Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Охотников и рыбаков - с праздником!  (Прочитано 636 раз)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Сегодня день покровителя охоты и рыбалки св. Трифона. Всех, кто хоть раз закидывал удочку, и тем паче всех охотников поздравляю с праздником!
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Охотников и рыбаков - с праздником!
« Ответ #1 : 14 Фев, 2019, 13:45:47 »

Присоединяюсь к поздравлениям. Стоит ещё добавить, что святой Трифон спасает от начальственного гнева и вообще помогает уладить отношения с вышестоящими, так что это очень полезный святой. А история эта такова:

Князь Иван Патрикеев, сокольничий великого князя Московского Ивана III, однажды упустил его любимого сокола, за что ему грозила как минимум опала - великий князь был нравом крут. Но, как гласит предание, Патрикееву приснился святой Трифон и указал, где искать птицу. Сокол и впрямь нашёлся там, где было указано - он сидел на дереве, зацепившись опутенками за ветку, и если бы его вовремя не нашли, мог бы погибнуть. В благодарность спасшему его святому Патрикеев построил на месте своего сновидения, на нынешней Трифоновской улице, церковь во имя святого Трифона, а состарившись, постригся в Троице-Сергиевской лавре, взяв имя Трифон. И ещё - с тех пор повелось изображать святого Трифона в виде всадника с соколом на руке.
 
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Охотников и рыбаков - с праздником!
« Ответ #2 : 14 Фев, 2019, 14:25:11 »

В благодарность спасшему его святому Патрикеев построил на месте своего сновидения, на нынешней Трифоновской улице, церковь во имя святого Трифона, а состарившись, постригся в Троице-Сергиевской лавре, взяв имя Трифон. И ещё - с тех пор повелось изображать святого Трифона в виде всадника с соколом на руке.

 Утверждение, что в благодарность Трифон Патрикеев и поставил этот храм, не совпадает с нынешними датировками времён постройки. Но, возможно, царский сокольничий действительно заказывал для храма фреску с изображением святого Трифона на коне и с соколом на руке (ныне перенесена в Третьяковскую галерею).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Alarven

  • Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5782
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6552
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля
Re: Охотников и рыбаков - с праздником!
« Ответ #3 : 15 Фев, 2019, 20:10:49 »

С Праздником! :)
Записан
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.