Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 16  (Прочитано 18755 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #165 : 12 Июн, 2019, 14:38:17 »

Спасибо,  эреа Красный Волк, эреа NNNika, эреа Tany, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #166 : 12 Июн, 2019, 14:44:21 »

7
      Почему же Дона так ненавидит Архейн? Почему? Что они ей сделали? Надо бы узнать. Сама дейе Дрейкн ничего не скажет, особенно, сейчас. Словно услышав его мысли, Древнейшая направилась к Мелькору.
     - Мне надо с вами  поговорить, дейр, пока эти… - она досадливо поморщилась, бросив взгляд на Клемента обсуждающего что-то с Ладомирой и Вирхасом, и галдевших рядом с ними учеников,  - заняты всякой чепухой.
      Вала внимательно посмотрел на её побледневшее лицо,  от его острого взгляда не укрылись и тени под глазами.
      - Хорошо, - медленно кивнул он и обратился к внучке и ученице. – Мелли, Нгирит, идите к магистру!
      - Нам и тут хорошо, – возразила его девочка.
      - Мелисса! -  Мелькор добавил строгости в голос.
      - Ладно, но учти -  я рядом.
      - Хорошая у вас внучка, - заметила дейе Дрейкн, когда Мелисса и Нгирит удалились на значительное расстояние. -  Заботливая.
      - И что же вы собираетесь мне поведать, достопочтенная дейе? – вежливо осведомился Вала, словно не так давно они чуть было не сошлись в схватке, словно она не покушалась на его ученицу и не подвергла опасности Мир Девяти Радуг, доставив сюда грызла. Впрочем, Мир бы точно не пострадал: Драконата из тех, кто тщательно все просчитывает и держит под контролем. Хотя интриги не по её части, вот Гилмантий тот умеет играть в эти опасные  игры. Да и сам Мелькор в своё  время научился плести сети, хоть и не очень искусно. Вот Ортхеннер в этом искусстве больше преуспел. Но ирни далеко, а Нгирит и Драконата рядом. – Итак, я жду, -  повторил он, обращаясь к своей собеседнице.
      - Вы же любите  внучку, вы же не хотите войн, крови и смертей, - медленно начала леди Дона. -  Вы же устали от бесконечных битв и  потерь. Я вижу, что вы – талантливый учитель, что хотите блага своим ученикам  и, более того, я чувствую – Вы  полюбили этот Мир!
     Чересчур много патоки для Драконаты: значит, сейчас последует та самая, пресловутая ложка дегтя.
     - Во имя Мира! Во имя Мелиссы избавьтесь от Архейны! Она должна исчезнуть! – голос дейе Дрейкн  прозвучал на редкость страстно, чуть ли не с придыханием. Вала отшатнулся.
    - Почему? – спросил он, не надеясь на внятный ответ: это было бы слишком просто.
   - Она – Плетущая, её родные виновны, они  предали, погубили.
   - Они, а не Нгирит. Девочка не виновата в чужих  преступлениях, если они, вообще, были.
   - Преступления были, - хмуро усмехнулась Древнейшая. – И невиновных нет!  Нгирит несет в себе Зло!
   Мелькор передернулся: как же он устал от разговоров  о Зле. Просто не хватает зла на всех этих радетелей о Добре.
   - Если вам так её жаль, то наденьте оковы, ограничьте её силу. Пусть эта маленькая дрянь проживет жизнь обычной волшебницы. Архины обойдутся без своего мира, если на то пошло, их можно потерпеть и  здесь, как терпели до того. Ваша совесть будет спокойна, а Миры в безопасности.
    Оковы, ограничение… Как это все знакомо. Только сейчас палачом предлагают стать ему. Мелькор сухо бросил в ответ:
     - Нет, этого я делать не буду - никогда и ни за что!
     – И это вы так говорите?! Вы, который должен понимать, что ради  великой  цели можно принести любые жертвы!
     - Великие цели, ради которых приносят великие жертвы, обычно оказываются очень даже низкими. Впрочем, чаще всего они такими и бывают с  самого начала, просто их низость прячут за мишурой из красивых фраз!
    - Глупый мальчишка! -  чуть ли не плюнула ему в лицо  Дона. – Вот Эру бы меня  понял!
    - Не сомневаюсь, - равнодушно ответил Мелькор. - Можете поискать его на досуге.
    Тонкий батистовый платок, полетел в траву изорванным в клочья, Драконата резко выдохнула и попыталась  успокоиться. Как ни странно, у неё получилось.
    - Вы же сами пожертвовали ради Мира своими учениками. Вы могли спасти  их, победив в той войне,  но предпочли оставить на смерть.
     Она знала его историю, но ничего в ней не поняла.
     - Я не мог спасти никого из них,  – Мелькор посмотрел Дрейкн прямо в глаза. – Никого, кроме себя. И то, вряд ли я бы остался прежним после такой победы…
      В глазах Драконаты появилась тоска.
     - Все бесполезно. Вы слепы, как и другие, - обреченно прошептала она.
    - Так откройте мне глаза. Расскажите поподробнее. Приведите  доводы, поделитесь фактами. Почему вы так ненавидите  Плетущих? Что такое  грызглы? Что произошло на малом Круге  Миров?
    - Ничего там не произошло! – рыкнула вдруг Дона. Её глаза сверкнули алым, а зрачки стали вертикальными. – Вы еще пожалеете о своем прекраснодушии! Вы еще вспомните меня, но будет поздно! Клемент, я ухожу! Навсегда! -   обратилась Древнейшая к магистру
     - Не возражаю, - отозвался мэтр. – Заявление сами напишете, или  мне вас уволить за покушение на ученицу?
     - Вы!!!...  – задохнулась от гнева Драконата.
    - Я это я, а вот вы всегда настаивали на правильном ведении документации,- покачал головой Клемент.
     Гордо вскинув голову, дейе Дрейкн медленно пошла прочь. Мелькор вздохнул: и снова  ничего  выяснить не удалось. А Драконату даже жаль.
      - Не переживайте!  - подойдя к нему, произнес магистр. -  Пусть уходит, раз так решила. Судить её бесполезно, переубедить пока невозможно, а держать рядом врага чревато. Без дейе Доны  кое в чем нам будет проще. Хотя остаться без главной помощницы в конце года несколько печально. Но раз так  получилось, то следует…
     - Следует её проводить, прежде всего, - вмешалась в их беседу  Ладомира. – А то еще натворит со зла чего-нибудь.
     - Не сможет и не захочет, а провожать её точно не стоит: она уже оставила нас.
      Черный Вала посмотрел на тропинку, по которой уходила Древнейшая – там уже никого не было, а чутье Изначального  подсказывало, что дейе Дона покинула Мир Девяти Радуг. Столько времени здесь прожить, вложить свою душу, силы и так уйти. Ему стало тоскливо.
      - Так вот, нам следует решить…
      - Что делать с грызлом, -  договорил за магистра  мэтр Вирхас.
      - Сколько можно перебивать руководство?  -   риторически вопросил Клемент. – С грызглом разберемся чуть позже, у нас экзамены на носу.
      - Это серьезно, - поддержал  его Мелькор. В конце концов, грызгл нейтрализован – вон какую аккуратную клетку из линий силы сплел ему магистр, а учащиеся способны доставить хлопот в десять раз больше, чем сотня грызглов. А уж перед экзаменами и во время оных… Как бы  Школу  не разнесли, показывая свои сомнительные знания.
Ладомира и Вирхас явно тоже прониклись, посему ученики были отправлены на практику под руководством  Лихшачича, в помощь которому была дана Нгирит, как самая старшая.
      - А заодно пусть  девочка отвлечется, - заявила, лихо распорядившаяся чужой ученицей, природница. – Труд - лучшее лекарство от расстроенных нервов и прочих отклонений.
     Вала возражать не стал: юной Плетущей практика на природе пойдет на пользу, а забота о других поможет отвлечься от дум о недавнем происшествии. 
      К обсуждению предстоящих экзаменов и будущей работы Школы перешли прямо на полянке. Клемент не стал  созывать совет.
      - Раньше начнем – быстрее закончим. К тому же не стоит рассказывать о том, что произошло с дейе Дрейкн.
Учителя согласно кивнули.
      - Новую главную помощницу нам так быстро не найти, посему предлагаю распределить обязанности. Дейр Вирхас  отвечает за расписание…
      - Так на уроки уже  все составлено, - поднял бровь математик.
      - Расписание  экзаменов, - терпеливо пояснил  магистр. -  А также вместе с дейром Мелькором за безопасность во  время проведения оных.
    Вирхас поморщился, Вала не удивился -  друг, как и всегда, принял разумное решение, хотя  чутьё подсказывало: одной безопасностью его новые обязанности не ограничатся. Следующие слова Главы Школы подтвердили предчувствия Изначального.
      - Также на вас ляжет ответственность за среднее звено. Младшие будут на попечении Ладомиры. Старших возьму на себя я, а бумажную работу мы поделим.
      - А может нам лучше подыскать вам помощницу? –  предложила ничуть не обрадованная предстоящей перспективой природница.
     - Может, дейе Эйллиэ согласиться? -  поддержал её Вирхас.
     - Дейе Сейнеллиир не согласится, - отрезал Мелькор, который  не представлял Снежинку на месте  Драконаты.
     - Ей это не интересно,  - добавил магистр, слегка  поморщившись.
     - А может, Кшиир или Мьярра? -  Ладомира явно не желала возиться с младшей группой.
    - О нет! -  воскликнул  магистр. – Кшайших  в этой должности Школа не переживет, к тому же они не согласятся. Может, лучше Живана?
    - Нет,  матушке некогда, - чересчур быстро ответила природница, чуть побледнев.
    - Тогда приступим к выполнению своих новых обязанностей, - распорядился Клемент.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #167 : 12 Июн, 2019, 15:01:13 »

