Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: "Рассвет"- 4+5 Первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!)  (Прочитано 48872 раз)

Риш

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2972
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5559
  • Тварь круглосуточная
    • Просмотр профиля


ЗЫ. Вообще, надо сказать, что среди героев саги подозрительно велик процент взрослых холостяков (Бруно, Кальдмеер, Алва, Робер, Вальдес, близнецы Савиньяк, Марсель, Ульрих-Бертольд, Ги "Ариго", Килеан, Штанцлер, Мартин Фельсенбург, Капрас, Шабли и т.д.), бездетных (Фридрих, фок Варзов) и семейств со скелетами в шкафу (Эгмонт и Мирабелла, Фердинанд и Катарина, семейство Ариго, семейство Приддов). Нормальные семьи из значимых героев только у Ноймариненов, Савиньяков, и разумеется Вейзелей. У Луизы тоже было "все как у людей", пока семья не стала немного шведской...

Так пол-списка - не холостяки, а завидные женихи, разницу понимать надо!
Ну, посудите сами - Первый Маршал Алва, маршал Эпинэ,  адмирал Вальдес (хотя он как раз особенный случай), маршал Савиньяк, маршал Лэкдеми, наследник графа Валмона, старший брат королевы - как раз те самый сливки общества, у которых не столько права, сколько другое. И даже не  столько обязанности.
Это как раз те самые яркие случаи, когда брак заключается не только и не столько в интересах семей (финансовых и политических, не устану напоминать), сколько в далеко идущих хозяйственных и политических интересах Талига и его союзников. Фома не для красного словца прикрывался возможным браком одной из дочерей с Эмилем - и это было воспринято со стороны не как блеф, а как вполне нормальное, даже ожидаемое развитие событий.
А что касается тех персонажей, что вышли из ммм... завидного жениховского возраста - так тоже, в общем, понятно.
Брак Бруно (кем бы ни была предполагаемая супруга), то есть командующего армией Дриксен и представителя королевской семьи - это потенциальная причина политического кризиса при фактически не имеющем наследников мужского пола кесаре. Уж заподозрить в отсутствии лояльности к кесарю принца Зильбершванфлоссе, согласитесь, сложно.
У Кальдмеера другая сложность - конфликт между происхождением и, пусть будет, карьерой. Женись он на своей ровне по происхождению, то есть на мещанке - адмирала цур зее будут упрекать в том, что можно вывести мальчика из предместья, но вывести предместье из мальчика - невозможно. А женись он на аристократке, даже если такая найдется - это на что разинул пасть этот сын оружейника???
Мартин Фельсенбург, кстати, "бабушкой Элизой" вполне рассматривается как жених.
Капрас думает о том, что бастарды у него наверняка есть. Но вот для того, чтобы жениться - ему надо было делать это еще гвардейцем и жениться на деньгах, либо делать это по другой причине - но быть к тому времени уже обеспеченным человеком.

Кстати, об аналогиях. Желающие могут посмотреть, в каком возрасте женился наследник британской короны  8) И его сыновья, кстати. Обоим было далеко не 18.

Спасибо, имя поправила :)
« Последнее редактирование: 19 Мар, 2019, 07:25:53 от Риш »
Записан

Арина

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 783
  • Выход есть!
    • Просмотр профиля

"бабушкой Луизой" - вероятно, всё же Элизой.
Записан
Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Так пол-списка - не холостяки, а завидные женихи, разницу понимать надо!
Ну, посудите сами - Первый Маршал Алва, маршал Эпинэ,  адмирал Вальдес (хотя он как раз особенный случай), маршал Савиньяк, маршал Лэкдеми, наследник графа Валмона, старший брат королевы - как раз те самый сливки общества, у которых не столько права, сколько другое.

Кстати, об аналогиях. Желающие могут посмотреть, в каком возрасте женился наследник британской короны  8) И его сыновья, кстати. Обоим было далеко не 18.

В том-то и дело, что эти кэртианские сливки ведут себя как наследник британской короны XXI века, а не как их коллеги из XVIII.
КМК, Вера Викторовна перегнула палку - признаю, с сюжетными целями, будь те же Савиньяки или Жермон женаты, ушла бы часть интриги - в противоположную от Мартина сторону. У того в Вестеросе наоборот, Мейгор Таргариен женился в 13, Визерис Таргариен - в 12 (и даже осуществил брак), Джоффри Баратеон - в 13. Девиц там выдавали замуж сразу, как наступали месячные, придерживая лишь тех, кто был совсем уж крутой невестой.
А тут другая крайность: завидным женихам - по 35, и они ни разу не были женаты!
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

А что Вам кажется странным. В Талиги дворяне в принципе женятся обычно после 30 лет.
Что до приведенного списка, то там мы наблюдаем:
- двух Савиньяков, основным делом жизни которых была военная служба, раз уж они оба маршалы;
- Алва, который почти женился по любви, а потом был слишком занят мыслями о долге перед Леворуким, чтобы обзаводиться семьей;
- Ариго - изгой в собственном семействе, что не способствует мыслям о продолжении рода;
- Эпинэ, странник без дома и гроша в кармане;
- Вальдес, которому и так не плохо, тем более наследники у него имеются;
- Марсель, у которого 3 братьев, и поэтому с женитьбой можно не спешить, а жить в свое удовольствие.
Причем из всего списка родители могли организовать женитьбу только Валме, да и то он мог упереться при желании.
Записан

Риш

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2972
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5559
  • Тварь круглосуточная
    • Просмотр профиля

Ну, посмотрите на героев наполеоновских войн, причём с обеих... ну, то есть со всех сторон. Не то, чтобы там не было тех, кто женился раньше тридцати - ну, есть. Один- два из всего перечня.

У «нас», кстати, ещё и целый казар Кагеты и наследник великого герцога Фельпа тоже неженатыми ходят, безобразие какое.

И, это. Мир Кэртианы не равен миру Мартина от слова «совсем», случаи выдачи замуж девиц в возрасте «как только месячные начались» если и есть, то только в сознании покойного уже герцога Окделла. В Талиге же кодексом Франциска чуть ли ни минимальный возраст вступающих в брак прописан, раннее замужество Арлетты было почти скандалом.
« Последнее редактирование: 19 Мар, 2019, 10:24:44 от Риш »
Записан

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

А что Вам кажется странным. В Талиге дворяне в принципе женятся обычно после 30 лет.
Вот это и кажется странным.

Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

А я вполне допускаю такой вариант. Хозяйка обещала нам полсвадьбы - фиктивный брак как раз на полсвадьбы и тянет (помолвка - от силы на четверть).
За Селину я спокойна, думаю, ситуация все-равно разрешится благоприятно в ее пользу. Тем более есть заинтересованные в этом лица.
 Вот за Мэллит тревожнее.  Очень-очень надеюсь увидеть хотя бы полсвадьбы/помолвку Мэллит  и Лионеля, что избавило бы Мэллит  от статуса любовницы. Потому что не верится, что Ли во время войны свадьбу затеет, не до того.

Да, я тоже тревожусь. А так хочется счастья для Мэллит! Но это замечательная мысль: помолвка хотя бы. Мне тоже думается, что вполне потянет на пол-свадьбы. Но свадьба была бы лучше.  Я надеюсь. :)
***
Наконец-то я добыла «Рассветы», а это было ох как непросто, но мы победили! Книги лежат на столе и я время от времени ласково, с чувством глубокого удовлетворения  поглаживаю обложки. :)

Впечатления, если коротко.
У меня появилось чёткое ощущение, что темп повествования нарастает, он становится всё динамичнее и динамичнее, ничего лишнего или неоправданно растянутого.
Я не особенно увлекаюсь военными битвами, но здесь читала описание сражения просто с упоением, а когда прочла, как вылетела из засады алатская конница, то просто захлебнулась от восторга. Этот бой перечитала ещё раз, уже спокойно, не спеша, с удовольствием.
И, как всегда, восхитилась тонкому ненавязчивому юмору, который вообще-то всегда присутствует в книгах Веры Викторовны. Прекрасный «королевский» приём, начала смеяться уже с первых фраз, а потом уже посмеивалась во всю, упиваясь выступлениями маленького короля, маневрами и человечности Валентина, жуком и находчивостью Арно, да вообще всё описание приёма было полно юмора и некой потехи.
А визит Аглаи к Арлетте! Здесь уже сатира во всей красе, и точная фраза, в которой вся суть Аглаи: «Если тебе нипочем не стать своей, оставайся чужой. Если тебе шипят в спину, начинай лаять. Чем громче и визгливей, тем лучше!» Ох, это было просто восхитительно, дуэт Арлетты и «голубеньких глазок»! И ещё я порадовалась, что моему любимцу Марселю здесь уделили побольше внимания, а мне встреча с этим стихоплётом всегда в радость.
« Последнее редактирование: 20 Мар, 2019, 15:27:57 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Наконец-то я добыла «Рассветы», а это было ох как непросто, но мы победили! Книги лежат на столе и я время от времени ласково, с чувством глубокого удовлетворения  поглаживаю обложки. :)
Как же я за Вас рада, честно, эрэа  passer-by! ;D
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля

Главное впечатление - хорошо, но мало.
Теперь по пунктам:

1. Сражение замечательно детализировано. Но лично у меня, в отличие от чтения сражения на Мельниковом Луге, эмоций было меньше. Там напряжение было такое, что я сам физически цепенел при чтении, честное слово.
Здесь же все просто, раз Алва командует - все будет хорошо, победа будет за нами. Было интересно наблюдать за его оригинальными решениями, равно как и за эмоциями и мыслями остальных репортеров сражения.

2. Дворцовые интриги - сплошной восторг. Насколько на первый взгляд хитро плетет свою паутину Георгия, настолько ее намерения читаются даже Чарльзом. Робер же такую личную неприязнь ко всем этим хитросплетениям испытывает, что банально сбежал, и осудить его за это очень тяжело.  Еще раз превосходно показано подтверждение фразы Алвы на суде, про наличие достойных и недостойных людей в любом семействе.  Ну и самый класс - это наличие НЕбесноватых хитрых и подлых интриганов. С ними скверноискатели в виде Герарда и Селины не будут панацеей, наличие таких неприятных людей будет держать в тонусе всех "наших".

3. Линия с Ли и его разгадками магии, Абсолюта и еще черт знает чего.  Очень необычная и скажу честно, едва ли не самая интересная для меня. Началась раньше с его путешествия по галерее, получила продолжение с укрощением урагана. Тут скорее вопросы - почему для Зверя бесноватые являются отвратительным, но вожделенным медом,  получается выжигать скверну одна из функция стихий и повелителей? Почему поставлены заслоны Алвой - от бесноватых или от того же Зверя? Конь под Ли, который могут понять программисты - это интерфейс, который наиболее удобен(освоен,включается от памяти крови и т.д.) эорием, который он и использует интуитивно, воздействия на "черный ящик" Зверя? Та звезда, на которую направлял ураган Ли - как раз одна из тех маяков, которые на изломе потухают, и загораются с началом нового Круга?   Башня - это локация подобного маяка, где повелители и их вассалы могут собираться на совещания?  Почему так важно в нее попасть всем, кто скакал к ней? Уфф....
И это я еще скромно молчу про Оставленную, происхождение Раканов и близнецов в некоторых замечательных фамилиях! И еще ж загадки есть, не могу навскидку вспомнить, но напомню о них обязательно.
Ох, буду ждать продолжения и чтить. 

Удовольствия от прочтения получил бездну, еще раз огромное спасибо Вере Викторовне!
« Последнее редактирование: 26 Мар, 2019, 13:24:23 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля

Добавлю немного к своим первым впечатлениям. У меня пока еще нет бумажного варианта, хотя милейшие контрабандисты вот-вот должны осчастливить нас с passer-by пятым Рассветом.
Воробей, они ведь в самом деле милые, верно? Иными не могут быть люди, делающие для нас с тобой, и сотен жаждущих, такое благое дело? ;D
Так вот, открыла  вторую, кажется часть, электронки чтобы уточнить какие-то детали для рисунка и все, зависла на пол вечера. Вновь ищу с Арно Эдиту, заново открываю с Робером для себя Жермона, проваливаюсь в память Рокэ...У меня есть подруга, которую я подсадила на ОЭ, она начала читать, дошла до пятой книги, но больше у меня пока не берет - боится выпасть из реала, а ей это никак нельзя при ее домашних проблемах. Есть в книгах Хозяйки магия, заставляющая нас писать фанфики и рисовать иллюстрации, спорить до хрипоты (пусть и виртуальной) над тайнами, щедро рассыпанными по страницам сериала, выискивать первоисточники и цитировать, стремительно становящиеся афоризмами, фразы. Я, конечно, человек увлекающийся, но не припомню за свои шесть десятков прожитых лет, чтобы книга или фильм настолько захватили меня целиком и так долго не отпускали. Поэтому повторю только  любимую фразу Гатти: Будем жить! Читать и наслаждаться, и перечитывать, и спорить! Живите!
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Надеюсь, не будет сказанное спойлером. Но ощущения как после Полночи Рассветы не оставляют. (хотя Р5 тоже поглаживаю и не открываю, бо решил перечитать всё. Чужой за руку дёрнул, не иначе - ясно же было, что между прочтением четвёртого и выходом пятого не успеть, но вот не дождался...
Записан

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Мне из всех героев больше всего Робера жалко. Никто не переносил столько потерь, сколько он:
- погибли отец и все братья;
- в Кагете только обрел друзей - а их всех убили;
- умер дед;
- на руках, можно сказать, умерла мать;
- осознал, что лучший друг оказался законченным подонком;
- умерла любимая женщина;
- погиб Карваль;
- погиб Левий;
- и даже ручной крыс его оставил.

Робер - ломаный-переломанный, до боли его жалко.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
из всех героев больше всего Робера жалко. Никто не переносил столько потерь, сколько он:
А Мэллит Вам не жалко? По сравнению с Робером, относительно пола, возраста и комплекции, ей досталось не меньше.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля

Тут многих жалко. А каково Жермону осознавать, что его предала родная мать? И тоже никого родных не осталось. А у Валентина мать замучили на глазах, отца и дядю  он считал убийцами любимого брата.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Цитировать
из всех героев больше всего Робера жалко. Никто не переносил столько потерь, сколько он:
А Мэллит Вам не жалко? По сравнению с Робером, относительно пола, возраста и комплекции, ей досталось не меньше.
Жалко. Многих жалко, очень многих. Но Робера - больше всех. Мэллит хотя бы все-таки обрела семью (Вейзели), любимого, подругу - а Робер... ну какой-то он совсем одинокий. Да, его любят Матильда и Арлетта, его уважает Алва, его пытается ободрить Валме... но как-то все не то это.
Записан