Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту  (Прочитано 34873 раз)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #120 : 06 Июн, 2019, 16:01:57 »

Кандидата два. Катари или Георгия.
На форуме вроде превалирует версия про вторую, но мотив в таком случае я не наблюдаю.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #121 : 06 Июн, 2019, 16:04:04 »

Эр Lasar, вопрос, вообще-то, был не об авторе версии (полагаю, что Эрвин говорит со слов маменьки), а о том, почему Фердинанд не женился ещё в те времена, когда Катари в куклы играла. При том, что Олларов оставалось в лучшем случае двое.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #122 : 06 Июн, 2019, 16:16:38 »

А меня вот что заинтересовало: Леона, выслушав версию Робера о причине расторжения её помолвки с королём, задаётся вопросом, кто мог так соврать. Эрвин вряд ли врал, но информация у него была неверная. Тогда становится ещё интереснее, зачем было столько времени валять дурака с браком Фердинанда.
Простейшее объяснение - что после смерти Алваро кэналлийский брак перестал быть Сильвестру интересен.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #123 : 06 Июн, 2019, 16:22:13 »

Честно сказать я потерялась на форуме. Вопросы задам, а модераторы отнесут в соответствующую тему.
1. Лионель говорит Мэллит о  том, что ара ее связала с домом волны, а не с Раканом.

Вообще-то Лионель говорил несколько  не  так.

— Первородный Лионель... Меня в самом деле... Я молчу, почему вы меня слышите?!
— Я — первородный из дома Молнии, а вы, похоже, отмечены именно Флохом. Альдо вел род от бастарда Придда, ваша ара ответила не ему, а Эпинэ. Как вышестоящему.
— Повелевающему Молниями?
— Да. Ну а вас по ошибке связали то ли с Волной, то ли просто ни с чем. Не удивительно, что вам было дурно,
Значит ли это, что во время обряда с арой Мэллит  "подключили" к Молниям через Эпинэ, поскольку Альдо был никем и ара на него вообще не среагировала?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #124 : 06 Июн, 2019, 16:22:47 »

Эр Lasar, вопрос, вообще-то, был не об авторе версии (полагаю, что Эрвин говорит со слов маменьки), а о том, почему Фердинанд не женился ещё в те времена, когда Катари в куклы играла. При том, что Олларов оставалось в лучшем случае двое.

Сильвестр полагал правильным не женить  короля, это давало ему большую свободу маневра, в частности при заключении политических союзов. Король, женатый на Леоне Салина, кардинала  при живом соберано Алваро устраивал куда меньше,да и после смерти тоже. Леона  была слишком сильной личностью и за ней стояли семья и соберано.  К тому же Фердинанд был отнюдь не стар, он женился на Катарине в 32 года - обычный возраст для аристократии.   
« Последнее редактирование: 06 Июн, 2019, 16:27:02 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #125 : 06 Июн, 2019, 16:28:30 »

Сильвестр полагал правильным не женить  короля, это давало ему большую свободу маневра, в частности при заключении политических союзов.
Спасибо, я помню эти разъяснения ещё со старого форума. Мне непонятно другое: кардинал уже тогда не возражал против смены династии, которая висела на волоске ещё со времён смерти деда и дяди Фердинанда? Если смена не планировалась, то вопросом о наследнике надо было заниматься ещё тогда, когда ни одна из известных кандидатур в королевы не могла рассматриваться по малолетству. Это, правда, не к Сильвестру вопрос, а к его предшественникам.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #126 : 06 Июн, 2019, 16:29:10 »

Как мне кажется там комплекс причин.
Во-первых Ноймаринен с Алвой достаточно крепко держали власть, чтобы опасаться за жизнь Фердинанда.
Во-вторых оный Фердинанд вероятно и в молодости не выказывал качеств, необходимых для управления, в первую очередь сильной и независимой воли. Соответственно спешить с его браком смысла не было. А то попадется ему вторая Алиса и будет повторное веселье в королевстве.
В-третьих неженатый король - весомая "морковка", брак с которым можно обменять на что-то полезное.
В-четвертых брак внутри Талига возможен лишь с ограниченным кругом семейств, которые обладают достаточной родовитость, влиянием, надежностью и возможностью оградить себя от постороннего воздействия. И у подобного семейства должна быть девушка на выданье. Кроме того, эта кандидатура должна устраивать большинство придворных фракций. Сложная задача.
В-пятых, в Талиге дворяне обычно женятся после 30 лет. Так что особой "передержки" не было.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #127 : 06 Июн, 2019, 20:22:44 »

Честно сказать я потерялась на форуме. Вопросы задам, а модераторы отнесут в соответствующую тему.
1. Лионель говорит Мэллит о  том, что ара ее связала с домом волны, а не с Раканом.

Вообще-то Лионель говорил несколько  не  так.

— Первородный Лионель... Меня в самом деле... Я молчу, почему вы меня слышите?!
— Я — первородный из дома Молнии, а вы, похоже, отмечены именно Флохом. Альдо вел род от бастарда Придда, ваша ара ответила не ему, а Эпинэ. Как вышестоящему.
— Повелевающему Молниями?
— Да. Ну а вас по ошибке связали то ли с Волной, то ли просто ни с чем. Не удивительно, что вам было дурно,
Значит ли это, что во время обряда с арой Мэллит  "подключили" к Молниям через Эпинэ, поскольку Альдо был никем и ара на него вообще не среагировала?
Тогда почему Мэллит среагировала именно на Лионеля и совсем не реагировала на Робера?
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #128 : 06 Июн, 2019, 20:39:30 »

Может быть, потому что влюбилась в Альдо? Просто, без обрядов и колдовства, как совсем юная девушка в статного красавца. Потому никого другого и не видела вокруг. Но какое-то влияние ара могла оказать, завязать на кровь молний. А вот Робер в неё сильно влюбился. И только страшные события во время Осенней Охоты выжгли из его души все чувства.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #129 : 06 Июн, 2019, 22:39:53 »

Цитировать
  И только страшные события во время Осенней Охоты выжгли из его души все чувства
Маленькое уточнение - не все. Альдо после этой дикой скачки - ещё друг Роберу. (какой из Сэц-Придда друг, вопрос другой, здесь это неважно). И Матильда. Про Клемента промолчу. И Жозину он любит, а не просто как мать уважает. Любовь к Мэллит да, рассыпалась осенними листьями, но всё остальное не пострадало.
Кстати, а почему, собственно, сгорела любовь? Будь это нормальное угасание чувства - вопросов бы не было, ну не выдержало чувство безответности, бывает, но тут явно без мистики не обошлось. Почему?
Не для того же, чтобы можно было к Марианне подвести Эпинэ - они же сперва союзниками стали, чувства пришли потом.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #130 : 06 Июн, 2019, 23:26:43 »

Цитировать
  И только страшные события во время Осенней Охоты выжгли из его души все чувства

Кстати, а почему, собственно, сгорела любовь? Будь это нормальное угасание чувства - вопросов бы не было, ну не выдержало чувство безответности, бывает, но тут явно без мистики не обошлось. Почему?
Не для того же, чтобы можно было к Марианне подвести Эпинэ - они же сперва союзниками стали, чувства пришли потом.
Обошлось тут без мистики.  Над любовью, как и над ее отсутствием никакая кэртианская чертовщина не властна. Разве что в некоторых случаях чувства человека  могут обостриться и он разглядит в себе или в другом,  то, что в обычной ситуации не заметил бы, ну да такое  и в нашем мире бывает. Собственно, об этом и легенда, рассказанная Ирэной Жермону, она не только  след перетекшей  крови  Ветра
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #131 : 07 Июн, 2019, 07:34:10 »

Цитировать
легенда, рассказанная Ирэной Жермону, она не только  след перетекшей  крови  Ветра
Я так и не разобралась, к кому же конкретно в этой легенде перешла Сила Ветра :-\
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #132 : 07 Июн, 2019, 08:14:58 »

Предку Рупперта.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #133 : 07 Июн, 2019, 11:31:33 »

Предку Рупперта.


Это как раз до меня дошло :D Но вот кто конкретно был тот предок?
На форуме считается, что Фельсенбурги потомки Вальков. Альт-Вельдеры считали себя потомками Вальков. А на каком основании? Вот читаем в легенде о Лорио:
Цитировать
Уходя, Кипара составил завещание, согласно которому всё, чем он владел, переходило к брату его невесты. Анакс ... подтвердил права предков Альт-Вельдера на его земли; будущие Вальки, однако, отказались считать себя хозяевами, так как дожидались Лорио. Не дождались...
Брат невесты Лорио никак не мог унаследовать Силу Кипара, Вальками они стали номинально. Жена Повелителя Ветра вроде бы не родила Лорио сына, невеста тоже. Получается Лорио оставил потомка и свою Силу передал где-то в другом месте?  Где-то среди Фельсенбургов? Или кого-то ещё? Вот про этого предка Руппи я и интересуюсь :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #134 : 07 Июн, 2019, 12:09:42 »

Рупперт потомок Лорио, который отправился к варитам.
Записан