Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту  (Прочитано 34856 раз)

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #15 : 12 Мар, 2019, 22:04:22 »

Найери как то в одну ночь выпила короля, канцлера и главу церкви. Так что чины и звания ей не важны.

Спасая Робера во время пожара она и больше взяла, но в Старой Придде астэр нет и не было.
Ну и хорошо, меньше путаницы. Не на кого будет сваливать в случае чего... ;D
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #16 : 13 Мар, 2019, 08:40:16 »

Лучше бы вместо хронологии глоссарий выдали.
Скажите, кто понял, почему «виконтесса Лионелла» без уточнения фамилии - это нормально для представления ко двору и заявки на фрейлинский патент, хотя Арлетта тут же извещает нас, что она Манрик, а Иоланта, виконтесса Эммануилсберг, - Манрик, которую сюда нельзя?
Поди тут упомни, чьи эти Эммануилсберги родственники и почему у Иоланты родовые цвета Манриков.
Записан
Горшочек, не вари!

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #17 : 13 Мар, 2019, 09:18:29 »

Лучше бы вместо хронологии глоссарий выдали.
Скажите, кто понял, почему «виконтесса Лионелла» без уточнения фамилии - это нормально для представления ко двору и заявки на фрейлинский патент, хотя Арлетта тут же извещает нас, что она Манрик, а Иоланта, виконтесса Эммануилсберг, - Манрик, которую сюда нельзя?
Поди тут упомни, чьи эти Эммануилсберги родственники и почему у Иоланты родовые цвета Манриков.

Тут смысл как раз в том, что называть фамилию Манрик или как-то связывать себя с ней при текущем Дворе крайне нежелательно.
А Иоланта не стала молчать и демонстративно вышла в родовых цветах.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #18 : 13 Мар, 2019, 09:28:34 »

Лучше бы вместо хронологии глоссарий выдали.
Скажите, кто понял, почему «виконтесса Лионелла» без уточнения фамилии - это нормально для представления ко двору и заявки на фрейлинский патент, хотя Арлетта тут же извещает нас, что она Манрик, а Иоланта, виконтесса Эммануилсберг, - Манрик, которую сюда нельзя?
Поди тут упомни, чьи эти Эммануилсберги родственники и почему у Иоланты родовые цвета Манриков.

Все просто. :)  Очень.
Манрик сейчас - официальный враг народа и виноват во всем. При этом его внучки - ценный приз, если к ним приложить конфискуемую  собственность, которая перейдет к  их будущим  мужьям (что в свою очередь этим мужей сделает обязанными тем, кто им с этим помог, то есть опекунам девиц и власти, читай, герцогине Ноймаринен, которая активно формирует "свой Двор").  Девушек одевают в цвета опекунов Гогенлоэ и объявляют (очевидно, что  ликтор читает утвержденный хозяйкой приема текст) не по титулу отца (наследника Манриков сидящего в Бергарк под арестом), а по имени. Кто надо, тот ПОЙМЕТ.
Лионелла подчинилась, Иоланта взбрыкнула и опекунша "на бал" строптивую внучку  не взяла. А она по сговору со служанкой  надела загодя добытое, старое, но в родовых цветах платье, и заявилась одна, после родичей,  благо приглашение на нее изначально поступило да и идти было пару шагов, тыква-карета не требовалась. Дождалась   церемонии и пошла представляться. Одна. Но тут подоспел Валентин и более или менее сгладил ситуацию. Мне казалось, все вообще-то понятно.   

Лучше бы вместо хронологии глоссарий выдали.
Словарь и список действующий лиц по всему циклу будет в финальной книге, а хронологию поставили во исправление прошлой издательской  ошибки.
Прошлый раз они  сунули старый черновик, в свое время присланный  редактору для общей ориентации по циклу,а  нужный файл  куда-то потерялся. Теперь поставили нужный плюс дополнили хронологией  уже вышедших "Рассветов".
« Последнее редактирование: 13 Мар, 2019, 09:59:05 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #19 : 13 Мар, 2019, 10:26:43 »

Поди тут упомни, чьи эти Эммануилсберги родственники и почему у Иоланты родовые цвета Манриков.

Мне казалось, все вообще-то понятно. [/quote] 



Я, видите ли, сначала подумала, что Эммануилсберги - они по ведомству Приддов. Тогда цвета должны быть другие. А они оказались по части Манриков.

Очень много девиц...  ;D

А вот еще вопрос:
Список тридцати трёх уже давно не актуален - с тех пор, особенно с введением дриксенской и гайифской линий, число сюжетообразующих персонажей намного увеличилось.
То есть как? Совсем? Мы-то волновались, высчитывали...
И как теперь выглядит актуальный список, сколько в нем народу изначально, сколько смертей еще осталось? Первый же можно было вывесить, почему новый нельзя?
« Последнее редактирование: 13 Мар, 2019, 10:36:57 от Rukella »
Записан
Горшочек, не вари!

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #20 : 13 Мар, 2019, 10:46:54 »


Список тридцати трёх уже давно не актуален - с тех пор, особенно с введением дриксенской и гайифской линий, число сюжетообразующих персонажей намного увеличилось.
То есть как? Совсем? Мы-то волновались, высчитывали...
И как теперь выглядит актуальный список, сколько в нем народу изначально, сколько смертей еще осталось? Первый же можно было вывесить, почему новый нельзя?
[/quote]

Ну я бы не сказала, что не актуален. С теми, кто там перечислен, ничего не изменилось за исключением  "помилования" одного персонажа, о чем я писала после перерыва 2014-2016 гг.  Ну и свадеб в связи с эпилогом стало больше, но это уже другой список.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #21 : 13 Мар, 2019, 11:53:13 »

Ну я бы не сказала, что не актуален. С теми, кто там перечислен, ничего не изменилось за исключением  "помилования" одного персонажа, о чем я писала после перерыва 2014-2016 гг.  Ну и свадеб в связи с эпилогом стало больше, но это уже другой список.
Да, про помилование помню.
Следовательно, эрэа Дама ошиблась, никто из Гайифы и Дриксен сюжетообразующими персонажами не является?
Записан
Горшочек, не вари!

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #22 : 13 Мар, 2019, 12:01:07 »


Да, про помилование помню.
Следовательно, эрэа Дама ошиблась, никто из Гайифы и Дриксен сюжетообразующими персонажами не является?

Почему не являются? В изначальном списке Фельсенбург и  Кальдмеер есть. А так же там есть персонажи, чье присутствие по тем временам удивляло. :)
Алва Рокэ
Ариго Жермон
Ариго Катарина
Арамона Герард
Арамона Луиза
Арамона Селина
Бонифаций
Валме Марсель
Вальдес Ротгер
Фок Варзов Вольфганг
Давенпорт Чарльз
Джильди Луитджи
Кальдмеер Олаф
Капуль-Гизайль Марианна
Карваль Никола
Ларак Реджинальд

Ларак Эйвон
Левий
Мэллит
Ноймаринен Рудольф
Окделл Айрис
Окделл Мирабелла
Окделл Ричард
Оллар Фердинанд

Придд Валентин
Ракан Альдо
Ракан Матильда
Райнштайнер Ойген
Савиньяк Лионель
Савиньяк Эмиль
Фельсенбург Руперт
Штанцлер Август
Эпинэ Робер


« Последнее редактирование: 13 Мар, 2019, 12:07:57 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #23 : 13 Мар, 2019, 12:04:28 »

Или мне кажется или Олаф еще жив. Он ведь вроде религией проникся.
Ну и наконец-то полная определенность с Карвалем.
« Последнее редактирование: 13 Мар, 2019, 12:11:21 от Lasar »
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #24 : 13 Мар, 2019, 12:08:16 »

Или мне кажется или Олаф еще жив. Он ведь вроде религией проникся.
Ну и наконец-то полная определенность с Карвалем.
Жив, конечно, не там  знак вставился.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #25 : 13 Мар, 2019, 12:50:06 »

А как считать тех, кто умер, но вернулся? Их сначала включать в список погибших, потом исключать из списка погибших, или за половинку можно считать?..
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #26 : 13 Мар, 2019, 12:51:53 »

Почему не являются? В изначальном списке Фельсенбург и  Кальдмеер есть.
В том смысле, что народу-то там море, не один Руппи с Олафом. А Гайифа, значит, и вовсе в пролете.
Записан
Горшочек, не вари!

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #27 : 13 Мар, 2019, 13:25:56 »

А как считать тех, кто умер, но вернулся? Их сначала включать в список погибших, потом исключать из списка погибших, или за половинку можно считать?..

Вероятно за половину. Потому КМК должно быть еще одно возвращение.

В том смысле, что народу-то там море, не один Руппи с Олафом. А Гайифа, значит, и вовсе в пролете.

А список был актуален для персонажей примерно 4 книги. Линия Капраса добавилась позднее.
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #28 : 13 Мар, 2019, 14:05:28 »


В том смысле, что народу-то там море, не один Руппи с Олафом. А Гайифа, значит, и вовсе в пролете.

А список был актуален для персонажей примерно 4 книги. Линия Капраса добавилась позднее.
Вы почитайте страницу вверх. Там автор пишет, что "не сказала бы, что список неактуальный" и что "Фельсенбург и Кальдмеер там есть". Ни про какого Капраса речи не идет.
Хотя, впишись он в список на тех же условиях, я только порадуюсь. Если на него вместе Гирени и всей остальной линией свалится какой-нибудь обвал, за счет чего выживет кто-нибудь из первоначальных персонажей.
Записан
Горшочек, не вари!

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #29 : 13 Мар, 2019, 14:10:32 »

А Герарда нужно считать погибшим и вернувшимся?

В том смысле, что народу-то там море, не один Руппи с Олафом. А Гайифа, значит, и вовсе в пролете.

А список был актуален для персонажей примерно 4 книги. Линия Капраса добавилась позднее.
Вы почитайте страницу вверх. Там автор пишет, что "не сказала бы, что список неактуальный" и что "Фельсенбург и Кальдмеер там есть". Ни про какого Капраса речи не идет.
Хотя, впишись он в список на тех же условиях, я только порадуюсь. Если на него вместе Гирени и всей остальной линией свалится какой-нибудь обвал, за счет чего выживет кто-нибудь из первоначальных персонажей.
А кто же будет уничтожать бесноватых на южных границах Талига?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...