Цитировать
Великие цели, ради которых приносят великие жертвы, обычно оказываются очень даже низкими. Впрочем, чаще всего они такими и бывают с  самого начала, просто их низость прячут за мишурой из красивых фраз!
Что да, то да! А Лиссе нельзя пристроить на место Дрейкн?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #168 : 12 Июн, 2019, 15:31:51 »

Цитировать
Великие цели, ради которых приносят великие жертвы, обычно оказываются очень даже низкими. Впрочем, чаще всего они такими и бывают с  самого начала, просто их низость прячут за мишурой из красивых фраз!
Что да, то да! А Лиссе нельзя пристроить на место Дрейкн?
Спасибо, эреа Convollar! :) Лиссэ  только что   ребенка родила или  еще рожает. Да и вряд ли она  такому решению обрадуется. Хотя Клемент бы её обязал с радостью превеликой, но все же кормящей матери положено о  ребенке заботиться, а не трудиться  в  поте лица.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #169 : 12 Июн, 2019, 22:03:57 »

учащиеся способны доставить хлопот в десять раз больше, чем сотня грызглов. А уж перед экзаменами и во время оных… Как бы  Школу  не разнесли, показывая свои сомнительные знания. Воистину! ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #170 : 13 Июн, 2019, 00:02:01 »

"...Просто не хватает зла на всех этих радетелей о Добре..." На все сто прав тут Мелькор - и именно потому в финале этого накаленного диалога с дейе Дрейкн им восхищаешься вдвойне, когда он думает: "А Драконату даже жаль..." И, получается, Дона знакома с Эру? А Мелька и мэтр Клемент в этом эпизоде снова великолепны :).
Огромное спасибо за замечательное продолжение, эрэа Эйлин! :) И очень-очень жду, как всегда: что же дальше?
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #171 : 13 Июн, 2019, 13:12:07 »

"... На все сто прав тут Мелькор - и именно потому в финале этого накаленного диалога с дейе Дрейкн им восхищаешься вдвойне, когда он думает: "А Драконату даже жаль..."
А мне досадно - переговорщик из Мелькора вышел, мягко говоря, посредственный, слишком занятый своими эмоциями и воспоминаниями. Не попытался он понять Драконату, не смог "разговорить" ее, выяснить первопричину ненависти. Может быть Клемент  справился бы лучше.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #172 : 16 Июн, 2019, 10:08:26 »

Спасибо, эреа Convollar, эреа Tany,  эреа Красный Волк, эреа NNNika:) :) :)
"... На все сто прав тут Мелькор - и именно потому в финале этого накаленного диалога с дейе Дрейкн им восхищаешься вдвойне, когда он думает: "А Драконату даже жаль..."
А мне досадно - переговорщик из Мелькора вышел, мягко говоря, посредственный, слишком занятый своими эмоциями и воспоминаниями. Не попытался он понять Драконату, не смог "разговорить" ее, выяснить первопричину ненависти. Может быть Клемент  справился бы лучше.
Вряд ли Клемент смог бы её разговорить, раз он даже не попытался. Магистр хорошо изучил свою помощницу за годы совместной работы, посему и говорить с ней не  стал. А Мелькор переговорщиком и не был, он  отвечал на её  вопросы, а потом   лишь попробовал что-то  прояснить. кое-что он узнал: ведь реакция  на вопросы тоже  показательна, не только слова  говорят, жесты, тон тоже   могут подсказать.  Дейе Дрейкн слишком  сдержана, слишком долго живет на свете и сейчас  в ней слишком  много ненависти, чтобы  пуститься в объяснения. И пожалуй не  только ненависти, но и боли, поэтому Мелькору её и жаль.
"...Просто не хватает зла на всех этих радетелей о Добре..." На все сто прав тут Мелькор - и именно потому в финале этого накаленного диалога с дейе Дрейкн им восхищаешься вдвойне, когда он думает: "А Драконату даже жаль..." И, получается, Дона знакома с Эру? А Мелька и мэтр Клемент в этом эпизоде снова великолепны :).
Огромное спасибо за замечательное продолжение, эрэа Эйлин! :) И очень-очень жду, как всегда: что же дальше?
Дона вполне  могла быть знакома с Эру, в дальнейшем прояснится. А продолжение я сейчас  выложу. ;)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #173 : 16 Июн, 2019, 10:14:15 »

