Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: "Рассвет"- Кони-Звери и другая мистика  (Прочитано 5539 раз)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

И самое для меня обидное, что моих мозгов не хватило понять, что сделал Ли, чтобы развернуть бурю, кроме то что все скакали до умопомрачения. :-\
Он представил, что Зверь, это табун диких лошадей. А уж с конями Савиньяки обращаться умеют.

Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- Кони-Звери и другая мистика
« Ответ #1 : 11 Мар, 2019, 12:00:55 »

И самое для меня обидное, что моих мозгов не хватило понять, что сделал Ли, чтобы развернуть бурю, кроме то что все скакали до умопомрачения. :-\
Он представил, что Зверь, это табун диких лошадей. А уж с конями Савиньяки обращаться умеют.
Получается, что в основе всего сила мысли?
Спасибо, эр Lasar :)
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- Кони-Звери и другая мистика
« Ответ #2 : 11 Мар, 2019, 12:19:22 »

Скорее тут вопрос в удобстве управления. Ли удобнее лошади, но он, вероятно, мог бы воздействовать на Зверя и напрямую.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- Кони-Звери и другая мистика
« Ответ #3 : 11 Мар, 2019, 13:20:08 »

Скорее тут вопрос в удобстве управления. Ли удобнее лошади, но он, вероятно, мог бы воздействовать на Зверя и напрямую.
Может быть и мог бы, если бы знал как. Первая попытка с Пронырой у него ведь не получилась. Можно ли считать прямым воздействием тот факт, что Ли в своем воображении сам управлял табуном, перескочив с Проныры  на вожака и погнав его в нужном направлении? Или ему нужно было представить что-то другое, вместо лошадей? Только мне кажется в случае со Зверем одного воображения мало. Здесь должны сойтись несколько факторов, а каких, Лионель должен узнать, повторив эксперимент в "мирной" обстановке, что он и собрался сделать.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- Кони-Звери и другая мистика
« Ответ #4 : 11 Мар, 2019, 13:41:08 »

Он представил, что Зверь, это табун диких лошадей. А уж с конями Савиньяки обращаться умеют.

Скорее тут вопрос в удобстве управления. Ли удобнее лошади, но он, вероятно, мог бы воздействовать на Зверя и напрямую.

Он напрямую и воздействовал. И  ничего "не представлял" :) .  То, что перед ним весьма вероятно, что и "Зверь", он догадался уже с ним сцепившись. Призрачный табун  отнюдь не то, что кони из плоти и крови, даже, если абстрагироваться от того, что "табун - не кони, как толпа не люди" (С)  Конники, которые меня консультируют, сразу это определили, но не лошадникам да, сложнее. Зато многое  могут понять программисты.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- Кони-Звери и другая мистика
« Ответ #5 : 18 Мар, 2019, 21:07:44 »

С мистикой у меня как-то не очень, но очень интересно. Вопросы прямо наползают друг на друга и покоя не дают.
Из очередного "подвига" Лионеля и его мыслейя поняла, что:
1. т.н. Зверь - это стихия.
2. Эории имеют возможность (силу) воздействовать на Зверя, только не знают об этом. Поэтому Роберу даже не пришло в голову развернуть или притушить пламя, когда возникла такая ситуация в Олларии.
3. Зверь появляется перед эориями  (или они его видят) в образе того, кто соответствует их стихии. Обычные люди видят просто природную стихию.
Вопрос - что увидел в смерчах Валентин, что смог с ЭТИМ потягаться и почему он об этом забыл. Почему ему пришло в голову как-то воздействовать на стихию, а тому же Роберу нет?
Записан

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- Кони-Звери и другая мистика
« Ответ #6 : 18 Мар, 2019, 21:31:00 »

Я так поняла, что под Олларией вызвали зверя (бурю)  Вальдес и Салиган, по большей части Вальдес. Причем непроизвольно, Вальдес на физическом плане себя проконтролировал, в битву не ввязался, но силу ветра не удержал.

Видимо, Надор в свое время сожрал скальный зверь, произошедший от Окделла. Кажется, у него даже сон на эту тему был.

С этим относительно понятно. А  как быть с "цена зверю смерть"?

 Не так много томов назад об этом в очередной раз предупреждали выходцы. И в ПЭ было, что Ракан платит за зверя жизнью.  А теперь оказалось, что очень даже можно зверями управлять и жизнью не жертвовать. Тут конечно ползверика, два вассала всего скастовали и один развернул. У Ракана и сил поболее будет, и зверь покруче. Но что-то мне подсказывает, что принцип управления все тот же -визуализируй и загоняй. Может, еще какие-нибудь спецсредства прибавятся, типа меча, кольца, короны, цветочки всякие - понсонья, ветропляска...
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- Кони-Звери и другая мистика
« Ответ #7 : 18 Мар, 2019, 21:51:01 »

Честно сказать я запуталась.
Цитировать
под Олларией вызвали зверя (бурю)  Вальдес и Салиган,
А под Олларией была буря?
Цитировать
А  как быть с "цена зверю смерть"?
"Цена зову смерь", так кажется. Но никто т.н. Зверя сознательно не вызывал. Тот же Окделл просто клятву нарушил.
Цитировать
принцип управления все тот же -визуализируй и загоняй.
На счет представлений Вера Викторовна ясно высказалась. Никаких представлений - все реально.
Записан

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- Кони-Звери и другая мистика
« Ответ #8 : 18 Мар, 2019, 22:23:41 »

А под Олларией была буря

Возможно, я неудачно выразилась - надо было"под кольцом Эрнани" . Хотя мне кажется, это кольцо не особенно велико.

Надо бы глянуть, что там выходцы точно говорили про зверя. ЕМНИП это была Матильда.
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- Кони-Звери и другая мистика
« Ответ #9 : 19 Мар, 2019, 05:15:38 »

Я так поняла, что под Олларией вызвали зверя (бурю)  Вальдес и Салиган, по большей части Вальдес. Причем непроизвольно,
Да.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- Кони-Звери и другая мистика
« Ответ #10 : 19 Мар, 2019, 06:53:08 »

Эреа Нинель, нигде не сказано, что цена Зверю смерть, ведь ему цена жизнь. Это Зову цена смерть. Зов со Зверем не связан.
Жизнь здесь, вероятно, в значении жизненные силы. Уверен Вальдесу поплохело при призыве.
« Последнее редактирование: 19 Мар, 2019, 08:19:27 от Lasar »
Записан

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -215
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- Кони-Звери и другая мистика
« Ответ #11 : 19 Мар, 2019, 14:05:19 »

Эреа Нинель, нигде не сказано, что цена Зверю смерть, ведь ему цена жизнь. Это Зову цена смерть. Зов со Зверем не связан.
Жизнь здесь, вероятно, в значении жизненные силы. Уверен Вальдесу поплохело при призыве.
порядком запутался в мистической теме... После Мельникова луга мне показалось что цена-жизнь это жизненная сила, так как из повелителей и вассалов никто в той битве не погиб. После того как Лионель с башни призвал Давенпорта - цена-смерть это "смерть" Лионеля с его попаданием на тропы холода и в ловушку Лабиринта. То есть и там и там умирать необязательно. В книге  я насчитал 3 "зверька" (не зверя Раканов) в Хексберг (видимо снова Вальдес, но там и Руперт был ) тут никто не управлял, потом Мельников, управлял Валентин но не помнит, возможно потому что делал это с изнанки, и третьим у кольца управлял Лионель, нарисовав "удобный интерфейс" со стадом коней. Еще все зверьки появляются в необычных местах-Хексберг, курганы и Кольцо.
Еще более загадочно то, почему Лионель из дома Молний управлял Ветряным зверьком и  призвал Давенпорта из дома Скал, когда забрался на башню. Не ему ли перешло раканство после прыжка Рокэ в "дыру"? Еще на все это наслаивается проклятье Ринальди: повелители бездетны и император-Алва ушел в "дыру". После прыжка в Олларии убегают крысы и все идет вразнос. До этого примерно то же было в Агарисе после смерти эсперадора... 
Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- Кони-Звери и другая мистика
« Ответ #12 : 19 Мар, 2019, 14:22:06 »

Когда Лионель призвал Чарльза это не было Зовом. Зов, по логике будет направлен вне Кэртианы.
Что до Зверей, то мы их точно видели на Мельниковом лугу, в Надоре (каменная река) и у Кольца.
Кроме того, под вопросом пожар в Олларии и буря при Хексберг.
Древние проявления Зверя не указываю, но и такие были неоднократно.
Записан

kostr

  • Граф
  • ****
  • Карма: 110
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 422
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- Кони-Звери и другая мистика
« Ответ #13 : 19 Мар, 2019, 14:35:18 »

Интересно, Зверь так легко вызывается только на Изломе? Поэтому в этот год нельзя воевать? А не в изломный год его вызвать можно?
Записан

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens
Re: "Рассвет"- Кони-Звери и другая мистика
« Ответ #14 : 19 Мар, 2019, 17:25:31 »

так как из повелителей и вассалов никто в той битве не погиб.
А Давенпорт-старший?

управлял Валентин но не помнит, возможно потому что делал это с изнанки
Не поняла, что значит "с изнанки".
И емнип, Валентин сумел отвести один из смерчей от своего полка, это было где-то в тексте..
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.