Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Смерть с гитарой  (Прочитано 4709 раз)

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Смерть с гитарой
« : 27 Дек, 2017, 19:48:14 »

Фрагмент 1
"Есть одна песенка… Как-то я играл ее всю ночь, чтобы унять судьбу. Утром я увидел, что гитара в крови, но судьба продолжала смеяться, я сыграла ее смех. Или плач? С этой судьбой никогда ничего не поймешь, поэтому и приходится решать".
Фрагмент 2
"Через неделю дурная пародия на Закат сменится оригиналом. Знать б еще, Она придет напоследок сыграть или для этого нужно умирать в Алвасете? Жаль, если так…"
Фрагмент 3
"Судьба играет на гитаре, но своих слов у нее нет".
Фрагмент 4
"- Этой песенкой ты нас еще не пугал.
- Она не для Сэ, но Сильвестра, я, похоже, убедил.
- Ты и меня убедил, знать бы в чем. Откуда ты ее взял?
- Оттуда. Догадаешься?
- Смерть с гитарой?
- И Карлос. Никак не отделаюсь от мысли, что, уступи я, и смерть осталась бы в Алвасете. Я думал, она играет по матери, а хотели меня…
- Или соберано Алваро.
- Отец, похоже, так и счел. В последние годы он не расставался с гитарой, но она не понадобилась и не спасла. Алвасете молчит, то ли я что-то спугнул, то ли выбирать стало не из кого".

Складываем их вместе и получается картинка: перед смертью кого-то из рода Алва  обитателям Алвасете является Она, с гитарой в руках, и начинает играть «Песнь Четверых». Представить магическую сущность, выходящую из стены с гитарой наперевес, получается с трудом. Это можно объяснить нехваткой у меня воображения, но может слова Рокэ допускают иное толкование?

И еще. Она приходит, когда Абсолют выбирает, кого из носителей Силы сохранить. Она отступила от Рокэ, когда тот продемонстрировал упорство в желании защищать (играл всю ночь, думая, что отгоняет смерть от матери) – на подобные качества смотрит Абсолют, выбирая следующего носителя... В общем, а не Абсолют ли мы здесь наблюдаем?
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Смерть с гитарой
« Ответ #1 : 27 Дек, 2017, 23:25:48 »

Это не все фрагменты, но объединены правильно.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Смерть с гитарой
« Ответ #2 : 28 Дек, 2017, 11:04:05 »

Рокэ ещё вспоминал, как посещал Громовую скалу, но не уверена, что это сюда. Она - не астера, и если бы Она появлялась только на скале, зачем бы Алваро всюду носил с собой гитару.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть с гитарой
« Ответ #3 : 28 Дек, 2017, 12:05:12 »

Помниться разбирал я эту историю.

Все не вспомню но общая канва догадок следующая.
1. Смерть и Она выходцев - одна и та же сущность. Мы в тексте встречаем упоминания от Арамоны, что Она скучает о нем (о Рокэ, кмк) и даже посылала Арамону к нему.
2. История с Алвасете печальная. Мать Рокэ тяжело болела. Рокэ взял гитару и полез на Громовую скалу и астерам в надежде выпросить исцеление для нее. Там он встретил "Смерть". Рокэ человек упорный - пытался переупрямить судьбу до самого утра. По факту Рокэ убедил ее, что является наиболее достойным из актуального поколения Раканов и "Смерть" забрала Карлоса (судя по датам очень скоро). Алваро после этого случая не расставался с гитарой, но она ему так и не пригодилась.

Здесь думаю можно рассуждать о назначении Синеглазой, но тут широкое поле для воображения и мало фактов.

Ну и еще момент в копилку:

"За Бобровой Рокэ принялся тихонько насвистывать, а потом и напевать что-то веселенькое. Не то про пляшущую над мертвой долиной луну, не то вообще про гостью-смерть, которая пришла и никак не может убраться."

« Последнее редактирование: 28 Дек, 2017, 12:20:35 от Lasar »
Записан

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Смерть с гитарой
« Ответ #4 : 28 Дек, 2017, 15:18:11 »

Эр Lasar, могу я уточнить, вы так эту сцену представляете:
На скале сидит полупрозрачная (и возможно синеглазая) женщина, и поет Песнь Четверых, аккомпанируя себе на гитаре. Подходит Рокэ, садится напротив и начинает играть другую песню, скажем, про струну. И начинается соревнование. В чем оно: в громкости, в длительности?
И все же зачем Алваро гитара, если на скалу он не лез?
Ну и еще момент в копилку:

"За Бобровой Рокэ принялся тихонько насвистывать, а потом и напевать что-то веселенькое. Не то про пляшущую над мертвой долиной луну, не то вообще про гостью-смерть, которая пришла и никак не может убраться."
Полагаете, здесь скрывается нечто большее, чем аллюзия на Лорку?
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть с гитарой
« Ответ #5 : 28 Дек, 2017, 15:35:33 »

Я вижу это так.
Маленький Рокэ (13 лет) видит как страдает мать. По поверьям астеры могу исполнять желания. Что он может предложить им в дар? - Песню.
Он лезет на Громовую скалу. Там по ходу концерта встречает "Смерть". Формат ее появления полагаю совпадает с форматом появления в комнате Диамни Коро.
Рокэ решает что это именно смерть по ее синим глазам (Смерть не говорила, как мы знаем из мыслей Рокэ). Спонтанно у Рокэ возникает ассоциация, что для того чтобы ничего страшного не произошло он должен продолжать играть. Он и играл до рассвета, пока Луна не растаяла вместе со "Смертью".

Позже Рокэ решил, что "Смерть" пришла именно за ним. Вероятно после получения известия о смерти Карлоса. Алваро видимо после рассказа Рокэ и смерти Карлоса решил ходить с гитарой, чтобы сразиться со "Смертью", если представиться шанс.

Есть еще смутное подозрение, что Алваро перед кончиной встретился со "Смертью". На это намекает 2 фразы - то что для встречи со "Смертью" умирать надо в Алвасете (из актуальных Алва это применимо как раз к Алваро), и про то что Рокэ "ничего не получил, от отца не получил...".
« Последнее редактирование: 28 Дек, 2017, 15:38:50 от Lasar »
Записан

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Смерть с гитарой
« Ответ #6 : 02 Янв, 2018, 13:00:48 »

Благодарю за ответ, эр! Вы разрешили один из занимавших меня вопросов.
Но непонятного остаётся много.
По словам Рокэ судьба играет на гитаре. И она могла сыграть в Багерлее. На той гитаре, что висела в камере, играть было нетривиально; представить, что судьба принесла свой инструмент - все ещё не могу... Может, там случилось что-то подобное наваждению, нашедшему на Робера на коронационном пиру? Когда формально исполнитель один, но играет он не своей волей и неизвестную ему песню.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Смерть с гитарой
« Ответ #7 : 02 Янв, 2018, 14:22:33 »

Благодарю за ответ, эр! Вы разрешили один из занимавших меня вопросов.
Но непонятного остаётся много.
По словам Рокэ судьба играет на гитаре. И она могла сыграть в Багерлее. На той гитаре, что висела в камере, играть было нетривиально; представить, что судьба принесла свой инструмент - все ещё не могу... Может, там случилось что-то подобное наваждению, нашедшему на Робера на коронационном пиру? Когда формально исполнитель один, но играет он не своей волей и неизвестную ему песню.
Красивая версия, очень красивая, но все гораздо проще и естественней. При всей неестественности.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть с гитарой
« Ответ #8 : 04 Янв, 2018, 10:33:25 »

А может синеглазая проявляется только в отражении? Рокэ играл на гитаре и видел синеглазую с гитарой, допустим в отражении в воде. Потому она и была безмолвной, ведь по факту на гитаре играл Рокэ.
К Диамни синеглазая могла явиться серез отражение в стекле.
Записан

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Смерть с гитарой
« Ответ #9 : 04 Янв, 2018, 22:11:22 »

А может синеглазая проявляется только в отражении? Рокэ играл на гитаре и видел синеглазую с гитарой, допустим в отражении в воде. Потому она и была безмолвной, ведь по факту на гитаре играл Рокэ.
Вполне. Только, наверное, не безмолвной, раз Рокэ от нее узнал Песнь Четверых. Хотя ПМ тот еще мастер формулировок: его слова Лионелю можно понять и в смысле – специально раскопал текст и выучил, прежде чем лезть на скалу.
Эти слова, ЕМНИП, кто-то из предков Рокэ перевел на талиг. Возможно, с эпиграфом «Использовать при общении с Алвасете судьбой, повторять до достижения результата».
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть с гитарой
« Ответ #10 : 05 Янв, 2018, 00:04:07 »

Песнь Рокэ мог выучить и раньше. Ну и можно вспомнить как Робер вспомнил часть песни в присутствии Балинта. Причем тот кусок, который раньше не знал.
Записан

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Смерть с гитарой
« Ответ #11 : 08 Янв, 2018, 01:18:22 »

Песнь Рокэ мог выучить и раньше.
А Лионелю сказал, что тогда. Обманул? Зачем?
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Смерть с гитарой
« Ответ #12 : 08 Янв, 2018, 01:43:38 »

Лионель и Рокэ друг другу не врали, не врут и врать не будут.  :)
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский