Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Сказки у камина - III  (Прочитано 15611 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #30 : 18 Апр, 2019, 21:46:48 »


Дивен-на Йонне, в котором жила семья погибшего на Запретном континенте дворянина, был тихим, чистеньким  и очень небольшим. Оставив вещи в понравившейся гостинице, такой же чистенькой и небольшой, как сам город, а также задав несколько вопросов хозяину, сопроводив их звонкой монетой, друзья получили исчерпывающие сведения, где и как живет вдова путешественника.
   Особняк ор Дивов, безусловно, раньше был красив, но сейчас выглядел мрачным и обветшалым. Светлая штукатурка потемнела и покрылась пятнами плесени, яркая когда-то мозаика потускнела и местами осыпалась, от лепнины на фронтоне остались одни воспоминания. Давно запущенный  сад зарос сорными кустарниками, дорожки почти поглотила трава. На этом унылом фоне маленьким чудом выглядел ухоженный цветник в форме подковы и сияющий белоснежным мрамором маленький фонтан-чаша в его центре. Очевидно, что люди, обитающие здесь, тоже знавали лучшие времена.
      Даль постучал  в добротную, но давно облупившуюся дверь. Звякнула цепочка. Им открыла хозяйка - нестарая, но совершенно седая женщина в строгом темном платье.
- Господа, вы на счет долгов? Я ведь уже просила отсрочки, хотя бы до конца года. Найти желающих купить этот дом совсем непросто...
- Вы - леди Лора ор Див? - осведомился безупречно вежливо граф Изар.
- Да, это я. Поймите, моя старшая дочь больна, это требует...
- Миледи, мы здесь вовсе не для того, чтобы требовать с вас долги. Дело в том, что мы... нашли вашего мужа. К сожалению...
- Погибшим, - голос хозяйки дрогнул, но она выдержала, -  я знала... Он так хотел выле-чить нашу девочку, вот и хватался за невозможное. А теперь его не вернешь... Знаете, нам на свадьбу знакомый маг подарил парные талисманы, которые всегда верно показывали, что происходит с нами. Белый огонек - все в порядке, красный - болезнь, зеленый - опасность... В тот день его талисман стал черным. Что ж, значит, буду что-то придумывать сама...
- Мам, кто там? - раздался сверху ломкий мальчишеский голос, - если кредиторы - гони их в шею...
- Это Эдвин, мой младший, - быстро зашептала женщина, - не говорите ему, он все еще надеется...
По лестнице спустился подросток - угловатый, нескладный, худой, с узким некрасивым лицом и темными волосами, торчащими в разные стороны.
- Мама, зачем ты им открыла?!
- Милорд Эдвин ор Див, я полагаю? Мы прибыли, чтобы передать вам весточку от вашего отца. Мы случайно познакомились с ним на острове Гронн, остановились в одной таверне, - конечно, Далю пришлось сочинять прямо на ходу, но как было поступить иначе?
- Да? И как он? Это было давно? - из парня вопросы посыпались, как горох из дырявого мешка.
- Чуть больше полугода назад, - ответила Тайри, - он был здоров, бодр и собирался снова отправиться туда, где он побывал до этого. Хотел добыть побольше интересных старинных вещей, которые здесь пользуются немалым спросом. Он просил передать вот это лич-но вам, - леди Даллет сняла с шеи коралловый амулет-веточку, -  и еще вот это, -  в руки мальчика лег кошелек гроннской работы из кожи тюленя, туго набитый монетами.
Сын погибшего путешественника заглянул внутрь - не удержался.
- Мам, тут золото! Теперь мы наверняка расплатимся со всеми долгами! - радостно воскликнул Эдвин и тут же сник, - жаль, что он для Ливи ничего не передал.
- Ну почему же... Ливи - ваша сестра?
- Да, только она болеет...давно уже.
- Ваш батюшка рассказывал. Для нее он передал вот это, сказал, что должно обязательно помочь, - Адалер достал из сумки каменный флакон, - только не открывайте прямо сейчас. Он магически запечатан. Нужно разрезать красные нити так, чтобы на них падал прямой солнечный свет.
- Если вы позволите, я бы взглянула на вашу дочь поближе, - обратилась Тайри к хозяйке дома.
- Не волнуйтесь, леди Даллет - опытный целитель. Лично я обязан ей жизнью, - добавил лорд Изар.
- Эдвин, проводи миледи...
Когда шаги мальчика и Тайри затихли в глубине дома, брат императора протянул вдове путешественника хрустальный шарик на цепочке.
- Это же... Это детский амулет Ливи, он брал его с собой...
- Это его последнее послание, миледи. Он ведь почти дошел до безопасных мест.
- Как он погиб? - прошептала женщина.
- Случайно. Попал под камнепад в очень узком горном проходе.
- О Создатель... - хозяйка на минуту закрыла руками лицо, - спасибо вам. Он ведь не напрасно поехал, я теперь знаю, но лучше бы... - она вдруг спохватилась, - Простите, господа, что ж мы тут-то стоим. Проходите в гостиную, присаживайтесь...
- Дождитесь меня, хорошо? - Гай тоже что-то вспомнил, подмигнул Орни, хлопнул по плечу Даля, сотворил Короткий переход и исчез.
- Так вы маги! - восхищенно выдохнули с лестницы.
-Эдвин, почему ты оставил гостью одну? - строго спросила его мать.
- Госпожа целительница очень просила ей не мешать.
- А ты, как водится, задавал слишком много вопросов?
- Ну... - мальчишка потупился.
- Будьте смелее, молодой человек, задайте их нам, - подзадорила его Орнери, - так и ждать будет веселее. Не стесняйтесь.
Эдвин и не думал стесняться.
- А чего это такое сотворил ваш друг? И куда он подался?
- Куда подался, увы, мы знать не можем, - усмехнулся брат его величества, -  а сотворил он портал, называемый Коротким переходом. По такому переходу можно попасть почти в любое место нашего мира. Нужно только, чтобы в месте назначения была твердая почва под ногами, ну и точно знать ряд вещей, которые мы, маги, называем точками привязки.
- А научите?
- Это не ко мне, молодой человек. Это вам мастера Гайдиара надо просить, или хоть нашу целительницу - она тоже умеет. Скажу вам по секрету, порталы строить далеко не каждый может научиться. Меня вот сколько учили, а до сих пор ничего не получается.
Эдвин огорченно вздохнул.
- Значит, не судьба...
- Снова ерунду говорите, юноша, - строго сказала Орни, - вас кто-нибудь проверял? Учил азам магии?
- У нас не было денег, чтобы заплатить здешним магам, - тут же нахмурился мальчишка, - а сам я откуда могу знать?
- Ну вот к примеру... - леди-птица задумалась, - огонь кажется вам опасным, или наоборот, дружелюбным? Вы можете отличить на вкус и запах воду из различных источников? Снятся ли вам яркие, но совершенно непонятные сны? Вы видели когда-нибудь существ, которых не можете описать, или же встречали их только в книжках?
- Воду могу, да. И плаваю, как рыба, даже в холодной воде осенью. А в нашем фонтане живет такая... тоненькая, с синими волосами. Руки все в чешуе, волосы до пят, а на шее ожерелье с жемчужиной.
- Эд, что за глупости ты говоришь!
- Мам, я видел ее! Она смотрит на дом и плачет! Меня она не боится, а от тебя прячется на дне!
- Так-так, а ну-ка положите на ладонь, молодой человек! Посмотрим, что камень скажет, - Даль снял с пальца невзрачный с виду перстень с мутно-белым камнем, - очень интерес-но...
Камень на ладони у мальчика  стал прозрачным, а потом покрылся тонкими синими линиями.
- Миледи, я могу с полной уверенностью сказать, что ваш сын - прирожденный маг водной стихии. Люди иногда ошибаются, но древние талисманы  никогда. Ему нужно учиться.
- Милорд, мы не в том положении, чтобы нанимать учителей...
- Не беспокойтесь, леди Лора. Это решается проще, чем вам кажется. Возможно, вы не знали, но его величество создал специальную школу для таких, как Эдвин. Обучение и полный пансион за счет короны, - улыбнулся Адалер.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #31 : 18 Апр, 2019, 21:51:02 »

Замечательное продолжение, такое светлое и трепетное. :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #32 : 18 Апр, 2019, 21:53:50 »

Присоединяюсь: просто чудесные эпизоды :). Великолепные. И Тайри в них тоже совершенно чудесна - истинная женщина, сполна наделенная той мудростью, которую любящему женскому сердцу и горячей и чуткой душе щедро дарит не опыт, а наитие... "Жить, Гай, просто жить. Я думаю, это единственное, что нам оставили", - да, она права тысячу раз, вот так отвечая на горький вопрос любимого: "Что нам делать, моя леди?.." Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #33 : 18 Апр, 2019, 22:59:13 »

Спасибо, эрэа Tory! Натворить у Вас получилось  ;) Хотя иного и ожидать не стоило, планку Вы не опускаете!
  А уж это... "Жить, просто жить". Со скольким эта фраза перекликается, сколько в памяти будит! Эх, не могу хорошо сказать, куда-то все слова разбежались  :( 
И снова повторю, я всегда тут, просто не всегда показываюсь ;)
Записан

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #34 : 19 Апр, 2019, 00:00:29 »

Рада всем, кто присутствует зримо и незримо. Спасибо, дорогие мои эрэа и вам, эр Зануда. В незримом присутствии есть некая прелесть... А еще это особый такой стимул: вот ты тормозишь, ничего не пишешь и кормишь зловредного пушистого зверя, ворующего вдохновение, а незримому кому-то и почитать нечего. Приходится устыдиться, выгнать зверя метлой,и, после полетов на оной, возвращаться к черновикам)))

По поводу проявления незримых, можно даже и продолжить.

   В комнату вошла Тайри, судя по всему, вполне удовлетворенная сделанным.
- Не знаю, кто вас консультировал, миледи, но случай вполне излечимый. С эликсиром, что добыл ваш супруг, безусловно, дело пойдет намного быстрее и практически совсем без последствий. По одной капле в питьё каждый день, и через месяц ваша дочь забудет, что вообще была больна. Друзья мои, а куда вы подевали Гая?
- Сами бы хотели это знать, - пожала плечами леди-птица, - он что-то вспомнил и сбежал Коротким переходом. Как раз тебя хотели спросить, что это ему в голову взбрело.
- А то, что мы все упустили, - ваюмн шагнул из портала с двумя объемистыми корзинами, - ходить в гости с пустыми руками - дурной тон. Подарки от милорда ор Дива мы переда-ли, но оказались настолько невежливы, что позабыли о своих. Вот, распаковывайте...
- Судя по запахам, мастер, вы все это притащили из "Улитки", -  с уверенностью заявила Тайри, - так что смело ставьте все это на стол, молодой человек, и вы, леди. Это все безопасно и очень вкусно. Ручаюсь.
- Ого, да у нас сегодня праздник? - округлил глаза сын путешественника.
- Для праздника пока нет повода. Просто дружеский обед, -  смущенно ответил Даль.
- А про эту... школу для магов вы правду сказали? Меня туда точно возьмут?
- Истинную правду. К началу этого учебного года мы уже опоздали, но это как раз к лучшему. Твоей матушке и сестре  пока еще нужна помощь, а за оставшееся время я сам кое-чему тебя научу. Леди Даллет, поможете мне с порталами?
- В любой момент, только позовите, лорд Изар.

