Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: "Рассвет"- 4+5 Первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!)  (Прочитано 48884 раз)

Nastya-tor

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Отзыв в ЖЖ Анастасии Парфёновой:
https://nastya-tor.livejournal.com/43441.html

Вышел пятый том «Рассвета», и очень хочется о нем поговорить. Полноценного отзыва, пожалуй, у меня сейчас не выйдет, скорее ворох впечатлений. На всякий случай предупреждаю: будут спойлеры.

Эпиграфом к тексту стоит цитата из Ришелье. Такая, знаете, звучная, задающая вполне определенный тон.  «…если бы мы шли на поводу у тех, чьё невежество по части практического руководства государством сравнимо с их высоким мнением о себе как о знатоках теории государственного управления…»  После подобного вступления, да в сочетании с аннотацией,  я предвкушала много-много политики, интриг, придворных танцев и церемоний. С одной стороны, ожидания вполне оправдались. С другой – чем дальше, тем отчетливей становилось ощущение некоторого… недоумения, что ли. Вот есть дамы Ноймаринен, вокруг них вращается Двор в Старой Придде. Все признаки указывают на то, что задумали они свержение королевской династии и решительный передел власти. Более того,  имеют шансы в планах   своих преуспеть.

И вот смотрю я на герцогиню Георгию, урожденную принцессу Оллар, и жду жестких интриг, жду тайных планов, дерзких поступков. Регентство при малолетнем короле – шутка ли, самое время урвать свой кусок! Однако выходит, что величайшие из планов Георгии сводятся пока к решению  вопроса: за кого же выдать дочь замуж. Поймать самолучшего из женихов, продвинуть нужных людей на ключевые посты, обменяться одолжениями,  поделить чужое приданое – пожалуй, идея о  союзе севера с югом здесь  предел государственной мысли. Ни слова о внешней политике, об отгремевшей войне и соседних державах. О потерянной столице. О творящейся кругом бесовщине. О грядущем урожае, хотя бы! Воистину, эпиграф подобран метко. Автор честно предупредила, что за явление она хочет нам показать. «…они не способны ни на глубокие мысли по поводу политики государств, ни на суждения о происходящих в обществе процессах, каковые недоступны их пониманию».   

Остается только смотреть героев, которые с полей сражений попали вот в это. И бояться за них. Здесь действительно невольно  вспоминается «От войны до войны» и  «Лик победы».  На фоне надвигающейся бури - придворная грызня, поначалу казавшаяся столь нелепой, но закончившаяся отравлением, предательством, эшафотом.

Что-то страшно мне ждать следующего тома. Но не ждать его не возможно.

Упомяну ещё несколько моментов, которые показались особенно яркими.

Жермон и Людвиг, что до утра «отмечали» победу и встречу, а на следующий день посреди придворного водоворота пытаются делать вид, что вовсе они не спят на ходу, мучимые лютым похмельем. Репортажи Жермона, который даже и не замечает плетущиеся вокруг интриги – это просто островки тепла и света. На них хотелось задержаться подольше.

Арлетта и Рокэ на балу, и они же, контрастом – наедине, с разговорами и гитарой. Это было красиво.

Валентин, отрада души моей! Какой же всё-таки потрясающий получился герой.

Робер, всё же выучил уроки прошлого и без зазрений совести сбежал прочь из затягивающего его болота. Как удрал из Старой Придды, сразу будто встряхнулся и стал на человека похож.  Умница!

Руперт. Вот тут даже не знаю, что и сказать. Мне нравится, как замыкается кольцо сюжета. Мне нравится, что нам показывают превращение белой ласточки в черного ворона. Мне безумно нравится отражение юного Рокэ. И повторение треугольника «Король, Первый Маршал и Королева», оно просто шикарно с точки зрения композиции. Но  всё равно, план Бруно оставляет после себя весьма дурное послевкусие. Не хотела бы, чтобы так оно всё и сложилось.

И, наконец, Лионель. Лионель, и его финальные главы – это  словно глоток свежего, ураганного ветра. И так наглядно становится: вот оно, настоящее. Вот здесь  думают, на самом деле думают, и что-то пытаются сделать. Отвести угрозу, освободить столицу, постичь те самые, недоступные взгляду  скрытые процессы. Встретить летящую навстречу бурю, и  оседлать её. Повернуть в нужную тебе сторону.  Последние главы заставляют всю предыдущие страницы словно вспыхнуть новыми красками.

Великолепный вышел финал. И сильная книга. Буду ждать следующей.

Настя-тор
Записан

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

У меня план Бруно тоже вызывает неприятный осадок.
Но для Талига и Дриксен это и впрямь лучший вариант.
Старик умен, и понимает, что один скрытый бесноватый среди элиты много опаснее такого же бесноватого бондаря или плотника. Поэтому иметь уникальный кадр - Селину - в принцессах - это гарантированно очистить верхушку страны от белоглазых. Это очень, очень важно.
Ну и в дальнейшем, фрошерка как жена кесаря и мать кесаря - это гарантия дружбы Талига и Дриксен лет на пятьдесят. Конечно, Алиса тоже была талигойской королевой, и никакого мира не обеспечила... но так в том-то и дело, что Селина - не Алиса. Во-первых, глубоко порядочная. Во-вторых, не дура. В-третьих, ненавидит войну.

А что выходит как-то некрасиво... Ну, жизнь Бруно знает, и решает, что лучше уж грязь, чем кровь. Тем более, что прям так особой грязи и нет, он же предлагает стать любовником, а в перспективе мужем Селины именно любящему ее Руперту, а не кому с горы.

Конечно, хотелось бы чего-то более честного. Например, Бруно - кесарь, Руперт - официальный наследник. Но желания не всегда совпадают с возможностями.

ЗЫ. Кстати, Бруно-то - старик мощный. Чтобы на уровне медицины, как на Кэртиане, шестидесятилетний мужчина мог ручаться за "лет пятнадцать я проживу" - это надо чувствовать себя не просто бодро, а очень бодро.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Интересно, как сама Селина отреагирует на такое интересное предложение :) Бруно ведь её совсем не знает. Видимо полагается на то, что раз Руппи проявляет к девушке романтические чувства, та тоже отвечает взаимностью (как такому добру молодцу не ответить :) )... А нужно ли это Селине?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет

Интересно, как сама Селина отреагирует на такое интересное предложение :) Бруно ведь её совсем не знает. Видимо полагается на то, что раз Руппи проявляет к девушке романтические чувства, та тоже отвечает взаимностью (как такому добру молодцу не ответить :) )... А нужно ли это Селине?
Я допускаю, что предложение "замуж" ее как раз вполне бы устроило в сложившихся обстоятельствах. Бруно - принц, не хухры-мухры, и уж сердце ему она вряд ли испугается разбить.  Арамона, вероятно, на принца согласится. Но вот захочет ли Сэль получить в придачу Фельсенбурга в любовники, учитывая, что уже отказалась брать его в мужья?
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Согласен с эрэа Yolka: Бруно, как муж, ее бы устроил, потому что тут все честно, контракт. Он ей - правильный браслет, она ему - помощь против бесноватых и наследника. Единственная загвоздка - Руперт. Выходить за него она полагает непорядочным и нечестным со своей стороны, а тут, выходит, еще непорядочнее: он ей - все, включая ребенка, она ему - ничего, даже радости полноценного отцовства.

Но ради Талига и Дриксен может и согласиться. Свое счастье она готова принести в жертву безоговорочно, а что до Руперта... если он ей объяснит, что его устроит даже такое...
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

ЗЫ. Кстати, Бруно-то - старик мощный. Чтобы на уровне медицины, как на Кэртиане, шестидесятилетний мужчина мог ручаться за "лет пятнадцать я проживу" - это надо чувствовать себя не просто бодро, а очень бодро.
С другой стороны, он настолько уверен в своей неспособности зачать ребёнка, что даже и пытаться не собирается.
Что намекает на определённые болячки- только несмертельного характера.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Бруно не обязательно прожить все 15 лет.
Главное дождаться появления наследника, а дальше через 14 лет все может уйти на второй круг.
Записан

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

ЗЫ. Кстати, Бруно-то - старик мощный. Чтобы на уровне медицины, как на Кэртиане, шестидесятилетний мужчина мог ручаться за "лет пятнадцать я проживу" - это надо чувствовать себя не просто бодро, а очень бодро.
С другой стороны, он настолько уверен в своей неспособности зачать ребёнка, что даже и пытаться не собирается.
Что намекает на определённые болячки- только несмертельного характера.

Ну, с учетом того, что он никогда не был женат (поправьте, если ошибаюсь), то вариантов как минимум три:
- Он асексуал, вроде Шерлока Холмса или Гауди;
- У него действительно серьезные проблемы со здоровьем в этой области, причем давно;
- Все еще хуже.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Или он так любит абсолютный порядок, тишину и покой (перфекционист, понимаешь), когда не находится в зоне боевых действий :), что когда представил, как кто-то "будет жить у него в комнате, каждый день будет мелькать у него перед глазами" (с), то войну ого-го как полюбил...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Ну, с учетом того, что он никогда не был женат (поправьте, если ошибаюсь), то вариантов как минимум три:
- Он асексуал, вроде Шерлока Холмса или Гауди;
- У него действительно серьезные проблемы со здоровьем в этой области, причем давно;
- Все еще хуже.
Или он нормальный гетеросексуал, который всю жизнь ходил по "булочкам" (c) , а не женился потому что нафиг надо. А простатит появился в том возрасте, в котором он обычно и появляется.
Записан

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Ну, с учетом того, что он никогда не был женат (поправьте, если ошибаюсь), то вариантов как минимум три:
- Он асексуал, вроде Шерлока Холмса или Гауди;
- У него действительно серьезные проблемы со здоровьем в этой области, причем давно;
- Все еще хуже.
Или он нормальный гетеросексуал, который всю жизнь ходил по "булочкам" (c) , а не женился потому что нафиг надо. А простатит появился в том возрасте, в котором он обычно и появляется.

Тоже вариант; но тот факт, что Бруно открыто говорит об отсутствии у него бастардов, намекает, что не все так тривиально.

ЗЫ. Вообще, надо сказать, что среди героев саги подозрительно велик процент взрослых холостяков (Бруно, Кальдмеер, Алва, Робер, Вальдес, близнецы Савиньяк, Марсель, Ульрих-Бертольд, Ги "Ариго", Килеан, Штанцлер, Мартин Фельсенбург, Капрас, Шабли и т.д.), бездетных (Фридрих, фок Варзов) и семейств со скелетами в шкафу (Эгмонт и Мирабелла, Фердинанд и Катарина, семейство Ариго, семейство Приддов). Нормальные семьи из значимых героев только у Ноймариненов, Савиньяков, и разумеется Вейзелей. У Луизы тоже было "все как у людей", пока семья не стала немного шведской...
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Бруно не обязательно прожить все 15 лет.Главное дождаться появления наследника, а дальше через 14 лет все может уйти на второй круг.

Если Бруно умрёт раньше, чем его наследнику исполнится четырнадцать (и даже раньше того, как пройдут выборы нового кесаря), то мы получим сегодняшнюю ситуацию, то есть единственного и последнего представителя рода Зильбершванфлоссе - с той только разницей, что ждать появления наследника у этого последнего великие бароны вряд ли согласятся. Впрочем, в "Статуте об обретении кесаря" есть оговорка, что в подобном случае  Совет может отдать корону не только одному из трёх главных претендентов, но и любому из наследников Великих баронов, коих насчитывается девятнадцать. На этом, видимо, и основывается расчёт Бруно - если он не доживёт до нужного срока, Совет всё равно соберётся и выберет, скорее всего, Руперта.   
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

kostr

  • Граф
  • ****
  • Карма: 110
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 422
    • Просмотр профиля

Совсем не верю, что Селина выйдет за Бруно, но как представлю, что об этом напишет Понси… это было бы эпично!  ;D
Записан

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

А я вполне допускаю такой вариант. Хозяйка обещала нам полсвадьбы - фиктивный брак как раз на полсвадьбы и тянет (помолвка - от силы на четверть).
Записан

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

А я вполне допускаю такой вариант. Хозяйка обещала нам полсвадьбы - фиктивный брак как раз на полсвадьбы и тянет (помолвка - от силы на четверть).

За Селину я спокойна, думаю, ситуация все-равно разрешится благоприятно в ее пользу. Тем более есть заинтересованные в этом лица.
 Вот за Мэллит тревожнее.  Очень-очень надеюсь увидеть хотя бы полсвадьбы/помолвку Мэллит  и Лионеля, что избавило бы Мэллит  от статуса любовницы. Потому что не верится, что Ли во время войны свадьбу затеет, не до того.
Записан