Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Сказки у камина - III  (Прочитано 15618 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #105 : 30 Окт, 2019, 08:38:15 »

Спасибо, мои дорогие эрэа! Бал еще не закончился  :) :) :) 8) Мастеру еще танцевать придется ;D Злодеи в глазах ребенка не всегда таковыми являются, а пасхалку угадали одну из трех. Между тем, две упакованы  в одну реплику одного героя 8)


Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #106 : 30 Окт, 2019, 08:57:37 »

Замечательное продолжение! Такие интересные персонажи появляются.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #107 : 31 Окт, 2019, 11:40:25 »

Спасибо, эрэа NNNika! Персонажи совершенно эпизодические, скорее для придания атмосферы , какой-нибудь строгий редактор вычеркнул бы их, как не влияющих на сюжет, но мы кое-где их еще увидим.
А пока бал продолжается. Танцуют все!  :) :) :) :) :) :)

- Осторожность,  мои дорогие, осторожность должна стать вашей жизнью, пока вы не ступите на палубу корабля, - прошелестела Листающая, приблизившись вплотную, чтобы только Гай и Тайри услышали ее шепот, - свора Отступника кружит в шаге от вас. Есть силы, ломающие судьбу. Я их только вижу, а столкнуться и бороться с ними придется вам. Поэтому важно уберечься и уберечь, а что скажут или подумают об этом - лишь пыль на ветру.
Шаг, другой, и таинственная дама оказалась среди смеющихся гвардейцев. Мелькнул раскрытый веер, совсем иной, громкий и уверенный голос произнес:
- Что же вы растерялись, милорды? Вам нечего у меня спросить? Тогда, возможно, кто-нибудь осмелится пригласить леди на танец? Сейчас как раз объявят веллейр!
   Ваюмн чему-то мечтательно улыбнулся и уверенно повел партнершу в танце. Кружась с ним в паре, Тайри думала, что ее любимый в очередной раз, мягко говоря, поскромничал. Танцевал мастер ничуть не хуже остальных. Зато сколько ей пришлось выслушать вздохов и жалоб по поводу того, что  и неуклюж-то он, как кит на суше, и музыку-то он не чувствует, и помнит-то с горем пополам полторы фигуры из трех танцев...
- Какое  это предупреждение по счету, Гай?
- Третье, наверное. Руны, Смиренные братья, теперь вот она... Пора уже всерьез бояться, но у меня не получается.
- У меня тоже, наверное, потому, что мы оба боимся другого... Зато близкие наши в шаге от паники. Моей матушке ничего не стоит запереть нас всех в особняке или, того хуже, отправить меня в Уккабские леса под присмотр наших великих магов. Препятствий ведь не осталось, мое обучение закончено и я, вроде бы, совершенно свободна.
- До праздника Длинной ночи никто не станет принимать никаких решений, и леди Лиола в том числе. А потом... потом у нас не останется времени.
Веллейр закончился, за ним последовала ранда - танец со множеством фигур и сменой партнеров.  Сойтись лицом к лицу, почти вплотную, держа руки над головой, дважды обойти стоящего на одном колене кавалера, сделать четыре шага к центру зала, покружиться на месте и оказаться в руках следующего. Смеющийся молодой моряк, неловкий и постоянно путающий шаги и фигуры пожилой магистр из Ложи наблюдателей, и... железная хватка высокого альбиноса в мундире отдела Особых ситуаций.
- Вы очень изменились, миледи, с нашей первой встречи. Выросли во всех отношениях.
- Зато вы, очевидно, остались прежним. Только мундир сменили.
- Не судите сгоряча, миледи. Я знаю, что оставил по себе не лучшие воспоминания, о чем сожалею, - альбинос ловко увел партнершу от столкновения с соседней парой. Матушка всегда говорила, что слишком пышные наряды - зло, вот и милорд Ректор запутался в юбках своей дамы, отчего чуть не сбил с ног других танцующих. - Замечу, все меняется, и я - не исключение. В сегодняшней ситуации, я на вашей стороне, и не только по приказу.  Мне не нравится, когда в моем городе начинают поднимать голову адепты Отступника. У меня к ним личные счеты.
- Зачем вы мне это говорите?
- Наверное, чтобы вы чуть больше мне доверяли. И чтобы не начали швыряться боевыми заклятиями, обнаружив рядом меня или моих людей. Его величество приказал глаз не спускать с вас и вашего мастера.
- Спасибо, я учту это, и мастера предупрежу. Его величество редко ошибается, но в этот раз он, пожалуй, чрезмерно заботлив, - кисло улыбнулась юная герцогиня.
- Вовсе нет, моя леди. Поверьте профессионалу.
- Для профессионала вы слишком хорошо танцуете, милорд.
- Нынешнее занятие не исключает  богатого опыта. Всему можно научиться, - альбинос улыбнулся, в очередной раз легко поднимая партнершу в воздух, -  а за старое не держите зла. Все мы ошибаемся.
- Брат исчез из-за вас?
- Строго говоря, нет.  Когда вы вернулись в столицу, им вплотную занялись акулы из секретного подразделения Адмиралтейства,  и было это чистым самоуправством. Как я понял, кое-кто сводил личные счеты. Его величество некоторое время был не в курсе, но уж когда узнал...
- Именно тогда вы и поменяли морское ведомство на сухопутное?
- Не угадали. Это другая история, очень длинная, а наша часть танца заканчивается.
- Расскажете?
- Непременно, моя леди. Когда-нибудь. А пока возвращаю вас мастеру, он, похоже, волнуется.
Всю оставшуюся часть бала, включая длинный и нудный андарон, Гай был загадочен и молчалив.
- Что ты еще придумал, милый? - строго спросила Тайри, когда они вернулись домой., - Лучше говори сразу. Конспиратор из тебя никакой.
-Хочу тебя кое с кем познакомить.
- Звучит угрожающе. Даже не знаю, соглашаться мне или нет.
- Ну, художники, если их не обижать, народ вполне мирный, -  улыбнулся ваюмн.
- Уже интересно. И кому из нас понадобился художник?
- Мне, конечно. Один-единственный и весьма необычный, вот увидишь. Так ты согласна?
- Во всяком случае, заинтригована. Мы что, куда-то идем прямо сейчас? После бала? - удивилась она, увидев, что мастер подает ей теплый плащ.
- Зачем откладывать?
- Хорошо, только я переоденусь во что-нибудь менее парадное. Или ты боишься, что в привычном костюме я напугаю твоего друга?
- Такого, пожалуй, напугаешь... Я бы не возражал, чтобы он написал тебя в бальном наряде, но он все равно сделает по-своему, о чем его ни проси.
Тайри не стала расспрашивать дальше. Приподнятое настроение, оставшееся после бала, пропало. Она поняла - Гай готовится, он абсолютно уверен, что им придется расстаться. Чувствует быстро убывающее время и хочет, чтобы у него осталась память - не только в сердце, но и вполне материальная. То-то у него на столе завелись два маленьких толстых альбома с пейзажами. На мгновение Тайри стало невыносимо горько: лучше бы любимый наставник искал способы не уходить или вернуться, а не к художникам бегал! Юная леди мысленно влепила себе оплеуху, ведь давала же  слово ничем не отравлять оставшиеся им дни, не злиться, не отчаиваться. Никому не ведомо, как все произойдет и насколько у них хватит сил...
 
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #108 : 31 Окт, 2019, 21:22:40 »

Спасибо, эрэа Tory :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #109 : 01 Ноя, 2019, 08:11:26 »

Большущее спасибо за продолжение!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #110 : 01 Ноя, 2019, 08:14:27 »

Тоже очень тревожусь: какой следующий ход сделают бросившие вызов героям слуги Отступника? Но - да: предупрежден - значит, вооружен, и буду надеяться, что предупреждение Листающей Судьбы Гай и Тайри воспримут со всей серьезностью. А по отношению к своему старому знакомому в мундире отдела Особых ситуаций героиня и вправду, кажется, была предвзята... Ну, а он сам, как и другие "совершенно эпизодические" персонажи, появляющиеся в этих сценах, выписаны вкуснейше - и, не будь их в тексте, он бы, текст, на мой взгляд, много потерял :). И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #111 : 02 Ноя, 2019, 14:45:51 »

Слуги Отступника народ упертый, но и герои у нас отнюдь не божьи одуванчики. В случае чего за себя постоять могут. А вот еще один "герой одного эпизода", правда, наблюдать мы его будем на протяжении нескольких дней.

   В таверне "Кисть и корона", где обретался знакомый художник Гая, было жарко, шумно и весело. А еще - красиво. Стены, потолок, двери - все было украшено творениями талантливых, но, увы, небогатых посетителей и постояльцев. так что, ожидая, пока принесут заказанное, было чем заняться: рассматривать знакомые, полузнакомые и вовсе выдуманные пейзажи, портреты хозяев таверны с домочадцами, богатые натюрморты, а если поднять глаза к потолку, то и вовсе парящих в облаках драконов.
- Смотрите-смотрите, - гордо заявил хозяин, лично принесший необычным гостям лучшего вина, - больше нигде такого не увидите. Этой братии только повод дай. У меня и комнаты все разрисованы, но вот с благородной дамой я бы не во всякую войти решился. Один шутник весьма интересные сцены рисовал,  и манера у него, как ее...ре-а-лис-ти-чес-кая, во! Но содержание, бывало, и видавших виды в краску вгоняло. А другой талант к концу своей недолгой жизни уверовал в Создателя и так свою комнатушку расписал, что мы не стали там никого селить. Часовню сделали, так Смиренные братья всей толпой смотреть приходили... на Отступника. Художник этот его на отдельной доске нарисовал и в угол мордой к стенке поставил - вроде как он от воинов Создателевых там прячется. Доску монахи забрали и сожгли, а все остальное благословили и сказали не трогать. Ну мы и не трогаем, только свечки зажигаем...
- С ума сойти. А посмотреть можно? - глаза у Тайри так и загорелись.
- Как-нибудь потом, - разочаровал ее ваюмн, - во-первых, принесли наш ужин, а во-вторых, на ловца и зверь прибежал. Рад тебя видеть, Ноэль.
 -Чем обязан, мастер Гайдиар? - Ноэль был явно не в духе. Художника он напоминал мало, скорее разбойника с большой дороги или наемника, переживающего не лучшие времена. Худое лицо обветрено, подбородок и щеки заросли устрашающего вида щетиной, скулу украшает совсем свежая ссадина, только-только схватившаяся корочкой. На плечах болтается когда-то дорогая, но повидавшая виды кожаная куртка с серебряными заклепками, да и сапоги явно сделал не последний мастер. Длинный кинжал за поясом наводил на разнообразные мысли о том, что руки знают не только карандаши и кисти
- У меня есть для тебя работа. Хочу заказать портрет.
- У меня кончились краски, а карандашами я топил камин, - пробурчали в ответ.
- Не беда, найдем нужные. А пока я приглашаю тебя с нами поужинать.
- Я не голоден, - мрачно сверкнул темными глазами художник.
- Ваше тело говорит об обратном. Вы голодны, и давно. А еще, вам нужно много сил, чтобы повреждения, полученные дня три назад, зажили, как надо.
- Кто вам сказал?!
- Никто, Ноэль. Леди и так всё видит, - хитро улыбнулся мастер, - она целительница.
- Да ну! Правда, что ли?
Тайри вместо ответа потянулась к сорванным с мест нитям и нарушенным потокам, зарастила трещины в ребрах, убрала боль, запустила процесс восстановления в отбитых почках, а напоследок заживила ссадину на скуле строптивого собеседника.
- Какого... - задохнулся от удивления Ноэль -, так это же...
- Магия. Чему ты удивляешься?
- Я, конечно, благодарю и все такое, миледи, - художник плюхнулся на стул и без спросу налил себе полную кружку вина, - но заказ я все равно не приму. Мне сейчас и голову-то негде приклонить, не то что над эскизами сутками сидеть.
- Снова со всеми переругался и задолжал, кому можно и нельзя?
В ответ мрачный знакомый Гая криво усмехнулся и залпом выпил вино.
- Закусывайте, - леди Даллет пододвинула ему тарелку с утопающим в соусе куском мяса.
- Не хочу.
- Хотите. Это не еда, это лекарство. Будете спорить с целителем?
- не буду, - голод взял верх над гордостью, и на некоторое время над столом повисла тишина.
- Скажите, миледи, зачем вам понадобился портрет этого угрюмого типа? - ворчливо осведомился художник, взирая на опустевшие блюда и прочие горшки с мисками.
Из уст буки-Ноэля это прозвучало весьма комично.
- Ой, кто бы говорил, - просмеявшись, сказал мастер.
- Это Гай, по-вашему, угрюмый? - Тайри давно так не веселилась. Доля правды в словах Ноэля была, но совсем небольшая.
- А то нет?
- Да там, где наш мастер учился сию угрюмость и мрачность мысли культивировать, вы преподавали!
Тут уже не выдержал художник. Сначала хрюкнул, пытаясь сдержать смех, и спрятался за кружку с вином, но потом вынужден был поставить ее на стол, ибо самозабвенно ржал, что твой жеребец, раскачиваясь и ударяя кулаком по столу.
- Это... Это ж надо такое сказать!.. Преподавал! Я...ага...Гаю! Ой, держите меня...
Наставник с ученицей переглянулись.
- Что тебя так разобрало-то, дружище? Вроде вина совсем немного... -  с преувеличенной серьезностью вопросил ваюмн.
- Да ты сам подумай! Ой, ладно, - художник помассировал щеки, - если у меня со смеху челюсть вывихнулась, лечить меня бесплатно будете. Так когда вам нужен его портрет, миледи?
- Это мне нужен ее портрет, Ноэль. И быстро.
Собеседник выпрямился, чуть не с ужасом глядя на ваюмна. Всё его веселье как ветром сдуло.
- Ты в своем уме, мастер? Забыл, разве, как я пишу портреты и почему я давно не берусь за женские?
- Я все помню, но не знаю никого, кто смог бы сделать это лучше тебя. Поэтому заранее согласен на всё... ну, почти на всё.
- Ты хорошо подумал?
- Лучше некуда. Назначай цену.
- Ты мою цену знаешь. Разве что за срочность с тебя содрать дополнительно. Золотом.
- Хоть золотом, хоть серебром, на здоровье, - отмахнулся Гай, - а жить, имей в виду, будешь у меня.
- Ты еще скажи, что устроюсь, как король. В кабинете?
- Ну не спальню же тебе уступать.
- А это мысль...
- Что еще тебе понадобится?
Ноэль печально заглянул в опустевшую кружку, а за ней и в бутылку, протянул руку раскрытой ладонью вверх:
- Задаток. Как всегда. Лавка почтеннейшего господина Мо уже закрылась, так что за красками и прочим завтра пойду. А сегодня заскочим в круглосуточную забегаловку Реми за блокнотами и карандашами, и спать.
Гай положил на стол увесистый кошелек.
- К Реми топай сам. Знаешь же, я его терпеть не могу. Мы тебя здесь подождем, если есть желание попасть домой Коротким переходом.
- Я по-твоему совсем дурак? От Реми до твоего дома пешком через полгорода топать.  Ладно, ждите, я быстро...
- Может, ты мне хоть что-нибудь объяснишь, радость моя? - угрожающе-нежно произнесла леди Даллет, когда Ноэль ушел, - например, почему из всех художников тебе понадобился именно этот? Ужас кошмарный, грубиян и зануда.
- Потому что грубиян и зануда имеет совершенно особый дар. Его портреты... Я не смогу рассказать, их видеть надо. Глядя на них, человек не просто вспоминает, он будто заново проживает все связанные с изображенным моменты. Память не стирается и не тускнеет.
- Почему же тогда твой Ноэль не озолотился? Такие портреты должны быть очень востребованы.
- Ты - целитель, и первую причину его бедности должна бы увидеть сразу.  Он не берется за портреты умерших или умирающих.
- Чтобы в последствии заказавшие их не сошли с ума, утонув в воспоминаниях?
- Именно. Они становятся для несчастных живее жизни. Во-вторых, Ноэль просит за свою работу не только золото. Деньги нужны лишь для покупки необходимого. Мой друг просит показать ему нечто, чего он еще не видел. Ему нужно не только пропитание, но и вдохновение. А третья причина - его отвратительный характер. Видимо, Создатель, поцеловав этого обормота при рождении, оставил ему в подарок мешок недостатков. По собственному опыту знаю, насколько Ноэль бывает невыносим. Причем, чем дольше он бездельничает, тем он отвратительнее. Немногие решаются с ним иметь дело.
- А почему он не берется за женские портреты? Не умеет пририсовывать достоинства и не замечать недостатки?
- Это совсем грустная история.  Дамы у него получаются просто божественно, но... Когда он работает над портретом,  не просто постоянно наблюдает и общается  с оригиналом. В женщин Ноэль еще и влюбляется - по-настоящему, чуть не до безумия. Зачастую дамы не просто устоять не могут, они начинают испытывать ответные чувства! Какой муж это стерпит? И потом, его-то любовь проходит через день-другой после окончания работы, а вот у дам - далеко не всегда. Так и получилось, что от самого прибыльного вида заказов он вынужден отказаться.
- Понятно, - задумчиво протянула Тайри и подозрительно сощурилась, - а ты, стало быть, не боишься всего этого.
- Не боюсь, милая. Я боюсь, что ты убьешь его раньше, чем он закончит работу...

« Последнее редактирование: 02 Ноя, 2019, 14:52:57 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #112 : 02 Ноя, 2019, 15:04:29 »

Здорово!
Ноэль - прямо таки калированный художник!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #113 : 02 Ноя, 2019, 19:08:22 »

Да, Ноэль - ну совершенно изумительно выписанный персонаж :). Живой и настоящий до мурашек и до восторга. Про таких вот и говорят: "Еще чуть-чуть, и он со страниц просто шагнет..." А сама вся эта сцена в таверне "Кисть и корона" - чудо :D. Читаешь - и каждую фразу буквально смакуешь, а от каждого абзаца млеешь... :) И снова - огромное и от всей души спасибо за замечательное продолжение, эрэа Tory! :)     
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #114 : 04 Ноя, 2019, 00:37:01 »

Продолжаем наблюдать нахальных художников...


В первый день Ноэль завалил кабинет Гая, и без того небольшой, коробками с красками, шкатулками с кистями, связками карандашей и кучей разного калибра блокнотов и листов для рисования. потом исчез куда-то на несколько часов,вернулся замерзший и грязный, натоптал в гостиной, слопал все запасы мясного в доме и, не поблагодарив, уполз спать.
Утром Тайри обнаружила постояльца на кухне, вдохновенно сочиняющего завтрак из то-го, что осталось от вчерашнего набега - для себя, любимого, разумеется.
- Присоединяйтесь, миледи, если голодны, - пробубнил он с набитым ртом, что-то помешивая на сковороде, - хотя, если честно, мне тут и одному мало. И я тороплюсь.
- Благодарю, я сыта.
- Воздухом и любовью?
- Пусть для вас останется эта версия, - холодно ответила юная леди.
- Ну и ладно, мне больше достанется.
- На здоровье, и приятного дня, - Ноэль не то чтобы начал раздражать Тайри, но нравился он ей все меньше и меньше.
- Счастливо, миледи. После обеда будьте здесь. Я приступаю к эскизам...наверное.
- Вы что, сами еще толком не решили?
- Это зависит от того, успею ли я за полдня завершить одно важное дело.
- Ну так завершайте, вам никто не мешает, - пожала плечами леди и  открыла Короткий переход в "Улитку".
Как и ожидалось, свои таинственные дела художник завершил только поздно вечером, за что мастер и ученица были ему благодарны. Увы, на следующий день за это пришлось расплачиваться. Ноэль под предлогом эскизов присутствовал, казалось, везде и довел-таки всех до белого каления своим сарказмом и наглостью. Последней каплей стало его желание принять ванну перед ужином. В купальне он обосновался надолго, распевая фривольные песенки и постоянно спрашивая хозяев, нет ли у них пенящейся уккабской соли с запахом фиалок или, скажем, эликсира для закрашивания седины...
Тайри минут десять размышляла, что будет действеннее: разогреть воду в ванне, где плескался несносный гость, до кипятка или подсунуть ему средство, что окрасит его патлы в чудесный изумрудный цвет. Нет, пожалуй, ярко-розовый подойдет больше! Человеколюбие победило, и леди Даллет, поколдовав над одной из своих склянок, не глядя сунула ее в приоткрытую дверь купальни.
- А спинку потереть? - донеслось вместо "спасибо".
- Моргенштерном? Так ведь облезешь... - прошипела в ответ  леди, отчаянно сожалея  о том, что не может мгновенно сотворить из мочалки морского ежа. Ну да ничего, посмотрим, насколько хорошо подействует эликсирчик!
   Гай, узрев Ноэля за ужином, чуть не подавился.
- Что это с тобой, мастер? Не ожидал, что твое магическое корыто подействует на меня столь благотворно? Или думал, я там растворюсь?
- М-да... Интересно, а после купания, ну скажем, в илатских термах, каков был бы эффект? - спросил ваюмн, глядя, почему-то, на ученицу.
- Полагаю, он был бы...э... всеобъемлющим.
Заказчик и его дама почему-то усиленно прятали глаза и изо всех сил старались сохранять на лицах каменное спокойствие. Временами сил не хватало, и они начинали переглядываться и покашливать.
- Демоны вас раздери, я что, настолько прекрасен, что на меня нельзя смотреть, как на солнце? - не выдержал Ноэль.
- Угу, - глядя исключительно в тарелку, ответила леди,  а Гай хихикнул.
Художник схватил отполированный до блеска серебряный поднос, стряхнул с него фрукты прямо на скатерть и воззрился на свое отражение. Зрелище было феерическим: волосы, брови и даже отросшая щетина окрасились во все оттенки розового и пурпурного. Некоторое время гость изучал собственную физиономию  с разинутым ртом, потом отложил поднос, поднялся и ушел к себе в комнату.
- Я все испортила? - спросила Тайри у хохочущего Гая.
- Понятия не имею, но проучила ты его знатно. Теперь будет, аки цветочек.
- Ну, я ж не зверь. Завтра проснется в прежней окраске.
- Вы вернули меня к жизни, миледи, - страдальчески проскрипели  с порога, - возможно, я даже найду силы работать.
   Весь оставшийся вечер Ноэль проторчал в гостиной, завязав голову платком на пиратский манер. Он очень просил не обращать на него внимания и вообще считать за предмет интерьера, молчал и рисовал.
Еще три дня прошло столь же тихо и спокойно. Окраска исчезла, от Ноэля не было слышно ничего кроме "здравствуйте", "спасибо" и "спокойной ночи". Он изводил блокнот за блокнотом, становился все более задумчив и печален.  Наконец художник снова исчез ку-да-то, вернулся с коробкой особых красок в маленьких стеклянных баночках, пучком тонюсеньких кисточек, непонятным свертком, а также тремя бутылками вина и корзинкой съестного в придачу. Заперся в кабинете, очень вежливо попросив не беспокоить его, даже если в доме случится пожар, или Отступник на пару с Создателем явятся по его душу.
- Всё, - сказал Гай, - засел за портрет.
- Так быстро? - удивилась Тайри.
- Я же просил о срочности. И не удивляйся, холста ты не увидишь. Я заказал  миниатюру.
Затворничество Ноэля продолжалось около суток. Мастер узрел знакомого у камина поздним вечером. Тот был мрачнее тучи и усердно скармливал огню листки с набросками. В ответ на вопросительный взгляд ваюмна художник тяжко вздохнул и ответил:
- Всё не то, Гай, всё из рук вон... Мне не нравится то, что получается. На бумагу лезут мои мысли и сны, а не то, что есть на самом деле.
- Возможно, тебе стоит больше общаться с оригиналом?
- Чтобы она снова макнула меня мордой в лужу? Хотя... я попробую, конечно. Вопрос, выдержишь ли это ты.
- Уж как-нибудь потерплю. Я прекрасно помню, что твоя "воспитанная" ипостась еще похлеще хулиганской, но ради заказа...
- Разумеется, только ради заказа, - скорчил кислую мину художник, - кто ж станет терпеть такое безобразие ради меня самого.
- Ноэль, сам-то ты много ради себя любимого сделал?
- Ладно, - отмахнулся гость, - я что-нибудь придумаю.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #115 : 04 Ноя, 2019, 09:07:17 »

Продолжение знакомства с нахальным художником - это нечто :). Честное слово, даже жалко, что Ноэль в этой истории - всего лишь эпизодический персонаж: яркий он - ну просто необыкновенно. "А спинку потереть?" - ох, какая это прелесть... ;D Как и всё, что за оным требованием со стороны доведенной до красно-белого каления Тайри воспоследовало :). И снова - огромное спасибо, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #116 : 05 Ноя, 2019, 20:38:21 »

Так его родимого, так его болезного! ;)
Прекрасно выписан образ художника!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #117 : 05 Ноя, 2019, 21:29:42 »

Очаровательно! А спинку потереть... моргенштерном ;D

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #118 : 10 Ноя, 2019, 21:48:21 »

Спасибо, эреа Tory:) Продолжение расчуденсое! Тайри такая  умница, такая находчивая. А художник та еще зарраза! ;D
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #119 : 11 Ноя, 2019, 02:13:51 »

Спасибо, мои дорогие эрэа! Художник, конечно, зараза, но заказ он еще не закончил.

Утром Тайри пришлось срочно вернуться в особняк Даллетов - там понадобилась ее по-мощь. Габриэля с ночного дежурства домой принесли истекающим кровью. Лейтенанта серьезно ранили, когда стража обнаружила разбойничий притон. Четверо солдат во главе с де Рейвеном продержались до прихода подкрепления и дежурного мага - ценой двух жизней и двух тяжелых ранений. Кроме того, Даррену внезапно стало хуже. Все, что с таким трудом удалось сделать Тайри и леди Лиоле, было потеряно. Зеленоглазый без сил лежал в постели уже вторые сутки, сотрясаемый непрерывным ознобом. Юная леди Даллет хотела уже учинить своим домашним допрос с пристрастием, почему ее не позвали при первых же признаках болезни, но Даррен признался, что сам попросил не тревожить ее лишний раз. Ругаться на пациента , да еще в таком состоянии, целительница не могла. Все восстановить и вернуть ему силы - тоже. В очередной раз ее выручил многоопытный Скайяр. Когда зеленоглазый, уже куда более похожий на себя-прежнего, спокойно уснул, синий дракон очень строго отчитал целительницу за постоянные долгие отлучки из дома.
- Простите меня, моя леди, но это вы виноваты в том, что пациенту стало хуже. Не в моей власти объяснить глубинную причину, а очевидную вы могли бы понять и сами. Пока вы рядом, Даррену гораздо лучше. Так что имейте это в виду и потрудитесь не пропадать надолго, если, конечно, не хотите смерти вашему подопечному.
- Все так страшно, Скай? С чего бы?
- Не знаю, моя леди, вам это должно быть виднее, как целителю.
Все-то он знал, только, как всегда, не хотел делиться своим знанием, лишь смотрел с нескрываемым укором и какой-то новой грустью.
- И что же мне делать, Скай? Разорваться? Даже если забыть про мою личную жизнь, что будет с Дарреном, когда мы отправимся на Ллир?
- Ничего с ним не будет, моя леди. Он просто поедет с вами. Поверьте, так будет лучше для вас обоих.
- Возможно, - Тайри в задумчивости прикусила губу. Она обдумывала путешествие на Ллир, и волновало ее то, что придется оставить близких людей без защиты. Безусловно, отец - сильный маг, да и службы его величества не дремлют, но Отступник хитер, и кто знает, что он выдумает на следующий раз. Нужен был кто-то, способный противостоять любым поползновениям темных, и юная герцогиня решилась. - Скай, я прошу тебя остаться с моими родителями и охранять их, когда я уеду. Нельзя верить угрозам слуг Отступника, но всегда лучше поберечься. Так мне будет спокойнее.
Синеглазый дракон долго молчал, видимо, взвешивая все за и против.
- Хорошо, моя леди. Я останусь, хоть это и против правил, но... Я чувствую, что на дивном острове я ничем не смогу вам помочь. Это испытание, предназначенное вам одной, и рассчитывать вы должны только на свои силы.
- Спасибо. А моему пациенту и правда будет лучше рядом со мной. Особенно, если его величество и тиншельты не станут возражать...
- Они не станут.
   В доме Гая юная леди появилась лишь поздно вечером. Ноэль был просто в бешенстве, закатил скандал, точно ревнивый муж из глупых романов: где была, почему так долго отсутствовала, да почему не предупредила, да как она могла...
- Вы, милейший, еще скажите "я вам не разрешал", - огрызнулась Тайри, - для полноты образа, так сказать. В любом случае, отчитываться я перед вами не собираюсь. Никто, заметьте, себе такого не позволял и не позволяет. И вам пробовать не советую.
- О Создатель, что мне делать с этой женщиной! - возопил художник, театрально воздевая руки к небу, - вы понимаете, что угробили целый день работы?
- Вчера вы просили не беспокоить вас, вот я и не беспокоила, - дернула плечом строптивая модель, - у меня, знаете ли, полно других дел. Пациенты ждать не будут.
 -Простите, я не знал, - Ноэль все еще пытался злиться, но это шло уже не от сердца. Как и говорил Гай, "ипостась" сменилась. Нахал и позер с острым, как бритва, языком, уступал место более сдержанному, задумчивому и вполне светскому кавалеру. Только сейчас Тайри заметила, что внешне  гость тоже преобразился: исчезла щетина, уже почти превратившаяся в бородку, отросшие волосы аккуратно пострижены, а "разбойничья" куртка сменилась на очень приличный колет со светлой рубашкой. Другими стали и походка, и осанка, и за столом сидел совершенно новый человек... Из-под нажитого непосильным трудом и нелегкой жизнью "панциря" проступила порода. Ноэль где-то старательно прятал от посторонних аристократичность, воспитание и привычку к строгому этикету. Это же как надо было стараться и сколько воли вложить... Тайри смотрела на "нового" художника и пыталась понять, который ей нравится больше. Первый оказался совершенно невыносим, но с ним было проще. Второй, конечно, в обращении был куда приятнее, но чего от него ждать, юная леди не знала. Она вопросительно поглядывала на Гая, но тот, похоже, ничуть не беспокоился и принимал преображение художника, как нечто само собой разумеющееся.
   Перевалило за полночь, все собирались идти спать, когда в дверь отчаянно забарабанили. На пороге стоял хозяин дома напротив - молодой ювелир. За его спиной пряталась супруга, едва удерживая исходящего криком ребенка.
- Милорд, вы маг, я знаю... Помогите, ради Создателя! Четвертые сутки пошли, лекари ничего сделать не могут, сыночек не спит, не ест, от крика задыхается...
- Входите же, не стойте на холоде. Почему к целителям не пошли сразу? - мастер строго глянул на бледную растерянную мамашу.
- Мы думали, само пройдет, может, зубки режутся... Да и свёкр магов боится, не велел к ним единственного внука нести. А маленький все кричит и кричит, нас не узнает, шарахается, из рук вырывается, - молодая женщина жалобно всхлипнула.
- Тайри, взгляни пожалуйста, - попросил ваюмн, - Да не бойтесь, уважаемые, миледи настоящий целитель.
Годовалый крепыш был здоров, Тайри это видела без дополнительных усилий. А вопил он, как резаный, от подсадных чар. Вот они, чужие черные нити, опутывают мальчика, словно паутина, только как их снять, не навредив? Магия старая, такая, наверное, только в глухих деревнях и осталась.
- Подождите тут, я сейчас эксперта приведу. Малыш не болен, это кто-то поколдовал над ним, - леди Даллет мигом открыла портал и через пару минут вернулась с сонной Одри, кутавшейся в теплую вязаную шаль. При виде ребенка сон мгновенно улетучился, деревенская колдунья увидела нечто знакомое.
- Ребенка с нянькой оставляли? - спросила она у родителей.
- Да, это первый раз... Он все время со мной, с рук его не спускаю, а тут на свадьбу брата в соседний город поехали, решили не возить с собой, - затараторила мамаша, - вроде, нянька проверенная была, у троих знакомых за детьми присматривала, все хорошо было, а тут... Знала бы...
- Ага, соломки бы постелила, - кивнула Одри, - Что-то этой няньке у вас сильно понравилось. Может, дом, может богатство или муж твой пригожий глянулся, вот она и оплела мелкого паутинкой. Теперь он без этой няньки ни пить, ни есть не станет, только плакать день и ночь. А она как-нибудь невзначай зайдет проведать деточку - малыш-то и успокоится. Тут вы на радостях ее в дом и возьмете! Есть такое подленькое колдовство, но ничего, мы его вспять обернем и злодейку накажем. Пускай она как следует кошмарами помучается. Мастер Гай, у вас паук в хозяйстве найдется?
 -Да откуда ж я знаю? - опешил ваюмн.
- Я знаю, - подмигнул художник, -  у тебя в кабинете знатный ловец живет. Принести?
- Буду благодарна. А ты не закатывай глазки, мамаша! Паук твое дитятко не съест, а делу ох как поможет.
Ноэль появился, торжественно неся на вытянутой руке висящего на паутинке восьминогого красавца с полосаатой спинкой.
- Ах ты ж умничка, на ниточке принес, цены тебе нету...  Вот мы сейчас шуганем заразу эту, чтобы неповадно было над детишками колдовать, - приговаривала Одри, обходя мать с ребенком по часовой стрелке, - забери, паук, паутину. Свое верни, чужое отдай! Откуда пришло, туда и вернулось! Нет дороги назад!
С этими словами она резко бросила паука в огонь. Малыш всхлипнул, замолчал и прижался к матери.
- Теперь бы ему оберег сделать, как мой дед учил. Локоном своим пожертвуешь, красавица? Да и у тебя, папаша, тоже волосы длинные, а наговоренная нитка и у меня найдется.
Деревенская колдунья сплела коротенькую косичку из светлых волос матери, темной пряди отца и красной шерстяной нити. Что-то нашептывая, обвязала её вокруг запястья ребенка.
- Как тесен станет - сожгите, другой сплетем. Да идите домой, мальчик голоден и спать хочет. Молча, молча идите, никаких "спасибо", так надо! - напутствовала молодых родителей Одри.
Посетители чуть не бегом побежали, а девушка улыбнулась друзьям:
- Молодец, Тайри, что притащила меня. Знаю я такие штучки, снимала не раз. А это что, еще один околдованный? - она внимательно уставилась на художника, - да уж, повезло тебе, красавец. Где ж ты в старое колдовство вляпался, да еще и по доброй воле? Мучаешься вот теперь, и никто тебе не помощник, только ты сам. Послушай себя, будь честен, не лукавь, старое отпусти - колдовство и отстанет. Оно и так уже на волоске держится. Сделай, что хотел, камень-то с души и свалится... Тайри, пойдем домой, - колдунья зевнула, прикрывая рот рукой, - устала я что-то... Ну, ты понял меня, человече?
Художник кивнул и, пошатываясь, точно пьяный, отправился к себе в комнату.
- Вот так и узнаешь о друзьях много нового, - печально произнес Гай, обращаясь к единственному оставшемуся собеседнику - огню в камине. Тот в ответ затрещал и плюнул искрами.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.