- Ты хорошо придумала с гроннским кошельком, - сказал Даль, когда они вернулись в гостиницу.
- А что еще я могла сделать? - пожала плечами Тайри, - Им ведь надо как-то жить. Народ здесь гордый, просто так они помощи не приняли бы. Вдова, разумеется, все поняла, но признать это при мальчишке... Она же сама попросила нас не говорить ему правды.
- Мы возвращаемся домой или путешествуем дальше? - спросила Орнери, явно рассчитывая на последнее.
- Насколько я помню географию, - хитро улыбнулся мастер, - где-то рядом расположен Даллет Нест, а Тайри обещала показать нам свое родовое имение.
- Самое старинное и, соответственно, самое любимое, - кивнула леди Даллет, - только я там не была уже лет десять...
   Старинный маленький замок стоял на холме у впадения неширокой быстрой речки в красивое озеро. Укреплений вокруг него не было, если не считать древнюю стену, сплошь заросшую девичьим виноградом. Само место было удивительно мирным, спокойным, здесь хотелось остаться если не навсегда, то, по крайней мере надолго.
- Река - это известный вам Йонн, а впадает он в Зеркало Семи Королев, - пояснила Тайри, - ну а поместье вы сами видите. Мы сохраняем его тщательно, с большой любовью и почтением. Так повелось, что старшие в роду проводят здесь не менее трех месяцев в году. Мы с отцом любим бывать здесь осенью, ведь такую красоту почти нигде не встретишь.
- А куда ведет вон та дорога? - поинтересовался Даль.
- За холмами лежит Авлинг - торговый город, известный чуть ли не на всю империю своими ярмарками. Осенняя, наверное, еще не закончилась.
- Гай, как ты там говорил на счет походов в гости с пустыми руками? Не рискуем ли мы вторично наступить на те же грабли? И нет ли в упомянутом Авлинге, кроме ярмарки, еще чего-нибудь интересного?
- Если не ошибаюсь, в Авлинге сохранился очень древний храм на берегу озера, посвященный водной стихии и ее хозяевам, - ответил ваюмн.
- А еще там лучшие в округе пекарни, - припомнила Тайри.
- Я - за пироги! - тут же подхватила идею Орнери.
- А я хочу увидеть храм, - Даль тоже был не против прогуляться.
Самой же леди Даллет в торговый город совершенно не хотелось. Предчувствие, и без того ноющей иглой засевшее в сердце, сейчас ворочалось и выпускало шипы.
- Господа маги, а завтра в Авлинг никак нельзя съездить? Вам не терпится именно сегодня? Как хотите, а у меня совершенно не лежит душа туда идти .
- Тебя все еще не отпустил Запретный континент,  опасности на пустом месте мерещатся? - отмахнулся обычно осторожный Даль,  - перестань, с нами тебе ничего не грозит...
Открывая портал, Тайри думала, какие демоны ее дернули рассказать про Авлинг с его торговыми рядами, чудесными пекарнями и прочими достопримечательностями именно сейчас. А еще она напрочь забыла, насколько многолюдны здешние ярмарки, какими пестрыми становятся абсолютно все здешние улицы и сколько звуков, запахов и красок обрушивается на тебя одновременно, стоит только попасть в ярмарочный круговорот. Можно просто засмотреться, растеряться, потерять бдительность или друг друга...
   Несмотря на все это, город совершенно очаровал новых гостей своей особой,  мирной и светлой атмосферой. Несмотря на повсеместную торговлю, кричащих зазывал и обилие народа, на улицах и площадях царили порядок и чистота. Поражало количество осенних цветов - видимо, горожане очень любили их и умели выращивать. Изящное здание ратуши, голубые с золотом шпили храма Создателя Милосердного, трехэтажные особняки за красивыми коваными оградами  - все, как везде, и все особенное. А посреди этого - огромная площадь с торговыми рядами, впрочем, и на всех прилегающих к ней улицах и переулках, и даже в городском парке - везде стояли палатки, телеги или просто столы с товаром. На импровизированных подмостках шли представления, а по натянутым прямо над площадью канатам двигались жонглирующие яркими цветными шарами и горящими булавами циркачи. В галдящей, жующей, празднично одетой толпе - только улыбающиеся лица, а музыка, звучащая то там, то здесь вполне приятна слуху. Даже зазывалы и лоточники не слишком навязчивы. Все, окружавшее магов будто говорило: здесь жизнь течет, как ей и положено, здесь весело и безопасно, здесь праздник, а поэтому - забудьте о проблемах и радуйтесь, будьте, как все! В самом деле, почему бы не окунуться в это весе-лье, хоть на час? Они так и поступили, назначив местом встречи портик храма - самое тихое место на площади.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #35 : 19 Апр, 2019, 06:02:39 »

Чудесные эпизоды! Так хорошо отдыхать после трудного дела. Однако предчувствия Тайри настораживают. Что-то будет...

Спасибо, эреа Tory!
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #36 : 19 Апр, 2019, 09:00:55 »

Эдвин, в судьбе которого герои приняли такое живое и горячее участие - очень яркий и симпатичный новый персонаж. И здорово, что обучать его магии возьмется именно Даль - да и Его Величество, думаю, тоже этим юным самородком непременно заинтересуется :).
А описание осенней ярмарки в Авлинге - роскошное. Читаешь, и словно сама проходишь вместе с героями по его улицам, заполненным "галдящей, жующей, празднично одетой толпой" , любуешься выступлениями циркачей на ярмарочных подмостках, прицениваешься к товарам, выставленным в торговых рядах, вдыхаешь несущийся из пекарен аромат румяных, с пылу-с жару, пирогов... От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #37 : 19 Апр, 2019, 17:28:49 »

Спасибо, дорогие мои!
Да, разумеется, что-то будет. Видящие просто так ничего не говорят,  да и вообще у этих двоих вечно что-то случается...

Орнери тут же направилась к оружейным рядам, даль нашел себе проводника и убрел к тому самому  древнему храму родной стихии, а Тайри и Гай просто бродили среди многочисленных лавочек и палаток, пока им не пришла мысль заглянуть в ту самую знаменитую пекарню и не купить к вечерней трапезе пирогов. Путь туда лежал через Самоцветный ряд, где от творений ювелиров просто рябило в глазах. Тайри на минуту отвлеклась, заглядевшись на яркие гранаты в серебре. Именно такой подарок она давно искала для Одри. Гай тоже увидел что-то привлекательное, шепнул ей:
- Я быстро, ты не волнуйся, иди в пекарню. Я догоню, - и нырнул в соседнюю лавочку, куда более дорогую.
 Все понятно, подумала леди Даллет, расплатилась за гранатовый кулон и серьги и отправилась дальше. Вскоре ее руку оттягивала корзина с пирогами, а наставник так и не появился. Тайри подождала  с четверть часа, на большее ее не хватило. Она почти бегом вернулась в Самоцветный ряд, заглянула в ту самую лавочку, надеясь найти ваюмна там. Возможно, он просто никак не может выбрать? Но мастера там не оказалось. Хозяин заведения в ответ на вопрос обеспокоенной леди сказал:
- Да он уж выбрал, ему купить не дали. Думаете, мне очень нравится, когда покупателей так по-свински прямо от прилавка уводят?! Заявился какой-то человечек в мегринской чалме, в этой их джохе, по самый нос намотанной... Подошел  к вашему другу, нашептал ему что-то, и тот пошел за ним, как овечка на привязи. Даже на серьги не взглянул...
   Это было плохо, очень плохо. Полбеды, если человечек - просто конкурент, и Гая затащили смотреть знаменитое мегринское золото, имевшее нежно-розовый оттенок. А если нет? Наряд - сплошная обманка, ведь все вокруг запомнят яркую чалму и полосатую накидку-джоху. Скинет он их -  и нет никакого мегринца, растворился, а обычного местного жителя или даже столичного гостя никто и не различит в толпе. Тайри обежала все мегринские лавки, но там никто не видел худого милорда с хитрым узором на лбу. Леди Даллет бросилась на площадь, к месту встречи: а вдруг Гай, задержавшись где-то, сразу пошел туда? Орнери и Даль уже ждали там, сидя на ступенях храма.
- Что-то вы долго, - произнес почти недовольно брат императора, - да еще и порознь... Где ты потеряла наставника?
- Он заглянул в ювелирную лавку, там к нему подошел кто-то и Гай последовал за этим человеком, как привязанный. Я, к сожалению, была в другом месте. Надеюсь, еще не поздно его искать.
- О творец... Кеми еще там, во дворце, сказала брату, что вам нельзя разлучаться! - схватился за голову Адалер, - по одиночке вам грозит опасность. Орни, стой здесь и жди нас, а мы пойдем искать. Никаких возражений! Тайри, ты же чувствуешь наставника, да? Значит, сможешь указать направление.
   Юная леди сосредоточилась, выделяя из всех ощущений нужные, а потом сорвалась с места. Даль едва за ней поспевал. Обойдя по периметру площадь, они миновали одну улицу, свернули на вторую, потом, умерив скорость, осторожно подошли к узкому полутемному переулку. Несколько палаток, что ютились тут, были уже закрыты. В самом конце одинокий фонарь слабо обрисовывал две фигуры: знакомую изящную  - мужскую, и статную, тяжеловатую - женскую. Тайри и Даль, скрываясь в глубокой тени, подкрались ближе. "Чуткое ухо" творить не пришлось: дама говорила не таясь, низким и властным голосом.
- Ты – мерзкий предатель и сын предателя! Поклоняющийся предателю еще более отвратительному! Как ты посмел променять преданность богине и свой долг перед народом на какую-то местную девку! Впрочем, чего ожидать, если даже твой Предстоящий - ни на что не способный трус!
 -Заткнись, Мола!!! Не тебе судить моих родителей и, тем более, моего Предстоящего! Дитя вашего покровителя нашлось - вот и будь этим довольна! А мои долги - не твоя забота, и не тебе их с меня спрашивать! - мастер Гайдиар еще сдерживался, но гнев уже звенел в его голосе.
- Не смей так со мной разговаривать, предатель! Тот, кто спутался с грязной примитивной тварью, не достоин не только служения детям Предстоящих, он не достоин называться человеком!
-  Можешь плеваться ругательствами сколько угодно, только без меня. Я занят. И не смей оскорблять мою ученицу, Мола. Предупреждаю тебя первый и последний раз.
- А то что? Убьешь меня? - глумливо расхохоталась женщина.
- Кстати, неплохая мысль. Ты ведь меня уже приговорила, не так ли?
- Не я! Все те, кто ждет! - пафосно воскликнула дама, - я лишь их орудие, не знающее промаха!
   Она замахнулась, в поднятой руке тускло блеснул странный - широкий и короткий, с неровными краями кинжал. Каменный?
   Даль бросил какое-то заклятье, и женщина застыла, точно замороженная.
- Быстрее! Оно долго ее не продержит! - крикнул "снежный Льофф"
Тайри сразу поняла, кто эта мстительница и откуда. А еще она была уверена, что удар этим кинжалом оказался бы для Гая смертельным, никакие целители не спасли бы.
Возможно, ее решение было неправильным, жестоким, каким угодно, но юная леди не раздумывала. Открыв выход на Тропу, она вышвырнула туда уже почти "оттаявшую" даму, предварительно выбив кинжал из ее руки.
- Дай сюда, - Адалер раскрыл уже испытанную на Запретном континенте невзрачную сумку, - вот так, теперь он никому не повредит. Слава Творцу, успели...
 Тайри  ничего не сказала, просто крепко обняла напряженного, совсем незнакомого и как-то враз постаревшего наставника, взяла его за руку и потащила за собой.
   С площади в Даллет Нест  они ушли порталом. В родовом гнезде гостей, конечно, не ждали, но обрадовались искренне. Камин в гостиной горел, вина из погребов принесли мгновенно, а пироги и прочее съестное разогрели и немедленно подали к столу. Гай виновато молчал, остальные пытались хоть как-то развеять мрачную атмосферу этого вечера.   То ли Адалер нашел нужные слова, то ли молодое здешнее вино подействовало, но постепенно даже ваюмн разговорился и  рассказал пару забавных случаев из своей долгой практики. На четвертом или пятом шутливом тосте Даль поперхнулся и тихо выругался.
- Что случилось? - удивленно подняла брови Орнери, - в этой бутылке точно не уксус.
- Не в бутылке, в бокале, - скривился командир, - Не уксус, конечно, но тоже не то, что ожидалось. Нет, ну вот почему всегда так?!! - обращаясь , очевидно, к небесам, с чувством произнес брат императора.
- О, мне все ясно, - леди-птица пригубила содержимое его бокала, - нас зовет домой его величество.
- Морская вода? - уточнила Тайри.
- Она самая. Эх, только собрались отдохнуть...
- Дома отдохнем, - устало махнул рукой граф Изар, - может быть. Наверное. Если повезет. Построишь Короткий переход? - спросил он ваюмна.
- Куда изволите? - с готовностью откликнулся мастер.
- Во дворец, конечно. Если мой венценосный брат воспользовался именно этим способом связи, значит, я ему нужен срочно, - печально сообщил Даль, - на счет остальных не знаю.
   Собственно, так и оказалось. Очень обеспокоенный чем-то и непривычно хмурый император увел с собой брата, попросив леди-птицу оставаться во дворце, а Тайри и мастера отпустил домой.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #38 : 19 Апр, 2019, 20:22:39 »

Вот сказано же было: не разлучаться! Хорошо, что Тайри вовремя сориентировалась.  :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #39 : 19 Апр, 2019, 20:53:56 »

Да, недобрые предчувствия Кеми и Тайри едва не стали явью - и как же хорошо, что всё обошлось... А еще очень тревожит: чем же так обеспокоен Рикарт, срочно вызвавший брата во дворец?.. И снова - огромное спасибо, эрэа Tory:)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #40 : 19 Апр, 2019, 22:40:44 »

У его величества пока не проблема, а лишь тень ее, но он правильно беспокоится. Но это - дела даже не следующего эпизода, а пока продолжим этот.

У героев там осень, у нас тут - весна, и у автора тоже... он пишет про любовь.

Видимо, те же самые демоны, что нашептали про Авлинг и пироги, на этот раз дернули их обоих напрочь забыть о порталах и преспокойно отправиться через город пешком. Юная леди шла рядом с наставником, как в тумане, пытаясь выбросить из мыслей пережитый ужас и желание оказаться вместе с Гаем в какой-нибудь неприступной крепости. Или на никому не известном острове, чтобы ни одна фанатичная тварь...
- Тайри, что ты делаешь? Леди не должна провожать мужчину до дверей дома, если только ему не пять лет и она не его нянька.
А она и не заметила, что оказалась рядом с домом мастера. Это надо же было так задуматься...
- Сейчас верну тебя домой, я пока еще не разучился строить Короткие переходы.
- Я тоже. Но, убедившись, что ты дома, я хотя бы буду спокойна.
- В Столице ничего...
- Одно "ничего не случится" я сегодня еле пережила, да и ты тоже.
- Ох... Ты и сейчас спокойна не будешь, а это никуда не годится. Я слишком хорошо тебя знаю.
- Мне придется, Гай. Придется уйти и успокоиться... Честное слово, идти по Тропе после Гарраята было легче, чем это сделать... - вздохнула леди Даллет.
- Останься, - голос наставника дрогнул, это была почти мольба, - прошу тебя.
- Тебе тоже кажется, что сейчас это единственно правильное решение?
- Мне не кажется. Я уверен. Тайри, я не хочу тебя отпускать, и вовсе не потому, что в одиночестве мне грозит что-то... Да, я знаю, что не имею права, но... - Гай говорил тихо, но юной леди казалось, что он почти кричит - наверное, потому, что сейчас все эмоции любимого наставника ощущались, как свои собственные.
   Тайри молча поднялась по ступенькам к двери.
- Откроешь?
- А вдруг там кошмарное логово древнего чудовища?
- Не кошмарнее твоего кабинета в Академии, я полагаю. А чудовище вполне себе милое.  Жизнь доказала, что древние чудовища - совершенно очаровательные существа. Некоторые из них обладают умом и сообразительностью...
- Откуда такие сведения? - мастер приложил ладонь, и дверь распахнулась.
- Книги,  рассказы очевидцев, наблюдения...
- Наблюдения, значит... Шутить изволите, миледи? - он потянулся к шандалу со свечами, но Тайри остановила его.
- Не надо, не зажигай...
Нет - так нет, в темноте оба видели вполне сносно. Гай притянул девушку  к себе, привычно зарылся носом в пахнущие жасмином и горькими травами волосы.
- Погоди, - шепнула она, - я никому не позволю нас потревожить.
   Тайри творила защиту. Точно многослойная броня, маленький дом в старинном квартале укрывали чары молчания, чары, отводящие глаза,  защитные чары, способные выдержать серьезное физическое и магическое нападение... Нити волшебства вплетались в перекрытия, стены, фундамент; врастали в пол и крышу, пронизывали все вокруг, превращая скромное жилище ваюмна в маленькую неприступную крепость.
- Боюсь, ты переполошила сейчас все императорские службы, - восхищенно улыбнулся наставник, когда Тайри завершила задуманное.
- Вот уж о чем я меньше всего беспокоюсь.
- Что же волнует тебя на самом деле?
- Ты.
- Я?!  Тоже мне повод...
- Тебя сегодня чуть не убили, - голос в очередной раз ее подвел и выдал больше, чем хотелось бы, да и Создатель с ним. Не время и не место скрывать свои чувства и откладывать на  бесконечное "потом" разговор о важном. Можно и не успеть, -  у меня до сих пор сердце останавливается, стоит только вспомнить...
- Не надо, родная, не вспоминай, -  попросил Гай, прижимая к щеке ее ладонь, - все в прошлом и все обошлось.
- Я попытаюсь. Не хочу думать и помнить ни о ком, кроме тебя. Хотя бы здесь и сейчас, - Тайри решительно обняла мастера, спрятав лицо у него на груди.
- Милая, я не каменный, - хрипло прошептал он, когда ловкие пальчики юной леди разобрались с застежкой его куртки.
- И слава Творцу.
- Ты сводишь меня с ума...
- Не похоже.
- Ах, не похоже!!!...
   Он знал  ее разной: безудержно веселой, беспечной, сосредоточенной, деятельной, дерзкой, разгневанной, печальной, растерянной... Но никогда - такой. Беззаветно доверившейся и отчаянно, бесконечно нежной, трепетной, а еще - горячей. Горячими были руки, горячими были  губы, каждое прикосновение  которых будило в нем ответный огонь. Тот самый, что с легкостью сжигает все ненужное, наносное, оставляя лишь его - настоящего. Он позабыл все слова, только шептал, как молитву, ее имя - если огонь не перехватывал дыхание. А потом он сам стал огнем, исчез, растворился, отдал себя без остатка и мечтал только об одном - никогда не возвращаться туда, где его ждала разлука с любимой. Лучше уж стать невесомым горьким пеплом, чем увидеть когда-нибудь ее слезы...
   В самый темный предрассветный час из осеннего тумана соткалась тонкая девичья фигурка. Никаких деталей, лишь силуэт, чуть более яркий, чем тьма вокруг. Она подошла к одному из домов и, запрокинув голову, долго смотрела на окно невысокого второго этажа.
- Спите... - едва слышно прошептала она, - это хорошо. Никто не удивится, если кое-кто не проснется. Тот, кто мешает, должен уйти...
Блеклые искры слетели с ее ладоней, но, встретив невидимое препятствие, истаяли, так и не достигнув цели.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #41 : 20 Апр, 2019, 14:39:23 »

"...Не время и не место скрывать свои чувства и откладывать на бесконечное "потом" разговор о важном. Можно и не успеть..." - и тут Тайри ох как права. Если бы не отдались они с Гаем во власть огня, который "с легкостью сжигает всё ненужное, наносное" и, сгорая в котором, двое становятся единым целым, то жалели бы потом об этом всю оставшуюся жизнь... А написано изумительно. Сколько беззащитно искренней и неистово жаркой нежности в этих эпизодах, сколько света - и сколько высокой поэзии... И снова - от всей души спасибо, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #42 : 21 Апр, 2019, 11:37:20 »

Все совершенно верно.  Оба знают, что любой день может стать для них последним днем вместе...
Никак у меня не получалось выложить картиночки все вместе, наконец, собрала...

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #43 : 21 Апр, 2019, 11:45:34 »

Ну и окончание этого эпизода


- Не вышло и не выйдет, дитя, - произнесла темнота уверенным баритоном, - ты все еще не поняла? Это не твой мир, и, тем более, не твое время. Возвращайся, откуда пришла, и жди своего часа.
   Силуэт задрожал и растаял, а вместо нее появилась совсем иная фигура: высокая, широкоплечая - мужская, закутанная с головы до ног в широкий плащ цвета песка.  лицо тонуло в капюшоне, из кармана свисали длинные жемчужные четки, слегка светившиеся в темноте. Новый наблюдатель легким движением руки сотворил из тумана ступеньки, легко поднялся к окну на втором этаже и замер, задумавшись.
- Не трогай их, пожалуйста, - прозвенело чистой капелью откуда-то снизу.
- И не собирался, - с доброй усмешкой ответил высокий, - засмотрелся просто, как много всего у некоторых случится. Не хочешь ли взглянуть, Хрустальный голосок?
Невысокая хрупкая девушка в серебристом наряде осторожно ступила на призрачную лестницу.
- Не бойся, она не рассыплется.
- Что тебя привлекло? Любовь тут случилась, и  я ни за что не поверю, что ты пришел сюда смотреть на влюбленных. Ты их видел...
- Видел от рождения этого мира множество и,  надеюсь, увижу еще не раз до его гибели, - высокий примирительно поднял руки, - ты зря подумала дурное, Хрустальный голосок. Лучше представь, что каждый отпущенный им день жизни - это крохотная бусинка в ожерелье. А теперь взгляни сама...
   В едва освещенной слабым уличным фонарем комнате спали двое: счастливо улыбавшийся своим грезам мужчина и обнявшая его юная женщина. Вот на нежной шее женщины проявилась одна нитка бус, за ней другая, третья... У мужчины тоже появилось ожерелье, длиннее и проще.
- Видишь те, что сияют золотом у обоих? - спросил высокий, - Это их счастье. А за ними  багровые - это дни перед расставанием. Про черные сама догадаешься? Молодец, Хрустальный голосок.
- А дальше? Почему у него все бусины одинаковые?
- Одинаковые, но особенные. Серые с золотым налетом воспоминаний. Это единственное, что ему останется. Долгая жизнь и такая же долгая надежда. А вот ей... ей обещано многое, хоть  и не даром. Видишь, тут совсем черно, а за этим идут ярко алые - очередная победа над чьей-то смертью. Вон там ровные голубоватые: она успокоится и перестанет себя терзать. А вот светлое серебро: радость долгожданной встречи, обретение потерянного.
- Смотри, там, в середине четвертой нити снова сияет золото! Только...
- Да, очень нескоро и после  тяжелых испытаний. Некоторым нужно потрясение, чтобы снова начать жить. Видишь, там одна среди золота сияет алмазом? Это называется исполнившееся предназначение. Увы, она - судьба совсем другого... мужчины.
- Что означают мутно-зеленые бусины? Я вижу их довольно много.
- У тебя зоркие глаза, Хрустальный  голосок. Это разочарования, боль, обиды. Что еще ты видишь?
- Кое-где между бусинами есть промежутки, а одна нитка почти пустая...
- Да. Несколько раз она будет на пороге смерти. А пустая нитка... Эта девочка отдаст всё свое оставшееся время, чтобы жил кто-то другой. Иногда ведь достаточно произнести пару слов, чтобы тебя услышали.
- Это, наверное, очень страшно - умирать осознанно...
- Ей не будет страшно, поверь. Все свои страхи она переживет раньше.
- А он?
- Он ненадолго ее переживет, возможно, даже догадается, что любимой больше нет... И, скорее всего, встретится с ней - за Гранью. Тот, кто держит нашу Вселенную на ладони, почему-то любит самых слабых, ставших сильнее сильных. Сумевших пронести через все испытания каплю Его огня...
- Ты, получается, смертных не любишь?
- Я беспристрастен... в каждый конкретный момент. Если ты помнишь, эта девочка должна была стать одной из моих служительниц. Ее ждала удивительная судьба, но она выбрала его.
- И теперь ты мстишь?
Высокий рассмеялся легко и искренне, совсем по-человечески.
- Зачем? Все устроилось к лучшему. Не зря же смертным дано право решать очень многое самим, и выбор этот неприкосновенен. Тем более, что она мне ничего не должна, а вот я, похоже, еще буду ей должен. У нее долгая дорога впереди, так зачем мне ей мешать? Досмотреть до конца намного интереснее.
- Спасибо за откровенность. Теперь я и мои сородичи будем спокойны.
- Эти двое вам зачем-то нужны? Вы все еще ищете храм?
- Мы надеемся, что эти двое найдут его там, куда нам не попасть.
- Разумно, разумно... Особенно, если учесть, что соотечественники нашего счастливого влюбленного крупно задолжали твоему миру, Хрустальный голосок. И весы склонятся на вашу сторону. Я могу чем-то помочь?
- Ты и правда хочешь это сделать или спрашиваешь из вежливости?
- А я часто предлагал помощь?
- Прости, но мы должны быть уверены, - строго и печально произнесла девушка, - сейчас это стало важным не только для нас - для мира. А помощь нам нужна любая. Ты ведь...не только здесь, ты - везде, ты не привязан ни к какому миру, а значит, видишь их все?
- Почти, за редким исключением. Ты хочешь знать, не видел ли я...
- Да. Если видел - дай им знать, не мучай долгими поисками.
- Что ж, сам пообещал... Я подтолкну их в нужную сторону, Хрустальный голосок.  А если я загляну к вам на остров, споете для меня?
- С удовольствием. Ты прекрасный слушатель, Неумолимый.
- И всегда немного отодвигаю закат, не так ли?
Эти двое так и ушли, вспоминая прошлые встречи и смеясь, в ленивые предрассветные сумерки.
Гай на минуту открыл глаза, притянул к себе свернувшуюся калачиком любимую и снова погрузился в мир счастливых грез. Он хотел только одного: чтобы эта ночь никогда не закончилась.
   Тайри проснулась, когда совсем рассвело. Осторожно вынырнув из-под руки Гая, она неслышно прошлась по спальне, собирая брошенную вчера куда попало одежду. Тихонько спустилась по узкой лестнице на первый этаж и долго нежилась в маленькой, но очень уютной купальне. Одевшись и наскоро причесав волосы, леди обследовала столь же небольшую, сверкающую чистотой кухню, к сожалению, страдающую полным отсутствием запасов. Ну да, хозяин столько времени не был дома, любая еда испортится... Но проснется-то он голодным, и что прикажете делать?
   Тайри посмотрелась в зеркало, состроила сама себе грустную рожицу. Хорошо. что плащ на месте, а уж куда идти за вкусным завтраком, она точно знает. Только вот... Юная леди сняла с шеи шнурок со странным амулетом. Поднявшись в спальню (глушащее шаги заклинание на шаг впереди), она осторожно вложила амулет в ладонь спящего ваюмна, легко поцеловала его в щеку, открыла портал и исчезла.
   На этот раз сон и сам не хотел отпускать мастера. Некоторое время он лежал, пытаясь понять, что вообще произошло и что случилось вчера, а вспомнив, огляделся в поисках любимой... Его взгляд наткнулся на ониксовый диск с серебряным зеркальцем в сере-дине.
- Тайри! Тайри!!!
Насмешливая тишина была ответом, и Гай с горестным стоном закрыл лицо руками. Что он натворил?! Нельзя, нельзя было вчера терять голову, нельзя было себе позволять... На-верное, он чем-то обидел ее, и она тихо ушла, даже амулет свой искать не стала. Не хотела лишних разговоров... Самое ужасное было в том, что он не помнил, как сорвал этот обсидиановый диск с ее шеи, наверное, шнурок сам развязался. А что он вообще помнит? Платье помнит, и нижнюю рубашку из этого ее любимого шелка... Как это было чудесно: прохладная, льнущая к коже ткань и горячие прикосновения. Настолько чудесно, что при всех безумно обострившихся чувствах, Гай хотел, чтобы эти объятия и этот поцелуй длился вечно. Но Тайри как-то так извернулась и выскользнула рыбкой из его рук... и из рубашки. Что и стало последней каплей перед падением в то сладостное пламя, после которого вспоминаются лишь чувства и ощущения, а слова тихо-тихо отходят на второй план...
   Но что ему делать - теперь? Как ее вернуть? В голове почему-то выстраивались картины одна ужасней другой. Возможно, они как-то себя выдали, или их выследили, и Тайри, покинувшую так неосторожно их маленькую крепость, уже бросили в камеру Старой Башни... Или все еще хуже: она, сама не своя от обиды, бросилась ночью на улицу, на нее напали... Из бездны отчаянья его вырвали звуки. Кто-то поднимался по лестнице, на-певая что-то веселое.
- Гай, милый, чего ты себе напридумывал? У меня чуть сердце не остановилось, - Тайри водрузила  на тумбочку  у кровати поднос. На нем красовался пузатый кувшин с горячим шоколадом, пара больших кружек и две корзинки - с печеньем и булочками.
- Начнешь тут думать, не обнаружив рядом любимой женщины... Пытался понять, чем обидел тебя и что случилось потом.
- Бедный мой... Выбрось все это из головы.
- Извини, не могу. Голову я потерял еще вчера вечером, - ваюмн вымученно улыбнулся, - я даже не помню, как сорвал с тебя вот это и зачем, - он протянул ей амулет.
- Конечно, не помнишь, потому что ты этого не делал. Это я, уходя, вложила тебе в ладонь.
- Зачем?
- А зачем нужны обереги? Ты был таким беззащитным...  когда спал.
- А сама, значит, пошла, одевшись в броню, - фыркнул наставник, - и как я проморгал-то...
Леди молча показала ему сапфир, с которым не расставалась уже давно.
- О, я и забыл, у тебя ведь есть собственный дракон...
- Не ерничай. Мы с тобой, похоже, его напугали. Он где-то рядом, но в кристалле его нет, я утром обнаружила.
- Он просто деликатный и хорошо воспитанный. Я им горжусь.
- Ты снова...
- И не думал даже. Я вообще не могу думать почти ни о чем, когда ты рядом.
- А о чем можешь?
- Миледи, ваше лукавство не знает границ, - шутливо возмутился мастер, - Мне рассказать или показать? Ну, например, об этом, - Гай потянул ее за руку, Тайри села рядом с ним на кровать, и он немедленно улегся, устроив голову у нее на коленях.
Юная леди смотрела на него с такой нежностью и теплотой, с которой никто и никогда на го не смотрел.
- Как же я рада видеть тебя таким...
- Каким?
- Сияющим. Уверенным. Радостным. Спокойным. Не обремененным тяжкими думами и заботами. Ты весь светишься, и все вокруг светится тебе в ответ. Прошу тебя, не надо говорить, что все это ненадолго и что нельзя вечно светиться и радоваться... Просто будь - таким. Сейчас. Со мной.
- Я буду, - Гай улыбнулся ей в ответ,  ловя себя на мысли, что впервые за всю свою жизнь он хочет остаться с кем-то навсегда. Чтобы свадьба, дом, дети, шумные праздники и тихие вечера, чтобы надежный тыл и сокровище, которое будешь защищать до последнего вздоха... Творец всемилостивый, да он бы отдал что угодно даже за одну возможность остаться  в этом мире, даже за робкую надежду вернуться сюда! Но подлая судьба обещала лишь скорую разлуку, худшую, чем смерть.
- Ну вот, ты снова задумался о грустном... Оно, к сожалению, никуда от нас не денется, да и демоны с ним, - Тайри запустила нежные пальцы в его шевелюру, и мрачные мысли улетучились сами собой, - давай-ка позавтракаем. Шоколад стынет.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #44 : 21 Апр, 2019, 20:20:45 »

Сцены, от которых просто сердце в груди холодеет - в самом хорошем смысле слова... Очень сильные - и очень светлые, несмотря на всю пронизывающую их горечь. А тот огонь, о котором говорит Неумолимый и который так нелегко простому смертному человеку, не чуждому ни ошибок, ни искушений, пронести в ладонях сквозь жизнь и сквозь все ее испытания, в Тайри горит по-настоящему жарко. Вот перед такими, как она, бывает, и склоняет голову судьба... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"