Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева  (Прочитано 12648 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #90 : 29 Сен, 2021, 07:56:45 »

А я второй раз сходил с другой компанией, все были под впечатлением.

Цитировать
Нарочитое растягивание фильма словно авторов Тарковский с Сокуровым покусали.
Дэнни очень нравится Тарковский и он его даже где-то цитирует :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #91 : 07 Окт, 2021, 23:16:22 »

Сходил, посмотрел.

Во-первых, это красиво...

Во-вторых, в целом хороший темп. На экране постоянно происходило что-то сюжетно важное. Если делать ещё быстрее, то надо сразу звать Марвел.

Но при этом финальная часть несколько просела. Два подряд путешествия через пустыню без чётко выраженного завершения. А ведь в книге оно было - на поединке с Джамисом и его непосредственных последствиях был сделан большой акцент. В конце концов, именно тогда Пол получил два своих новых имени.

В целом по сюжету обратил внимание вот на что. В книге мистику высших планов и суеверия масс разделял толстый слой прагматизма. В фильме же он как-то потерялся. Например, Миссионария Протектива насаждала свои суеверия не ради Джессики и Пола, а как резервный вариант для своих сестер вообще. Программе Лиета и фрименов по озеленению Арракиса места тоже не нашлось.
« Последнее редактирование: 08 Окт, 2021, 06:25:55 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #92 : 08 Окт, 2021, 06:08:08 »

Цитировать
Но при этом финальная часть несколько просела. Два подряд путешествия через пустыню без чётко выраженного завершения. А ведь в книге оно было - на поединке с Джамисом и его непосредственных последствиях был сделан большой акцент. В конце концов, именно тогда Пол получил два своих новых имени.
По моему это было неизбежно. Только что рушился аристократический дом, бегали, спасались, летали, рубились, а тут началось путешествие по пустыне.

Цитировать
В книге мистику высших планов и суеверия масс разделял толстый слой прагматизма. В фильме же он как-то потерялся. Например, Миссинария Протектива насаждала свои суеверия не ради Джессики и Пола, а как резервный вариант для своих сестер вообще. Программе Лиета и фрименов по озеленению Арракиса места тоже не нашлось.
Да, есть такое. Ну есть надежда что частично(хоть чуть чуть) это ушло на вторую часть.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #93 : 08 Окт, 2021, 06:52:40 »

По моему это было неизбежно. Только что рушился аристократический дом, бегали, спасались, летали, рубились, а тут началось путешествие по пустыне.

Получилось длинновато. Может быть, потому что эпизод с Лиетом как-то потерялся, как и его книжная роль. И, на мой взгляд, не надо было вставлять поединок с Джамисом, очень важный в книге, в качестве проходного эпизода. Либо перенести его во вторую часть, уделив больше внимания путешествию с фрименами как началу первого этапа жизни Пола, либо вставить целиком в первую часть. Второй вариант предпочтительнее с точки зрения местных тушканчиков, на которых два раза акцентировали внимание и никак не пояснили, зачем. Но это было бы громоздко и потребовало дополнительного времени.

Цитировать
Да, есть такое. Ну есть надежда что частично(хоть чуть чуть) это ушло на вторую часть.

Хотелось бы, потому что очень здорово досталось как раз фрименам: суеверия в виде Лисан-аль-Гаиба оставили, а мощный прагматизм потеряли. И финал с ними зацепил тремя вещами: поединок в дистикомбе, унесенное с собой тело Джамиса и открытая в пустыне мордашка Чани.
« Последнее редактирование: 08 Окт, 2021, 06:59:27 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #94 : 20 Окт, 2021, 19:31:25 »

А я подожду выхода на всяких iTunes. Не дружу я с фильмами Вильнева, вот почти все не заходит. Кроме, может, Сикарио.

У меня такое расстройство от продолжения блейдраннера, что несмотря на все восторги от Дюны - не пойду в кинотетры. Жизнь скучна без капризов  :)

В ожидании взялся перечитывать. И вот не замечал это в студенчестве, а сейчас прям явно видно когда писалась книга. Связка наркотики-эзотерика, познание мира через гхм... расширители сознания.  Или книга предвосхитила эпоху эту, не знаю... Специально глянул - до выхода первой книги Кастанеды оставалось несколько лет  :)
Дюна уже в сети.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

PK101

  • Барон
  • ***
  • Карма: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #95 : 21 Окт, 2021, 21:07:33 »

Пошла информация, что второй половине дали добро.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #96 : 21 Окт, 2021, 21:33:59 »

Сарнофф нечто такое сказала, на мой взгляд двоякое и учитывая её личность хотелось бы более адекватного подтверждения.

Как вам фильм?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #97 : 26 Окт, 2021, 21:21:38 »

Вот сейчас  вторую часть анонсировали официально.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #98 : 26 Окт, 2021, 21:24:13 »

Отличная новость!
Первая часть того стоила.
Интересно - 2 части сделают или 3?
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #99 : 29 Окт, 2021, 00:40:08 »

Отличная новость!
Первая часть того стоила.
Интересно - 2 части сделают или 3?
Я не вижу перспектив делать в кино три части. Это уже надо делать вторую книгу, а она уже не очень кинематографична, её лучше пустить сериалом на стриминг.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #100 : 29 Окт, 2021, 06:48:40 »

Вильнев уже высказался, что готов снять три фильма. Соответственно он хочет использовать материал из Мессии Дюны.
Но дадут ли ему зеленый свет станет понятно только после результата второго фильма.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #101 : 29 Окт, 2021, 12:01:59 »

Орнитоптеры
https://www.youtube.com/watch?v=VeOLDSunFWo
Красавцы
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Alfard Black

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 566
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #102 : 01 Ноя, 2021, 23:34:54 »

По Лиету смешно получилось ибо в черновиках было то, что у Вильнёва на экране, но на дворе стоял 1965 год. И замужняя и к тому же небелая женщина с дочерью подростком, работающая главой императорской службы планетологии? Френк, племянник Джозефа Маккарти, понял, что его съедят.   Все же помнят какой шум всего через пару лет наделала лейтенант Ухура. И то, у той карьера двигалась с трудом.
Записан
I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #103 : 23 Янв, 2022, 17:15:46 »

Дени Вильнёв смог совершить чудо и сотворить подлинный шедевр. Да, надежды на это были. Но всё равно. Ведь он был уже широко известен как прекрасный режиссёр – гений визуалистики. А тут он смело шагнул сразу через две ступеньки минимум.
«Дюна» Вильнёва просто шикарна. Это подлинный эпик. Это история о настоящем героизме. Героизме мужчин и женщин. Это история родительской любви. История избранного. История взросления и становления. И всё это на фоне великолепных космических видов. Красивые планеты, огромные звездолёты и хабы, прекрасные боевые машины, особенно здешние «вертолёты», летающие подобно прекрасным хищницам-стрекозам. Дух древней сказки незримо витает над экраном. Вспоминаются книги и фильмы про древний Марс (привет отличному «Джону Картеру»!) и первая трилогия «Звёздных войн». Чёрнота космического неба, вода, камни и песок планет… Всё это создаёт подлинный гимн Космосу. И Человеку.
Визуал картины просто выше всех похвал. Саундтрек великолепен. Сам Ханс Циммер, однако!
Актёрская игра… Прекрасны все! Но особо я хотел бы отметить работу Тимоти Шаламе (юный Пол Атрейдис), Ребекки Фергюсон (леди Джессика, совсем недавно мы видели её в «Воспоминаниях»), Оскара Айзека (герцог Лето Атрейдис), Джейсона Момоа и Джоша Бролина (бойцы Дома Атрейдисов и тренеры-воспитатели Пола). Ещё отмечу Стивена Хандерсона (известного нам по «Манчестеру у моря» и «Как украсть неброскрёб»). А вот играющие Харконенов что-то не особо впечатлили. Хотя Сталлан Скарсгард был порою реально страшен. Но вот тот же Батиста проигрывал Момоа по всем направлениям.
Фильм смотрится буквально на одном дыхании, невзирая на весьма солидный хронометраж (идёт он почти 2 часа и 40 минут).
Ни капли скуки (как в том же недавнем «Шан-Чи»), что диалоги, что экшен не позволяют глазам оторваться от созерцания экрана.
Это – фильм событие. Это – настоящие рождение легенды. Браво!!!
При сём этом я считаю необходимым отметить что я любил и люблю старую экранизацию Д.Линча. Она прекрасна и по делу признана культовой. (и как здорово что Ходоровски не смог снять тогда свой арт-хаус!) Но Вильнёв покорил свою вершину. И его фильм гораздо более эпичен и красив, нежели картина Линча. И хорошо бы он смог снять и продолжение саги про Дюну.
Теперь именно Дюна Вильнёва – канон и эпик на все времена. Красота и потрясение чувств.
ВАУ!!!

Резюме:
Замечательный фильм. Лучший фильм этого (2021 то биш) года.  8)
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Новая экранизация "Дюны" от Вильнева
« Ответ #104 : 24 Янв, 2022, 01:02:54 »

Но особо я хотел бы отметить работу Тимоти Шаламе (юный Пол Атрейдис), Ребекки Фергюсон (леди Джессика, совсем недавно мы видели её в «Воспоминаниях»)
Как уже говорилось: плаксивый сопляк и младшая горничная, которая влезла в спальню хозяйки в её отсутствие.
 ;D ;D ;D

И его фильм гораздо более эпичен и красив, нежели картина Линча
Девы в бесцветных балахонах, дворец с интерьерами морга и червяк похожий на то самое, что сказал Линч.
 ;D ;D ;D
 
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.