Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Безумные сны  (Прочитано 20058 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Безумные сны
« Ответ #30 : 07 Апр, 2019, 23:20:17 »

Интересно, что в сюжете эрра Эррора Ляпсуса много параллелей с романом, который так и называется: "Когда проснется спящий"
Определённо сходство есть.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #31 : 08 Апр, 2019, 22:09:06 »

Запись от 28 июля 2009 года:

Мои сны представляют собой наглядную иллюстрацию к затасканному определению - "небывалые комбинации бывалых впечатлений".
Ну-с, и если несколько недель подряд смотреть "Легенду о героях галактики", а перед сном - "Огнём и мечом" Гофмана по одноименному роману Сенкевича, что мы таки будем иметь?
Мы таки будем иметь сон, в котором при дворе князя Иеремии Вишневецкого служит немец по имени Пауль фон Оберштайн. И остальная шляхта его хором ненавидит - как за неприятную манеру поведения, так и за то, что князю втемяшилось учить свою шляхту:
а) современной европейской теории военного дела;
б) европейским языкам и манерам.
И обе эти обязанности князь возложил на вышеупомянутого Оберштайна.
А потом ещё, чтобы некоему шляхтичу по имени Ян Скшетусский жизнь окончательно мёдом не казалась, князь посылает его с секретной миссией на пару с Оберштайном. Тут я, к сожалению, проснулся.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #32 : 09 Апр, 2019, 09:23:54 »

Запись от 28 июля 2009 года:

Мои сны представляют собой наглядную иллюстрацию к затасканному определению - "небывалые комбинации бывалых впечатлений".
Ну-с, и если несколько недель подряд смотреть "Легенду о героях галактики", а перед сном - "Огнём и мечом" Гофмана по одноименному роману Сенкевича, что мы таки будем иметь?
Мы таки будем иметь сон, в котором при дворе князя Иеремии Вишневецкого служит немец по имени Пауль фон Оберштайн. И остальная шляхта его хором ненавидит - как за неприятную манеру поведения, так и за то, что князю втемяшилось учить свою шляхту:
а) современной европейской теории военного дела;
б) европейским языкам и манерам.
И обе эти обязанности князь возложил на вышеупомянутого Оберштайна.
А потом ещё, чтобы некоему шляхтичу по имени Ян Скшетусский жизнь окончательно мёдом не казалась, князь посылает его с секретной миссией на пару с Оберштайном. Тут я, к сожалению, проснулся.

Я понимаю, что у Вас не густо с временем, но если бы на то была Ваша воля, то могло бы получится (собрав всё вместе и малость ещё пофантазировав) нечто фантастически-сборно-соляночное, малость гротескное, и вполне себе интересное, как мне подумалось с утречка.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #33 : 10 Апр, 2019, 13:02:23 »

Я понимаю, что у Вас не густо с временем, но если бы на то была Ваша воля, то могло бы получится (собрав всё вместе и малость ещё пофантазировав) нечто фантастически-сборно-соляночное, малость гротескное, и вполне себе интересное, как мне подумалось с утречка.  :)

Если собирать всё, вряд ли что-то связное получится :) Хотя есть и повторяющиеся время от времени в моих снах моменты - например, здания, места и районы, которых в реальных городах нет, а во сне появляются, и не раз.

P.S.: Запись от 16 ноября 2009 года:

Приехав домой, вздремнул. И приснилось мне что-то маловразумительное, но интересное.
Во-первых, я сам себе снился в двух разных ролях - то, что я губернатор какого-то удалённого от центра субъекта федерации, то что я - начальник его охраны. Второго персонажа я, соответственно, воспринимал со стороны.
Губернатор, по моему ощущению, сидел на своём регионе долго - то ли с конца 90-х, то ли с начала 2000-х. Два срока уже отсидел и был назначен президентом на третий, но почему-то чувствовал себя не очень устойчиво. Хотя в регионе пользовался определённой популярностью - потому что пришёл во время полного бардака и некоторый (весьма, впрочем, относительный) порядок за два своих срока навёл.
Но в последнее время почувствовал, что проблем становится всё больше. Во-первых, было ощущение, что у руководителей "сверху" губернатор особых симпатий не вызывает, и оставили его на должности лишь потому, что желающих на его должность пока не нашлось.
Во-вторых, в области заваривается какая-то очередная каша вокруг крупных промышленных объектов, чреватая новым "переделом собственности".
В-третьих, в одной из наиболее популярных городских газет начинается всё более активная критика губернатора. Газета и раньше была умеренно-оппозиционной, но сейчас начинает радикализироваться. Причём, во главе кампании стоит журналист, которого губернатор считает честным и неплохим, но плохо разбирающимся в ситуации человеком. И подозревает, что журналиста втёмную используют его противники.
И ещё краем сознания отметил, что какие-то чуть ли не потусторонние силы тоже начинают вмешиваться в ход событий - но от этого было только ощущение, никаких конкретных образов.
Запомнился диалог между губернатором и начальником его охраны, когда губернатор между делом поинтересовался, какой приказ его силовик отказался бы выполнить (а они работали вместе с самого начала, и не вся эта работа была законной). Тот привёл пример:
- Ну, вот если бы ты этого корреспондента мне приказал похитить и убить, я бы этого делать не стал.
- А если бы от этого зависела моя жизнь? - интересуется губернатор.
- А тогда бы я не поставил тебя в известность, чтобы не сделать тебя соучастником.
« Последнее редактирование: 10 Апр, 2019, 17:59:02 от Эррор Ляпсус »
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #34 : 11 Апр, 2019, 14:25:08 »

Можете не верить, я бы сама в такое не поверила, если бы мне рассказали, но реальность в снах порой преломляется так причудливо.
Реальность: у нас гостит Змей. Мы вчера с ним ходили на встречу в грузинский ресторанчик.  По телевизору показывают омерзительный сериал с идиотскими ляпамии всякие специфические новости. Змей некогда написал статью о фильме "Георгий Саакадзе".
Итак мне приснилось, что Змей в клетчатойт рубашке и широкополой шляпе (но без шерифской звезды) во главе нескольких революционных матросов с пулеметными лентами на груди (одним из матросов был возможно известный некоторым Мурз)  арестовал по причине предотвращения Первой мировой войны Георгия Саакадзе (не Саакашвили!), который укрывался в каком-то непонятном посольстве, у которого на флаге было красное солнце на белом фоне, но не как у японцев, а с лучами и надпись арабской вязью. Саакадзе был в полосатом костюме-тройке. Больше  ничего вспомнить не могу.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #35 : 11 Апр, 2019, 21:33:11 »

Саакадзе был в полосатом костюме-тройке.
Кригсёночек... ;)

Вообще событиям сна нетрудно найти соответствия в фильме про тётушку Чарли, но как причудливо меняются роли!
Георгий Саакадзе - "старый солдат, не знающий слов любви".
А укрывается - не совсем в посольстве - тётушка, которую Змею сыграть - раз плюнуть. Хоррор-хоррор.
Непонятное посольство могло принадлежать персам. Огнепоклонники же, вот и флаг по мотивам.
А в посольстве сегодня арестовали Ассанжа, так что сон где-то вещий.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #36 : 11 Апр, 2019, 21:49:36 »

Непонятное посольство могло принадлежать персам. Огнепоклонники же, вот и флаг по мотивам.
А в посольстве сегодня арестовали Ассанжа, так что сон где-то вещий.

Значит, опять пулемет собрался. Но вообще-то я об Ассанже не думала и  грешу вот на сие меня поразившее
« Последнее редактирование: 11 Апр, 2019, 22:19:41 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #37 : 11 Апр, 2019, 22:36:50 »

Непонятное посольство могло принадлежать персам. Огнепоклонники же, вот и флаг по мотивам.

Нет ли здесь антикрыловства? :)
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #38 : 11 Мая, 2019, 13:43:38 »

Найдено в старых записях ЖЖ довольно известного в узких кругах человека:
https://sirjones.livejournal.com/266035.html

P.S.: Вспомнил ресурс, где люди выкладывают свои сны:
http://www.mnesnilos.ru/mnesnilos/ (правда, туда, похоже, иногда реклама сваливается)
А "безумные сны" - это, надо полагать, по тэгу "Странный":
http://www.mnesnilos.ru/mnesnilos/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Безумные сны
« Ответ #39 : 11 Мая, 2019, 13:46:49 »

Спасибо, изучим. ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #40 : 05 Июн, 2019, 03:46:06 »

Приснилось, что Николай отрёкся в прльзу Александры Федоровны.
А через несколько недель приезжает в Петроград кузен Вильгельм. ПРиходит к кузенуНики на садовый цчасток и тихонько, почти на ухо:  "Я поддерживаю всё, что вы оба сделали".
А с соседнего садового участка на это ошаращенно взирает - кажется, Врангель.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #41 : 05 Июн, 2019, 08:07:12 »

Приснилось, что Николай отрёкся в прльзу Александры Федоровны.
А когда это произошло - там не было указано? Потому как возможны разные продолжения и аналогии, не только с Диоклетианом ("Ники, я тут капусту посадил, а ее кто-то ест. Надо бы опрыскать чем-нибудь... немецким."). И место действия - то ли СНТ "Царское озеро", то ли все же "Пряжка". ;)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #42 : 05 Июн, 2019, 10:23:25 »

Время - обычное, в Феврале. Авот место - очевидно, в реале не существующее.
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Безумные сны
« Ответ #43 : 13 Июн, 2019, 07:32:11 »

Приснилось, что мои брат и сестра - Джейме и Серсея Ланнистеры. Причём, дело происходит в наши дни, я свалил в отпуск в какую-то южную страну навроде Греции, возвращаюсь с прогулки к себе в номер гостиницы, а они там сидят.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Безумные сны
« Ответ #44 : 13 Июн, 2019, 18:03:47 »

Видел сон в двух сериях. Первую до 5 утра, вторую как сходил в туалет и заснул снова. Получился гибрид альтернативной истории с космооперой и мелодрамой.

Вроде бы СССР сохранился за счёт использования супертехнологий Третьего Рейха, которые Гитлер не успел использовать, поэтому судьбы у реальных людей другие. Полковник Буданов женился на депутате Умалатовой, причём оба имели какое-то отношение к войне в Югославии. Советский Союз явно помог Югославии против НАТО, и эта пара усыновила  там девочку-сироту. Я имею какое-то отношение к производству летающих тарелок немецкого образца и параллельно выясняю отношение с склочной старой вдовой немецкого генерала - фрау Эбербах. Она передала СССР чертежи,хранившиеся у покойного мужа, но требует чтобы тарелки назвали его именем (реальный генерал Эбербах был танкистом, попал в плен в августе 1944-го).

Тем временем иностранный шпион. едва ли не сам Джеймс Бонд, проникает в СССР, чтобы похитить секрет тарелок. У нас с ним общая любовница, через которую я узнаю о вражеских происках и сдаю обоих. Сладкая парочка пытается сбежать на шарообразном танке, вот таком примерно, но его подбивают и оба гибнут.



В ходе вскрытия трупов, выясняется, что в даме имелся недоношенный младенец, которого пытаются повесить на меня, так как второй кандидат в отцы мёртв. Мне ставят в пример полковника Буданова, я отбрыкиваюсь, потом лечу куда-то на самолёте и нахожу там толстый пакет с деньгами в разных валютах. В пакете  документ владельца и листовка-объяснение к участникам долевого строительства жилья, которых он кинул. Жулик клянётся, что дом на Новой линии Васильевского острова (реально такой нет) обязательно будет достроен и жалуется на своего отца, который пропил часть выделенных на строительство денег, потому что попал под вредное влияние учения Льва Толстого. Я решаю деньги прикарманить, поскольку Родина платит не слишком щедро, да ещё и младенца на шею повесить грозит. И просыпаюсь.
« Последнее редактирование: 14 Июн, 2019, 13:27:38 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.