Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Сказки у камина - III  (Прочитано 15621 раз)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #120 : 11 Ноя, 2019, 06:02:10 »

Вот так и узнаёшь. Чудесный эпизод. Но немного тревожный... нет, тревожащий.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #121 : 11 Ноя, 2019, 18:48:43 »

Умница и чудо Одри за работой - это просто что-то :). Замечательный - и необыкновенно яркий эпизод: глотается он залпом и взахлеб, на одном дыхании. И страшно интригует теперь, что же за тайны прячутся в прошлом Ноэля - и в какое старое колдовство он в свое время "вляпался, да еще и по доброй воле"... А за Тайри и ее соратников, и в первую очередь за Даррена - да, очень тревожно. И ранение Габриэля, почему-то так кажется - тоже, наверное, вряд ли случайность... От всей души спасибо за великолепный новый эпизод, эрэа Tory - и, как всегда, с нетерпением жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #122 : 11 Ноя, 2019, 19:26:25 »

Паука немного жаль... А эпизод чудесный, спасибо, эрэа Tory :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #123 : 11 Ноя, 2019, 19:40:19 »

Спасибо, мои дорогие эрэа! Паука, конечно, жаль, но он геройски погиб, служа благому делу!



Мастер проснулся поздно. Лениво потягиваясь, спустился на кухню, ловя аппетитные запахи шоколада, корицы, пряной выпечки и мясного пирога.
- Любимая, у нас какой-то праздник? - еще с лестницы радостно вопросил он.
- Я, конечно,  ни разу не праздник, да и на роль любимой женщины совершенно не претендую, - ухмыльнулся уплетающий булочки Ноэль, - но доброго утра тебе пожелать могу, и кое-чем порадовать тоже.
- Вот это всё ты сотворил?
- Упаси Создатель, я художник, а не кулинар. Это твоя леди позаботилась.
- И куда ты ее дел, чудовище?
- Никуда, - пожал плечами художник, - ушла порталом, как у вас с ней водится, вежливо пожелав приятного аппетита. Но это и к лучшему.
- Вы снова поцапались?
- Не угадал. Просто я должен с тобой поговорить... без свидетелей.
- Ты меня пугаешь,  Ноэль.
- Заказ почти готов, - собеседник был вовсе не настроен шутить, - Остались детали, а в них, как ты знаешь, самое главное... Создатель любит детали, - художник тяжко вздохнул и поднял на ваюмна полные отчаяния глаза, - Может, лучше не заканчивать, а? Я верну деньги.
- Все так страшно, друг мой? Я не удивлюсь...
- Чему, Гай?! - перебил его Ноэль, - Тому, что я балансирую на лезвии с этим заказом? Ты же не слепой. Я уже схожу с ума по твоей женщине, а когда она рядом, едва держу себя в руках. Будь ты мне чужой,я бы и не подумал сдерживаться, но поступить так с другом... Да ты первый потом не простишь ни себя, ни меня. Хотя бы не оставляй нас наедине.
- Дружище, для тебя это обычное дело, пройдет, - попробовал успокоить художника мастер.
- Уже нет. Не пройдет,  - Ноэль вскочил, сделал несколько нервных шагов по кухне, вернулся к столу, -  и, демоны меня задери, я рад этому. Зато спокойно буду писать портреты других женщин, меня они уже не затронут. Или не буду никогда...
- Я понял, Ноэль. Прошу тебя, пиши, пока есть силы. Станет совсем невмоготу - оставишь, как есть. Прости меня, отказаться от заказа я не могу.
- Почему? Тебе не достаточно оригинала? За каким демоном тебе портрет, да еще и миниатюра?
- Сколько вопросов, - Гай грустно улыбнулся, - скоро все узнаешь, друг. Очень скоро. И, кстати, имей в виду: завтра будет вторая часть оплаты. Есть чудесные места, и мы с Тайри тебе их покажем.
- О Создатель... А без нее никак нельзя?
- Никак. Кое-что подчиняется только ей.
   Гай знал, о чем говорил. Приблизительный маршрут они продумали еще пару дней назад. Тропа, конечно, могла "взбрыкнуть", запечатав какие-нибудь выходы, поэтому новых для Ноэля мест было предусмотрено с избытком. Орокс - удивительно яркий мир рыжих и пурпурных скал, ступенчатых водопадов и зеленых лугов. Кэрринн - дверь открывалась на берегу огромного озера, посередине которого жил своей непонятной жизнью сверкающий огнями ярко-синий замок. Вингшалья - Серебряный берег, с его незавершенностью и желанием жить, идеальное место для полета фантазии художника.
   На Тропе Ноэль был нем, как рыба, выполняя обещание не задавать лишних вопросов и не отвлекать проводников. Сама по себе дорога навеяла художнику кучу мыслей, у него пальцы чесались от желания быстрее взяться за карандаш. Он радовался, что захватил  с собой самый толстый блокнот для эскизов, что есть в запасе акварельные краски и несколько листов подходящей бумаги, что можно оглядываться на идущую замыкающей Тайри сколько душе угодно, и никому в голову не придет, что делает он это не из опасения и неуверенности.
   Орокс заставил Ноэля зажмуриться, столь яркие краски царили кругом. Он только смотрел по сторонам, но за краски так и не взялся. Кэрринн же, наоборот, надолго задержал его. Эскизы, потом акварель - первая по счету, которой еще надо было высохнуть. А ведь он по началу краски брать не хотел, сунул их в карман в последний момент и не прогадал. Разве это не чудесно, когда женщина, от которой ты без ума, смотрит на тебя вот так - без улыбки, внимательно и серьезно? И пускай сердце готово выскочить от легкого восхищения в ее взгляде, от того, как она , затаив дыхание, следит за движением кисти, за тем, как пейзаж возникает на бумаге, а потом, когда работа окончена,протягивает кружку с подогретым вином, и можно почти нечаянно соприкоснуться пальцами...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #124 : 11 Ноя, 2019, 21:38:55 »

И опять - просто замечательный эпизод, добавляющий, помимо всего прочего, новые яркие штрихи к образу Ноэля. А прогулка по Тропе, на которую его взяли Гай и Тайри, еще раз подтвердила: он - настоящий художник... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #125 : 12 Ноя, 2019, 08:58:01 »

Продолжение - просто чудо!  Огромное спасибо.
Но что же это за старое колдовство на художнике?
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #126 : 12 Ноя, 2019, 21:12:18 »

Спасибо за чудесное продолжение, эреа Tory! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #127 : 19 Ноя, 2019, 01:45:03 »

Спасибо вам, мои дорогие эрэа! История с художником заканчивается, хотя я не уверена, не появится ли он где-то еще. Эти герои, они такие своенравные...

Дальше Тропа вывела их к перекрестку.
- Чувствуешь? - тревожно спросил Гай, - Темное Ущелье рядом. Думаю, что по какой бы дороге мы ни пошли, попадем именно туда, хоть и не планировали.
- Не стоит беспокоиться, - спокойно ответила его ученица, - я ничего не забыла и прихватила то, что обрадует здешнего хозяина. Ноэль, вы держитесь молодцом. Это место многим навевает не самые приятные ощущения.
- Как-то здесь мрачно, - пробормотал художник, наблюдая, как сквозь туман прорастают вперемежку темные и белые стволы деревьев, а края тропы оплетает низкорослый колючий кустарник.
- Это еще мягко сказано,  - кивнул ваюмн.
Мощная фигура рыцаря соткалась из теней и шагнула на Тропу.
- Кого ты привела ко мне, девочка? - грустно прошелестел хозяин Ущелья, - сама скажешь, или мне угадать?
- Рада, что ты помнишь меня, уважаемый. И я помню, - искренне улыбнулась Тайри, - прими это от нас.
Полотняный мешочек с яблоками и бутылка молодого вина перекочевали к новому владельцу. Тот рассмеялся, довольный.
- Спасибо, девочка. Это очень кстати. И за гостя спасибо, есть в нас что-то общее... Ты много воевал? - повернулся он к художнику.
- Случалось...
- Больше не случится, хватит с тебя крови. Оставь здесь старое. Ты умеешь правильно видеть людей и запоминать их надолго, - рыцарь качнулся вперед, нависая над менее рослым Ноэлем. Тайри и Гай остались у него за спиной, - я хочу, чтобы меня тоже кто-то помнил... настоящим.
Хозяин помедлил минуту, а потом легко снял глухой шлем с гребнем. Какое-то время они с художником смотрели друг на друга, а потом рыцарь закутался в туман и растворился среди серебристых стволов. Тишина накрыла путников, и в абсолютном безмолвии шорох карандаша по бумаге казался очень громким. Ноэль спешно что-то зарисовывал в блокнот, переворачивая лист за листом. Тропа снова стала прежней, и леди Даллет осторожно тронула увлеченного художника за плечо.
- Нам лучше поспешить. Думаю, после такого приключения Серебряный берег придется вам по сердцу.
   Вингшалья и правда глубоко тронула гостя. Он долго осматривался, бродил по колено в соленой воде, сидел, пропуская сквозь пальцы тонкий белый песок и шепча что-то бессвязное, перебирал карандаши. В конце концов, Ноэль остановил свой выбор на акварели и принялся за работу.
- Ты заметила, здесь кое-что изменилось, - шепотом, чтобы не отвлекать художника, сказал Гай.
- Да, - кивнула Тайри, - трава, вот эти тоненькие метелки и колоски - их здесь не было. Новая линия дюн, более высоких. Горизонт откуда-то появился...
- Не зря я тебя когда-то сюда привел, - улыбнулся мастер, - знаешь... я мало чем могу похвастать, но это был один из тех поступков, которые наполняют светлую чашу Весов. Мне будет, что вспомнить у Грани.
- А я всё ещё ничего полезного не совершила, - мрачно сдвинула брови его ученица, - ни тебя не отвоевала, ни брата не нашла, и даже этому миру хоть сколько-то помочь не способна. Ему необходим Созидатель, который увидит глубинные процессы и сдвинет "рычаг" сохранения мира в нужную сторону.
- Хочешь сказать, у тебя нет на примете ни одного такого мага?
- А они что, толпами по улицам ходят? Это такая же редкость, как...
- А если подумать, Тайри? Решение уже было произнесено. Я ведь очень хорошо запомнил всё, что ты мне рассказывала о кузене.
- Номар... - юная леди прикусила губу, задумалась, взвешивая аргументы, - пожалуй, он бы смог.
- Вот видишь! Найдешь брата - решишь сразу две задачи. Нельзя вечно откладывать задуманное.
- Кто бы мне подсказал, как решить задачу  о наставнике и ученице, - горько вздохнула Тайри, - причем так,чтобы по возможности наставнику не навредить.
- Я закончил, господа маги. И хватит с меня на сегодня путешествий, - прервал их беседу уставший, но довольный Ноэль. Он . Один акварельный набросок он спрятал в папку, а второй, еще влажный, так и оставил лежать на песке, прижав его камнями потяжелее.
- Ничего,- сказал художник в ответ на недоуменный взгляд Гая, - ему тут самое место. Может, когда-нибудь, этот мир и станет таким.
Тайри внимательнее взглянула на рисунок. Из-за линии горизонта вставало яркое розоватое солнце, подсвечивая редкие облака. Над морем парили белые длиннокрылые птицы. Тонкие высокие деревья, похожие на сосны, выросли вдоль дюн. У самого прибоя, спиной к зрителю, стояли рядом высокий, широкоплечий мужчина и женщина, едва достававшая ему до плеча. Мастеру она рассказывала, как выглядел кузен, а вот как догадался Ноэль? Потому что себя-то она узнала.
- Спасибо, Ноэль, - искренне поблагодарила леди Даллет, - надеюсь, что тебя услышали, и это сбудется. Что ж, пора домой...
На следующий день художник вышел только к ужину. Тайри и Гай уже начали за него беспокоиться: не заболел ли, после прогулок по Тропе всякое бывает. Ноэль был бледен, а красные глаза свидетельствовали об очередной бессонной ночи. Он положил перед Гаем небольшую, с ладонь, коробочку.
- Это твой заказ. Ни над одним я так раньше не работал, да и вряд ли теперь буду. Проверяй! А это вам, леди. Подарок, - перед Тайри легла на стол такая же.
Ваюмн замер, прикипев взглядом к овальной фарфоровой пластине. С нее смотрела его возлюбленная - насмешливая, нежная, совершенно настоящая. Ноэль написал невозможное - не внешность, но душу, характер и темперамент. Вот Гай чуть наклонил портрет, и лицо на нем изменило выражение, став серьезным и печальным.
Между тем, леди Даллет чуть не выронила свой медальон, настолько она была удивлена. Серебристо-синяя птица с яркими человеческими глазами поднимала голову к золотому царственному дракону. Тот парил над ней, точно закрывая от невидимой опасности, а во-круг сияло голубое небо. Так не бывает, думала Тайри, только лесные колдуньи могут заглядывать в чужие сны, как же он-то подсмотрел... Странное видение возвращалось к целительнице всегда после того, как приходилось лечить Даррена. Она связывала его с синеглазым Скаем и полагала, что если уж кто и охраняет ее, то только он.
- Благодарю, что приютили, друзья. Моя работа закончена, и сегодня я вас покину. Удобную квартирку я уже нашел...
- Спасибо, что взялся за мой заказ, Ноэль, - мастер, все еще пребывая под впечатлением, не глядя сунул руку в ящик стола и положил перед другом туго набитый монетами мешочек, - боюсь, этого слишком мало. Твой талант бесценен.
- С ума сошел? Убери это, мы со вчерашнего дня с тобой в расчете.
- Не уберу. Кроме того, все в рамках договора.
Ноэль не стал ломаться. Надо было подумать и о будущем. Долги он раздал, но жить дальше на что-то нужно. Уехать куда-нибудь, чтобы не думать об этой женщине с невозможными осенними глазами, умеющей исцелять и бродить по Тропам между мирами. Просто сказать - не думать, не вспоминать, когда она смотрит с огромного количества эскизов... Кстати, о них. Художник протянул ваюмну  три толстеньких небольших блокнота:
- Здесь большинство моих эскизов к заказу. Забирай, они тоже твои. И... спасибо тебе, Гай. Это был главный заказ в моей жизни, возможно - последний, но я ничуть не жалею. Осталось только решить, что делать дальше.
- Может, пора уже вспомнить, кто ты и откуда, и вернуться домой? Ты ведь понятия не имеешь, что там делается.
- Да что там может случиться? Сам подумай, зачем в их прекрасном саду такая демонова колючка, как я.
- Уверен, что они думают так же? Да и ты ведь тоскуешь по ним,  по городу и теплому морю.
- Тоскую, чего уж скрывать. Но если эта древняя дрянь, в которую я когда-то вляпался, снова проявится, мне придется срочно исчезнуть. И как я это им объясню?
- Не придется. Хочешь верь, хочешь нет, но не вижу я этой удавки у тебя на шее, - внимательно разглядывая друга, удивленно произнес Гай, - пропала! Хочешь, Одри для верности позовем, пусть скажет.
- Не надо, я тебе верю, - вздохнул художник, - я и сам что-то такое понял, только боялся радоваться раньше времени. Ладно, давайте прощаться, что ли... А то я передумаю и останусь у вас насовсем, - улыбка у него вышла вовсе не веселая, зато искренняя.
- До свидания, Ноэль! - улыбнулась в ответ Тайри тепло и ласково, - Если понадобится помощь, вы знаете, где меня искать. Всегда буду рада вас видеть.
- Прощай, Ноэль, - ваюмн встал, пожал протянутую руку, а потом крепко обнял друга, - живи и будь счастлив.
Художник покинул гостеприимный дом в квартале Семи гильдий, и по дороге к новому обиталищу все время думал о последних словах мастера. Так ведь прощаются... навсегда?
- Я к нему уже привыкла, - грустно произнесла леди Даллет, проводив талантливого постояльца, - но вредный циник мне все же нравился больше, чем печальный кавалер. С ним было веселее. Гай, когда он каждый раз влюбляется в свою модель - это и есть старое колдовство?
- Влюбленный или несносный - это и есть Ноэль, таким уж родился, - серьезно ответил мастер Гайдиар, - это две стороны его таланта. А старое колдовство... Грустная была история. Отец Ноэля очень любил его старшего брата, остальные дети в семье и десятой части этой любви не видели. И Ноэль его любил. А еще он хотел, чтобы отец перестал на него смотреть, как на пустое место. Но все было бесполезно, потому что вот он - старший, перед глазами, краса и гордость семьи, наследник, собравший в себе лучшее, что было у предков! Да только нрав парень унаследовал бешеный, жестокий, и останавливаться не умел и не хотел - точь-в-точь прадедушка. А когда вспышки ярости стали слишком часты и заметны даже чужим, отец понял, что старший не может наследовать - с таким-то характером. Ни одна девушка за зверя не пойдет, даже распоследняя нищенка, и не видать папаше сыновей, а деду внуков. Того и гляди, сумасшедшим признают и в лечебницу упекут.  А Ноэль, молодой да  глупый, решил заслужить любовь отца, раскопал старый манускрипт и провел ритуал, забрав у брата всю эту мерзость. Видимо, не все правильно было сделано, не все чужое он земле отдал. Стал сам время от времени превращаться в такое вот чудовище... От папаши ни благодарности, ни доброго слова не дождался, выкинули парня с глаз долой, только старший-то без звериной своей части хорошим человеком оказался. Искал его, нашел, помогал часто - так, чтобы Ноэль не догадался. Тем не менее парень уже лет десять скитается. Когда гадость эта просыпается - уезжает куда-нибудь в дикие места, где нечисть бить надо или война идет. Такие вот дела...
- Ничего себе история, - покачала головой целительница, - значит, он не всегда был таким перекати-полем?
- Когда-то его знали, как второго наследника одной из влиятельнейших фамилий Ренсии...

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #128 : 19 Ноя, 2019, 08:42:28 »

Большущее спасибо за новое продолжение! Очень рада за Ноэля, избавившегося от проклятья и за Серебрянный Берег, получивший новые краски.
Будет здорово, если Ноэль еще появится в этой волшебной истории.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #129 : 19 Ноя, 2019, 15:08:37 »

Спасибо за продолжение, эреа Tory!  :) Какое  непростое прошлое оказалось у Ноэля.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #130 : 19 Ноя, 2019, 23:05:27 »

Продолжение - волшебное :). А новые встречи с Хозяином Темного Ущелья и с Вингшальей, где на дюнах уже упрямо прорастает трава, очень зацепили за сердце. Как и история Ноэля, о которой, если по-хорошему, отдельный толстый роман нужно писать - потому что этот герой его более чем достоин... И тоже хочу надеяться: с ним, с Ноэлем, мы, Ваши читатели, эрэа Tory, расстались не навсегда :). А Вам еще раз спасибо огромное за Вашу прозу, к которой прикасаешься душой - и в душе светлеет... :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #131 : 20 Ноя, 2019, 01:03:26 »

Спасибо, эрэа Tory :) История Ноэля впечатлила. :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #132 : 20 Ноя, 2019, 11:35:51 »

Спасибо, мои дорогие! Если бы не вы, то Ноэль не оставил бы свое проклятие  в Ущелье и никто не узнал бы, в какое такое колдовство он влез с головой. Пришлось ему срочно мне исповедоваться...
А отдельного романа про художника я, пожалуй, не выдержу. Множество любовных сцен пополам с мордобоем - это для меня слишком.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #133 : 22 Ноя, 2019, 12:29:52 »

Мы пока только готовимся, а у героев уже Новый год праздник Длинной ночи, а у автора - финал. Не то, чтобы совсем на носу, но уже близко... И поэтому поводу у автора бессонница, а один из героев регулярно наведывается к ней в сны и пытается усовестить, ругается, смотрит побитой собакой и пьет припасенный к праздникам коньяк. Гадость, говорит, редкая, но кто ж виноват, что у тебя в шкафу ничего приличного больше нет!

Так что герои бузят, автор страдает, а вы пока почитайте.  :) :) ;)

   Думалось мастеру, что до Длинной ночи целая вечность, а она оказалась на пороге - с музыкой, ярмарками, огненными забавами, катанием со снежных горок, хвойными венками на каждой двери и красными свечами на столах и окнах. Повсюду пахло особой выпечкой, которую готовили только к этому празднику - пряной, медовой, с нотами имбиря и перца. улицы затянула паутина светящихся гирлянд, на площадях играли всеми цветами огненные "фонтаны" и арки, даже мачты кораблей в порту были унизаны огоньками. Все готовили подарки - родителям, детям, возлюбленным, друзьям, и обязательно три подарка - незнакомцам. На главной площади возвели большую сцену для грандиозно-го представления, что ежегодно в канун Длинной ночи дает Императорский театр.
   Само ли так получилось, или же друзья договорились, но едва солнце стало клониться к горизонту, все собрались в  в доме ваюмна. В маленькой гостиной стало тесно, шумно и весело. Горели свечи, потрескивал огонь в камине, стол ломился от лакомств и вин, в вазах стояли букеты из еловых и можжевеловых веток, было тепло и светло на душе. Даль напевал под гитару что-то задорное. Орнери, примостившись на подлокотнике его кресла, вплетала ему в волосы красную ленточку с крохотным колокольчиком. Да, сегодня такой день - можно  шкодить и дурачиться, сегодня сам Творец велел веселиться! Габриэль и Одри помогали Тайри с последними приготовлениями, под шутки и прибаутки вытеснив с кухни хозяина, от волнения разбившего два бокала и чуть не позабывшего на плите главное блюдо. Еще бы чуть-чуть, и сгорело! Улыбались даже самые грустные: зеленоглазый Даррен и кроткая Кеми ор Оклен, у которой с Тромом последнее время совсем не ладилось. Что-то волшебное творилось в доме, и волшебство это не имело ни малейшего отношения к магии.
   Не маячь за спиной неизбежное расставание, Гай был бы абсолютно счастлив, но сейчас приходилось справляться с горячей горькой волной нежности и благодарности, так неожиданно сдавившей горло и неизбежно подступающей к глазам. Мечты сбываются, думал он, но почему же так поздно и так ненадолго? Почему нельзя остаться дома, с родными и близкими людьми? Это насмешка или урок? Или это якорь - чтобы держал и не давал сорваться во тьму? А может быть, маяк - чтобы найти верную дорогу и путь домой?
   Запоминай, шепнул на грани сознания почти забытый голос Райдо, запоминай - ты ведь унаследовал мою память... Запоминай своих друзей сейчас и на всю жизнь, чтобы было, чем заполнить холодные вечера и пустоту в сердце. Запоминай голоса и улыбки, шутки и песни, свет в из глазах и огонь в их сердцах. Ближе этих людей никого у тебя не было и уже не будет. Возьми и унеси в памяти весь этот большой мир, каждый день, каждый час, что запал тебе в душу. Если ты что-то забудешь, вряд ли Тропы примут тебя. Посмотри на Лоцмана - он помнит, он хранит в душе множество впечатлений, он готов в любой момент рассказывать о своем мире!  Он далеко ушел по Тропам, он пока не знает, как вернуться, но его мир остался с ним. А еще - веселись, обнимай друзей, целуй любимую, дари подарки и забудь на одну ночь обо всем. Пусть они тоже запомнят тебя - такого. Только делай это от всего сердца, ничего не оставляй на потом, нету у тебя этого "потом"...
   Даррен чувствовал себя неловко. Он видел, что его обожаемая целительница смотрит только на Гая, и ему было грустно. Портить праздник людям своей кислой физиономией ему не хотелось, а незаметно исчезнуть не получалось, к тому же это было бы невежливо.  Да и куда деваться чужаку в городе? Поэтому он подсел к такой же одинокой и грустной Кеми и принялся расспрашивать ее, что положено делать в Длинную ночь, кроме праздничного ужина? Видящая охотно поддержала разговор.
- Это очень старый праздник, - сказала она Даррену, - говорят, его придумали Подмастерья, что обустраивали наш мир. Потом они ушли, а люди подхватили... Наверное, с тех времен и пошло, что в Длинную ночь положено не спать, пока не увидишь первые лучи солнца. Легенда утверждает, что если заснуть затемно, Тьма останется в тебе и рано или поздно завладеет тобой целиком. Чтобы не подпускать Тьму, в домах зажигают множество свечей, а на улицах горят костры, над городом гремят фейерверки, а на площадях царят огненные забавы.
- А еще? Что делают люди?
- Веселятся, танцуют и пируют. Идут гулять по улицам, чтобы сделать три подарка незнакомым людям, заглянуть в храм, а потом загадать желание у самого большого костра. Если в эту ночь кто-то попросит помощи - помоги. Накорми голодного, облегчи страдания больного, ободри печального. Сделай это от души и никогда не жалей о сделанном. Если кто-то задаст вопрос у Большого костра - ответь честно, без лукавства. Считается, что в эту ночь все светлые силы воплощаются среди людей и смотрят на нас, проверяют и спрашивают. Но и темные не дремлют: насылают скуку, сонливость, раздражение; ссорят людей и подливают в стакан лишнее хмельное. Могут заморочить и заманить несбыточным. Там, где живой огонь, слугам Отступника находиться трудно. Свет костров и свет в душах - другого в эту ночь не будет. Мы скоро пойдем гулять, и ты увидишь: все магические огни погашены, фонари и гирлянды не горят, и даже фейерверки гаснут быстрее. Светлое тянется к свету, темное уходит во Тьму и еще три дня и три ночи будет не властно над людьми.
- Про подарки мне рассказали, и я готовился, - кивнул зеленоглазый, - это вам.
Он протянул на раскрытой ладони изящную подвеску, похожую на снежинку, и такую же сверкающую.
- Создатель, мне кажется, она сейчас растает! - восторженно прошептала Кеми, - ты сотворил чудо!
- Пусть оно принесет тебе счастье.
- Спасибо. А для тебя есть маленькое предсказание. Не отчаивайся и не отступай, потому что судьба и Время на твоей стороне. Ты будешь с той, кого любишь - не сейчас и еще не-скоро, но обязательно будешь! Потому что я точно доживу до того момента, когда увижу вас вместе...
   На улицах народу было полно, все ходили от костра к костру, где желающим наливали горячий глинтвейн и угощали сладостями. Подарки в нарядных коробках и ярких мешочках отправлялись в руки незнакомцев, в основном - детей, а то и оставлялись на порогах чьих-то домов. Близилось утро, и всем хотелось к главному костру - успеть загадать желание. Друзья решили пойти короткой дорогой, по узкой темной улочке, где изредка светились оранжевым окна домов. Где-то посередине из тонущей в темноте подворотни навстречу им вышел тощий сгорбленный старик, тяжело опирающийся на самодельную клюку.
- Не поможете ли мне, добрые люди, - прошамкал он, - сроду бы не попросил, но очень надо.
- А чего надо-то, болезный? - осведомился Габриэль. Получилось у него совсем не приветливо и не ласково. Как оказалось - не зря.
- Вы сначала пообещайте, что поможете, - заныл старик, - в Длинную ночь нельзя отказывать, Создатель любить не будет...
- С Создателем мы уж как-нибудь сами договоримся. Ты не тяни, говори, что нужно. Мерзни тут с тобой...
- Зря ты так, служивый, зря старого человека обижаешь... Лучше помоги!
- Так чего тебе нужно, почтенный? Полечить тебя? У нас целитель есть, - не выдержал Даль.
- Я магам не доверяю, они обманут -  и не заметишь...
- Так вот тебе деньги - заплатишь сам знахарю или травнику, - "снежный" Льофф полез в карман за серебром, - а лучше топай к Большому костру и загадай себе здоровье. Работает, я проверял.
- Стар я в ваших игрищах участвовать, да и глаза от дыма болеть будут. Так поможешь или нет? Вам ведь не трудно, пожалейте болящего...
- Вот, возьми, тут тебе надолго хватит, - Даль протянул просителю целую горсть серебряных монет.
Дедок,несмотря на клюку, резво отскочил в сторону.
- Золота пожалел, да? Мне такие деньги без надобности.
- Ничего себе попрошайки у нас, уже перебирают, золото им или серебро подать, - почесал в затылке лейтенант де Рейвен, - а может, в этом всё и дело?
Габриэль еще не закончил фразу, а старикан  уже резво улепетывал в свою подворотню, бросив палку и осыпая проклятиями "мажьих выкормышей".
- Значит, в покое нас не оставили, - грустно вздохнула Одри, -  два раза мало было Отступниковым прихвостням.
- И не оставят. Так что вспоминаем быстренько советы Смиренных братьев: ничего не обещать и никаких угроз с посулами не слушать, - напомнила Тайри.
- И по одиночке не ходить, - добавил Габриэль, - эх, зря мы из дома факелы не прихватили.
- Ничего, сейчас будет нам факел, - Адалер отломил ветку потолще, стянул с шеи шарф и намотал на нее, - у кого что во флягах? Мне нужно, чтоб горело!
Ром оказался у запасливого лейтенанта, как и спички.
- Вот так, - Даль высоко поднял разгоревшийся факел, - и пусть держатся от нас подальше.
   На Императорской площади языки пламени тянулись к темному беззвездному небу, а народ пил, смеялся и танцевал. Друзей моментально затянули в огромный хоровод, и через минуту они уже лихо неслись по кругу, отбивая каблуками ритм и хлопая в ладоши. Потом стояли, протянув руки к огню, глядя сквозь искры друг на друга и загадывая о самом важном.
- Та-акая красивая пара, и та-ак быстро расста-анется, - нараспев протянул кто-то за спиной ваюмна, -  а ведь могла бы жить вме-есте и помереть в оди-ин день! Вы ведь именно этого хотите, да? Отвечайте, только честно!
- А ты кто таков, чтобы спрашивать? - резко обернулась стоявшая рядом Одри.
- Не твое дело, деревенщина, - прошипел в ответ незнакомец, тут же растеряв напевные мягкие нотки, - шла бы ты отсюда, не портила людям праздник.
- Не дождешься, - Тайри тоже повернулась на голос, - ты, поди, от честного огня глаза под шляпой прячешь? Вот как на нос-то нахлобучил!
- Ты,красавица, не дерзи, а на вопрос отвечай. В Длинную ночь положено...
- Еще один знаток положенного сыскался, - хищно прищурился мастер, - сегодня от них просто проходу нет.
- Зря, зря ты так, чужеземец. Я мог бы от твоего груза тебя избавить, жил бы со своей красавицей - не тужил, а не таскался бы незнамо где. Всего-то и надо, что никуда не ездить этой зимой! Поселились бы на острове, тихо спокойно, никто не мешает...
- Остров - это мелко, вот звезд бы с неба на ожерелье, и чтоб лично Создатель в гости зашел, - издевательски усмехнулся внезапно разозлившийся ваюмн.
- О нем не говори, он тебе не поможет, ему все равно... - из-под нависших полей шляпы полыхнули кроваво-красные огоньки глаз, - а тебе, миледи, вот что скажу. Будешь упираться, не послушаешься - берегись. Я уж постараюсь, чтобы вся твоя жизнь одной сплошной проблемой стала. Где нитку протяну, где воронье перо оброню, где камень под ноги кину. Имей в виду, я своих обещаний не забываю.
- Ну так и я своих тоже, - Тайри не боялась ничуть, даже сделала шаг вперед, - обещала поехать - и поеду! А своей жизни я сама хозяйка. Можешь хоть лопнуть здесь, хоть ядом изойти, ничего у тебя не выйдет. В Длинную ночь подарки положено дарить, так держи  на память!
Леди Даллет сунула за отворот его подбитого дорогим мехом плаща квадратный медальон с каким-то полустертым знаком.
- Дря-ань... - тоненько прохныкал человек, - мерзость монастырскую мне подсунула... Бо-ольно... Гос-с-сподин не простит, даже если на коленях приползешь, попомни это!
- Не приползет, и не надейся! - за спиной незнакомца нарисовались две крепкие фигуры в рясах. Взвились в воздух веревочные арканы и бесшумно охватили плечи и руки красноглазого. Тот сгорбился, втянул голову в плечи и зашипел, что твой змей на сковородке.
- Пойдем, пойдем, у отца-настоятеля пошипишь, он страсть как таких шипучих любит. И порезвее, нечего людям настроение портить. А вы, уважаемые, - обратился к друзьям один из монахов, - продолжайте веселиться. Выкиньте этого поганца из головы, был да и сплыл. Не дело это -  в светлый праздник о грустном думать. Всего вам хорошего!
Но хорошее настроение возвращаться не пожелало. Друзья кое-как добрели до дома Адалера, молча дождались рассвета, сидя в креслах на веранде и укутавшись меховыми одеялами.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #134 : 22 Ноя, 2019, 19:49:19 »

Если ты что-то забудешь, вряд ли Тропы примут тебя. ;)
Красивый праздник, шипучим тут, точно, не место :) Спасибо, эрэа Tory, но зачем же  финал?  ??? Мы хотим продолжения ;D

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga