Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Пока же стук каштана не слышен за плечом...  (Прочитано 46118 раз)

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля

Судя по последним вестям с полей объем Весеннего излома намного больше пятой книги Рассвета, получается.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Судя по последним вестям с полей объем Весеннего излома намного больше пятой книги Рассвета, получается.

По хорошему надо сравнивать с 4+5 "Рассветами", это de facto одна книга, которую издательство разрезало на две половинки.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Вот эти мильён знаков с хвостиком - таки под одну обложку утрамбуют. Комментарий Хозяйки в её ФБ:

"Последний "Рассвет" банально располовинили, изначально это была одна книга. А так в сумме это больше 4+5, но не чудовищно больше. К счастью с Вячеславом Бакулиным мы на многое смотрим одинаково, поэтому на сей раз раздирать не станут.... Еще обложка, верстка, вычитка верстки, типография."(с)
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

 
Ну, если уж начали цитировать Fb, то вот оттуда же:

Цитировать
Вера Камша

Приложений на сей раз не будет. Книга и так по нынешним временам выходит запредельно здоровенная, а делать шрифт вовсе слепым нельзя, так что будет только сама история, в которой хватает всякого. Меньше всего в книге войны - зима, армии на зимних квартирах, но будет и она. А так светская и церковная политика, интриги, старая и новая чертовщина, личная жизнь, науки и искусства, вылезающие из шкафов скелеты и скелетики, ответы на старые вопросы и всяческая живность. Репортеры прежние: Давенпорт, Капрас, Луиджи, Луиза, Матильда, Марсель, Мэллит, Робер, Руппи, Савиньяки в полном составе и Юхан. Место действия с южных гор до северных морей. Заканчивается в ночь Весеннего Излома. Из предыдущих книг ближе всего, пожалуй, будет "От войны до войны", но на более глобальном уровне.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Крайне печально, что приложений не будет. Копаться в них это отдельное удовольствие, которого мы будем лишены.
И еще более странно, что не ожидается репортерство Рокэ, которого все так ждали.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

Небольшой спойлер к 23 февраля.

— Господин генерал, вам здесь не тяжело?
— Нет, — генерал взял свой графинчик и, прихрамывая, понес на место. — Я помню, что здесь было. И… расстрел, и как вы вошли в церковь, и господина Проэмперадора, но я это помню везде. Я не мастак объяснять, но места и вещи пугают, когда хочешь забыть, а я не хочу. И умирать больше не хочу, я этого не хотел уже на марше, когда фок Варзов бросился догонять горников. Главным было сперва их догнать, потом остановить, потом держать, а, значит, было нужно жить, покойники — они ведь врага не остановят… Вот когда мне стало плохо, так это когда ваш брат… маршал Лэкдеми сказал про теньента, которого мне надо было взять к дриксам. Что мы оба, скорее всего, умрём, но иначе не выходит. Я воюю с семнадцати, только сражение — это совсем другое дело. Мы ехали на переговоры, и Герард беспокоился, что горники не бесноватые и нам придётся вернуться. Живыми, но ни с чем…
— Они оказались бесноватыми.
— Герард мне об этом шепнул, а я ему напомнил о приказе спасаться во что бы то ни стало. Парень кивнул, и тут дриксы из горных бросились на своего же, не на нас! Мне с моей ногой, да ещё из дальнего угла, было не уйти, но Герард мог; он вроде и попробовал, и вдруг вернулся. Выхватил шпагу и встал рядом с монахом. Тот дрался очень хорошо, так хорошо, что на какой-то миг по нашу сторону стола на ногах осталось трое: монах, Герард и старый «гусь».
— Фок Глауберозе?
— Да, фок Глауберозе, я помню его имя. Они стояли у самой стены, текла кровь и пахло дымом, хотя ничего не горело. Кто-то что-то проорал, остальные горники всей сворой бросились в наш угол, их было слишком много, им не хватило места, и двое повернулись ко мне. Это было мерзко, но не страшно, один приказ маршала мы выполнили, второй — не сумели. Парень, который был нужнее дюжины генералов, погибал на моих глазах, я не мог его вывести, но я был должен это сделать. Неважно, как, но должен! Дальше не помню, вернее, помню огонь, много огня и приказ уже Проэмперадора. Мы выбрались живыми. Оба. Как я после этой памяти могу бояться аконских казарм?
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо за этот отрывок.
Вот, значит, как всё было. Фок Дахе уже не хотел умирать. Хотя, что бы изменилось, даже если б Эмиль узнал? Всё равно, кого-то посылать надо. И значит, это фок Дахе их на тропы выходцев затащил. А я думала, Герард. Как брат Циллы и во исполнение приказа. Но ведь и фок Дахе отец выходца. А выгнал их оттуда, получается, Лионель.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

