Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Рассвет. Политика (спойлеры)  (Прочитано 23946 раз)

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #15 : 04 Мар, 2019, 13:35:57 »

Если мне не изменяет память, Савиньяки изначально герцоги, но отказались от этого титула. Георгия таким образом могла пытаться перетянуть Савиньяков на свою сторону - мол, будете со мной, станете опять герцогами.

Это не так. Савиньяки - графы, кровные вассалы дома Молний, но в случае смены династии они, как третьи в очереди на престол (сразу после герцогов Алва и Ноймаринен) должны были получить герцогский титул. Но поскольку оба регента вкупе с юристами дружно решили предать забвению всё, что ставит под сомнение права нынешнего короля Карла IV, то есть происхождение его матери и следующую из него незаконность брака Фердинанда и Катарины, то предложение герцогского титула Савиньяку действительно выглядит как подталкивание его к решению самому занять престол - разумеется, с Урфридой в роли королевы.

Цитировать
Почему Арлетта перешла сразу к идее коронации Ли понятно - уж она прекрасно знает, что затянуть Рокэ на трон нереально, он будет отбиваться изо все сил. Возможно, Георгия придерживается аналогичного мнения, но я в этом сильно сомневаюсь.

Вполне возможно, что и Георгия так считает, ведь Алва никогда не скрывал, что испытывает отвращение к верховной власти. 

Цитировать
Она может лелеять надежду "сделать" доказательства того, что Карл с братом и сестрой бастарды Рокэ - это одновременно решает две задачи, но мне такой вариант не нравится, он чересчур прямолинеен, а Геора все же не до такой степени дура.

Она достаточно умна, чтобы понимать, что ни один из её сыновей не только не годится в короли, но и не желает этого, и потому связала свои надежды на престол для внуков с желанием Урфриды выйти замуж за Лионеля. Но вот каким образом она задумала отстранить от власти Карла, пока вопрос открытый. Однако объявить его и Октавия детьми Рокэ у неё заведомо не получится - свидетелями того, что Фердинанд признал детей Катарины своими, были слишком многие, в том числе и вся Посольская палата. 

Цитировать
Убрать малолетнего короля можно, обставив все как болезнь - в те времена детские эпидемии случались часто, и даже члены королевских семей не были застрахованы от скоропостижных и нелепых смертей. Будут призваны врачи, добрая тетя будет изображать вселенское горе и бурную деятельность, но это не поможет.

Даже если она на это решится, то новым королём Талига станет принц Октавий, который отдан на воспитание Роберу Эпинэ и сейчас находится в его доме. Там до него добраться сложно - у Георгии в Старой Эпинэ своих людей нет.

Цитировать
Тогда встает вопрос "как избавиться от Рокэ". И тут меня почему-то сильно зацепила фраза Арлетты про яд в чашечке с шадди. Геора вполне могла унаследовать от маменьки ее наклонности.

Это верно, но со стороны Рокэ будет вполне достаточно отречения от своих прав на престол, так что убивать его не потребуется. Да и не стоит в столь сложной ситуации лишаться лучшего полководца Золотых земель.

Ну а яд может пригодиться, скажем, для Селины - если подтвердятся слухи о том, что она любовница Лионеля...
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Rimaarra

  • Барон
  • ***
  • Карма: 42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #16 : 04 Мар, 2019, 14:23:03 »

Если мне не изменяет память, Савиньяки изначально герцоги, но отказались от этого титула. Георгия таким образом могла пытаться перетянуть Савиньяков на свою сторону - мол, будете со мной, станете опять герцогами.

Это не так.

Значит, память мне все-таки изменяет  :) Спасибо за уточнение
Записан
"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #17 : 04 Мар, 2019, 15:38:25 »

А вообще надо ли Георгии с дочкой основывать новую династию?
Если немного подумать, то Карл на троне Георгию вполне устраивает. Вопрос в том кто будет управлять Карлом, как минимум на период регентства (15-16 лет), а может и дальше.
Алиса в свое время пыталась провернуть именно этот фокус. Георгии теоретически это тоже по силам.
Тут все упирается в проблему фактического отстранения Рокэ от регентства (добровольного или вынужденного).
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #18 : 04 Мар, 2019, 16:15:32 »

А вообще надо ли Георгии с дочкой основывать новую династию?
Вы уверены, что интересы Георгии и Фриды совпадают?
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #19 : 04 Мар, 2019, 16:33:35 »

Замечание принято.
Георгия хочет властвовать. Фрида хочет Лионеля.
Записан

Rimaarra

  • Барон
  • ***
  • Карма: 42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #20 : 04 Мар, 2019, 16:40:08 »

Замечание принято.
Георгия хочет властвовать. Фрида хочет Лионеля.

Так одно другому не мешает. Враг моего врага мой друг. По возможному плану, Георгия, возведя на престол Ли и оженив его дочуркой, получит свою власть, а Фрида - Лионеля. Хотя надо быть не меньшей дурой, чтобы считать, что она сможет управлять Ли каким-либо образом
Записан
"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #21 : 04 Мар, 2019, 16:46:02 »

Никто и не говорит, что цели взаимоисключающие.
Просто для полноты картины следовало уточнить этот момент сразу.
Записан

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #22 : 04 Мар, 2019, 17:13:07 »

Герцогом назвал Лионеля мэтр Инголс в разговоре с Арлеттой, когда они обсуждали ваозможность сделать его наследником вперед Ноймаииненов. Полное отсутствие в их плане Алвы непонятно.


Далее, Георгия не может пока строить планы на сыновей или дочь, наследник ее муж. И  стать королевой хочет она сама. А Лионель как муж дочери нужен ей как сторонник среди влиятельных военных.

Ну и последнее, клятву Первого маршала никто не отменял, так что и Алва, и Рудольф как бывший ПМ хотят или не хотят они быть королями, должны оставаться верными подданными Оларов. Карлу и Октавию ничего не угрожает. А женские интриги рябь на воде. Если конечно Георгия не сойдет с ума и не начнет разливать яд  флаконами. :)
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #23 : 04 Мар, 2019, 17:19:47 »

И  стать королевой хочет она сама.
Георгии не стать королевой. Но править она хочет. Ее цель - регентство.
Записан

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #24 : 04 Мар, 2019, 17:30:31 »

Жена короля королева. А регенство возможно при Карле или Октавии. Что, надо сказать, сильно проще, чем отстпанять детей Катарины от наследования. В эту бы сторону Георгии и копать. :) Тем более ее муж был главным регентом последние года два.

Но тогда разговор Арлеты и мэтра о "герцоге" Лионеле несколько повисает в воздухе.
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

MisterJimbo

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: -7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #25 : 05 Мар, 2019, 02:15:50 »

Будут Мелхен шантажировать "монсеньором", или она проявит силу воли и будет мутить воду с Арлеттой против герцогини ноймариненовов? И то и то возможно же. Отмажется Рудольф, или с головой в интриги влезет? А если еще и Окделл воскреснет и заявится с заявлением что катарина - штанцлер.
Записан

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #26 : 05 Мар, 2019, 07:06:08 »

А если еще и Окделл воскреснет и заявится с заявлением что катарина - штанцлер.
Окделл не воскреснет. Его скушали окончательно и бесповоротно.
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #27 : 05 Мар, 2019, 12:01:44 »

Герцогом назвал Лионеля мэтр Инголс в разговоре с Арлеттой, когда они обсуждали ваозможность сделать его наследником вперед Ноймаииненов. Полное отсутствие в их плане Алвы непонятно.
Там есть оговорка Инголса "при долгом отсутствии Алвы"
Цитировать
Георгия не может пока строить планы на сыновей или дочь, наследник ее муж. И  стать королевой хочет она сама.
Из текста я не поняла, что Георгия хочет стать королевой или кем-то в этом роде. Пока она начинает создавать свой двор (читай свою партию или коалицию), подбирает верных людей. Это скорее похоже на попытку создать оппозицию, чтобы самим в будущем диктовать условия и противостоять влиянию юга. Но мне не ясно, что она может сделать кроме, как замутить воду, даже если озвучит тайну происхождения Катарины и попытается оспорить королевский брак. Ну лишит Карла и Октавия короны и что? Она лично  каким боком будет к трону?
Интересны ее расспросы Давенпорта про переворот и действия Рокслея, а еще намеки Гогенлоэхи на кровное родство и государственную измену.
Цитировать
разговор Арлеты и мэтра о "герцоге" Лионеле несколько повисает в воздухе.
Это да. Думаю узнаем и это.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #28 : 05 Мар, 2019, 12:30:31 »

Давенпорт один из немногих северян из Надорской части Талига, кто может выступить в поддержку Георгии, вздумайся ей, например, создать регентский совет с Ноймаринен во главе. И он не только не замешан в мятеже, но и выступил героем прикончив Рокслея.
Кроме Давенпорта, там особо и полагаться то не на кого - Кракл, Карлион, Окделл, Манрик, Рокслей не обличены доверием, а Ларак не имеет влияния. Впрочем последнего при случае герцогиня попробует "прикарманить".
Записан

Lessya

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #29 : 05 Мар, 2019, 16:50:22 »

Если подумать, то и некоторые южане могли бы поддержать ноймаринена. Например Ариго его очень любит. И вообще, раскол между ноймариненами и савиньяками крайне нежелателен, но дамы не думают о судьбе Талига. У дам интриги.
Записан
Быть как стебель и быть как сталь
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим!
©Марина Цветаева