Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Где мы были, что видели - V  (Прочитано 27120 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14771
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #15 : 07 Янв, 2019, 10:40:33 »

Чудесные скульптуры! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7161
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #16 : 07 Янв, 2019, 12:36:47 »

Какая же красотища волшебнейшая! :D От всей души спасибо за то, что поделились, эрэа ~Rina~! :D
Ох, а у нас сейчас за окнами - +2-3. А ночью - чуть ниже нуля. Не новогодние праздники, а просто какое-то 8 марта...
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #17 : 07 Янв, 2019, 13:11:22 »

Тем, кому интересно: продолжаю свои волжские воспоминания. Честно говоря, не думала, что будет так приятно окунуться снова в лето на Волге. Вот перед нами стариннейший Городец.
Если где и искать русский национальный колорит, то в Городце. Приезжайте и убедитесь: он абсолютно архетипический. Взять хотя бы историю — она впитала отзвуки всех важнейших событий общероссийского масштаба. Почти ровесник Москвы, город был стратегически важной крепостью на Волге, на границе с Волжской Булгарией.




По одной из версий, Град Новый и был назван Нижним, потому что стоит ниже Городца по течению. Затем Городец стал центром удельного княжества и пунктом на пути в Орду.


Здесь умер, возвращаясь с посольством на родину, Александр Невский. В начале XV века городок был разрушен татарским набегом, после чего долго упоминался в летописях как «Пустой Городец».


Городец находится на высоком берегу.


А еще Городец — это речной простор и свежий ветер с Волги, живописные набережные, атмосфера старины и воплощенный дух преемственности поколений.


Возрождение началось лишь в XVII веке, но уже через сотню лет вновь выросший город было не узнать: здесь развивалось кораблестроение, строились заводы, пышным цветом расцвели народные промыслы. Также он известен как приют старообрядчества и средоточие культуры.














Статус культурного центра сохранился за этим небольшим населенным пунктом неслучайно. Один из немногих приволжских городов, в котором есть музейный квартал, приглашает гостей приобщиться и просветиться.




У нас был персональный гид. Совершенно очаровательный. Окрасом похож на нашего Кешу, только наш более пушистый.



Как вы думаете, где самы лучший и полный музей самоваров? В Туле? Как бы не так! Мы лично можем это подтвердить, потому что были в Туле тоже. И я утверждаю: лучший музей самоваров - в Городце! Смотрите сами.


Само здание - сплошной восторг!






































В конце XVIII века мы видим Городец богатым селом, широко известным на всем Поволжье. В это время здесь развиваются такие ремесла, как выделка кож и судостроение. Вторая половина XIX — начало XX веков — время расцвета Городца. Город разбогател на судоходстве, судостроении и торговле, многие вчерашние крестьяне становились промышленниками и купцами.


Музей «Дом Графини Паниной». Милая деревянная усадьба очень знаменитого в России рода графов Паниных. Это, пожалуй, лучший музей в Городце. Очень много интересных и необычных экспонатов. И, несмотря на то, что мы много где были и много что видели, нам было очень интересно.






















Впечатляющая коллекция краеведческого музея полна экспонатов разных веков, включая домонгольский период.




Городецкий Феодоровский монастырь, по имеющимся историческим данным, - самый древний в Нижегородской епархии. Считается, что его основал князь Юрий Долгорукий предположительно в 1154 году. Феодоровский мужской монастырь знаменит тем, что в его стенах в 1263 году, приняв постриг и схиму, скончался князь Александр Невский.












Вот по этой лестнице можно спуститься из Городца к пристани. Но нас по-барски отвезли на автобусе.




Мне Городец понравился. Это ухоженный город, по крайней мере, его исторический центр. Возможно, где-то он производит впечатление лубочного, но достаточно отойти от Музейного квартала, чтобы проникнуться его атмосферой. Очень сильное впечатление производит высокая набережная. В будущем году мы там побываем снова. Не все музеи удалось посетить. Надеюсь восполнить.


« Последнее редактирование: 07 Янв, 2019, 14:19:16 от nbt »
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #18 : 07 Янв, 2019, 21:13:37 »

Край Европы. :)

Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14771
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #19 : 07 Янв, 2019, 21:23:33 »

Городец, в самом деле, очень мил. И самовары, и утюги, и набережная замечательны :) Спасибо, эрэа nbt :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1935
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #20 : 08 Янв, 2019, 14:22:05 »

Спасибо за отзывы, эрэа nbt, Tany, Красный Волк :)

Эрэа nbt, спасибо за интереснейшие рассказы и прекрасные фотографии :) И отдельная благодарность за Плес. Оттуда родом муж моей сестры, он иногда рассказывает про этот город, но я не думала, что он так красив :D

Эрэа Ilona, удачное фото :)
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9255
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #21 : 08 Янв, 2019, 14:22:38 »

Пока бездельничала, тут появилось много новых впечатлений.
по порядку. :)
1. Ледяные скульптуры как всегда, впечатляющие. Помню красоту по прошлогодним фото. Жду «Ледовую фантазию».
2. Городец красив своей истинно русской стариной. А почему, если кто знает, тот самовар называется «Эгоист?» :)  Фёдоровский монастырь удивительно строг и суров, лаконичен, но не менее прекрасен.
Спасибо, путешественницы эрэа nbt и эрэа ~Rina~ .
3.
Тьфу на вас всех! Завидно же!  ;D
Tany, так оно конечно: ах омары, ах лобстеры, ах мидии и пр. изыски, но мы, оценив все эти морепродукты, пришли к выводу, что крабы не хуже, а сын заявил, что крабы вообще вкуснее. Так что, если пробовала крабы, то всё остальное не лучше.  :)
4. Нашего полку прибыло, Илона обещала, ждём-с.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #22 : 08 Янв, 2019, 15:11:44 »

Так что, если пробовала крабы, то всё остальное не лучше. 
В отношении этих "морских уточек" точно соглашусь. :) Денег просят немерено, но по факту ничего особенного.

Немного в продолжение пищевой темы.



Это сушёная солёная треска, по-португальски называется bacalhau. Великолепный пример приверженности португальцев своим традициям. Сейчас в Норвегии работают их компании, которые закупают там треску и приводят в соответствие с португальскими вкусами - сушат и солят. Стоит она недёшево, те цифры, которые на ценниках видны - это ещё по-божески. Готовить страшно неудобно, нужно вымачивать двое суток. По-моему, полное извращение, но португальцы заморачиваются, эти рыбные доски там в каждом супермаркете висят. Утверждается, что хорошая хозяйка должна знать столько рецептов из bacalhau, чтобы готовить целый год, ни разу не повторяясь. :)
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #23 : 08 Янв, 2019, 15:56:04 »

Ледовые скульптуры сказочно хороши.

А о том, насколько красив Городец, я и не подозревала. Действительно чудный городок, такой аккуратный и ухоженный, прелесть просто.

А почему, если кто знает, тот самовар называется «Эгоист?» :)

Он маленький, на одну чашку. А "Тет-а-тет" - побольше, на две.

Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7161
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #24 : 08 Янв, 2019, 18:22:59 »

Городец словно действительно сошел со страниц русских сказок :). И здорово, что эту живую старину там так берегут - и так этим наследием гордятся... От всей души спасибо за такую чудесную фотоэкскурсию по его улицам и музеям, эрэа nbt - и за замечательные португальские снимки, эрэа Ilona! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9255
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #25 : 09 Янв, 2019, 12:36:41 »

А почему, если кто знает, тот самовар называется «Эгоист?» :)

Он маленький, на одну чашку. А "Тет-а-тет" - побольше, на две.

Поняла. Спасибо.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #26 : 10 Янв, 2019, 00:47:23 »

А почему, если кто знает, тот самовар называется «Эгоист?» :)

Он маленький, на одну чашку. А "Тет-а-тет" - побольше, на две.

Поняла. Спасибо.  :)

Не успела ответить! ;D Так и есть.
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #27 : 10 Янв, 2019, 00:51:13 »

Спасибо за отзывы, эрэа nbt, Tany, Красный Волк :)

Эрэа nbt, спасибо за интереснейшие рассказы и прекрасные фотографии :) И отдельная благодарность за Плес. Оттуда родом муж моей сестры, он иногда рассказывает про этот город, но я не думала, что он так красив :D

Эрэа Ilona, удачное фото :)
Эреа ~Rina~, и Вам спасибо за ледяную прелесть. А Плёс, я уже писала, мой самый любимый город на Волге. Просто бродить по набережной, смотреть на Волгу - и получаешь такой эмоциональный заряд!
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #28 : 10 Янв, 2019, 20:21:25 »

В Питер я последние пять лет приезжаю регулярно - к дочке, но бывает это, как правило,летом.  2019 начался для меня с поездки в Питер новогодний. Считаю, что мне удивительно повезло - и с погодой, и со всем остальным. Дочка старалась фотографировать меня, а я старалась выбрать более-менее атмосферные фото. Получилось нечто под заголовком "Елки Питерские. Дай бог - не последние". Дочерь снимала с телефона, так что не судите строго. Горизонт повсеместно завален)))
На мою малопрезентабельную персону просьба внимания не обращать)))

Елка на Академической


Елка на Васильевском острове


Елка на Дворцовой площади



Ну и впридачу - Тучков мост и церковь св. Екатерины на заднем плане



Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7161
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - V
« Ответ #29 : 10 Янв, 2019, 20:55:55 »

Зимний Петербург прекрасен, елки питерские - просто сказочные, а Вы, эрэа Tory, на этих фотографиях - прелесть :). Огромное спасибо, что поделились! :D И - да, я жадная: а продолжение этой фотоэкскурсии по новогоднему Питеру будет? ;)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"