Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Танец с водой - V  (Прочитано 22402 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #15 : 03 Фев, 2019, 21:15:49 »

Спасибо, эрэа Eliana,  Akjhtywbz22, Эйлин, NNNika, Красный Волк, Карса :)

Последующие события потом вспоминались, как в тумане. Как метались в бреду и умирали друг за другом воины, как она оттаскивала остывающие тела к большой яме, как пыталась спасти тех, в ком еще теплилась крохотная искорка жизни. Как  пыталась припомнить все, что знала о страшной болезни, постигшей ее спутников. В замке Мартина Янек  часто показывал ей  трактаты по медицине, собранные несколькими поколениями герцогов Фрайбургских. Молодой лекарь чуть не задохнулся от счастья, когда впервые увидел пухлые пергаментные фолианты и свитки папируса. Он не раз зачитывал Данке целые куски из этих трудов. Было там и упоминание о страшных эпидемиях болезни вариола, с которой столкнулись на Востоке непобедимые легионы Древней Империи. А еще, в трудах  восточных авторов был рассказ прививке, спасавшей человеческие жизни. Янек сокрушался, что не может читать трактаты мудрых врачей в подлиннике. Ведь там таились бесценные сведения, способные исцелить страждущих и предотвратить страшные болезни. Данка слушала рассуждения друга с интересом, но не думала, что  ей когда-нибудь пригодятся эти знания. Курту на четвертый день после начала лихорадки немного полегчало.  Данке даже удалось покормить его свежей похлебкой.
- Кто еще жив? – спросил воин.
- Михаель и Дитер, но оба очень плохи.
- Когда все закончится, уходи отсюда, ты будешь жить, я знаю.
- Вместе уйдем, ты тоже поправишься.
- Нет, девочка, мы же оба знаем, что это не так, - усмехнулся Курт. – С тобой в разведку хорошо ходить. Ты своих не бросишь. Возьми из моей сумки себе на память серебряную чашу. Будешь пить из нее да меня вспоминать. А все остальные вещи   в яму, вместе с нами, и сжечь их надо, чтобы никакой дурень не позарился.
 На следующий день состояние Курта резко ухудшилось, тело покрылось сыпью. В тот день умер Дитер. Не дождется Эмма своего мужа, не увидит он первенца…

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #16 : 03 Фев, 2019, 22:05:40 »

Нет, все-таки отчаянно хочется, чтобы снова однажды встретилась Данка с Рене. Уже хотя бы только для того, чтобы он сложил песню в память Курта и его товарищей. И чтобы не ушла она, память о них, в небытие... А еще почему-то кажется: Данка к их могиле еще вернется. И позаботится о том, чтобы она не осталась безвестной...
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #17 : 03 Фев, 2019, 22:56:30 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

А потом пришел самый черный день, когда  Данка осталась одна. Хотелось прилечь рядом с затихшим Куртом и остаться тут навсегда, но в ушах все  звучал его хриплый шепот:
- Живи, девочка! За всех нас живи!
А еще шершавый язычок слизывал со щеки соленую влагу. Рыбак! И принес свою добычу – рыжую полевку. А еще, сияло солнце, дробясь на мириады отблесков в  ряби на воде. Вода теперь была повсюду – начинался разлив, каждая впадина, каждое, прежде сухое русло, заполнялись стремительно прибывавшей водой. Данка  встала с колен, ухватилась за края покрывала и потащила тело воина к поджидавшим в яме товарищам. Теперь все были в сборе. Оставалось только положить туда же сумки, седла, оружие, все, чего касались их руки. А затем щедро полить тела из бочонка с дегтем, бросить пылающую головню… Поначалу огонь был не виден в свете яркого дня, потом повалил густой дым…
Она вернулась к яме через несколько лучин. Все было кончено, оставалось засыпать яму, нет, две ямы. Ее так и осталась пустой. Прочитать заупокойную молитву. Это ничего, что не на их языке, Бог поймет, он всех понимает, а уж души упокоившихся тут воинов достойны  светлых врат рая куда больше, чем те, кто провел жизнь в посте и молитве, ничего не совершив во имя других.
- Спите, братья. Если останусь жива, позабочусь, чтобы о вас знали и помнили.
Осталось воткнуть в свежий холмик палку с привязанной черной тряпкой.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #18 : 04 Фев, 2019, 12:56:38 »

