Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Танец с водой - V  (Прочитано 22766 раз)

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #90 : 16 Мар, 2019, 10:17:51 »

Молодчина Данька!
А папаша деток - балбесина, не озаботился, чтобы на время своей отлучки присмотр малышам обеспечить. >:(
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #91 : 16 Мар, 2019, 10:53:08 »

Продолжение - изумительно яркое и захватывающее, читаешь - и не оторваться. А Данка - да, настоящая героиня :). И снова - огромное спасибо, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #92 : 16 Мар, 2019, 18:56:42 »

Спасибо, эрэа NNNika, Красный Волк :)

Медовуха сделала все. На следующее утро Данка смутно вспоминала, как охали Алена  и Марыся, успокаивая промерзших ребятишек, как отпаивали саму Данку, а потом кто-то хлестал ее в бане веником, укутывал чистой холстиной. Как она добралась до постели, почему укутана периной, а главное, отчего в голове веселый туман, отчаянно хотелось понять это, и еще, почему не пошевелить ни рукой, ни ногой, и ничего не хочется. Разве что пить… А еще рядом кто-то сосредоточенно сопел и чавкал. Данка  повернула голову на звук, но веки разлеплять не стала. Это за нее сделали чьи-то цепкие пальчики.
- Проснулась! – раздался ликующий вопль над самым ухом. – Бабушка Марыся, она проснулась!
По поводу «проснулась», это они погорячились. Насильно растянутые веки еще не означает – проснулась.
- Тише, детушки, тише, - это уже Алена. – Как ты, Даночка? Горло не болит? В носу не крутит? Откушаешь чего?
Горло и нос были единственными частями тела, с которыми, похоже, все было в порядке. И какая еда, воды бы, чистой, холодной… Данка с трудом разлепила  пересохшие губы, хриплым голосом  попросила:
- А попить можно?
- Можно, детонька, можно. Сейчас принесу. А ну брысь, пострелята, не трогайте  свою спасительницу.
- А что со мной? – простонала Данка.
- Так похмелье, детонька. Коли ни горло не болит, ни в носу не крутит, значит, спасли мы тебя вчера от простуды. А медовухи выпили не меряно, мы с Марылькой тоже не отстали, а потом еще и мужики подоспели, тоже промерзшие. Так что вставай, одевайся да давай к столу, лечить тебя будем. И сами подлечимся, - рассмеялась Алена.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #93 : 16 Мар, 2019, 20:07:00 »

О-о-ох! Полечили от простуды однако...
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #94 : 16 Мар, 2019, 20:25:34 »

Ну, это меньшее из зол :) Хорошо, что детишки и кот спасены, Данка не заболела. Ну, сейчас малость подлечится, совсем молодцом будет :D
Спасибо, эрэа Tany, за чудесную героиню :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #95 : 16 Мар, 2019, 20:53:01 »

Молодец Данка! Спасла детишек, да еще   кота. И  отрадно, что не заболел никто: хорошим лечение оказалось. :)
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #96 : 17 Мар, 2019, 17:47:36 »

Прочитала все эпизоды про наводнение. Такое напряженное и емкое повествование! Я точно сама там побывала. Отважная и самоотверженная Дана, и так здорово, что ее вылечили!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #97 : 17 Мар, 2019, 18:29:56 »

Прелесть, а не продолжение :). И - да: Данка - чудо, и всё хорошо, что хорошо кончается. От всей души спасибо, эрэа Tany! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #98 : 17 Мар, 2019, 20:04:33 »

Прекрасные эпизоды, отважная Данка.
Полечились, называется. Теперь будут лечиться от лечения. Зато жизненно.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #99 : 17 Мар, 2019, 23:51:58 »

Спасибо, эрэа NNNika, Akjhtywbz22, Эйлин, Tory, Красный Волк, Карса :)

Только сидя за столом Данка рассмотрела своих спасенных: худенькая девчушка с копной темных, спутанных волос и белоголовый кругленький мальчонка, прижимающий к себе мордастого рыжего кота. Кот с покорностью древнего философа позволял делать с собой что угодно, верно, дано привык к такому обращению. Развалившийся под лавкой Рыбак взирал на соперника вполне дружелюбно, то ли уже задал трепку, то ли не посчитал рыжака достойным своего внимания.
- Митрофана-бобыля детишки, - пояснила Марыся. – Фаня-то постоянно на реке, а сейчас, в нерест, тем более. Женка померла лонись родами, дитенки малые остались, а кормить-поить надо, вот Фаня и зарабатывает, чем может, сутками из лодки не вылазит.
- А дети с кем, малы ведь еще? - удивилась девушка.
- Да на соседку он их оставил, а у той корова телиться начала, первотелка, пока то да се, вода прибыла, они корову с теленком вытащили, а как вспомнили о детях, уж поздно было, думали, потонули или кто другой их вывел. Та соседка прибегала утром каяться, с плачем да воплями. Ты ешь-пей, дитятко. Кабы не ты, не видать бы детишкам красна солнышка, не топтать ряст по весне…
- А как же они теперь?
- Покуда  у нас побудут, не объедят, а там вода спадет,  поглядим. Как Митрофан решит.
Митрофан объявился под вечер. Огромного роста, с буйной темной шевелюрой, с румянцем на загорелых, обветренных  щеках. Робко вошел во двор, встал перед крыльцом, теребя в руках войлочную шапку, не смея подойти к ступенькам.
- Я того, дядько Аким, слыхал, детки мои у вас туточки…
Аким сурово насупил брови:
- Ты бы еще дольше шлялся, мог и вовсе своих детей ни живыми ни мертвыми не увидеть, разве что в пузе у твоих любимых рыб.
- Так я ж на Зоську положился… а она… она.., - великан внезапно всхлипнул и прикрыл лицо шапейкой.
- Да ладно тебе, ишь, учитель выискался, - накинулась на мужа подоспевшая Марыська, - Позабыл, как своих мальцов бывало потерял  на ярмонке? Ладно хоть домы не свели. Проходи в хату, Фаня, тут твои кровиночки, со спасительницей своей играют. Ты за ту девку свечки пудовые в церкви должон ставить, всех спасла, и детишек, и кота даже.
- Дак я это.. отблагодарю.. Улов  хороший был, там и щука двухпудовая, и сом есть, и два сига.
- Да будет тебе, - отмахнулся Аким, - сочтемся. Проходи уж.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #100 : 18 Мар, 2019, 20:17:02 »

Какой яркий и колоритный новый персонаж в сюжете появился! :) И права Марыся: за Данку Митрофан и впрямь должен теперь ставить в церкви пудовые свечки. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #101 : 18 Мар, 2019, 22:16:38 »

Спасибо, эрэа красный Волк :)

«А дети его любят, даже кот оживился и полез на плечо, - подумала Данка, наблюдая за балбесом Фаней с малышами.  – Хорошо, должно быть, у отца на руках, и совсем неважно, что  его рубаха пахнет потом, руки шершавые от весел и веревок, а на щеке прилипла рыбья чешуя…»
Словно услышав ее мысли, Митрофан повернулся к девушке и, внезапно, бухнулся в ноги:
- Спасибо тебе, красна девица, век бога за тебя молить буду, дозволь руку поцеловать!
- Да ты что, разве за такое благодарят, - растерялась Данка. – Хорошо, что мы с дядей Акимом вовремя подоспели. Нельзя таких малышей  одних оставлять. Хорошие у тебя детки, их беречь надо.
- Так нечего ему скитаться по водам, - громыхнул Аким. – Слушай, хлопец, я тебя к себе возьму, мне помощники дельные нужны, а тебя Господь силушкой не обделил. Поможешь мне клепки готовить, днища вгонять, обручи прилаживать. Я-то староват уже, а девки мои замуж пошли не за бондарей, внуки еще не скоро подрастут. Жить можно тут же, на подворье, детки под присмотром будут.
- Дык я … это…   сумею ли, дядька Аким?
- Ты согласен?
- Согласен, и за тебя Бога молить буду. А рыбу заберите, улов добрый, и сиги, и щука…
- Пойду, поищу одежонку какую мальцам, да место налажу для спанья, - рассудительная Марыська вышла из горницы, увлекая  за собой Данку.  - Пущай мужики сами договорятся, обсудят все, чарку-другую выпьют, а наше дело бабье, кормить да стелить. Ты не думай, он не плохой, этот Фаня, только невезучий какой-то. Сирота круглая, с детства мыкался по свету. Понятно, кто за такого пойдет, только такая же голь перекатная. Женка ему хорошая попалась, тихая да ласковая. Хибарку они себе сами слепили, лодки своей нету, ну да его мужики с собой брали, силища у парня огромадная, и на веслах, и сети тянуть. А тут жена померла родами, детишки совсем еще малые, вот он и растерялся. Ремеслу никакому не обучен, за учение-то ведь тоже платить надобно. Коли согласится, Аким его не обидит, все свои секреты передаст, а мне детишки только в радость. Внуки все больше с родителями, дети своими хозяйствами живут, у нас не часто бывают. Ты что, Даночка?
- Добрые вы, с дядей Акимом…
- Так ведь средь людей живем, людям помогать надо, на том земля держится.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #102 : 18 Мар, 2019, 23:05:18 »

Какие добрые, трогательные отрывки. И очень живые. Жаль, что таких людей мало -  в каком мире ни возьми.
Все бы таким девизом руководствовались:
Цитировать
Так ведь средь людей живем, людям помогать надо, на том земля держится.
Спасибо, эрэа Tany, и жду продолжения!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #103 : 19 Мар, 2019, 00:02:07 »

Да, дядька Аким - просто молодец. И - ох, вот это, из мыслей Данки, душу прямо обжигает: "...Хорошо, должно быть, у отца на руках..." Большое спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #104 : 21 Мар, 2019, 23:41:03 »

Спасибо, эрэа Tory, Красный Волк :)

Провожали гостью всем семейством. Впереди выступали Аким с Янкой, за ними шествовали обе кумы с Данкой посередке, замыкал процессию Фаня, тащивший  короб с  вещами и корзину с Рыбаком. В качестве довеска, на шее  мужика сидели  дети.
- Дядь Аким, ты там не слишком меня расхваливай, не нужно говорить, как мы той ночью…
- Скромность девицу украшает, коли других украшений нет, а только зря ты тушуешься, ведь не худое какое дело совершила, а подвиг настоящий.
- Скажете тоже – подвиг, - смутилась девушка.
- А что?. Я слыхал, тут какая-то не в меру скромная девица проучила хорошенько этого охальника, Кастуся, тоже ведь подвиг.
- А о таком и вовсе молчать надобно. Не  много чести, проучить пьяного дурня.
- Не скажи. Ну да, не хочешь хвалиться, будь по твоему. Гляди тут, веслами особо не размахивай, не женское это дело, хоть и справно ты гребешь. Пришли, вроде. Ну, мужики, принимайте мою родичку, довезите до своей Гоми в целости и сохранности да подсобите до Чернограда благополучно добраться.
- Милости просим, сударыня..., -  замялся черноусый, кареглазый, одетый в добротный кафтан, купец, судя по всему – главный.
 - Дана, просто Дана. Я не одна, с котом-мышеловом, примете?
- Кот – тварь божья, отчего ж не принять, в наших краях всяку полезную живность привечают. Слыхал я, в  западных землях дурь пошла, считать кошачье племя пособниками  дьявола и сжигать на кострах вместе с еретиками. А по мне, так никого жечь не надо. Еретики тоже люди, верят по-своему, а Бог, он один. Сам потом разберется, кто чего стоит. Устраивайся красавица, поудобнее, дорога дальняя, хоть и по течению пойдем, да надо быть осторожнее, в половодье всякая коряга – враг. Думаю, за неделю дойдем до Гоми, а там поищем оказию до Чернограда.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga