Расширенный поиск  

Новости:

Итак, переезд состоялся :)  Неизбежные проблемы постараемся решить побыстрее. Старый форум доступен по ссылке kamsha.ru/forum

Автор Тема: Сказки у камина - III  (Прочитано 3358 раз)

Карса

• Граф
  • Оффлайн Оффлайн
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #120 : 11 Ноя, 2019, 06:02:10 »

Вот так и узнаёшь. Чудесный эпизод. Но немного тревожный... нет, тревожащий.
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Красный Волк

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
« Ответ #121 : 11 Ноя, 2019, 18:48:43 »

Умница и чудо Одри за работой - это просто что-то :). Замечательный - и необыкновенно яркий эпизод: глотается он залпом и взахлеб, на одном дыхании. И страшно интригует теперь, что же за тайны прячутся в прошлом Ноэля - и в какое старое колдовство он в свое время "вляпался, да еще и по доброй воле"... А за Тайри и ее соратников, и в первую очередь за Даррена - да, очень тревожно. И ранение Габриэля, почему-то так кажется - тоже, наверное, вряд ли случайность... От всей души спасибо за великолепный новый эпизод, эрэа Tory - и, как всегда, с нетерпением жду продолжения! :)
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

• Росомахи
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
« Ответ #122 : 11 Ноя, 2019, 19:26:25 »

Паука немного жаль... А эпизод чудесный, спасибо, эрэа Tory :)
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #123 : 11 Ноя, 2019, 19:40:19 »

Спасибо, мои дорогие эрэа! Паука, конечно, жаль, но он геройски погиб, служа благому делу!

Мастер проснулся поздно. Лениво потягиваясь, спустился на кухню, ловя аппетитные запахи шоколада, корицы, пряной выпечки и мясного пирога.
- Любимая, у нас какой-то праздник? - еще с лестницы радостно вопросил он.
- Я, конечно,  ни разу не праздник, да и на роль любимой женщины совершенно не претендую, - ухмыльнулся уплетающий булочки Ноэль, - но доброго утра тебе пожелать могу, и кое-чем порадовать тоже.
- Вот это всё ты сотворил?
- Упаси Создатель, я художник, а не кулинар. Это твоя леди позаботилась.
- И куда ты ее дел, чудовище?
- Никуда, - пожал плечами художник, - ушла порталом, как у вас с ней водится, вежливо пожелав приятного аппетита. Но это и к лучшему.
- Вы снова поцапались?
- Не угадал. Просто я должен с тобой поговорить... без свидетелей.
- Ты меня пугаешь,  Ноэль.
- Заказ почти готов, - собеседник был вовсе не настроен шутить, - Остались детали, а в них, как ты знаешь, самое главное... Создатель любит детали, - художник тяжко вздохнул и поднял на ваюмна полные отчаяния глаза, - Может, лучше не заканчивать, а? Я верну деньги.
- Все так страшно, друг мой? Я не удивлюсь...
- Чему, Гай?! - перебил его Ноэль, - Тому, что я балансирую на лезвии с этим заказом? Ты же не слепой. Я уже схожу с ума по твоей женщине, а когда она рядом, едва держу себя в руках. Будь ты мне чужой,я бы и не подумал сдерживаться, но поступить так с другом... Да ты первый потом не простишь ни себя, ни меня. Хотя бы не оставляй нас наедине.
- Дружище, для тебя это обычное дело, пройдет, - попробовал успокоить художника мастер.
- Уже нет. Не пройдет,  - Ноэль вскочил, сделал несколько нервных шагов по кухне, вернулся к столу, -  и, демоны меня задери, я рад этому. Зато спокойно буду писать портреты других женщин, меня они уже не затронут. Или не буду никогда...
- Я понял, Ноэль. Прошу тебя, пиши, пока есть силы. Станет совсем невмоготу - оставишь, как есть. Прости меня, отказаться от заказа я не могу.
- Почему? Тебе не достаточно оригинала? За каким демоном тебе портрет, да еще и миниатюра?
- Сколько вопросов, - Гай грустно улыбнулся, - скоро все узнаешь, друг. Очень скоро. И, кстати, имей в виду: завтра будет вторая часть оплаты. Есть чудесные места, и мы с Тайри тебе их покажем.
- О Создатель... А без нее никак нельзя?
- Никак. Кое-что подчиняется только ей.
   Гай знал, о чем говорил. Приблизительный маршрут они продумали еще пару дней назад. Тропа, конечно, могла "взбрыкнуть", запечатав какие-нибудь выходы, поэтому новых для Ноэля мест было предусмотрено с избытком. Орокс - удивительно яркий мир рыжих и пурпурных скал, ступенчатых водопадов и зеленых лугов. Кэрринн - дверь открывалась на берегу огромного озера, посередине которого жил своей непонятной жизнью сверкающий огнями ярко-синий замок. Вингшалья - Серебряный берег, с его незавершенностью и желанием жить, идеальное место для полета фантазии художника.
   На Тропе Ноэль был нем, как рыба, выполняя обещание не задавать лишних вопросов и не отвлекать проводников. Сама по себе дорога навеяла художнику кучу мыслей, у него пальцы чесались от желания быстрее взяться за карандаш. Он радовался, что захватил  с собой самый толстый блокнот для эскизов, что есть в запасе акварельные краски и несколько листов подходящей бумаги, что можно оглядываться на идущую замыкающей Тайри сколько душе угодно, и никому в голову не придет, что делает он это не из опасения и неуверенности.
   Орокс заставил Ноэля зажмуриться, столь яркие краски царили кругом. Он только смотрел по сторонам, но за краски так и не взялся. Кэрринн же, наоборот, надолго задержал его. Эскизы, потом акварель - первая по счету, которой еще надо было высохнуть. А ведь он по началу краски брать не хотел, сунул их в карман в последний момент и не прогадал. Разве это не чудесно, когда женщина, от которой ты без ума, смотрит на тебя вот так - без улыбки, внимательно и серьезно? И пускай сердце готово выскочить от легкого восхищения в ее взгляде, от того, как она , затаив дыхание, следит за движением кисти, за тем, как пейзаж возникает на бумаге, а потом, когда работа окончена,протягивает кружку с подогретым вином, и можно почти нечаянно соприкоснуться пальцами...
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #124 : 11 Ноя, 2019, 21:38:55 »

И опять - просто замечательный эпизод, добавляющий, помимо всего прочего, новые яркие штрихи к образу Ноэля. А прогулка по Тропе, на которую его взяли Гай и Тайри, еще раз подтвердила: он - настоящий художник... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
« Ответ #125 : 12 Ноя, 2019, 08:58:01 »

Продолжение - просто чудо!  Огромное спасибо.
Но что же это за старое колдовство на художнике?
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #126 : 12 Ноя, 2019, 21:12:18 »

Спасибо за чудесное продолжение, эреа Tory! :) :) :)
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)