Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Рассветно-спойлерное (особая папка)  (Прочитано 19796 раз)

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #30 : 24 Янв, 2019, 14:53:52 »

Пардон, а когда книгу-то ждать? Какие-то дедлайны известны?
Очередную или последнюю? Очередную - 13 февраля, последнюю - ... ;)
Ветка по предзаказу Рассвета-4.1: http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1089.0

Понято! Спс за ответ.
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #31 : 24 Янв, 2019, 15:18:43 »

Кстати, мне не даёт покоя мысль - мог ли генерал Рокслей как-то повлиять на вызволение своего оруженосца из Багерлее, если это временно его вассал
По закону - очевидно, нет. Иначе бы и Алва мог не отсылать Окделла чёрт-те куда, а просто сказал бы: "Не дозволяю арестовать".
Неформально - ну, если обвинение особо никого не колышет, то в среднем можно договориться - но не в той ситуации, когда в аресте заинтересован лично глава правительства.

Если совсем конкретную ситуацию смотреть - насколько я помню, Рокслея взяли одновременно с Приддами и по тому же делу.  Тут уж самого бы кто вызволил!
Записан

Клод Фаустус

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25
  • Ведь я демон и дворецкий.
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #32 : 24 Янв, 2019, 15:34:42 »

Цитировать
Но я и правда вижу в Руппи образ правильного юноши возле монсеньора.
Всё же Руперту уже не семнадцать :) Возможно, он готов был быть таким "юношей возле монсеньора" при Кальмеере, которого до определённого момента считал почти полубогом. Но, в двадцать два, прозрев в отношении своего адмирала, Руппи скорее будет строить отношения молодого боевого офицера со старшим и более опытным военным. Ему скорее нужно общение, заинтересованность в нём как в человеке (чего Олаф не смог,  да и не очень хотел дать).
Как Арно или Валентин - они  не ищут опекунского отношения, а вот дружеское участие взрослых военных очень даже ценят.
Больше Валентин и Руппи ни за кем хвостом ходить не мечтают, а мужскую дружбу им хотелось бы заслужить и подарить. У Валентина уже есть такой старший друг Жермон, вероятно, будет и Рокэ-друг. А Руперту довелось прямо в военных условиях стать Алве боевым товарищем.


Ну да, я если честно не запомнил сколько лет Руппи. Хотя мне кажется в 22 юношей ещё можно назвать.
Я имел ввиду именно мужскую дружбу, взаимовыручку, то что казалось было между Рокэ и Ричардом, но последний всё сам протерял.
Просто мне кажется, что слэшеры очень ошиблись увидев между Диком и Рокэ любовь, мне и раньше так казалось а сейчас я уверен после спойлера - Рокэ помня о проклятии не заводил семью, и относился к Дику как к сыну, опекал его, предлагал свою дружбу. Всё это было в такой манере Рокэ, то приласкать то оттолкнуть. А всё потому что он по-отечески опекал парня, но помнил о проклятии и боялся что оно ударит по близким.
Я не знаю любят ли тут аниме, но я снова с примером оттуда. В аниме "Тёмный дворецкий" у мальчика Сиэля убили семью, а его самого чуть не принесли в жертву дьяволу. В отчаянии мальчик призвал демона, убил всех дьяволопоклонников и заключил с демоном сделку, в обмен на душу тот поможет найти истинных виновников этого, того кто стоял за дьяволопоклонниками и поможет отомстить.
Простите, длинно объясняю, но иначе не понять суть примера, дальше будет короче.
Мальчик по сути был на виду, он граф, действие происходит в викторианскую эпоху, и он просто ждал что убийцы его семьи придут за ним и попытаются его снова убить, а он отомстит.
И вот поведение Сиэля как раз такое же как у Рокэ, он отталкивает от себя всех близких, говорит холодно, общается нехотя и не считает что у него могут быть друзья. Потому что рядом с ним опасно, и он не хочет чтобы эта опасность задевала близких. В последних главах манги показано что недостаточно он отталкивал и таки беда задела тех кто считал его другом.
Конец примера.

Вот и Рокэ так же, и так же не уберёг парня от роковой ошибки, которая утащила его на дно.
И теперь рядом с ним Руппи, да он старше, а Рокэ после дыры помолодел, но это внешне, а в душе он всё равно сильно старше Руппи, и может относиться к нему по-отечески. Хотя бы первое время, пока не разглядит в Руппи взрослого мужчину, и у них не сложится мужская дружба на равных.
Записан
Я обращу день в ночь, сахар в соль, живых в мертвецов, таков дворецкий семьи Транси.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #33 : 24 Янв, 2019, 16:58:59 »

Не прочитав текст, сложно делать выводы, но, полагаю, примером подобной дружбы могут быть отношения между Арно-старшим и самим Рокэ, между Рокэ и Лионелем.  У меня на работе много коллег - бывших учеников. С ними мы по-настоящему дружим, с кем-то даже перешли на "ты", некоторые продолжают называть меня на "вы" и по отчеству, но у нас именно дружба, а не отношения: старший- младший. :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Rimaarra

  • Барон
  • ***
  • Карма: 42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #34 : 28 Янв, 2019, 10:28:28 »

То, что Алва согласился побыть дриксенским фкльмаршалом - не означает, что это надолго.

Теперь это называется "согласился"? ;D

Но да, ненадолго.

именно так, Рокэ всегда соглашается, и не его беда, что его не успели до этого попросить. Заинтересованные лица просто не догадывались, что им это жизненно необходимо ;D
Записан
"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #35 : 02 Фев, 2019, 15:35:05 »

Прочла на бук24 ознакомительный фрагмент Рассвета 5. Арлетта просто великолепна! И ее притча о блохах тоже!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #36 : 13 Фев, 2019, 16:33:14 »

Ну вот и "Рассвело".  Наверное, нужно все же сказать о книжке, которая  пошла в продажу, чуть подробнее. Чтобы брали или не брали с открытыми глазами.

Финал ОЭ в каком-то смысле (все движется по спирали) по  настрою и накалу повторяет пару "От войны до войны" и "Лик Победы", если бы  к ним в начало прибавили Дараму. Ну и лик у этой победы иной. Далеко не благостный, но и не омерзительный.

"Вот прямо сейчас" с небольшим зазором выходит  условное  "От войны (на севере с бесноватыми)  до войны (у кольца Эрнани)".  Между войнами интриги, любовь, драки, пьянки, воспоминания, детектив, старые и новые тайны, чертовщина, короче, все как положено. Место действия: север, где собралось большинство героев, и  и Западная  Придда, по которой носит Ли с Вальдесом.

Короли и капуста есть, шахов и авокадо, в смысле Гайифы и Луиджи нет (при делении из композиционных соображений пришлось их отправить в финальную книгу).
На первых ролях: Рокэ Алва, семейство Савиньяк, Руперт фок Фельсенбург, Робер Эпинэ, Валентин Придд и новый Двор с большой буквы "Д". Слишком много мест освободилось у  Великого Корыта, от которого более или менее успешно отогнали волков, как же к нему  не броситься? Как же не топтать упавших, не расталкивать соседей, не наушничать, не считать себя умнее, вернее, расторопней конкурентов? Никак, благо регенту не до кишения -  для него война не кончена, ведь исчезнувшие по зиме  комары отнюдь не означают победы над болотом.
"Как-то так" (С)
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Eoriya

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Рассветно-спойлерное (особая папка)
« Ответ #37 : 14 Фев, 2019, 13:12:59 »

Просто мне кажется, что слэшеры очень ошиблись увидев между Диком и Рокэ любовь
[/cut]

Не могу не вставить свои пять копеек по поводу слэшеров))) Очевидно же, что шипперство редко основывается на каких-то реальных фактах. Народу умудряется шипперить реальных людей, у которых есть жены и дети, что уж говорить о книжных персонажах, перед которыми никогда не придётся держать ответ?))
Но пара Р-Р очень привлекательна, так же как и пара Поттер/Снейп. Застарелый конфликт, который так и не перетёк в перемирие - рай для любого фикрайтера))) А уж с проклятиями Рокэ и его раканистостью - просто пестня!  ;D
Записан
Что нам век сулит опять? -
Крик погрома? Грохот залпа?
Все, что можешь ты сказать,
Не откладывай на завтра.