Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Цветок папоротника  (Прочитано 6080 раз)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Цветок папоротника
« Ответ #15 : 26 Мар, 2019, 05:51:15 »

Нет, я не имела в виду, что Борис не сын своего отца. Только отметила, что он отличается от братьев. Может быть, в мать пошёл или другую какую родню. Мне кажется немного странным, что ему так сложно разобраться в бумагах. Князей (будущих) вообще этому не учили или не обучали конкретно Бориса? Или в Овраже бухгалтерия такая запутанная?

Ну вот и повстречались Борис с Веселиной. Ах, какая сцена на качелях! Так и хочется покачаться. Интересно, будет ли он и дальше посещать вечеринки и раскроется ли его инкогнито?

Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Цветок папоротника
« Ответ #16 : 26 Мар, 2019, 12:48:11 »

Да уж, Веселинка хороша! Кремень, только искры летят если что не так!
Да, в прошлом сообщении я действительно не про мистику, а про банальное воровство с кумовством да коррупцией. Плотно сели нарочитые, всё к рукам прибрали.
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Цветок папоротника
« Ответ #17 : 26 Мар, 2019, 21:04:40 »

Благодарю вас, эрэа Карса, эр Зануда! :-* :-* :-*
Нет, я не имела в виду, что Борис не сын своего отца. Только отметила, что он отличается от братьев. Может быть, в мать пошёл или другую какую родню. Мне кажется немного странным, что ему так сложно разобраться в бумагах. Князей (будущих) вообще этому не учили или не обучали конкретно Бориса? Или в Овраже бухгалтерия такая запутанная?
Ну вот и повстречались Борис с Веселиной. Ах, какая сцена на качелях! Так и хочется покачаться. Интересно, будет ли он и дальше посещать вечеринки и раскроется ли его инкогнито?
Характеры бывают разными, в том числе и в правящих семьях. Может быть, Борис и не очень подходит для княжеской ответственности. Но придется ему учиться и развиваться, никуда не денешься.
А в Овраже действительно "бухгалтерия" может быть запутана нарочно. Мудрые княжеские советники, уж наверное, постарались запутать прибывшего князя, чтобы не разобрался, как они до него распоряжались. Дома-то его учили вести хозяйство там, где все было налажено, где все работали на их семью, так что разобраться было проще.
Рада, что Вам понравилась новая встреча Бориса с Веселиной! :)
Теперь-то он, найдя ее, может с ней видеться наедине. Зачем маячить перед чужими людьми?
Да уж, Веселинка хороша! Кремень, только искры летят если что не так!
Да, в прошлом сообщении я действительно не про мистику, а про банальное воровство с кумовством да коррупцией. Плотно сели нарочитые, всё к рукам прибрали.
Да, Веселина - девушка с характером! 8) Недаром и Борис рядом с ней делается готовым на решительные поступки.
Увы, но в княжестве, где много лет не было настоящей власти, трудно ожидать чего-то другого. :'( Если бы там никто не постарался нажиться, это как раз было бы удивительней любой мистики. Но посмотрим, как сложится! Их ведь тоже способны постигать внезапные несчастья. ::)

- Ты никому не скажешь, что к тебе сам князь ездит на вечеринки?
Она в темноте коснулась его руки горячими пальцами, и от этого прикосновения по телу Бориса пробежала сладостная дрожь.
- Нет. Если этот самый князь не захочет открыться сам, я-то уж точно хвастаться не стану.
Борис уже раскрыл рот, чтобы сказать - а почему бы и не открыться родителям, не получить их дозволения встречаться? Не впервой князьям и посильней его влюбляться в простых девушек, даже и жениться на них, как женился Ростислав Приморский на лесной ведунье. Веселина породнит его с целым Овражем, лучшего родства и искать нечего. Но он вспомнил своих советников, их подсказки по поводу будущей княгини, и явление Беляны... Пожалуй, сейчас он еще слишком слабо сидит на овражском троне, чтобы идти поперек их воле. Придется подождать, пока он хотя бы вполне разберется в здешних делах, а там уж можно будет и огорошить всех неожиданной новостью.
Эта ночь, помимо очевидной радости от встречи с Веселиной, подарила князю Борису еще нечто новое. Впервые в нем проснулась решимость. Он сделался готов самостоятельно принимать решения, не идти на поводу у других.
- Какая ты храбрая! - проговорил он о том, что поразило его сильней всего в этот невероятный вечер. - Неужто совсем не боялась сорваться с качелей или удариться о сук?
- Ни капельки, - проворковала она горлицей, сдерживая смех. - Я же знаю наши качели, сколько раз на них каталась! Там отец обрубил лишние ветки, чтобы не задеть ничего. Скорее сам сук обломится, чем сломаются качели или ты ударишься обо что-нибудь.
- Но все равно это было... захватывающе, - проговорил Борис. - Никогда не встречал таких девушек, как ты! Наверное, для этого нарочно надо было приехать в Овраж. Я о тебе все время думал, с той встречи у ворот. Вот, решился найти...
Он говорил, как никогда прежде вдохновенно и красиво, отбросив обычную робость. Веселина с притворно сердитым видом погрозила ему пальцем:
- А ты льстец, оказывается, княже! Не думала я, что ты умеешь так морочить головы бедным девушкам.
Если бы не ночь, едва рассеиваемая бледным светом месяца, можно было бы увидеть, как побагровел Борис, тут же запнувшись о камешек на дороге.
- Что ты, Веселина, я льстить не умею! Таких, как ты, вправду не встречал еще. Когда я тебя увидел, меня словно солнце согрело и озарило мне дорогу...
- А меня, как тебя увидела, будто толкнуло что с тобой заговорить. Едешь ты, вроде бы, в соболя и аксамиты разодетый, с княжеской свитой, а лицо такое печальное, будто на чужбину в изгнание отправляешься. Захотелось как-нибудь подбодрить...
- Я всегда буду тебе благодарен! - Борис понял, что она его пожалела, но и жалость ее не была оскорбительна. - А, если так, то и не зови меня князем! По имени зови. Я очень этого прошу!
- Сильно просишь? - лукаво спросила девушка.
- Сильно-сильно! Я всегда буду этого от тебя ждать, клянусь Небесным Лосем!
Услышав такую клятву, девушка вновь рассмеялась:
- О, да ты, Борис, совсем сделался овражанином!
Когда князь услышал впервые свое имя из ее уст, сердце подскочило, как копыта коня, мчащегося галопом, его бросило в жар. Захотелось сделать что-нибудь совсем неожиданное для нее и для себя. Он порывисто оглянулся. Они с Веселиной только что свернули в очередной переулок. Его спутники отстали - князь слышал, как позади топают кони. Тогда он обхватил Веселину за плечи и поцеловал в приоткрытые губы. Прильнул губами, не спеша отрываться. Голова снова закружилась, как после полета на качелях. Сделалось еще жарче. Он почувствовал, как плечи девушки сперва напряглись под его руками, но тут же расслабились, и она сама обхватила его за шею и под затылок, наклонив его голову удобнее.
Всего на одно короткое мгновение они выпали из течения обычной людской жизни, подхваченные горячей волной наслаждения, ослепленные и оглушенные своей внезапной вспышкой.
В ночном небе темное облако наползло на месяц, скрыло его, и от этого все глубокие тени передвинулись, сделались темнее и ближе. Черная тень покосившейся брошенной избы подползла ближе к князю и девушке. Поднялся ветер. Где-то в глубине запущенного сада послышался шорох еще не перегнившей за зиму прошлогодней палой листвы.
Спустя всего несколько мгновений Борис и Веселина отпрянули друг от друга, оба с горящими глазами, и вдруг рассмеялись.
- Мы ведь... еще увидимся? - прошептал князь, ловя ртом воздух.
- Если захочешь, - отвечала она.
- О, я всегда буду этого хотеть, обещаю тебе, Веселина! - воскликнул Борис с неведомой для него самого прежде страстью. Он хотел поцеловать руку девушки, твердую и крепкую, с малолетства знакомую с любой домашней работой. Но Веселина вдруг выпрямилась и проговорила совсем иным голосом, тихо и строго:
- А вот обещаний давать не нужно. Никто не знает, как сложится жизнь, сможешь ли ты их выполнить. Лучше ручаться не за то, что хочешь сделать, а только за то, что уже сделал.
- Хорошо, - пробормотал Борис, обескураженный ее ответом, суровым и одновременно печальным. Он лишь теперь задумался об одной странной черте, подмеченной в Овраже. Все его жители, не только Веселина, избегали говорить о будущем, строили замыслы лишь на самое короткое время, когда нельзя выполнить задуманного за один день, избегали давать долгосрочные обещания. При князе Борисе, естественно, вслух не выражали сомнений в его будущем, но при этом люди держались за оберег - часть лосиного рога. Он и раньше замечал это, но только теперь все сложилось в единую закономерность. Хотел было спросить у Веселины, что это означает, но тут как раз из-за угла вышли его кмети с конями в поводу. Пора было прощаться.
- До встречи, Веселина! - Борису очень хотелось на прощание еще хоть раз обнять ее, но он постыдился делать это при свидетелях. - Жди меня! На следующую вечеринку опять приеду.
- Погоди, - остановила его девушка. - Если уж хочешь видеться, зачем тебе часто к нам ездить? Еще узнает тебя кто-нибудь, или донесут моим родителям. Мы можем гулять и одни, вот так же, как сейчас. У излучины Ветлинки есть премилая рощица. Позже весной в ней запоют соловьи. Но и сейчас, пока их нет, там хорошо, увидишь...
Борис затрепетал в радостном предвкушении. Гулять с Веселиной вдвоем ему было куда приятнее, чем вертеться в толпе на шумных вечеринках.
- О, это ты прекрасно придумала! - воскликнул он, собираясь сесть на поданного Радимом коня.
- Значит, через три дня, вечером - только бы сбылось, - прошептала девушка.
И, уже когда Борис садился на коня, Веселина, подойдя ближе, шепнула ему на ухо:
- Я загадала тогда, на качелях: если ты согласишься со мной прокатиться и все выйдет хорошо, то и дальше... все сложится... - при этих словах она немного смутилась, и он впервые увидел в бесстрашной деве совсем еще юную отроковицу, только что впервые поцеловавшуюся с мужчиной, а теперь назначающую ему свидание.
Она первой повернулась и направилась прочь, пока не растаяла в темноте. И в разлуке она оказалась решительней князя, который не сразу собрался с мыслями, чтобы со своими спутниками поехать домой.
Какими долгими показались ему назначенные Веселиной три дня! Как трудно было переждать их, вникать в очередной ворох нудных княжеских обязанностей, точно ничего не изменилось! Но вот, наконец, три дня миновали, и по истечении их князь Борис в сопровождении тех же спутников и с теми же предосторожностями отправился на указанное Веселиной место.
В ту весну и последующее за ней лето они часто встречались там, надежно укрытые от посторонних глаз густыми речными зарослями. Веселина сразу показала Борису свою любимую черемуху, ставшую их заветным местом. Собственно, это было даже не одно дерево, а целых четыре довольно толстых ствола, растущие из общего корня и гордо поднимающие к небу общую раскидистую крону. Когда Веселина привела Бориса к черемухе, она еще только собирала зеленые завязи будущих соцветий. Но после они приходили сюда, когда уже распустились белые гроздья черемуховых цветов, исходящие терпко-сладким ароматом. Они много раз стояли под цветущей черемухой, будто в раме из цветочной пены, пьяные от ее запаха и пришедшей к ним любви. И в густой листве черемухи, и дальше в кустах по реке в самом деле каждую ночь звенели, заливались соловьи, на все лады славили весну и любовь. Слушая их вдохновенные песни, Борис с Веселиной подолгу затихали, не говорили и даже не шевелились, чтобы нечаянно не спугнуть крылатого певца.
Им вообще далеко не всегда хотелось что-то говорит. Порой они, стоя у заветной черемухи, молча наслаждались своим весенним счастьем, пока оно было при них, словно старались вобрать его в себя, и уносились в мечтах, которых не решались открыть друг другу. Но и разговаривали часто обо всем, как будто знали друг друга всю жизнь. Рассказывали о своей жизни, такой разной в княжеских хоромах и в городской избе. Порой, еще неопределенно, пытались представить свое дальнейшее будущее, конечно же, как положено молодым, представляя его в самых розовых красках. Но говорить о будущем Веселина старалась осторожно, и, когда Борис старался заверить ее, что их вскоре ожидает вечное счастье, девушка заметно тревожилась, словно опасалась сглаза. Он так и не сумел расспросить ее, в чем дело: она тогда мрачнела и отказывалась говорить.
На одном из первых свиданий у черемухи он, разгоряченный поцелуями, попытался было перейти дальше и, обняв девушку, коснулся ее груди под сорочкой. Но Веселина, целовавшая его с не меньшим пылом, тут проявила гораздо больше выдержки.
- А вот рук не тяни, княже, - строго сказала она, отодвигаясь. - Позволишь себе лишнее - никогда больше к тебе не приду, и видеть не захочу.
Борис отшатнулся, недоуменно моргая. Больше всего его обескуражила даже не строгость девушки, а то, что она опять обратилась к нему, как к князю, то есть как к чужому.
- Но почему, Веселина? - жалобно спросил он. - Я же люблю тебя! И ты говорила, что тоже...
- И я тоже... - подтвердила она более мягко. - Но одной любви мало. Я хочу, чтобы мы сперва узнали друг друга лучше. Чтобы, если ляжет между нами черная беда, мы смогли с ней справиться вместе, и никакая жестокая случайность не могла нас разлучить. А до тех пор не хочу совершать такого, что после не поправишь.
- Ты мне не веришь? - даже в свете луны видно было, как побледнел Борис.
- Успокойся, - Веселина шагнула к нему и ласково поцеловала в лоб. - Тебе я верю. Но я знаю, что люди не всемогущи, даже князья. У нас... в Овраже иногда бывает такое: тех, кто хвалится своим счастьем, беда постигает первыми. Тех, кто слишком богат, или слишком счастлив, слишком красив... Например, в двух улицах от меня живет рябая Любуша; она раньше была первой красавицей Овража. Когда шла по улице, мужчины оборачивались вслед. А потом заболела, и у нее выкрошились зубы, а лицо изрыли ямы, точно землю на пашне. А вот среди овражских старшин был прежде купец Гордята. Богаче его человека в Овраже не было. Вон там, у реки, стояла его усадьба и склады. Так однажды весной случилось особенно большое половодье, и все его постройки снесло водой. Сам Гордята в ту пору уехал на торги в Туров, а его жена с детьми утонула, и все богатство уплыло. Он, вернувшись, повесился на стропилах в своем доме в тот же день. С тех пор там никто больше не селился. Нельзя дразнить нечистую, она губит чужое счастье.
Борис вздрогнул, догадываясь, что перед ним приоткрылась тайна, о которой он уже давно догадывался в Овраже.
- Кто это? О ком ты говоришь? Помоги мне понять, родная! От меня все что-то скрывают, будто я не князь, а несмышленый младенец...
Но Веселина грустно покачала головой.
- Я не знаю, Борис. Мне тоже не рассказывали, в Овраже только старики об этом знают доподлинно. Им кажется, что молодые слишком легкомысленны, чтобы доверять им тайну, как раз накличут, вместо того, чтобы предостеречься. А я же видела: когда мой брат погиб, родители верили, что это "она" подстроила.
Князь вздохнул и обнял девушку покрепче.
- Хотелось бы мне выяснить, что там за "она" такая, и откуда взялась. Может быть, найдем способ ее спровадить обратно.
Веселина обхватила его за плечи, словно стараясь удержать.
- Ой, не надо, Борисушко! "Не буди Лихо, пока спит тихо..."
- Только бы никакое Лихо не встало между тобой и мной, и не преследовало овражан... Иначе я, как князь, не могу сидеть, сложив руки.
Веселина легко, но властно зажала ему рот ладонью.
- Не надо об этом говорить, милый, а то услышит! Лучше молись Богам, чтобы зло нас обошло. Вот когда убедимся, что сможем за себя постоять, и я смогу быть твоей женой или наложницей. Сейчас еще рано.
Князь тяжело вздохнул, понимая, что она права. Ни его советники, ни семья Веселины не поняли бы их теперь.
- Как с твоими родными дела? Никто не узнал, к кому ты ходишь на свидания?
