Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Сказки у камина - III  (Прочитано 15612 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Сказки у камина - III
« : 08 Мар, 2019, 19:10:43 »

Ну вот, продолжим здесь. Все-таки успела к празднику...

Лестница выглядела, мягко говоря, подозрительно.  Решетчатая металлическая конструкция изрядно проржавела, ступени зияли дырами, перила местами вовсе развалились.
- А... другой лестницы тут нет? - глядя на безрадостную картину, спросил Даль.
- Можно поискать, но, боюсь, у нас нет времени, - мрачно ответил Гай, - точнее, оно ограничено действием твоих чар.
- Тогда - вперед, точнее вниз, - командир с огромным трудом разжал пальцы, отпуская ладонь целительницы. Первым на лестницу рванулся Тром. Опыт прошлых ошибок сделал его осторожнее, но Тайри крайне не понравился взгляд старого друга: тот казался околдованным, или, хуже того, одержимым. Неужели это древний артефакт так на него действует? Внук адмирала явно пробирался по опасной лестнице полагаясь на чутье, а не на зрение и осязание. Надо признать, пока это чутье его не подводило, да и остальным шло на пользу. Даль и Орни смело шли по его следам, и они с Гаем последовали их примеру. Последний пролет Тром преодолел, прижимаясь к самой стене, хотя ступени выглядели целыми  и даже новыми. Никому не захотелось проверять, достаточно ли они прочны.  Внизу оказалось жарко и темно. Командир не стал ждать, пока глаза привыкнут, и разбудил  кристалл-светильник, рассеявший мрак даже в дальних уголках небольшого зала. Стены его, покрытые разной глубины трещинами, вызывали еще большее беспокойство, чем оставшаяся позади лестница. Орнери долго изучала их, трогала раскрошившийся камень длинными пальцами, чуть ли не обнюхивала. В одном месте, где трещина была особенно глубокой, рыжая леди прижалась к камню ухом, слушая что-то одной ей понятное.
- Странно, - наконец сказала она, - ведь там, наверху, все целое, а здесь... По всем признакам, трясло не больше недели назад. И огненная река очень близко проходит, беспокойная и горячая, словно ей не нравится здесь.
- Не удивительно, когда рядом столько воды, - пожал плечами Тром.
- Вот именно, воды тут слишком много, естественные источники. А пути огня лежат... должны лежать много ниже. Я уверена, что  реку притянули сюда специально.
- Это и вызвало сотрясение?
- Может быть, а может и нет. Но причиной новых судорог земли эта огненная река обязательно станет, а вот как скоро...
- Мне все ясно, - кивнул внимательно слушавший подругу Даль, - нам лучше убраться отсюда, и побыстрее. Тром, ты по-прежнему слышишь артефакт?
- Еще как! Он буквально поёт в моей голове. Очень трудно не позабыть все на свете и не броситься туда, где он... ждет... - Тром снова стал похож на одержимого. Тайри накрыла молодого мага щитом, попытавшись хотя бы частично приглушить влияние Нардонова творения. Совсем убирать его было нельзя - Тром потерял бы ориентир.
- Спасибо, Тайри, - внук адмирала с силой потер ладонями лицо, -  а то я совсем утонул в его песнях. Слишком уж они заманчивые. Слава Создателю, что вы не чувствительны к ним. И понимаю ведь, что потихоньку с ума схожу, а поделать ничего не могу. Так что, если я совсем... того...голову потеряю, вы уж как-нибудь...
- Не волнуйся, мы постараемся не дать твоей голове потеряться, - Орнери дружески хлопнула его по плечу, - а если не получится, то я по этой голове стукну. Не сильно, не волнуйся, просто не дам тебе глупостей наделать. Хорошо?
- К-конечно, Орни. Но лучше бы обойтись без ударов по темечку, - Тром, похоже, ничуть не обиделся. Чудеса, да и только - пойдемте уже, мне в пути легче. Кстати, этот подземный ход, если я понимаю правильно, как раз ведет в лабораторный корпус...
   Земля дрогнула под ногами, когда позади осталась половина пути. Грозный гул, доводящий почти мгновенно до животного ужаса, накатил волной и уполз куда-то вглубь переходов, затихая. А потом в оглушающей тишине четко прозвучал хруст трескающегося камня. Откуда только у них взялись силы! Маленький отряд, ведомый Тромом, несся по темным, полутемным и ярко освещенным коридорам, не замечая дороги. Любой мог сказать, что он в жизни так быстро не бегал, точнее - не убегал. Часто, едва они успевали проскочить какую-нибудь развилку или свернуть за угол, в шаге от них рушился потолок или проваливался пол. Толчки продолжались, где-то в глубине гудело уже непрерывно. В один далеко не прекрасный момент стихия догнала магов, нарушивших давно заведенный порядок. Пол перед ними рассекла широкая и глубокая трещина, из которой медленно выплеснулась лава. Леди - птица крикнула:
- Не останавливайтесь! Я успокою огненную жилу.
Разумеется, остальные отошли подальше, но оставлять Орни одну никто и не подумал. Рыжая леди что-то негромко запела на родном гортанном языке. Руки плели волшебный узор, ноги ритмично притоптывали, связанные в "хвост" волосы метались, точно пламя под ветром. Лавовый язык сначала остановился, потом потемнел и стал быстро покрываться пористой коркой. Орнери наклонилась,  погладила шершавый горячий бугор, по-том отхватила кинжалом длинную прядь волос и положила на землю, точно обозначая границу.
- Все, эта жила за нами не полезет, за остальные не ручаюсь.
- Бежим отсюда, - почти простонал Тром, - осталось совсем чуть-чуть, диск рядом...
Он был прав. Следующий коридор оказался широким, ярко освещенным и выложенным разноцветным мрамором. по обеим сторонам - двери, как правило, обманчиво гостеприимно распахнутые. Вот здесь-то внук адмирала Альге показал все, на что был способен, а заодно и накомандовался всласть. Маги прислушивались к каждому его слову, без малейших возражений двигались или замирали  на месте по его знаку. Тром был великолепен, да и нравилось ему быть главным. Даль украдкой посмеивался, а вот Тайри и Гай с тревогой наблюдали в глазах юноши отражение совершенно неуместного здесь удовольствия. В остальном же Тром оказался просто незаменим: вовремя угадывал расположение магических и механических  ловушек и ни разу не ошибся, их обезвреживая. Перед нужной дверью он долго прислушивался, закрыв глаза и покачиваясь с носка на пятку. Потом удивленно поднял брови и повернулся к соратникам:
- Вход не зачарован. Ловушек нет. Наверное, в те времена само имя Нардона служило великолепной защитой.

