Кэртиана > Матчасть!

Вопросы новичков к "старичкам" - III

(1/36) > >>

Гелон:

--- Цитата: Зануда от 13 Дек, 2018, 13:26:51 ---Единственный момент по Вальтеру. Что Робер - до того, как поварился в этом котле Изломном - был категорически непригоден для цивильной службы, должно было быть очевидным для капитана Лаик. И отдавать унара, которому один путь, одна лишь армейская карьера светит, в оруженосцы супрема - не самый умный ход. Да и поносив "чернильницу" за Вальтером, не мог Робер не набраться знаний по его ведомству.
Да что, в Талиге генералов мало, что ли? Почему именно Человек Чести должен был стать эром для Робера, где это записано, в каких законах? Люди Чести формально не существовали, это просто партия!

--- Конец цитаты ---
Более того - почему этот генерал и человек чести был обязан мелькать на страницах книги? Он, знаете ли, мог и помереть уже, к тому времени. Или просто не входить в число активных деятелей/заговорщиков. Тем более, что к мятежу Окделла, Робер уже был теньентом. Или занимать ещё меньше места в повествовании, чем "Старик Понси", который Бешеный линарец. И о котором мы читаем куда чаще в связи с его дивным внучеком, нежели из-за его роли в судьбе Жермона Ариго. А более, вроде, и не читаем нигде.

Lasar:
Про что и разговор. Кто был эром Робера мы можем только предполагать. Вальтер Придд мог быть как вариант, если выбор происходил среди Людей Чести. Причем Робер не обязан был даже долго у него служить. В любой момент могла быть оформлена "вольная".
Кстати вообще не факт, что Робер был оруженосцем. Его могли сразу отпустить в армию к отцу.

Гелон:

--- Цитата: Lasar от 13 Дек, 2018, 13:54:27 ---Про что и разговор. Кто был эром Робера мы можем только предполагать. Вальтер Придд мог быть как вариант, если выбор происходил среди Людей Чести. Причем Робер не обязан был даже долго у него служить. В любой момент могла быть оформлена "вольная".
Кстати вообще не факт, что Робер был оруженосцем. Его могли сразу отпустить в армию к отцу.

--- Конец цитаты ---

Вообще, у меня сложилось ощущение, что для "жеребят" это скорее исключение, нежели правило. Вспомните, как солидно был оформлен случай Катершванцев - с ходатайством фок Варзова и пр. Тем более, что на мой взгляд, по сути, служба оруженосцем играет роль магистратуры, после бакалавриата - Лаик.

PS. Кстати, он мог быть у того же Рокслея-старшего. Не Марселем же единым старый Генри помыкал? Хотя, в этом случае он быть хоть разочк=ек вспомнил рокслееву супругу...

Техна:
В том-то и дело, что Робер ни разу не вспоминает своего эра...

Wstfgl:
Кмк, учитывая, что Ро служил в Торке, маловероятно, что его эр был паркетным генералом..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии