Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - III  (Прочитано 35139 раз)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #105 : 14 Июн, 2019, 10:36:54 »

Сам Сильвестр свой сердечный приступ ничему, кроме натуры, не приписывал. Если там и было воздействие, то очень тонкое. Так что какого-то безумного риска не вижу.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #106 : 14 Июн, 2019, 14:06:55 »

Агния очень давно подозревали, что он устроил Сильвестру сердечный приступ перед диспутом. Я к этой версии отношусь с приличной долей скепсиса, но теоретически это могло быть и частью далекоидущей комбинации Манрика.

Да ну, это уже прямо ассасин какой-то выходит, школы порхающего дервиша - в такой эпохе устроить контролируемый сердечный приступ. Так что да - крайне сомнительно. Да и слабое сердце у Дораков, вроде как, семейная черта.
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #107 : 14 Июн, 2019, 14:22:52 »

Вы на форуме дольше моего и должны помнить, что версия была популярная. :) В принципе, плеснуть в шадди вытяжку из него же или какого-нибудь дигиталиса - дело нехитрое и дающее нужный результат. Но я в Агния не настолько верю.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #108 : 14 Июн, 2019, 16:03:30 »

Вы на форуме дольше моего и должны помнить, что версия была популярная. :) В принципе, плеснуть в шадди вытяжку из него же или какого-нибудь дигиталиса - дело нехитрое и дающее нужный результат. Но я в Агния не настолько верю.

Представьте себе - эта версия прошла мимо меня!  :o
Дело в том, что история сердечных проблем Сильвестра и его родни настолько очевидно прописана в тексте, что мне как-то и в голову не приходило ничего подобного, вот как-то так))) Видимо, если и видел подобную дискусию, то автоматически отфильтровал. Ну или просто отбушевала она во время моей очередной командировки.

Ну и да - барашек Агний тогда бы был ниндзюцу покруче Штанцлера с Хуаном)))
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #109 : 14 Июн, 2019, 16:04:36 »

Вы на форуме дольше моего и должны помнить, что версия была популярная.
Была. Аккурат до тех пор, пока автор её не опровергла. :)
Но и тогда вся интрига приписывалась Штанцлеру, а отнюдь не Манрику.
Придумать, на рожна Мантрику травить Сильвестра не раньше и не позже, а точно перед диспутом - на мой взгляд, затруднительно.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #110 : 14 Июн, 2019, 16:24:19 »

Представьте себе - эта версия прошла мимо меня! 
Дело в том, что история сердечных проблем Сильвестра и его родни настолько очевидно прописана в тексте, что мне как-то и в голову не приходило ничего подобного, вот как-то так

Если мимо вас прошло, то понятно. Я рискну предположить, что версию породили читатели, которые так впечатлились пафосными мыслями о благе государства, что разделили с кардиналом и его заблуждение. :)

Была. Аккурат до тех пор, пока автор её не опровергла.
А вот это мимо меня прошло. :) Но работать Агний - чисто теоретически - мог не только на Штанцлера.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #111 : 14 Июн, 2019, 17:19:07 »

Была. Аккурат до тех пор, пока автор её не опровергла.
А вот это мимо меня прошло. :)
Вообще-то автор повторно её опровергла буквально вчера,несколькими тольео постами выше. :)
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #112 : 14 Июн, 2019, 21:59:11 »

Был же ретроспективный разговор юного Лионеля с отцом: "Совсем нас с матерью не боишься, раз бусы оставил на видном месте" - "Я хотел, чтобы вы нашли" (прошу прощение за вольное цитирование по памяти). Отсюда вывод, что если бы Ли бусы спрятал, Арлетта бы осталась в неведении.
А для чего Лионель хотел, чтоб они нашли бусы? Я этого так и не поняла.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #113 : 15 Июн, 2019, 16:07:38 »

Был же ретроспективный разговор юного Лионеля с отцом: "Совсем нас с матерью не боишься, раз бусы оставил на видном месте" - "Я хотел, чтобы вы нашли" (прошу прощение за вольное цитирование по памяти). Отсюда вывод, что если бы Ли бусы спрятал, Арлетта бы осталась в неведении.
А для чего Лионель хотел, чтоб они нашли бусы? Я этого так и не поняла.

Чтобы показать родителям, что он уже взрослый. В пятнадцать лет это важно.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #114 : 17 Июн, 2019, 10:37:22 »

Вопрос по последнему Рассвету. Где именно в зале находился Валентин на дворцовом приеме? Как объясняли Валме, за спинкой стула стояли самые достойные, те, кто всегда был верен Талигу и у кого много заслуг. Еще было место, где стояли молодые люди. И похоже Арно в том числе. Как понимаю, Придд должен был увидеть бегущую Иоланту, успеть принять решение и догнать ее. Вот мне любопытно где его могла поставить Георгия. Он правящий герцог, но ей он абсолютно не нравится и ей не полезен.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #115 : 17 Июн, 2019, 11:32:49 »

По логике, независимо от предпочтений Георгии, герцог Придд должен был светить лицом в видном месте олицетворяя поддержку дворянства действующей власти. Вероятно это не за троном, учитывая историю с тюремным заключением, а вот сбоку в первых рядах - вполне.
Хотя может в книге есть указание на его расположение и тогда рассуждать нет смысла.
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #116 : 17 Июн, 2019, 13:53:45 »

Вот только заключение в Багерлее не так чтоб сильно компроментирует, думается. На данный момент генеральная линия практически совпадает с тем, как события развивались -
Манрики с Колиньярами и примкнувший к ним кардинал Агний, воспользовавшись смертью Его Высокопреосвящннства Сильвестра, а также отсутствием в столице многих верноподданных Талига, как то Первый Маршал Алва, маршал Савиньяк, граф Валмон, герцог Ноймаринен и других, узурпировали власть, отодвинув от принятия решений Его Величество Фердинанда. После чего стали уничтожать всех, кто был опасен для временщиков.

При таком раскладе пострадавший от МиК наоборот очки набирает, эр Lasar!
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #117 : 17 Июн, 2019, 14:14:14 »

Я не сомневаюсь, что на текущий момент у правящей партии к Валентину претензий нет.
Вместе с тем размещать его в группе "обличенные всяческим доверием" было бы не совсем логично с точки зрения придворных, скажем так, порядков. Ибо змеи потом будут шипеть, обсуждая нетактичность Георгии.
Впрочем, если бы Валентин захотел, место бы ему там нашлось, однако, полагаю ему вполне было комфортно и в сторонке.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #118 : 17 Июн, 2019, 16:48:22 »

Валентин  мало того, что герцог и герой войны. Он оказал большую услугу регенту и стал его другом.  Разумеется,  это было учтено во время церемонии,  хотя появление Придда в свите  Алвы  и стало некоторой неожиданностью (То, что с регентом прибудет Валме,  предполагалось заранее).  Валентин среди всего прочего  должен был вести в Кальтарине младшую дочь Ноймариненов, но вцепившаяся в  Арно принцесса спутала все карты и в итоге Гизеллу вел виконт Сэ.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #119 : 17 Июн, 2019, 18:14:44 »

Он правящий герцог,

Нет, правящие (великие) герцоги - это Фома Урготский и Альберт Алатский, правители независимых государств. А Валентин - просто герцог, глава дома Приддов.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.