С праздником вас, дорогие! Здоровья, любви и счастья вам!



Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #1 : 08 Мар, 2019, 19:12:43 »

Вот и продолжение! :) И Вас с праздником, эрэа Tory :)

Немного руин для вдохновения
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #2 : 08 Мар, 2019, 19:33:05 »

Спасибо за чудесное продолжение, эреа Tory! :) :) :) С праздником! Вдохновения, счастья, любви! :)

Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #3 : 08 Мар, 2019, 19:34:49 »

Вот герои и почти у цели. Но что ждет их за "нужной дверью"?.. Хорошо бы и впрямь там обошлось без ловушек и новых смертоубийственных сюрпризов. А Орни в этом эпизоде - великолепна. И всё тревожнее делается за Трома: прямо сердце за него не на месте... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :) И - тоже с праздником Вас, от всей души! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #4 : 14 Мар, 2019, 00:43:25 »

Спасибо, дорогая эрэа Красный Волк! Тром еще не раз заставит поволноваться, это да...
А пока продолжим.

- Да уж, хроники сообщают, что нрав у знаменитого мага был крутой и непредсказуемый. Мог из незадачливого посетителя  чучело сделать, не особо напрягаясь. Или, скажем, в камень превратить, - ответил Даль.
- Думаешь, можно войти? -  с сомнением произнесла Одри.
- А у нас есть выбор? - сощурился Тром, - то, за чем нас послали - там. Я буквально глохну от его чар. Он ведь свободен, ни к чему не привязан, а его близнец далеко. Артефакт... будь он человеком, я бы сказал, что он мается от безделья и все время ищет применения своим силам.
   Внук адмирала первым шагнул в комнату, встал у массивного, заваленного бумагами, книгами и, Создатель знает, чем еще, стола, выискивая взглядом нужный предмет. Наконец, прошел к противоположной стене, сбросил с длинной полки истлевшую от времени карту.
- Даль, твоя очередь. Не мне его усмирять...
Близнец того диска, что хранился у императора, лежал на простой деревянной подставке. Вплавленный в его центр камень ярко вспыхивал всеми цветами радуги по очереди. Сводный брат его величества пробормотал что-то похожее на:"ну-ну, не волнуйся, дружок, сейчас поедем к братику...", вытащил откуда-то старую потертую сумку из шкуры неизвестного морского зверя - на ней кое-где еще поблескивала чешуя, аккуратно накрыл ею артефакт и, не касаясь руками, засунул в нее диск.
- Вот и отлично, - с облегчением выдохнул Тром, - в такой хитрой упаковке Нардоново творение никому уже голову не задурит. Совсем он меня замучил...
- осталось понять, как отсюда выбраться, - с наигранной небрежностью промурлыкала Орнери.
- И как можно быстрее. Это место скоро исчезнет в огне...
- Тром, есть тут что-то ценное? - спросил командир, пристраивая суку через плечо.
Молодой маг, точно слепой, шарил руками по стене, потом ударил кулаком по едва заметному выступу, и целый участок стены ушел в сторону. На открывшихся полках стояли аккуратные ящички светлого дерева, каждый был снабжен руной.
- В этом огненные штуковины, - указал на один из них Тром, -  а вот в этом - накопители силы. Тут, если я правильно понял, водяные...
- А тут? - Тайри указала на длинную узкую коробку.
- Всякие, вперемешку. То ли у мастера руки не дошли разложить, то ли с ними что-то не так было. Сразу не разберешь. Как-то все слишком просто открылось. Воздушные в ящике с синей полосой. Но, честно говоря, я бы не стал это трогать. Есть здесь какой-то подвох, - он обернулся к столу, отодвинул толстую книгу, вытащил потрепанную тетрадь в выцветшей кожаной обложке, -  а вот это я бы забрал.
Адалер глянул с интересом:
- Заметки Нардона! Этому цены нет. А вон там что? - он указал на полускрытый ворохом каких-то лохмотьев кристалл.
- Когда-то это было бархатом... - внук адмирала дунул, и невесомые клочки древней ткани разлетелись, - только так хранили запоминающие кристаллы. Кто бы еще сказал, как из них выудить то, что они помнят. Эти знания были утеряны еще до эпохи Хетья.
- Забирай их, и пошли. Надо искать дорогу наверх.
Молодой маг молча сгреб длинные бледно-фиолетовые кристаллы в сумку, туда же по-следовала и тетрадь.
- Тайри, посмотри, мне кажется, тебе, как целителю, должно пригодиться, - робко проговорила леди ор Оклен, указывая на  стеллаж в углу. там в беспорядке были свалены необработанные камни, морские раковины, веточки кораллов.
- Видимо, Нардон не слишком уважал целителей и собирался жить вечно, - ответила леди Даллет, выбирая из кучи синие с белыми прожилками каплевидные камни и  ярко-красные шершавые веточки, оправленные в серебро, - так небрежно побросал очень полезные вещи. Которые могут очень пригодиться....
   Маленький отряд плутал по коридорам и залам не первый час, а пути наверх все не было. Маги, как могли, скрывали беспокойство. Тром, выполнив свою главную задачу, стал похож на снятую с тростей куклу, сделался вялым, еле переставлял ноги и не с первого раза слышал обращенные к нему слова. Тайри не выдержала и напоила его бодрящим эликсиром. Это частично помогло. Ее старый друг перестал плестись, точно старик, стал внимательнее, но, увы, начал ныть по любому поводу. Кеми, как могла, пыталась его успокоить, но получалось плохо. Тром так бы и ныл дальше, не начнись по его вине потоп. В очередной раз цветисто объясняя командиру, как ему тяжело, как ноет уставшая голова и болят ноги, внук адмирала задел задел какой-то предмет, валявшийся на полу, споткнулся и всем весом обрушился на невзрачный столик у стены. Что-то громко щелкнуло, заскрежетали спрятанные механизмы, и  из открывшихся в потолке квадратных отверстий хлынула вода. Путешественники выскочили из зала, запечатав дверь заклинанием, но никто не знал, как долго оно продержится. Гай полагал, что несколько минут, и оказался прав. Вода выдавила дверь и  ринулась дальше. Пришлось забраться на галерею при помощи веревок и смотреть, как с бешеной скоростью зал превращается в аквариум. Даль прислонился к стене и провалился в замаскированный ход, проломив державшуюся на честном слове панель. Узкий и низкий - только-только пройти согнувшись - лаз довольно резко уходил вверх, и это всех обрадовало. Они решили, что это и есть долгожданный выход на поверхность.
Время точно остановилось. Серые стены, казалось, сходились все уже, а потолок опускался все ниже. Идти было тяжело, но  и этот лаз закончился  - разрушенным дверным проемом, выходящим на неширокую плиту, бывшую когда-то балконом. На третьем этаже дома, два из которых были затоплены. Вся улица вокруг представляла собой реку, где из воды торчали унылые черные остовы деревьев.
 -Мда...  - мрачно протянул Даль, оглядывая открывшийся пейзаж, - с этой стороны ничуть не лучше.
- Ну почему же? - криво усмехнулся Гай, - свежий воздух, небо над головой, и не надо протискиваться, согнувшись в три погибели. Жизнь прекрасна.
- Интересно, ты собрался жить вечно на этом насесте? - пробурчал Тром, - Лично я хочу домой.
- Мы все хотим, - командир уже разглядывал стену, - жаль, места мало, не разглядеть, что там на крыше. Придется лезть так.
- Зачем?
- Чтобы понять, как быть дальше.
- может, проще подняться по внутренней лестнице? Если это балкон, то где-то должна быть дверь, из которой на него выходили, - Тром уселся прямо на камень, положив рядом сумку с драгоценной добычей, - или, на худой конец, окно...
   Окно-таки нашлось - за углом, и лестница на крышу тоже, как и почти целый ажурный мостик к соседнему зданию, куда более высокому. С его крыши открывался чудесный вид на затопленный третий ярус, ушедшие под воду здания первого и частично второго, и темную глубину озера. Глухой гул был слышен и здесь, а через некоторое время угол столь вовремя оставленного лабораторного корпуса точно взорвался. Лава и вода встретились, взлетел огромный клуб удушливого пара.
- Еще немного ,и оно доберется до нас, -  в голосе Альге-младшего зазвучали откровенно истеричные нотки, - мы в западне!
- демона лысого мы в западне, - рыкнул командир, - прекратить панику! Выбрались из подземелий, и сейчас выберемся!
   Им это почти удалось. Когда они достигли заросших лесом развалин уровнем выше, там загорелась трава, а потом и все вокруг. кроме того, треск, гул и дрожащая под ногами земля ничего хорошего не предвещали. В дыму стало невозможно дышать, и через некоторое время маленькому отряду пришлось остановиться. Они потеряли дорогу. Тайри накрыла тесно сбившихся вокруг нее соратников самым мощным куполом, на который была способна. Кеми тихо всхлипывала и прятала обожженную руку. Даль шепотом ругался и спешно проверял фляги. Тром вообще плохо понимал, что происходит, затравлен-но озирался, хорошо хоть молчал. Гай грустно посмотрел на свою ученицу:
- Везет нам с тобой на пожары... Ты как?
- Живая и даже на кое-что способная. а ты?
- Тоже. Но у меня плохое предчувствие. Мы можем не успеть.
- Домой?
- И туда тоже. Но скорее всего, дым нас задушит...
- Так может, попытаться вывести всех прямо сейчас? Я, правда, думала попробовать одну вещь с поиском дороги... Купол я еще продержу, не волнуйся.
В двух шагах от них земля провалилась, из дыры пахнуло жаром. Орнери, бросив тревожный взгляд на Даля, подошла к самому краю, опустилась на колени и, шепча какие-то слова, полоснула по ладони маленьким кривым ножом. Кровь из пореза выплеснулась толчком, потом еще и еще. Когда чары были наложены, Орни пошатывало.
- Надо идти. Быстро. Мало времени... - пересохшее горло с трудом пропускало слова.
Тайри, доставшая уже склянку с эликсиром и порошок для раны, замерла, вглядываясь в дымную завесу.
- Зря ты пустила в ход магию крови.
- Это самый надежный способ обеспечить нам время. Лава нас не тронет, - вскинулась леди-птица. Она сама не понимала, откуда вдруг взялись злость и раздражение. Что себе позволяет эта девчонка?!  Всех достоинств, что кровь древних в жилах намешана, еще даже не магистр, а судить берется...
- Прости, я не хотела тебя обидеть. Разве ты не чувствуешь?
- Чувствую, что если ты немедленно не дашь мне эликсир, то я растеряю остатки силы, - прошипела рыжая леди,  - ну же! Взялась лечить, так не стой столбом!!!
- Держи. Твоя кровь особенная, она просто деликатес для темных тварей. Их всегда полно в мертвых городах.  Они могут ждать веками свою чрезмерно беспечную или забывчивую жертву. Твоя магия не только их разбудила, она дала им безошибочный ориентир, Орни. Теперь твари не отвяжутся, пока не удовлетворят свой голод.
- Ты испугалась такой ерунды, деточка? - надменно скривила губы леди-птица, -  и чему тебя только в Академии учили. Спасовать перед примитивной нечистью... Фи. У нас дети с рахуггами справляются шутя.
- не знаю, рахугги ли это, зато прекрасно ощущаю их голод, и...
- Не смеши меня, - Орни беззаботно подошла к самой границе купола, - хочешь, покажу, как поступают настоящие маги?
- Орнери, стой! Опомнись!
Даль обошелся без слов. Просто прыгнул вперед, сгреб женщину в объятия и закрутил вокруг маленький смерч из снега и колких ледяных кристаллов.
- Что это с ней? -  удивленно прошептала Кеми.
- Темные твари унюхали кровь. Кто-то из них, пока Орни не восстановила силы, успел не только наесться, но и подчинить частично нашу птичку, - также тихо ответил мастер Гай-диар, - отсюда и ее выходки. Помнишь, что говорил император? В походе нет места враж-де и злости, это маяк для тьмы.
- Что же теперь делать?
- Что и собирались. Жаль только, потеряли с таким трудом выигранное время.
Орнери. конечно же, опомнилась и извинилась, но добытый ею шанс таял на глазах, вместе с корочкой на застывшей было лаве. твари уже не таились, пялились из дымной тем-ноты красными буркалами. Жертвы окружены, деться им некуда... А терпения им не занимать.
- А, Тьма задери этот город, - Тром был на грани срыва, и, похоже, сам это понимал, - все зря, зря... Приложить столько усилий, чтобы всего лишь сдохнуть среди древнего хлама...
- Замолчи, - оборвала его стенания Тайри, - не учи судьбу плохому.
« Последнее редактирование: 17 Мар, 2019, 17:20:52 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #5 : 15 Мар, 2019, 21:15:47 »

Ох, какая  сложная ситуация! Непростое и  опасное место. И все же я надеюсь, что  все сумеют спастись. Буду с нетерпением жать  продолжения! Спасибо, эреа Tory! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #6 : 15 Мар, 2019, 22:05:01 »


не учи судьбу плохому - хороший девиз :) Спасибо, эрэа Tory :)


пристраивая сумку ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #7 : 16 Мар, 2019, 10:50:25 »

И снова - читаешь, и не оторваться, а прочитанное в себя буквально затягивает. Да: вот оно, самое непростое и самое тяжкое испытание, с которым пришлось столкнуться героям в их опасном путешествии... Потому что победить тьму в самом себе - это и вправду стократно труднее, чем одолеть подстерегающие тебя на пути к заветной цели магические ловушки и вступить в бой с голодными тварями из оживших древних кошмаров. Тьму, которая именуется враждой, злостью, эгоизмом, высокомерием... Огромное спасибо, эрэа Tory - и очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #8 : 17 Мар, 2019, 11:17:06 »

Спасибо, дорогие эрэа, что заглянули ко мне. Я тут немножко выпала из всех форумных дискуссий, ибо реал преподносит пакость за пакостью... Ну и насмешила бога своими планами - тоже хорошее занятие.
Продолжение скоро будет. Его величество думает на два шага вперед, не все так страшно.))))
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #9 : 17 Мар, 2019, 17:27:15 »


не учи судьбу плохому - хороший девиз :) Спасибо, эрэа Tory :)


пристраивая сумку ;)

Это не я, это японская пословица. А пасхалок никто не заметил)))
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #10 : 17 Мар, 2019, 20:09:28 »

Ну и переплёт! Герои, конечно, должны выкрутиться, но как - пока не представляю. И что тут может предпринять его величество? Неужто вертолёт пришлёт? Или артефактом каким полезным (одноразовым) снабдил заранее? Про этот поход нужно героические легенды рассказывать.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #11 : 17 Мар, 2019, 20:58:25 »

А мастер с ученицей разве не выбирались уже из аналогичной ситуации? Правда, без попутчиков, ну так когда-то же надо начинать)))
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #12 : 18 Мар, 2019, 00:55:23 »

Продолжаем искать выход))))

- Даль, возьми вот это, - она протянула командиру один из позаимствованных в лаборатории оберегов, - и Орни на шею надень, - второй перекочевал в ладонь "снежного принца", - Тром, Кеми, не стойте столбами! А это тебе, Гай. Как только они подействуют, попытайтесь запечатать все внешние каналы силы. Это необходимо. Когда я открою портал, держитесь рядом. И ни в коем случае не останавливайтесь.
- Ты решилась? - спокойно спросил ваюмн.
- Мы должны...
- Значит, сделаем. Нас с тобой вполне хватит. чтобы прикрыть четырех неподготовленных. Все готовы? - обратился он к остальным, -Дайте-ка я проверю... Ох, Орни, Орни...тут уж ничего не поделаешь, для тебя это бегство ничуть не менее опасно, чем голодные твари. Ничего, справимся. Господа маги, никаких вопросов, все потом, когда будем далеко и в безопасности.
   Тропа приняла их на редкость равнодушно, словно не были ей интересны шестеро измотанных магов. Гай знал, что это обман. Стоило только успокоиться и  ослабить бдительность - и ты уже стал десертом. Тайри уверенно шла впереди, и ваюмн почти поверил, что она знает дорогу. Тром и Кеми умудрялись держаться за руки и идти рядом, едва не задевая плечами туманные "стены". Держатся, и хорошо - целее будут. Чувство времени на Тропе у путников вырабатывалось только с опытом. Поэтому один мастер и понимал, почему спутники сбавили шаг и начали спотыкаться, почему заплечные мешки резко потяжелели, а ноги стали точно ватные. Маленький отряд шел уже очень долго, останавливаться было нельзя, а пригодного даже для короткого отдыха выхода и не предвиделось. Кроме того, Тропе надоело притворяться, и она ударила в самое уязвимое место. Орнери пошатнулась и чуть не упала, Гай немедленно подставил ей плечо и крикнул идущей впереди Тайри:
- Ищи любой выход! Еще немного, и Тропа прикончит нашу птичку!
Леди Даллет ничего не ответила. Она была предельно сосредоточена, и, раз выхода с Тропы видно не было, оставалось только идти, прикрывая друзей - пока хватит сил, молить Создателя о приюте и... Приют! Таверна! Вот где можно передохнуть и набраться сил, не опасаясь... Каждый шаг, точно удар метронома, отдавался в голове. Тайри ухватилась за этот ритм, как за спасительную нить, ведущую к цели. А вместе с ритмом появились и слова, словно кто их нашептывал на самом пределе слышимости. Когда все они сложились, получился незамысловатый рифмованный заговор, какие часто произносила Одри. Как там говорила деревенская колдунья? Когда надо, сама поймешь, что говорить и как. Сейчас - не говорить, а тихонечко напевать, убаюкивать Тропу, слишком уж она в них вцепилась. Подзывать таверну - пусть скорее появится. Тьму и страх отгонять....
Спи-усни, Тропа седая. От беды друзей спасая, ни пылинки не заденем, проскользнем мы, точно тени. Путь прямой под ноги ляжет, коль Создатель нам подскажет, к дому с крышей крутобокой, под луной чужой, высокой. К очагу, к теплу, к опоре, к островку в безумном море. Три развилки за спиной... Спи, Тропа, глаза закрой. Мы не-слышными шагами не нарушим твой покой. На заветном перекрестке надпись нужную прочтем, как положено, с поклоном, в дверь открытую войдем. Спи, Тропа, засыпай. Тьму за нами не пускай...
