Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева  (Прочитано 12853 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #60 : 08 Окт, 2020, 20:22:27 »

Про испанские черты реально что-то проглядывает, да. Тем более снималось в Мексике, с некоторое влияние Испании там могло быть. А вот про Романовых мне кажется слишком обще, такие черты к которым он цепляется, он почему то упомянул темнозеленый покрой мундира, можно много у кого в Европе найти. К примеру у Гогенцоллернов. И вот это, вариант противопоставления очень старых и дервних соперников по Германии мне кажется даже более интересным чем автор предложил.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #61 : 23 Июл, 2021, 00:06:33 »

https://www.youtube.com/watch?v=Q6nepw3fskg
Новый трейлер, есть то что не нравится но вкусного много. Мотив войны в Ираке и Афганистане решили сделать очень выпуклым.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #62 : 27 Июл, 2021, 12:08:17 »

Мотив войны в Ираке и Афганистане решили сделать очень выпуклым.

Где? В сцене высадки десанта что-ли?
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #63 : 28 Июл, 2021, 08:03:42 »

Цитировать
Где? В сцене высадки десанта что-ли?
В словах Чани
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #64 : 30 Июл, 2021, 03:49:12 »

Цитировать
Где? В сцене высадки десанта что-ли?
В словах Чани

Которые противоречат первоисточнику)))  Херберт конечно культовый писатель, но в Дюне логики мало. Фремены там откупались пряностью от пришельцев, причем так эффективно раздавали взятки что над планетой не было спутников контроля, а о количестве населения, его верованиях, технологиях и прочем, ни Коррино, ни Атридесы ни малейшего понятия не имели.
Первые кто серьезно подошел к вопросу колонизации были именно Харконнены, но они даже начать толком не успели.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #65 : 30 Июл, 2021, 12:15:18 »

Цитировать
Которые противоречат первоисточнику)))
Потому и бросились мне в глаза.
Цитировать
Херберт конечно культовый писатель, но в Дюне логики мало. Фремены там откупались пряностью от пришельцев, причем так эффективно раздавали взятки что над планетой не было спутников контроля, а о количестве населения, его верованиях, технологиях и прочем, ни Коррино, ни Атридесы ни малейшего понятия не имели.
О таких вещах должен был сообщать имперский планетолог, который негодяй совсем офрименелся :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

PK101

  • Барон
  • ***
  • Карма: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #66 : 30 Июл, 2021, 14:11:32 »

О таких вещах должен был сообщать имперский планетолог, который негодяй совсем офрименелся :)

"Спайс меня людей. Раньше я была белым мужчиной".
Записан

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #67 : 30 Июл, 2021, 15:36:26 »

О таких вещах должен был сообщать имперский планетолог, который негодяй совсем офрименелся :)

Ну вот в этом весь Херберт. Единственная планета в обитаемой голактеко полезные ископаемые которой дают власть, причем абсолютнгую, но при этом никто даже не пытался разобраться что на ней происходит. И более того превращают ее в поле битвы, причем причиной служат чисто дворцовые интриги.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #68 : 01 Авг, 2021, 02:22:43 »

Цитировать
Ну вот в этом весь Херберт. Единственная планета в обитаемой голактеко полезные ископаемые которой дают власть, причем абсолютнгую, но при этом никто даже не пытался разобраться что на ней происходит. И более того превращают ее в поле битвы, причем причиной служат чисто дворцовые интриги.
В принципе так и есть, но Херберт попутно еще создал крайне архаичную систему власти в которой такие бзики не выглядят сильно неестественно.
Цитировать
"Спайс меня людей. Раньше я была белым мужчиной".
:)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #69 : 01 Авг, 2021, 22:03:17 »

В принципе так и есть, но Херберт попутно еще создал крайне архаичную систему власти в которой такие бзики не выглядят сильно неестественно.

Откровенно говоря, Херберт то еще создал.  ;D
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

PK101

  • Барон
  • ***
  • Карма: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #70 : 02 Авг, 2021, 09:54:30 »

Обзор нового трейлера от Рокетмена https://youtu.be/LLl6k6M7W5o. Обзор весьма обнадёживающий, но автор канала и последнего Бегущего по лезвию тоже очень хвалил.

И тут просто вспомнился клип по сериалу Дети Дюны и песни Пикника и Глеба Сомойлова https://youtu.be/Hk19QqzsENo
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #71 : 02 Авг, 2021, 13:13:04 »

Цитировать
и последнего Бегущего по лезвию тоже очень хвалил.
Мне БР2042 тоже весьма нравится.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #72 : 07 Сен, 2021, 12:32:58 »

https://www.youtube.com/watch?v=1wO9eAItns4
Смешные трейлера от советского кино. Кин-дза-дза Дюна  :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #73 : 15 Сен, 2021, 20:47:40 »



Думаю завтра схожу :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #74 : 17 Сен, 2021, 00:45:28 »

Мой отзыв с ФКП на Вильнева
Цитировать
Первое конечно это визуал. Он охренительный Он прямо таки глобальный по своему замаху. К тому что он здоровенный по масштабам он еще и стильный. Атрейдесов ирландцами сделали  :D
И одновременно еще и минималистичный. Как это сочетается? Вот надо видеть чтоб понять как. Грация орнитоптеров, здоровенные Шай-Хулуды, космические глыбы. Есть пара тройка приветов игре. Завод по очистке :)
Вместе с тем прилично приветов Линчу, хотя и очень своеобразных. Этот фильм по сути оммаж Линчу. Без капли гротеска с упором в реализм, но тем не менее. Думаю будет много видеоразборов которые будут цеплять кадры фильма Линча и кадры Вильнева.
По ролям то реально хорошие роли у Фергюссон, Шаламе и как не странно у Момоа, остальные куда хлипче, хотя к примеру Бардем и Айзек норм. Но в основном харизмой и типажом. Тут мы подходим к изменениям и отступлениям от книги, поскольку все остальные роли прямо связаны с тем что менял Вильнев. В итоге количество изменений никак не меньше чем у Линча, при том что общий костяк сохранен.

Есть места книги которые полностью упущены, есть которые Вильнев подизменил.
Первый пострадавшие от этого оба ментата и господин барон. Вот особенно последнему досталось. Визуально он жуткий, аудиально тоже. но реплик у него мало, диалоги с ним короткие. Всю свою книжную прелесть умного интригана он потерял. Соответственно Де Врие тоже. Нет этого испорченного ментата. Суфир Хават есть, занимается своими функциями, но его способности не раскрыты. Убрана вся шпионская паранойя, которая к примеру объясняла почему Юи не могли вычислить.
Вообще способности и смысл существования ментатов не раскрыты. То что у Бессериток может быть такое же не раскрыто. Единственный умеющий видеть варианты будущего Пол.
Планы Бене Гессерит более менее прозвучали, по ходу именно их сделают чем то основным.
Как не странно про влияние спайса прилично упущено. 200 лет жизни, расширение сознания, способности гессериток, способности ментатов. Единственное что сказано это что Навигаторам надо много его жрать, и что от него видения у Пола.
Какие то сцены Дени переиграл в лучшую сторону чем они были в книге. К примеру  Кайнза

По прежнему считаю что замена этого персонажа на негритянку  плохой данью толерантности, и при том что персонаж смотрелся хорошо, уверен что знаю легион актеров которые смотрелись бы на её месте намного лучше. Такие замены зло.
имперский планетолог тут в доле и в теме заговора, он же судья, наблюдающий за переходом и управлением.
Придуманная позиция оказалась не без интересной. Хотя и не имеет отношения к книге.
Сильно расширили роль Айдахо.
 Брифинги про экономическое, научное и политическое положение сильно урезаны, от чего сущность происходящего разумеется пострадала, в том числе и замысел заговора
Вообще фильм как то стремится избегать долгих разговоров, сокращены они почти все. При этом в диалоги Дени может. С пустынной гоп-компанией у Пола и Джессики получился отличный диалог. Лучше чем в оригинале и в любой другой экранизации.
 Нет всяких искусств канли, мастерства убийств и т.д.
Вот это реально очень достойно критики. Планов внутри планов нет. А это была немаловажная часть книги.
Нет дилеммы "машин думающих как люди". А ведь эта проблема основа этого мира, без компьютеров и со спайсом который позволяет развивать человеческие способности.
собственно я частично написал об этом, когда говорил о ментатах, что они сильно просели.
Способности Гессерит по ходу немного изменили и сделали более крутыми.
Какие то непонятные изменения в терминологии. Не знаю от переводчика или нет
 Пола никто не назвал Мауддибом, говорят Лисан аль Гаиб, по моему такой термин в книге был только пару раз употреблен. Карриер - Карго, Харвестер -Краулер. Будущую войну из пророчества стесняются называть как Священной войной, так и джихадом.

Получается что центральная мысль вокруг которой строится мир это Квисатц Хадерах, генные эксперименты гессериток. У которых есть конкурирующая линия
Кстати Фейта нет, и его реально может вообще не быть. (Я предполагал что он будет в части 2)
Т.е. этот фильм сделан так что Фейт тут не особо нужен. Т.е. я не буду удивлен если в итоге он не появится и все его функции отойдут Раббану
Как я и предполагал, ввели свертку пространства Навигаторами.
Экшен Дэни довольно сильно подтянул.

В плане же того про что и как будет продолжение, то ответ на него не очень прост.

Тем не менее, не смотря на все это перечисленное это Кино и это все таки Дюна.
Саундтрек божественный.
Звук смачный. Прикольнейшая фишка это куча чужих языков, на которых говорят Харконенны и сардукары.
Фильм вообще стоит смотреть при наличии всех возможных технических наворотов.

Кстати прям вот такого вот ужасного обрыва фильма на месте нет.
Кто здесь писал про сцены после титров? Ничего такого не было.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский