Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IX  (Прочитано 28025 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IX
« Ответ #30 : 02 Фев, 2019, 14:55:20 »

Цитировать
В параноидальном плане да, в реальном - нет. США сейчас куда больше заняты тихоокеанским регионом, нежели Европой.

А вот Китай проигрывает многое. Раньше он в открытую пользовался своим преимуществом - что ни США ни РФ не могли развертывать БРСД и БРМД - и тем самым создавал значительное региональное преимущество. Теперь "легкая жизнь" для КНР закончилась,  преимущество ликвидировано.
У КНР хватает других проблем с количеством носителей ЯО,  ПРО, что бы молиться на такое преимущество как наличие РСМД.

А вот отказ от ДРСМД это непосредственный удар по Европе. Для неё этот договор был чем то типа средневекового проявления вассалитета, когда у городов срывали стены. Теперь его нет.
« Последнее редактирование: 03 Фев, 2019, 09:20:53 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IX
« Ответ #31 : 02 Фев, 2019, 16:33:10 »

Цитировать
DW на русском@dw_russian
 
 Страны НАТО подпишут 6 февраля протокол о вступлении Республики Северная Македония в альянс
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IX
« Ответ #32 : 02 Фев, 2019, 17:55:55 »

О, прошу прощения - я, конечно, имел в виду "Томагавк". Просто оговорка...

"Томагавк" - крылатая ракета с возможностью установки ядерной БЧ. Дальность (в различных модификациях) от 1200 до 1600 км.
И почему же он не подпадает под договор РСМД?
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IX
« Ответ #33 : 02 Фев, 2019, 19:30:53 »

И почему же он не подпадает под договор РСМД?

Потому что под этот договор подпадали только ракеты наземного базирования. Ни американских морских "томагавков", ни отечественных "гранатов" и "калибров" он не касался.
« Последнее редактирование: 02 Фев, 2019, 19:35:24 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IX
« Ответ #34 : 02 Фев, 2019, 20:33:12 »

Цитировать
И почему же он не подпадает под договор РСМД?
 
Потому что был морского базирования. Сие было лазейкой для американцев.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IX
« Ответ #35 : 03 Фев, 2019, 11:49:49 »

Потому что был морского базирования. Сие было лазейкой для американцев.
То есть, американцы, как обычно, извернулись, воспользовавшись недостаточной (на тот момент) мощью нашего флота. А сейчас, когда у России появился адекватный ответ, заскулили... ;)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Dio Eraclea

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 327
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3618
  • Say hello to Sarah Jane...
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IX
« Ответ #36 : 03 Фев, 2019, 12:58:46 »

Потому что был морского базирования. Сие было лазейкой для американцев.
То есть, американцы, как обычно, извернулись, воспользовавшись недостаточной (на тот момент) мощью нашего флота. А сейчас, когда у России появился адекватный ответ, заскулили... ;)

Я таки напомню, что на переговорах о стратегических вооружениях американцы согласились не считать Ту-22М стратегами, если с них снимут штанги для дозаправки в воздухе... Одолжение за одолжение.
Записан
The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IX
« Ответ #37 : 03 Фев, 2019, 13:38:40 »

Цитировать
Россия должна перенести ракеты 9М729 на восток на такое расстояние, чтобы в случае запуска они не могли достигнуть Европы, а США – предоставить доступ российским инспекторам к своим европейским базам. Такое предложение по разрешению спора между Россией и Соединенными Штатами из-за ДРСМД озвучили депутаты Бундестага, передает Deutsche Welle со ссылкой на Frankfurter Allgemeine.

Авторами предложения выступили экс-офицер Генштаба Бундесвера Родерих Кизеветтер от ХДС и замглавы фракции СДПГ по оборонным вопросам Рольф Мютцених. По их словам, перемещение ракет российской стороной должно быть подтверждено, а США обязаны предоставить россиянам допуск к системам запуска ракет, которые размещены в Румынии, и в будущем появятся в Польше. По мнению немецких депутатов, такое решение способствует возникновению доверия для проведения новых переговоров по разоружению.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IX
« Ответ #38 : 03 Фев, 2019, 15:15:37 »

Цитировать
Vladimir Kornilov@Kornilov1968

Британский депутат от правящей партии Дэвис призвал в ответ на то, что ЕС обозвал Гибралтар «колонией» провозгласить Каталонию «испанской колонией» и потребовать освободить каталонских политиков.
Наличие политузников в ЕС их не волновало, пока Брюссель обзываться не начал
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IX
« Ответ #39 : 03 Фев, 2019, 16:45:21 »

Одолжение за одолжение.
Ну, если учесть, что Ту-22М несёт 3 ракеты Х-22 дальностью до 300 км, а эсминец США "Арли Бёрк" - от 8 до 56 BGM-109 Tomahawk дальностью свыше 2500 км, то "одолжение" выглядит довольно... странным.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IX
« Ответ #40 : 03 Фев, 2019, 18:11:23 »

Я таки напомню, что на переговорах о стратегических вооружениях американцы согласились не считать Ту-22М стратегами, если с них снимут штанги для дозаправки в воздухе... Одолжение за одолжение.

ОСВ-2 - Брежнев и Картер, 1979 год.
ДРСМД - Горбачёв и Рейган, 1987 год.

Временной интервал в 8 лет и другое руководство обоих государств. В такой ситуации как-то странно говорить об "одолжении за одолжение".
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IX
« Ответ #41 : 03 Фев, 2019, 18:30:08 »

То есть, американцы, как обычно, извернулись, воспользовавшись недостаточной (на тот момент) мощью нашего флота. А сейчас, когда у России появился адекватный ответ, заскулили... ;)

Сравнение советского флота в 1987 году с современным российским не в пользу последнего. А советская морская КР большой дальности (правда, с запуском из ТА подводных лодок) была принята на вооружение в 1984 году, через год после "томагавка".

Проблема в другом. США с двумя океанами, Канадой и Мексикой для защиты собственных границ могут ограничиться одним флотом (наземные РСМД имеют для них смысл только при базировании на чужой территории: в Европе, Японии или Корее), а у тогдашнего СССР и сегодняшней России вся Евразия в соседях.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Dio Eraclea

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 327
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3618
  • Say hello to Sarah Jane...
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IX
« Ответ #42 : 03 Фев, 2019, 20:57:33 »

В Минобороны рассказали о производстве на заводе США Raytheon запрещённых ракет

https://russian.rt.com/world/news/598779-minoborony-ssha-raytheon

Все бы хорошо, но Raytheon не занимается баллистическими ракетами. И я не могу припомнить, во всяком случае не навскидку, чтобы когда-либо занимался. Их специализация - ЗУР, УРВВ, тактические авиационные и крылатые ракеты. Даже если новую американскую БРСД будут делать на шасси SM-3 Block II, то ее двигатели делает Aerojet, Raytheon отвечает за систему управления и наведения.
Записан
The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

Dio Eraclea

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 327
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3618
  • Say hello to Sarah Jane...
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IX
« Ответ #43 : 03 Фев, 2019, 21:00:06 »

Одолжение за одолжение.
Ну, если учесть, что Ту-22М несёт 3 ракеты Х-22 дальностью до 300 км, а эсминец США "Арли Бёрк" - от 8 до 56 BGM-109 Tomahawk дальностью свыше 2500 км, то "одолжение" выглядит довольно... странным.

Я так напомню, что Ту-22М имеет дальность полета 6800 км, и с дозаправкой вполне мог добраться до территории Америки.


Сравнение советского флота в 1987 году с современным российским не в пользу последнего. А советская морская КР большой дальности (правда, с запуском из ТА подводных лодок) была принята на вооружение в 1984 году, через год после "томагавка".


Эм, "Томагавк" вообще-то тоже разрабатывался для пуска через ТА подводных лодок.

И можно уточнить, о какой советской морской КР речь?
Записан
The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IX
« Ответ #44 : 03 Фев, 2019, 21:37:59 »

Все бы хорошо, но Raytheon не занимается баллистическими ракетами.

А в заметке про баллистические ракеты ничего и не сказано. Говорится про ракеты, нарушающие условия ДРСМД. Вызвавшая бурную реакцию отечественная 9М729 - крылатая, как и снятый с вооружения сухопутный BGM-109G. Нынешний морской "томагавк" - как раз Raytheon.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.