8

     - А когда  мы будем  изучать  грызгла? – хором спросили  Вирахс и Ладомира. – Времени не остается.
      - А мы  его изучать не будем, - усмехнувшись, сказал магистр.
   -  Как? Почему?  - два  голоса, в  которых смешались удивление, недоумение и негодование, были ему ответом.      Мелькор промолчал. Клемент фыркнул и, покачав клеткой с существом из-за Грани,  произнес:
     - Потому. Изучать грызгла вне его среды невозможно, поведение будет другим, к тому же грызгл  не игрушка, а  существо разумное, пусть и чуждое нам.
     - Но мы должны  понять, с чем мы боремся, - возмутилась природница. Её и без того алые щеки стали еще ярче.
     - Грызглы несут опасность для наших миров, они враги! – поддержал её  математик.
     - А с врагами  церемонится не стоит, не так ли? -   с легкой усмешкой произнес магистр. Черный Вала насторожился: друг явно знает больше, чем они. Его  самого  от идеи изучения грызгла почему-то  коробило, да и вся  сегодняшняя история оставила на редкость неприятное чувство. Они  упускают что-то очень важное и лежащее на поверхности. Но вот что? Иногда проще найти ответ на запутанный вопрос, нежели понять очевидное.
     - Вы правы, - сам же ответил на свой  вопрос мэтр. -  Но враг врагу рознь, некоторых лучше держать на расстоянии. К тому же это существо – еще дитя, а с детьми мы, вроде бы, не воюем, по крайней мере, с младенцами.
     - Клемент, откуда  ты знаешь, что этот грызгл настолько мал? –  раздраженно спросила Ладомира. -  О грызглах ничего неизвестно.
      - Ничего – это сильно сказано, Мира, - покачал головой мэтр. -  А что касается возраста, то взрослая особь  больше и  вряд ли бы одна  Изначальная, даже  Древнейшая, смогла бы спокойно  её сюда дотащить. Грызглы, прорвавшиеся за Стену, лихорадочно поглощают энергию наших миров, они губят все живое. Даже эта  малявка наделала столько шуму в этой части леса, что юная архейна приняла боевую форму.
    - Девочка действовала  по обстоятельствам, вмешался Мелькор.
    - И правильно действовала. Разобраться в грызглах сложно. Но я много беседовал с Кшайшими, лучше всех разбирающихся в этих созданиях.  Мы не удержим здесь это существо без вреда для нас и наших миров. Мы не сможем его изучать, потому что оно не будет естественно вести себя в чуждой ему среде.
     - Так, что же нам придется его уничтожить? – в голосе Ладомиры звучало сожаление.
     - Зачем? – возразил Клемент. – Вернем его обратно. Кшайшие помогут. Мьярра скоро прибудет сюда.
     - И когда вы успели  пригласить её? -  поинтересовался Вирхас,  огорченно взирая на  грызгла. Математику явно не терпелось начать опыты, а его лишают объекта  изучения.
     - Когда Охрана сообщила о  проникновении  грызгла на нашу  территорию. Поняв, что у нас  все  под контролем, я попросил  уважаемую Кшайшую  появиться чуть позже, она была настолько любезна, что  согласилась.
     - Не быть с вами любезной просто невозможно, дражайший магистр, - промурлыкала, появляющаяся из  серебристого  пушистого облака Кшайшая. Мягкие движения, легкая полуулыбка, зеленоватый блеск очей,  пышная прическа. Мьярра была такой же, как  и в их последнюю  встречу. Даже  платье и нитка жемчуга казалось были теми  же. Кшайшая только пуховую шаль накинула на плечи.
     - Добрый день, дорогой  дейр, - приветливо кивнула она Мелькору. – Рада видеть вас, милая Лада, - ласковый взгляд достался природнице. – И вас тоже, дейр Вирхас. Вы уже нашли путь к сердцу своей любимой  кошечки?
      Математик скривился и промолчал.
      - Не стоит быть таким букой, - вздохнула Мьярра. – Кошечки не любят мрачных, не правда ли, Ладушка?
      - Кошечки, вообще, очень разборчивы насколько  я знаю, -  природница ответила не слишком  дружелюбно.
      - Как  Великий маг Жизни и Природы вы должны хорошо разбираться в  этом, милочка.
      - Вы правы, она очень талантлива, -  вмешался в  беседу магистр и вовремя: глаза у Ладомиры уж слишком нехорошо заблестели. – Но, любезная Мьярра, нам следует подумать о грызгле.
     - Долг прежде всего, -  согласилась Кшайшая.  Она  небрежно взяла у Клемента клетку с опасным созданием и, тщательно обнюхав, вынесла  вердикт. – Это  существо нужно вернуть домой. Под воздействие оно не попало. Доброго вам дня, пушистые  мои, - махнула она  на прощание  рукой   и, превратившись в мохнатый шар, растаяла  в  воздухе.
      - А я только хотел  расспросить её о грызглах, - вздохнул Вирхас.
      - От Мьярры лучше  держаться подальше, - посоветовала ему Ладомира. – Информацию  проще  получить у Кшиира.
      - Он слишком надменный и наглый! -  возразил математик.
      - Зато меньше  говорит гадостей и  почти не строит козни, - ответила природница.
      - Но она кажется довольно общительной, хоть и вредной.
      - Это только  кажется, - хмыкнула  молодая Изначальная.
      - Не все, что кажется, существует на самом деле. Ты это хотела сказать, милая Лада? –  поддел её Вирхас.
     - Не каждому  позволено сокращать мое имя, - возмутилась природница. – И ты  к  числу избранных не относишься!
       - Но некоторые, кажется, избирают себя  сами и  позволения не дожидаются.
       - Этих некоторых тут уже нет, а если бы они были…
       - То ты  бы вцепилась этой кошке в  волосы?
       - Я  могу вцепиться в  волосы кому-то  еще, -  чрезмерно  ласково ответила природница и двинулась к математику, явно нацелившись на его черные кудри.
