Расширенный поиск  

Новости:

Итак, переезд состоялся :)  Неизбежные проблемы постараемся решить побыстрее. Старый форум доступен по ссылке kamsha.ru/forum

Автор Тема: Инфернат-2.  (Прочитано 2224 раз)

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Инфернат-2.
« Ответ #15 : 07 Мар, 2018, 11:01:00 »

Да уж, Штирлиц! Ведет себя на несколько порядков глупее столь презираемого им Игоря. Поплыл перед первой встречной строгой тетей. Окажись НК клаусом тут не только волчьим билетом попахивает.
Что-то мне кажется, что парень не только тезка Андрею из "Песни сирены", а еще и ментальный близнец. Да и обожаемого Леончика сильно напоминает.
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Мар, 2018, 20:05:10 »

Да уж, Штирлиц! Ведет себя на несколько порядков глупее столь презираемого им Игоря. Поплыл перед первой встречной строгой тетей. Окажись НК клаусом тут не только волчьим билетом попахивает.
NNNika, ну, лично Андрей бы не пострадал - не тот уровень.
Что-то мне кажется, что парень не только тезка Андрею из "Песни сирены", а еще и ментальный близнец. Да и обожаемого Леончика сильно напоминает.
Между ним и этими двумя есть кардинальная разница: никто из них не сунулся бы в Инфернат точно. Наоборот, обозлились бы на друга Серегу, что лезет с истериками из-за всякой ерунды в чужую трепетную душу. :D

Глава шестая.
1
В этом осеннем парке Дара пробыла несколько часов. Или дней. Или лет. Вспомнить это никак не получается. Да и неважно – наверное.
Главное, что следующие часы, дни и годы она тоже проведет здесь. Среди облетающих листьев, мелкой мороси осеннего дождя и странно теплого осеннего тумана. Будто эта мягкая осень пришла откуда-то со страниц школьных сочинений. И не имеет ничего общего с зябкой сыростью и пронизывающим холодом.
Здесь у Дары нет зонта – даже сломанного. Но платье и плащ не мокнут. Только на волосах осела россыпь мельчайших капелек. И продолжает оседать дальше. Только медленно.
Здесь всегда будто нарастающий вечер. Еще не тьма и даже не сумерки. Но небо плотно затянуто серым облачным покрывалом, так что точнее не скажешь.
И хочется присесть, но потертая скамейка в глубине полуоблетевшего парка – слишком сырая. От дождя. Потому что старый фонтан возле нее давно пересох. Даже дно в нем растрескалось.
Странно, ведь на него всё время льет дождь. Или когда-то давным-давно здесь светило солнце?
И иногда хочется сорвать пару осенних астр – по обочинам вьющейся узкой тропы. Но куда потом девать букет? Да и жаль живые цветы.
- Дара!
 Она обернулась. Живых голосов здесь не раздавалось ни разу. Ни человеческих, ни птичьих, ни даже комариных. И до сих пор Даре даже в голову не приходило, что этот длинный парк или лес рано или поздно должен заканчиваться. Не тянется же он на весь мир. И кто-то должен был поставить некрашеную скамейку и установить высохший фонтан. Даже если его не чинили давным-давно.
Из-за мягко шелестящих деревьев показались Кир и еще один мальчишка его лет – совсем незнакомый. Хотя откуда здесь взяться знакомцам? В странном месте без начала и конца, где прежде Дара никогда не бывала, а теперь не может его покинуть.
- Кирилл, я за тобой, - вспомнила старшая сестра. – Я пришла за тобой.
- Я знал, что ты придешь, - совсем как раньше улыбнулся он. Почти радостно.
В последний год при их встречах Кирилл был скорее мрачен, чем весел. Но Дара и сама не лучилась позитивом. Слишком мало было поводов для радости. У обоих.
Но тут товарищ тронул брата за руку, и Кир помрачнел:
- Дара, ты не сможешь забрать меня отсюда. Ты тоже заблудилась.
- Значит, нужно выбираться вместе.
- Мы не сможем вместе, - совсем погрустнел Кирилл. – Ванька говорит, что каждый может выйти лишь своей тропой. Или с проводником, но никто из нас им быть не может.
- Обязательно для каждого своей? А почему нельзя общей?
- Потому что зашли сюда разными дорогами. - Как серьезен и грустен голос братика… - Я не знаю, почему, а Ванька не может объяснить. Мы все сейчас в разных местах – все трое. И одной дорогой выйти не сможем точно.
- Зато сюда могут зайти еще гости, - вдруг напрягся незнакомый невысокий, худенький Ваня. До сих пор он уступал право голоса Кириллу, но тут просто перебил. – Откуда угодно. И они уже прутся прямо сейчас. И я не знаю, враги это или друзья.

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.

Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 14 Мар, 2018, 10:39:01 »

Вот оно какое запределье...
А инквизиторы сюда забредают?

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Мар, 2018, 00:45:50 »

А инквизиторы сюда забредают?
NNNika, нет. Их епархия - только суровый реал. ;)

2
- Это свой, - улыбнулась Дара, сразу узнав «гостя».
Кирилл и Ваня расслабились тоже: первый – сразу, второй – медленнее. И осторожнее.
- Кир, он меня спас.
- Я понимаю, - кивнул брат. – Он еще и проводник. Вань, я правильно понял?
- Правильно, - без улыбки вздохнул тот.
- Даша… - уверенно начал Денис.
- Ее вообще-то иначе зовут, - заметил Кирилл. – Назовешь другим именем – и вывести не сможешь. Это даже я уже знаю.
Молчаливый Ванька серьезно кивнул.
- Я не знал про другое имя, - вопросительно глянул на нее Денис.
- Дарина. Администрации об этом знать не надо.
Денис только снисходительно чуть поморщился. Дескать: ну не учи уже ученого?
Ну да. Какому идиоту в Презреннике придет в голову довериться местной администрации? Или хоть что-то лишнее при них упомянуть?
- Так и знал, что ты вместо Дашки вляпаешься… - вздохнул Кир.
- А ты – вместо кого? – не осталась в долгу старшая сестра.
- Нет времени, - быстро перебил Денис. – Я должен вывести тебя немедленно, иначе огребем большие проблемы. Тебе больше нельзя здесь быть.
- Я не могу! – Дара беспомощно оглядела осенний парк. Такой реальный! - Я только-только нашла брата! Я не могу уйти без него…
- Меня не вывести на твою сторону, - возразил Кирилл. – Проводник не берет две Тропы. Вань, я правильно понял?
Очередной кивок, очередная безнадежность.
- Тогда пусть он выведет тебя.
- Он не сможет. Проводник пришел с твоей стороны. Вань, я правильно…
- Да! - резче бросил незнакомый спутник Кирилла. - А вот тебе, Дара, нужно выходить. Или не вернешься совсем. Твой друг прав.
- Но я не хочу возвращаться без тебя, Кир! Как я потом снова тебя найду?
Как вообще снова зайдет сюда? Как приведет братика?
- Тебе тоже нужно вернуться на свою сторону, Кирилл, - безапелляционно заявил Денис. – Или тоже не вернешься.
- Я пока не могу, - грустно мотнул головой братишка. - Мы с Ванькой здесь не просто так. И мы не в такой опасности, как Дара.
- Это правда, - подтвердил вдруг Денис. И будем надеяться, не успел при этом перемигнуться с ее маленьким братом. Дескать, выручай ее, а я уж как-нибудь… – Дара, я забираю тебя отсюда.
- Денис!
- Останешься здесь – не спасешь никого. Просто пропадешь на глазах у брата. И он без тебя уходить откажется – точно так же. А его проводник тоже не возьмет двоих – с разных Витков. Дара, чем скорее мы отсюда выйдем – тем скорее найдем способ вытащить и его. Я – не единственный Дайвер… проводник. И не самый лучший.
- Ты обещаешь? – уцепилась за неверную соломинку Дара.
Кто такой Денис, чтобы вообще что-то здесь гарантировать?
Да кто бы ни был – явно знает и понимает здесь больше ее самой. А сама Дара сейчас бессильна полностью. Значит – остается только довериться ему. Шестнадцатилетнему парню. И информации от совсем уже мелкого Ваньки.
- Держи меня за руки. И не разжимай их ни в коем случае.
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24 Мар, 2018, 10:41:07 »

Очень интересный эпизод!

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 27 Мар, 2018, 20:20:14 »

3
Белый-белый туман. Где-то внизу что-то мерно журчит. И на пересохших губах - вкус соли. Дико хочется пить. И отовсюду – запах йода и моря. Будто вот-вот услышишь шелест прибоя.
Но доносится лишь громкое, назойливое журчание ручья. Очень бурного и широкого. Или быстрой реки. Очень быстрой и очень шумной.
И она почему-то не вызывает жажды из нее напиться. Совсем.
Дара глянула вниз… и чуть не заорала. Она угадала. Почти.
Метрах в двадцати внизу – ало-багровая бурная река бьется в соляных берегах. Кипит, пенится. Глубоко внизу.
- Это… ад? – пересохшими губами выдавила девушка. Соль будто скрипит на зубах.
Они с Денисом оба висят ни на чём. Просто в воздухе – над бурлящей бездной. А значит – вот-вот сорвутся. И их кровь оросит соляные камни. И вольется в вечно голодную реку. Пополнит ее бурные воды.
- Нет, что ты? - мягко улыбнулся Денис. – Тут всего лишь Предадник. Так это место почему-то зовется.
- Спасибо, успокоил, - истерично рассмеялась Дара.
- Ага, это я умею. – Выдает парня лишь дико напряженный взгляд. - Сейчас мы минуем это веселое, гостеприимное местечко. И дальше будет легче.
Дрожать нельзя. От Дары совсем ничего не зависит. Значит, нужно хотя бы не мешать более толковому спутнику - спасать их обоих.
Нет. Только ее. Отчаянный Денис и отправился сюда исключительно за бестолковой, заблудившейся девчонкой. Самому ему не грозило ничего.
А значит – не стоит и болтать попусту ерунду. Под руку храброму спасителю. Даже чтобы успокоиться. Его это – не успокоит. Только помешает сосредоточиться.
Наверное, будь сейчас с Дариной взрослый, крепкий супергерой-спасатель… или просто поджарый, мускулистый МЧС-ник – она бы расклеилась сильнее. Но Денис – подросток. Даже младше ее самой. Нельзя вешать на него еще и собственные нервы.
Воздух под «летунами» дрогнул, и ее спаситель крепче сжал руки. Голодная река будто разом приблизилась - и вдруг показалась шире. И еще опаснее. Будто одна гигантская раззявленная пасть. Так и щерится соляными скалами бритвенно-острых клыков.
«Скалы» и «скалиться» - так похоже звучит…
- Что-то случилось? – осторожно спросила Дара.
Денис чуть нахмурился – будто облако пробежало по лбу:
- Ничего, я успею. Просто держись крепче.
Его хватка разом стала сильнее. Будто, несмотря на все слова, он испугался, что Дара вдруг разожмет руки.
Но он вряд ли считает ее совсем уж идиоткой. А значит…
Значит – руки она разжать способна всё равно. Независимо от собственного желания.
Острый край соляной пропасти – условно безопасный – всё еще безумно далеко. И плывут они к нему ужасающе медленно. А белесый воздух подрагивает – как тряская земля под ногами. При землетрясении.
Или в ненадежных горах – когда вот-вот рухнет ледяная лавина. Дара о таком читала.
Побывать-то нигде не удалось. И уже вряд ли выйдет. Разве что в дождливых парках и на адских берегах… предадских.
Если эти не станут последними.
- Дара, слушай внимательно и запоминай, - быстро заговорил Денис, пристально глядя ей в глаза. – Если останешься одна – беги по тропе прочь от реки. Просто беги. На голоса. Ни в коем случае не оглядывайся. И уж точно не пытайся мне помочь. Только напрасно погибнешь. Ты здесь ничего не сможешь.
- Денис! – вот теперь она запаниковала всерьез.
Он ее спасет – а Дара его бросит? Как только что бросила Кирилла?!
Но ее брат остался в тихом дождливом парке, а брат Кати – висеть над голодной, кровавой рекой.
- Ничего страшного, Дара. Ты справишься. Я тоже справлюсь – один. Тебе просто нужно бежать на голоса.
- А если я их не услышу? – вырвалось само. Хоть и обещала держать себя в руках.
- Услышишь. Обязательно услышишь – иначе вообще не оказалась бы здесь. Нужно просто очень внимательно прислушаться.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 30 Мар, 2018, 21:51:33 »

Большое спасибо за продолжение.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 07 Апр, 2018, 22:46:24 »

Глава седьмая.
1
Ученицы – на уроках, охранники – в коридоре. Воздухом дышат… внутрь принимают. Уже не воздух.
Денис с Волчицей за запертой обшарпанной дверью творят черт знает что. А учитель литературы… истории Игорь Владимирович стоит на стреме. В паре с учеником Блока 3-Б… кажется.
Хотя нет. Сидит на стреме. Лохмач приволок из одной из комнат два кривых стула. Игорь тут же ностальгически вспомнил родной дом. Лохмач – тоже. В смысле, родной детдом.
Спасибо, пацан. А то пол здесь холодный. И не сказать, чтобы чистый. Хоть и чуть поприличнее, чем в учебном корпусе парней.
- Задавайте вопросы, - негромко разрешил бывший детдомовец. – У вас ведь они есть, я знаю.
- Волчица сказала, что звала какого-то Ацтека.
- Да. Но он редко приходит на помощь. Плевать ему на новеньких – особенно на девчонок. И… - Лохмач опасливо оглянулся, - чтобы он явился, его не Волчица звать должна.
- Я понял, - вполголоса озвучил вслух свои размышления Игорь. - Денис, он…
- Факел. То есть вождь. Будущий. И Якорь. Якорь он идеальный. А Драйвер… не знаю, - облачко пробежало по лицу Лохмача. – Феникс сомневается…
- А Волчица? – вспомнил Игорь.
- Мастер порталов, - даже с восхищением протянул Лохмач. - Лучший, не считая Ацтека. И тоже Факел, но у девчонок.
- А Феникс? – наконец добрался до главного Игорь.
- Много кто, - загадочно ухмыльнулся мальчишка. Только черные глаза озорно сверкают. Из-под челки.
Даже будто меньше стал тревожиться. Стоило Феникса только вспомнить…
Думал ли Игорь, что именно ждет его здесь? Нет. Такого не предполагал точно.
Как теперь не предполагает будущего. Точнее, понимает, что хороших вариантов мало. Но как-то перестал из-за этого психовать. Толку-то?
- Тайна?
Должны же быть здесь и секреты. Особенно от учителей. Даже от сразу же записанных в «свои».
Знал бы ты, Лохмач, насколько уже помог одному неуверенному в себе, с позволения сказать, «учителю». Хотя бы своим примером.
Как можно ныть о собственных неудачах, когда вот он – пацан, что с раннего детства в детдоме, а потом – в Презреннике. Без шансов отсюда выйти. Но ведь не унывает же.
- Нет, что вы? Просто описать трудно. И долго. Тайна – это у нас Ацтек.
Ага. Особенно – откуда в нем столько эгоизма?
Хотя… Игорь и на воле не слишком-то страдал до сих пор альтруизмом. Сравни Ацтека не с некоторыми его товарищами, а с собой, а? Что в итоге получишь?
- Хорошо, а ты тогда кто? Тоже избранный и особенный?
- Ага. Вор.
Игорь покосился – так недоуменно, что Лохмач расхохотался. Негромко, но вкусно. Только непослушная челка метнулась:
- Могу вытащить откуда угодно что угодно. Или кого… ну, почти. Не всегда получается. Это пока плохо контролируемо, - он чуть смутился. Даже будто слегка покраснел. – Часто вылезает то, что просто хочет к нам попасть. А так – всё уже почти норм. Я всё пытался вытащить это мохнатое – оно вкусное. А оно ни разу не вылезает. Наверное, не туда руку сую.
- Лохмач, дай мне только до магазина ближайшего добраться, ладно? Я тебе спортивную сумку этих лохматых… мохнатых притащу, честно.
- Обещаете? – счастливо загорелись огромные черные глазищи. - Век воли не видать?
- Обещаю. Заметано. А тебе не попадет за то, что ты мне это всё рассказываешь?
- Нет, - мотнул мальчишка головой. – Во-первых, вы – свой.
Опять.
- А, во-вторых, на воле вам никто не поверит. А Инквизиция вас же и убьет, если поймет, что вы всё это знаете… Игорь Владимирович!
Игорь догадался поднять глаза. От пола, куда только что уставился.
- Игорь Владимирович, у нас проблемы.
И их уже заметил он сам. Дверь Крыла открывается. Кажется, что слышно даже скрип ключа, хоть это и далековато.
И это вряд ли - дети. Девушки. А даже если и они – не одни ведь, а с Куратором.
И Игорь – идиот, если заметил опасность позже пацана. Для чего тебя тут поставили, а?
- Лохмач, беги, предупреди Волчицу. Я попробую отвлечь.
Мальчишку как ветром сдуло.
Ого! Какие «девочки»? Даже тетенек не видно. Сюда направляется не кто-нибудь, а лично Жирный Урод… директор этой гостеприимной тюряги.
С охраной. Человек пять… нет, семь. И тоже все - мужского пола.
Отвлек всю эту камарилью Игорь минут на пять, не дольше. Глупыми вопросами про повышение зарплаты и нехватку учебников на всех.
- Игорь Владимирович, - процедил Жирный Урод, – если вы сейчас же не прекратите нести полную чушь и не уйдете с дороги, я вас просто уволю. Вы меня поняли? Вам вообще здесь находиться не положено. Напоминаю: вы – учитель, а не Куратор. Немедленно возвращайтесь в учебный Блок и займитесь заполнением журналов, подготовкой учебных планов и что там у вас еще не сделано.
Если Лохмач успел ребят предупредить – они уже спрятались. Да хоть бы и под кровать. По крайней мере, Денис и Лохмач. Волчица – в своей законной комнате. Как и Даша.
А если Игорь попробует вступить в драку с охраной – только вызовет подозрение.
Тогда почему душу свербит дурацкое ощущение, будто он сделал не всё, что мог? И подвел всех.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 08 Апр, 2018, 11:46:20 »

Со светлым праздником!

Как тут много разнообразных талантов! Способности ребят так лихо работать с пространством - это проявление "скверны" за которую и сажают в призренник?

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 20 Апр, 2018, 19:00:23 »

2
Кажется, самое время в чём-то послушаться надменного совета старших, опытных коллег. Не во всём, конечно. Только в том, чтобы классные журналы заполнить. А то ведь уроки вел, учеников спрашивал… Где отметки?
Хорошо, в учительской сейчас никого. А то въедливые коллеги заметили бы в Игоре очередную странность. Как он сейчас уставился на журнал - будто баран на новые ворота. Причем совсем тупой и невнимательный баран. Будто прежде никогда не видел. Вообще никаких ворот.
И журналов.
Ну, так и не видел. Даже если бы до Инферната уже обзавелся педагогическим опытом.
Потому что на уроке было явно не до странностей местного делопроизводства. Бесталанному и неуверенному в себе горе-педагогу.
Зато сейчас…
Игорь на всякий случай пролистал журнал другого Блока – 1-Б. Чтобы убедиться окончательно.
В классных журналах Презренника нет фамилий. Совсем. Имен – сколько угодно. Напротив каждого - имя и номер. Чтобы отличать двух Саш или Леш друг от друга. Почти как русские цари – Александр Первый, Александр Второй… Жуть!
Игорь торопливо вывел Жене-Лохмачу пятерку. На случай чужих любопытствующих глаз в замочной скважине.  Особенно не ученических. В конце концов, Женя там на весь этот Блок – только один.
Если еще кого Игорь не пропустил уже сейчас. От шока.
А пропустил, так сейчас выставит по пятаку всем Женям Блока. Это всё равно станет наименьшей странностью нового педагога.
- Игорь Владимирович, - в учительскую заглянула наглая, растрепанная мордашка. До боли знакомая. Уже почти родная, можно сказать.
И ругать-то не станешь. Слишком уж встревоженная.
И не подглядывала, а сунулась в открытую.
- Лохмач, ты не мог бы… - Игорь осекся.
А если бы кто подслушивал? Какой еще, к черту, «Лохмач»? Одного этого хватит для увольнения.
- Это вы не могли бы пойти со мной? Прямо сейчас? Пожалуйста.
Игоря слегка удивило, что они поднялись по лестнице – не на жилой ведь этаж? Не в комнату же Лохмача?
Но, оказалось, путь вел именно на жилой этаж. Только в музыкальный класс. С фортепьяно.
Почему-то тоже расположенный в жилом Блоке.
- Чтобы мы здесь делали уроки по музыке. Только музыка уже не ведется, а класс оставили. - Лохмач вытащил из старого-старого шкафа видавший виды… старинный проигрыватель. С иголкой.
И включил какое-то явно религиозное песнопение. И очень громкое.
- Теперь нас не услышат. Игорь Владимирович, всё плохо. Я успел утечь и заныкать под кровать Волчицу. И покрывало спустить – почти до пола. Вы им долго мозги компостировали, спасибо. Но Дениса и Дашу всё равно уволокли в Лазарет. Повезло, что хоть не в карцер. Но если разорвалась связь, они теперь могут не выйти назад оба. В общем, не очнуться. Волчицу-то вытащат, а в Лазарете рядом никого из наших сейчас нет. Зато полно врачей. Еще обколют всякой дрянью – не сами, так Жирный Урод прикажет. Зато у меня есть средство, как туда попасть. Сам изобрел.
Что именно – объяснил тут же. Подробнее, чем в прошлый раз.
Пока у Игоря в голове как раз вертелась детская загадка: «Как бабке быстро попасть в больницу, а деду – в тюрьму?» Правильный ответ:  дед должен бросить бабку под поезд. И все скоренько окажутся, где надо.
И, похоже, Женя-Лохмач в своих решениях руководствуется именно этой отгадкой.
Способности странного вундеркинда Лохмача к изобретению Игорь сомнению не подвергает. Себе дороже. Еще продемонстрируют.
Судя по откровенному признанию самого пацана, подвергают обычно его специфический талант изобретать именно то, что нужно. С этим у него были серьезные проблемы всегда.
Как и с вытаскиванием из воздуха первого, что вытащится. Сам объяснил. Это слишком часто бывает не то, что желает вытянуть непоседливый Лохмач, а что само очень желает вылезти. Именно сюда. И именно с ним вместе.
При этом Лохмач точно не упомянул среди своих талантов способности Дайвера. Или Якоря. Как он тогда собрался кого-то лично «вытаскивать»? Или Лохмач там рядом с Денисом и Дашей нужен, только чтобы охрану и врачей отгонять.
Но еще у пацана талант смешивать всё подряд. Особенно лекарственное.
И как раз в этом точно сомневаться не приходится. Потому что бледно-зеленая колба – вот она. Ядовитая даже на вид.
- Когда я отрублюсь, вы меня просто в больничку доставите – и всё будет тип-топ.
- Стой, подожди, ладно? – Игорь мужественно подавил желание просто это вырвать и немедленно вылить… да хоть куда. Остановило лишь, что толку не будет. У Лохмача может быть припрятан запас. А хрупкое доверие будет уже утрачено. - Просто подожди.
- Некогда ждать! - нервно проронил пацан. Ему страшно до дрожи рук. А Игорю – от его решимости. - Кораблика нужно вытаскивать.
Почему все-таки «Кораблика» все здесь зовут не Крейсером, так Линкором? Когда в Денисе уже явно проявилось то, что изначально видел только Феникс?
И как помешать тринадцатилетнему мальчишке вколоть себе в вену отравленную дрянь?! На глазах учителя, вдобавок.
Кто здесь Игорь – он уже понял. Подельник и нулевой авторитет. Но не перед кем другим Лохмач бы просто не открылся. Значит, ситуацию (и пацана!) придется спасть нулевому авторитету – больше-то некому.
- Как только мне станет плохо, вызовите Коновалов. - Голос дрожит не хуже рук, но в черных глазах – лихорадочный блеск. – Скажете, что случайно меня нашли. Пусть меня доставят в Больничку. А уж оттуда я что-нибудь придумаю.
Один такой уже придумал. Денисом зовут. А Игорь ему помогал. На стреме стоял.
И теперь без сознания - двое вместо одного. Повезло, что в Лазарет не угодила хотя бы Волчица.
- Ты сам говорил, что не Дайвер.
- Лучше не Дайвер, чем вообще никого рядом.
- Послушай, Лохмач, - как можно строже и увереннее произнес Игорь. - Я – твой учитель. И я тебе запрещаю.
- Вы не сможете, - тихо и упрямо проговорил мальчишка.
- Смогу. Послушай, я понимаю, как ты беспокоишься за Дениса. Вы – друзья, и его обязательно нужно спасти. Но не так. Ты ему не поможешь, вколов себе непроверенное лекарство. Ты просто создашь нам новую проблему. Как спасать еще и тебя. Если вообще получится.
- Вам-то что?! – вдруг зло выкрикнул Лохмач. – Вы придете и уйдете – обратно на волю. А я и Кораблик останемся тут, пока живы. Ничего, справлюсь и без вас! Раз не хотите помочь – отпустите! Иначе заору.
- Подожди.
Нужно выиграть время. А за это время найти Феникса. Просто найти. Он-то уж точно не даст Лохмачу натворить глупостей.
- Я сейчас схожу в Лазарет. Все-таки я – учитель. Попробую пробиться к Денису. Не смогу – делай, как знаешь. Тогда я мешать тебе не буду. И даже врачей… Коновалов лично вызову. Ты, главное, меня сейчас дождись, ладно? Обещаешь? Заметано?
- Поклянитесь ничего не говорить взрослым, - насупился Лохмач. – О том, что я хочу сделать.
- Клянусь, - с чистой совестью пообещал Игорь.
Кроме Феникса, он всё равно ничего и никому не скажет. А того уж никак нельзя отнести к местным «взрослым».

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 22 Апр, 2018, 14:40:21 »

Только как этого самого Феникса найти???

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 29 Апр, 2018, 20:43:14 »

3
Привычно подвыпившая охрана на лестнице взглянула на Игоря даже с жалостью. Судя по всему, сунуться на жилой этаж мог только самоубийца.
Ничего, в девичьем Блоке Игорь уже был. И всё еще жив.
Можно, конечно, заявить, что девушки-подростки – неопасны. Но почему-то свербит ощущение, что та же Волчица Игоря раскатает в асфальт только так. Голыми руками и не напрягаясь.
Насчет грязи и убогости Михалыч не преувеличил, а преуменьшил. Стены местами просто осклизлые, пол можно отмыть только кока-колой (она всё растворяет), ошметки известки вот-вот рухнут на голову.
И открыто, не спеша, вальяжно чешет по коридору наперерез Игорю – крыса. Большая и жирная. Чем-то похожа на директора сего богоугодного заведения.
Мда, родная общага точно – элитное жилье. А Игорь-то раньше и не догадывался. Причем даже учебный блок, а не тот, что сдается иностранцам.
Опять «блоки»! Везде они.
Повезло в одном. В жилом Блоке.Феникс внезапно нашелся. В заброшенной кладовке. Которой явно полагалось быть еще и запертой.
Встреченный в коридоре смутно знакомый по уроку крепкий, хмурый парень немедленно проводил Игоря именно туда. Со злорадным видом. Наверное, предчувствовал выволочку для товарища по комнате. Представился Ершом. Но Игорь уже и сам почти догадался.
Разговор с Фениксом был коротким – Игорь просто вручил ученику письменный текст о планах Лохмача. А то черт-то тут знает, кто, где и с какой целью подслушивает.
Феникс быстро пробежал глазами записку, с серьезным видом кивнул и поблагодарил.
Теперь у Лохмача будут проблемы точно. Но зато он выживет.
Торчавшего в коридоре Ерша вежливо попросили Игоря проводить до выхода. Ради его же безопасности. А то он проскочил мимо Блоков Бычар и Шакалов, не чуя опасности. А она там есть. Даже днем.
Со вторым делом не вышло ничего. Разумеется, никуда и ни в какой лазарет Игоря не пустили. И посмотрели на входе, как на психа. Причём даже не молодая медсестра в чуть менее скромном, чем у Салтычихи, платке, а охранники у больничных дверей. На фоне недавнего бардака – контрастно белых. Аж глаза слепит.
А медсестра поспешила скрыться за белой дверью.
- Извините, коллега, - мягко сказал Игорю в коридоре мимо проходящий Михалыч. Куда он направлялся – к директору? – Но такими темпами вы здесь долго не проработаете, помяните мое слово.
Про другие последствия не напомнил, но и так всё ясно. Всесильная и всевидящая Инквизиция не прощает. Пока не добьет.
Да и потом – тоже не прощает.
Зато им простят любые методы. Реально закон от Инквизиции не защитит, даже если учинят совершенное беззаконие. Ты сначала докажи, что его учинили. Из тюрьмы, психушки или могилы.
Надо где-то спокойно, без нервов подумать. В библиотеке? Вдруг на сей раз там больше нет внезапно появившихся девчонок в обмороке?
Проходя мимо пустого класса, Игорь услышал приглушенные всхлипывания. И застал расстроенного Лохмача. Живого и здорового. Зато ревет ревмя. Зажимает себе рот длинным рукавом безразмерного свитера. С кого снял? С Ерша?
- Что ты делаешь?
- Не видите? – горько всхлипнул он. - Реву. Благодаря вам, кстати. Спасибо, помогли, называется. А я вам поверил… лох. И нет никого, кто меня бы покараулил. Дверь в душевую подержал…И ближайшая душевая – далеко-о…
Ничего. Главное – живой!
- Что случилось? Ты…
Синяков вроде нет. На лице, во всяком случае.
- Феникс отнял у меня зелье! Только что.
- Слава Богу. – Хоть у кого-то здесь есть мозги. - Где он? Куда дел твою отраву?
Хотя какая, по большому счету, разница?
- Феникс - в Больничке! – взвыл Лохмач.
- С ним-то что? Или… его пропустили к Денису?
Неужели Феникс справился и с медперсоналом? И те не побоялись ответственности перед Инквизицией? Запрещено ведь пропускать здоровых. Если уж Игорю преградили дорогу…
А он все-таки хоть и мало уважаемый, но учитель.
- Ты не дослушал, - всхлипнул Лохмач еще горше. – Вы то есть. Феникс отнял у меня зелье и тут же вколол его себе.
- Этого еще не хватало! – Игорю Феникс определенно показался умнее. И… расчетливее, что ли.
Но почему критерии ума и безумия у них должны совпадать? Где вырос и прожил свою жизнь Игорь, а где – детдомовец Феникс?
Лохмач всхлипнул вновь и зажег новую сигарету от старой. И тут же закашлялся. Надрывно.
Еще бы. Холодно, сыро и вообще вредно.  Окно-то открыто. А решетка от дождя и холода не защищает.
- Лохмач, ты сигарету потушить не хочешь? – устало спросил Игорь.
- Зачем? – пожал плечами тот. - Меня же Феникс сейчас не видит.
- Тебя я вижу, - раздельно произнес Игорь. – Или это вообще неважно?
- Вы же Фениксу не заложите.
Ну да. Логично. Не поспоришь.
И что делать? Отбирать силой? Выйти-то выйдет. Лохмачу сейчас не убежать – слишком близко. Но у этих детей и так отбирают, что только можно. И что нельзя - тоже.
А Игорь и без того уже успел обмануть его доверие. Пусть и ради блага доверившегося.
- Это вредно, Лохмач. Для здоровья.
- У нас жить вредно. Для здоровья. И вообще - для выживания. Но это никого не интересует.
-  Меня интересует. Многое. Например, почему в школьном журнале нет ничьих фамилий?
- Потому что мы – потерянные дети, - очень серьезно пояснил Лохмач, отвлекаясь от плача. – Как у Питера Пэна. У них тоже не было фамилий.
- Но ведь журнал составляете не вы.
- Не мы. Так мы и не сами себя потеряли. Просто иначе друг друга потом не найдем. Поэтому у каждого есть кличка. Чтобы потом узнать друг друга. И передать другим нашим, кого везут… когда переводят в другое место. Там ведь полностью меняют документы. Другое имя, фамилия, дата рождения. Ничего не остается. Только кличка.
Что? Нет, Игорь знал, что всё плохо, но чтобы настолько…
- Кто тебе такое сказал? Про документы?
Лохмач с серьезным и даже чуть снисходительным видом взглянул на педагога. Как маленький старичок:
- Феникс, кто же еще?
- А он откуда знает?
- А вы у него лучше спросите, – совсем грустно вздохнул пацан. – Если он сейчас выживет. Только даже не сомневайтесь: Феникс не врет. Тут врут – не наши. Только не спрашивайте у взрослых.
- Не бойся, я тебя не сдам. Хоть раз уже и сдал, - вздохнул Игорь.
- Вы же не так сдали. Вы правильно сдали. Вы меня как свой сдали. Фениксу сдавать можно. Но за меня вы сейчас зря волнуетесь. Мне-то что будет? Мне всё равно не жить.
- Лохмач…
- Игорь Владимирович, Инквизиция забирает нас в свои Дома Презрения уже пятнадцать лет. Вы хоть раз слышали, чтобы кого-то выпустили?
Игорь похолодел.
- А заметили здесь кого-то старше двадцати? Да вы не волнуйтесь, мне всего тринадцать. Успею еще пожить. А вот если поймут, что вы слишком много знаете… Игорь Владимирович, я не хочу, чтобы вы вдруг исчезли.
- Лохмач, я верю твоему Фениксу.
- И правильно делаете. Только у нас здесь не только врем не мы. Убиваем обычно тоже не мы, понимаете?

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 29 Апр, 2018, 21:17:21 »

Жуть жутчайшая!

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 06 Мая, 2018, 22:43:43 »

Глава восьмая.
1
Бледный, бледный туман здесь пропитан алыми каплями. Кровью тех, кого он уже выпил.
Хорошо, что Денис не рухнул в эту реку. Хорошо, что Дару удалось вытолкнуть из тумана. Плохо, что ему самому уже не выйти.
Он потерял связь с Якорем. А это в тумане – смерть.
Что ж – она будет быстрой. Денис просто заснет. Он так давно уже устал…
Осталось только погрузиться на самое дно, где всё тускнеет за пеленой воды. Где сон особенно крепок…

- Очнись! – откуда-то издалека кто-то подцепил его (умирающего на дне) на крючок. И рванул на поверхность – к яркому свету и режущему воздуху – в отвыкших дышать легких…
Яркий свет ударил в глаза бритвой. Что происходит, куда Денис вляпа…
- Вот они! – торжествующе орет кто-то. Пропитой и прокуренный.
И даже сейчас – явно нетрезвый.
Где хоть какое-нибудь оружие? Денис затряс головой, вцепляясь в первое, что попалось рядом. Живое и немедленно перехватившее запястья. Железной хваткой.
Феникс, естественно.  А кто его просил здесь оказываться?
- Чертовы извращенцы! – орет всё тот же пьяный хрипун. - Так я и знал! Не зря они на одной кровати!
Какая кровать?! Денис же только что был в бело-алом тумане! Насовсем…
- Здесь не было второй, - раздельно, как для полных идиотов, произнес Феникс. Так же осторожно отцепляя от своего свитера мертвую хватку Дениса. – И если кто-то не заметил – мы оба одеты.
И только Денис укрыт одеялом. И даже заботливо завернут.
Чтобы труднее было вывернуться – для внезапного боя? Что за новое испытание?
- Для этого совсем раздеваться не нужно, - ехидно изрек Жирный Урод.
И еще бы он был здесь один! А не в присутствии трех столь же пьяных конвоиров и пары санитаров. Может, даже и трезвых  - неважно. Не они здесь главные.
- Вам лучше знать.
- Что?! – багровеет Урод.
- Я сказал: вам знать лучше, - всё так же раздельно цедит слова Феникс. - Какое из этих трех слов не понятно?
- Если ничего криминального не обнаружено, прошу покинуть помещение, - изрек новый участник сцены. Прямо с порога.
Денис ему не доверял никогда, но Феникс относился приличнее, чем к прочему персоналу. Будто сюда примут порядочного медработника.
- Вы превышаете свои помо… полно… полномочия! - рявкнул уже на него директор.
- Нет. Напоминаю вам, что подчиняюсь только Опекунскому Совету Инквизиции. При всем моем уважении, вы – не глава Совета. Эти дети не виноваты ни в чём…
- Дети?! – разъяренным кабаном рычит Жирный Урод. – Дети?!
- Дети, - отрезал Гиппократ. - В противном случае, они бы здесь не находились. Так вот, это – не карцер. Дети находятся на излечении. И ваш визит может привести состояние их здоровья к ухудшению.
- Почему они на одной кровати?!
- Потому что вторую привели в негодность ваши сотрудники, когда вломились сюда в прошлый раз. С целью какой-то ночной «инспекции» больных девочек. Я подавал рапорт – на ваше имя. Новую кровать мне не доставили до сих пор.
- Нет у меня вашего рапорта!
- При всём моем уважении, это не мои проблемы. У меня есть заявление с входящим.
- Вы могли поместить второго… ребенка в другую камеру… палату!
- Не мог. Оба находились в тяжелом состоянии. У меня недостаточно персонала, чтобы обеспечить им постоянный уход и медицинский присмотр в двух палатах. У меня сейчас на излечении не только эти мальчики. И количество спальных мест в Лазарете – не бесконечно. Особенно после вашего последнего вояжа по камерам и распихивания детей по карцерам. Я подавал рапорт на ваше…
- Хватит! У меня уже башка трещит от ваших «рапортов»! Чтоб никаких извращений здесь больше не было!
Урод вылетел из камеры… палаты. Конвой – следом. Побоялись отстать.
Санитары вышли спокойно. Точно – трезвые.
Последним задержался Гиппократ:
- Феникс, я зайду позже. Надеюсь, у тебя к тому времени найдутся объяснения.
- Что… произошло? – решился Денис, едва они остались одни.
- Ты чуть не остался ежиком в тумане, - криво усмехнулся Феникс. Криво и… устало. - Я почти успел тебя вывести, когда… явился Урод. Я рассчитывал, что времени будет больше. Но Гиппократ и так сделал всё, что мог. Просто я сам учел не всё. И, надеюсь, у тебя тоже найдутся объяснения. Когда отдохнешь.
- Ладно, - вяло произнес Денис.
- Только сначала ответь на один вопрос.
- Какой? – насторожился он.
Расслабляться рано. С Фениксом никогда и ничего не бывает легко.
- Если бы Волчица не успела вовремя, кого ты собирался брать в Якори: Лохмача или сразу Игоря Владимировича? Или прыгать без Якоря?
- Без Якоря, - честно признался Денис.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 07 Мая, 2018, 21:40:38 »

Очень порадовало наличие в призреннике еще одного нормального сотрудника!