Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Танец с водой - V  (Прочитано 22421 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #120 : 02 Апр, 2019, 17:37:44 »

Чудесно написано! Такие вкусные описания природы, словно и сама в там побывала. Спасибо, эреа Tany!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #121 : 04 Апр, 2019, 20:33:47 »

Спасибо, эрэа Эйлин :)

Весенняя листва горела на солнце изумрудной зеленью, на фоне этой яркой зелени четко выделялись желтые кусты дрока, нежно-салатовые,  юные листочки дуба,  белоснежные облака боярышника.  Обоз и конное сопровождение двигались по просохшей совсем  недавно грунтовой дороге, а на обочинах буйствовала весна. Аромат цветущих кустов и деревьев обволакивал путников, заставляя позабыть обо всем на свете. На первом же привале Данка остановилась пораженная  на прогретом солнцем склоне, густо поросшем темно-зелеными кожистыми листочками и синими цветами. Барвинок, объяснили ей, символ верности и любви, а еще нечистую силу прогоняет. Невесты из него веночки плетут.
- Так то,  невесты, пускай себе плетут, а мне ни к чему, расти барвинок, и радуйся. Лучше я ландышей поищу.
Ландыши нашлись в соседнем дубнячке, даже с закрытыми глазами, по одному только аромату, можно было отыскать заросли широких листьев со стебельками, унизанными  изящными колокольчиками. Данка нарвала пучок,  засунула за отворот шапки. Воины, сопровождавшие купеческий обоз с улыбкой посматривали на девушку в мужском платье, ловко управлявшуюся с диковатым гнедым жеребцом. Рыбак решительно отказался ехать на телеге и пристроился в хозяйском седле, с превосходством поглядывая на окружающий мир. И то сказать, жизнь прекрасна, солнышко светит, хозяйка рядом, а на привале угощают вкусной вяленой рыбой и мясными  деликатесами.  Владко, хоть сам и не рискнувший направиться в неспокойные южные города, снабдил свою гостью провизией на дорогу и шепнул пару слов знакомым купцам, поэтому отношение к девушке было самое уважительное. А умение  подчинить себе норовистого Гнедка снискало ей восхищение охранников. Свои прочие  навыки Данка благоразумно не показывала. Везет девушка два короба с нарядами. Подумаешь, один наряд из кожи и металла. Мода такая в ее краях. Ну и вместо прялки да веретена сабля и добрый лук. Чем бы красна дева не тешилась…

« Последнее редактирование: 06 Апр, 2019, 16:46:38 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #122 : 04 Апр, 2019, 21:31:34 »

Читаешь - и упиваешься просто каждой фразой. И смакуешь каждую фразу, как глоток воды из лесного родника. А сколько света проливают в душу эти эпизоды - хотя наверняка ждут дальше Данку и Рыбака по дороге в Черноград и опасные приключения... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #123 : 06 Апр, 2019, 14:21:18 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

На третий день Данка поняла, что ехать никуда не хочет. Вот не хочет, и все тут. Словно там, впереди, глухая стена, за которой пустота. Все так же светило солнце, заливался в небе жаворонок, из-под копыт разбегались юркие ящерки, угревшиеся на весенних склонах, а вот впереди таилось нечто. Рыбак, до того нежившийся в теплых утренних лучах, внезапно дернулся, вскочил, встопорщив шерсть на загривке. Гнедко прянул в сторону, то ли потревоженный кошачьими когтями, то ли тоже что-то учуявши. Это решило дело. Княжна направила коня в голову обоза, к старшему каравана, чернобородому  Домашу Немиру.
- Пан  Домаш, нельзя нам вперед ехать, надо остановиться.
- Шутить изволишь, ясна панна? Для чего останавливаться? Самое время по холодку побыстрее двигаться, нечего время терять.
- Можем и жизнь потерять, коли не остановимся.
- Так, - протянул купец, припомнив  слова Владка о непростом даре навязанной в попутчицы девицы. – Говори толком, что там нас ждет впереди? Кочевники нападут али жаба цыцы даст?
- Я не знаю! – Данка почти выкрикнула, в отчаянии сжав пальцами виски, в которых тонкой иглой кололо беспокойство. – Но знаю, что впереди что-то неприятное, возможно, смертельное. Надо переждать. Оно придет оттуда, - Данка кивнула назад, - но случится впереди.
- Загадками говоришь. А как мне людям объяснить, для чего день теряем?
- Им лучше не знать, что это я присоветовала, все равно не поверят, а коли поверят – опасаться меня начнут, разговоры лишние пойдут.
- То-то и оно-то. Эх, ладно, где наша не пропадала, – привстав в стременах Нелюб зычным голосом скомандовал:
 - Привал. Сегодня у нас день отдыха.
 - Какого такого отдыха, - возмущенно загалдели купцы. – Так мы до Чернограда  еще десяток дней ехать будем.
- Нельзя сегодня ехать, надобно вознести молитвы  святому Миколе, праздник его вскорости. Я и позабыл, да вот, госпожа Дана напомнила.
- Так ведь свечи ему ставили в храме перед дорогой…
- Ты, Прокша не рассусоливай, а поди коней распрягай, на выпас пусти, да подковы не забудь проверить. 
- Ладно уж, -  махнул рукой возница. – Так по случаю  нежданной радости может  по кухлику медку… Ладно, ладно, - стушевался он под пристальным взглядом   купца.
- Эдак мне с вами не по пути, - всполошился рябой мужичонка из села, в котором ночевал обоз.  – Думал доеду до кума в хорошей компании, а коли так, то бывайте, мне тут лучины три осталось ехать.
- Не надо, не езди, пережди! – Данка ухватилась за вожжи лохматой лошаденки.
- Еще чего, уйди, деваха, с дороги, адклад не йде у лад.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #124 : 06 Апр, 2019, 15:49:01 »

Что же стрясется с рябым? Страшно за него.

А за чудесное продолжение большое спасибо!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #125 : 06 Апр, 2019, 19:52:58 »

Написано замечательно. А ощущение острой тревоги, разлитое в этом эпизоде - до того осязаемое, что его, кажется, ножом можно резать... Да, за рябого стало страшно - и очень тревожно за Данку и ее спутников. Огромное спасибо, эрэа Tany - и с нетерпением жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #126 : 06 Апр, 2019, 19:59:08 »

Зря рябой  поехал, ох и зря!
Спасибо за продолжение, эреа  Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #127 : 06 Апр, 2019, 23:48:04 »

Спасибо, эрэа NNNika, Красный Волк, Эйлин :)

- И не подумаю,  - теперь орала уже Данка. – А ну-ка, парни, задержите этого оболтуса!
Молодой Мина тут же ухватил лошадь рябого под уздцы, более опытный Нястан оглянулся на Домаша, тот согласно кивнул.
- Не уймешься – по шее накостыляем, - пригрозил Мина. – На чим вазку идзешь, таму й песенки спивай.
Бурча что-то о клятых бесовках, околдовавших добрых хлопцев, рябой таки смирился и начал распрягать свою клячу. Между тем, многие, особенно люди постарше ощутили ломоту в костях, странное расслабление и апатию. Данка пристально вглядывалась в горизонт  позади. Небо было чистым и голубым, только за дальней кромкой леса появилось маленькое сизоватое пятнышко. А что, если тревога ложная? Вот уж посмеются над ней спутники, еще и сумасшедшей огласят. Но что-то глубоко в душе подсказывало: все правильно, не нужно пока ехать вперед.
Домаш тем временем достал из недр своей телеги небольшую иконку Миколы-чудотворца, приказал всем стать на молитву и прилежно повторять слова то ли просьбы, то ли заклинания: …и укроти волны, страстей и бед, возстающих на нас, да ради святых твоих молитв не обымет нас напасть и не погрязнем в пучине греховной и в тине страстей наших…
Негромкие мужские голоса, серьезные лица, даже рябой селянин проникся торжественностью момента. Данка подняла голову – сизое облачко темнело и разрасталось на глазах, с такой прытью,  оно через лучину будет здесь. Домаш проследил за взглядом девушки, произнес «Аминь», приказал:
- Лошадей собрать вместе, стреножить, возы накрыть получше, самим укрыться под телегами, под высокие деревья не становиться.
Туча, тем временем, заняла полнеба, зловеще чернея, освещенная солнцем. Первый порыв ветра взвихрил пыль на дороге, пригнул отросшие травы, прошелестел ветвями деревьев, а потом… Солнце скрылось в темной пелене, ветер из теплого стал почти ледяным, барабанная дробь… Откуда тут барабаны? Град и крупные капли дождя ударили по молодой листве, ветер пригнул стволы, полетели сучья и ошметки коры, белесый всполох, оглушительный грохот… Кто-то охнул, кто-то поспешил нырнуть под защиту телег, чьи-то уста шептали молитву, а  чьи-то – обережный заговор. Данка страха не испытывала, скорее веселое возбуждение, хотелось выскочить на поляну, сбросить одежды и танцевать под тугими струями ливня. Она даже потянулась к завязкам одежды, но Рыбак требовательно вцепился в плечо когтями, и девушка опомнилась. Не время и не место испытывать свои силы.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #128 : 07 Апр, 2019, 00:00:49 »

Молодей Данка! удержали этого неразумного рябого. Мудрых слушаться надо! Как стихия то разгулялась. а Рыбак - умничка, верно поступил, удержав Данку.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #129 : 07 Апр, 2019, 15:48:40 »

Молодцы мужики, сохранили упрямцу жизнь и его лошадке тоже!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #130 : 07 Апр, 2019, 18:50:35 »

Вот и снова дар Данки пригодился. Обоз мог сильно пострадать, застигни его непогода в неподходящем месте.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #131 : 07 Апр, 2019, 19:26:16 »

Описание грозы - изумительное: читаешь - и мурашки по спине бегут. А рябой за "клятую бесовку, околдовавшую добрых хлопцев", тоже теперь должен, как минимум, пудовую свечу в церкви поставить. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #132 : 07 Апр, 2019, 23:14:33 »

Спасибо, эрэа Эйлин, NNNika, Карса, Красный Волк :)

Буря закончилась так же внезапно, как и началась. Остались только  пригоршни ледяных катышков средь зеленой травы, несколько поваленных деревьев да радуга на полнеба.
Из-под телег, охая и кряхтя выползали купцы, охранники и возницы привели лошадей. Домаш вопросительно взглянул на Данку.
- Едем, теперь можно, - кивнула девушка. – И побыстрее надо бы, там, впереди, наша помощь понадобится.
Рябой мужичок истово крестился, на Данку посматривал с опаской – кто знает, что еще выкинет непонятная девица.
Чем дальше от места стоянки, тем больше разрушений и бед натворила буря. Через пару верст дорогу перегородило поваленное дерево. Рядом суетился молодой парень в крестьянской одежке. При виде обоза селянин отчаянно замахал руками:
- Помогите, люди добрые, лошадь мою придавило, помогите вызволить животину!
- Да тут уж ничем не поможешь, - присвистнул Нястан. – И как тебя угораздило, хлопче?
- Дак еду, а тут как налетит! Завертело, засвистело, затрещало, да аккурат по моему возу, мне вот веткой чуть глаз не вышибло, а Лысуху мою совсем прибило.
Несчастная Лысуха косила огромным глазом, слабо подергивая передними копытами. Круп был раздроблен стволом упавшей сосны. Мина ударом сабли прекратил страдания кобылы, стражники, меж тем, достали пилы и топоры, принялись за работу по расчистке проезда. У рябого даже веснушки побелели, когда неугомонный Мина кивнул на разбитую повозку:
- Ты мог быть на этом месте. Благодари панну Дану, сберегла твою никчемную жизнь.
Насупленная Данка только поморщилась, когда мужик принялся ловить ее руку для поцелуя:
- Погоди ты с благодарностью, сдается мне, там, впереди будет что-то пострашнее убитой  кобылы.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #133 : 08 Апр, 2019, 19:13:16 »

Жалко то как лошадку!  :'( :'( :'(
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #134 : 08 Апр, 2019, 19:54:40 »

Спасибо, эрэа NNNika :) Лошадок всегда жаль. :(

Деревушка, в которой жил кум рябого, встретила путников неистовым собачьим лаем, бабьими причитаниями и густым дымом. С первого взгляда ясно было, что стихия прошлась здесь с особым неистовством: пылали несколько очеретяных стрех, часть строений были и вовсе без крыш, вероятно, снесло ветром, а вместо огородов и зеленых полей  -  сплошное месиво из комьев земли и побитых градом, вколоченных в землю, ошметков стеблей и листьев.
- То  ж моего кума хата горит, - рябой  бросился к ближайшему строению.
- Подмогнем горемыкам? – повернулся к Домашу  Нястан.
Купец только молча кивнул, и так ясно было, что в первую голову надо тушить пожары, а уж потом накрывать раскрытые домишки.
Появление десятка крепких молодых парней стало для сельчан приятной неожиданностью. Тут же наладили цепочку, передающую ведра и бадьи с водой от ближайшего колодца, кто-то полез на крышу багром срывать уже тлеющие связки тростника, кто-то рубил горящий плетень, чтобы огонь не пошел дальше. По  счастью, обошлось без людских жертв, а к пожарам на Полесье давно привыкли.  Накрыть сорванные и сгоревшие крыши связками прошлогоднего тростника  было делом нескольких дней. Куда больше волновали жителей уничтоженные пашни и огороды. Молодые , только что взошедшие побеги, были почти полностью уничтожены,  озимые выбиты  градом, пересеивать уже поздновато да и с семенами не густо. Жаль было трудов, пропавших втуне, но еще страшнее был призрак будущего голода.
- Прошлое лето засушливым было, - жаловался Домашу  местный войт, - думали хоть в этом году разживемся. Ведь княжьи  люди все равно придут подать требовать.
-  Ваше село – княжье? – спросила Данка. – Коли доберемся до Чернограда, замолвлю за вас словечко, чтобы уменьшили сбор.
- Спасибо, ясна панна, - войт с сомнением пожевал седой ус. – Только до князя далеко, а местным управителям на княжеские приказы наплевать. У нас тут в повете такой войт, что за гривну и жабу у Вильно погонит.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga