Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 16  (Прочитано 18895 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #120 : 28 Апр, 2019, 12:36:18 »

Глава 31. Вальс для Изначальных

— Что происходит на свете? — А просто зима
— Просто зима, полагаете вы? — Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.

— Что же за всем этим будет? — А будет январь,
— Будет январь, вы считаете? — Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

— Чем же все это окончится? — Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены? — Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,

будто бы в роще сегодня звенела свирель.

— Что же из этого следует? — Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю, что все это следует шить.

Следует шить, ибо, сколько зиме не кружить,
недолговечны ее кабала и опала.
Так разрешите же в честь новогоднего бала
руку на танец, сударыня, вам предложить!
Ю. Левитанский


1
        Мерцала разноцветными огоньками высокая ель, выращенная специально в этом зале для одного из самых ярких, волшебных и любимых праздников. Встреча нового года, сказочная ночь, когда уходит настоящее, чтобы стать прошлым, и приходит будущее, становясь настоящим.
       Ученики уже отпраздновали и спят в своих кроватках, видя чудесные сны. Подарки, игры, хороводы, фейерверки утомили  ребятишек, даже Мелли, утомившись хотя и обещала дождаться деда с новогоднего бала.
    Кружатся пары – нарядные, счастливые. Падают с неба сверкающие снежинки и тают без следа. Узор стен так похож на иней, а колонны будто выточены изо льда. Сегодня маги-устроители праздника превзошли самих себя. Но Мелькора не радует красота убранства, не обращает он внимание и на прекрасных дейе, что смотрят на него восхищенно. Да он и не видит восхищения в их глазах. Зачем оно ему, когда его сердце  принадлежит той, Единственной, которой почему-то здесь нет. Эйллиэ никогда не пропускала Ночь Встречи года. Уже закончился церемонный танец-шествие, уже произнес торжественную речь Магистр, а Снежинки все нет. Неужели что-то случилось? Сердце тревожно сжалось. Он уже было хотел найти Клемента, чтобы попросить разрешения отправиться на поиски. Школу магии, особенно, во дни празднеств покинуть можно было лишь с согласия магистра. Обычная мера безопасности. Мелькор и сам частенько бывал дежурным волшебником, следившим за порядком и охраной. Но на этот раз его пожелала заменить Лиссэ.
   - Без Волчика меня  веселиться не тянет, к тому же последнее время я слишком отяжелела для танцев, - заявила она еще за  неделю до бала. Мелькор пытался её отговорить, но не преуспел. Когда его рыженькой девочке что-то взбредает в её хорошенькую головку переубедить её становится чрезвычайно сложно.  Вала отлично понимал, что названная дочка решила помочь ему встретиться с  Эйллиэ. И вот он в кои-то веки пришел на бал, а дейе Сейнеллиир  не появилась. С того памятного вечера у магистра они почти не виделись. Иногда Мелькору казалось, что он все придумал себе: он не тот, кого она так ждала, а если и тот, то его время давно прошло. Тысячелетия не проходят бесследно. Зачем прелестной и вечно юной Изначальной нужен седой, уставший Вала, в сердце которого столько тоски и  боли?
    И все же он с надеждой вглядывался в танцующие пары, будто мог проглядеть её – свою неповторимую, желанную, любимую?
       Надо все-таки поговорить с магистром: возможно, он знает, почему Снежинка не пришла.
       Клемент танцевал с очень красивой незнакомкой в темно-синем платье, отороченным  серебристым мехом. Вала остановился у стены, дожидаясь окончания танца.
       Легкие, стремительные шаги он даже не услышал – почувствовал. Эйллиэ. Сверкающее белое платье, будто сотканное метелями. Волосы собраны в высокую прическу, лишь один локон  падает на лилейные плечи.
       - Я опоздала, - льдинками прозвенел её голос.
      Как же она хороша! Сердце в груди замерло, слова исчезли, век бы не отводил от неё глаз!
      Нежные хрупкие пальчики робко коснулись его руки.
       - Сердитесь?
       - Никогда! – Мелькор сам поразился страсти, прозвучавшей в его голосе. И тут же испугался: вдруг это оттолкнёт её, ведь она обещала лишь дружбу. Но Эйллиэ будто не заметила его порыва, она нежно и загадочно улыбалась. Голова закружилась: от её таинственной улыбки, от лучистого взгляда, от сияния волос. Как же она близко! И как она далека! Как сможет он вынести её близость, почти не надеясь на ответное чувство?
        Черный Вала подавил вздох и чуть легкомысленно произнес:
      - Разве можно сердиться на столь очаровательную дейе? Это никому не по силам.
       Она рассмеялась: словно серебряный колокольчик зазвучал.
      - Вы так любезны, дорогой дейр! Но почему снова на «Вы»?
      - Вы так восхитительны сегодня, Эйллиэ, что у меня голова кругом.
      - Значит, вы не пригласите  меня на танец, - грустно сказала она.
      - Почему же? – растерялся он.
      - Но ваша голова тогда закружиться еще больше, - на её губах витала лукавая улыбка.
      - Напротив, ведь одно лишь прикосновение вашей руки способно  исцелить любые недуги, - он никогда не любил словесные игры, но, познакомившись с Сейнеллиир, стал находить в них какую-то странную прелесть. К тому же её тихий смех, нежное пожатие руки были ему наградой.
       Зазвучала музыка – церемонная и изысканная. Медленный танец. Поклонившись, Вала подал Снежинке руку. Она, присев в неглубоком реверансе, протянула ему свою.  Несколько изящных шагов, легкий поклон, разжать руки, отойти в сторону. Снова поклон, быстрое объятие, и снова церемонный реверанс, а потом все сначала. Движения заучены наизусть, можно вести непринужденную беседу, но Мелькору хотелось иного –страстных объятий,  чарующей и волнующей мелодии. Вальс будет еще нескоро, и он не может танцевать только с одной дамой, придется пригласить кого-нибудь еще. К примеру, Ладомиру. Изначальный поморщился, увидев неподалёку, ярко-зеленое платье природницы.
       - Хотите посмотреть мои Чертоги, Эйллиэ? – спросил он, ожидая отказа.
      - Такое доверие большая честь для меня, - на этот раз на её губах не было улыбки, а  ярко-алые глаза смотрели серьезно и испытующе.
       - Но вы пропустите танцы…
       - Это не страшно, - отмахнулась она. – К тому же вы  потанцуете со мной в своем замке?
       - С величайшим  удовольствием, -  с радостью ответил Вала. Теперь надо было найти  магистра. Но Клемент, словно услышав его мысли, оказался неподалеку.
       - Вы правы, мой дуг, - любезно сообщил он, открывая проход из Школы. – Эта ночь создана для  прогулок, особенно волшебных!
      Узнать, что имеет в виду зеленоглазый маг, Мелькор не успел. Со звоном открылась арка портала. Шаг, и они на заснеженной поляне у ажурных ворот его Чертогов.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #121 : 28 Апр, 2019, 12:41:31 »

2
       Высокие ели были укрыты белым покрывалом, под плотным зеркалом льда спало озеро, на темно-синем небе загадочно мерцали звезды, словно переговаривались, словно обещали… И верилось, что в эту сказочную ночь возможно все, что сбудутся самые  сокровенные мечты, исполнятся самые заветные желания. Мелькор провел рукой по лицу, отгоняя непрошеную надежду. Рядом ахнула Сейнеллиир, восторженно взирая на заснеженные шпили его Замка.
          Ажурный решетки ворот распахнулись сами. Они шли по расчищенной дорожке, глядя на укутанные снегом кусты и деревья. Пара волков бесшумно появилась из темноты ночи. Его хранители поприветствовали Изначального лишь взглядом. Он сделал шаг, собираясь представить им Эйллиэ, но волки почему-то сразу признали её своей. Волчица чуть приподняла губу, показывая клык, словно смеялась. Мелькор покачал головой. Стая пришла к нему сама и по доброй воле хранила Чертоги. Возможно, когда-то они знали Снежинку. Вскоре предстали перед ними другие хранители – Духи Льда и Огня. Медленно проплыв перед Мелькором и его спутницей, они исчезли.
    Высокие колонны, просторные коридоры, огромные залы и уютные комнаты. Они шли не спеша, Эйллиэ опиралась на его руку и с интересом рассматривала убранство. Вала тихо рассказывал о том, для кого создавал он те или иные покои.
      - Здесь будут жить Лиссэ с Гортхауэром, а эта комната Мелли.
      - Здесь все сотворено с такой любовью, - тихо прошептала Изначальная, крепче сжав его ладонь.
      - Без любви нет смысла и творить.
      - Без любви все бессмысленно, - вздохнула она и зябко повела плечами. – Сегодня так  холодно.
      - Я растоплю камин.
       - Нет, он не поможет. Зима столь сурова и беспросветна. Иногда мне кажется, что она будет длиться вечно, - Эйллиэ словно отвечала на свои мысли.
       - Ничто не вечно в этом мире, и зиме настанет конец.
       - Но что наступит после неё? – странный вопрос и странная тревога в её голосе.
       - Весна, -  легко ответил Изначальный: сегодня  нет места для тревог. Будущее нужно встречать с надеждой и доверием. – Зацветут цветы, ты наденешь свою шляпку с незабудками и ландышами.
       Еще крепче сжав его руку, она робко спросила.
       - Ты уверен, что весна наступит?
        - Да, я уверен, - твердо ответил Мелькор. – Весна всегда наступает, а потом будет лето, за ним осень и снова зима. И мы будем кружиться в снежном танце, с надеждой встречая следующей год, как делаем это сегодня.
       - Но сбудутся ли наши надежды?
       - Сбудутся, ведь мы сделаем все, чтобы они сбылись. Не правда ли, Эйллиэ?
       Изначальная кивнула - неожиданно строгая, печальная и задумчивая.
         Рука об руку вошли они в снежно-серебристый бальный зал. Хрусталем сверкал пол, колонны казались выточенными изо льда, а потолок сотканным из звездных нитей. В серебристых светильниках в виде снежинок мерцало голубоватое пламя. Сейнеллиир, прижав к сердцу руку, застыла на пороге. Послышалась нежная мелодия. Она лилась откуда-то сверху, отражалась от стен. 
      - Волшебно, чарующе… - осторожно, едва касаясь пола, прошла Изначальная в центр залы. Легко вскинула руки вверх и начала танцевать – робко, несмело. Мелькор смотрел на неё, не в силах отвести взора.
    - Ты вспомнил о моих мирах, когда творил этот зал? – прервав свой танец, спросила она.
    - Я  думал о тебе, -  ответил он и взмахнул рукой. Откуда ни возьмись, появились хрустальные  бокалы, наполненные золотистым вином. Один Вала подал Эйллиэ, другой  пригубил сам.
      - За наши надежды!
      - За наши мечты!
     Мелодичный звон соприкоснувшегося хрусталя. Улыбка на бледных губах Изначальной. Допив она медленно разжала пальцы: не коснувшись пола, бокал рассыпался снежинками, которые  тут же унес ветер.
         Музыка зазвучала еще нежнее и пленительнее. Чарующие звуки вальса. Мелькор и сам не ожидал, что услышит их в своих Чертогах. Замок знал и понимал своего создателя и стремился помочь ему. Неожиданно стало легко и радостно.
     - Вальс начинается! – воскликнула Эйллиэ. Вала церемонно поклонился и подал ей руку.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #122 : 28 Апр, 2019, 12:44:15 »

3
      И они закружились в танце – медленном и плавном. Скользящие движения, неспешные повороты. Платье Сейнеллиир  развевается, еще один серебряный локон выбился из прически. Глаза её полуприкрыты, а губы так близко. Мелькор отводит взгляд в сторону. Она не для него.
      Музыка становится все быстрее и быстрее, она властно врывается в  душу, в сердце, заставляя забыть обо всем. И вот они уже кружатся в бешеном вихре. Взволнованное дыхание партнерши, её тонкий трепещущий стан в его объятиях. Её рука на его плече. Как нежна и хрупка она! Как легко вести её за собой, как понимает она каждое его движение, а он понимает её. Кажется, они созданы для этого танца. А может быть и  друг для друга?  Может, прошлое не станет помехой для их будущего? Как упоительно думать так, хотя бы один миг. Но вальс все не кончается, он все пленительнее, все воздушнее, он влечет за собой, он зовет в небеса. Лицо Эйллиэ исполнено восторга, они вдруг встречаются глазами. Её, неожиданно серо-зеленые, смотрят на него с такой нежностью и любовью, что надежда берет верх над разумом.
    - Душа моя! Жизнь моя! Любовь моя, - слова вырываются против его воли.
     - Любовь моя, жизнь моя, душа моя, - эхом звучит в ответ. Они останавливаются, вглядываясь  друг в друга. Мелодия затихает, но нет сил разжать руки. В этот момент он понимает, что знает о ней и о себе все. Что наконец-то он нашел то, что так долго искал. Тайн больше нет, все покровы сброшены.
      - Я так долго тебя искал, - шепчет Вала. - Прости, что не узнал.
      - Я так долго тебя ждала, прости, что не сказала! – отвечает Эйллиэ еле слышно. И снова звучит музыка -  торжествующе и громко, их танец только начинается. Он нашел свою Единственную, он обрел самого себя, и теперь Весна настанет. Вопреки всему, несмотря ни на что, потому что они все-таки нашли друг друга.
   И снова кружится по снежно-белому залу пара, звездный свет сияет в его глазах, серебряное пламя мерцает в её.  Черное и белое, лед и огонь, страсть и разум, свет и тьма, они рядом, они вместе, они едины. И вот серебристо-черный вихрь взмывает над залой, над Чертогами, уносясь далеко-далеко в звёздное ночное небо. Бархатная тьма и алмазное сияние.
        Глядя на яркую луну поют волки, в их песни сегодня нет тоски, в ней слышится ликование. Радостно водят хороводы духи огня и льда, пленительные сны видят уснувшее озеро и задремавшая под вой вьюг горная речка.
       Плывет и кружится над миром чарующий вальс, танцуют вместе с ним звезды, подпевает  ему ветер. Все пространство миров открывается для двоих, ставших в эту ночь единым целым. И  устремляются они в непроглядную и бескрайнюю даль, и сама Эа слагает для них мелодию. И летят они в волшебной танце над мирами, щедро одаривая их своею любовью.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #123 : 28 Апр, 2019, 12:50:05 »

4
     Тревожно смотрит в высокое небо мэтр Гилмантий,  довольно улыбается мэтр Клемент.
       - Радуешься, - ворчит Древнейший.
       - Радуюсь, ибо они нашли друг дуга.
       - И что теперь будет?
      - Ты и сам это прекрасно знаешь,  - фыркает магистр. – Лет через десять нас ожидает  наплыв одаренных ребятишек. Урожай будет отменным, погода станет лучше, ураганы прекратятся и не только в нашем мире. Они далеко умчались. Благословение любовью Изначальных -  штука для миров редкая.
       - Да, мы страстям не спешим предаваться, - старый мэтр все еще в тревоге.
       - Ну да, ну да, это мы люди – слишком несовершенны и безрассудны, зато мы все же живем, а вы проявляете мудрую осторожность. Хоть бы она согрела кого!
     Прозвучало на редкость оскорбительно, но Древнейший не обиделся. Покачав головой, он раздумчиво  сказал.
       -  Главное, не спалить бы.
       - Они не спалят.
       - Но он уже все знает! Его догадки получили  подтверждение. И так быстро!
       - Ему все же не пять лет, и даже не пять тысячелетий. Умудренный, битый жизнью Творец, у которого и внучка,  невестка, и ученики, а теперь еще и Единственная. Ему есть чем рисковать и за что бороться. А рука об руку с Эйллиэ они горы свернут.
       - Горы не беда, лишь бы миры не  порушили.
       - Прошлое уже прошло, а Изначальные все разные, - успокаивающе проговорил зеленоглазый маг. – Этих двух я отлично знаю и ручаюсь за них. В конце концов, и мы им поможем.
      -  Куды мы денемся, – наконец-то улыбнулся Гилмантий.
      - Пойдем выпьем за счастливую пару и Встречу года.
      - И то верно! Совет им да любовь! А нам всем пусть будет дано Многоцветной хоть немного чуда! - успокоенный Древнейший направился в покои магистра отмечать двойной праздник. Пряча улыбку, Клемент шел рядом. Он о чуде никого просить не собирался, чудо надо создавать самим. А сегодня оно как раз и случилось и не без его помощи. Зеленоглазый маг был абсолютно уверен, что теперь все будет хорошо.


/* Эта глава немного в ином виде была в качестве  спойлера выложена года два назад - на Рождество. Теперь этим осбытиям наконец-то настало время случиться.
И, выкладываемый ранее клип, созданный как раз  к этому эпизоду.https://vk.com/videos312749496?section=album_1&z=video312749496_456239024%2Fpl_312749496_1
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #124 : 28 Апр, 2019, 14:51:35 »

Волшебная ночь! Очень радостно за нашедших друг друга влюбленных. :) Чудесный подарок к другому светлому празднику :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #125 : 28 Апр, 2019, 20:32:13 »

"...Черное и белое, лед и огонь, страсть и разум, свет и тьма, они рядом, они вместе, они едины..." Читаешь - и у тебя в душе тоже ликующе звенит звездный вальс, подаривший крылья этим двоим, которые теперь навсегда стали неделимым целым... Очень радостно за героев, а умница Клемент прав: чудес у судьбы просить не надо, чудеса нужно создавать самим. Даже когда кажется, что это немыслимо трудно, а то и вовсе невозможно... Огромное спасибо Вам еще раз за Вашу прозу, которая так щедро дарит сердцу эту убежденность, эрэа Эйлин! :D И - с праздником Вас! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #126 : 28 Апр, 2019, 20:59:13 »

Как прекрасно! Как же я все-таки рада за Мелькора. И огромное спасибо эрэа Эйлин за такое светлое повествование, вселяющее надежду.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #127 : 29 Апр, 2019, 05:04:58 »

Какой чудесный эпизод! Какая прекрасная пара! Какой светлый танец.
Спасибо, эреа Эйлин!
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #128 : 29 Апр, 2019, 12:11:49 »

Огромное спасибо за ожившую сказку!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #129 : 05 Мая, 2019, 14:54:58 »

Спасибо,  эреа Tany,  эреа Красный Волк, эреа Tory, эреа Карса,  эреа NNNika! :) :) :) Немного счастья эти Изначальные  явно заслужили, пусть порадуются. :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #130 : 05 Мая, 2019, 15:01:03 »

Глава 32. Весной бывает всякое.
Не умеешь – не берись,
Не умеешь, -  но дерись.
(Алькор)
1
   Учебный год заканчивался.  На деревьях  распускались клейкие светло-зелёные листочки, тянули к яркому солнышку свои  нежные головки цветы, на грядках проклюнулись посаженный под зиму лучок и загодя посеянные морковка, петрушка и прочая зеленушка. Ученики сменили зимнюю шерстяную форму на легкие светло-зеленые и синие платьица и костюмчики. Успеваемость резко упала в связи с ранним потеплением: никому, даже самым  усердным,  не хотелось корпеть над книгами. Студенты ночи напролет шастали по улицам, пели песни, ухаживали за девушками. Студентки шили новые платья, завивали  локоны,  варили крема, помаду и прочую чепуху, призванную украсить их и без того приятные лица. Учителя выражали недовольство, но особо не зверствовали: понимали – весна. Лиссэ тоже не слишком изгалялась над учениками: несколько ночных занятий на кладбище, а в остальном -  теория. Практику пусть на экзамене показывают. Она как раз  к этому времени родит, вот и отыграется за все на этих легкомысленных. Беременность мистрис переносила на редкость легко, даже перепады настроения не мучили. Мелькор следил за ней  как заботливая наседка,  к счастью после бала Встречи года его внимание несколько рассеялось. Наладившаяся личная жизнь – это прекрасно! И не только для самого Изначального, но и для окружающих. Мрачный или печальный Творец может быть опасен или, по крайней мере, трудно переносим. Впрочем, Вала никогда свое настроение не показывал, даже  на Арте: вечно чувства скрывал, чтобы не огорчить близких, но близкие ведь не слепы.
      После объяснения с Эйллиэ  Мелькор на диво похорошел, да и Снежинка тоже. С серыми или серо-зелеными глазами Сейнеллиир явно было лучше. Обретшие друг друга Изначальные везде ходили,  держась за ручки, и общались не столько словами, сколько взглядами. Мистрис искренне радовалась  за Мелькора -  уж он-то счастье точно заслужил. И прошлое свое знать тоже заслужил. Теперь Черный Вала вспомнил о себе все, хотя и не на все загадки нашел ответы.
       - Не хочу тебя  в это впутывать, - как-то вечером сказал он в ответ на  вопросы Лиссэ. -  Тайн и в этой части Вселенной хватает. Ныне я больше понимаю Эру, хотя оправдать его все равно не  могу.
       - А говорят,  понять -  значит простить, - раздумчиво произнесла  дейе.
       - Не всегда, девочка, кое-что простить нельзя, - Вала сложил пальцы домиком. -  Когда-нибудь я найду способ вытащить из небытия Миры у Трех Звезд. Обязательно найду. Я не знаю, что сделала  моя Сотворившая. Звезда ночи умела  быть скрытной. Многое о ней не знал и её супруг, хотя они  любили друг друга. Не всегда понимали и принимали, но все же были  единым целым. Остаться без своей половинки – страшно и горько.
      - Но ты сумел это перенести.
       - Я не помнил, да и Эйллиэ не погибла, она всегда была в моем сердце, пусть я и не ведал об этом.
      Знать своё прошлое, найти самого себя, а еще в придачу любовь -  не каждому удается. Мелькору повезло. Тано  изменился: стал увереннее, энергичнее и счастливее.  Он и Эйллиэ, словно от сна проснулись и теперь  радовались жизни  да так, что смотреть на  них было  сущим удовольствием.  По крайней мере, Лиссэ откровенно наслаждалась: вид чужого счастья тоже согревает душу, к сожалению, не у всех, некоторые страдают от зависти. Ну и пусть мучаются:  зависть один из худших пороков.
          Весна бушевала. Солнце,  как ошалевшее, ломилось в окна, не давая как следует выспаться. В одно такое далеко не прекрасное утро Лиссэ поняла, что срок настал. Следовало быстро нейтрализовать Тано: не хватало, чтобы он стенал под дверью или того хуже вломился в самый неподходящий момент в спальню, Хотя стенать не в его стиле, он - натура  деятельная. Вот пусть  и делает. Мелиссе было дано указание занять деда чем-нибудь полезным. Дочка кивнула и помчалась озадачивать Изначального. Принимать роды примчалась Сиренэ, но раньше её в углу комнаты  материализовалась Эйллиэ. Драгоценная свекровушка уже совсем обнаглела, даже в спальню научилась просачиваться. Надо потом защиту покрепче поставить: пусть Клемент поработает. Лиссэ ворчала  про себя, но на самом деле была рада. С Сейнеллиир они ладили и общались, скорее, как две подружки, нежели мать с дочерью. Да и присутствие Изначальной при родах не  помешает.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #131 : 05 Мая, 2019, 17:49:19 »

Чудесное описание весны! Удачных родов! :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #132 : 05 Мая, 2019, 20:41:51 »

Сколько всего приятного! Так хорошо и весенне!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #133 : 05 Мая, 2019, 21:04:09 »

Большущее спасибо за радостное продолжение!
Надеюсь у Лиссе все пройдет отлично.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #134 : 05 Мая, 2019, 21:13:54 »

Прав Мелькор: "...Остаться без своей половинки - страшно и горько..." А потому читаешь эти эпизоды - и снова вскипает в сердце горячая, как золотой кусочек весеннего солнца, радость за него и за его Снежинку :). И пусть всё-всё у Лиссэ обязательно будет хорошо - а Вам от всей души спасибо за прекрасное продолжение, эрэа Эйлин! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"