Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: "Рассвет"- 4+5 Первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!)  (Прочитано 48877 раз)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

А точно ли диапазон дат дамы определили верно? Они отталкивались от портрета матери Лорио, а он мог появиться там позднее. Кстати не помню в каком томе и где дано описание этого самого портрета и самоубившейся дамы.
Еще как версия золото могло храниться в Ноймаре, но перед присоединением к Талигу его могли припрятать, уже в круге Скал.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

А точно ли диапазон дат дамы определили верно? Они отталкивались от портрета матери Лорио, а он мог появиться там позднее. Кстати не помню в каком томе и где дано описание этого самого портрета и самоубившейся дамы.
Еще как версия золото могло храниться в Ноймаре, но перед присоединением к Талигу его могли припрятать, уже в круге Скал.

Временные рамки создавшего Тропу Холода самоубийства по туалету самоубийцы определены верно.   
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

1. Ирэна собиралась сама убить сестру, Мэллит ее опередила.
3. Луиза не просто собралась замуж за Эйвона, но уже мысленно делит  его наследство .

1. Это большое преувеличение. Ирэна думала эту мысль, но совершенно не факт, что на амом деле делала бы.
3.И тут примерно то же самое. Луиза пока фаетазирует на тему "что было бы, если. Когда к ней сватолся бюргер, она тоже прикидывала, как стала бы с ним жить, но всё равно отказала.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

1. Ирэна собиралась сама убить сестру, Мэллит ее опередила.
3. Луиза не просто собралась замуж за Эйвона, но уже мысленно делит  его наследство .

1. Это большое преувеличение. Ирэна думала эту мысль, но совершенно не факт, что на амом деле делала бы.
3.И тут примерно то же самое. Луиза пока фаетазирует на тему "что было бы, если. Когда к ней сватолся бюргер, она тоже прикидывала, как стала бы с ним жить, но всё равно отказала.
Сами  мысли неожиданны. :)
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Сижу и размышляю :),
что же будет, когда до реального отца Руппи дойдут хвалебные и почётные отзывы о "его" победах, что на это скажут Шарлотта и её маменька?..
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Я думаю скрытая переписка с родственниками Рупперта по линии Бруна там уже идет. Ольгерду кесарем не быть и совместная коалиция готовит на эту роль Рупперта. Тем более он более подходящая кандидатура, чем его конкурент.
Так что Альберт все узнает раньше слухов.
« Последнее редактирование: 20 Фев, 2019, 13:49:02 от Lasar »
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Так я и хочу услышать реакцию Альберта :). Не пожалеет ли он, что покинул армию в своё время под непреодолимым нежно-слёзным давлением, а теперь получит незаработанные награды и незаслуженную славу?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине


 В ЖЖ нашёлся отзыв Анастасии Парфёновой. Надеюсь, никто не обидится, если я перетащу его сюда :).

-----------------------------------------------------------------------------------

В феврале, аккурат ко Дню Святого Придда, то есть, простите, Валентина, вышла новая книга Веры Камши. После прочтения моя реакция была та же, что и на все остальные тома «Отблесков Этерны».

Немедленно! Вот прямо сейчас! Снова открыть первую страницу! И перечитать всё заново!!! А потом еще раз, отдельно понравившиеся моменты. А потом повздыхать мечтательно, и поделиться своим счастьем  с окружающими.

Ради такого случая выбираюсь из суровой интернет-аскезы и заранее предупреждаю: написанное ниже будет не столько отзывом, сколько невнятным восторженным воплем. Зато очень искренним.

Для начала, вот что о новых «Рассветах» говорит сама Вера Камша:

Ну вот и "Рассвело".  Наверное, нужно все же сказать о книжке, которая  пошла в продажу, чуть подробнее. Чтобы брали или не брали с открытыми глазами.

Финал ОЭ в каком-то смысле (все движется по спирали) по  настрою и накалу повторяет пару "От войны до войны" и "Лик Победы", если бы  к ним в начало прибавили Дараму. Ну и лик у этой победы иной. Далеко не благостный, но и не омерзительный.

"Вот прямо сейчас" с небольшим зазором выходит  условное  "От войны (на севере с бесноватыми)  до войны (у кольца Эрнани)".  Между войнами интриги, любовь, драки, пьянки, воспоминания, детектив, старые и новые тайны, чертовщина, короче, все как положено. Место действия: север, где собралось большинство героев, и  Западная  Придда, по которой носит Ли с Вальдесом.

Короли и капуста есть, шахов и авокадо, в смысле Гайифы и Луиджи нет (при делении из композиционных соображений пришлось их отправить в финальную книгу).
На первых ролях: Рокэ Алва, семейство Савиньяк, Руперт фок Фельсенбург, Робер Эпинэ, Валентин Придд и новый Двор с большой буквы "Д". Слишком много мест освободилось у  Великого Корыта, от которого более или менее успешно отогнали волков, как же к нему  не броситься? Как же не топтать упавших, не расталкивать соседей, не наушничать, не считать себя умнее, вернее, расторопней конкурентов? Никак, благо регенту не до кишения -  для него война не кончена, ведь исчезнувшие по зиме  комары отнюдь не означают победы над болотом.
"Как-то так" (С)
.

Теперь о своих впечатлениях. Читая текст, я действительно довольно часто вспоминала первые книги. И «Красное на Красном», и «От Войны до Войны», и «Лик Победы». Начинается всё с описания битвы – собственного, первая половины книги это и есть описание битвы, один-единственный день, из тех, что длиннее иных столетий. Мне очень понравилось, как это написано. Как отражена многогранность и сложность происходящего, вот это ощущение, что в одной точки истории сошлись тысячи и тысячи людей, и каждый со своими мотивами, возможностями, целями. Что здесь три противоборствующие стороны, каждая из которых для двух других – непримиримый враг, и любые союзы будут лишь временными. Что внутри каждой из сторон есть свои подводные течения и конфликты.

Автор смогла дать взгляд «сверху», с маршальского холма, и в то же время - вблизи, с расстояния сабельного удара. Исход сражения определяет пьющий шадди  старый маршал (его этим утром всё-таки не смогли убить) и отчаянно ругающийся кавалерист (его согнали с коня и приставили к каким-то пушкам) и обезумевший от бешенства штабной адъютант (он, умирая, всё ж стреляет  в командующего вражеской армией) и прозванный «дубовым» офицер (он обязан удержать этот холм, обязан, любой ценой).  События, поступки и жизни сплетаются, создают картину общей для всех  войны. А еще –  картину идущей по военным следам политики. И палитру для этого грандиозного полотна готовили на протяжении всех предыдущих книг.

Серия приближается завершению, кольцо замыкается, и очень многое из случившегося в самом начале эпопеи словно эхом отразилось на новых страницах. События, характеры, сюжетные линии, даже какие-то трудно уловимые эмоциональные ноты. Читаешь, и вдруг видишь перед собой словно бы перевернутое отражение. Вроде бы новый герой, совсем другой характер, и война  другая, страшнее, злее, отчаянней. Но этот новый герой вдруг оказывается в ситуации, которая в чем-то напоминает уже прочитанное в первых книгах. И ты видишь, что он делает – и не делает – что замечает, чувствует, где проводит черту. И те, старые герои, что погибли раньше или всё еще  живут на страницах, начинают восприниматься по-другому. Действие и бездействие,  найденные решения и упущенные возможности – в тексте будто бы появляется еще одно измерение. Такова особенность книг этой серии: каждая из них опирается на предыдущие, и каждая открывает предыдущие заново.

И тем больше нетерпение, с которым ожидаешь книгу следующую. Вроде бы, «Рассвет - 5» должен появиться в продаже уже в марте. Очень, очень жду.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля

Электронная версия добралась до Хабаровска раньше предзаказанной бумажной. Все-таки разочаровалась в "Лабиринте", следующую часть попробую взять на book24, хотя там доставка в полтора раза дороже книги...

Что тут можно сказать?
Спасибо! :D
Действительно- Рассвет. Уже окончательно наступивший :)

На форуме уже предлагалось перечислять моменты "понравившиеся и запомнившиеся", но у меня таких - полкниги :)

Подсвечник для Мэллит - это ведь даже не подарок, это обещание...

Бесподобное "дитя мое" от Алвы! ;D ;D ;D

Разговор Жермона с Робером (действительно, как же похожи эти двое...)

Луиза, спасающая сразу двух дам в Альт-Вельдере, причем и от самих себя и друг от друга.

Сразившая наповал весточка из прошлого: Роке вваливается к фок Варзов с докладом о том, что натворил, и... бутылкой "Черной крови".
"-Ты меня в гроб вгонишь!
-Только не вас!" :D

И перечислять еще можно долго :) :) :)

От "изобретательности" Бруно стало тошно. А вот поступок Руперта был ожидаемым. И правильным.

Волновалась за Эмиля. Получить копытом по позвоночнику - так и участь Валмона-старшего недолго повторить.

А чем Георгии помешала Мэллит? С Селиной ситуация понятна, а здесь?

И да - надеюсь, что Селина с Руппи таки поладят. Селине ведь он действительно нравится, но то, что Руперт похож на Алву, её сейчас только сбивает с толку. "Глядя на вас, я думаю про Роке, а это по отношению к вам нечестно". Ну кто ещё в подобном признается? :D Эта пара Дриксен вверх дном перевернет ;D

Кстати, к своему изумлению обнаружила, что мне не хватает в книге "южной" линии. "Северная" мне всегда нравилась куда больше, но когда в книге только она, чего-то в общей картине недостает...
Хотя Лионеля, пожалуй, мне не хватало больше. :)
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Rimaarra

  • Барон
  • ***
  • Карма: 42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля

Отписываюсь с большой задержкой, но тому есть объективная причина - прежде я бы ничего осмысленного не выдала, ибо была в состоянии только вопить от восторга.

Книга прекрасна, от и до. Единственные две претензии - ну почему так мало и очень, просто безумно жаль, что там не появился Лионель, очень уж я за него переживаю. Особенно теперь, когда Мэллит окончательно осознала, что сердце у нее все же есть и для кого оно бьется. Дай Создатель, Четверо, Бакра или кто угодно, чтобы "все обошлось".

Очень сложно выделить, какой именно эпизод больше всего понравился, но, наверно, это все-таки взаимоотношения Рокэ и Руппи. Вспоминаю первые книги, каким там Ворон казался мартисьюшным, железным и непоколебимым, и сравниваю с тем, что есть теперь - живой человек, у которого свои проблемы, беды и радости. Насколько же все зависит от репортера, в очередной раз поражаешься дурости и слепоте Дика. Все его повествование было зациклено исключительно на него, и мы видели Рокэ этаким всемогущим демоном. А теперь мы увидели его глазами Руперта. Казалось бы, тот вот только с ним познакомился, но видит и чувствует несравнимо глубже. Как уже было сказано - Руппи стал для Рокэ сыном, которого у него никогда не было, а Рокэ для Руппи отцом, которого тот тоже никогда не имел. Мне сложно сказать, что Рокэ нужно наплевать на проклятие - он прав, такое своим детям передавать нельзя, но я надеюсь, что он переживет четыре предательства, четыре смерти и четыре верности и у него появятся любимая женщина и настоящий сын. Он этого так заслуживает.

Про остальных могу расписывать так же долго, но не стану. Это было сказано уже столько раз, что смогу только повторить предыдущих эров. Восхитила Мэллит (да, именно такая спутница нужна Лионелю - с ней без проблем можно будет обсудить очередной ход и получить толковый совет), продолжают радовать Селина, Луиза, Ирэн. Долго смеялась над Повелителем Утра и рухнувшим мирозданием Марселя. Боюсь дышать из страха спугнуть возрождение к жизни Робера - и в самом деле, хватит ему заниматься самоедством, все же новый Круг, новая жизнь (до которой, правда, стоит еще дожить), день растет, и скоро весна. Радуйтесь!

PS Если Марсель чего решил, он это сделает  ;D
Записан
"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

Долго смеялась над Повелителем Утра и рухнувшим мирозданием Марселя.
Да, то что Герард, оказывается, соня - это было совсем неожиданно.
Правда, возникает вопрос: ну, ладно, в Фельпе его будили слуги, в армии - часовые, дома - Селина.
Но положим слуги и часовые и так не спят, но кто будил Селину? Выходит, что это она - Повелительница Утра?  ;D
Просто Сэль просыпается, когда хочет и когда нужно. :)
« Последнее редактирование: 04 Мар, 2019, 13:21:39 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Мне сложно сказать, что Рокэ нужно наплевать на проклятие - он прав, такое своим детям передавать нельзя,

А проклятия больше нет, ведь последний в роду Алва-Борраска умер. А что он может вернуться к жизни, проклятие не предусматривало. Думаю, причина явно возросшей жизнерадостности Рокэ именно в этом.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Не так уж  давно на просторах Форума обсуждалось гипотетическое рождение сына Рокэ от Одинокой женщины в окне (у которой гостил Алва по пути к эшафоту). Даже было обсуждение, как Ли об этом мог узнать/догадаться...
Так всё же Рокэ последний Алва или нет?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Rimaarra

  • Барон
  • ***
  • Карма: 42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля

Мне сложно сказать, что Рокэ нужно наплевать на проклятие - он прав, такое своим детям передавать нельзя,

А проклятия больше нет, ведь последний в роду Алва-Борраска умер. А что он может вернуться к жизни, проклятие не предусматривало. Думаю, причина явно возросшей жизнерадостности Рокэ именно в этом.

Как-то я об этом не подумала. Спасибо за уточнение.

Поняла, что меня смущает и, пожалуй, напрягает. У Робера опять появились алваглюки. К чему бы? Неужели, опять надо ждать какую-то пакость(((
Записан
"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Так всё же Рокэ последний Алва или нет?
Очевидно, что нет.
Женщина в окошке была не зря. И оставленные ей сапфиры тоже были неспроста.
Если рождение сына у Рокэ случилось после его смерти и фактического завершения проклятья, то отпрыску ничего не грозит.
Записан