Как же жаль их всех... Слов нет, слезы одни.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #19 : 04 Фев, 2019, 19:06:38 »


Спасибо, эрэа Tory :)
Полагаю, Рене мог бы написать такую балладу:
автор пожелал остаться неизвестным, но, как когда-то процитировал эр Коломбо, лев узнается по когтям ;)

Чёрная тряпка

Чёрная тряпка. Земли бугорок.
Чёрная смерть, что осталась в могиле.
Как допускает подобное Бог?
(Ну, и про автора мы не забыли…)
Яркое солнце. Только краса
Больше не радует этого мира.
Как высоко висят небеса!
А на земле живущие сиры.
Слёзы текут. Вылижет кот.
Но слёзы сердца кто-нибудь смоет?
Каждому час смертный придёт.
Нам упускать это не стоит.
Можно по-разному так умереть…
Кто-то теряет светлую душу.
А у иных страшная смерть
Добрые силы её не иссушит.
В этой земле останутся те,
Что рай небесный вполне заслужили,
Не уступая жизнь темноте.
Чёрная тряпка на братской могиле.
Умерло что-то. Снова начнёшь
Строить ступени выше и выше.
Вновь из зерна вырастет рожь.
Ветер привольный поле колышет.
Жизнь победит оспа, как тать?
Часто пытается. Но отступает.
Будут и птицы в небе летать,
Смерти назло песни слагая.
Тьму отгоняет ласковый свет
И предстоящая к дому дорога.
Чёрная тряпка это не бред…
Но и прекрасного в мире так много!
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #20 : 04 Фев, 2019, 19:14:41 »

Браво автору
(я даже догадываюсь кому :))
за строки, которые не просто иллюстрируют, а украшают повествование. Они очень совпали с моими чувствами и переживаниями, и они же вселили надежду, что у Данки в будущем ещё будут встречи с хорошими и настоящими людьми.
Спасибо, что поделились, эрэа Tany.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #21 : 04 Фев, 2019, 21:27:49 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22 :)

Куда идти, вопрос не стоял. Двигаться в сторону Чернограда, первые дни избегая людей, пока не станет ясно, больна она или нет. Выдержат ли дорогу лошади? Зерно уже закончилось,  травы пока еще не было. Правда, неподалеку от сожженной вёски стояло несколько стожков с сеном и соломой. Лучше оставить лошадей здесь, тем более, что пробираться придется по нехоженой чащобе, да еще и в  половодье.  Данка еще раз пересмотрела короб с вещами, оставила только запас еды на несколько дней, оружие, немного украшений и  одежды. 
- Располагайся, Рыбак, на своем месте, наверху короба, поедешь на мне, а я на своих двоих. Нам ведь не привыкать?
- Рыбак согласно муркнул и полез в короб, Данка просунула руки в лямки, еще раз оглянулась на холмик, упокоивший ее спутников, и решительно повернула к лесу. Резкий весенний ветер сушил слезы на пылающих щеках.
Дорогу она выбирала по еловым борам, тут было суше, а наломав лапника, можно было отлично переночевать у небольшого костерка. Озноб и боли в суставах она ощутила на третий день пути. Под вечер сил совершенно не осталось. Даже костер разводить не хотелось. Зачем? И так все ясно… Она сбросила с плеч лямки, открыла короб.
- Иди, Кот, гуляй. Берегись, скоро один останешься.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #22 : 04 Фев, 2019, 22:01:22 »

