Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: О бедняге Чарльзе замолвите слово  (Прочитано 13920 раз)

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #45 : 01 Фев, 2019, 13:03:43 »

Кхм... Я одна вижу, что этот эпизод как раз показывает, что Лионель к Мэллит НЕ равнодушен?

Не одна.   ;) Причём этот эпизод далеко не единственный такого рода. На мой взгляд Лионель о Мэллит очень громко и настойчиво НЕ думает.  :) Ну нельзя совсем ни разу не вспомнить девушку с которой накануне отъезда провёл несколько ночей, если только девушка не относится к категории близких людей, о которых, когда лезешь к чёрту в зубы, думать себе категорически запрещаешь. Потому что иначе не сможешь, не выдержишь. Там, если читать внимательно, очень много моментов, когда мысль Лионеля идёт в этом направление, а потом резко останавливается или сворачивает в сторону. Словно там шлагбаум. И при этом он постоянно думает на её языке, её образами.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #46 : 01 Фев, 2019, 13:11:41 »

Интересный момент...Вальдес Лионелю об этой самой девушке и ее чувствах к нему толкует, а Ли все о лошади мечтает...Хороша любовь. :D

Кхм... Я одна вижу, что этот эпизод как раз показывает, что Лионель к Мэллит НЕ равнодушен?

Если бы она была ему безразлична, то Лионель спокойно поддержал бы разговор. Однако он резко сменил тему, причем для придворного и политика - неуклюже.
Думается мне, что разговор с Вальдесом на эту тему постепенно назревает (именно с Вальдесом - он теперь официальный опекун Мэллит и вопрос о её замужестве/дальнейшей судьбе нужно решать именно с ним), но сейчас Лионель к этому разговору не готов. У него ещё впереди война, с которой нужно вернуться, да и окончательного решения, скорее всего, он пока не принял.
Хоть и не в тему, ППКС. Прямо с языка сняли. :) Лионель уже на пути к любви.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #47 : 01 Фев, 2019, 13:33:30 »

Я опять про свою мелькнувшую и засевшую в мозгу мысль (может кто выгонит её оттуда?.. :), что Лионель был когда-то влюблён в Габриэлу Придд...
КМК смерть Габриэлы словно вынула какую-то занозу или открыла заслонку в сердце Лионеля. Он даже думал перед приездом в Альт-Вельдер, что малодушно не смог бы там находиться одновременно с Габриэлой. Почему? Он спокойно общается с Валентином и Ирэной, Борн расплатился за смерть Арно-старшего. Про вину Габриэлы Ли в тот момент не знал. Что его так сильно цепляло?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #48 : 01 Фев, 2019, 13:51:11 »

Я опять про свою мелькнувшую и засевшую в мозгу мысль (может кто выгонит её оттуда?.. :), что Лионель был когда-то влюблён в Габриэлу Придд...
КМК смерть Габриэлы словно вынула какую-то занозу или открыла заслонку в сердце Лионеля. Он даже думал перед приездом в Альт-Вельдер, что малодушно не смог бы там находиться одновременно с Габриэлой. Почему? Он спокойно общается с Валентином и Ирэной, Борн расплатился за смерть Арно-старшего. Про вину Габриэлы Ли в тот момент не знал. Что его так сильно цепляло?
То что расплатился только Карл, вовсе не отменяет, что и Габриэла была замазана в мятеже по самые уши.
Как минимум не остановила, а, вероятно, и подтолкнула супруга к этим действиям.
За что Ли ее любить то?
Записан

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #49 : 01 Фев, 2019, 14:11:03 »

Я опять про свою мелькнувшую и засевшую в мозгу мысль (может кто выгонит её оттуда?.. :), что Лионель был когда-то влюблён в Габриэлу Придд...
КМК смерть Габриэлы словно вынула какую-то занозу или открыла заслонку в сердце Лионеля. Он даже думал перед приездом в Альт-Вельдер, что малодушно не смог бы там находиться одновременно с Габриэлой. Почему? Он спокойно общается с Валентином и Ирэной, Борн расплатился за смерть Арно-старшего. Про вину Габриэлы Ли в тот момент не знал. Что его так сильно цепляло?

Это не любовь... Скорее уж - старая ненависть.

Здесь нужно вспомнить слова Роке (к сожалению, за недостатком времени не могу сейчас искать точную цитату): "Я увел от склепа Арлетту. На то, чтобы увести двоих, меня не хватило, и Лионель так там и остался". Смерть отца - та самая заноза, которая терзала Лионеля все эти годы. Одни воспоминания, которые постоянно возвращаются к нему по поводу и без, чего стоят! Постоянно повторяющиеся сны, где он разговаривает с отцом... И все эти годы Лионель мстил. Всем, кто хоть как-то был причастен к убийству.

Про вину Габриэлы Ли в тот момент не знал.
А это и неважно. Достаточно и того, что Габриэла была женой Борна.
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #50 : 01 Фев, 2019, 14:38:27 »

Интересный момент...Вальдес Лионелю об этой самой девушке и ее чувствах к нему толкует, а Ли все о лошади мечтает...Хороша любовь. :D

Кхм... Я одна вижу, что этот эпизод как раз показывает, что Лионель к Мэллит НЕ равнодушен?

Если бы она была ему безразлична, то Лионель спокойно поддержал бы разговор. Однако он резко сменил тему, причем для придворного и политика - неуклюже.
Думается мне, что разговор с Вальдесом на эту тему постепенно назревает (именно с Вальдесом - он теперь официальный опекун Мэллит и вопрос о её замужестве/дальнейшей судьбе нужно решать именно с ним), но сейчас Лионель к этому разговору не готов. У него ещё впереди война, с которой нужно вернуться, да и окончательного решения, скорее всего, он пока не принял.
Упс! Увы мне, увы, а вот с этой стороны тот диалог не рассматривал!
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #51 : 01 Фев, 2019, 15:35:00 »

Лионель к этому разговору не готов. У него ещё впереди война, с которой нужно вернуться
И шансы с неё вернуться он считает близкими к нулевым. По тексту вроде бы очевидно.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #52 : 01 Фев, 2019, 15:52:11 »

Лионель к этому разговору не готов. У него ещё впереди война, с которой нужно вернуться
И шансы с неё вернуться он считает близкими к нулевым. По тексту вроде бы очевидно.
И поэтому  Валентин собирается не просто позаботиться о судьбе Селины и Мэллит, не просто дуэлями их честь отстаивать, а жениться, ежели что. Значит Лионель был более чем серьёзен, а Валентин понял, как эти девушки дороги маршалу. Одна как младшая сестра, другая не как сестра...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #53 : 01 Фев, 2019, 16:11:40 »

В «Антифашисте» уже есть реклама «Рассветов» 4 и 5, и даже отрывок про Давенпорта, к слову эрэа Akjhtywbz22  будь сказано. Он явно строит нешуточные планы.  :)
тут читать отрывок.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #54 : 01 Фев, 2019, 16:49:02 »

Да, я уже в Бук24 читала первые странички Рассвета 4 и 5 - облизнулась :). Теперь жду, когда же уже... :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #55 : 01 Фев, 2019, 19:08:32 »

Лионель к этому разговору не готов. У него ещё впереди война, с которой нужно вернуться
И шансы с неё вернуться он считает близкими к нулевым. По тексту вроде бы очевидно.
Абсолютно очевидно. И Мэллит, к слову сказать, это понимает (или чувствует). Все так тонко. Только у бедняги Чарльза все просто...Эти его планы...
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #56 : 02 Фев, 2019, 06:15:49 »

Твердость и незыблемость, разумеется.
Мимо. Вот как раз эти черты у Давенпорта (в отличие от Ричарда) не "перевернутые".
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #57 : 09 Фев, 2019, 14:18:50 »

Твердость и незыблемость, разумеется.
Мимо. Вот как раз эти черты у Давенпорта (в отличие от Ричарда) не "перевернутые".
Не "перевёрнутые". Но тут вспоминается высказывание (не нагуглилось, но вроде как Каннингхэма. Точность цитаты хромает на обе ноги, увы  :() О своём подчинёном.
"У него есть та же чёрта характера, что и у меня. У себя я её называю упорством в продвижении к намеченной цели, у него - ослиным упрямством"
Так и у Чарльза, не там и не туда применённые "правильные" Твёрдость и Незыблемость заставляют от него бежать сломя голову, как от вдовствующей баронессы Вейзель  ;D
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #58 : 09 Фев, 2019, 16:24:01 »

Цитировать
заставляют от него бежать сломя голову, как от вдовствующей баронессы Вейзель  ;D
Между ними разница в том, что Юлиана Вейзель искренне и от всей души заботится о других, хочет их осчастливить ( хотя и не всегда спрашивая их на то желания), а Чарльз Давенпорт навязчиво ищет общества Мэллит, чтобы добиться счастья лично для себя ( мнение по этому поводу самой девушки его пока не заинтересовало) :) .
Может быть поэтому Мелхен думает про Юлиану, как про Роскошную, переполненную солнечным светом и жизненными соками, а про Давенпорта, как про исполненного дождя. У Юлианы избыток жизненных сил, она ими хочет делиться. Чарльзу же необходимо чьё-то тепло, веселье, дружеское участие, похвалы, горячее ответное чувство...
Или злость и досада... Как заметил Лионель, из обид Давенпорта, родается его полезная деятельность :). Может и впрямь, для унылого Чарльза ( как он и сам о себе говорил) сильные эмоции - и положительные и отрицательные - являются катализатором для активного движения вперёд?.. Не зря ехидно-вреднючий Ли отправил в распоряжение Давенпорта обаяшку Понси ;D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...