Они проскочили очередную развилку, и Тайри, уже зная, что помощь совсем близко, весь остаток сил бросила на то, чтобы как можно лучше закрыть самых слабых. Да, ей самой для этого пришлось практически снять защиту, так ведь это из всех зол наименьшее. Теперь Тропа сосредоточится на ней одной, и остальным станет легче. А в Таверне силы вернутся...
   Коновязь и столб с указателями оказались за ближайшим поворотом, а от них десять шагов до тепла и безопасности.  Хозяин стоял на пороге и укоризненно качал головой: что ж ты, девочка, творишь, нельзя так неосторожно на Тропе, но когда разглядел, что Тайри не одна - бросился помогать. Втащил на себе уже ничего не понимающего Трома. Усадил у самого очага, прямо на пол, Даля и Кеми. Забрал у Гая его ношу - потерявшую сознание Орнери и, буркнув что-то вроде "обниматься потом будем", шагнул с леди-птицей на руках прямо в пламя. Командир хотел было возразить, но сил не осталось, изменил даже голос. Пришлось молча смотреть, как странный человек, от которого веяло древностью и незнакомой магией, растворяется среди пляшущих языков огня.  Кеми заворожено рассматривала то очаг, то тихий в этот час зал, то пейзаж в окне с вечной лиловой луной.  Тром свернулся калачиком в кресле, и сейчас его укутывал меховым одеялом деловитый и молчаливый помощник Хозяина. Все шло, как положено. Спутникам, по разным причинам, было не до них с Гаем, и Тайри этому тихо радовалась.
- Ты у меня молодец, -  с гордостью шепнул любимый наставник, - теперь я за тебя не боюсь. На защите ты точно справишься.
Она тихо рассмеялась и прижалась щекой к его плечу.
- Устал?
- Не так, как ты, - ваюмн обнял ее крепко, точно боялся, что его ученица сейчас исчезнет, - очень вовремя нам Таверна попалась. Еще  чуть-чуть, и мы потеряли бы Орни. Ваорты совершенно не умеют закрываться. Зато огонь пойдет ей на пользу, как никому другому.
- Не слишком они долго? - сонно спросила Тайри.
- Дольше, чем положено, не пробудут...
Кьялар шагнул через ограждающие очаг камни, кликнул помощников, передал спящую Орнери с рук на руки Далю и отправил их наверх, в комнаты.
- Ну вот, теперь она здоровее прежнего будет, - улыбнулся он старым знакомым, -  и куда осторожнее. Ну что, раз дело сделано, и обниматься можно, и за стол... Спящих накормим, когда отоспятся, а вам сейчас нужно. И ты, красавица,  иди к нам, не бойся, - протянул он руку застеснявшейся Кеми, -  кого я в дом пустил, считай, родными стали.
   Как и в прошлый раз, блюда были необычными и очень вкусными, а вино оказалось легким, сладковатым и немного шипучим.
- Должен тебя поздравить, Гайдиар. Ты очень хороший наставник, и ученица у тебя умничка, - подняв бокал, произнес Кьялар, - давно ты ей про ключ шагов рассказал?
- Начнем с того, что я сам впервые сейчас о нем услышал, - смутился мастер.
- То есть... ты не по ключу к Таверне выходил?
- По чутью я к ней выходил и по везению.
- И никаких слов, стихов там, или песни?
- Нет.
- Тогда я вообще в полнейшем восторге, друг мой. Без малейшей подсказки нащупать заговор ключа - это дорогого стоит. Да еще и запретить всяким, не к столу сказать, темным тварям за вами тащиться.
Ваюмн с крайним изумлением смотрел  то на свою ученицу, то на Кьялара.
- Мне кто-нибудь объяснит, что произошло? Или подождете, пока я голову сломаю, пытаясь понять?
- Все просто, друг мой. Первое время в Таверну попадали все. То есть - без исключения. И происходило здесь то же самое, что и в любой придорожной забегаловке: поножовщина, драки, разбой.... Одни подкарауливали других, третьи охотились за всеми, кто не был похож на них самих, да еще и на меня косились.  Мне надоело, и я сделал так, что в Таверну  каждый встречный-поперечный попасть не может. Нужно либо чувствовать, как ты, либо услышать правильный ритм и придумать заговор, открывающий кратчайший путь. Он, как ты понимаешь, для каждого свой, каждый свою самую большую тревогу, самое большое желание туда вкладывает. Даже если это желание поесть и выспаться в тепле. Отсеивается только темное: месть, зависть, убийство... Вот так, - пожал плечами Хозяин, - ничего сложного.
- А... да-да, сущие пустяки. Теперь я каждый раз буду сомневаться, найду я твое благословенное заведение или нет.
- Перестань сомневаться в себе, Гай. Ты всегда найдешь дорогу, как и твоя девочка, если не разучится слушать себя и магию вокруг. Ешьте, дорогие мои, пейте и идите отдыхать. А потом посмотрим, чем вам еще смогу пособить...
Когда Кеми и Тайри отправились спать, Хозяин спросил оставшегося за столом ваюмна:
- Что тебя гложет?
- Будущее, Кьялар. Я его... боюсь.
 -Бессмысленно, Гай. Его не изменишь, поэтому живи сейчас. Будь со своей любимой, пока можешь.
- Вот именно, пока могу. Я уже чувствую себя вдвойне предателем. И часто думаю о том, что я могу сделать для нее -пока я еще с ней.
- А что тут думать? Делать ее счастливой - каждую минуту. Как ни странно, время - одна из величайших драгоценностей, которую мы можем дарить другим. Даже если его у тебя в запасе прорва, как у меня, у кого-то близкого его может оставаться всего ничего. Плюнь на условности, придумай тысячу причин, и будь с ней. Поверь, вы оба станете только сильнее. Вам ведь еще целую жизнь строить порознь... Мда, похоже, моя саламандра в кои-то веки ошиблась, предсказывая будущее. Ты не успокоишься и не забудешь, и я не знаю, хорошо это или плохо.
- Это очень хорошо, друг мой Кьялар, - мастер как-то сразу успокоился и даже повеселел, - потому что забыть ее я не хочу, наверное, так же сильно, как и расстаться с ней.
- Значит, и не забудешь. Судьба иногда уступает в малом, чтобы не ломать большое.
   Пламя в очаге взметнулось к потолку, загудело встревожено. Хозяин обвел зал цепким взглядом, остановился на спящем Троме и долго на него смотрел. Нехорошо так смотрел, недобро и осуждающе.
- Ты знаешь, что этот мальчишка с собой притащил? - повернулся он к мастеру Гайдиару.
- Мы все тащим с собой определенное количество артефактов, многие с Запретного континента. Этот обормот прихватил там что-то опасное? Мальчик, вообще-то прирожденный мастер артефактов...
- Тем хуже для него. Значит, прекрасно понимал, что берет в руки. У него в кармане вещица, многократно увеличивающая силу и способности владельца, но с какой стороны она тянет дополнительную силу! И дает она ее не насовсем, а взаймы и под проценты. Когда-то отдавать придется. Хорошо, если он просто однажды пустышкой проснется. Доподлинно знаю, что некоторых подобные артефакты в одночасье изменяли, и под личиной человека жить продолжала насквозь темная тварь.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #13 : 18 Мар, 2019, 18:28:19 »

Вовремя путники вспомнили о таверне! Но теперь тревожно за Трома. Спасибо, эрэа Tory :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #14 : 18 Мар, 2019, 20:31:58 »

Чудесное продолжение :). Сумели таки выбраться герои из уже практически захлопнувшейся смертельной ловушки! И просто ну очень порадовала новая встреча с Кьяларом. "...Как ни странно, время - одна из величайших драгоценностей, которую мы можем дарить другим. Даже если его у тебя в запасе прорва, как у меня, у кого-то близкого его может оставаться всего ничего. Плюнь на условности, придумай тысячу причин, и будь с ней. Поверь, вы оба станете только сильнее..."- по-настоящему мудрый совет дал Гаю Хозяин Таверны. А вот за обормота Трома - да, душа теперь не на месте. Но хочется надеяться: о том, что грозит "прирожденному мастеру артефактов", Кьялар предупредил друга вовремя... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"