Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Танец с водой - V  (Прочитано 22750 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #75 : 12 Мар, 2019, 00:59:54 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Tory, Эйлин :)

- Как прогулялась, Дана? Там какой-то шум был, не испугалась?
- Да, вроде какой-то пьяный упал, руку поломал, я близко не подходила.
- И то верно, боязно. Развелось этой пьяни, нет бы деньги зарабатывали, а они зенки с утра заливают, - вздохнула Алена.
- А я тут тебе попутчиков отыскал, - усмехнулся Янка.-  До самой Гоми  доедешь с обозом, а  там уж владения Черноградского князя начнутся. Только неладно, сказывают, в тех землях. С осени народ бунтовать начал. Никак не решат, кого князем в Беловеж призвать, кого братьями считать. Черноград пока не трогают, да только непонятно, что будет, коли до оружия дойдет.
-  Я тоже слышала сегодня, что неспокойно в южном княжестве, - вздохнула Данка. – Только  других родичей у меня в этих краях нет, так что буду к ним пробираться. А за попутчиков найденных спасибо, дядька Янка. Когда  в путь тронутся?
- Так деньков через пять, как ярмарка закончится да свои товары распродадут. А пока гуляй, отдыхай, может еще погуляешь?
- Что-то не тянет, - отмахнулась девушка. – Я лучше тут, с вами посижу, помогу распродать. А ну, подходи, честной народ! Кому лапти, кому мед? Кому крепка медовуха, кому справна молодуха? Травушки душистые, меха пушистые! Подходи, налетай, зазря рот не разевай!
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #76 : 12 Мар, 2019, 10:14:32 »

Снова Данка в дорогу собирается, снова испытания в пути предстоят. Ну, пусть несколько деньков ещё поживёт среди простых и хороших людей, понаслаждается круговертью ярмарки.
Спасибо, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #77 : 12 Мар, 2019, 10:29:20 »

ВОт молодец Данка, честное слово. Я бы и сама к такому зазывале бы подошла, да еще и накупила бы товару на все, что есть))))
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #78 : 12 Мар, 2019, 21:17:04 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Tory :) Спокойная жизнь и Данка несовместимы :P

Данка проснулась средь ночи, словно от удара. Села на постели, пытаясь понять, что ее разбудило. Все было спокойно. В маленькое окошко лился лунный свет, заливалась, выводила свои ночные песни птаха, мелкая, серая, неприметная, но голосище! В  родных краях таких  птиц не было, только в книгах встречались. Данка раньше думала, что соловьи  имеют яркое оперение, а оказалось, воробей, и тот краше. Зато пел ночной певун удивительно: свист, прищелкивание, бульканье, протяжная трель, а потом, словно хрустальные шарики катятся по серебряному блюду, и снова щебет, и нежная, тонкая, струнная россыпь. Заслушаешься. Но ведь не дивный птичий голос  разбудил ее средь ночи после утомительного базарного дня? Откуда эта тяжесть в груди и чувство тревоги, словно вот-вот что-то должно случиться? Данка поспешно, стараясь никого не разбудить, натянула дорожный костюм, приотворила дверь из горницы, ступила на скрипучие ступеньки высокого крыльца. Чувство тревоги только усилилось от пахнувшего в лицо свежего воздуха и запаха цветущей черемухи. Черемуха в этих краях росла у каждого крыльца, за каждым забором. От серебристого лунного сияния небо казалось почти голубым, соловьиные трели стали еще громче, черемуховый аромат кружил голову. Дивная ночь, садись на крылечке да любуйся.  А на душе словно холодная льдинка легла. Данка повертела головой, прислушалась к своим ощущениям, спустилась в просторный двор. Чувство тревоги усилилось. Река! Что-то там происходит. Скрипнули ступеньки сзади, хозяин-бондарь спускался следом за гостьей:
- Не спится, девонька? Ночь-то какая!
- Не спится, дядька Аким.  Тревожно  мне. Случилось что-то на реке или должно произойти…
- На реке? Ох ты, батюшки, да ведь вода, верно, начала прибывать! Думали, минует нас сей год то лихо, ан нет, говорили ведь сегодня на торгу мужики с верховий, что снега у них лежат непомерные, вот оно таять-то и начало. У нас нижний город каждый год подтапливает, а  нонче еще и полнолуние, самое время воде прибывать. Иди в дом, Даночка, а я мужиков будить стану, за одну ночь вода полгорода затопить может.
- Я с вами, дяденька…

« Последнее редактирование: 12 Мар, 2019, 21:21:52 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #79 : 12 Мар, 2019, 21:26:01 »

И снова пробудился Данкин дар  слышать воду.  Надеюсь, что вовремя, и  мужики успеют спасти  город.
спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #80 : 12 Мар, 2019, 22:01:12 »

Описание соловьиной весенней ночи, тонущей в облаках черемухи - чудо :). И - да: опять пришел на помощь Данке и хорошим людям, с судьбами которых пересеклась ее судьба, ее дар... От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #81 : 13 Мар, 2019, 20:49:17 »

Большущее спасибо за продолжение. Надеюсь Данка проснулась вовремя.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #82 : 13 Мар, 2019, 23:24:27 »

Спасибо, эрэа Эйли, Красный Волк,  NNNika :)

В нижнем городе царили суматоха и неразбериха. Кто-то карабкался в гору волоча свой скарб, кто-то успокаивал плачущих детишек, причитала-голосила женщина, отчаянно ругался мужчина, несколько горожан спустили на воду легкие челны-долбенки, помогая застигнутым врасплох жителям выбраться из водной западни. Из отрывочных разговоров стало понятно, что большая вода начала прибывать около полуночи, прибывала стремительно, врываясь в подворья и хаты. Застигнутые врасплох,  люди хватали близких и спешили выбраться повыше. Кто посмелее, выводили из хлевов скотину, отвязывали цепных псов, проверяли, не спрятались ли в каком закутке детишки, помогали немощным и старым. Данка заметила девочку лет пяти, усердно тащившую в руках куклу-мотанку и  лохматого рыжего котенка. Котенок вцепился в рукав хозяйки, молча лупая огромными глазищами. Молодой парень тащил на закорках старуху. Бабка зырила по сторонам не хуже котенка, внезапно дернула парня за кудрявый чуб:
- Поставь меня, идолище, беги, там в избе за божницей кой-что взять надобно…
- Молчи, бабка, радуйся, что жива осталась, плакал твой скарб за божницей. Спадет вода, так и возьмешь сама. Да не трожь мою голову, а не то назад отнесу, там и оставлю.
Данка посмотрела вниз. Даже при неверном лунном свете видно было, что уже половина предместья затоплена почти по самые крыши, оставалось надеяться, что люди успели убраться вовремя. Меж тем, Аким, Янка и другие мужики ринулись к пристани с привязанными челнами. У бондаря лодка оказалась просторной, с шитыми бортами.
- Я на весла, а ты правь, дядя Аким, - крикнула девушка.
- А сдюжишь? Сумеешь?
- Дело привычное, - отмахнулась Данка.
- Тогда наперво проверим те хаты, где воды побольше, как бы не забыли какого дитенка али старика.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #83 : 14 Мар, 2019, 00:45:53 »

Замечательно написанный эпизод - и Данка в нем тоже просто молодчина :). И снова очень-очень жду продолжения, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #84 : 14 Мар, 2019, 10:35:32 »

Очень надеюсь, что все жители предместья спасутся. Данка молодец, нигде не теряется, помогает людям от всей души.
Спасибо, эрэа Tany, не даёте Данке и читателям заскучать :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #85 : 15 Мар, 2019, 00:12:34 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22 :)

Первым позабытым оказался лохматый пес на цепи. Хорошо еще, цепь была достаточно длинной и позволила бедняге взобраться повыше, на поленницу дров. Пленник уже не лаял, а только тихонько поскуливал и дрожал мелкой дрожью.
- Вот ведь уроды, сами сбежали, а животину оставили на погибель, - ругнулся Аким,-  А ну-ка, дочка, загребай правым веслом, надо спасать невинную тварь.
Точным ударом правила бондарь подогнал лодку к  дровам, Данка закинула весла  и потянулась к собаке, подсунула лезвие под тугой ошейник, от души резанула по мокрой коже, освободившийся пес одним прыжком метнулся к спасителям.
- Тихо сиди, - приказал Аким. – А то вплавь будешь к берегу добираться. Ты что, Дана, берись за весла, али случилось что?
- Не знаю, дядя Аким, а только, сдается мне, вон в том доме остался кто-то…
- Ничего не слышу, да и разглядеть  ничего не могу, а только проверить надо.
Данка и сама не могла объяснить, откуда взялась уверенность, что в неприглядной халупе, залитой водой почти по самую крышу, остались люди, но какое-то щемящее чувство подсказывало, что рядом неладно.
Аким, меж тем подогнал лодку почти к самому домишке.
- Дальше не могу, тут колья тына торчат, можно борта проломить.
Данка молча взялась за сапог.
- Одурела, девка, - возмутился бондарь. - Вода не прогрелась, всмерть простудишься.
- Я привычная, - отмахнулась Данка, сбрасывая второй сапог и куртку.
- Да в этой темени ты и входа в хату не найдешь, - попробовал отговорить свою странную гостью Аким, но девушка уже прыгнула за борт. Вода оказалась не такой уж холодной, во всяком случае, терпеть было можно. Она доходила Данке до подмышек. Сначала девушка попыталась идти, потом поняла, что вплавь будет удобнее и быстрее.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #86 : 15 Мар, 2019, 10:51:01 »

Ох, и отчаянная девушка, смелая. Пусть будет здорова, не простудится :)
Спасибо, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #87 : 15 Мар, 2019, 19:59:12 »

Отважная Данка! А описано все так   ярко,  будто  и сама там  находишься и все своими глазами видишь:  и девчушку с котенком, и парня  со старухой, и  испуганного , брошенного пса, и  Данку, снимающую сапогу, готовую плыть, чтобы   пробраться в избу и спасти кого-то не сумевшего вовремя  покинуть опасное  место. И так  тревожно за героини и других.
Спасибо, эреа Tany! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #88 : 15 Мар, 2019, 20:59:02 »

Замечательное продолжение!
Кого же спасет Данка?

Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #89 : 15 Мар, 2019, 23:09:21 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Эйлин,  NNNika :)


Вот и хатенка, с камышовой крышей, хлипкими деревянными стенами. И то, здесь, в предместье, богачи не жили, хоромов не строили. Зачем вообще в таком месте строились? Ведь паводки каждый год бывают. Понять бы еще, как в это чудо вход найти? Дверь почти полностью под водой, теперь ее не открыть, а окошки, верно махонькие, у самой земли, теперь тоже под водой. Хорошо  месяц еще светит, хоть что-то сообразить можно. Данка прикоснулась к стене строения, начала осторожно ощупывать  босыми ногами. Вот, кажется, и окошко, будем надеяться, не слишком махонькое, тут главное, чтобы голова пролезла. И хорошо, что бедняки живут, никаких тебе стекол, слюды, хрусталя, на зиму тряпками затыкают да ставнями прикрывают, а летом ветер, тьфу-ты, теперь вода гуляет. Данка перевернулась, нырнула, уже руками отыскала  отверстие, втянулась в дыру. Теперь вынырнуть, уже в избе, вдохнуть воздуха… Голова почти уперлась в потолочную балку. Если осторожно встать, то воды тут как раз по плечи. И не видно ни зги.
- Эй, есть кто живой?
Какой-то шорох в углу, шепот, потом тихий плач.
- Мы тут, на полатях.
- Сидите, не шевелитесь, я к вам иду.
А голос-то детский. Как же родители могли позабыть своих детей? Или погибли? Вот и полати,  за руку хватается мокрая ручонка:
- Ты кто? Ты нас не оставишь? Страшно…
- Сколько вас? У вас засветить ничего нет?
- Лучина была, погасла, запалить нечем. Нас двое, я и братик. И наш кот.
Час от часу не легче. Еще и кот, точно, вон в темноте светятся глаза. Как же их вытащить отсюда? Хоть бы немного света, понять, что тут и где. Девочка, кажется, небольшая, лет пяти-шести…
- Я вас вытащу по одному. Братик большой?
- Меньше меня, два годика будет.
- Тогда, давай так, держись за меня одной ручкой, а второй зажми нос и не дыши, и ничего не бойся, я тебя вытащу через окно, потом братика…
- А кота?
- Конечно, и кота, но сперва тебя. А там тебя дядька Аким в лодку возьмет. Держись крепче. Нос зажала?
Ошарашенная девчонка ничего не успела понять, хорошо, что избенка маленькая, а Аким сумел подогнать лодку поближе.
- Держи, Аким, там еще двоих спасать  надо, - девушка сунула мокрое чудо в руки растерявшемуся мужику. С мальчиком получилось еще проще. Теперь – кот. Еще вопрос, захочет ли животина пойти к чужому человеку и нырять с ним в ледяную воду. Кот оказался умным, на руки пошел, а уж под водой особо не потрепыхаешься.
Только в лодке, прижимая к себе укрытых Акимовой свиткой детей, Данка поняла, что ее саму бьет мелкая дрожь. Аким сам сел на весла, направляя лодку к пристани
- Ничего себе улов, - засмеялся, встречавший кума, Янка. – Вы кто ж такие будете, детки? Родители ваши где?
- Мамка умерла зимой, - прошептала девочка, - а татко рыбачит с мужиками, уж третий день.
- Эх, горе горькое, - вздохнул Аким. – Ну- ка, девица, бери детенышей в охапку, да бегом ко мне в дом, медовуху пить да в баньке греться. Пока добежишь с такой ношей, согреешься, а медовуха остальное сделает.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga