Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Сказки у камина - III  (Прочитано 15619 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #60 : 23 Июл, 2019, 20:40:03 »

Все-все?  Я что-нибудь придумаю...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #61 : 23 Июл, 2019, 21:53:21 »

Да, Скай явно прекрасно знает, кто такой Даррен :). А то, что ясно увидела в будущем Тайри и Даррена Одри, уже интуитивно почувствовал, похоже, и мастер Гайдиар... И - да, прав Герт, говоря о том, что будущее - не что-то неизменное, а от воли и желания человека зависит очень многое: "...Нужно не только желать, но и действовать..." А картинки - замечательные, включая и портрет Даррена :). От всего сердца спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #62 : 24 Июл, 2019, 21:31:05 »

 Наконец-то долгожданное продолжение, встреча с  полюбившимися героями и знакомство с новыми. Спасибо, эреа Tory! :) Очень хочется узнать - что же дальше?
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #63 : 26 Июл, 2019, 02:30:44 »

Дальше, дорогая эрэа Эйлин, новый виток спирали, куда более серьезный....


Сегодняшняя встреча стала какой-то особенной, отчаянно-нежной, пламенной и страстной. Тайри и Гай долго не могли оторваться друг от друга, точно боялись: если не держать любимого в объятьях, ели хотя бы не соприкасаться кончиками пальцев - все закончится безвозвратно, не будет даже оставшихся им дней, лишь тьма и холод...
- Ты знаешь, что мы совсем другие - там, за гранью, - спросил Гай, нежно перебирая густые локоны любимой, - не за той, которая Смерть, а... за той, где обитают истинные обличья всего.  Там, где существуют Серые Зеркала, показывающие истинную суть слов и явлений.
- О местах таких слышала, о Серых Зеркалах краем глаза читала, но вот о наших обликах - никогда.
- Люди остаются неизменными, а вот маги по-разному... Я видел тебя во сне большой се-ребристо -синей птицей.
Он не решился сказать, что в небе его сна рядом с ней летели драконы. Золотые, как солнце.
- А ты какая птица? - проворковала Тайри, ловя его руку и переплетая пальцы.
- Я не птица, - вздохнул ваюмн печально, - но тоже вполне ничего, хоть в небе мне и не летать... как некоторым. Наше дело маленькое: дороги и Тропы. Я больше похож на волка, хоть и странного. Мы все там немного странные. Кроме твоих древних друзей - они там прекрасны.
- Ничего, мы как-нибудь обойдемся человеческим обликом, - целительница на минуту  задумалась, глядя на него тепло и чуть насмешливо, - птицы там или не птицы, а меня и так все устраивает.
- Как твой пациент? - поинтересовался ваюмн слишком уж равнодушно.
- Не настолько хорошо, как мне бы хотелось.  Что-то с ним на Тропе произошло... Силы море, но он может пользоваться только ничтожным ручейком. Многие его способности и умения блокированы, и как это исправить, я не знаю. Целительница, называется...
Ну вот, демоны его дернули спросить. Тайри сразу стала грустной, а кого, скажите, обрадуют собственные неудачи?
- Что по этому поводу говорит твоя матушка?
- Она говорит, что нужно время. А Одри посоветовала ему тренировать то, что не потеря-лось. Поэтому мы, по возможности, фехтуем, вспоминаем, читаем книги, осваиваем потихоньку азы целительства и даже, представь себе, рисуем. Углем и акварелью... Габриэль от него в полнейшем восторге, говорит, у парня великолепная реакция, крепкая рука и отличная школа в придачу.
- Стало быть, твой Даррен всех очаровал?
- С какой это стати он мой? Не выдумывай, Гай. Я всего лишь пытаюсь его вылечить.
- Прости. Не могу понять, почему даже мысли о нем меня бесят.
- Потому что ты даешь им волю. А еще потому, что ты вечно сравниваешь... а это вредно. Мне еще Одри пеняла, что я смотрю на Даррена только как на пациента... Да, я вижу толь-ко одно - проблему, болезнь, назови, как угодно. Зато все моё окружение видит в нем прекрасного принца из сказки и идеал мужской красоты. Все уши мне прожужжали, - юная леди улыбнулась и встала, тут же набросив на плечи пушистый плед, - ненавижу холода, брррр...
- Давай сбежим, а? Пару дней твой пациент ведь может без тебя обойтись? Хоть в Илат, хоть на остров Глид. Там тепло, вкусные фрукты и океан, - Гай лежал, закинув руки за голову и смотрел на нее совершенно несчастными глазами. Он знал, что Тайри должна вернуться домой, и отчаянно не хотел этого.
- А как же защита? У нас осталось меньше месяца.
- Ты еще скажи, что не готова, - фыркнул любимый наставник, - хотя... Если не готова, я придумаю какие-нибудь занятия. Чтобы минуты свободной не было. А то отвлекают тут всякие...
На следующий день в Столице только и разговоров было, что о легком валлирском корабле, ошвартовавшемся утром у пристани. Очевидцы рассказывали  про невиданно большую делегацию: на берег сошли восемь светловолосых жителей Хрустального острова и трое в дымно-сером. Из порта они проследовали во дворец, что было вообще неслыханно. Любознательный Даррен засыпал всех попавшихся под руку вопросами о валлирах и упросил Тайри взять его с собой на концерт, буде такой состоится. Мастер, узнав об этом, дважды изменился в лице, а успокоившись, сказал, что тоже пойдет. Не доверять же самое дорогое каким-то недолеченным юнцам.

   Если его величество и был удивлен внезапным визитом хрустальных певцов, то по его лицу это заметно не было. Он ожидал их в малой оранжерее, помня нелюбовь жителей загадочного острова к мрачным комнатам и давящим стенам. "Чудесная шкатулка" оранжереи с её прозрачными стенами и потолком из зачарованного хрусталя, поддерживаемым невесомыми изящными арками, должна была гостям понравиться. Здесь, несмотря на зиму, пели птицы, зеленела трава и цвели розы. Гости вошли неслышно и молча склонились перед монархом.
- Рад видеть вас, уважаемые. Ваши визиты - всегда огромная радость для меня. Скажите, я чем-то могу быть вам полезен? - император внимательно изучал лица прибывших, пытаясь вспомнить, не с этими ли он беседовал после концерта год назад. Увы, валлиры были другими, а тиншельты... о них вообще трудно было что-то сказать. Попробуйте узнать, этот ли туман вы видели прошлой осенью, или это уже новый?
- На этот раз, государь, мы действительно пришли с просьбой,  и просим милостиво нас выслушать, - серебряное сопрано одной из волшебных посетительниц прозвучало так печально, что император, против воли, вздрогнул.
- Разумеется, уважаемые. Если я буду в силах...
- Мы очень надеемся на это, -  голос второго тиншельта оказался, несомненно, мужским, хоть и довольно высоким. Гость выпрямился и легким движением руки убрал капюшон.
Он был бы самым обыкновенным человеком - немолодым, незапоминающимся, исхудавшим и усталым, если бы не глаза - два колодца теплого золотистого света.  К этому свету тянулось все живое, в нем было хорошо и уютно, точно на весеннем солнышке.
- Мы пришли к вам не как к властителю крупнейшей империи, но как к Стражу, - молвил тиншельт, -  а еще нам стало известно, что среди ваших подданных есть люди, способные нам помочь.  Но начать придется с предыстории нашей беды, с самого начала.  И с вопросов, которые вы, ваше величество, наверняка много кратно задавали в детстве - наставникам, позднее - книгам или самому себе. Я ведь не ошибусь, если скажу, что вам до сих пор интересно, почему никто и никогда не мог попасть на Ллир? Для чего путешествуют по миру валлиры и тиншельты, и зачем мы вообще нужны?
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #64 : 26 Июл, 2019, 11:35:56 »

И снова проблемы, и кажется, снова дорога   позовет в  путь наших героев. А Гай ревнует, да еще эти  золотые драконы вокруг его синей птицы...  Теперь снова  буду  переживать за  него и Тайри.
Спасибо за продолжение, эреа Tory! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #65 : 26 Июл, 2019, 16:18:00 »

Драконы - это да. и это, можно сказать, далекое будущее... То, которое ближе, гораздо печальнее.

С тиншельтами разговаривать долго, особенно, если они определяют тему))))

- Интересно - это слабо сказано, уважаемые...  Насколько я помню, даже в самых старых хрониках Стражей о вашем острове нет ничего, кроме прекрасного города, построенного там в незапамятные времена. В хрониках Льофоов упоминалось, что Катастрофа не затро-нула Ллир, хотя другие острова, расположенные неподалеку, полностью ушли под воду. О путешествиях хрустальных певцов хронисты начали упоминать лет через двести после катаклизма. Это все, что мне удалось узнать, не считая собственных впечатлений  от ва-ших концертов и от общения с вашими соотечественниками.  То, что Ллир существовал, судя по всему,  еще до первого вторжения и сохранился неизменным, наводит на мысли о том, что ваш остров - изначально созданный магический узел. Илии же он находится под защитой, как, например, Глид. Если я правильно сделал вывод из своих наблюдений, Ллир - одна из ключевых точек равновесия. Изменение или разрушение  острова  приведет к тому, что мир покатится во Тьму куда быстрее, чем мы можем предположить. Возможно, именно поэтому вы туда никого не пускаете, даже Стражей. Сейчас равновесие стало очень шатким во всех опорных точках без исключения, а кое-где пришлось удерживать его самим, в меру наших скромных сил... Это затронуло и Хрустальный Ллир?
Тиншельт кивнул, не скрывая горькой улыбки.
- Ваше величество, позвольте выразить вам мое восхищение.  Практически все ваши вы-воды верны. Позвольте мне пояснить кое-что. Ллир, как вы и сказали, древнее место силы. и оно находилось под защитой великой и древней сущности - одной из призванных когда-то Творцом.  Мы не знаем, какая из причин побудила ее остаться в молодом, еще неустойчивом и очень простом мире. Возможно то, что он тогда еще не ведал зла, был тих и спокоен. Самые старшие из нас, кто ее помнит, утверждают одно: наша богиня искала тишины и умиротворения. Она знала и другие миры, где была почитаема под разными именами. Кто-то почитал ее Милостивой, но там, где души живущих потянулись во Тьму, она становилась Карающей. Каждая подобная миссия причиняла ей невыносимую боль, ведь приходилось разрушать то, что она своими руками взращивала и охраняла.  Выбрав юный мир, она мечтала никогда больше не становиться Мечом, Огнем и Мором, а быть лишь Крылом, Покровом и Песней.  Долгое время ей это удавалось, но ненасытность отступника добралась и сюда. Вторжение еще только готовилось, а наша Госпожа уже пыталась как-то защитить  мир.  Она создала непроницаемую защиту вокруг острова. Она породила нас, тиншельтов, чтобы оберегать тех, кто слабее. Наша цель - очищать души от тьмы, возвращать веру, раскрывать способности, делать мысли и чувства чище. если надо - выявлять предательство, выводить врагов на чистую воду.  Там, где были тиншельты, Тьма бежала поджав хвост... И еще какое-то время места, где побывали мои собратья, оставались чистыми и приспешника Отступника не было в них хода.  изначально нас было много, и жили мы не только на Ллире. Во всех крупных городах, и в отдаленных  долинах, и  в Старых землях, которые тогда еще так не назывались, и на родине ваших предков...  Богиня давала нам силы, и наша задача не казалась нам тяжелой. Мы даже подумать не могли, что так будет не всегда.  Тьма вливалась в наш мир постепенно, не один день и не один год. Чаши весов смещались... Возможно, мы сами были тому виной, пусть и косвенно. Вы же знаете, как это происходит?
- Свет сделал свой ход, и Отступник получил право на ответ, -  сказал его величество, - закон Весов непреложен, как воля Творца, но ведь известно, что  Отступник играет не по правилам.
- Тогда он еще не решался на это... Да и сейчас он только думает, что диктует условия. К счастью, нет у него силы перекраивать законы, созданные Творцом, - пояснил тиншельт, - К нашему всеобщему несчастью, бывший Подмастерье еще и хитер.  Для начала он выжидал - довольно долго. Мы делали свое дело, отравлялись чужим злом, Госпожа нас исцеляла... а чаша Весов постепенно склонялась в темную сторону. Слишком много добра и света, слишком тесно все увязано... Пока наша богиня была с нами, мы полагали, что бессмертны. Кроме того, в мир приходили и новые тиншельты.  Темный дождался момента, когда бдительность мудрых и знающих успокоилась и притупилась, когда и Стражи, и Хранитель, и оставшиеся здесь Призванные решили, что вторжения не случится - и ударил. Сначала он отвлек все силы нападением на Три твердыни, что были некогда в пустынях Старых Земель. Они держали под контролем древние города и племена, склонные к поклонению злу. Обители приверженцев Отступника... Все силы мира были стянуты туда, и лишь Госпожа осталась на Ллире.  Она предчувствовала... Основной и самый страшный удар пришелся именно на остров.  Помощь опоздала...  Все, что можно было сделать для спасения  мира и тех, кто непосредственно оказался в темном очаге, сделала наша богиня.  Из ее храма, единственного на острове, других ей не нужно было, вышли последние наши братья. Увы - слабые, беззащитные и несмышленые, как ваши дети.  Вслед за этим она стянула всю  вторгшуюся Тьму на себя.  Невиданный смерч завис над храмом, вцепился в обитель богини, а потом... остров содрогнулся до самых основ, земля кричала от боли, а храм исчез. Его просто вырвало и унесло, как ураган вырывает с корнями дерево и уносит прочь. Как и куда - никто тогда не понял, да и сейчас мы только предполагаем... На месте самого чудесного здания в нашем городе зияла безобразная дыра, подобная язве на теле мира. А тиншельты и люди, что изначально жили на Ллире, поняли одно - мы беззащитны. И ущербны... Как могли, мы восстановили барьер, созданный Госпожой, и решили, что больше никто и никогда не увидит изуродованного Тьмой Ллира. Шли века, тиншельты выполняли возложенную на них задачу и.... гибли! Самые одаренные из валлиров стали нашими помощниками, сила нашей Госпожи жила и в них, но это было совсем не то, и этого было ничтожно мало... А Тьма все вливалась и вливалась, все сложнее становилось жить, в некоторые города мы уже не могли войти... И мы решили вернуть нашу богиню. Многие столетия мы искали ее по всему миру, но...
- Не нашли?
- Не нашли. За последние три столетия самые отчаянные из валлиров проникли даже туда, куда и дракон-то соваться не станет при всей его силе - черные колодцы Тшета, запретные долины Хинката, забытые острова, погребенные в пустыне города... На остров вернулись далеко не все,  тиншельты продолжали умирать, отравляясь чужой Тьмой. Сейчас нас осталось совсем мало, государь. Если говорить начистоту, потеря еще сотни разрушит и защиту острова, и равновесие мира.  Но мы не можем запереться на Ллире, потому что если мы откажемся от наших песен и предадим заветы Госпожи, мир рухнет еще быстрее. Увы, на Стражей почти нет надежды.  Вы один из немногих, кто верен Клятве предков. Остальные забыли... или отреклись. В сущности, настоящих Стражей, способных как-то поддержать равновесие, всего пятеро. Это безнадежно мало, государь...
- Насколько я знаю, мир берегут не только Стражи, и ваша богиня - не единственная Призванная, - возразил император.
- Глита навеки прикована  к месту гибели супруга, также как Аэгвир к развоплотившейся в ледяных водах дочери. Они держатся, но силы  их далеко не прежние.
- А как же драконы? У нас, магов, принято считать, что пока драконы-Хранители живы, мир не рухнет в бездну.
- Госпожа тоже полагала их великим благом для мира. Она была уверена, что среди Крылатого племени нет и не было ни одного, склонившего голову перед Отступником.  Но... То ли они нас почему-то избегают, то ли мы не умеем их видеть. В любом случае, драконы нам не помощники, ибо они тоже прикованы к миру, как и мы с вами. Нам нужны люди, государь. Ваши люди.
 Император молча смотрел на собеседников, потому что догадался, кто из его подданных нужен Ллиру. Догадка тянула за собой предчувствие, отдающее чужой болью и полынной горечью скорой потери.
- Нам нужен мастер Троп и его ученица, -  четко произнесла леди-тиншельт своим дивным хрустальным голоском, и слова эти оказались тяжелее  камня.
- Вы полагаете, они смогут найти ваш храм в иных мирах?
- Они могут хотя бы попытаться.  Мы чего-то не видим, что-то не способны понять, мы прикованы предназначением и никогда не шагнем за очерченные границы... Возможно, наша Госпожа где-то рядом, а мы в слепоте своей проходим мимо.
- Они нужны вам немедленно?
- Вовсе нет, государь. Дни и даже недели не имеют значения. Мы знаем, что его ученицу ждет испытание, которое завершает этап обучения мага. Вряд ли перед этим они смогут полностью сосредоточиться на решении нашей задачи, - грустно улыбнулся тиншельт, - мы будем ждать их в первом месяце нового года.
- Хорошо, уважаемый. Будут вам мастера Тропы, - ответил государь, и прозвучало это как-то обреченно.
- Спасибо, ваше величество. Мы понимаем, что таких людей больше нет, поэтому, если вы сочтете нужным прислать с ними кого-то еще, для сопровождения и охраны, вряд ли наши Старшие будут возражать.
- Я учту это. Могу ли помочь вам в чем-то еще?
- Спасибо, государь, но теперь уже наша очередь. Сегодня мы будем петь для вас, а завтра - для всех.
- Так в парке же холодно, и снегу по колено. Раньше вы никогда не приезжали зимой.
- Не стоит беспокоиться. Наши силы убывают, но их вполне достаточно, чтобы на один вечер защитить слушателей... и не только от зимы. А пока позвольте нам приготовиться. Для вас мы написали особую музыку.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #66 : 26 Июл, 2019, 17:32:21 »

Да: синюю птицу счастья непросто удержать в руках. И, наверное, только любить - для этого все-таки мало, какой бы сильной и неистово-нежной ни была сама по себе твоя любовь. За свое счастье нужно еще и сражаться - с судьбой, с предопределением, со словом "невозможно"... И вот, значит, каким оказался ключ от тайны, которая окружает остров Ллир, валлиров и тиншельтов!.. А продолжения этих эпизодов теперь тоже жду с удвоенным нетерпением. Огромное и от всей души спасибо, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #67 : 27 Июл, 2019, 19:01:46 »

Спасибо, эрэа Tory :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #68 : 30 Июл, 2019, 11:47:58 »

Это вам спасибо, что читаете, дорогие мои эрэа досточтимые эры.

Продолжаем...

Валлиры своё слово сдержали. В императорском парке на один вечер промозглая зимняя погода взяла выходной. Не то чтобы весна вернулась, но толстый слой снега еще с утра куда-то исчез, ветер обходил стороной природный амфитеатр, зато полностью разогнал тучи над городом. Как всегда, множество людей всех сословий  пришли послушать хрустальных певцов, и всем хватило места. Гай, Тайри, Даррен, Орнери  и Адалер стояли недалеко от сцены. Граф Изар кого-то все время высматривал, то и дело оглядывался и даже несколько раз спрашивал о чем-то своих знакомых, попадавшихся в толпе.
- Тайри, ты случайно не заешь, Тром не собирался на концерт?
- Во всяком случае, мне он об этом ничего не говорил. Лично я его ждать бы не стала. Он и раньше валлиров слушать не ходил, вряд ли сейчас иначе поступит. Говорил, что не переносит большого скопления людей, но я думаю, тут дело в чем-то другом.
- Значит, не придет. Жаль... - Даль нахмурился, - а ведь брат  так и думал.
Тайри удивленно посмотрела сначала  на "снежного Льоффа", потом на наставника - может, Гай хоть что-нибудь понимает? Гай, судя по мрачному выражению лица и плотно сжатым губам, очень даже понимал, но делиться не собирался.
Прозвучал первый аккорд, и все разговоры были отложены или забыты. Эта музыка и эти дивные голоса снова творили чудо. Сейчас они несли радость, мир и спокойствие, воз-вращали силы и уверенность, смывали прочь шелуху ненужных тревог, затянувшихся горестей, тянущихся из прошлого обид и неудач. Каждый ощущал себя под защитой и понимал, что сам способен защитить других. Уходила душевная и физическая боль, выравнивалось дыхание и разглаживались на лицах скорбные морщины.
   Тайри посмотрела на стоявшего рядом ваюмна. На него тоже снизошло спокойствие - спокойствие человека, принявшего неизбежное.  Гай, почувствовав ее взгляд, обернулся и улыбнулся так грустно, что все умиротворение юной леди затрещало по швам. Мастер чуть теснее прижался плечом, осторожно коснулся пальцев. Ученица не успела ни ответить, ни убрать руку. Следующая песня застала их врасплох, соединила и позволила во всей полноте увидеть чувства друг друга. Гай осознал, что ему не о чем беспокоиться и не к кому ревновать, потому что все цветы и птицы , все солнце и нежность, что жили у нее в сердце - только для него. Все его тревоги и беды - это ее боль, куда более сильная, чем собственная.  Ему стало стыдно, ведь он, старый дурак, еще позволял себе в чем-то сомневаться...
Следующая песня, яркая, решительная, пробуждающая в душе что-то отчаянно смелое, почти их не взволновала. Возможно, потому что все это у наставника и ученицы уже было? А вот Даррен, похоже, понял и принял ее всем сердцем. Его лицо, обычно рассеянно-задумчивое, стало жестче и старше, зеленые глаза потемнели, а улыбка пропала. Далю, наблюдавшему за ним, даже померещились крылья у чужака за спиной: золотые с прозе-ленью, сверкающие яркой чешуёй...
   Каждый унес с этого не слишком обычного концерта какое-то знание, и хорошо было бы понят, что теперь с ним делать.  Гай, поняв, что связь между ними так никогда и не разрушится до конца, хоть и превратится в невообразимо хрупкую ниточку, радовался и ликовал. Ни позвать, ни поддержать будет не возможно, да и прислушиваться придется только ему, так что ж с того? У него станется память, которую никто не отнимет. Тайри убедилась, что ни один человек в ее жизни не появился случайно, судьба связала с зеленоглазым чужаком  надолго - если не навсегда, только зачем ей все это? Ее сердце и мысли рвались к другому, бесконечно любимому человеку, а замыслы неведомых сил, сталкивающих и разлучающих людей, вызывали, попросту говоря, бешенство, о которого юная леди только что не рычала. Зачем ей нужен кто-то еще, зачем их тащат в разные стороны, зачем ей подсунули эти объяснения, лучше бы подсказали, как отвоевать Гая из лап его старых ошибок и долга? О чем узнал и что по этому поводу думал зеленоглазый  Даррен, никто не знал. Сам он не рассказывал, а гадать - дело пустое.
   Глубокие раздумья молча бредущей по аллее парка троицы нарушил догнавший их Даль.
- Простите, до того заслушался, что просьба брата вылетела из головы. Он хотел вас ви-деть. Всех троих.
- Я разумеется, весьма польщен, - улыбнулся Даррен, - но зачем его величеству понадобился чужак, который...
- Который, во-первых, видел то, чего не может увидеть император, а во-вторых, умеет ходить по Тропе, а значит, может рассказать еще больше, - ответил граф Изар. Понятнее Даррену не стало, и он, ожидая пояснений, повернулся к Тайри.
- Ты просто мало слышал о нашем императоре. Те, кто знают его величество достаточно близко, знают, насколько он любопытен и как сильно его интересуют иные миры. В силу неких непреодолимых причин государь не имеет возможности совершать подобные путешествия. Поэтому пользуется любой возможностью  узнать, что творится вне границ его родного мира.
- О, тогда я очень хорошо его понимаю. У нас тоже крайне редки люди, способные ходить тонкими путями, даже не покидая  границы... А узнать, что там и как, хотят почти все.
- В таком случае, вам совсем не трудно будет ответить на вопросы государя.
- Когда его величество пожелал нас увидеть?
- послезавтра малый прием, на котором ждут всех нас. Кстати, истинную цель мой брат  явно умолчал, видимо, замыслил нечто грандиозное, - "снежный Льофф" только что руки не потирал  в предвкушении.
- Боюсь, не в этот раз, даль, - искренне огорчилась Тайри, - придется ему посылать других разведчиков, или обходиться без нас. У меня скоро защита.
- На которой брат, кстати, намерен присутствовать. Милорд Ректор нашей замечательной Академии все уши ему прожужжал, что будущие магистры в этом выпуске исключительно достойны пристального монаршего  внимания.
- И его величество, разумеется, не упустил удобный случай?
- А когда он поступал иначе? На испытания боевых магов и мастеров защиты он любил посмотреть и раньше. Флотские  его волнуют мало - там сразу ясно, пригоден или нет. Целителей ярких давненько не случалось. А теперь появилась ты, да еще и в такой области, за которую никто с роду не брался.
- ну и слава Создателю, - с явным облегчением выдохнул ваюмн, - в присутствии государя наши воинствующие доброхоты из Высокого Жюри и прочие оппоненты не позволят себе лишнего.
- Но протокол-то вряд ли изменят.
- Это уже не страшно. Тайри справится.
   Малый прием у императора мало походил на что-то скучное и чопорное. Много новых лиц, никаких заросших мхом родовитых старцев и убеленных сединами желчных и капризных магов. Из придворной знати - две младших сестры его величества, трое его же племянников возрастом не более 17 лет, несколько никому не известных магов, тоже достаточно молодых. Из гостей - его высочество князь Гьятты  в сопровождении троих не то охранников, не то советников, кто их горцев, разберет: двух мужчин и одной дамы. Разумеется, присутствовала вся команда разведчиков: граф Изар со своей рыжей леди, Тром с необыкновенно похорошевшей Кеми ор Оклен. А еще - полтора десятка валлиров, сопровождавших троих тиншельтов -  явно не для очередного концерта.  За драпировками и ширмами чувствовалось присутствие мастеров защиты. Его величество кого-то сильно опасался? Или старался уберечь гостей?
   По началу, пока приглашенные непринужденно болтали ни о чем за бокалом вина и легкими закусками, леди Даллет старалась как можно лучше разглядеть  князя Гьятты и его свиту. Как-никак старый верный друг государя и почти легендарный воин.  О нем ходила масса разнообразных слухов, и сколько из них могло оказаться правдой, сказать было невозможно. Доподлинно было известно лишь о том, что его высочество до сих пор не женат  и официального наследника не имеет, несмотря на добрый выводок бастардов. И еще то, что Эрик де Гьяттар - один из самых сильных магов континента, воспитанный последними мастерами древней школы.
   Вблизи князь вполне оправдывал все байки о его внешней привлекательности. Правитель Гьятты  просто притягивал взгляды своей необычной, диковатой красотой.  Высокий, прекрасно сложенный, гибкий, точно хищные кошки, что живут в лесах его княжества. Он и двигался, и смотрел, точно барс или ягуар - вроде бы плавно и вальяжно, почти сонно, но все это было обманчиво. на умном, с резкими чертами, лице, играла улыбка, но глаза смотрели цепко и настороженно, теплея только в ответ на слова императора. Яркий, почти солнечный свет магических ламп играл на крутых завитках густых иссиня-черных волос, оттеняющих светлую кожу.  Он о чем-то смеялся с мужчинами, отпускал изящные комплименты дамам, но не забывал внимательно присматриваться к каждому из гостей. Что-то они с императором задумали, зачем-то нужен был Рикарту ор Льоффу не совсем посторонний, но внимательный и непредвзятый взгляд.
    Охранявшие его воины были и вовсе, точно богатыри из легенд - выше своего господина больше чем на голову, гораздо массивнее и шире в плечах. Оружия при них не было, но они и без него вполне могли справиться с небольшой армией. Тайри отметила, что магами эти двое не были, а вот леди... Леди из свиты князя Гьятты была особенной. такой тип внешности  юной герцогине  уже встречался. Тонкие хищные черты, жемчужно-белые волосы заплетены в тяжелую косу, раскосые янтарные глаза смотрят мудро и насмешливо, на высоких скулах играет румянец. дама едва доставала до плеча своему князю, но при всем изяществе казалась куда опаснее рослых витязей. Тайри готова была поспорить, что невысокая воительница принадлежит к тому же племени, что и синеглазый Скайяр.
   Валлиров и тиншельтов мало кто видел ближе, чем на сцене. Наверное, именно поэтому все внимание было отдано им. Те же принимали это с терпением и вниманием, отвечали на вопросы и находили особые слова для каждого, кто в них нуждался. Вот и к мастеру Гайдиару скользнула невесомая фигурка в дымно-сером плаще.
- Рада, что вы откликнулись на приглашение, мастер, - тонкие руки убрали глубокий капюшон, открывая бледное узкое девичье лицо, слишком правильное, чтобы  быть человеческим.
- Кем бы я был, если бы отказался, - улыбнулся собеседнице ваюмн, -  какой у вас чудесный голос, миледи. Серебро и хрусталь.
- Спасибо, мастер, - вот как, оказывается, может смеяться солнечный свет. А у тумана, как ни странно, появляется румянец, если туман живой и выглядит, как молоденькая девушка, - Его величество еще не говорил вам, зачем собрал всех нас?
- Я, конечно, догадываюсь, что не просто приятно провести время. Государь заинтересовался  человеком, которого мы привели с собой по Тропам. Сейчас ему пытается помочь леди Даллет...
-  О да, этот гость, действительно, особенный! Я не вправе сказать, кто он такой...
- Почему? - удивился мастер, которому не терпелось узнать. кого они притащили из Горо-да-над-Морем.
- Потому, что он сам этого не знает. Он должен стать тем, кем рождён, без посторонней помощи. Иначе вреда от этого будет гораздо больше, чем пользы. Помните закон Весов?
- А вам откуда известно, кем он родился?
- Вижу, - пожала плечами леди-тиншельт, -  и не я одна. А вот сам он понятия не имеет о большей части сил, ему подвластных. Вы ведь тоже кое-что увидели, не так ли?
- Да, это так, - неохотно признал ваюмн, - я увидел ожившую легенду моего народа. Этот юноша - Лоцман, способный не только путешествовать по Тропам, но и творить их по своему желанию. Правда, у меня сложилось впечатление, что совсем неопытный.
- Верно. Первый за многие века Лоцман, доживший до сознательного возраста. Неопытный, но уже вполне понимающий, что делать. И абсолютно невозможный в том мире и у таких родителей...
- Даррен говорил, что не помнит ни отца, ни матери. Он вырос в обители, среди таких же одаренных сирот, найденных монахами.
- Возможно, так родители попытались его защитить, и вполне успешно, как видим... Заметили, как на вашего Даррена смотрят гости из Гьятты?
- Они тоже что-то разглядели?
- Безусловно. Думаю, его величество именно за этим их и пригласил. Леди из свиты князя много видит.
   Разговор на самом интересном месте прервал адъютант императора, пригласив обоих в кабинет го величества. Тайри, Даррен и Даль уже были там. Чуть позже появился и государь - довольный чем-то донельзя и загадочный, как никогда.
- Рад всех вас видеть, господа. Впрочем, я всегда рад вас видеть, но сегодня особенно. Ле-ди Даллет, я вижу,  вы услышали мою просьбу...
- Государь, позвольте представить вам Даррена. Так получилось, что во время одного из учебных походов по Тропе мы столкнулись с ним в чужом для нас обоих мире. В тот момент ему нужна была моя помощь, как целителя. Впрочем, как и сейчас.  Боюсь, что я по-ка не смогла найти решение его проблемы.
   Чужак весьма изящно изобразил положенный по этикету поклон - именно так, как его научили.
- Милорд Даррен, я уверен, у нас найдутся общие темы для разговора. Вы ведь не против? - когда Рикарт ор Льофф так улыбается, ему никто не способен отказать, - возможно, если я взгляну на вашу проблему со своей стороны, мы с вашей целительницей быстрее отыщем способ помочь вам.
- Благодарю, ваше величество. Это слишком большая честь для меня.
- Перестаньте, - почти отмахнулся монарх, - искать решения сложных задач - одно из не-многих удовольствий, позволенных коронованным особам. А благодарить будете, если у нас что-то получится. А теперь вернемся к нашей главной цели... - его величество оглядел собравшихся, сразу став серьезным, -  у меня есть новое задание для моих разведчиков. Не менее важное, чем предыдущее. Придумал его не я, но это ничего не меняет. Кроме того, я совершенно не представляю, как можно отказать в помощи таким просителям.
- Не томите, ваше величество, - Далю лишь бы путешествовать, без этого ведь ни одно задание не обходится, и в глазах "снежного Льоффа" уже плясало предвкушение, - когда вы так витиевато и долго объясняете, я начинаю бояться
- Ладно, для особо пугливых поясню конкретнее. Наши уважаемые гости с .острова Ллир попросили помощи, в сущности, не у меня, а у вас, мастер, - он слегка поклонился ваюмну, - и у вас, леди, - император повернулся к Тайри, - Ну а мы, хитрые и коварные, просто воспользуемся ситуацией и присоединимся  к вам под видом абсолютно необходимого моим особо ценным магам эскорта.  Простите, но когда мне на золотом блюде просители приносят самую невероятную загадку моего мира, я не могу отказаться.
   Все-таки Льофф останется Льоффом, подумала про себя Тайри. Каким бы ни был чудесным, а своего не упустит. Просто у каждого из них своя страсть. У первых - объединение земель,  у отца нынешнего - абсолютная власть, а у этого - тайны и загадки.
- Тогда вам скоро совсем скучно жить станет, ваше величество, - протянул Даль, - это же последняя загадка. Все, до чего смогли дотянуться, вы уже видели.
- Вы сильно преувеличиваете, лорд Изар, -  на дерзкое замечание брата император только рассмеялся, - есть еще древние города в пустыне, безымянный остров во льдах, чей-то храм в южных джунглях, о котором столько всего рассказывают, да много чего еще... Но эта загадка - гораздо красивее.
- Эта загадка намного печальнее, - прозвенел хрустальный голос леди-тиншельт, - но понять это можно, только увидев своими глазами и подойдя близко. Вплотную.
- Нам открывает ворота дивный Ллир? И мы побываем в вашем волшебном городе? - сей-час лорд Изар был похож на сводного брата, точно близнец. Видимо, любопытство и исследовательская жилка - это семейное.
 
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #69 : 30 Июл, 2019, 14:58:28 »

Спасибо за продолжение, эрэа Tory :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #70 : 31 Июл, 2019, 16:42:27 »

И опять героев ждет путь-дорога. Ждут новые тайны, новые опасности, новые открытия - и новые испытания... Необыкновенно интересно было познакомиться в этом эпизоде "в лицо" и с князем Гьятты, о котором в сюжете упоминалось уже не единожды - персонажем, колоритным и ярким просто по высшему разряду, и с его спутниками. А Рикарт ор Льофф и лорд Изар здесь - снова, как всегда, великолепны и неподражаемы :). И еще невольно очень тревожно в очередной раз вдруг стало за Трома... Огромное спасибо за замечательное продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #71 : 01 Авг, 2019, 11:10:34 »

Какие же песни - чарующие, волнующие и раскрывающие сердца! И снова  сколько  тайн, сколько  испытаний впереди!
Спасибо за продолжение, эреа Tory! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #72 : 05 Авг, 2019, 14:44:22 »

Спасибо, мои дорогие эрэа! Дорога еще не скоро, а вот неприятных сюрпризов и всяческих происшествий героям выпадет определенное количество. Потому как они согласились на очень серьезный шаг...


- Вам - да, -  ответила леди-тиншельт, -  а вот остальному миру пока придется подождать.
Это, конечно, слишком мало, чтобы считаться благодарностью за помощь...
- Мы чем-то можем помочь? Мы - вам? - для Тайри это казалось совершенно необъяснимым. Чем люди, хоть и наделенные кое-какими способностями, могут превосходить существ из Тонкого мира?
- Именно, леди. Именно вы и ваш наставник. Тиншельтам нет хода на Тропы. Давным-давно сотворившая нас пропала, приняв на себя основную мощь темного вторжения. Ее храм исчез, оставив вместо себя провал, похожий на язву. Мы искали ее многие сотни лет и не нашли. Возможно, это получится  у вас. Мы просим лишь попытаться.
- Но как мы можем узнать...
- Поймем на месте, -  Гай был сосредоточен и очень печален, будто его ожидало не интереснейшее путешествие, а приговор, -  как быстро мы должны прибыть на Ллир?
- Государь сказал, что вы будете свободны не раньше  нового года. Это нам подходит.
- Так и есть.  Думаю, что после праздника Долгой ночи мы с леди Даллет будем свободны и в полном вашем распоряжении.
- Значит, вы согласны?
- Разумеется. И моя ученица тоже. Поверьте, если бы мы могли приступить к делу раньше, мы бы это сделали.
- Спасибо, мастер. Я понимаю, вам нелегко было  принять решение... - хрустальный голо-сок еще звучал, а тоненькая девушка уже исчезла.
Оставшиеся в комнате молча переглянулись. Глаза горели у всех, кроме непосредственных виновников будущей экспедиции.
- Что такое с вами, друзья мои? - искренне удивился Даль, - вас не привлекает самая удивительная загадка нашего мира? Или вы боитесь не справиться? Так ведь попытка...
- Не пытка, я знаю, - кивнул Гай, - сейчас трудно объяснить, что меня тревожит. А пыткой может стать что-то до или после возвращения с острова, - ваюмн говорил тяжело, будто ему не хватало воздуха, - Государь, могу я просить о личной аудиенции?
- В любой день, мастер Гайдиар, - его величество всегда относился к подобным просьбам со вниманием. Знал, что наставник никогда не явится без серьезного на то повода, -  я го-тов вас выслушать хоть сейчас.
- Сейчас вас ждут гости, - покачал головой ваюмн, - если позволите - завтра.
Император кивнул, принимая резонность доводов.
- Что ж, значит, придется к ним вернуться...
   За десертом его величество о чем-то оживленно совещался с князем Гьятты, а потом они вдвоем засыпали вопросами Даррена. Впрочем, всем участникам беседы это явно нравилось.
- Тайри, - тихонько сказал мастер сидящей рядом ученице, - освободи пару дней. Для меня. Пожалуйста.
- С удовольствием. Я буду ждать тебя завтра и приготовлю все необходимое, - леди Дал-лет помнила, что ее любимый наставник давно хотел исчезнуть из зимней холодной столицы. Да и ей хотелось туда, где море и солнце, а не хлюпающий мокрый снег под ногами  и вечный пронизывающий до костей ветер. Только вот чего-то ее ненаглядный ваюмн недоговаривал...

   Его величество смотрел на своего бывшего наставника внимательно и встревожен-о. Мастер Гайдиар  просил о личной аудиенции всего-то два раза за все годы их знакомства. Помнится, обучая некоего отрока в одном высокородном семействе, ваюмн случайно узнал о готовящемся похищении старших сыновей императора. Самое смешное, заговорщики так и не поняли, почему их планы стали известны. Они почитали менторов сына, равно как и прочих камердинеров и горничных, за мебель,  а ваюмна - вдвойне. Что может интересовать инородца? Да и кому он сам интересен? Правда, после этого семейства Гайдиар отказался брать учеников и надолго исчез из столицы, занявшись исключительно своими поисками таинственного "родственника". В коих императору случилось посодействовать уже на второй личной аудиенции.
   Монарх терпеливо ждал нужного момента, а когда появился правильный кандидат в ученики, не поленился попросить мастера сделать исключение и снова стать наставником. Разумеется, его величество получил  желаемое... Что  могло случиться у мастера сей-час, когда все усилия практически завершены, и завершены успешно? Если ваюмн пришел каяться в грехах, то его величеству ничего не стоит вернуть ему душевное спокойствие. До защиты остались считанные дни, а дальше пусть делают, что хотят, хоть спрячутся где-нибудь на Юме.  Заслужили. Правда, интуиция упорно подсказывает, что причина этой встречи далеко не такая радостная. Один взгляд на бывшего наставника подтвердил худшие из предположений. Тот явно не спал ночь, и мысли его одолевали крайне мрачные. Неужели он нашел, что искал, и теперь вынужден уйти, не дождавшись защиты собственной ученицы?
- Рад вас видеть, мастер, впрочем, как и всегда, - улыбнулся приветливо Рикарт ор Льофф в ответ на поклон бывшего наставника, - но сегодня мне за вас еще и тревожно.
- От вас, государь, ничего не скроешь, - вздохнул мастер, - впрочем, я никогда и не пытался.
- Что-то не так с вашей ученицей?
- С леди Даллет все в порядке... если не считать меня, - горько усмехнулся ваюмн.
- В таком случае, что не так с вами? Если, конечно, не считать леди Даллет.
О, его величество всегда очень любил эту игру: "поймать за хвост" нужное чужое слово и потом элегантно возвратить его владельцу. Это помогало прояснить намерения собеседника, зачастую даже без его на то желания. Но нет, мастер  не насторожился и не испугался. Возможно, это уже не важно? Ох, не к добру...
- Государь, вы наверняка помните... Однажды я, как и все мои соотечественники, должен буду уйти по Тропам в место, называемое Убежищем. Но я смогу это сделать, только отыскав ...одного человека. Боюсь, теперь я я знаю, где лежит единственно правильный путь к цели моих поисков.
- Боитесь? - изогнул красивую бровь монарх.
- Боюсь, ваше величество. Потому что не хочу уходить.
- Так оставайтесь! Отведите этого вашего ... родственника к соплеменникам и возвращайтесь.
- Если бы это было возможно, я не стал бы беспокоить вас, ваше величество. Я бы просто так и сделал. Поверьте, в этом случае я стал бы самым  счастливым человеком на свете. Но бывают ошибки, за которые приходится платить всю жизнь и очень, очень высокую цену.
- Раньше вы не испытывали желания остаться, мастер.
- Боги любят шутить... Хотя, это мало похоже на шутку, скорее - на очень большую награду. Не знаю, чем я заслужил и что сделал хорошего, но... За последние годы я получил все, о чем можно мечтать. Мир, который открылся мне и стал моим настоящим домом. Людей, которых, как это не странно, считаю своей семьей.  Любимую женщину... И государя, которому я оказался нужен. Пусть не как наставник...
- И как наставник тоже, даже не думайте сомневаться, мастер.
- Спасибо, - смущенно улыбнулся ваюмн, -  Именно поэтому я, наверное, и пришел  к вам - первому. Боюсь, из нашего путешествия на Ллир мне не вернуться. Я понял это, едва увидел тиншельтов среди ваших гостей. Мне ведь удалось побывать везде, кроме Хрустального острова. Я искал и не находил, а путь был рядом.
- Вы уверены?
-К сожалению, да, государь. Возможно, все случится на Тропах или мы обнаружим пристанище моей... родственницы на обратном пути, и я уже не успею...
- Ваша ученица знает?
- Еще нет, но она догадается быстро. Мы слишком хорошо чувствуем настроение друг друга. К тому моменту она уже будет свободна от ученических уз, и переживет легче...
- Это ничего не изменит. Так чем же я смогу быть вам полезен? Я впервые сталкиваюсь с тем, что и моя власть, и моя магия окажутся бессильны. Вы не раз говорили, что возвращение к вашему народу - вопрос не желания, но долга.
- Именно так, ваше величество. А сделать вы можете очень многое. Например, не дать Тай...  леди Даллет совершить опасные необратимые поступки. Я почти уверен, что она кинется на Тропы и будет искать меня, искать Убежище... и погибнет на Тропах. А я хочу, чтобы она жила, понимаете? И слишком хорошо ее знаю, чтобы уповать на то, что девочка будет только сидеть и рыдать. Она соберется с силами и начнет действовать, потому что весь смысл жизни сосредоточится для нее в этих действиях... А вы можете сделать так, что она вынуждена будет сосредоточиться на чем-то другом. Дайте ей сложное задание, завалите работой, свяжите долгом, в конце концов. Это поможет ей избежать бессмысленных попыток пойти следом за мной и что-то изменить.
- А она действительно не сможет вас вернуть? Вдруг у нее получится? Я был бы очень рад.
- Я и сам что угодно отдал бы за это, но... не я буду в этот раз выбирать Тропу. И, опасаюсь,  Тайри не справиться  с моей родственницей . Она не совсем человек...и слишком похожа на свою мать.
- Вот как? - его величество пытался сдержать любопытство, но оно уже выглядывало из-за плеча и толкало под локоть,  - А не расскажете ли мне все с самого начала? Раз уж так получилось? Может быть, мы вместе что-нибудь придумаем?
- Расскажу... Надежда - глупое чувство, но я готов цепляться за любую возможность. Как утопающий за соломинку.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #73 : 05 Авг, 2019, 20:34:55 »

Очень больно за Гая в этом эпизоде, снова написанном так мастерски, тонко и ярко. С горечью ощущать себя игрушкой в руках высших сил, поверить в то, что ты не можешь ну ровным счетом ничегошеньки тут изменить, обреченно смириться с этим и холодеть при этом от рвущей сердце тревоги за любимую, которая готова отдать всё, чтобы бросить за тебя вызов твоей злой судьбе - такого не пожелаешь никому и ни за что... Хотя - как знать: а если бы Гай все-таки поверил в другое - в то, что "предсказание - не судьба"(с)?.. Но тогда, наверное, это была бы совсем уже другая история...
А Рикарт ор Льофф здесь опять вызывает самое искреннее уважение и восхищение. Тем, что, оставаясь до мозга костей монархом и политиком, он сумел сохранить в себе человека, горячую и живую душу - и человечность... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #74 : 07 Авг, 2019, 14:50:21 »

Спасибо, эрэа Красный Волк! Гай изначально был убежден, что бороться бесполезно, в силу воспитания, скорее всего))) Ну и там еще замешана такая штука, как кровь, через нее во многих мирах людьми вертят, как хотят.
А пока  противный автор не дает героям расслабиться.

Встревоженная Тайри прождала своего наставника до вечера. Гай влетел в дом, точно за ним гналась свора Отступника, лихо сотворил портал, откуда тут же потянуло теплым морем и тропическими цветами, подхватил загодя приготовленные корзины с провиантом.
- Прости, милая, я немного заболтался с императором... - ничего себе оправдание! Это же монарх, а не деревенская кумушка... - Зато два следующих дня полностью наши. Уверен, нас не потревожат и не будут искать. Если, конечно, не случится что-то из ряда вон выходящее... Ну, идем?
- Конечно, - Тайри расхотелось расспрашивать мастера. Ей было достаточно того, что она и так чувствовала. И потом, тратить время на слова, которые, увы, ничего не изменят, просто кощунственно. Когда слышишь, как шуршит песок в часах, отмеряющих минуты твоего счастья...
   Она не знала и не хотела знать, на какой остров вытащил ее мастер. Главное, что кроме них там были только щебечущие на деревьях птицы, играющие недалеко от берега дельфины да всякая насекомая мелочь. А в остальном - тишина и покой, шелест ветра в кронах и шум моря не в счет. И все было бы хорошо, не точи ее любимого изнутри тщательно скрываемая тоска, не будь в его взгляде, помимо бесконечной любви еще и отчаяния пополам с безнадежностью, не будь его чувства такими острыми, что горло перехватывало не у него -  у Тайри.
- Гай, ты не спрячешься за поцелуями, - отстранившись, сказала юная леди, - если ты думаешь, что я ничего не чувствую, ты ошибаешься. Если ты думаешь, что я ни о чем не догадываюсь, ты снова ошибаешься. Если ты решил, что я останусь к этому безразличной, ты просто...
- Непроходимый болван и старый дурак, я знаю, - без боя признал ваюмн и тут же устроил голову у нее на коленях.
- Не надейся, я не стану тебя жалеть. А за то, что притащил сюда все мрачные мысли и упорствуешь в одном из опаснейших грехов, побью даже лежачего.
- Это в каком таком грехе? Уж не в монастырь ли ты собралась...
- Ага. В мужской, ибо ты тонешь в отчаянии. Смиренные братья в сравнении с тобой куда более оптимистичны.
- Я и забыл, что отчаяние  считается...
- Еще как считается. И я не согласна тебя с ним делить. Если уж на то пошло, это мне надо рвать на себе волосы и рыдать, не переставая, день и ночь. Так что изволь собрать все свои темные мысли  и выгнать их в три шеи. Немедленно.
- Хорошо, моя мудрая леди. Я постараюсь... Хоть и не очень уверен, что у меня получится.
"Зато у меня получится, почти зло подумала Тайри. Я просто не дам тебе возможности думать о том, что однажды сломает нам жизнь. Скоро, но к счастью, не сейчас. Моей любви и моих сил хватит, чтобы ты был счастлив каждый наш день, каждую минуту, раз уж не получится по-другому - чтобы до последнего вздоха, в горе и в радости. И не дай Создатель кому-нибудь помешать мне , покуситься на это счастье, отравить эту радость... Сожгу и пепел по ветру развею, клянусь честью Даллетов!"
   Если бы эти двое знали, как долго воспоминания о времени, проведенном на берегу, будут согревать их сердца, в каких немыслимо тяжелых ситуациях помогут выстоять, сколько света и радости удержат в их душах... Судьба иногда преподносит  такие моменты - настоящие сокровища. Любые испытания можно вынести и выжить, во многом благодаря запечатленным глубоко в сердце мгновениям жизни, которую только  и можно считать настоящей.
   В середине второй ночи Тайри проснулась, точно кто-то встряхнул ее. Сработали сразу несколько тревожных "ниточек", которые она протянула от себя к дому и дорогим ей людям. Гай молча любовался, как она ловко и точно выстраивает чары познания, пытаясь выяснить, что же случилось.
- Кто-то попытался взломать твой дом в Столице, - мертвым голосом сообщила Тайри, - еще напали на Одри - безрезультатно, девочка сумела себя защитить. Что-то учинили у меня в особняке, но, кажется, тоже обошлось без жертв, я слышу только мамин гнев. И, если я правильно поняла, к Далю тоже ломились. Что, демоны раздери, творится в Столице? Мы все, разом, кому-то наступили на хвост?!
- Вот сейчас я построю Короткий переход, мы вернемся и во всем разберемся, моя радость. А вообще, у его величества есть прекрасные маги, которые должны... Ого! Похоже, придется нам менять планы, моя леди. За всю свою жизнь я видел такое трижды. Его величество накрыл Столицу колпаком. Короткие переходы не действуют, придется добираться пешком из предместий.
- Значит, эти мерзавцы наследили и во дворце. А государь наш, похоже, разозлился и объявил охоту по всем правилам. Ничего, у нас есть старый дом в городке Анси, это пара часов верхом до столицы.
- Не забывай, там зима, холод и снег.
- Значит, возьмем повозку на полозьях. Не зря же она столько лет стояла в каретном сарае?

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.