Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Селина (спойлеры!)  (Прочитано 39792 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #15 : 17 Фев, 2019, 10:28:09 »

Выходит, на саму Мэллит ему наплевать было, главное, что она убила Габриэлу ( за которое я ни разу ее не осуждаю). Только после этого он разглядел в ней девушку красивую.
Только после этого он разглядел в ней душу. Ум. Характер. Все те качество за которые и стоит любить. А красота что - тьфу, пустое место. Красивых девушек в Твлиге что собак нерезаных.
Если Вам нужен для Мэллит человек, котрый влюбляется за внешность - так вот, пожалуйста, Давепорт, ровно само то.

P.S. Разговор о событиях предыдущх книг под тэг прятать не надо, они давно не спойлерны.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #16 : 17 Фев, 2019, 11:18:33 »

Мне помнится, Лионель ещё в Альт-Вельдере отметил, что Мэллит умница и красавица. Начитанная девушка, Кубьерту наизусть помнит. Ему было интересно разговаривать с ней, получать недоступную  больше ниоткуда  информацию. Когда он вошёл к ней в окно, ему понравилось, что она любуется звёздным небом. Так что уж не совсем и пофиг ему было, он же не слепой, такую красотку не заметить. Он даже подумал про Ирэну, что не стоит связываться с осенью, когда рядом расцветает весна.
А когда Мэллит пришла рассказать про Габриэлу, Лионель, конечно, не мог не порадоваться самоотверженной преданности Мелхен друзьям. Она ведь заранее предполагала, что Габриэла может стать выходцем и забрать её. Даже этот страх не остановил девушку, а ведь она уже знала, что такое выходцы, и как им невозможно сопротивляться.
Но КМК это лишь часть мыслей Лионеля ( а всех его мыслей нам не дано угадать :) ). Думаю, что он оценил умение Мэлхен держать своё слово - у них был уговор не продлевать отношения, не упоминать о них.  После лживой и коварной Фриды, буквально на тех же условиях навязавшей Лионелю свою "любовь", а затем настырно нарушившей договор, предлагая перевести его в заговор, честное следование Мелхен тому, о чём было условлено, очень порадовало Ли. Он ведь в первый момент прихода гоганни к нему в ставку, вероятно, заподозрил, что и эта красавица такая же как и многие - обещает одно, а делает противоположное. Что рассказ об убийстве сочинён, как повод для посещения. А когда поверил, что, не смотря на смущение, неловкость и мучение, визит Мэлхен не планировала затягмвать, слезам волю давать не намерена, просить о новых встречах не собирается, и пришла именно ради помощи самому Лионелю, как тут было девушку не оценить ещё и с этой стороны. Ведь и Марианна пыталась чего-то требовать, и Катари, а уж Фрида!..
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #17 : 17 Фев, 2019, 13:29:36 »

У нас теперь есть новые имена Селины, Герарда и Арно от Юхана, Марселя и Эмиля- "Фельсенбургская незабудка", "Повелитель Утра" и "чудо капитанистое"
Мне понравилось. Красиво, содержательно и с чувством. :D
« Последнее редактирование: 17 Фев, 2019, 16:30:57 от marina-kochanina »
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #18 : 17 Фев, 2019, 16:58:40 »

А мне понравилось имя для малышки Вейзель - Росхен :). И напрасно Юлиана сначала всплакнула, что не доведётся ей выращивать Рокэ Вейзеля - теперь ей есть кому передавать свои женские знания и умения, может быть меньше будет обучать этому окружающих дам. И приданое собирать будет от всей души и женихов подыскивать/отваживать. :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #19 : 17 Фев, 2019, 23:10:17 »

Сейчас, когда первые эмоции от прочтения уже улеглись, признаюсь, что была несправедлива к Селине.
Наверное это чисто женская реакция на ее отказ Руперту. Да, она не могла принять его предложение и не могла объяснить причину отказа. И это при том, что она неравнодушна к Руперту. И не просто неравнодушна. Она его чувствует. Я могу ошибаться, но мне кажется, между ними протянулась такая же нить, как и между Мэллит и Лионелем. Если вспомнить, перед самой резней Селине приснился Фельсенбург, чему она очень удивилась и рассказала об этом Мэллит. Потом ее настойчивое стремление любой ценой помочь. Наверное чувствовала, что Руперт в беде. И, как всегда, выбрала правильный способ. Да, Алва вовремя успел, потому что вовремя узнал,  от "чуда с голубыми глазками". Далее - девушка сознательно появляется ночью на чисто мужской пирушке, поправ все приличия, только потому, что Руперт будет переживать и его нужно срочно успокоить. Ну не узнал бы Руперт, что Герард жив еще некоторое время, ну попереживал бы еще, всяко не заболел бы, но нет, надо Руперту все объяснить здесь и сейчас, даже если это привратно поймут. Далее - Руперту доверено зашнуровать платье. Верх неприличия ( хоть там ничего и не видно ;D) Маменька бы точно в глубокий обморок упала. Ну и наконец - катание на лошади под луной. Это про любовь. А про то, что Селина не перестает удивлять своими высказываниями, следует говорить отдельно. Другая бы девица сказала "папенька принес или достал книгу", а Селина называет вещи своими именами "папенька украл книгу". А рассуждения о шнуровке платьев чего стоят. Недаром Марсель чуть с лошади не падает от восторга.
Действительно, необыкновенная девушка. Жаль, попалась в собственную ловушку, и очень хочется надеяться, что она из нее выберется.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #20 : 18 Фев, 2019, 09:45:50 »

Вот интересно, когда она говорит, что любит одного человека, а замуж выйдет за другого, это она о ком?.. Ох, не простая девушка, необыкновенная :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #21 : 18 Фев, 2019, 11:13:00 »

Вот интересно, когда она говорит, что любит одного человека, а замуж выйдет за другого, это она о ком?..

Замуж Селина - во исполнение данной отцу клятвы - собралась за единственного в Золотых землях, если не считать вдовца Хайнриха, неженатого короля, точнее - почти короля,  а кого она любит... Бывает и так, что угасшие было чувства пробуждаются вновь.

Цитировать
Ох, не простая девушка, необыкновенная  :)

Ага. Ну кто ещё может объяснить свой отказ тем, что "вы меня любите, а я вас - нет, и это будет вам обидно"?
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #22 : 18 Фев, 2019, 12:26:13 »

Цитировать
Замуж Селина - во исполнение данной отцу клятвы - собралась за единственного в Золотых землях, если не считать вдовца Хайнриха, неженатого короля, точнее - почти короля,
За Баату?..
Интересно, а узнай она, что Руппи уже почти кесарь?.. Рассматривала бы его в качестве жениха, или его любовь всё равно была бы препятствием?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Элион

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 28
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 940
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #23 : 18 Фев, 2019, 14:59:15 »

Юля, вы прям вот припечатали бедняжку баронессу. Совершенно никому ПО-НАСТОЯЩЕМУ (кстати, а как это? ) не нужна девушка, о которой постоянно в мыслях и на словах вспоминают, подарки дарят, в письмах пишут и просят для нее что-то у мистических сил.
Записан
Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет

Элион

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 28
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 940
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #24 : 18 Фев, 2019, 15:48:04 »

Ну если Марианна тоже никому ПО-НАСТОЯЩЕМУ не нужна была, то не буду с вами спорить. Мы с вами разные книги прочитали, видимо.
А что про "попутные" подарки, то уж тут "попутно" одарили как раз Селину. И по количеству и по  качеству.
Записан
Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #25 : 18 Фев, 2019, 15:48:10 »

Цитировать
Замуж Селина - во исполнение данной отцу клятвы - собралась за единственного в Золотых землях, если не считать вдовца Хайнриха, неженатого короля, точнее - почти короля,
За Баату?..
Интересно, а узнай она, что Руппи уже почти кесарь?.. Рассматривала бы его в качестве жениха, или его любовь всё равно была бы препятствием?
Всё равно. Баата-то выбран потому, что его не жалко.
Цитировать
А Чарльз, как только узнает о ее похождениях, так сразу и «излечится» от глупых чувств к Мэллит.
Ну, эм. Я могу понять желание вымазать грязью Мэллит - но Давенпорту-то такая пощёчина за что? За компанию?
Записан

Нафанька

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #26 : 18 Фев, 2019, 17:22:40 »

Конечно, вспоминают, но только попутно с просьбами, подарками Селине. Не было бы Сэль, кто б о  Мэллит вспомнил?
А насчет подарков. Так и у Марианны подарки были, да покруче.

...Ого...Вы правда не заметили, что ценность подарка определяется не его "прайсовой" стоимостью ? И не увидели, как много зашифровано в содержимом ларца для Меллит - понятного лишь им с Ли ( ну и читателям)?
Записан
...нам останемся, в лучшем случае, мы...

miledi_l

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #27 : 18 Фев, 2019, 17:36:17 »

спойлеры замечательные)) жду когда моя книга приедет, обещали сегодня. но похоже что завтра в итоге будет.
Я вклинюсь про Ли и Мэллит.
Когда было интервью с Верой Викторовной, на вопрос о шестой части сердца был ответ что Ли ничего просто так не просит
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #28 : 18 Фев, 2019, 17:55:32 »

Да, Селина, действительно, от книги к книге становится все ярче. У нее масса достоинств: умница, красавица,  астэра.

Умница и красавица - да, но с каких пряников Вы её произвели в сверхъестественные существа? Селина - человек, хоть и с необычными способностями, как и её брат.

Видимо, Вы неправильно поняли эпизод с явлением Циллы в ЛП (стр. 597) - тогда она жаловалась на "поганую фульгу" из Алата, которая едва её не убила. Но к Селине эти слова не имели отношения

Цитировать
Она не зря вызывает восхищение окружающих, ее все любят, причем просто так, и ей никому ничего доказывать не нужно. Единственная достойная девушка в цикле

А Айрис, значит, недостойная? А Елена, Франческа, Этери?
 
Цитировать
(в отличии от ее заурядной подруги (разочаровавшая меня полностью), которая что-то там пытается, старается и ничего не может добиться, и никому в сущности –то, КМК, не нужна по настоящему.

Так-таки и никому? Ну-ну...

Цитировать
Даже Юлиане, наверное теперь, после рождения собственной дочери.

Ну вот, и Юлиану обидели - и совершенно зря. Её большого сердца хватит на всех и ещё останется. 

Цитировать
А Чарльз, как только узнает о ее похождениях, так сразу и «излечится» от глупых чувств к Мэллит.

На это тоже уже ответили...

Цитировать
Лионель… любить девушку за убийство (как тут прозвучало)? Нет, вряд ли.

Не за убийство, а за решимость пойти на всё, чтобы защитить дорогого человека. И если для того, чтобы устранить угрозу для жизни Валентина, которому Мэллит очень многим обязана, ей пришлось убить безумную убийцу Габриэлу - то ведь действительно другого пути не было.

Цитировать
Габриэла ведь является убийцей Арно, вот он и расчувствовался на секунду.

Долгая секунда получилась... А Вы в самом деле не видите разницы между убийством из честолюбия - ведь Габриэла застрелила Савиньяка, чтобы её муж не отказался от планов восстания, в результате которого она уже видела себя королевой - и убийством ради защиты того, кто тебе дорог?

Цитировать
Скорее всего он (с Ротгером) спихнет гоганни замуж поскорее, зачем она ему?)

А зачем Лионель просил её отдать ему часть сердца?

Цитировать
  Очень надеюсь, что Селина разберется со своей клятвой будет счастлива с Рупертом. Замечательная партия для чудесной девушки!

Вот тут возразить нечего.

Цитировать
А может Лионель, когда бросит Мэллит, взглянет на Селину  другими глазами.

Вы уж определитесь, хотите видеть Селину графиней Фельсенбург или графиней Савиньяк. А может, её ожидает ещё более блестящая партия? Ведь клятва, данная папеньке, никуда не делась...

Конечно, вспоминают, но только попутно с просьбами, подарками Селине. Не было бы Сэль, кто б о  Мэллит вспомнил?
А насчет подарков. Так и у Марианны подарки были, да покруче.

...Ого...Вы правда не заметили, что ценность подарка определяется не его "прайсовой" стоимостью ? И не увидели, как много зашифровано в содержимом ларца для Меллит - понятного лишь им с Ли ( ну и читателям)?

Очень точно отмечено.
Подсвечник с фигуркой куницы - это ведь и память о прежних встречах, когда Мэллит зажигала для Лионеля свечу на окне, и обещание новых.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #29 : 18 Фев, 2019, 18:51:15 »

 Разобраться в чувствах юной девы, особенно такой, как Селина, непосильная задача, но мне очень интересно попытаться. Поэтому вопрос к Вам, эрэа Дама, если позволите. :)
У меня на данный момент все со словом как бы: любит одного, симпатизирует другому, замуж собирается за третьего. Как Вы считаете, Селина доверила бы Рокэ зашнуровывать себе платье в схожих обстоятельствах?
;)
Записан