Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту  (Прочитано 34864 раз)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #135 : 07 Июн, 2019, 12:18:16 »

Меня вот больше интересует как сила попала к Баате.
Ибо от мест основных событий Кагета далековато.
Хотя надежды на то, что мы это узнаем в книге маловато.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #136 : 07 Июн, 2019, 13:12:00 »

Рупперт потомок Лорио, который отправился к варитам.
"Кто такой? почему не знаю?" (с) :) Откуда потомок взялся (в смысле, в какую семью затесался)? И почему мы тогда считаем, что Фельсенбурги потомки Вальков? Ведь получается, Вальки никакого родственного отношения к Лорио не имеют.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #137 : 07 Июн, 2019, 13:25:45 »

В тексте расписано вполне подробно.

"– Прежнее имя Вальков – Кипара, они были кровными вассалами Дома Ветра. Последнего, кто нам известен в этом роду, звали Лорио."

"Лорио поблагодарил за оказанную честь, однако испросил месяц для устройства дел провинции. Он их в самом деле устроил, но в последнюю ночь исчез вместе с охраной, и никто не знает его дальнейшей судьбы.
Уходя, Кипара оставил завещание, согласно которому все, чем он владел, переходило к брату его невесты. Анакс, узнав о происшедшем, видимо, устыдился своего поступка. Он запретил своим спутникам вспоминать о судьбе полководца и подтвердил права предков Альт-Вельдера на его земли; будущие Вальки, однако, отказались считать себя хозяевами, так как дожидались Лорио."

"Раз с Лорио были варвары, они могли отправиться в Торку."

Нынешние Вальки, просто носители имени. Отношения к Лорио они не имеют.
Что до Фельсенбургов, то все просто - они ветер. Лорио отбыл на Север. В тех краях у нас из ветра только Фельсенбурги.
Плюс Хозяйка намекала на связь Рупперта с Кипара в одном из обсуждений.
« Последнее редактирование: 07 Июн, 2019, 13:31:36 от Lasar »
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #138 : 07 Июн, 2019, 14:32:31 »

Со всем согласна.
Но почему-то на форуме обсуждалось, что Фельсенбурги - потомки Вальков ( в разделе Перетекание крови). А получается, что потомки Кипара. Лорио никогда Вальком не был. Вальками стали потомки брата невесты Лорио, унаследовав земли Лорио. Почему Ирэна говорит, что прежнее имя Вальков - Кипара? Получается, Вальк - это название владений Кипара, а не имя его потомков. Они даже не родня с Альт-Вельдерами.
Вот так  совсем я и запуталась. "– Прежнее имя Вальков – Кипара" - разве это так? Или легенда уже не соответствует реальности? Но почему Ирэна, зная, что брат невесты - не потомок "последнего в роду Кипара", называет Вальков -Альт-Ведеров  прежними Кипара. Она же очень образованная и точная в определениях женщина. Если бы она сказала, что нынешние Альт-Вельдеры, ранее называвшиеся Вальками, просто хозяева земель когда-то принадлежавших Кипара, я бы не затеяла это расследование :)
« Последнее редактирование: 07 Июн, 2019, 14:41:20 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #139 : 07 Июн, 2019, 14:45:31 »

Тут нет никакой тайны.

"– Вальков сделали Вальками будущие Альт-Вельдеры, когда император Эодани велел своим вассалам сменить имена."

Соответственно до изменения имен Альт-Вельдеры были наследниками Кипара, а потом стали наследниками Вальков.
« Последнее редактирование: 07 Июн, 2019, 14:57:54 от Lasar »
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #140 : 07 Июн, 2019, 14:51:53 »

Со всем согласна.
Но почему-то на форуме обсуждалось, что Фельсенбурги - потомки Вальков. А получается, что потомки Кипара. Лорио никогда Вальком не был. Вальками стали потомки брата невесты Лорио. Почему Ирэна говорит, что прежнее имя Вальков - Кипара? Получается, Вальк - это название владений Кипара, а не имя его потомков. Они даже не родня с Альт-Вельдерами.
Вот так  совсем я и запуталась. "– Прежнее имя Вальков – Кипара" - разве это так? Или легенда уже не соответствует реальности? Но почему Ирэна, зная, что брат невесты - не потомок "последнего в роду Кипара", называет Вальков -Альт-Ведеров  прежними Кипара. Она же очень образованная и точная в определениях женщина. Если бы она сказала, что нынешние Альт-Вельдеры, ранее называвшиеся Вальками, просто хозяева земель когда-то принадлежавших Кипара, я бы не затеяла это расследование :)
Вот так всегда :( Пропустить прямо сказанное   и удивляться потом, строить конспирологические теории,  даже возмущаться. А все на виду. Вспомните, за кого вышла Ирэна - за НАСЛЕДНИКА Вальков. Перечитайте разговор  Ирэны с Жермоном, его выше  уже цитировали.

... Я слышал, что Альт-Вельдеры всегда отказывались от графского титула и называли себя наследниками Вальков. За этим наверняка что-то кроется.
Ирэна покачала головой и двинулась дальше.
— Эта история — ровесница Иссерциала, который, угождая государю, соединил ее с преданием об Арсаке и Сервиллии. Из двух, возможно, что и правд, получилась впечатляющая и полезная для анаксии ложь.
— Я не силен в родословных, — не стал врать Ариго. — С десяток гальтарских родов помню, но Вальков, увы, нет.
Вальков сделали Вальками будущие Альт-Вельдеры, когда император Эодани велел своим вассалам сменить имена.

Альт-Вельдеры - наследники Вальков (как со времен Эодани стали официально именовать Кипара),
 виконты,а не графы. Местоблюстители, ждущие возвращения Кипара-Вальков.  Все сказано предельно четко, но "люди читают странно, странно читают люди..."  :)
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #141 : 07 Июн, 2019, 14:58:22 »

Кстати, я не помню обсуждались ли где-то последствия смены имен у эориев?  Вон единственный отказавшийся, Берхайм, умер спустя полгода после указа.
Явно же не просто так.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #142 : 07 Июн, 2019, 15:05:40 »

Нынешние Вальки, просто носители имени. Отношения к Лорио они не имеют.
Что до Фельсенбургов, то все просто - они ветер. Лорио отбыл на Север. В тех краях у нас из ветра только Фельсенбурги.
Плюс Хозяйка намекала на связь Рупперта с Кипара в одном из обсуждений.

И ещё внешность.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #143 : 07 Июн, 2019, 15:29:53 »

Я ещё больше запуталась :)
Получается, что потомки невесты Лорио и её брата знали, что где-то появились настоящие потомки Лорио Кипара? И однажды они настояли, чтобы той семье передали официально имя Вальков? А впоследствии один из этих официальных Вальков поменял фамилию на Фельсенбург? Или традиционно оставил бастарда в семье Фельсенбургов?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #144 : 07 Июн, 2019, 15:50:06 »

Начнем с начала.
Альт-Вельдеры - это не Вальки/Кипара.
Знать о том, что у Лорио есть потомки никто не мог. Однако никто не мог знать и обратного. Отсюда статус неопределенности в положении брата невесты Лорио. В гальтарские времена любой сын являлся законным наследником вне зависимости от заключенного брака. В любой момент мог явиться потомок Лорио и предъявить права на земли и титул, причем проверить правдивость его слов можно было на террасе мечей.
После религиозных реформ Эрнани этот статус кво просто сохранился.

Лорио (вероятно) или его потомок впоследствии сменил запоминающуюся фамилию Кипара на варитскую. Итог мы наблюдаем в лице современных Фельсенбургов.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #145 : 07 Июн, 2019, 16:01:20 »

Начнем с начала.
Альт-Вельдеры - это не Вальки/Кипара.
Знать о том, что у Лорио есть потомки никто не мог. Однако никто не мог знать и обратного. Отсюда статус неопределенности в положении брата невесты Лорио. В гальтарские времена любой сын являлся законным наследником вне зависимости от заключенного брака. В любой момент мог явиться потомок Лорио и предъявить права на земли и титул, причем проверить правдивость его слов можно было на террасе мечей.
После религиозных реформ Эрнани этот статус кво просто сохранился.
Есть нюанс. Нравственный.  Брат невесты, а затем и его потомки считали своим долгом дождаться Лорио и его наследников. Они  НЕ ЖЕЛАЛИ  присваивать  имя, титул и  владения Лории,  хотя могли легко это сделать, ведь их права утвердил анакс, причем по просьбе самого Лорио. Наследник Кипара,  даже объявись он и заяви свои права в гальтарские времена, получил бы другие владения, а в более поздние и это вряд ли. Могли и убить.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #146 : 07 Июн, 2019, 16:07:49 »

 У меня уже ум за разум заходит  :D
Кого же Альт-Вельдеры сделали Вальками?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #147 : 07 Июн, 2019, 16:26:24 »

Местоблюстители, ждущие возвращения Кипара-Вальков.
... это зеркалит Жермона, мечтающему отдать доровые владения потомку  Гайярэ.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #148 : 07 Июн, 2019, 17:21:37 »

У меня уже ум за разум заходит  :D
Кого же Альт-Вельдеры сделали Вальками?
Когда роды эориев массово переименовывали Альт-Вельдеры предложили называть род Кипара Вальками.
Отсюда и указание, что Кипару сделали Вальками будущие Альт-Вельдеры.
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #149 : 30 Июл, 2020, 11:40:08 »

У Джона-Люка Тристрама (368 круга Скал), полномочного посла Альдо Ракана в Великом герцогстве Урготе, только дочери.
Ближайшие родственники: мать, вдовствующая графиня Елизавета, урожденная Килеан-ур-Ломбах (349 круга Скал), брат Мартин, виконт Таур (370 круга Скал), сестра Мария (381 круга Скал).
Вот и Мария, полная тишина. И получается  Мартин, который беседовал с Робером и хотел его уколоть и Мартин секундант в Старой Придде - одно лицо! Очень интересно получилось!) и согласна с Арно, лапушка какой, хотя раньше придерживалась дипломатичной стороны Валентина :)
У меня вопросы:
1. Это действительно один человек? Мало ли.
2. Если у Рафле в приятелях Дарзье, а у Дарзье в приятелях Мартин, то какой же человек сам Франсуа? Я все-таки надеюсь он не поддержал Арно, потому что хотел дипломатично погасить конфликт, к тому же отступать от какого-никакого приятеля было бы неблагородно. Но он и промолчал по поводу оскорбления девушки, как и его сестра и девица Дорак, в компании которых он проводил вечер.
3. Что же подданый Ракана такого совершил, что его аж пригласили на первый прием, как важное лицо? У Георгии двор еще более странный, чем я думала.
Просто если сравнивать с Приддом, как его проверяли, допрашивали Ойген, Ли, Жермон, освобождение Алвы, участие его самого и его людей в сражениях, орден, повышение звания и добавлю - несправедливо убиенное семейство, и все равно Георгия в глазах Рудольфа, Людвига хочет сделать его мстителем, то это небо и земля.
4. Почему Рафле насмешничал(подтрунивал, подшучивал) над Валентином? Насколько я понимаю, Придд такой человек, что равнодушным не оставляет никого. А однокорытников особенно. Единственное, мы ничего не знаем про их общение с Эстебаном.(А интересно:) ) Но чем Рафле задел неподражаемый Зараза, кроме того, что он просто Придд? Большая часть причин ненависти Ричарда, я думаю, была в зависти. Если угадать причину, можно узнать о Франсуа и узнать будет ли он их с Арно и Валей союзником в будущем или нужна дуэль)
5. И самое интересное, чего Франсуа добивался?
Цитировать
Виконт Рафле и виконт Таур, именно они представляют Дарзье, 
Цитировать
При виде Эпинэ Тристрам-младший на полуслове оборвал Вускерда и чуть ли не раскрыл объятия Первому маршалу Великой Талигойи. Объяснение подобной радости было одно – случилось нечто до такой степени пакостное, что командующий гвардией не мог отказать себе в удовольствии доложить ненавистному Иноходцу лично. Робер изготовился слушать об убитых южанах, передравшихся барсинцах и разграбленных обозах, но эр Мартин заговорил сперва о музыке, потом – о Капуль-Гизайлях. В чем дело, Эпинэ сообразил, когда собеседник второй раз упомянул, что граф Ченизу остался в гостеприимном доме на ночь. Робер предпочел не понять, хотя новость прошлась по душе когтистой кошачьей лапой. Злиться и ревновать было не просто глупо – непорядочно. Несколько посланных Марианне побрякушек стоили куда меньше не прекращавшихся у Капуль-Гизайлей приемов, даже с учетом игры. У Валме, как его ни называй, деньги водились, у Эпинэ… Того, что отвалил Повелителю Молний Альдо, с трудом хватало на фураж и жалование пока еще честным солдатам. Южане, те давно уже не получали ничего, кроме еды и пороха…
– Вам лучше поговорить о музыке с графом Ченизу, – как можно небрежней ответил Робер, не желая думать о знакомой двери, вновь открывшейся перед пузатым балагуром. – Он лично знаком с маэстро Гроссфихтенбаумом, а я в ариях и фугах полный профан.
– Не скажите. Послушать флейту и птиц всегда приятно. К сожалению, вчерашний концерт испортили собаки. Они были невозможны, а их хозяева, – Тристрам сделал многозначительную паузу, – слишком заняты, чтоб успокоить своих любимцев.
– Зато вы, судя по всему, были свободны, – сорвался Робер, – что для командующего гвардией несколько странно. Подготовьте отчет. Завтра я посмотрю, на что израсходованы выделенные вам средства. Кроме того, я хочу видеть, как ваши орлы заходят на барьер. Служить в гвардии не значит без толку топтаться во дворце.
Лицо доносчика стало скучным и красным, как вареная морковь. Робер понял, что когда-нибудь врежет и по этой роже.
– Я принял гвардию не в лучшем виде, – начал Тристрам. – Прежний командующий…
– У вас была целая зима, – с удовольствием напомнил Эпинэ. – Граф Рокслей пробыл на посту вдвое меньше, чем вы, а средства на гвардию выделили в середине Зимних Скал. Джеймс Рокслей к этому времени был мертв. Идите и готовьте бумаги.
Тристрам ушел, вернее сказать, убежал, горечь осталась, хотя все было правильно. И то, что сделала Марианна, и то, что командующий должен школить подчиненных, а не шляться по куртизанкам. Отчет тоже следовало стребовать, только получилось как-то мелко. Эпинэ по привычке погладил давно не напоминавшее о себе запястье и опять-таки по привычке отправился проверять караулы, бездумно раскланиваясь с придворными, половину которых не знал.
Тех, кто под водительством Генри Рокслея захватил Фердинанда и поднес корону Альдо, в столице почти не осталось. Место разбежавшихся заняли вынырнувшие откуда-то обтрепки и проходимцы. Агарисские сидельцы рядом с ними казались чуть ли не воплощением благородства.
Цитировать
Я предложил, но Рафле и Таур не имеют к тебе никаких претензий. Они согласны оказать не самому близкому приятелю услугу, не более того. Таур даже обмолвился, что поведения Дарзье не одобряет.
– Лапушка какой.
– Он в сложном положении, для него сложном.   
« Последнее редактирование: 30 Июл, 2020, 13:40:40 от Аэлинн »
Записан