Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Танец с водой - V  (Прочитано 22411 раз)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #165 : 21 Апр, 2019, 20:28:13 »

Цитировать
в селах кот был в диковинку
Кошек в здешних краях не держали? Это как же в селе да без кошки?

Какие сочные эпизоды! Спасибо, эреа Tany!
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #166 : 21 Апр, 2019, 20:40:20 »

Рыбак в этих сценах - прелесть :D. А одно описание щедрого и духмяно-яркого лета черноградского чего стоит! :) А описание гулянок "у колодок"! :) И в который уже раз думается невольно, когда читаешь: каким же изумительно, до мурашек, живым и настоящим делают мир, где живут Ваши герои, эрэа Tany, так щедро рассыпанные Вами в тексте вкуснейшие детали и детальки - этнографические, фенологические, исторические, бытовые... Детали, которые смакуешь с таким же наслаждением, как и сам сюжет. И снова - от всей души спасибо за продолжение! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #167 : 21 Апр, 2019, 21:06:58 »

Спасибо, эрэа Карса, Красный Волк :)

Цитировать
в селах кот был в диковинку
Кошек в здешних краях не держали? Это как же в селе да без кошки?


[/b]

У меня примерно 13 век. Тогда да, были  в диковинку.
Первых кошек мореходы привезли на Русь еще в дохристианскую эпоху. Экзотические звери были ценным товаром: стоимость кота вплоть до XV века была сопоставима с ценностью здорового пахотного животного — вола. За кошку платили гривнами — серебряными слитками в 205 граммов. Если убил чужое животное, случайно или злонамеренно, приходилось платить ее хозяину компенсацию — одну гривну и здоровое животное взамен убитого.

    «Аще кто собаку оубьетъ ли кошку, вины гривна, а собаку в собаки место, а кошка в кошки место».
    Сборник законов «Метрополичье правосудие», XIII век


https://www.culture.ru/materials/175458/kak-koty-pomogali-krestyanam-i-imperatoram
https://politikus.ru/articles/history/80333-koshka-na-rusi.html
http://kotello.ru/istoriya-koshek-na-rusi/ - ну, тут источник странный, в 16 веке страну именуют Российской империей ;)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #168 : 21 Апр, 2019, 23:08:53 »

Попала Данка   с  вольной жизни в дороге в золоченую клетку с гадюками.  Одна Лиза -  милая девушка, а  князь Борислав дальновиден и хитер -  далеко метит. Рыбак, видно, не даром в этих  краях никому не доверяет.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #169 : 22 Апр, 2019, 16:44:17 »

  По щучьему, как говорится, появился серый мурлыка Рыбак. Спасибо, эреа Tany за чудесный летний портрет "кота в летней иномирскОй реальности". Мои зверюги тоже в сиреневых зарослях любят отдыхать - они настолько густые, что никто иной (кроме такого же котяры) туда не влезет... Не зря, ой не зря он там сидит, чует мое сердце, что пригодится и ему, и Дане этот куст. Там уже лето, хорошо то как, а вот как на осень повернет - буду радоваться, что наше время медленнее ползет, что радуют цветущие абрикосы-вишни, нарциссы и прочая красота.
 Оказывается, Дана - еще и владычица ветра ураганного, и учитель ей не нужен, самообучение - наше всё. Пусть практикуется и мастерство оттачивает - терем деревянный, громоотводов тогда еще не придумали, а летние грозы весьма сильны и коварны...
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #170 : 23 Апр, 2019, 20:49:13 »

Спасибо, эрэа Эйлин,  Eliana :)

А еще  Рыбак знал множество чужих тайн. Вот, например, в тех кустах бузины часто появляется ежик. Ежи – странные создания, раньше ни Рыбак, ни Данка не встречались с этими колючими  клубками. То есть, клубком еж становится, если его тронуть или напугать. А так вполне себе обычное животное, только колючее. Сопит, фыркает, мышей ловит, молоко пьет… Если ему кто-то нальет. Рыбак своего знакомца подловил как раз на  воровстве молока из миски у дворового пса Трезора.  Так этому брехуну и надо: сторожишь хозяйское добро, так гавкай по делу, нечего честных котов при исполнении облаивать! Да какой кот позволит посадить себя на цепь? На цепи коты ничего делать не будут, они вольные твари, за миску похлебки не продаются. А этот, блохастый, еще и не умеет отличить занятого ночным ловом кота от вороватой куницы, пробирающейся в курятник. Вот и пускай делится молоком с ежиком. А еще Рыбак знал, что рыжая служанка Настуся бегает к конюху Юхиму, а потом они подолгу сидят за конюшней, на лавочке.  Юхим укрывает Настуню своей свиткой и что-то нашептывает на ухо, а девушка слушает, подхихикивает и отводит большую мозолистую руку конюха, норовящую просунуться  ей  за пазуху. Люди тоже странные существа. Взять хотя бы эту, неприятную, крикливую девицу, которая постоянно шарахается от самого Рыбака и кривит лицо при виде его хозяйки. Кривит-то кривит, а сама потихоньку пробирается в комнату Данки, роется в ее вещах, словно вынюхивает что-то. А еще вкалывает какие-то иголки в двери и оконные рамы, шепчет непонятные слова. Хорошо, что хозяйка глазастая, сразу заметила, что платья и рубашки сложены не так, как было, а в липине дверей что-то блестит. Осторожно вынула иглы обернутой чистой холстиной рукой,  разломала на куски и вышвырнула вон. А вчера неприятная  принесла в горницу кувшин  с медовой водой. С чего бы это? Рыбак понюхал, ничего не понял, но, на всякий случай, подтолкнул кувшин к краю стола,  то-то грохот был!  Мухи накинулись на лужу дармовой сладкой воды, а через пол-лучины все они лежали в той же луже кверху лапками. Вернувшаяся под вечер Данка брезгливо осмотрела все, но служанок звать не стала, аккуратно прибрала осколки  и дохлых мух, погладила Рыбака и сообщила Лизе, что чувствует себя неважно,  ужинать не будет, лекаря тревожить не стоит, авось само пройдет.



« Последнее редактирование: 23 Апр, 2019, 21:00:45 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #171 : 24 Апр, 2019, 04:24:18 »

Вот даже как. Ганка навредить гостье пытается. А зачем, спрашивается? Вроде и жених появился, и гостья тут не навсегда. Молодец Рыбак, бдит! А Данка явно что-то задумала.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #172 : 24 Апр, 2019, 08:21:35 »

   Ёжики, Настуня с Юхимом - сплошной позитив. А вот от Ганки не ожидала таких подлостей. Мастерство тоже отточено, только Дана - не местные, у нее опыт общения с мерзавцами имеется. А Ганка ли? Рыбак имен не называл...
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #173 : 24 Апр, 2019, 13:27:29 »

Рыбак - молодец, вновь не оплошал, спас хозяйку. Но и хозяйка не подкачала - все козни разрушает. Но всё же тревожно, а вдруг что-то не заметят Данка и котик? Но, надеюсь на лучшее :) ( и доброе сердце эрэа Tany :) :-* ).
Рыбак проверил кувшин
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #174 : 24 Апр, 2019, 19:04:42 »

Да, Рыбак в очередной раз с блеском подтвердил, что он - чудо :). А вот это - ну прелесть невообразимая: "...Да какой кот позволит посадить себя на цепь? На цепи коты ничего делать не будут, они вольные твари, за миску похлебки не продаются..." ;D
И очень надеюсь, что отравительница, которая явно заглянет к Данке в комнату проверить, насколько эффективно ее отрава сработала, сполна получит от героини по заслугам. Огромное спасибо за замечательное продолжение, эрэа Tany! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #175 : 24 Апр, 2019, 19:52:55 »

Спасибо, эрэа Карса, Eliana, Akjhtywbz22, Красный Волк :)

Наутро встревоженная Лиза заглянула к  подруге, выскочила  и тут же притащила за собой лекаря. Бледная Данка лежала на постели с судорожно подергивающимися руками, ноги и нижняя часть туловища были неподвижны, девушка тяжело дышала и обводила всех странным взглядом почти бездонных глаз с огромными зрачками.
- Давно это с княжной? – поразился лекарь.
- Н-не знаю.. она вечером говорила, что есть не хочет, тошнит, мол.  Наелась, будто бы, яблок зеленых. А еще смеялась все время, я и решила, что ничего страшного… -  Лиза закрыла лицо руками и зарыдала.
- Княжна, ты пила что-нибудь вчера?
Данка  помотала головой, не в силах вымолвить не слова.
 -  Да что же с ней, господин Феодорий? Неужто от яблок такое?
- Нет, княжна Елизавета, от яблок был бы, извиняюсь на слове, понос да резь в животе, а эти судороги и онемение ног похожи на … да, это отравление Conium maculatum, болиголов по-нашему. Но ведь княжна Дана не дите малое, чтобы в рот тащить все, что не попади, тем более, у болиголова крайне неприятный привкус.
- Ой, вечно она что-то грызет и пробует, а хлопчики сельские ее всякой дрянью угощают!
Лекарь с сомнением покачал головой:
- Чтобы дело дошло до судорог и затрудненного глотания, надобно целый куст такой травы изгрызть. Что-то тут не так. Может в вино или в узвар подмешали? Только где же взяли? У  меня такая настойка есть для уменьшения суставных болей применяю, при кашле сильном помочно очень…
- Так может у тебя и взяли? Что же делать-то, пане Феодорию?
- Неси-ка, княжна молока побольше, а я сейчас одно средство возьму в своей комнате, поспешать надобно…
- А ведь ты права была, княжна, исчез у меня пузырек с настойкой болиголова, взял кто-то. Так, поддерживай ей голову, надо влить в глотку это молоко, глотать сама она не может.
- а почему молоко розовое?
- Добавил я туда порошок один, волшебный. Потом еще вина можно дать с полынью. Принеси хорошего виноградного вина заморского, не ягодного, не яблочного, а именно виноградного. И, княжна, раз уж до сих пор никого из слуг не позвала, то и  не говори пока никому, что тут происходит, может, удастся нам злодея поймать, который хотел твою подругу и родичку со свету сжить.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #176 : 24 Апр, 2019, 21:03:54 »

  Странно все как-то: Рыбак же разбил кувшин, значит, Дана никак не могла воду медовую попробовать. С другой стороны - отравление налицо, такие симптомы не сымитируешь, тут надо и знать, что имитировать, и  уметь это делать. Неужели испарениями надышалась? Или яд был не только в воде?
  А отравительница знала, что делает, там если копнуть семейную историю - не один "несчастный случай" всплывёт. Не хотелось Дане в гости к родичам заходить, и правильно делала.
 
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #177 : 25 Апр, 2019, 04:56:52 »

Мне всё же кажется, Данка решила ловить отравителя на живца. Напиток она не пила. Отравление болиголовом вроде бы происходит при приёме внутрь (нужно взять в рот, пожевать). Может быть реакция на коже наподобие аллергической. Ядовитых газов или паров вроде бы растение не выделяет (при обычных условиях). На игру Данка, мне кажется, вполне способна. Не исключено, и яд узнала, растение-то широко распространённое.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #178 : 25 Апр, 2019, 07:53:28 »

Мне всё же кажется, Данка решила ловить отравителя на живца. Напиток она не пила. Отравление болиголовом вроде бы происходит при приёме внутрь (нужно взять в рот, пожевать). Может быть реакция на коже наподобие аллергической. Ядовитых газов или паров вроде бы растение не выделяет (при обычных условиях). На игру Данка, мне кажется, вполне способна. Не исключено, и яд узнала, растение-то широко распространённое.
Я тоже подумала, что она прекрасно играет, но осматривал-то лекарь. У князей шарлатанов не держали. И вряд-ли гостья смогла с ним договориться. Просили детектив - вот и детектив.
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - V
« Ответ #179 : 25 Апр, 2019, 12:50:38 »

Лекарь всё же по внешним признакам ориентировался. Может быть, Данке удалось и его обмануть? Или решил подыграть из своих соображений. Я не исключаю, что Данка свела с местным лекарем знакомство. Она ведь давно уже у князя гостит, обитателей дома знать должна. Дело в том, что я не вижу из описанного, как она могла отравиться. Болиголов внутрь принять надо, просто постоять рядом с пролитой жидкостью или даже потрогать маловато будет.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)