Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Танец с водой - V  (Прочитано 22410 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #135 : 09 Апр, 2019, 21:15:07 »

Да: когда тебе вот так, без лишних слов, засучив рукава, приходят на помощь в трудный миг люди совсем незнакомые, но убежденные, что "помочь горемыкам" - дело святое, с любой бедой бывает справиться легче. Но за деревню, которой теперь грозит голод, действительно страшно... Одна надежда - что к Данке ее родня все-таки прислушается. И снова очень-очень жду продолжения, эрэа Tany! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #136 : 10 Апр, 2019, 20:38:40 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

Черноград встретил путников мягким светом весеннего заката. Утопали в цветущих яблонях  деревянные домишки  подола и предградья, высились на холмах стены деревянной крепости и терема знати, сверкали на солнце купола храмов. И вокруг сады, сады, сады… А внизу несла свои воды река, разлившаяся до самого горизонта. Город размещался посреди лесов на холмах и склонах оврагов, на правом берегу полноводной Ракши и ее притоков. Соперник  великого Вышеграда, его ровесник, Черноград стоял на рубеже Степи и Леса, то отражая набеги кочевников, то сводя с ними дружбу. Бывали времена, когда Черноград  заставлял стольный град платить себе дань, а владения свои простер до самого дальнего синего моря. И не раз черноградские князья садились на Великий стол, оттесняя не менее именитых и удачливых родичей от  власти. Славился город и своими ремесленниками, мастерами серебряных и золотых дел, оружейниками, ткачами, резчиками по камню и дереву. Свято верили жители, что таинственный зверь Симаргл , крылатый пес, охраняет своих чад от зла и тьмы, связуя небо и землю. Недаром вырезали изображение дивного создания на капителях храма, возведенного  в честь убиенных невинных княжеских отроков. Храмами своими горожане гордились особо. И собором Спасителя, возведенным славным князем Хоробрым, в тот же год, что и собор Премудрости его Мудрым братом в Вышеграде,  и Богородичным храмом в Яльнинском монастыре, и Пещерным, на склоне Дубравной горы, и Пятницким, выстроенным на кошты торгового и ремесленного люда рядом с главной площадью города. О местных святых любили рассказывать чудесные истории, недаром и несколько здешних  князей сподобились звания чудотворцев и святых. Данка зачарованно смотрела на удивительный город, пока ее не вывел из задумчивости Домаш Нелюб:
- Ночевать-то  с нами, на гостином дворе будешь, али к родичам своим пойдешь?
- Пожалуй, с  утра пойду, - решила девушка. – Долго я ждала этой  встречи, так и еще ночку подожду. А они меня, верно, уж и не ждут вовсе.
- Ладно, - одобрил  купец. – Помоешься в баньке, принарядишься, тогда и  поедешь. Я тебе охрану дам из своих парней, для солидности.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #137 : 10 Апр, 2019, 20:58:58 »

Описание Чернограда - чудесное :). И очень жду теперь: какой-то будет встреча Данки с родственниками? Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #138 : 11 Апр, 2019, 18:15:46 »

Тоже очень интересно, какова будет встреча.
Спасибо за красочные и увлекательные отрывки, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #139 : 11 Апр, 2019, 20:35:35 »

Ох уж эта весна... Здесь она такая длинная, цветущая, а по мере продвижения на север Данка снова и снова дышит замечательным ароматным воздухом... Цветущие сады! У нас только вот доцвели пролески и хохлатки, так что можно снова перечитывать красочные весенние описания и сопоставлять с реальностью.
Почему-то грядущая встреча с родственниками пугает, не зря девушка откладывает ее, видать, что-то чувствует. И хочется, чтобы попался ей на пути человек, владеющий таким же даром, могущий обучить и подсказать.
Спасибо огромное за продолжение, за то, что вот почти каждый вечер можно новенький отрывок прочесть.
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #140 : 12 Апр, 2019, 22:37:18 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22, Eliana :)

- Да как же ты ехала-то сама-одна через леса да степи, еще и в мужском платье?! Совсем там Олеша что ль разуму лишился, коли девицу  пустил по городам да весям скитаться? Что ж он  и охраны приличной дать не мог? – бабка  Ефросинья всплескивала руками, причитала, а сама все оглядывала свалившуюся на голову внучатую племянницу цепким взглядом серо-голубых глаз. Эти глаза и характерный нос, твердые, умеющие сжиматься в узкую полоску губы напомнили Данке  деда.
- Ладно, совсем я тебя тут заговорила, дура старая, а ведь ты с дороги, сейчас покличу дворню, трапезничать будем. Князь вчерась поехал с  избранными гриднями поглядеть, как идет строительство крепостцы  на Яловне, притоке Ракши, к вечеру будет. За всем догляд нужон. Братец мой вот не доглядел, крамолу-то у себя под носом чуть не проворонил, мог и головы лишиться.
- У вас, я слыхала, в Вышграде тоже неспокойно, бунтуют…
- Ой, не говори, началось все с мелочи, налоги маленько подняли, да объявили, что в новый союз с северными княжествами вступим, а что тут началось… И вече собрали, и  костры со смолой палили, и охальные слова против князя тамошнего кричали, и дни и ночи скоморошьи пляски плясали. Кабы князь потверже бы, да разогнал этих охальников вовремя, не пришлось бы ему без портов к своему куму, кочевому конунгу, бежать. А там уж пошло-поехало, выбрали нового князя, да ладно бы из старой знати кого, а то тьфу, бывшего торгаша, прощелыгу. Выбрать-то выбрали, а сами не разошлись, стали криком кричать, что никто им теперь не указ, никто не брат, только господарь земель Подромейских, да и то потому лишь, что подромеи в родстве с ромулянами, а здешние, мол тоже оттуда происходят.
- Это как же? – опешила Данка. – Разве не все мы одного корня, что здешний люд, что наши северяне?
- Э, нет, мол,  не братья мы теперь, я уж на что княгиня, из самого что ни на есть древнего роду, а и то стараюсь теперь поменьше о своем происхождении вспоминать, ладно хоть Борислав мой здешний, случись что, авось не даст богоданную жену в обиду. Ты тоже поменьше всем да каждому рассказывай, откуда явилась. Родичка да и родичка.
- Мне стыдиться своего происхождения еще не доводилось, скрывать тоже не хочется, - возмутилась Данка.
- Молода ты, горяча. Ничего, жизнь пообломает, - вздохнула Ефросинья. – Давай-ка лучше к столу пойдем, с сестрами своими познакомишься, внучками моими от старшего, Мстислава. Лиза тебе понравится, она у нас веселая, а Ганка… у нее сердце больное, жалеем мы ее.
« Последнее редактирование: 14 Апр, 2019, 11:56:29 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #141 : 13 Апр, 2019, 17:35:04 »

Нет, Данка - из тех, кого жизнь никогда не пообломает. Кто никогда не остынет душой - и не предаст то, что ему дорого... А политическая ситуация в Вышеграде ну очень знакомые ассоциации заставляет вставать перед глазами... И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #142 : 13 Апр, 2019, 19:29:18 »

А родственнички-то, видать, ещё те... Как бы не повздорила с ними Данка.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #143 : 13 Апр, 2019, 21:32:50 »

Весна и дорога  были прекрасны! Но вот и добралась Данка до родни. Когда же   с дедом встретится? Что ждет её в родной стороне? Не все спокойно там.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #144 : 14 Апр, 2019, 00:16:52 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Карса, Эйлин :)

Обе троюродные сестрицы оказались темноволосыми, но очень разными. Старшая, Ганка, с продолговатым желтоватым лицом, на котором застыла мина презрения и недовольства, и веселая, круглолицая, кудрявая Лиза.
- Ой, какой милый, - восхитилась Лисавета при виде Рыбака. – А у нас кошек в  верхние покои не пускают, только на кухне они и есть.
- Это из-за Ганнуси, - пояснила  Ефросинья. – У нее кашель начинается от кошачьей шерсти.
- Убери эту гадость немедленно, - буркнула Ганна. – Там, где обедают люди – не место всяким тварям.
- Рыбак мой друг и он очень умный, - возразила Данка. -  Моя комната далеко от твоих покоев, так что кот тебе не повредит.
- Тогда пускай не вздумает соваться туда, где я бываю, а то худо будет, - проворчала Ганка.
- Тому, кто обижает моих друзей, тоже может быть худо, - Данка вызывающе посмотрела в лицо родственнице.
- Будет вам, девицы-красавицы, - примирительно сказала Ефросинья. – Еще не хватало двум княжнам поссориться при слугах.
- Тоже мне, княжна, - фыркнула Ганка, - все знают, что  мать нагуляла ее неведомо от кого.
- Ты злобная и вредная гадина, - выкрикнула Лиза. – Мало тебе того, что ты меня всю жизнь тиранишь, так еще и за гостью взялась! Не слушай ее, Даночка, она у нас всегда такой была,  всем завидует да наушничает маменьке, а ты, мама, не позволяй ей Дану обижать.
- Тише, Лизонька,  знаешь ведь, что Ганнуси сердце…
- У нее нет сердца, совсем нет, только подлость одна!
- Ганнуся, что ж ты, в самом деле, Даночку обижаешь, она наша гостья, родичка и сиротка…
- Нужны мне такие родички, - прошипела Ганка, потом побелела и откинулась на спинку кресла, закатив глаза. Поднялась  суматоха, спешно подбежавший лекарь совал сомлевшей княжне какие-то пахучие настойки под нос, отпаивал не менее пахучими каплями, живо заинтересовавшими Рыбака. Воспользовавшись суетой, Лиза ухватила Данку за руку и потащила в свои покои:
- Ну их всех. Пошли ко мне, расскажешь, что ты видела, где была, а то меня пока никуда не возили. Замуж не отдают, говорят, сперва Ганка должна выйти, а кто ж такую язву возьмет? Да еще с ее болячками. Жена должна мужа слушаться да детей рожать. А эта коза только бодаться умеет.
Данка прыснула – уж больно желчная вредная Ганка была похожа на упрямую мекающую козу.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #145 : 14 Апр, 2019, 11:49:52 »

Да, без испытаний Данке не удаётся пожить, без опасности или вредности окружающих. Теперь вот Ганка привязывается к котику. Но Рыбака Данка в обиду не даст, да он и сам с усам :D
Не поняла или запуталась с именами - а Ольга это кто?
Спасибо, эрэа Tany, читаю с удовольствием :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #146 : 14 Апр, 2019, 14:50:01 »

Да, Ганнуся с порога встретила Данку в штыки. Как-то дальше сложатся между ними отношения? И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #147 : 14 Апр, 2019, 15:15:38 »

Я в Данкиных способностях не сомневаюсь - после монастыря да после дворового гадюшника приручит она Ганнушку. Заставит козу строптивую траву из рук кушать, да не простую траву, а самую что ни на есть целебную. И сердце успокоит, и аллергию на Рыбака излечит - не может быть на такого чудесного замечательного зверя аллергия. Может, под благотворным влиянием и сама Ганнуся котика заведет. (А, возможно, не все так просто, и злость Ганкина - вовсе не злость, а страдание какое, любовь безответная или еще что. Отец воюет и правит, младшая сестра - веселая болтушка, а бабка такая, что по душам не поболтаешь, на ней княжий терем держится, и вовремя серьезная девушка Дана появилась, козоукротительница, с ней как раз и можно будет пооткровенничать). С нетерпением жду дальнейшего развития событий!
Ведь вовремя похолодало, можно огороды отложить и радовать читательский взор событиями из Чернограда... Спасибо, эреа Tany!
« Последнее редактирование: 14 Апр, 2019, 15:23:52 от Eliana »
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #148 : 14 Апр, 2019, 16:11:08 »

Не думается мне, что Ганнуся излечима. КМК, тут надо спасать других от загубленной души, как Его Высокопреосвященство Левий говаривал.
« Последнее редактирование: 14 Апр, 2019, 18:10:49 от Зануда »
Записан

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #149 : 14 Апр, 2019, 18:45:50 »

Эх...а я тут уже вперед автора со своими домыслами, да простит мне эреа Tany, и верой в чудо. Дар-то у Данки волшебный и чутье обостренное. Вот и докопается она, что не избалованность бедненькой больной девочки, которой все позволялось с детства, не зависть к легкому характеру и здоровью сестры, а, например, проклятье какое всему виной. Может, волхв сватался к ее матери, а она - возьми и предпочти княжича - и первенец проклятый родился. Или же ведьма лесная, дар необычайный в малютке ощутив, просила девочку на воспитание, только кто же княжну отдаст чары творить, вот и обернулся дар утаенный болезнью, или вообще - местные вуду на всю семью княжескую порчу наводят, только Ганка удар на себя взяла... А Дана поймет, разгадает загадку, вычислит злопыхателей и ... В общем, хочется добра и чудес побольше, чтобы удирать от реальности приятно было.
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...