Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: "Рассвет"- 4+5 Первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!)  (Прочитано 48880 раз)

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня

Леворукий, раньше у нас хоть «Чукча» был, а теперь не знаешь, куда податься с вопросом, что интересного было на сегодняшней презентации. Был же там хоть кто-то?!
Записан
Горшочек, не вари!

Риш

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2972
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5559
  • Тварь круглосуточная
    • Просмотр профиля

Хоть кто-то был :)
И начали не рано, и разошлись не рано, завтра напишут :)
Записан

МаринаЧ

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Цитировать
Повторюсь, будь на их месте другие люди, наверняка ей пришлось бы выслушать о том, что старушка себе молодого хахаля нашла, и что он, очевидно, окончательно рехнулся, раз переключился на старуху, как будто молодых нет.

Так раньше уже упоминалось о сплетнях о том, что вдова Арно Савиньяка э... не закрывала дверь в спальню сперва от Карлоса Алвасте, а после его смерти- и от молоденького Рокэ.
Правда, как тоже уже упоминалось, Ворон и Олень (Лионель) вызывали сплетников (или родственников сплетниц) на поединок, и все как один - с летальным исходом.
Сложив эту информацию и только что выданное регентом разрешение на проведение дуэлей... можно додуматься до интересных выводов. Арно, вон, уже додумался.
Спасибо за ответ.
Получается, Рокэ использует Арлетту для провокации латентных гадов, дабы они поскорее проявили свою гадскую сущность и их можно было с чистой совестью выпилить?
Э-э-э..., странное, конечно, отношение к своей "непреходящей ценности". :-\  Остается только порадоваться, что Арлетта давно забила на общественное мнение, а самого Рокэ и его выходки воспринимает философски и не обижается. Потому что могло бы быть неприятно. И достаточно сильно 
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Леворукий, раньше у нас хоть «Чукча» был, а теперь не знаешь, куда податься с вопросом, что интересного было на сегодняшней презентации. Был же там хоть кто-то?!

http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1139
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens

Одолела сегодня. Вкусно. но мало. Но вкусно!
Аглая божественна. Король с принцессой восхитительны. А если к ним присоединить Эдит...
Геогрия напоминает одновременно Феншо и Альдо, а девица Манрик - Айрис.
Хочется Робера, хоть память у него и вываливается несколько... некстати.

Вдруг подумалось: фраза Валентина про истончаемость реальности и воспоминания - у него тоже алваглюки?
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.

Nastya-tor

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Цитировать
Повторюсь, будь на их месте другие люди, наверняка ей пришлось бы выслушать о том, что старушка себе молодого хахаля нашла, и что он, очевидно, окончательно рехнулся, раз переключился на старуху, как будто молодых нет.

Так раньше уже упоминалось о сплетнях о том, что вдова Арно Савиньяка э... не закрывала дверь в спальню сперва от Карлоса Алвасте, а после его смерти- и от молоденького Рокэ.
Правда, как тоже уже упоминалось, Ворон и Олень (Лионель) вызывали сплетников (или родственников сплетниц) на поединок, и все как один - с летальным исходом.
Сложив эту информацию и только что выданное регентом разрешение на проведение дуэлей... можно додуматься до интересных выводов. Арно, вон, уже додумался.
Спасибо за ответ.
Получается, Рокэ использует Арлетту для провокации латентных гадов, дабы они поскорее проявили свою гадскую сущность и их можно было с чистой совестью выпилить?
Э-э-э..., странное, конечно, отношение к своей "непреходящей ценности". :-\  Остается только порадоваться, что Арлетта давно забила на общественное мнение, а самого Рокэ и его выходки воспринимает философски и не обижается. Потому что могло бы быть неприятно. И достаточно сильно

Прошу прощения, что влезаю в разговор. Если что-то поняла не так, пусть уважаемые Gatty и Риш меня поправят.

Я читала эти эпизоды совсем иначе. Мне показалось, на балу Рокэ и Арлетта  демонстрировали куртуазные отношения - что  совсем не равно отношениям личным.

Этот социальный протокол в наши дни весьма устарел, но на разбор исторического образца можно посмотреть, например, здесь:
https://inisvitrin.zeropoint.online/?p=785

Там достаточно чётко сказано, я  буду просто цитировать:
" Суть куртуазной любви не в том, чтобы добиться благосклонности кавалера или дамы своей мечты. Если говорить о куртуазности, как о социальной практике, то любовь, реализованная через эту практику, предназначена для того, чтобы защитить свою эмоционально-чувственную сферу от потрясений за счет связи с партнером, на поддержку и принятие которого можно рассчитывать (внимание, важно!) в том числе в публичном поле. "

"Куртуазный рыцарь обязан говорить о чувствах к даме. Он обязан демонстрировать свою привязанность и любовь действиями. Куртуазная дама обязана благодарить рыцаря за внимание, восхищаться его достоинствами и выражать словами и действиями веру в то, что он не уронит ни свое доброе имя, ни ее честь. Что при этом хотят они оба друг от друга и насколько обстановка благоприятна для реализации их желаний, это уже вопрос пятый. "

"Куртуазное поведение – это умение при свидетелях красиво дать другому человеку принятие. Хотя бы формальное. И все. Правда все."

И вот именно это  показывают на балу Рокэ и Арлетта. Никак не личные отношения (стали бы они своё, личное, демонстрировать собравшейся там своре!)  Они, друг для друга:
- дают защиту в довольно агрессивной социальной ситуации (об этом Арно говорит прямым текстом)
- дают подтверждение социального статуса
- обеспечивают эмоциональную поддержку, чтобы не сорваться и не покусать окружающих.

Ведут они себя при этом в рамках устоявшегося протокола "Дама и её Рыцарь". На том же балу нам показали, и как Арно повязал на свою шпагу ленту принцессы, и как Валентин представляет королю Иоланту. Мне кажется, здесь они оба используют то же самое куртуазное поведение. И личные отношения, которые идут параллельно этим действиям, могут быть очень разными.

Я, в принципе,  понимаю, почему современный читатель может смотреть на эти сцены квадратными глазами. Протокол действительно устарел, воспринимается плохо и ещё хуже опознается. Но окружающие героев персонажи - из того же времени, они-то контекст должны считывать легко. Если кто-то что-то не понял, или понял превратным образом, то скорее всего имел на то дополнительные причины. И причины эти уже могут быть достаточным основанием для вызова на дуэль.
Мне так кажется.

Записан

Шерр

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

В Р-4 есть сцена, где Руппи отправляется спать и на выходе из палатки сталкивается с Вюнше, Луцианом и кем-то неизвестным... Про глюки Луизы, оказавшиеся Вальтером и Ангеликой, тут сразу спросили. А про неизвестного в палатке Бруно - молчат. Я одна не поняла, кто это, да?  :'(
Записан

Шерр

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

И прошу прощения за даббл-пост. По хорошему с этим надо в другую тему, но вдруг там люди побьют за спойлер, пусть и маленький?
В общем. Правильно ли я поняла, что в Р-5 есть крайне очевидный намёк на то, что Фельсенбурги, как бы их ни звали раньше, носили на гербе ласточку? То есть, из четырёх эориев Ветра, - ласточка за Фельсенбургами. Тогда останутся коршун, стрекоза и летучая мышь (Вальдес, Джильди и Салиган  ;D)
Записан

Риш

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2972
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5559
  • Тварь круглосуточная
    • Просмотр профиля

Настя, мне, если честно, вообще очень сложно отвечать на эти вопросы. Люди то в принципе многозадачные создания, а Алва, да ещё и в прилагаемых обстоятельствах - тем более. Он не одну, он пучок проблем или решает, или, как с мэтром Инголсом, легимитищирует ранее принятые решения.
А с Арлеттой, помимо прочего, ему просто приятно находиться рядом, почему бы и нет. Заодно статистику эориев пополнил.

Ну а что касается ответа на вопрос «зачем» - так зачем для сюжета нужен капитан Арамов, в первой книге тоже было не очевидно.
« Последнее редактирование: 14 Мар, 2019, 07:17:33 от Риш »
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня

А второе впечатление, пожалуй, было вопросительное арифметическое: учитывая количество сюжетных линий, которые надо закрыть, и секретов, которые надо открыть, — я совершенно не могу себе представить, как все это Вера Викторовна умудрилась уместить все это в оставшиеся восемьсот-девятьсот страниц. Ведь Р 4-5, собственно, половина изначального Р-4. Который закончен полтора года назад, остался только художник, так ведь?
А если учесть, что некогда Мила Демина писала про размер приложений, из которых вышла только хронология, да «Записки»,;которые сначала были объявлены более неактуальными, ибо при очередном делении вся нужная информация вошла в основной сюжет, вариантов у меня два:
1. Издательство наступит себе на горло, срочно закупит нужное оборудование и напечатает Р 6-7 толщиной и шрифтом с ЛП каждый.
2. Нас ждут впереди далеко не два тома.
Записан
Горшочек, не вари!

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Своё отношение к Арлетте Алва продемонстрировал, ещё когда в первый раз кинул свой синий плащ ей под ноги. Было это прилюдно на похоронах маршала Арно. Вряд ли он тогда имел в виду хоть что-то в плане личного интереса, кроме кэналлийской клятвы пожизненного служения вдове старшего друга. Это видели многие, трактовали по разному. Но Рокэ и Лионель быстро разъяснили.
С тех пор прошло достаточно лет, те кому хочется видеть в рыцарском служении какое-то заигрывание и намёки, мнения может и не поменяли, но рты раскрывать опасаются. А остальные  в этом синем плаще Соберано, несколько раз с тех пор украшавшем плечи графини Савиньяк, видят демонстрацию именно уважительного отношения, охраны её интересов и спокойствия, рыцарского преклонения перед прекрасной и мудрой женщиной, матерью лучшего друга, интереснейшей собеседницей и помощницей в защите Талига. И этот плащ - обещание покровительства от лица всего Кэналлоа. Ну, а кто ничего такого не видит, просто поймёт - к этой даме с дурными намерениями и на полшага не приближайся!

Большое удовольствие получила от сцены с Жуком :). И очень рада, что Арно настолько прочувствовал, как Карлу и Октавии скучно и тоскливо в тёткиной золотой клетке. Маленькие дети скованы этикетом и порядком. И учитель какой-то мерзкий. Ни мамы, ни папы, ни друзей. Молодец Арно, что добился появления рядом с королевскими детьми таких невероятно раскованных, смелых и весёлых девчушек, как Эдита и Аманда.
И молодец Робер, что без смущения выгнал мерзавца-воспитателя! И молодец Рудольф, что поддержал изменения в жёнушкином плане огранки детей. Даже то, что Рудольф радуется проживанию и воспитанию принца Октавия вне зоны внимания и влияния Георгии, говорит, что он не очень согласен с методами жены.
« Последнее редактирование: 14 Мар, 2019, 10:20:50 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Высокогорная

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Вера Викторовна, спасибо вам за книги! Это счастье!)) Получила сегодня 5-й "Рассвет", наслаждаюсь. С первых страниц столько прекрасных моментов, например "ставка графини Савиньяк" или Валме, которого Алва "отпустил поохотиться". Каждую страницу раз по 5 хочется перечитывать - столько удовольствия и от самого текста, его оборотов, и от встречи с любимыми персонажами. Я счастлива))
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Леворукий, раньше у нас хоть «Чукча» был, а теперь не знаешь, куда податься с вопросом,
Так ведь теперь для этих целей есть тема про стук каштанов, который пока ещё не слышен, а очень хочется :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня

Леворукий, раньше у нас хоть «Чукча» был, а теперь не знаешь, куда податься с вопросом,
Так ведь теперь для этих целей есть тема про стук каштанов, который пока ещё не слышен, а очень хочется :)
Слишком привыкла к чукчам.
Записан
Горшочек, не вари!

Nastya-tor

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Настя, мне, если честно, вообще очень сложно отвечать на эти вопросы. Люди то в принципе многозадачные создания, а Алва, да ещё и в прилагаемых обстоятельствах - тем более. Он не одну, он пучок проблем или решает, или, как с мэтром Инголсом, легимитищирует ранее принятые решения.
А с Арлеттой, помимо прочего, ему просто приятно находиться рядом, почему бы и нет. Заодно статистику эориев пополнил.

Ну а что касается ответа на вопрос «зачем» - так зачем для сюжета нужен капитан Арамов, в первой книге тоже было не очевидно.

Ну, если рассуждать с точки зрения многозадачности и  развития сюжета - я, в принципе, вижу несколько возможных вариантов.  Например, развернуть всё это для преодоления  династического кризиса - решение вполне в духе "регентства" Катарины. Допускаю, что Рокэ, на всякий случай, проводит подготовительную работу. Ну, или хочет, чтобы  Георгия подумала, что такое в принципе возможно.

Но, честно говоря, на данный момент не вижу  смысла  искать лишний подтекст. Поведение персонажей вписывается в рамки куртуазности,  репортеры всё именно так воспринимают. Арлетта всё так  воспринимает. Зачем пока множить сущности?

В общем, жду следующей книги.
Записан