А выгнал их оттуда, получается, Лионель.
Не выгнал, указал дорогу. Это, в общем, и раньше было известно, в репортаже Лионеля встреча с ними была.
Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

А выгнал их оттуда, получается, Лионель.
Не выгнал, указал дорогу. Это, в общем, и раньше было известно, в репортаже Лионеля встреча с ними была.
Ну, там было не точно, что это они. Если, конечно, мы говорим об одном и том же эпизоде.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

А выгнал их оттуда, получается, Лионель.
Не выгнал, указал дорогу. Это, в общем, и раньше было известно, в репортаже Лионеля встреча с ними была.
Ну, там было не точно, что это они. Если, конечно, мы говорим об одном и том же эпизоде.
У меня никаких сомнений с самого начала не было. Кто ж ещё?
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Крайне печально, что приложений не будет. Копаться в них это отдельное удовольствие, которого мы будем лишены.
И еще более странно, что не ожидается репортерство Рокэ, которого все так ждали.
Я так поняла. что это одна из трёх книг, составляющих "Ветер и вечность", так что, возможно, Приложения и Рокэ-репортёр ещё впереди.

Спасибо за этот отрывок.
Вот, значит, как всё было. Фок Дахе уже не хотел умирать. Хотя, что бы изменилось, даже если б Эмиль узнал? Всё равно, кого-то посылать надо. И значит, это фок Дахе их на тропы выходцев затащил. А я думала, Герард. Как брат Циллы и во исполнение приказа. Но ведь и фок Дахе отец выходца. А выгнал их оттуда, получается, Лионель.
Возможно, проход открылся из-за того, что оба героя были связаны родством с выходцами. Просто Герард не собирался уходить, он собирался драться до конца, а вот фок Дахе решил выполнить приказ Эмиля и спасать ценного Герарда во что бы то ни стало.
А когда Ли видел слепого  парня, то в его видении отразился наказ Эмиля этим офицерам спасаться "не смотря ни на что", а куда идти они не знали - вот и хромой воин.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

Крайне печально, что приложений не будет. Копаться в них это отдельное удовольствие, которого мы будем лишены.
И еще более странно, что не ожидается репортерство Рокэ, которого все так ждали.
Я так поняла. что это одна из трёх книг, составляющих "Ветер и вечность", так что, возможно, Приложения и Рокэ-репортёр ещё впереди.
Рокэ  уже давно репортерствует. Через Робера.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Lessya

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Крайне печально, что приложений не будет. Копаться в них это отдельное удовольствие, которого мы будем лишены.
И еще более странно, что не ожидается репортерство Рокэ, которого все так ждали.
Я так поняла. что это одна из трёх книг, составляющих "Ветер и вечность", так что, возможно, Приложения и Рокэ-репортёр ещё впереди.
Рокэ  уже давно репортерствует. Через Робера.
[/quotequote]
Ах, эти алваглюки ;D как я их люблю. Многие события приоткрываются с неожиданной стороны. И очень интересно посмотреть, что было в голове у юного Алвы. Какой контраст с некоторыми...
Записан
Быть как стебель и быть как сталь
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим!
©Марина Цветаева

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

Весенний  спойлер с Райнштайнером.

Райнштайнер поднялся со своего места, когда весне, если верить забившимся в угол часам, исполнился час.
– Регент и первый маршал Талига задерживается, – со всей торжественностью напомнил бергер, – соответственно, праздничный тост переходит к маршалу от кавалерии и Проэмперадору Олларии герцогу Эпинэ. Мы уже встретили весну и сейчас самое время сказать о том, что надлежит сделать до следующего снега.
– Да? – застигнутый врасплох Иноходец растерялся, к тому же у него совершенно не к месту и без всякого вина закружилась голова. – Даже не знаю… Ойген, вы скажете лучше меня. Или Валентин…
– Или виконт Сэ, который всегда может выпить за свою шляпу, – барон блеснул зубами, как делал всегда, когда шутил. – Тем не менее я готов завершить тост, но лишь завершить. Наши бокалы мы наполнили, так поднимем их. Маршал, мы вас слушаем.
– Хорошо, – спорить с Ойгеном бесполезно, но что говорить-то? – Я бы хотел…. Хотел, чтобы Осенний излом вы… мы все встретили у меня… В старом замке на Марикьярском холме. Разумеется, если мы управимся с Олларией и... со всем остальным.
– Нам придется поторопиться, – сообщил барон, – но это вполне возможно. Я принимаю ваше приглашение и продолжаю тост.
Мы – я говорю «мы», имея в виду не здесь собравшихся, а всех людей в целом – слишком озабочены сиюминутными делами, чтобы оценить время, в котором нам выпало родиться. Когда клирики клеймят паству за гордыню, они правы, хотя зачастую сами подвержены тому, что якобы порицают. Гордыня – это отнюдь не отказ встать на колени перед изображением Создателя. И не нежелание признать себя жалкой пылинкой, а грехами – то, что велит церковь. От нас зависит довольно, чтобы не считать себя ничтожеством, а отцы церкви способны не только на ошибки, но и на подлости. Их мнение слишком часто меняется, чтобы принимать его безоговорочно. Герцог Придд был прав, высылая из Марагоны оскорблявшего память погибших проповедника.
– Благодарю вас, – Придд вежливо приподнял свой бокал, а Эпинэ невежливо хлебнул из своего. Голова кружиться меньше не стала, как и больше. – Господин барон, я в свою очередь согласен с тем, что самоуважение не может считаться пороком.
– Это очевидно, – с довольным видом подтвердил бергер. – Самоуважение и гордость с гордыней несовместимы и ей ненавистны.
– Ойген, – неожиданно для самого себя вмешался Эпинэ, – так чем все-таки обуян Леворукий?
– Я не готов рассуждать о том, в чьем существовании сомневаюсь, к тому же мы рискуем позабыть о празднике. – Райнштайнер не садился, следовательно, он все еще произносил тост. – Сейчас для нас важно уяснить, что гордыней является осознание себя средоточием мира. Обуянные гордыней не в состоянии за своими делами, замыслами и обидами увидеть главное и общее для всех.
Удачи и успехи они приписывают исключительно себе или вообще не замечают, полагая естественными, а в неудачах обвиняют других, судьбу или высшие силы, как бы мы их ни назвали. Эти господа всегда готовы возроптать, будучи обойдены по службе или в завещании, даже если это справедливо. Готовы возненавидеть не оценившую их девицу, счастливого соперника и просто шутника, задевшего их самолюбие. В обычные годы это не столь опасно, но в Великий Излом истинный маяк гаснет, а ложные горят особенно ярко. Выбор перестает быть делом одной лишь совести, поскольку он так или иначе влияет на то, что народ гоганов очень удачно назвал Шаром Судеб...

Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Прекрасный спойлер, спасибо. И пусть так и будет.  :)
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.