенье.
Много ль нас, непрошеных гостей,
Потерялось в этом отраженьи?
Частый сон: как будто мир не весь,
Не прогнать воспоминаний странных:
Вроде, раньше я жила не здесь,
А в далёком городе янтарном.
Хельга эн-Кенти

1
       
      В работу мистрис втянулась легко, испытывая наслаждение от занятия любимым делом. Правда, без скандала не обошлось. Дражайший Тано решил, что беременной вредно учить некромантии. И вознамерился оставить сношеньку сидеть дома, то есть не только дома и не только сидеть.
     - Гуляй, отдыхай, развлекайся, наслаждайся, - увещевал он.
     - Я не люблю каждый день готовить обеды! Я ненавижу убирать в доме, а также шить, вязать и вышивать! Я скорее изрисую стены черепами, чем свяжу какие-нибудь пинетки! -  раздраженно отбрыкивалась дейе.
       - Фрола приготовит и уберёт. В конце концов, этим могу заняться и я. Мне только в радость заботиться о любимых. Пинетки и прочее свяжет бабушка Пакиты. Лиссэ, девочка моя, тебе следует отдыхать, ходить в гости к подругам, читать книги, играть с кошками, гулять по паркам и лугам, - увещевал Мелькор. – Только не надо работать. Учить деток – это слишком утомительно, особенно, некромантии. И может быть вредно для здоровья – твоего и малышки.
        - Пошел ты лесом, кмыргов Вала! -  возмутилась она. – Я, Мелькой беременная, вовсю магичила: и учила, и  кладбища поднимала, и упокаивала, а здоровье мое только улучшилось! И Мелли у нас расчудесная выросла. Мой ответ – некромантия здоровье лишь укрепляет! Вот если бы ты занимался некромантией, то Гортхауэр...
       -  Лиссэ, о чем ты говоришь?! – вскричал ошарашенный Изначальный. – Я не могу делать столь ужасные вещи!
       - Ужасные? – нехорошо прищурилась мистрис. – Ты, между прочим, оскорбляешь любимую жену своего сына, своего лучшего друга Клемента, а также добрую половину преподавателей и учеников нашей Школы!
      - Ну да! Оскорбишь их!  - фыркнул Мелькор.– А что у Ортхеннера есть еще и  нелюбимая жена? - сделал он попытку уйти от ответа. Тщетную, надо сказать.
        - Нету!  - отрезала Лиссэ.  - А если бы такая нашлась, то я бы ей все космы выдрала, и Волчику заодно.
        - Хорошо-хорошо, я согласен, что некромантия -  самая полезная на свете наука, -  сдался Мелькор.  – Только не переутомись.
        - Даже и не подумаю, - мистрис задрала нос кверху.
        Одна часть проблемы была решена, осталось добиться перераспределения часов. Драконата терпеть не могла  перекраивать расписание посреди года, а Лиссэ не собиралась вместо некромантии вести какие-нибудь «Основы мироустройства», «Магическую химию» или «Начала проклятьеведения» у младших  классов, которое как раз и начинались во второй кварте. К тому же преподавать у собственной дочери дейе считала неэтичным. Если надо, она Мельку и дома всему научит, но ставить ей оценки и прочее в классе… Это перебор. Как, интересно, Мелькор  умудряется быть для мелкой и любящим дедом, и строгим учителем? Может, пройти у него стажировку посему сложному делу?
       Но стажировка не понадобилась, ибо всё разрешилось к вящей радости и Лиссэ, и Драконаты с Клементом, а заодно и мистрис Морри, которая жаждала вернуться в родной мир к своему возвратившегося из долгого странствия другу. Лиссэ достались старшие классы, причем курс был с углубленным изучением любимых ею предметов. Клемент милостиво согласился взять на себя «Проклятьеведение» у младших. В Мелькином и параллельном классе на этот раз обучалось больше творцов и магов природы, чем ведунов и некромантов. А для натворителей и природников  углубленное изучение некромантии бесполезно, им, главное, знать основы, чтобы уметь обнаружить и при возможности нейтрализовать некротические и прочие темные воздействии. «Магической химией» тоже никто не собирался её осчастливить, ибо Кильдебранд был на месте, равно как и Сиренэ.
        С подругой они крепко обнялись после долгой разлуки, выпили по несколько чашечек травяного настоя, который неутомимая сильфида только недавно изобрела.
      - Совершенно  новое сочетание трав и ягод: шалфей, смородина, вишня, черника, черная рябина, черника, шиповник и немного мёда, - рассказывала целительница, с нежностью взирающая на допивающую четвертую чашку подругу. – А ты не лопнешь? -  заботливо поинтересовалась она.
     - Нет, я сейчас, наверно, и море бы выпила.
     - Море  - соленое, -  печально вздохнула подруга. – А мне сейчас больше хочется сладкого.
     - Может, ты тоже ждешь ребенка?
     - Беременных как раз на соленое тянет, - Сиренэ снова вздохнула. – Мне так хочется дочку, но пока не получается.
     - Значит, еще не время, - философски отметила Лиссэ. – Зато у тебя чудесные сыновья.
     - Да, сыновья отличные. Дедушки даже подрались за право назвать своего наследника.
     - Спорю, победил отец нашего гнома! – дейе  азартно потёрла  руки.
     - Угадала, он чуть не выдрал моему отцу косу, правда, и батюшка оттаскал его за бороду. Но из-за страха лишиться своей роскошной косы сдался. Большинство сильфов слишком изнеженны, - неодобрительно покачала головой сильфида.
      Мистрис пожала плечами. Сильфов она не жаловала, за исключением Сиренэ, а отец подруги был под стать горячо нелюбимому Анфисиному дедусику. Чтоб ему икалось в его мире! Какое счастье, что сюда достойный  эльфийский владыка не доберётся! И какое счастье, что у неё есть Волчик и Мелькор! Только сейчас, после долгой разлуки, Лиссэ поняла, что Тано ей почти как отец. Впрочем, по людским обычаям своего мира она и должна считать родителей мужа  и своими. И это её  вполне устраивает. Тем более, Вала сильно изменился. Теперь он стал спокойнее и увереннее, перестал скрывать свою замечательную ироничность. К нынешним ученикам относился заботливо, но строго.
      Увидев, как её обожаемый свёкор ругает в очередной раз проштрафившегося Фердика, а потом Силя с Риком, Лиссэ  опешила. И это некогда сдержанный и вежливый Изначальный?! Куда он, интересно, исчез? Хотя этот энергичный и язвительный нечеловек нравился ей гораздо больше. И еще ей очень нравилось, что он занимается домашними делами.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #1 : 01 Янв, 2019, 14:27:19 »

О, какое смачное описание школьных проблем с расписанием! Все нормальные преподы не любят вести проходные курсы, типа введения в художественную культуру или основы жизнедеятельности. Дети к этим несерьезным курсам относятся соответственно.
 С Новым годом, эрэа Эйлин! :-*



Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #2 : 01 Янв, 2019, 15:50:33 »

Такая прелесть, просто не оторвёшься! Мелькор такой заботливый свёкор, ну просто чудо! А Лиссе в своём репертуаре, упрямая и жизнелюбивая. Спасибо, эрэа Эйлин, порадовали!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #3 : 01 Янв, 2019, 15:54:24 »

"...Некромантия здоровье лишь укрепляет!.." - ой, какая же это прелесть! :) ;D И сколько тепла и света в этих эпизодах... Но почему-то уже кажется: благополучно утрясшиеся, к вящей радости героини, проблемы с перераспределением часов в Школе - это только первые проблемы, с которыми Лиссэ придется столкнуться после возвращения в Мир Девяти Радуг. Первые - и самые безобидные и легко решаемые... С нетерпением жду продолжения - и огромное спасибо за такой чудесный новогодний подарок, эрэа Эйлин! :D   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #4 : 01 Янв, 2019, 16:19:58 »

Новое продолжение - как здорово! Настоящий новогодний подарок! Огромное спасибо!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #5 : 02 Янв, 2019, 15:53:44 »

Спасибо за чудесный подарок к Новому году, эреа Эйлин!
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #6 : 02 Янв, 2019, 19:57:43 »

Спасибо, эреа Tany, эреа Convollar, эреа Красный Волк, эреа NNNika, эреа Карса! :) :) :) Лиисэ - это Лиссэ, она  иначе не может. Продолжение будет завтра.
А сейчас хочу поделиться одним своим глюком клипом, который сложился неожиданно даже для меня. вдруг  в одной песне услышалась мне тоска  Волчика по Рыжей. https://vk.com/id312749496?z=video312749496_456239040%2Fvideos312749496%2Fpl_312749496_-2
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #7 : 03 Янв, 2019, 01:29:45 »

У меня не желает открываться.  :'(
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #8 : 03 Янв, 2019, 11:03:00 »

У меня не желает открываться.  :'(
Попробую  для Вас иначе сделать
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #9 : 03 Янв, 2019, 19:20:04 »

2
     С чистой  совестью сбросив заботы по хозяйству на Мелькора и Фролу, дейе занялась любимым делом. Новые ученички были весьма энергичны,  правда, тратили это полезное качество на всякую чушь. Сперва они, разумеется, попытались проверить новую учительницу на прочность. Не на такую напали! Лиссэ все уловки и пакости учащихся знала наизусть, а нового они нечего придумать не смогли. Как же мало воображения у нынешней молодежи: никакого творчества.  Вот она в их годы…  О, они с Сиренэ такое творили, что если бы эти обормоты узнали, их бы удар хватил от зависти! Но рассказывать о своих проказах мистрис не собиралась: пусть сами мозги напрягают. Избаловались слишком! Мэтресса Морри их совсем распустила, чувствуется, что мысленно почтенная мистрис была не в Школе.    Настоящий учитель должен всей душой отдаваться процессу обучения. А еще учеников надо любить, даже самых бестолковых и вредных. Вот взять, к примеру, Мелькора или Клемента. Они так основательно учат, что любо-дорого посмотреть.
     Кстати посмотреть, как преподает Мелькор, пару раз дейе довелось. Гилмантия внезапно куда-то унесли кмырги, то есть у него появились какие-то важные и неотложные дела в его мирах. Которым он, к слову сказать, дал полную свободу и не посещал давным-давно. Исключением был мир, из которого пришла Лиссэ, где этот ушлый Древнейший основал Школу магии и периодически успешно играл роль директора оного изначально угодного заведения. В общем, Гилмантий слинял по неведомым делам, и Лиссэ даже не успела повидаться со своим старым учителем. Но дело было совсем не в этом, а в том, что убытие одного Изначального ударило по другому. Говоря попросту, Мелькору досталось преподавание «Основ миросоздания» в старших классах.
     Вала схватился за голову, засел за учебниками и кристаллами, да так прочно, что забыл пожелать Мелиссе спокойной ночи. Мелкая обиделась и не разговаривала с дедом два часа, хотя до этого утверждала, что она уже взрослая, а всякие эти «спокойной ночи» и целовашки-обнимашки только для маленьких. Дочь вела себя нелогично, но была права: истинная женщина никогда не позволит, чтобы о ней забыли, и сумеет отстоять своё. 
     Примирение с Мелиссой заставило заботливого деда оставить столь тщательную подготовку к урокам, что  оным пошло лишь на пользу. Первое занятие прошло отлично, а последующие дались легче. Мелькор сумел не поддаться на провокации старшеклассников и успешно прошел испытание на «вшивость». По крайней мере, ученики нового наставника уважали, задания выполняли тщательно и дисциплину на уроках соблюдали, судя по их словам. Тано, разумеется, на детей не жаловался, но зная прохвостов из своего класса, дейе как-то явилась к свекру на урок, сообщив, что ей негде проверять тетради. В учительской слишком шумно, свободных кабинетов нет. В общем, пустите бедную сиротку.
     Мелькор хмыкнул, но присутствовать на уроке позволил. Лиссэ и впрямь начала проверять контрольные работы, но вскоре забыла обо всем на свете, в том числе и о дисциплине. Объяснять Тано умел и делал это блестяще. Вовлекая учеников в обсуждение темы, он словно бы постигал давно ему известный предмет вместе с ними. Сложное и заумное в его объяснении становилось удивительно простым и понятным. Мистрис заслушалась и поймала себя на мысли, что ей  хочется стать ученицей. Детишки то внимали, затаив дыхания, то наперебой стремились поделиться своими соображениями. Вала давал высказаться всем, задавал наводящие вопросы, поощрял споры. Радостно улыбался, когда наконец-то ученики добирались до нужного ответа. В итоге казалось, что ребята до всего доходили самостоятельно. Они были счастливы, горды и благодарны учителю, а обсуждение темы урока продолжалось и на перемене. Уходить из аудитории, оставлять окруженного учениками Тано не хотелось, но Лиссэ  ждали свои занятия.
      Жизнь текла размеренно, немного скучно, хоть и не без своеобразного уютного очарования. Ранний завтрак, совместное отбытие в Школу, редкие встречи между уроками, вечерние беседы на кухне,  походы с Мелиссой и  другими мелкими в лес, потом они сидели в библиотеке, готовясь к предстоящим  урокам – Мелли выполняла домашнюю работу, а они с Валой подбирали материал для своих занятий. Частенько в гости заглядывала Эйллиэ. Лиссэ мило поболтав со Снежинкой, оставляла их с Мелькором одних. Пусть пообщаются, глядишь, и потенциальная свекровь станет настоящей. Дейе долго размышляла, чем бы помочь этим странным Изначальным. Все у них не как у люде: сами маются и другим покоя не дают. Хотя нет, других они не трогают, но все же, как хочется, чтобы Вала и Сейнеллиир были счастливы. Да и Лиссэ будет проще оставить дочерей, зная, что о них  позаботится не только дедушка, но и бабушка. Все-таки девочкам нужно женское внимание.  Только вот никак не удавалось придумать нечто такое, чтобы Мелькор набрался духу и объяснился Эйллиэ в своих чувствах, либо оная Эйллиэ перестала скрывать свое прошлое. В том, что Снежинка темнит, дейе не сомневалась. Разумеется, ничего страшного Изначальная скрывать не может – не такая натура, да и нет в её молчании страха. Скорее грусть и толика обиды. И это казалось совсем странным.
      Иногда мистрис встречалась с друзьями и коллегами. Чаще всего с Клементом или Сиренэ. Праздники, будни, дружеское общение, мелкие склоки  – обычная жизнь. Что-то в любимой Школе осталось прежним, что-то изменилось. Как, к примеру, Драконата, ставшая еще строже и суше. Вечно поджатые губы, недобрый взгляд, холодный, даже чуть обвиняющий тон. Будто кругом одни злодеи и негодяи. Поди от неё и удрал Гилмантий. Наверно, больно смотреть как та, кого ты любил, кого помнишь очаровательной женщиной, превратилась в сушеную воблу. Дейе Дрейкн ко многим преподавателям придиралась нещадно, но Лиссэ и Мелькора не трогала. Хотя подчас так выразительно смотрела, что мистрис тянуло начертить ограждающий знак вокруг себя и свекра. К Мелиссе, кстати, Драконата была расположена. Зато Мелька её гордо не замечала. Дочка не прощала тех, кто недобр к её близким. И правильно делала: за своих можно и пасть порвать. 
      Вскоре Лиссэ познакомилась с основной причиной недоброжелательного отношения главной помощницы Клемента к Изначальному: Нгирит -  личная ученица Валы. Угловатая, бледная, пыльным мешком прихлопнутая девица. Но способная и совсем не такая слабая и беззащитная, какой казалась на первый взгляд. Лиссэ она даже понравилась -  преданностью, целеустремленностью и острым умом. Талантливая девочка.
     - Она -  Плетущая, - объяснил Мелькор. – Их  Миры погибли в незапамятные времена, и Нгирит – последняя надежда её народа на обретение собственного дома. А леди Дона почему-то архин не любит.
     - Не любит – это мягко сказано, по-моему, она их ненавидит. Только вот за что? -  пробормотала дейе себе под нос.
       - Их привел сюда Гилмантий, вопреки воле своей подруги. Считалось, что архейны вступили в сговор с грызглами и способствовали гибели нескольких миров. А потом что-то пошло не так и погиб их собственный дом вместе со всеми Плетущими, кроме одной девочки, которую спасла Укита. Нгирит долго спала, но потом её  пробудили.
      - Сколько же тайн, - недовольно покачала головой  мистрис. Вот ведь как бывает: возвращаешься в родной мир – такой уютный, понятный и безопасный, а оказывается, он полон загадок и, возможно, весьма зловещих тайн. Впрочем, все это было: архины, архейны, ненависть Драконаты, загадки Эйллиэ, только не замечалось. Мелькор, будто сдернул покровы и надежно сокрытое неотвратимо полезно наружу. Что-то их точно ждет впереди – яркое и незабываемое. Ясно одно: скучно не будет!
     - Я собираюсь добиться для Нгирит и детей архин права учиться в Школе магии. Запрет Доны несправедлив, - поделился далеко идущими планами Мелькор.  –  С нового учебного года Клемент изменит состав Совета Школы.
    - Ты туда войдешь? – полувопросительно-полуутвердительно произнесла мистрис.
    - Я  и Ладомира.
    - То есть? – подняла  бровь  Лиссэ. -  В совет входят лишь Изначальные.
    - Природница -  из величайших магов. Она равна Йаванне, – Вала хмыкнул, глядя на открывшую от изумления рот Лиссэ.
     - Ну и дела! –  фыркнула дейе, наконец-то сумев подобрать отвисшую челюсть. – Да вы тут скоро всех на уши  поставите.
     - Нет, на ушах не удобно учить и учиться, -  в тон ей ответил свекор. -  Мы просто внесем необходимые для  дальнейшего развития изменения.
      - Да не надо ничего вносить, оно само внесется, раз ты тут оказался!
      Изначальный  лукаво  улыбнулся и ничего не сказал. Только Лиссэ была твёрдо уверена: архины и Нгирит  с нового учебного года пойдут в школу обязательно. И не факт, что Драконата останется на своем месте, да и,  вообще, в этом мире. Мелькор – добрая душа, её и не подумает выгнать, но вот сама она уйти может. Слишком амбициозна и злопамятна. Что же ей эти злосчастные архины  сделали?
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #10 : 03 Янв, 2019, 21:50:52 »

А действительно - что архины сделали Драконате? А вообще описание учебного процесса восхитительно! Спасибо эреа Эйлин - за загадки из прошлого и надежды на будущее!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #11 : 03 Янв, 2019, 22:10:37 »

Клип - замечательный и очень-очень настроенческий :). А видеоряд к нему подобран просто великолепно. Огромное спасибо за то, что поделились, эрэа Эйлин! :)
Ну, а новый кусочек продолжения - блеск и чудо :). "...Истинная женщина никогда не позволит, чтобы о ней забыли, и сумеет отстоять свое," - ох, какая это прелесть! :D Как и это: "Нет, на ушах неудобно учить и учиться. Мы просто внесем необходимые для дальнейшего развития изменения" :). Как и Мелькор-преподаватель... И - да: героев и в Мире Девяти Радуг, похоже, ждет впереди немало опасностей и испытаний, права Лиссэ. Но веришь: они справятся - и распутают все клубки "зловещих тайн", с которыми соприкоснулись...
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #12 : 03 Янв, 2019, 23:31:20 »

Школа, такая школа... ;D И да, за своих можно и пасть порвать. ;)
Клип великолепен,я это в скайпе уже говорила и тут повторю. :) :-*
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #13 : 04 Янв, 2019, 19:17:14 »

У меня не желает открываться.  :'(
И у меня тоже.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #14 : 05 Янв, 2019, 21:50:10 »

Спасибо, эреа Convollar, эреа Красный Волк, эреа Tany,  эреа NNNika! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)