Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Рассвет. Политика (спойлеры)  (Прочитано 23963 раз)

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Рассвет. Политика (спойлеры)
« : 03 Мар, 2019, 15:03:59 »

Ох, что же это за планы такие масштабные)))
Не иначе, дочь Алисы возмечтала о троне. В принципе, у Алвы детей нет, и если удастся объявить детей Катарины бастардами, то наследник трона - Рудольф.
Записан

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #1 : 03 Мар, 2019, 15:10:22 »

Георгии нужен Давенпорт, вот она его и обхаживает. Мэллит типа взятки.

Думаю, в грядущем томе нас ждет попытка Георгии отпихнуть детей Катарины и стать королевой. Ясное дело, Арлетта с мэтром быстро поставят ее на место угрозой сделать королем Лионеля.

Единственно что меня напрягает в этой грядущей сюжетной арке, ( кроме того естественно, что это растягивает и без того уже безмерно растянутый финал), почему что Георгия, что Арлетта уже списали со счетов Алву. Не он ли есть первый наследник? К чему тогда все эти интриги и контринтриги , если Алва активен и бодр? Арлетта заранее знает,  что Алва в конце пятого тома  "исчезнет, оставив письма, похожие на завещание?"
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #2 : 03 Мар, 2019, 15:11:51 »

Возможно, ища подходы к Мэллит, Георгия пытается навести мосты с Алатом? Ведь по прежней легенде Мэллица - внучка Матильды и Адриана, да ещё и баронесса Сакаци...
Или Геора старается убрать с рынка невест самых красивых девиц :)
Чтобы стать королевой, Георгии нужно сначала устранить Алву (насовсем и навсегда). Именно потому, что она была уверена в гибели Рокэ, она и затеяла игру с объединением двух следующих по наследованию семейств - Ноймариненов и Савиньяков. Но теперь-то все видели Алву живым, куда же его девать? А то, что у него нет детей - так он же не старик ещё, может и завести наследников. Откуда Гергии быть уверенной в обратном?

Вот новое направление мысли :)
А чем Георгии помешала Мэллит?
Ничем. Про Мэллит она ничего не знает.
Георгия просто хочет купить полезного Давенпорта и думает, что Мэллит - та плата, которой она может распоряжаться.
Теперь и думай, чем же "сытный" Давенпорт ещё и полезен :) Не зря он у меня вызывал такой интерес в недавних размышлениях ;D
« Последнее редактирование: 03 Мар, 2019, 15:27:34 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #3 : 03 Мар, 2019, 15:49:48 »

По мнению Георгии, если есть возможность дотянуться до трона, то бездетный Рокэ и умереть вполне может.
Или объявиться заговорщиком. Или может статься уличенным в королевской измене, что приравнивается к государственной, со всеми вытекающими последствиями.
« Последнее редактирование: 03 Мар, 2019, 15:57:19 от Lasar »
Записан

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #4 : 03 Мар, 2019, 16:07:51 »

Или объявиться заговорщиком. Или может статься уличенным в королевской измене, что приравнивается к государственной, со всеми вытекающими последствиями.
Плохо себе представляю техническую возможность ареста Рокэ в данном случае. Даже если Георгии удастся сподвигнуть на эту авантюру мужа, что сомнительно, так за Алвой - армия и подавляющее большинство влиятельных семейств. После столь убедительного доказательства верности Олларам, как сдача в плен Ракану ради сохранения королевской жизни, вероятность убедить их в том, что Алва - заговорщик и изменник, представляется чем-то из области фантастики. Георгия, конечно, не великого ума тетка, но даже она, думаю, таких надежд не питает.
Она, безусловно, мечтает о троне - не для себя и даже не для сыновей, а для любимой доченьки. КМК, она действительно поверила в смерть Алвы и успела раскатать губу, а теперь просто никак не может расстаться с видением Фриды в короне. Я допускаю, что она не против Алву по-тихому отравить (хотя и поумнее ее в своих попытках избавиться от Первого Маршала не достигли успеха), но арестовать...
« Последнее редактирование: 03 Мар, 2019, 16:19:32 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #5 : 03 Мар, 2019, 16:12:17 »

Ну уж нет. Даже одна попытка спихнуть детей Катарины архисложное предприятие и опасная для исполнителей интрига, а обьявть предателем или иным способом убрать с пути Алву и вовсе фантастика.

Вангую, все быстро  устаканится. Рябь на поверхности воды. Вижу задачу этого подсюжета в демонстрации идеи " в Талиге есть не только идеальные патриоты, но и какая-никакая борьба за  власть".
Георгии раньше надо было шевелиться, был Карл и нету Карла, Алва в тюрьме висит на волоске. Теперь несколько поздно, есть еще Октавий, а Алва рядом.

Зы Да и с Давенпортом у Георгии не выгорит. На него тут бочки катят, но автор ни в жизнь не сделает его предателем.
« Последнее редактирование: 03 Мар, 2019, 16:16:40 от Нинель »
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #6 : 03 Мар, 2019, 16:21:02 »

А никто и не говорит, что у Георгии получится. Но разом спихнуть и детей Фердинанда и Рокэ она попытаться может.
Записан

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #7 : 03 Мар, 2019, 16:25:28 »

А никто и не говорит, что у Георгии получится. Но разом спихнуть и детей Фердинанда и Рокэ она попытаться может.
Может. Если она непроходимая дура. :)
Что вроде вводными не подтверждается. Да, не забудем и про Рудольфа, который как раз  патриот и в короли не рвется. Т.е помощи не окажет, если не наоборот.
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #8 : 03 Мар, 2019, 16:35:40 »

Это если Рудольф будет к тому времени в игре, в чем я лично не уверен.
Да и вообще он как-то подозрительно не замечает деятельности своей супруги, вместо того чтобы дать ей «по ушам» в целях возвращения в место крепления ушей ума-разума. Думаю это не специально, но вполне отражает отношения в семье.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #9 : 03 Мар, 2019, 17:06:31 »

Георгии нужен Давенпорт, вот она его и обхаживает. Мэллит типа взятки.
Полностью согласна.Нужен. С его храбростью, преданностью, чувством долга и бесхитростностью. Как запасной бронепоезд.
Цитировать
Единственно что меня напрягает в этой грядущей сюжетной арке, почему что Георгия, что Арлетта уже списали со счетов Алву. Не он ли есть первый наследник? К чему тогда все эти интриги и контринтриги , если Алва активен и бодр?
Меня это тоже сильно удивило.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #10 : 03 Мар, 2019, 17:12:50 »

Арлетта слишком хорошо знает Рокэ. Он сделает все чтобы НЕ быть королем. Георгия же может строить различные планы отстранения Рокэ от наследования власти.
Записан

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #11 : 03 Мар, 2019, 17:24:00 »


Меня это тоже сильно удивило.
Угу. Уже и Лионеля герцогом обозвали, ровно Алва уже умер.

Такое чувство, что либо Арлетта с  Инголсом гости из будущего, либо этот сюжет вклинился не на свое место, и разговор должен был состояться либо до воскрсения Алвы, либо после его повторного исчезновения. А то вышло, будто А. и И. его уже похоронили.
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #12 : 03 Мар, 2019, 19:02:35 »

Арлетта слишком хорошо знает Рокэ. Он сделает все чтобы НЕ быть королем. Георгия же может строить различные планы отстранения Рокэ от наследования власти.
Рокэ сделает все, чтобы не оставить Талиг в руках кого попало. И его уклонения от дворцовых интриг уж слишком демонстративны. Георгия - понятно, а вот почему Арлетта поставила вопрос таким образом - нет. Не может же она всерьез бояться, что Алву могут обвинить в государственной измене и решаться повторить подвиг Рокслея. Хотя...  Арлетта - женщина очень умная и дальновидная. Она может просчитывать ВСЕ возможные варианты.
Записан

Rimaarra

  • Барон
  • ***
  • Карма: 42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #13 : 04 Мар, 2019, 11:39:47 »


Меня это тоже сильно удивило.
Угу. Уже и Лионеля герцогом обозвали, ровно Алва уже умер.

Такое чувство, что либо Арлетта с  Инголсом гости из будущего, либо этот сюжет вклинился не на свое место, и разговор должен был состояться либо до воскрсения Алвы, либо после его повторного исчезновения. А то вышло, будто А. и И. его уже похоронили.

Если мне не изменяет память, Савиньяки изначально герцоги, но отказались от этого титула. Георгия таким образом могла пытаться перетянуть Савиньяков на свою сторону - мол, будете со мной, станете опять герцогами.

Почему Арлетта перешла сразу к идее коронации Ли понятно - уж она прекрасно знает, что затянуть Рокэ на трон нереально, он будет отбиваться изо все сил. Возможно, Георгия придерживается аналогичного мнения, но я в этом сильно сомневаюсь. Она может лелеять надежду "сделать" доказательства того, что Карл с братом и сестрой бастарды Рокэ - это одновременно решает две задачи, но мне такой вариант не нравится, он чересчур прямолинеен, а Геора все же не до такой степени дура. Убрать малолетнего короля можно, обставив все как болезнь - в те времена детские эпидемии случались часто, и даже члены королевских семей не были застрахованы от скоропостижных и нелепых смертей. Будут призваны врачи, добрая тетя будет изображать вселенское горе и бурную деятельность, но это не поможет. Тогда встает вопрос "как избавиться от Рокэ". И тут меня почему-то сильно зацепила фраза Арлетты про яд в чашечке с шадди. Геора вполне могла унаследовать от маменьки ее наклонности.
Записан
"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Рассвет. Политика (спойлеры)
« Ответ #14 : 04 Мар, 2019, 13:01:37 »

Выделила политику в отдельную тему.
Заодно замечу, что пока при обсуждении упущено довольно много и, как мне  кажется, обсуждается не текст, а выводы, которые были сделаны некоторыми прочитавшими, и которые (так  при обсуждении ОЭ уже было) возвели в ранг матчасти.
Обращать же внимание следует на некоторые моменты, которые отмечают  герои при общении с другими персонажами. Ну и слегка пустить в ход методы Пуаро, а ни Гастингса, хотя  он просто отлично находил ошибки и промахи своего "изрядно сдавшего и утратившего хватку" друга и предлагал свои объяснения.  :) 
« Последнее редактирование: 04 Мар, 2019, 13:12:55 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский