Добрый день!
Перечитываю приложения к ЯМ, ч.2.
"В одной из хроник утверждается, что третий сын Максимилиана Придда Юстиниан (1—92 круга Молний), будучи в Бергмарк..."
"Вернувшись домой, Юстиниан узнал, что герцог Максимилиан и два его старших сына неожиданно скончались"
Насколько я поняла из темы "Эти загадочные Спруты", этот Юстиниан Придд — последний из носящих фамилию Придд и являющийся Повелителем Волн. У него в его бытность в Бергмарк появился (или был зачат при нем, а появился без него) будущий предок Ойгена Райнштайнера, раз Ойген действующий Повелитель Волн. После этого Придды до конца круга Скал (до Вальтера, видимо?) эориями не были.
Но Юстиниан Придд был. При этом он родился в 1 год круга Молний. Значит, два более старших сына родились до Великого излома между кругами.
И при этом мы видим, что Юстиниан застал и отца (предыдущего Повелителя Волн?), и старших братьев живыми уже после Великого Излома в довольно взрослом возрасте, раз он сам взрослый.
Кажется, что здесь нарушается правило об одном Повелителе на Великом изломе — его должен был пройти либо только отец, либо только один из братьев (пока мать была беременна Юстинианом).
Рассуждая дальше буквально, следует предположить, что:
- либо оба старших брата Юстиниана — плоды измены матери МАксимилиану Придду, и только он эорий из них троих, а только Юстиниан — его сын;
- либо Максимилиан и оба старших брата уже не эории (Повелительство ушло раньше), а именно к Юстиниану оно вернулось изменой матери МАксилиану с неким Повелителем Волн, не носящим фамилию Придд.
Но оснований ни для одного, ни для другого предположения нет, и ранее такой информации я не помню.
Может быть, кто-то сможет подсказать, в чем тут дело?
Заранее спасибо!