Как жаль воинов!  А Данка, я верю, поправится. Не  останется  Рыбак один!
Стихи очень хорошие! Спасибо, эреа Tany! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #23 : 05 Фев, 2019, 09:34:55 »

Рыбак - однозначно молодец! Это он деда Кандрата отыскал и Дане помочь уговорил, и вообще - сэкономил герцогам Фрайбургским столько мяса, сливок, икорки, не изменяя привычным рыжим полевкам. Не кот, а золото.
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #24 : 06 Фев, 2019, 00:54:45 »

Спасибо, эрэа Эйлин, Eliana :)

- Уставай, хлопча, замерзнешь!- голос доносился откуда-то сверху, назойливо бил по голове. И что тут надо кому-то, оставьте в покое…
- Уставай, - все так же настойчиво требовал голос. – цю, да гета дзевка. Уставай, унучка!
- Уйдите, у меня черная болезнь, заразитесь, - пробормотала Данка. – Рыбак, ты где?
- Што мне, старому, зробицца?  А то е што за ствареньне? Кот? Добры звер, разумны…
Кряхтение. Чьи –то руки подхватывают ее, прижимают к овчинному, пропахшему дымом тулупу, несут. Куда? Зачем? Она все равно умрет, а добрым людям будет  только хуже.
 - Не надо. Оставьте меня… я тут умру…
- Мавчи, унучка, усё будзе добра.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #25 : 06 Фев, 2019, 12:05:15 »

Чудесный дед! Спасёт нашу Данку. И котиков любит...
Спасибо, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #26 : 06 Фев, 2019, 21:07:20 »

Да, дед - просто чудо :). А Данке очень-очень повезло, что судьба ей встречу с ним подарила... Большое спасибо, эрэа Tany - и снова с нетерпением жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #27 : 06 Фев, 2019, 23:08:22 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк :)

Рыбак - однозначно молодец! Это он деда Кандрата отыскал и Дане помочь уговорил
Рыбак молодец, но деда он не находил, у него и других заслуг достаточно :)

А потом потянулись дни, наполненные болью и жаром. Не хотелось разлеплять отяжелевшие веки, больно было смотреть на свет, больно от прикосновения одежды к язвочкам на теле. Временами казалось, что дневной свет померк. Изо всех доступных чувств осталось только осязание, да и то превратилось в сплошную боль. А еще   обоняние помогало не утратить ощущение реальности: запах дыма от горящего торфа , аромат диких трав и чего-то горьковато-сладкого.
- Выпей меду, дзетка. Таки мед разумам тольки пиць, мертвага  аживиць.
 В горло вливается что-то сладковатое, хмельное. Голова тяжелеет, туманится, это хорошо, чем меньше помнишь – тем легче. А неугомонный спаситель уже смазывает  ранки на теле, приговаривая:
- Мядок на раны добра, и тлушч барсукова.
Данка с трудом открывает глаза, видит склонившееся, выдубленное до черноты,  морщинистое лицо  с кроткими, слезящимися, почти  бесцветными глазами.
- Кто ты, - шепчет она.
- Дзед Кандрат, бортник.
 - А кот, где мой кот?
- Ляжиць у цябе в нагах.
Точно, лежит, даже сквозь толстенное покрывало ощущается теплая тяжесть на ступнях. Хотя, уже не лежит. Деловито протопал по  телу, пристроился на груди, лижет лицо. Лечит?
- Дедушка Кондрат, а как ты меня нашел?
- Борци  правяряв, а  тут ты ляжишь.
- Зря ты меня к себе  принес, все мои спутники умерли от этой болезни. Ты тоже можешь заболеть.
- На усё воля божия…
- Сколько дней я тут лежу?
-Пяць дзен.
Пять дней, да два дня там, в лесу, она уже была больна… Если стало лучше, то… Безумная надежда зародилась в душе. Она заболела последней, ей стало много лучше, у нее уже нет жара и бреда. И язвы на теле не слишком обильные…
- Дедушка, я очень страшная сейчас? Много оспин на лице?
- Мая баба страшней была, кали я да кумы пайшов. Ледзь не зъела мяне.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #28 : 07 Фев, 2019, 10:54:15 »

А автор фсё равно злодей(ка)! ВотЪ!  ;D Ладно, воинов изгубить, они в воле авторской, но вот хотя бы чуму выбрать можно же было! Нет, молодую да красивую девушку обязательно оспой заражать потребовалось! 3а что?!!!1111 Произвол и злодейство садистское, и ещё на полстраницы негодования праведного!

Это всё конечно не всерьёз сказано. Но хоть лицо с руками Данке пожалейте, эрэа Tany! Ну позяяяялуйста!
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #29 : 07 Фев, 2019, 21:18:31 »

Спасибо, эр Зануда :) Да, автор - зверь! ;D У меня аттестация на носу, срезы знаний в выпускных классах, начальство новое и вредное, тут не только воинов, всех слуг и лошадей ее кареты(с) угробишь ;)

Через неделю она осмелилась посмотреть на себя. Дед Кондрат принес из леса  короб с пожитками, там, на дне отыскалось и маленькое зеркальце в бронзовой оправе. На лице виднелось несколько пятен, но пустул, которыми обильно покрывались тела ее спутников, не было, легкие корочки подсохли, нестерпимо зудели, однако Данка терпела, чтобы не расчесать тело в кровь. Интересно, почему она перенесла болезнь легче сильных воинов, заболела позже, высыпаний почти не было? Янек что-то говорил о, практикуемых на Востоке,  прививках от верблюдов. Те, кто переболел  верблюжьей оспой, уже не заражались, как правило, человечьей.  Но она в жизни ни одного верблюда пока не видела. А от коров можно заразиться и переболеть легко? Доить коров ее учили мать Шани и сестры-скотницы в монастыре. Наука эта далась не сразу, не раз коровы лупили новоявленную доярку хвостом по глазам, пинали копытами подойник, норовили сжать вымя и не отдать молока. Дела пошли на лад только после того, как девочка поняла, что нужно не давить изо всех сил соски вымени, а действовать мягко и  нежно. Златка тогда дразнила свою еще не подругу, обзывая навозной княжной. Выходит, пригодилась деревенская наука, возможно, жизнь спасла? Эх, посоветоваться бы с умницей-Янеком, но молодой лекарь сейчас далеко, грызет гранит науки в латинских землях. Как бы там не было, она выжила! И легко отделалась! Пятна со временем посветлеют, возможно, их и вовсе не будет. О выздоровлении свидетельствовал проснувшийся аппетит. По утрам старый бортник готовил похлебку из зайчатины и крупы с добавлением первой весенней зелени, к вечеру горшок пустел. А еще дед варил взвар из  груш-дичек с вересковым  медом, парил в котелке бурак и репу, пек лепешки из ячменной муки. Данка поглощала все в неимоверных количествах. Старик нарадоваться не мог на свою приемную внучку, подсовывал ей кусочки послаще и подливал в глиняную кружку свою знаменитую медовуху.
- Еш, унучка, ад хлеба чалавек моцны.
 Данка уже знала историю  старого бортника. Бортничеством занимались все его  родные из деда-прадеда. Знали места, где роятся дикие пчелы, умели изготавливать из огромных сосновых и дубовых  колод  ульи-борти, лестницы, систему веревок-лезива, маски из конского волоса, люльки для отпугивания медведей… Да мало ли что надо было знать и уметь настоящему бортнику. Род Кондрата занимался этим испокон веков. Теперь искусство предков наследовали два сына, у каждого был в лесу свой участок с заповедными  вересковыми и кипрейными угодьями, но упрямый дед оставил себе немалую часть медоносных деревьев и роев, пропадая в лесу с ранней весны до поздней осени.



Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga