Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Инфернат-2.  (Прочитано 7969 раз)

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Инфернат-2.
« Ответ #75 : 06 Мая, 2019, 08:31:49 »

Страшная действительность. И, сволочь такая, окружает и окружает.
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 04 Авг, 2019, 21:46:21 »

2
Судя по заброшенной квартирке без ремонта – вселились в нее недавно, а сдавали раньше – долго. Судя по одной поклеенной стене и куску другой – новые жильцы в убитом сарае жить не хотят. Да и тяжелая дверь в кухню выглядит, как после апокалипсиса. Снизу серо-белая и обшарпанная, зато сверху – уже новая и темно-коричневая. Скоро вся будет новой. Будто из хорошей древесины заказана. Самоклейку хозяева приладили идеально. И легко догадаться, кто именно из двух новых жильцов – не безрукий.
Судя по отсутствию стеклопакетов и линолеума – денег у них не водится. А судя по текущей сантехнике, рукастых мужиков в доме нет тоже.
Впрочем, симпатичная, фигуристая девчонка вообще замужем вряд ли. Да и молодая еще совсем. А папашка у нее, судя по разговорам вокруг…
По крайней мере, оба не поймут, что сам Димка – сантехник тот еще.
Замазать дыру на старом, ржавом чугуне трубы вышло с третьей попытки.  Не зря сюда прислали именно Димку – самого бестолкового на всю контору. Девчонка уже успела запануться с их местным ЖКХ. С вечно пьяным начальником. А ее отец пригрозил спустить того с лестницы.
Они ведь не знают, кто именно курирует этих коммунальщиков. У кого лицензия на обслуживание таких поселков.
Иначе молчали бы в тряпочку – как все местные. Быстро бы длинные языки прикусили.
Она - смелая. И красивая…
Такие девушки не светят не только Димке-сантехнику. Димке с театрального училища они не светили тоже. Вечно выбирали других.
- Чай будете? – приветливо крикнула из крохотной кухни юная красавица, уже успевшая заработать здесь репутацию городской стервы. Весь скучающий бывший военный городок малейшие подробности перетереть успел. – Или лучше кофе?
Кофе Димка любил, даже растворимый. Но хозяйка квартиры его еще и сварила! И к вкуснейшему напитку на столе нашелся мед. И тонко порезанный лимон.
Через полчаса Димка уже знал о девушке всё. Что бестолковый папаша потерял работу и влез в долги. Причем – государству, а это гораздо опаснее. Не заплатишь налог за тунеядство – загремишь срок мотать.
И пока не выселили из родной полублажки на улицу (с долгами по налогам долго церемониться не станут), а то еще и не закатали батю в места не столь отдаленные – девчонка с отцом продали хату сами. И даже вдруг повезло – не совсем за копейки.
Так и загремели в ближний пригород. Причем именно сюда – здесь квартиры дешевле. По случаю ухватили аж двушку и не на крайнем этаже. Неизвестно, почему. От города – не дальше, чем два других поселка, автобус ходит не реже. А воздух здесь такой хороший – сосновый. И два чистых озера совсем рядом. Одно, по слухам, красивое, скалистое.
А девчонке всего восемнадцать. Студентка, подрабатывает, но всё равно на жизнь вечно не хватает. Но хоть на нее налог пока не идет. Даже основной – в пользу Инквизиции – и то универ сам отчисляет. Со стипендии.
И так невеликой наверняка. А то Дима сам не был студентом.
Вообще-то несчастной жертвой обстоятельств и беспомощной «дамой в беде» она не выглядит. Слишком жестковата. Чувствуется в ней что-то... такое. Видно, из-за жизни бок о бок с подобным никчемным отцом. Но что тут поделаешь? Квартира-то папашкина. И на работу его силком не выгонишь, если «не берут».
Зовут бывшую городскую Ксенией. Не Ксюша и не Оксана, а именно полный вариант.
- Я в детстве книгу читал о Ксении Годуновой, - почему-то вдруг вспомнил Димка.
- Ксения – странница, гостья, - пропела девушка странно мягким для нее голосом. – Гостья приходит в белом, в черном гостья уйдет…
Она тоже это читала! А «странница» ей подходит. Занесенная в эту глушь шальным и неласковым ветром несправедливой судьбы.
Судьба ведь, как красивые, балованные девчонки, - тоже выбирает не всех. И некоторые ей просто не нравятся. Кто не смог ее обаять.
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.

Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 06 Авг, 2019, 19:30:04 »

Большое спасибо за продолжение.
Дима вызывает симпатию - еще одна жизнь пожеванная системой. Хочется верить, что "Ксения" и ему сообщит нужное ускорение. 

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 08 Дек, 2019, 18:13:29 »

3
- Могу сказать, зачем ты ей. - Напарник Леха постарше лет на пятнадцать. И считает себя знатоком во всём. В женщинах – так уж точно. Или уж с гарантией большим знатоком, чем Димка. – Красивая девчонка угодила на полное дно. Напару с конченым папашей-алкашом. С него уже толку не будет. Он дочке никогда и ничем не поможет.  А у тебя здесь теплая квартира и вкусная жратва, приготовленная заботливой мамой. Своя большая комната, кстати. Зал просто – в наших-то «командирских» домах. Самое то, чтобы пока перекантоваться, не находишь? Но вот для чего другого… Найдет получше – сразу тебя кинет, не сомневайся. Обычно девчонки вроде нее парней вроде тебя в упор не видят. А сейчас девочке нужно банально выжить – и выжить с  комфортом.
Полнейшая чушь. А придумал ее Леха, потому что его самого «девчонки вроде нее» замечают редко. И всегда быстро бросают.
- Или ты правда думаешь, ей интересны твои книжки-шахматы?
А почему-то бы и нет? У Лехи-то уж точно такого не имеется. Только одна теплая хата и ужин, который еще и готовить самому. Или взвалить на очередную временную даму. Пока не успела удрать. Чтобы выжить с комфортом.
Что Димка-сантехник гуляет с приезжей студенткой, заговорили сразу. Чем заинтересовал? Так он же странный – на фоне коллег по конторе. Читает всякую странную муть, в облаках витает. В детстве чуть не загремел под опеку, да родители как-то отмазали. Доказали, что эпилепсия – это не «то самое».
Так что заинтересовать мог - мог, конечно. А вот надолго удержать – не удержит. Нечем. Ничего у него нет. Даже на куда уж не престижной работе держат лишь из уважения к матери. Чтобы под закон о тунеядстве не попал.
Главбух вместе с матерью когда-то начинали – вот и помогла по старой памяти.
Вопрос лишь в одном: упорхнет красивая девчонка-бабочка еще до холодной зимы или с первой оттепелью? Едва сама найдет работу получше. Или парня покруче. Чтобы вместе в городе хату снимать. Или у него жить.
Только Димке - плевать. С той самой песни «странницы». С того самого дня, как он вновь напросился на кофе с лимоном. Или когда пригласил Ксению прогуляться вокруг поселка – «просто так». Посмотреть скалистое озеро и «логово археологов».
- Здесь когда-то раскопки велись, - Димка еще издали узнал знакомый многолетний дуб – такой редкий здесь, в вечном сосняке. - Еще когда я в восьмом классе учился. Я лично древней керамики полный мешок сдавал. Не веришь?
- Верю, - мягко улыбается Ксения, откидывая назад непослушную прядь распущенных темных волос. Ни кос, ни конских хвостов «странница» не носит. И прическу не укладывает.
И до чего же неслышно городская девчонка ступает по шуршащему ковру из прибитых осенним дождем мертвых листьев. Будто всю жизнь по диким лесам бродила.
Все прочие шуршат обязательно. Включая самого Димку. Даже отец - прирожденный грибник. Списывает на возраст.
А вот дед – его никогда было заранее не расслышать. Даже в дедовы восемьдесят
– Ты же будущий историк… - вспомнил Димка.
- Будущий, - согласилась девушка.
- Вот, смотри, - склонился он над такой одинаковой с виду серой галькой. Но это лишь для других. Для тех, кто вечно смеется. - Видишь – скол?
Ксении в теплую ладонь лег светлый камешек. По виду – совсем не отличить от других. Только Димка давно научился выхватывать их безошибочно – из общей кучи, из мокрой осенней глины.
Хоть что-то он должен уметь лучше других. Жаль только – лишь то, что никому даром не нужно. И не интересно.
- Ему тысячи лет, - зачарованно выдохнула девушка. – Впрочем, им всем - тысячи.
Да. И даже бесконечно рослым соснам – десятки. Они тут все - старше Ксюши… Ксении и Димки вместе взятых. Причем в несколько раз.
Примерно во столько же, сколько он пытался произнести это мягкое «Ксюша». И не получалось. Ее прямой, серый взгляд мешает. Приветливый, ровный… всегда сохраняющий равную дистанцию.
У нее странные глаза – в лучах солнца они приобретают зеленоватый оттенок. Как и вечером – когда за окном уже стемнело.
А серым, промозглым днем и глаза – серые.
В прошлый раз «экскурсия» так дошла до закрытого кладбища. А в следующий хотели намылиться до заброшенной деревни. Горожанку Ксению завораживают развалины. Она так и замирает порой, глядя на верхние этажи старых кирпичных двухэтажек. Где кое-где в окнах вместо стекол – фанера. А то и решетки с тряпками.
А в дверную щель одной из таких квартир второго этажа Ксения разглядела разваленную раритетную печку. Железную такую.
- Там раньше бар был. Пока потом не прикрыли. Я в него уже не попал.
Кто прикрыл – не спросила. Может, прежний хозяин разорился? Или умер. Или нашел место повыгоднее – в большом городе.
- Какая шикарная была под крышей лепнина, - восхитилась она тогда. – Как в девятнадцатом веке.
Только сама крыша протекает - во всех местах. А их местной жилищной компании плевать – она ведь ясно, под кем ходит.
- А теперь эта шикарная может свалиться и убить, - не разделил городских восторгов Дмитрий. – Не ходи под ней. Особенно зимой.
Если до зимы Ксения здесь еще останется. Надоест ведь ездить на лекции каждый день – ранним утром. Трястись час или больше в переполненном автобусе. Возить из города почти все продукты.
И гулять по одному и тому же сосновому лесу осточертеет тоже. И «шикарная лепнина» надоест пуще горькой редьки.
Да и любые прогулки здесь зимой – только по заброшенной дороге с другой стороны поселка. Не по метровым сугробам же. И не в сторону проверочного пункта. Он осточертеет первым.
За много лет приедаются любые красоты природы. Скалистые озера, корабельные сосны, свежайший воздух. И даже старинная керамика. Если тяжелым довеском к ним идет серая тоска, вечное уныние, ядовитые шепотки пыльных сплетен… и постоянный, липкий страх. От него все спасаются по-разному. А Ксения еще не боится просто потому, что не знает.
- Летом тут пляж шикарный, песчаный. Ты просто приехала… неудачно.
Да. Когда впереди – ледяная, одинокая зима. А до теплого лета еще, как до светлого будущего пешком.
- Здесь и сейчас красиво. Будто по прошлому веку гуляешь. А у одной из дверей вон в том доме вместо звонка – колокольчик. Я даже сфоткала.
- Ты осторожнее тут фоткай. Мало ли что?
- А что? – весело рассмеялась Ксения. - Разве реальный гарнизон давным-давно не свалил? И половина местных квартир не пустует? Если не больше. Да они уже тут многие вообще нежилые. В них вольный ветер гуляет.
Хорошо еще, коммуникации тогда же и не отключили.
Или лучше бы отключили… Хотя нет. Новых-то квартир никто бы не выдал. Сами такое жилье купили. Проблемное. Кто просил? Нужно было учитывать возможный риск. С синего экрана вечно твердят, что ответственный, взрослый человек должен отвечать за себя и свои действия сам, а не переваливать это на государство.
А вольный тут точно только ветер.
Насквозь желтый лист пролетел между Димой и Ксенией. Точнее, рухнул. Совсем сырой - не просохший с утреннего дождя.
Девушка подставила руку – ловя следующий. Тот мягко шлепнулся на узкую, крепкую ладонь. Спасся.
Только толку-то? Слабая иллюзия спасения. Раз уже упал – всё равно скоро завянешь. Умрешь.
Но Ксения бережно убрала временно везучий падалец. Умирать у нее дома – в сухом тепле. Она таких букетов везде наставила.
- Гарнизон-то свалил, - слишком мрачно ответил Димка. - Еще когда я пешком под стол ходил. И живут здесь давно штатские. Так дело ведь не в гарнизоне.
- А в чём? – прямо глянула бывшая городская девушка.
- Здесь же… - несостоявшийся актер осекся. Забыл, с кем говорит?
Сразу захотелось оглядеться по сторонам. В реальной панике. Вдруг тут на корабельных соснах незаметная прослушка приклеена? Или прямо на хвосте мокрой черной вороны на ветвях?
- Договаривай, - весело рассмеялась девушка. Простая, наивная городская девчонка, на глазах которой не менялась необратимо жизнь. Ее и окружающих.
Всех, кого знал с детства. Когда гарнизон ушел.
Ксения никогда не жила годами в замкнутой среде. В многолетних тоске и страхе. Среди скучно-опасных сплетен. Как в вечной клетке.
Ксения зачем-то сунулась в унылую клетку сейчас. Когда почти все риски уже очевидны. Просто из далекого города не видны. Пригород и пригород. Только квартиры почему-то дешевые.
- Да нет, ничего. Пойдем, успеем до дождя глянуть на старую скалу. Там сохранились старинные царапины. Попробуешь угадать, что там древние пытались изобразить. Их раньше тоже археологи изучали.
И только бы Ксения не спросила, почему бросили теперь!
Почему никто другой еще тихонько не намекнул приезжей, что здесь можно и чего нельзя? Почему эта роль досталась именно Димке?
Только ведь всё очевидно. Сам ведь уже всё понял.
Ксения же не отсюда. Как и ее крепко поддающий отец. Ничего она не знает. И никто им не говорит. Считают чужаками.
Таких никогда не жалко. Тут и своих-то – не всегда.
Но Димку предупредят – если самим это ничем грозить не будет. Предупредят – хотя бы ради его матери.
Ксению – нет. Просто потому что чужая. А значит – «так ей и надо». За то, что городская. За то, что не удержалась в городе. За то, что красивая. За то, что «такая цаца».
Потому что все прочие предпочитают злорадно и завистливо сплетничать о Ксении, а не общаться с ней. Слишком уж завидуют той, что загремела сюда с городской свободы. У кого был реальный шанс, но она им не воспользовалась. Не «построила» пьющего папу, не нашла «нормального мужика».
Да и просто – пусть чужачке будет хуже! А нам – хоть какое-то развлечение. Всё не так скучно и тоскливо.
Да и побаиваются здесь осторожные «туземцы» лишнее трепать. Это ведь не о том, кто с кем гуляет.
Если уж сам Димка вдруг струхнул – посреди глухого леса! - чего взять с прочих? А ведь когда уезжал учиться – так их откровенно презирал. Он ведь уже тогда про себя окрестил их «туземцами».
Только кто ж знал, что потом вернется? Поджав побитый хвост.

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 13 Дек, 2019, 08:42:42 »

Великолепное продолжение. Огромное спасибо.
А мрачноватая аура поселка это из-за Инферната под боком?
« Последнее редактирование: 13 Дек, 2019, 08:46:45 от NNNika »

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : 26 Апр, 2020, 17:48:33 »

А мрачноватая аура поселка это из-за Инферната под боком?
NNNika, всё может быть. ;)

Глава шестая.
1
Увы, сказать пришлось всё равно. Ровно через два дня Ксении пришла фантазия пособирать последних грибов. Желательно, волнушек – «на «засолить». А можно и груздей – белых или черных. Если попадутся. Вдруг еще не все перемерзли? Они же осенние.
И приспичило ей именно в «той» стороне.
Дмитрий терпел до последнего. Пока не добрались едва не до колючки.
- Ксения, пойдем лучше к озеру. Там у скал каждый год попадались…
- А в этом году – почему-то нет. Мы там вчера проверяли. Забыл? – пожала она обтянутыми осенней курточкой плечами. Черное ей идет. Как и любой другой цвет. - Ничего нет. Или выбрано, или не выросли.
- Но туда - нельзя.
- Почему? – удивленно прищурилась девушка.
Какие глубокие у нее глаза. Все-таки странный серо-зеленый оттенок. Сейчас, на фоне свинцового, осеннего неба оттеняют его цвет. Но почему в солнечных лучах они отливают весенней зеленью?
- Никто туда не ходит.
Даже приезжие немногочисленные дачники. Уже знают.
- Ну и отлично. Значит, и грибы не собирает.
- Потому что – нельзя.
- Почему? Грибов нет?
- Не знаю. Я туда не хожу.
- Почему?
Вот упрямая! И недоверчивая.
И как такая согласилась потащиться прочь из города с отцом-алкашом? В подобную медвежью глушь? Или потому теперь она и такая? Решила отныне всё решать сама? Ох, не вовремя.
- Говорить тоже нельзя.
- Слушай, мы – взрослые люди или малые детишки в летнем лагере? – уже разозлилась девчонка. – Что за «нельзя ходить»? И еще хлеще – говорить тоже нельзя? Секретный штаб спецслужб там, что ли? Всеобщий заговор молчащих ягнят?
- Хуже. Ксения, просто послушай, ладно? Тебе, правда, лучше этого не знать. Пошли назад, ладно? Просто пошли.
- Значит, тебе лучше знать, а мне – нет? – остановилась она, внимательно глядя ему в глаза. Будто мысли прочесть пытается. - А давай я сама за себя решу, а?
- Ксения…
- У вас тут что, радиация? Поэтому и квартиры дешевле, да?
- Нет. Ксения… - он загородил дорогу. Не слишком, увы, решительно.
- Могу и обойти. Или вернуться завтра, без тебя. Какого черта здесь происходит? Что за дурацкое молчание вокруг и шепотки?
- Ксения, послушай   …
- Нет, это ты послушай. – Ощущение, что даже нахохлившиеся птицы притихли. И испугались не будущего дождя, а людей. Или… их нынешней темы. - Я понимаю, ты мне ничего не должен. Но я заехала, куда не надо. В очень опасное место. Сама виновата, но раз уж я здесь, то имею право знать, что происходит. Или как? Тут что-то зарыто? Что-то разрабатывают? Потому и археологов разогнали? Да говори же.
- Да не опасное это место. Если четко соблюдать все правила безопасности…
- Правда? – прищурилась девушка. – Не опасное, но нужно соблюдать безопасность? Тогда убеди меня. Какие здесь правила? Почему – нельзя то или это? Потому что иначе я решу, что вы все здесь просто спятили. И ты – тоже, Дима. Хоть до сих пор мне и казалось, что у тебя одного тут еще с головой в порядке.
А местные считают как раз наоборот. Что это у них, а не у него…
- Хорошо, - сдался Дмитрий. – Но это действительно серьезно, Ксения. Обещай, что никому не скажешь, - понизил он голос. - Поклянись.
- Мне некому говорить. Никому не интересно, где я и что со мной.
- Даже отцу.
- Хорошо. Клянусь, что не скажу даже родному отцу. Даже если он вдруг спросит. Хотя ему тоже не особо интересно. А теперь, когда мы покончили со страшными клятвами, я могу, наконец, услышать правду?

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 27 Апр, 2020, 23:52:24 »

Ну вот, теперь сколько ждать Диминого рассказа.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 16 Июл, 2020, 20:09:35 »

2
Примороженные листья скрипят под удобными ботинками - почти без каблука. Скоро мертвую листву сменит снег. Сначала – робкий, первый, затем – сплошной, уверенный и наглый. Воцарится надолго.
Встретит ли его Ксения здесь? Будет ли она еще Ксенией?
Вдали, где за компактным поселком полоса соснового леса, - частные домишки. Всё громче заливисто лают собаки. Охраняют старую, заброшенную дорогу. От желающих по ней прогуляться. Здоровым сосновым воздухом подышать.
Громадный черный пес крупными скачками неотвратимо кинулся на Ксению - сразу за поворотом. Мелкий камень с трех шагов припечатал задиру прямо в мокрый нос.
Как ни больно было целить в черную собаку. Такую большую, такую кудлатую, такую преданную хозяевам…
А вот и разъяренный хозяин. Невысокий, кряжистый, плохо одетый. В какую-то затрапезную фуфайку и высокие грязные кирзачи. Зато с двустволкой - какая прелесть. Зарегистрирована? В двух шагах-то от… от того, что Ксения с трудом выдавила из бедного Димки.
И о чём прекрасно знала и прежде. Сама.
Повизгивает раненый пес. Сворачиваясь в черный клубок, защищая несчастный, пострадавший нос.
Не бойся, больше ничего не будет. Собаки Ксении нравятся больше людей. Уже давно.
Исключения есть, но их мало. Как и подлецов - среди собак.
Большинство людей – почему-то сволочи. Крупные, мелкие… или серые. А вот чтобы мерзкой и подлой стала собака – ей придется сначала взбеситься. Или родиться чокнутым, специально выведенным гибридом, натасканным рвать людей.
- Кто такая?! – бешено ревет мужик, перемежая вопросы отборным матом. Правда, повторяющимся. У самой гостьи словарный запас куда богаче. Поделиться? - Я тебе…
- Попробуй, - остановилась Ксения. Руки – в карманы. Там много чего полезного. Опаснее камней. Кажется, и мужик в кирзачах почуял. Тоже враз встал столбом. – Здесь еще и дети гуляют. Кинется твой бешеный – мало тебе не покажется.
- Да чьи тут дети? – еще пытается хорохориться. Но уже не так уверенно.
Собственную ярость обуздать удалось. Суровая мама долго этому учила. И в действенных методах не скупилась.
- А то здесь одни переселенцы? Кстати, вот как раз из них почти все – бездетные.
Заткнулся. Внезапно. Пат?
- Да если они за дитями не уследят – у них же самих детей и заберут, - закочевряжился дальше мужик.
- Это да. И потому родители придут к тебе сами. Ты ведь тоже потом жаловаться не пойдешь. Тебе твоя собака живой еще нужна? – на всякий случай уточнила Ксения. - Тогда впредь – привязывай. Раз уж намордников не признаешь.
Ошейников, кстати, тоже. Как и нормальной дрессировки.
Пятится. Шипит сквозь зубы – уже на пса. Всё верно – тот точно не ответит. Хозяину-то, что кормит. И не только прохожими.
- Лучше бы подсказал, где здесь можно молока со сметаной домашних купить, - вздохнула девушка. - А то мычание слышу, а вот молока…
- Переселенка, небось? – уже в меру миролюбиво.
Почуял наживу. Нюхом. Или другим соответствующим местом. Более чувствительным.
- Да какая переселенка? – позволила себя смягчить тон Ксения. - Отцу легкие лечить приехали. Сосновым воздухом. Хату сняли на два месяца. Тут дешевле, чем на курорте.
- Болеет чем? – уже поддержал разговор мужик.
- Ага, - хмыкнула девушка. - «Беломором» и водярой. Меньше злоупотреблять надо. Так что насчет молока?
- Молоко и у нас есть, - приосанился вдруг мужик. Запахло деньгами! – Пошли, что ли? Черныш, к ноге!
«Черныш». Повезло хоть, что кличка – другая.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 18 Июл, 2020, 20:27:27 »

Мы не услышим рассказ Димки???

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #84 : 05 Окт, 2020, 21:48:08 »

Мы не услышим рассказ Димки???
NNNika, его услышала Ксюша. ;) Или кто она там...

3
В тех снах всегда кто-то отчаянно кричит позади: «Ира!» И иногда еще: «Ира, беги!»
И она мчится со всех ног. И совсем рядом – жаркое собачье дыхание последнего родного существа.
И они не успевают добежать больше никуда, кроме маленького расписного домика на детской площадке…

Здесь детских площадок – две. В разных частях слишком маленького поселка. На двух разных улицах.
И еще одна – возле двухэтажного мелкого детсада. Но туда так просто не забредешь. Разве что глухой ночью. И то – чтобы никто не заметил.
Три - лучше, чем одна. Но и это - слабое утешение. Целиком кирпично-блочный поселок - слишком компактен. Ни одного частного дома – с огородами, уходящими к лесу. Все только в двухстах метров, за лесным поворотом. Но туда еще надо добежать. Зато теперь есть законный повод попасть в чужой двор. С позволения самого хозяина.
И черного пса, что скоро начнет принимать Ксению за свою. Ее всегда любили животные.
Только вот деревенские дворы – это уже не Локалка. Но куда же они тогда относятся? Хуже, если замкнуты только сами на себе.
А в самом поселке – лишь четыре блочных (и холодных!) пятиэтажки, выстроенных с какими-то нарушениями.
И еще две четырехэтажки, три – по «три». И штук пятнадцать «двушек». Две при этом с печками и без центрального отопления.
Всё.
Две коротких улочки перекрестком. Раньше вообще считались одной. Пока кусок не переименовали. Сохранив при этом нумерацию. Наверное, для смеху.
Сначала переименовали в честь какого-то героически погибшего летчика. Это понятно и благородно.
Потом решили, что улиц мало, летчиков – много, зато есть погибший при исполнении Инквизиторский чин. Это тоже понятно, но мерзко.
Да, вот еще гаражи за всеми домами – по одну сторону улицы подлиннее. Это дает некоторую надежду. Потому что за ними - действительно хвойный лес. Он тут вплотную подбирается. Уже частично захватил культурную территорию. Во дворах и вдоль центральных дорог – душистые, смолистые сосны. Без нижних веток (обрублены), зато выше крыш. Даже пятиэтажных.
Жаль, нет детских домиков на соснах поменьше. Впрочем, это поможет слабо.
Еще в этом мелкотравчатом поселке висят скрипучие качели в двух дворах двухэтажек. И устроены песочницы - в трех. Но как раз они могут с Ксенией уже не сработать.
И всё. Даже школьный турник – локален. Потому что единственный. Прицепить, что ли, в лесу хоть один? Прямо к дереву?
Правда, именно тогда вылазка на разведку за бывший гарнизон дала внезапный результат. Еще одни качели нашлись. В соседнем дворе с «коровой». Куда теперь Ксении можно в постоянном режиме бегать за молоком, сметаной и творогом.
Поселок – закрытая зона. За его пределы – не выпрыгнуть. Глухая клетка. Входят ли качели в частном доме в общую схему или считаются отдельно – пока неизвестно. Но тогда и все новые турники и качели в лесной чаще отпадут сразу.
Кроме того, до сих пор неясно, сколько детей должны на них перевисеть-перекувыркаться, чтобы Артефакт заработал. Вряд ли будет толк от пахнущего стружкой новодела. Ксения-то все-таки – уже не ребенок.
Девушка зло сцепила зубы. Даже будучи наивной, домашней Иришкой, она не трусила. Даже когда почти совсем одичала. Когда скрывалась на смертельно опасных улицах – от ментов, бандитов, ментов, купленных бандитами. А еще - от бомжей, беспризорников… и Инквизиции. Потому что все, кроме последней, способны на всё. А после этого «всего» - еще и выгодно сдать ценную пленницу тем же Инквизиторам.
Единственным благородным бандитом был средневековый Робин Гуд. Да и того придумали в красивых легендах – от полной беспросветки короткой и невеселой жизни. Чтобы хоть пелось всё не так паршиво.
А то ведь застрелиться впору. Из средневекового лука.
А потом, спустя долгие месяцы одиночества, Иришку нашли. И дали новое имя, надежный дом, друзей, семью и защиту. И цель.
И тогда бывшая домашняя девочка Иришка умерла, и родилась Арина. Холодная, жесткая, уверенная.
Чтобы потом уступить место Ксении. Невезучей, романтичной дочке-студентке папаши-алкаша. Вдруг решившей, что раз тут деревня – надо пробовать вести здоровый образ жизни. Есть домашнюю пищу. И папу кормить. Авось, бухать бросит. И работу найдет.
Подобрать такого горе-папашку было легко. Сговориться с ним – еще проще. Иногда все-таки внезапно везет. После того, как пролетаешь во всём предыдущем.
Даже если потом он вдруг испугался бы и сдал назад – Ксения ему просто не дала времени. Куй железо, пока горячо.
«Ксения, странница, гостья… Гостья приходит в белом. В черном гостья уйдет».
Почему же мелкая, отчаянная, удивительно ловкая Алиса не воспользовалась чем угодно? Она же специально ждала – в детском дворе. Или даже туда только что и перенеслась.
Так почему же?

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 06 Окт, 2020, 07:15:10 »

Как интересно! Детские качели - артефакт переноса, типа телепорт?

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #86 : 04 Дек, 2020, 22:00:54 »

Как интересно! Детские качели - артефакт переноса, типа телепорт?
NNNika, да, как и любой другой элемент такого рода: домик, турник, горка, песочница. Последнее - ненадежный артефакт, потому что надежно работает только с маленькими детьми. А те могут только совсем стихийно перенестись. ;)
А чем ты старше, тем больше шансов, что никуда не пересешься вообще.

Глава седьмая.
1
Первую детскую площадку Иришка освоила именно тогда - в неполных одиннадцать. Некуда было бежать, негде прятаться. В спину дышала неотвратимая погоня. Многоногая, многорукая, многосутанная. Вооруженная до зубов.
И беглянка нырнула в слишком маленький для нее детский домик. И вышла на другом конце города. Из такого же домика.
Почти такого. Цвет, форма и мелкие расхождения в деталях – не важны.
Больше всего напугало, что верный Жук почему-то остался там. На том конце.
Почему-то не забежал следом. Или собаки не умеют переноситься сами. И тогда, выходит, Ира его бросила одного. Врагам.
Но Жука не тронули. Вряд ли вообще поняли, что он – вместе с Ирой.
Верный пес нашелся спустя три часа – сам. Когда Ира уже успела обреветь все глаза. Почему-то эта – последняя потеря! – показалась самой жуткой.
А в следующий раз Ира уже крепко прижала мохнатого друга к себе. И сумела взять его с собой.
Когда она вдруг научилась так ловко прятаться - показалось, что теперь точно выживет. Мысли когда-нибудь жестоко отомстить сверлили разум неотступно, будили в и без того тревожных снах. Но пока любая месть была недостижима. В подростковом клубе боевых искусств Иришка была одной из лучших. Среди школьников среднего звена. Но против толпы взрослых Инквизиторов это поможет слабо. Особенно вооруженных.
А помощь не придет – ни с чьей стороны. Иришка это узнала, позвонив одному из папиных друзей. На место встречи она не явилась, зато это сделали Инквизиторы. Ире хорошо было видно – из коридорного окна чужого дома. С девятого этажа.
Зато теперь она всегда могла сбежать и спрятаться. И это здорово выручало. От любой опасности Иришка удирала через детские площадки.
Годилось всё. Расписные и обшарпанные домики. Крытые веранды. Высокие и низкие горки, качели – целые и не очень, турники – высокие и низкие. Крашеные шины. Даже деревья… если они в зоне детсада или игровой площадки. Можно же вообразить, что они растут во дворе твоего домика. А шины – это цветочная клумба.
Но сами веранды и домики – предпочтительнее. Там есть стены. Туда можно нырнуть, опередив погоню.
Всё же исчезать с открытых качелей или из песочницы всегда чревато. Грозит вставшей на уши Инквизицией. Но, в крайнем случае – черт с ней. Она и без того с ушей не слезает. И сразу все песочницы города не караулит. Двуногих ищеек не хватит.
А от четвероногих предупредит Жук.
Просто не хотелось светить свой дар вообще. А то ведь и в самом деле возьмут под контроль почти все Артефакты.
Удивил и даже слегка испугал Иришку лишь детский город. Вроде бы – ничего в нем нет. Расписные невысокие ворота, двухметровые башенки, стена и в ней - три маленьких домика по кругу. Развернуться негде.
Но перенеслась обратно в реальный мир Иришка не сразу. Сначала она оказалась в странном месте. На самом деле - посреди незнакомого города. Кажется, древнерусского средневекового – насколько вообще поняла.
Успела сделать десятка полтора шагов, осторожно оглядеться. На всякий случай крепко прижимаясь ногой к теплому боку Жука. Они уже научились переноситься и при таком контакте. Они много чему уже научились.
Дома здесь есть - одноэтажные, улицы – тоже. Нет дымков из труб, людей, собак, кошек, птиц и их чириканья и карканья. Никого живого. Только она и Жук.
И ему тоже явно страшно. А от такого – еще более жутко ей. Жук – не паникер. А собаки чуют вообще больше людей. Особенно опасность.
Ира успела испугаться, даже почти запаниковать…
…И перенеслась в другой похожий детский городок. Повезло, что еще и  с Жуком.
Если бы он остался там – пришлось бы возвращаться.
Больше она так не рисковала. Никогда. И надеялась избежать подобного и в будущем.
Потому что именно тогда возникло ощущение чего-то запретного. Что это не Ира играет с городком, а он – с ней. А опасности и так – по горло. Одна Инквизиция обеспечивает выше крыши.
Зато потом Ира случайно научилась застывать в переходе. Когда очень нужно было переночевать под сухой крышей и в тепле. Достаточно было вспомнить Город. И представить не игрушечный домик, а Дом.
Скамейки тут же превращались в нормальные скамьи, окна покрывались стеклами, стол вырастал до нормальных размеров. Как и сам Дом.
Вот только настоящая печь в нем ни разу не появилась. Или батарея центрального отопления. Или водопровод с канализацией.
Как и одеяла, подушки, матрацы. Просто лавки и стол.
Чего не было, того из ничего и не возникло. Впрочем, и такие Дома казались теплыми. Наверное, там на улице никогда не было зимы. Или Иришка ее не представляла. Зачем?
Как-то беглянка видела в окно даже раскидистый луг – вместо заросшего травой пятачка. Кажется, светило солнце, а по небу плыли облака. Но выйти из дома Ира не решилась. Опасно – как и с Городом. А она хотела выжить. И не стать чужой игрушкой. 
В Городе она хоть оставалась в пределах стен. А куда можно выйти из бывшего игрушечного домика?
Зато высыпалась в таких удобных Домах Ира с удовольствием. В тепле и в безопасности.
Так у нее появились зимние квартиры. Ночные.
И шансы выжить подросли еще. Как и когда-нибудь все-таки отомстить врагам. Одному пока непобедимому врагу.
Потому что шанс кого-то спасти Ира оценивала слишком реалистично. Чем больше проходило месяцев, тем меньше вероятность, что кто-то из родных еще жив. А всё, чему она пока научилась, - убегать от Инквизиции и прятаться.
Но отнюдь не драться хотя бы на равных.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : 11 Дек, 2020, 22:21:07 »

Очень, очень интересно!