Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту  (Прочитано 34881 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #150 : 30 Июл, 2020, 17:19:54 »

1. Это действительно один человек? Мало ли.
Скорей всего да.
Цитировать
3. Что же подданый Ракана такого совершил, что его аж пригласили на первый прием, как важное лицо?
А что совершили остальные? Георгия созывала всех, кого могла и кто был минимально приемлем, и всё равно вышло в десять раз меньше народу, чем в Олларии. Не до жиру.
Служение Ракану Таур, вероятно, компенсировал тем, что вовремя перебежал от банды Кракла к Катари и тем попал в общую реабилитацию. А дальше уж не особо чего от него требовалось.
Цитировать
Просто если сравнивать с Приддом,
Невозможно сравнивать. Придд - магнат, богат как Крез, влиятелен в своей провинции, пользуется личным покровительством Алвы и дружбой Савиньяков, а в Старой Придде держит себя независимо. Естественно, Георгия воспринимает его как одного из главных оппонентов в борьбе за власть в Талиге и только за это и не любит. Никаких других причин, только это.
Таур - никто, пустое место в шёлковых чулках. Если успел вовремя лизнуть - видимо, успел, - ну и будут его привечать.
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #151 : 30 Июл, 2020, 23:27:24 »

А Рудольф обещал Матильде, что придворных ее внука она не встретит, максимум, родственников.

Мне вот ещё интересно, куда делся ещё кавалер Дарави? Помню его у Коко ещё в Олларии, кажется,  после Альдо. Неужто потом нигде не всплыл?
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #152 : 30 Июл, 2020, 23:58:18 »

У Джона-Люка Тристрама (368 круга Скал), полномочного посла Альдо Ракана в Великом герцогстве Урготе, только дочери.
Ближайшие родственники: мать, вдовствующая графиня Елизавета, урожденная Килеан-ур-Ломбах (349 круга Скал), брат Мартин, виконт Таур (370 круга Скал), сестра Мария (381 круга Скал).
Вот и Мария, полная тишина. И получается  Мартин, который беседовал с Робером и хотел его уколоть и Мартин секундант в Старой Придде - одно лицо! Очень интересно получилось!) и согласна с Арно, лапушка какой, хотя раньше придерживалась дипломатичной стороны Валентина :)
У меня вопросы:
1. Это действительно один человек? Мало ли.
2. Если у Рафле в приятелях Дарзье, а у Дарзье в приятелях Мартин, то какой же человек сам Франсуа? 
Мартином секундант Дарзье называться не должен. Я не поленилась, просмотрела текст  - везде лишь по титулу. Поисковик ошибается? Если да - назовите страницу.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #153 : 31 Июл, 2020, 01:43:53 »

Нет, не называется, все в порядке. Имени Мартина в Рассвете 5 нет. Я просто читала приложение в Яде Минувшего и наткнулась на виконта Таура, а так как у старшего Тристрама посла только дочери, то получилось единственный возможный виконт Таур - брат Мартин. Или Георгия передала титул Таур кому-то другому?
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #154 : 31 Июл, 2020, 02:04:26 »

А Рудольф обещал Матильде, что придворных ее внука она не встретит, максимум, родственников.

Мне вот ещё интересно, куда делся ещё кавалер Дарави? Помню его у Коко ещё в Олларии, кажется,  после Альдо. Неужто потом нигде не всплыл?
Может и был на приеме, только его не "заметили" герои. Ли говорил, что старший Дарави был приличным офицером, значит, о младшем не забудут или о его семье.
Придд и Эпинэ тоже придворные ее внука ;)
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #155 : 31 Июл, 2020, 02:23:22 »

Нет, не называется, все в порядке. Имени Мартина в Рассвете 5 нет. Я просто читала приложение в Яде Минувшего и наткнулась на виконта Таура, а так как у старшего Тристрама посла только дочери, то получилось единственный возможный виконт Таур - брат Мартин.
Значит, в порядке, а то я уже испугалась.  ;)
 
Приложения к первым книгам не являются всеобъемлющими, увы, о чем неоднократно говорилось. Особенно, когда речь идет о восьмистепенных персонажах. Если сравнить тридцатилетнего паршивца, который принял гвардию после гибели Рокслея, с приятелем Дарзье и Рафле, потерявшим самообладание при виде крови, станет очевидно, что это разные люди разного возраста. Мало того, виконту Тауру пришлось договариваться об условиях поединка с Приддом. Неужели Валентин не напомнил бы ему обстоятельства их прошлых встреч, даже, если б Рудольф по тем или иным причинам закрыл глаза на прошлое?
Просто у Марии есть еще один довольно-таки паркетный брат, ничем себя не запятнавший и ничем себя не проявивший, примерный ровесник Дарзье. После выведения по понятным причинам за скобки Мартина по умолчанию подхватил титул и ему, вернее его матери, это позволили.
« Последнее редактирование: 31 Июл, 2020, 02:47:07 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #156 : 31 Июл, 2020, 02:42:13 »

Нет, не называется, все в порядке. Имени Мартина в Рассвете 5 нет. Я просто читала приложение в Яде Минувшего и наткнулась на виконта Таура, а так как у старшего Тристрама посла только дочери, то получилось единственный возможный виконт Таур - брат Мартин.
Значит, в порядке, а то я уже испугалась.  ;)
 Приложения к первым книгам не являются всеобъемлещими, увы, о чем неоднократно говорилось. Особенно, когда речь идет о восьмистепенных персонажах. Если сравнить тридцатилетнего паршивца,  который принял  гвардию после гибели Рокслея, с приятелем Дарзье и Рафле, потерявшим самообладание при виде крови, станет очевидно, что это разные люди разного возраста. Мало того, виконту Тауру пришлось договариваться об условиях поединка с Приддом. Неужели Валентин не  напомнил бы ему обстоятельства их прошлых встреч, даже, если б Рудольф по тем или иным причинам закрыл глаза на прошлое?

Просто у Марии есть еще один довольно-таки паркетный брат, ничем себя  не запятнавший и ничем себя не проявивший, примерный ровесник Дарзье. После выведения по понятным причиным  за скобки Мартина по умолчанию подхватил титул и ему, вернее его матери,  это позволили.
Да, я когда читала, подумала, что виконт Таур где-то одного возраста с Франсуа и потому дипломатичная защита Валентина(Он в сложном положении, для него сложном) мне подумалась верной.
Спасибо за объяснение.
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #157 : 24 Сен, 2020, 00:38:15 »

Вот не дает покоя вопрос о сходстве Селины и Лотты Фельсенбург. Мама Руппи - тоже выпрошенный ребенок (Ну захотелось Элизе, чтобы у нее после двух сыновей появилась именно дочка), а для таких у Кэртианы - единое клише на внешность?
Еще пришла хулиганская мысль: Оставленной надоело быть оставленной, захотелось пожить в очередном воплощении в кругу простого семейного счастья. Вот Волшебница Фельсенбурга и держит своего мужчину при себе, подальше от опасностей войны и охоты. Если бы не "голубенькие глазки"... Но голубой - это ведь светло-синий? И не даром ведь ее Волшебницей зовут - люди явно чувствуют что-то, только употребила она свои способности не на благо Кэртианы, как Селина, а чисто эгоистически - для себя.
Записан

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #158 : 19 Окт, 2020, 13:32:22 »

Тема с хвостами нынче закрыта, а между тем было еще несколько вопросов:
1. Причина природного явления во время чествования Алвы после Варасты связано с Клятвой на крови или меч тоже сыграл свою роль.
2. Реликвии, найденные в Лаик.
3. Смерть Паоло и Германа. Я так понимаю, их убил Арамона, но обстоятельства все-таки интересны. Как пьяный Арамона смог убить двух молодых людей.
4. Эпизод в конце ОВДВ, кажется, когда Цилла тушит какую-то свечку, что это было.
5. Природа и цели нынешнего существования Адриана и Родриго (видимо?), присутствовавших в кошмарах Матильды. Вообще вся их история интересует, так же, как и то, как это все связано с появлением выходцев и видимо с 8 орденом, 8 лучом эсперы в том числе.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #159 : 19 Окт, 2020, 15:41:34 »

1. Скорее всего клятва.
2. Обсуждали не раз. Единого мнения нет. Мне кажется, что это комплект для Рамиро, изготовленный к церемонии назначения его соправителем. В любом случае эту загадку в книге обещали раскрыть.
3. Арамона, конечно. Германа он убил со спины ударом чем-то тяжелым в затылок. После этого расправиться с Паоло не составляло особых проблем ввиду несоразмерных весовых категорий.
5. Согласен, что это Чезаре и Родриго. Цели их совпадают с целями восьмого ордена, который Адриан до сих пор направляет.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #160 : 19 Окт, 2020, 17:05:09 »

4. Королева Холода захватила Лаик, изгнав их неё призрачных монахов ордена Знания, но удержать её не смогла - для зелени бывший монастырь остался недоступным. А процессию призраков позже увидели в Нохе.
« Последнее редактирование: 19 Окт, 2020, 17:09:45 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #161 : 19 Окт, 2020, 18:15:13 »

Спасибо за ответы! Про Лаик теперь стало ясно более менее. Кстати, осколок зеркала в полотенце у Дика был не случайным? Кто-то собирал кровь эориев?
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.