       - Эй, Лада я пошутил! – вскричал Вирхас и  спрятался за Мелькором
       - Вы не забыли, что у вас  урок? -   магистр  склонил  голову к плечу и  внимательно посмотрел на  разошедшихся не хуже  шкодливых учеников, наставников.
      - У меня пока еще нет, - отозвался Вирхас.
      - Уже есть, - ответил мэтр. -  Назначаешься помощником  к Ладомире на сегодняшнее практическое  занятие.
       - У меня  вечером консультация.
       - До вечера как раз и успеешь помочь коллеге.
       - Нужен он мне! – возмутилась природница.
       - Согласно  моему приказу - нужен, - отрезал Глава Школы. – Вам еще предстоит объяснять ученикам, что им не  придется изучать грызгла.
       - Ох! -  раздался двойной вздох. – И вечно всякая  гадость достается мне! – пожаловалась Ладомира.
       - Это несправедливо, магистр! – попробовал оспорить решение Вирхас.
       - Ваши ученики – ваши объяснения, а  справедливость тут ни причем.
       - Ученики не мои, а Мелькора, - сообщила природница.
       - Но урок, дорогая дейе, ваш, потому вам и карты, в  смысле объяснения, в руки. К тому же идея привести сюда  учеников и изучать грызгла тоже ваша.
       - Это Вирхас виноват! Он сообщил  нам, что здесь что-то произошло!
       - И сказал, что надо уходить подальше! -  Вирхас опешил от несправедливого обвинения.
       - Ты собрался идти сюда на помощь Мелькору и  его ученице!
       - Ну да! А ты должна была  забрать учеников!
       - Конечно, вот я и пошла за Мелиссой!
       - И потащила остальных!
       - Я приказала им остаться, а ты …
      - Я сказал, что одних  учеников  оставлять нельзя!
      - Вот видишь! – торжествующе подытожила природница. – Ты во всем и  виноват! Ты велел забрать учеников и уйти, но  при этом учеников одних оставлять было нельзя. Вот я и  пошла с учениками, за последней ученицей ученицу, чтобы  увести потом уже всем  вместе  в безопасное  место и  отправиться!
     - Ага! Ринулась к Хмарышу на рога с детишками!
     - Я соблюдала технику безопасности!
     - Мелиссе  рядом с дедом ничто не грозило!
     - Кроме грызгла и Драконтаы!
    - Ну и что! Я же пошел к ним на помощь!
    -  Ну конечно, ты  крче всех Изначальных!
    - Самая такая! Чтобы  ты одна сделала против Древнейшей?
    - А ты  её  что ли, дифференциалом прибил бы?!
    - Я мужчина!
    - А я женщина!   
    - Прежде всего, вы - преподаватели, уважаемые! -  вмешался в их спор магистр,  громко  хлопнув в ладоши.  – Будьте добры, приступите к своим непосредственным  обязанностям.
    - Да мы  это… - замялся Вирахс.
    - Как раз и  собираемся, - сообщила Ладомира, подхватывая математика  под руку.
    - Да-да, мы уже почти с учениками! -  сказал тот,  поднимая с пенька  корзинку природницы.
    -  Только дойти осталось!
    Так под ручку они  и удалились. Мелькор рассмеялся. Ну чисто дети! Клемент взглянул на друга и тоже расхохотался.
    - Какое счастье, что у нас  все и всегда превращается в балаган, иначе  бы тут горы трупов  были или  лазареты переполнены, - сказал магистр, когда они отсмеялись.
    - Не хотите пройтись по лесу? – спросил Вала у своего друга. Пожалуй,  настало время  расспросить  Клемента о многом, в том числе и  о грызглах.
     - Прекрасен лес  в середине весеннего дня, - промурлыкал себе  под  нос  мэтр. – Кажется, я неуклонно  теряю ваше  доверие, мой дорогой друг? – спросил он серьезно. Зеленые глаза на миг  заледенели.
    - Нет, просто хотелось бы кое-что узнать.
    - А в  уютной комнате  этого сделать нельзя? -  зелень в глазах стала чуть теплее.
    -  До неё  еще  переместиться надо, а здесь так уютно, к тому же вот этот милый воробышек сообщает мне, что вокруг нас никого нет, – Мелькор посмотрел на  притаившуюся на  ветке  птичку.
    - Тогда  лучше присядем на этот уютный пенек, под которым, как  подсказывает  мне  мое чутье, никаких муравьев нет, - улыбнулся Клемент. – Сердитесь из-за Драконаты?
     - Нет, я понимаю, что вам надо было  её  выставить.
     - Леди  Дона стала слишком непредсказуема и тем  опасна. А развоплощать мне  её не хотелось бы. Слишком  трудно, да и не заслуживает она  такого.
     - А вы  можете – развоплотить Древнейшую? – прищурился Черный Вала. О странных свойствах своего друга он слышал, но как-то не сознавал  этого до конца.
      - Могу, на какое-то время. Убить Изначального невозможно, только  убрать на  пару тройку столетий или тысячелетий, чтобы одумался, -   слова прозвучали почти как извинение.
      - Подобное сделать мне пришлось только один раз, но там  нельзя было иначе: товарищ спятил и стал уничтожать свои   Миры, Дескать, они недостаточно совершенны. Кстати, спятил после  общения с грызглами и весьма тесного. Потому я  и запретил  изучать этого.
      - А что сказал Круг Миров?
     - Его не собирали. Никто  не знает об этом случае, кроме  Гилмантия, Живаны и теперь тебя. Действовать пришлось очень быстро.
     - А грызглы? Ведь ты знаешь о них больше остальных. Ты сумел догадаться, что это существо маленькое, легко сковал его и  не дал  изучать. Неужели только из-за того безумца? – Мелькор и сам бы не смог объяснить  себе, почему не верит, что все сведения о  самых опасных существах Вселенной  получены от Кшайших.
    - Видишь ли, - Клемент вертел в руках травинку. – Я могу их чувствовать и немного понимать. И с Кшайшими я подружился именно из-за  этих своих свойств. Коты и впрямь знают о грызглах много, к тому же знают то, чего не ведает сейчас почти никто, кроме них. Забыли или захотели забыть. Было время, когда грызглы сидели у себя смирно и к нам не лезли. Они слишком иные, нам их не понять даже Мыслеобразующим. То, что для наших Миров жизнь, для них - Смерть и наоборот. А потом они странным образом  стали попадать сюда и, проникнув,  менялись, начиная  уничтожать все вокруг. Кшайшие вначале отправляли  их обратно – не хотелось убивать соседей, но те, побывав здесь, лезли и лезли, словно им тут мяун-травой обмазано. Пришлось сражаться. Многие Творцы не верили в опасность от грызглов, за что поплатились дорого. До того, кроме Кшайших и, возможно, родичей Снежинки, никто  эти создания за разумных не  почитал. Это кшаурры считали, что грызглы разумны, только разум у них другой. Но коты и сами весьма своеобразны, хотя не до такой степени. Кшайшие и заметили, что если  грызгл молод, то его можно убедить вернуться, и он больше к нам не пойдет. Но если пробудет слишком долго, то придется убить. Мы  пытались договориться с остальными, долго пытались, - Клемент устало  вздохнул. – Об этом не знает никто, кроме  моих сообщников. Гилмантий тоже не знает и, надеюсь, не узнает. - -   магистр  пристально посмотрел в яркие глаза Валы.
     - Я никому не скажу, даже Эйллиэ, - спокойно встретил взгляд друга Мелькор.
     - Эйллиэ, пожалуй, можно и рассказать, но лучше не сейчас, - Клемент  сорвал новую травинку и принялся скручивать её в колечко.  – У нас ничего не получилось: нас не услышали или не поняли. Мы тоже не поняли их. Мыслей у этих созданий не было – они желали  жрать и больше ничего.
    - Так может, они и впрямь неразумны?- предположил Мелькор. За стволом ели мелькнул рыжий хвост лисы.
    - Они были  разумны! Понимаешь, были! – Клемент  вдруг усмехнулся. – Но перестали  такими быть. Хотя молодые разумны, и эта мелочь тоже соображала.
    - Что они говорят? Как ты  можешь их понимать и почему?
    - Как много вопросов, и почему это? – насмешливо  протянул магистр. Вала не обиделся: на друзей не обижаются, их принимают со всеми их секретами, капризами, проблемами и горестями. А иначе, какая же это дружба?
   - Я хочу понять, - просто ответил он.
    - Понять  -  трудно, иногда  легче просить, но  прощать  меня в этом случае не за что, так что попробую  объяснить, – Клемент надел на   указательный палец  травяное  колечко и принялся плести новое.  – Так вот, их речь, если она у них есть, я не понимаю. Лишь ловлю эмоции и, может, какой то отблеск мысли, и то не уверен. Это существо было напугано, хотело домой  искало защиты. Нападать оно не желало. Наш Мир  казался  ему страшным. Это ответ на первый вопрос. Как я могу понимать? Легко и непринужденно, благодаря нежданно и незвано доставшейся  мне дополнительной силе. Это и  ответ на второй  вопрос.
    - Что тебя досталась за  сила? Если не секрет.
    - Она была чужой для этой Вселенной, но стала своей. Ей нужно было тепло и понимание, получив это, она стала частью меня. Видишь ли, Мелькор, я  совершил  престранный  поступок – я пожалел мировое зло,  -  Клемент  насмешливо улыбнулся.
     - И что, Зло оказалось бедным  мышонком? -   поднял бровь Мелькор.
     - Скорее, котенком – обиженным,  испуганным, шипящим и выпускающим когти на всех подряд. Но когда киску накормили и погладили, она оказалась весьма послушной и приличной – эдакий домашний зверек, беленький, пушистенький.
    - А может, чёрненький?
    -  Он всякий, какой захочет – беленький, и розовенький.  Обычно спит,  а когда  мне очень надо, то помогает. Грызглов оно немного понимает, чует и  умеет с ними расправиться. И не только с грызглами.
     - Вот оно как! – протянул Вала и с  сочувствием посмотрел на друга. – Трудно тебе с этой силой?
     - Она часть меня и мы уже давно приняли друг друга.
     - Это оно  угрожало  твоему Миру?
     - Моему миру угрожали исключительно глупость и косность его спасителей, - отрезал Клемент. – А также  недобросовестность и безответственность его Творца. Ох, если я когда-нибудь встречу этого недоумка, то дам ему по физиономии  со всей силы.
     - Изначальному?
     - А почему бы и нет? Если заслужил по шее, то получишь, независимо от своего положения. За все надо платить, а за ошибки особенно.
    - Что будем делать с грызглами, учитывая, что  их нельзя изучить? – решил не отвлекаться от главной проблемы Вала.
    - Почему нельзя? – поднял бровь магистр. – Нам с тобой и Кшайшим как раз можно. Я отдам тебе свои записки о впечатлениях от грызглов, а ты попроси Мьярру поделиться  сведениями. Кшайшей ты нравишься, и она  пойдет навстречу.
     Мелькор удивился: Мьярра была одной из тех, кто  запутал и усложнил его отношения с Эйллиэ… Хотя… В  итоге все получилось к лучшему. Кто знает этих Кшайших, возможно, именно  так  и высказывают они свое благоволение.
Как бы то ни было, а ему следовало поговорить с ученицей и  возвращаться домой. Мелькор  точно знал, что Лиссэ уже родила  девочку, и мечтал  познакомиться  со второй  внучкой. А Дрейкн, грызглы и прочие  проблемы  пусть подождут!
« Последнее редактирование: 16 Июн, 2019, 20:06:18 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #174 : 16 Июн, 2019, 13:32:08 »

Если заслужил по шее, то получишь, независимо от своего положения. - какое прелестное правило! ;D И да, нам тоже охота познакомиться с сестренкой Мельки :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #175 : 16 Июн, 2019, 14:12:15 »

Замечательное продолжение. Еще одна грань великолепного магистра проявилась.
Большое спасибо.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #176 : 16 Июн, 2019, 16:53:29 »

Всё больше тайн, всё интереснее! И чем Ладомире киски не угодили? А у Мелькора опять внучка - пора бы подумать о равновесии в семействе. То есть обзавестись младенцем мужского пола, а то непорядок!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #177 : 16 Июн, 2019, 22:14:37 »

"...На друзей не обижаются, их принимают со всеми их секретами, капризами, проблемами и горестями. А иначе, какая же это дружба?.." Замечательно сказано. И вот эта фраза мэтра Клемента тоже входит в душу, как отточенный клинок рапиры: "За всё надо платить, а за ошибки особенно..."
А сами эти эпизоды, приоткрывшие перед нами, читателями, столько новых тайн, связанных с грызглами и не только с ними - изумительно сильные. Написанные просто мастерски. И - да: читаешь их - и чувствуешь, как зеленоглазый умница магистр, которого дружба с Мелькором соединила такая крепкая, становится тебе еще ближе и еще дороже... А пикировка Ладомиры и Вирхаса - это что-то с чем-то ;D ;). Огромное спасибо, эрэа Эйлин! :)       
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #178 : 21 Июн, 2019, 10:11:22 »

Какие прекрасные эпизоды, какая интересная древняя тайна... И мои любимые Мелькор и Клемент. Обожаю! Каак-то он вторую внучку воспримет?
 И да, пора бы уже Волчику сыном обзавестись. А то ювелиром назовут...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 16
« Ответ #179 : 23 Июн, 2019, 15:33:55 »

Спасибо, эреа Tany,   эреа NNNika,  эреа Convollar,  эреа Красный Волк, эреа  Tory!! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)