Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Танец с водой - V  (Прочитано 22919 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #105 : 22 Мар, 2019, 10:17:10 »

Ну вот, опять в путь-дорогу отправилась Данка. Пусть её приключения будут не слишком опасными, а новые встречи  - порадуют :)
Спасибо, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #106 : 22 Мар, 2019, 12:07:39 »

Дорога, дорога идёт от порога. Всё вперёд, всё в даль. Чем и где закончится путь? Или он бесконечен? Что застанет Данка, вернувшись домой (если вернётся туда, конечно)? И куда потом поведёт её дорога? Сколько людей повстречала Данка на своём пути и сколько ещё встретит. Котик её бесподобен.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #107 : 22 Мар, 2019, 19:24:36 »

Тоже с нетерпением жду, "какой узор совьет" для Данки и Рыбака дальше их дорога - и что ожидает их в Чернограде. А с попутчиками им, похоже, снова повезло. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #108 : 22 Мар, 2019, 23:03:43 »

Хорошие, светлые  и добрые    кусочки, а Данка снова  отправилась в  дорогу. Удачного ей пути!
Спасибо, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #109 : 23 Мар, 2019, 14:56:59 »

Большущее спасибо за продолжение. Очень рада за детишек. Теперь за них можно быть спокойным.
А Данке - счастливого пути.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #110 : 25 Мар, 2019, 21:15:19 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Карса, Красный Волк, Эйлин, NNNika :)


На сей раз Данка ощущала себя, в кои-то веки,  настоящей княжной. К веслам ее не подпускали, устроили со всеми удобствами на самой широкой скамье, Рыбаку позволили нежиться на носу лодки и даже побаловали свежей рыбой. Купцы все были людьми солидными и обстоятельными, торговали  оружием, деревянными изделиями, привозными ромейскими винами. На веслах сидели охранники и молодые купцы, многие посматривали на девушку с интересом, но заговаривать не решались. К мужскому наряду княжны тут отнеслись с пониманием: отчего бы девице в мужском обществе не путешествовать в удобной одежде, не в широченном же сарафане ей, в самом деле, по лодкам лазить. Почти все торговые люди бывали в восточных краях и знали, что там, у многих народов женщины носят штаны, этим никого не смущая. Ехать почетной гостьей скоро надоело. Конечно, рассматривать море разливанное полноводной реки было интересно. То ударит хвостом огромная щука, то промелькнет изящный силуэт цапли, то всплеснет в ближайшей протоке бобр,  а уж сколько полузатопленных деревень, мелких городишек проплыло за эти дни! А еще желтела купальница, голубели вероника и незабудки, сверкало, дробилось солнце на водной ряби, купали ветви в реке ивы и ольшаник, торчали из воды верхушки кустов… Верхушки кустов? А что это чернеет там, прямо по курсу небольшого каравана  из челнов? Девушка поспешно повернулась к пожилому купцу Владку:
- Туда опасно править! Топляк и что-то еще, не пойму пока
Владко  хотел было отмахнуться от непрошеной советчицы, но тут чиркнуло по днищу сучковатым стволом, одно из весел запуталось в ветвях скрытого водой дерева, вырвалось из рук гребца…
Кормчий зычным голосом скомандовал:
- Суши весла! Загребай влево!
- Не туда! Надо назад и вправо! – снова вмешалась девушка.
- Слушай госпожу Дануту, - приказал Владко.
 Когда опасность миновала, кормчий одобрительно посмотрел на девушку:
- Зоркие у тебя глазки, Дана. Я-то, старый дурень, ничего не заметил.
- Так и не мог ты, пан Адам, заметить, дерево под водой было. Я просто почувствовала.
- Ишь ты, почувствовала! Это как же?
- Ну, будто холодной водой окатило, присмотрелась, а там чернеет что-то, под водой.
- Значит, увидела все же, - облегченно вздохнул кормчий. – Я во всякие чувства не шибко верю.
- Да какая разница, чувство или зоркий глаз, - усмехнулся Владко.  – Главное, днище цело. Спасибо, госпожа Данута. Вот бы нам всегда такого помощника иметь.
- Всегда – вряд ли, а в этом плавании я помогу. Переберусь-ка я на нос, к Рыбаку, так смотреть удобнее.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #111 : 25 Мар, 2019, 23:35:34 »

Просто чудесно описана река в половодье: читаешь, и не оторваться :). А дар Данки снова ох как пригодился ее спутникам... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #112 : 26 Мар, 2019, 06:00:42 »

Вот и пригодился Данкин дар.
А интересно, как полное имя героини? Дана?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #113 : 27 Мар, 2019, 21:57:11 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Карса :)

А интересно, как полное имя героини? Дана?- сама думаю ;D Возможно, сокращенное от Богдана или Данаила?
Часть имен и позабыли, что они происходят от более полных. Вот взять хотя бы Борис от Борислав. Так же могло и с Даной произойти. :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B0_(%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D0%BC%D1%8F)


На ночлег приставали к правому, высокому берегу задолго до сумерек, чтобы не рисковать напороться в потемках на затаившуюся корягу или топляк. Пока разводили костер, обустраивали ночлег,  Данка уединялась в ближайшем перелеске. Мужчины к этому относились с пониманием: мало ли зачем  уходит молодая девушка. А девушка, меж тем, упражнялась, припоминая науку Волка. Растяжка, выпад, кувырок, удар тяжелой веткой снизу, удар с плеча, бросок камнем… Притороченный к коробу, завернутый в меховую безрукавку,  меч она доставать не рисковала, и без него было с чем позаниматься, чтобы восстановить в памяти тела былые знания. Через  пару лучин княжна возвращалась к костру с пригоршнями щавеля и дикого чеснока, помогала доваривать душистый кулеш из крупы и мяса с затолченным копченым салом. Запивали все  березовым квасом или травяным чаем с мятой. Рыбак тоже даром времени не терял, выискивая в уже высокой траве мелких грызунов. А еще Данка любовалась цветущими грушами-дичками и терновником с  боярышником. Ничего подобного она раньше не видела: пушистые белые облака душистых цветов поражали воображение северянки. Это было сравнимо только с черемухой, но черемуха строже, не так картинно красуется на каждом пригорке, прячется в зарослях по берегам ручьев и озер. А вот яблони и груши бесстыдно выставляли свою красу напоказ: вот они, мы, любуйтесь, дышите, наслаждайтесь. Когда дул ветер, лепестки превращались во вьюжный вихрь. В кронах белоснежных красавиц постоянно стоял гул сотен пчел и шмелей, собирающих сладкую взятку с цветущих дерев. Но не только полезные насекомые трудились в приречных просторах:  в тени уже вовсю зудели комары, а вскоре появился бич окрестных мест – мелкая назойливая мошкара, забирающаяся под одежду, лезущая в нос и глаза. Данка порылась в коробе, извлекла с самого дна кисейный накомарник. Вот и еще разок пригодился. Где-то теперь ее былые спутники, живы ли? Простил ли их дед?  А как там сам Олесько? Последний раз весточку  от него получала еще через Златославу, накануне злополучного отъезда. С врагами дед разделался, но внучке советовал все же побывать у его сестры в южных землях. Кто же знал тогда, что в пути ее подстережет страшная хворь, а южных княжествах появится эпидемия пострашнее любой болезни, уничтожающая если не тела, то души, втянутых  в нее людей.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #114 : 28 Мар, 2019, 00:26:39 »

И опять - читаешь, и кажется, что это ты сама полной грудью дышишь ароматом цветущей дикой груши и боярышника :). А еще невольно стало на душе тревожно: похоже, уроки Волка Данке дальше таки действительно вновь пригодятся... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #115 : 30 Мар, 2019, 19:55:31 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)


Древний Гомий встретил путников тишью, гладью да божьей благодатью.  Под лучами травневого солнца город нежился, привольно раскинувшись на берегу реки.  Вокруг деревянной крепости расположился деревянный же окольный град с усадьбами купцов и ремесленников,  рынком-торгом, мощеными улицами, храмами, торговой пристанью. К окольному граду примыкали не менее богатые посады. Конечно, в западных землях Данка видела крупные каменные города, но там жители ютились на небольшом пространстве, в кольце каменных стен, а тут, казалось, никто не задумывался о месте под солнцем, вон ее сколько, земли окрест, бери, селись, живи да пользуйся.
- Сколько же тут народу живет? – изумилась Данка.
- Так, почитай, без малого шесть тысяч, - усмехнулся Аким. – То еще что, вот видела бы ты Черноград али Вышеград.
- А в заморских землях ты бывал?
- Бывал, там всех краше Базилевсград, так ему и годов поболе  будет, да и лежит уж больно выгодно, на берегу пролива из нашего моря в Срединное. Вот где богатство и величие. А только наша земля милее и дышится тут легче.
- Легче, - согласилась Данка.
- Некогда разговоры разговаривать, - оборвал беседу Владко. – Пойдешь ко мне ночевать, сударыня Дана? Погостюшь, сколь охота, а там и в Черноград отправлю, как обещался. Мы с моими домочадцами рады гостье будем.
- Благодарю за честь, - отозвалась девушка.
- Суши весла, - скомандовал Аким. – Прибыли. И ко мне заглядывай на огонек, Дана. Меня в нижнем граде всякий знает.
- Спасибо, дядя Аким, за приглашение и ласку. И вам, добры молодцы, благодарение за то, что доставили в целости и сохранности, - поклонилась княжна гребцам.
- Еще не ясно, кто кого хранил, - усмехнулся Владко.  – С такими способностями опасность чуять, была бы парнем, сию минуту взял бы на свои лодии. Так что, взаимно пригодились друг дружке.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #116 : 30 Мар, 2019, 20:55:18 »

Большое спасибо за продолжение.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #117 : 31 Мар, 2019, 22:55:40 »

Спасибо, эрэа NNNika :)

Владко приказал выделить своей гостье отдельную комнату и не досаждать расспросами:
- Чует мое сердце, не проста девица, ох не проста, - поделился он вечером своими догадками с женой. – Много знает, много умеет, не по годам отважна и умна. Не простого корня семя. И для чего ей дался этот Черноград в такое-то время?
- Оно так, от совы соловей не родится, груши на вербе не вырастут, - улыбнулась супруга. – Девушка учтивая, приветливая, а только видно, что наши достаток и обиход ей не в новинку, видать, и получше этого  живала. Интересно, что она себе на торгу завтра  купит?
- Да уж не леденца на палочке и не лапти новые.
Леденцов Данка себе тоже купила, но главное – это оружейные ряды. Вот где была красота! Глаза разбегались от обилия наконечников для стрел, булатных клинков, шлемов, а уж какие брони тут умели делать! Поколебавшись немного,  девушка выбрала все же легкий доспех, куяк,  из плотной, в два слоя кожи, с нашитыми металлическими пластинами-чешуйками.
- Для кого же такой подарок дорогой, девица? – прищурился рыжий  мастер, торговавший бронями. – Для жениха нареченного али еще для кого?
- Для брата, - не слишком убедительно соврала Данка, – для младшего. Он аккурат с меня росту будет, вот и примеряю на себя.
- Любишь ты братца, девица, дорогой это подарок. Может еще чего возьмешь?
- Наконечников для стрел сотню, бронебойных и  срезней, да саблю хорошую, тоже по моему росту.
- Саблю-то приходи с братом покупать, он по руке выберет.
-  Брат далеко сейчас, так что придется мне самой. Можно вот эту попробовать…
Мастер недоверчиво протянул девушке  облюбованное оружие. Данка взяла в руку эфес, поначалу неуверенно, затем все энергичнее взмахнула клинком, сделал несколько выпадов. Сперва презрительно щурящийся мастер, заинтересовался, начал давать советы:
- Сплеча, сплеча руби, круговыми махами, вот так, гляди, как надо. Эх, коня бы нам, тогда и прочувствуешь, чем добрая сабелька лучше меча.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #118 : 01 Апр, 2019, 08:19:44 »

Изумительно вкусные и яркие эпизоды - особенно, конечно, эпизод в лавке оружейника :). Огромное спасибо, эрэа Tany - и снова очень-очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #119 : 01 Апр, 2019, 22:51:00 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

- Дороги просыхают, вода спадает, так что до Чернограда поедешь с обозом, - предложил Владко своей странной гостье. – Да и поклажи у тебя больше стало, -  кивнул купец на увесистый сверток, с которым Данка вернулась с торга.
- Я там лошадь себе сторговала. Пока у хозяина на конюшне, но коли не возражаете, сюда заберу.
- Пошлем Микитку, чего ж самой-то трудиться.
- Он не послушает Микитку, конь горячий больно.
- Конь! Жеребец?  А тебя слушает?
- Мы с ним договорились, - улыбнулась девушка.
- Воля твоя, сударыня, а только странная ты девица, я таких за свою жизнь не боле трех видывал, да и то, две не в наших землях.
- Где же?
- Одна была среди крестоносного войска, видел я ее в Базилевсграде, отчаянная женщина, жена графа, носила настоящие латы, было ей лет тридцать, не менее. Вторую встретил в западных землях, она даже в турнирах тамошних участие принимала, выбила из седла троих рыцарей.
- А в наших землях?
- Ну, родом она не совсем наша, из кочевников, дочь хана, замужем была за князем из Северска, у тамошних народов, на востоке, сказывают, целые дружины женщин-воинов бывают. Эта княгиня знатно управлялась и с луком, и с саблей.
- Вот видишь, сударь, бывают всякие женщины.
- Конь-то, небось, недешево обошелся?
- Не дороже денег. Меня учили: покупай, не торгуясь, отдавай, не жалея, люби, как живешь, живи, как танцуешь..
- Как же не торговаться, на том вся жизнь торговая построена, - изумился Владко. – По такому правилу только князья могут себе позволить жить да еще домы вольные.
«А я и то, и другое», - усмехнулась про себя Данка.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga