Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Продолжаем виртуальное общение на новом месте - II  (Прочитано 22787 раз)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Откуда следует, что лучше?
Из текста. Не знаю, как другие читатели, а я "делать лапы мокрыми" заметила задолго до его рассуждений о знании языка. А у Этери и Бааты таких огрехов нет, хотя у Ойгена погружение в языковую среду явно больше.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Ну Этери и Баата особы королевской крови. А Ойген обычный бергерский барон.
Воспитание, учителя и предметы у них разные по уровню.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Откуда следует, что лучше?
Из текста. Не знаю, как другие читатели, а я "делать лапы мокрыми" заметила задолго до его рассуждений о знании языка. А у Этери и Бааты таких огрехов нет, хотя у Ойгена погружение в языковую среду явно больше.

Уровень образования принца и провинциального барона несравнимы по определению. Адгемар дал своим детям лучших учителей, а Ойген по собственному признанию изучал талиг по книгам, отчего у него с одной стороны имеются ошибки в произношении и конструкции фраз - он мысленно переводит с родного языка, видимо, являющегося диалектом дриксенского, а с другой - излишне правильная "книжная" речь.

PS. Эр Lasar, мы с Вами в один голос.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

мы с Вами в один голос.
Пардон, но неубедительно. Даже самые лучшие учителя не заменят погружение в языковую среду и богатую практику, с чем из всех перечисленных только у Ойгена всё в порядке. А кроме того, среди перечисленных есть не только особы королевской крови и приближенные к, как Руппи, но и простые офицеры.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

мы с Вами в один голос.
Пардон, но неубедительно. Даже самые лучшие учителя не заменят погружение в языковую среду и богатую практику, с чем из всех перечисленных только у Ойгена всё в порядке. А кроме того, среди перечисленных есть не только особы королевской крови и приближенные к, как Руппи, но и простые офицеры.

Все предельно  просто.  У кагетов в целом  с языками не очень,  но  Адгемар воспитывал своих детей в расчете на большую политику, соответственно у  них были и нужные учителя, да и  принадлежность к дому Волн,  близость  Излома,  и контакты с Рокэ  обостряют чувство  "единого" языка эориев.   То же и в  политическом, и в  эорийском  смысле относится и  к Матильде, Руппи, Хайнриху. Ойген говорит "книжно"  в связи с особенностями своего "правильного"  характера,  он и по-бергерски так говорит, но бергеров среди репортеров нет,  оценить эту правильность  некому. Бруно с Хайнрихом,  их генералы, адъютанты и дипломаты знают талиг в той же степени, в какой русские военные и дипломаты в свое время знали французский.  Позволить  себе взять в дом m-me могли даже люди среднего  достатка, думающие о карьере своих детей,  а в портах  и пограничных областях в любом случае в  ходу веками были оба (а то и больше) языка, достаточно сравнить названия  городов  по обоим берегам Хербсте. Областей, где  до столба все говорят на одном языке, а за столбом - на другом в Золотых Землях практически  нет. 

Ну а сцены,   где действуют только  гайифцы,   дриксы  и алаты  даются без акцента,  поскольку все изъясняются на одном языке и  этот язык  не русский. :)   
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Спасибо, Вера Викторовна, интересная добавка про традиции и особенно про магический фактор.

Ну а сцены,   где действуют только  гайифцы,   дриксы  и алаты  даются без акцента,  поскольку все изъясняются на одном языке
Такие сцены я и не рассматривала, с ними всё понятно.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

Я не пропала,  просто работы много и сглазить боюсь. Как будут  хорошие новости, сразу же объявлюсь, а пока прячусь от Абсолюта.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня

Я не пропала,  просто работы много и сглазить боюсь. Как будут  хорошие новости, сразу же объявлюсь, а пока прячусь от Абсолюта.
Много работы — это хорошо)
Записан
Горшочек, не вари!

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля

   Вопрос Вере Викторовне, а ваши персонажи к Вам во сне не являются? Ведь они же смоделированы в вашем разуме весьма проработанно.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

   Вопрос Вере Викторовне, а ваши персонажи к Вам во сне не являются? Ведь они же смоделированы в вашем разуме весьма проработанно.
Ну  не  во  сне же я  их прорабатываю!
Нет, не являются.  Зато товарищ  Сталин, начиная с 8 класса регулярно  пару раз  в год наведывается
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля

Gatty, может он хочет, чтобы Вы книгу про него написали.  ;D
Записан

Dyx

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Я не пропала,  просто работы много и сглазить боюсь. Как будут  хорошие новости, сразу же объявлюсь, а пока прячусь от Абсолюта.

Эм, прошу прощения за назойливость, но разве уже прошлой зимой не говорилось, что книги готовы и ждём только издательства?.. Или, пока издательство готовилось разродиться, появилось желание продолжить и будет как всегда, "вечные две книги до конца"?
Записан

Hadley Hall

  • Барон
  • ***
  • Карма: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля

в день летнего излома возлагаю цветы терпения на камень ожидания, веруя в победу Творца над демонами форзацем, версткой и макетом, надеясь услышать глас небесный, вести несущий.
Записан
Танец Тени, Танец Света –
Сто вопросов без ответа...
На ребро встаёт монета
В вечном праве – выбирать.

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

в день летнего излома возлагаю цветы терпения на камень ожидания, веруя в победу Творца над демонами форзацем, версткой и макетом, надеясь услышать глас небесный, вести несущий.
К сожалению (или к счастью,  тут  с какой стороны посмотреть  ;))  осмысленных эпизодов, которые можно показать, не наспойлерив совсем уж чудовищно,  больше  нет,  а  рваные урезанные куски  не  произведут  впечатления. По крайней мере мне кажется так, поэтому  придется читать уже все в комплексе. Разве что кто-то из тестеров исхитрится и загадает  какую-нибудь закадку или подкинет тему,  которую можно  проиллюстрировать     цитатами.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Hadley Hall

  • Барон
  • ***
  • Карма: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля

По крайней мере мне кажется так, поэтому  придется читать уже все в комплексе.
Весьма благодарен за ответ, многоуважаемая Вера Викторовна. Вы безусловно правы, в комплексе, исключительно в комплексе!
Что ж, будем подождать еще...
Записан
Танец Тени, Танец Света –
Сто вопросов без ответа...
На ребро встаёт монета
В вечном праве – выбирать.