- Только двоюродный брат Дубок раз увидел нас в сумерках. Он ведь служит в городской страже, знает тебя в лицо. Но я с ним поговорила, и он поклялся Небесным Лосем никому не говорить про нас.
Борис облегченно вздохнул, вполне доверяя ее ручательству. Он поцеловал девушку в губы, сладко пахнущие медом.
- Значит, все в порядке. Запомни, Веселина: я не обещаю, если нельзя, но я очень надеюсь, что скоро мы сможем открыто быть вместе. И я сделаю для этого все, что в моих силах!
Таких свиданий в сумеречную пору, перемежаемых поцелуями и любовными обещаниями, много повидала роскошная черемуха в ту весту и начало лета...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Цветок папоротника
« Ответ #18 : 27 Мар, 2019, 13:13:36 »

Какое романтичное свидание! И прикосновение к тайне. Жаль, что Веселина так мало знает. Неужели Лихо на них покусится? Хотя покусится, наверное.

Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Цветок папоротника
« Ответ #19 : 27 Мар, 2019, 21:34:55 »

Большое спасибо, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Какое романтичное свидание! И прикосновение к тайне. Жаль, что Веселина так мало знает. Неужели Лихо на них покусится? Хотя покусится, наверное.
Не так-то просто бывает открыть некоторые тайны. А, чтобы одолеть врага, надо знать его "в лицо".
Ну а мы, пожалуй, можем получить разгадку и пораньше героев. ;)

Глава 5. Лихо Овражское
Люди, особенно в молодости, редко задумываются о поколениях, живших прежде них. Им кажется, что весь мир Боги создали только что, прямо для них, и что прежде них никто не открыл, насколько прекрасны весенние вечера над рекой, когда любуешься им вдвоем с любимым человеком, не видел огненных красок заката и не слушал пение соловья. сжимая в темноте горячую от волнения ладонь возлюбленного. Да что там - тем, кто влюблен впервые, думается, что и само слово "любовь" создано ими одними, а прежде никто и никогда и представить не мог, что они чувствуют сейчас. Им ни к чему задумываться, что, сколько стоит мир, тысячи и тысячи пар, молодых и не очень, любили друг друга, радовались, испытывали великое счастье и горечь неудачи.
А между тем, если бы перед Борисом и Веселиной на миг приоткрылась завеса времени, они бы увидели другую молодую пару, встречавшую весну на берегу Ветлинки более чем за сто лет до них. Их заветной черемухи тогда, конечно, еще не было, и даже русло реки успело с тех пор несколько измениться. Но и для этой пары, чуть не каждую ночь гулявшей среди зарослей ив, точно так же на свете не было ничего важнее их любви, первой и единственной в мире.
Молодой человек со светлыми кудрями и едва пробивающейся бородкой, одетый в богато вышитую сорочку тончайшего льна, горячо целовал девушку в скромной шерстяной поневе. С ее головы сполз платок, открывая косы. В Овраже две косы носили незамужние девушки, одну косу заплетали после замужества. Она доверчиво прижалась к мужчине и вместе с ним сползла по стволу ивы на заботливо постеленное покрывало из рысьих шкур.
На ветке ивы висел богато украшенный кафтан и алая ферязь молодого человека, а в траве валялась небрежно брошенная шапка с отделкой из соболя. Поблизости бродил его стреноженный конь, пощипывая первую пробивавшуюся из земли травку.
После того, как первый их восторг прошел, юноша сел, отвернувшись, и некоторое время молчал. Затем проговорил, не глядя на свою подругу, таким тоном, словно ему неприятно было то, что собирается сказать:
- Осенью я женюсь. Мне уже сосватали гладичскую княжну...
Уже радостно улыбнувшаяся было девушка вздрогнула, не веря своим ушам. Улыбка сползла с ее лица, сменившись растерянным недоумением.
- Ты о чем? Какая еще княжна? Я - твоя жена!
Молодой человек невольно отшатнулся, увидев ее исказившееся лицо. Желая успокоить возлюбленную, он протянул к ней руки и торопливо заговорил:
- Клянусь тебе, милая, я по-прежнему люблю только тебя! Но я князь, мне надобно думать и об Овраже! С гладичами давно спорили из-за земель за Горелыми Выселками. Воевать сейчас мы с ними не сможем, не хватит сил. А теперь я могу с ними заключить мир, женившись на княжне, и спорные земли мне достанутся...
Но девушка вряд ли что-то поняла из его объяснений. Она вскочила на ноги, не помня себя. Только что ласковая и нежная, она, казалось, обезумела от ярости.
- Ты... ты никогда меня не любил! Ты предал мою любовь, смеялся надо мной! Ты подлее ползучей гадины, бесстыднее пса! Я готова была отдать за тебя кровь до последней капли, если бы ты попросил., а тебе ради меня жаль каких-то спорных земель! Я ни в чем не усомнилась, готова была жертвовать и ждать годы!.. А ты... У тебя нет ни любви, ни благодарности! Ты не князь и не мужчина, а бесчестный выродок! Лжец, развратник, слизняк!
Ошеломленный ее внезапным преображением, князь попытался успокоить девушку. Мягко взяв ее за руки, хотел обнять.
- Послушай, это лишь временно. Я о тебе не забуду. Поживешь пока тихо, в своем доме, я о тебе позабочусь, чтобы ты ни в чем не нуждалась. А через год-два, если ты не передумаешь, я  возьму тебя второй женой. Клянусь Небесным Лосем, я всегда буду любить только тебя...
Но девушка вырвалась из его рук и замахнулась. Князь едва успел уклониться, иначе она вцепилась бы ему в лицо, как кошка. Каждое его слово, казалось, лишь усиливало ее бешенство.
- Второй женой, предатель? Второй женой?! - рычала она, наступая на бывшего любовника, стремясь ударить снова. - Я - твоя первая жена, понял? Ты меня познал раньше, а теперь другая придет на мое место? О-о, Боги, жестокие, несправедливые Боги! Взгляните из Ирия и прокляните бесчестного выродка!
Испуганный ее видом и страшными оскорблениями, князь попятился дальше от берега, к своему коню, который тревожно ржал и бил копытами, будто чуял целую стаю волков.
- Не взывай к Богам! - проговорил он дрожащим голосом. - Я не хотел тебя обманывать, тут нет моей вины! Я должен жениться на княжне ради блага Овража...
Лишь хриплый безумный смех был ему ответом.
- Ради блага Овража ты предал мою любовь, принес меня в жертву, как белую телку! Так не будет отныне блага ни тебе и твоему роду, ни твоему княжеству! Я взываю к Богам, и, если не в светлом Ирие, то в Кромешной Стране меня услышат!
Она рванула свои косы, распуская их по плечам беспорядочной гривой. Затем наклонилась и зачерпнула полные горсти земли. Обратив руки книзу, проговорила нараспев, стоя перед оцепеневшим от ужаса князем:
- Пусть слышат меня Морана-Смерть, и Чернобог, и Великий Ящер, и все жители Кромешного Мира! Пусть не принесет овражскому князю счастья его неправедная женитьба! Пусть его род прервется вскоре, словно и не был! А на Овраж пусть обрушатся тысячи тысяч бед, да пребывает он в печали и злополучии, до тех пор, пока... пока другой овражский князь не полюбит бедную девушку и не сохранит верность ей, ха-ха! - она расхохоталась совершенно безумным смехом, не оставлявшим сомнений в том, что ее рассудок непоправимо поврежден. - Это значит - никогда! Все вы, мужчины, предатели, а князья - особенно! Значит, твое княжество будет вечно знать одни несчастья, пока не рухнет под их тяжестью!
Князю показалось, что эхо ее страшных проклятий разносится далеко по всей округе, и небо, воздух, земля и вода обрели голоса, чтобы повторять их. Даже земля угрожающе качнулась под его ногами. Весь в поту, стуча зубами, как в лихорадке, он бросился к своему коню, тоже дрожащему от страха. Кое-как освободил его от пут, вскочил в седло, пуская коня вскачь. Быстрее всякого галопа, стремительней птицы полетели конь и всадник прочь от гремевших в ушах проклятий обезумевшей женщины.
А она еще долго неистовствовала на берегу, даже не замечая бегства своего неверного любовника. Схватив забытую им одежду, раздирала ее в клочья и топтала ногами, продолжая выкрикивать самые ужасные пожелания для князя и всех овражцев, ныне живущих и будущих. Наконец, ее силы иссякли, и голос уже не повиновался ей. Тогда она упала наземь, извиваясь, точно в предсмертной агонии.
Но смерть не спешила к ней. Совершенно разбитая изменой возлюбленного, только что проклявшая весь овражский народ, она все же была молода и сильна, ее жизненная сила не могла так сразу иссякнуть. Спустя некоторое время она пошевелилась, озираясь вокруг мутными глазами. Протянув руку, нашарила кожаный пояс, брошенный среди обрывков одежды. Он был цел. Да. конечно, это то, что нужно ей...
Вскарабкавшись повыше на высокую старую иву, она закрепила ремень на одной ветке и затянула узел потуже. Затем сунула голову в петлю и оттолкнулась ногами. Прочный пояс турьей кожи затянулся, сразу перехватив дыхание, и она забилась в петле, точно выброшенная на берег рыбина.
Однако ивовое дерево, даже самое старое и толстое, не обладает крепостью дуба. Ветка выдержала тяжесть тела несчастной, но, когда та заметалась в предсмертной агонии, большой сук треснул и обломился. Умирающая рухнула вниз, в самую гущу зарослей, пролетала сквозь ветви ивы, ударяясь обо все препятствия и ломая их своим телом. Хрипя и задыхаясь, она, наконец, упала наземь и затихла, со свернутой шееЙ, изувеченная и разбитая. Вид ее был теперь ужасен, родная мать вряд ли признала бы девушку. Большая ветка с силой ударила ее по лицу, разодрала кожу и выхлестнула глаз, тогда как второй широко раскрылся и остался так, остекленев. Синее от удушья лицо было залито кровью, зубы жутко оскалились. Трудно было поверить, что это тело совсем недавно принадлежало красивой девушке.
Услышав страшный треск веток, по берегу подбежали двое мальчишек. Привлеченные любопытством, они сунулись в заросли, но тут же испуганно отпрянули и пустились бежать.
- Отец! Отец! Там... там в кустах... Лихо Одноглазое!..
- Ну что вы болтаете! Какое Лихо?!
Сидевший на берегу рыбак отбросил ивовую удочку и подошел к сыновьям, собираясь их отругать за то, что мешают ловить рыбу. Но тут же отшатнулся, испугавшись еще больше, чем мальчики.
Лежавшее в кустах обезображенное тело вдруг стало меняться. Плоть как будто начала таять, исчезая без следа. В несколько мгновений тело статной молодой девушки иссохло, превратившись в скелет, обтянутый кожей. Да и кожа высохла, как пергамент. Белокурые волосы так же быстро выцветали, превращаясь в седые спутанные космы. Ногти на костлявых руках выросли и заострились, и зубы в разинутом рту тоже удлинились, как клыки хищного зверя. Но изувеченное лицо мертвой не восстановилось и теперь. Правый глаз свирепо таращился, налитый кровью, через левый проходил большой багровый шрам.
Несколько мгновений - и мертвое тело одним рывком поднялось на ноги. Оно не двигалось по земле, а как будто плыло над ней, едва не касаясь, беззвучно, как привидение.
Освоившись со своим новым состоянием, чудовище огляделось по сторонам. Его единственный глаз остановился на рыбаке с сыновьями. Но, прежде, чем оно скользнуло в их сторону, все трое мчались быстрее зайцев. не помня себя от ужаса...

В Гиблом лесу, на полунощной стороне Следа Небесного Лося, находилось место, куда люди боялись заходить. Давно уже о нем шла дурная слава, но никто из сунувшихся туда не возвращался, чтобы поведать, что обитает там. Знали лишь, что не только люди, но и дикие звери избегают этого места. Все их следы поворачивали в сторону от него, все тропы пролегали подальше. Того, кто все-таки осмелится приблизиться к опасному месту, охватывала непонятная тоска, тело и ум поражала слабость. Сразу приходили самые страшные воспоминания, жизнь казалась безрадостной, и уже не хотелось даже выбраться отсюда, чтобы спастись. Лес вокруг смыкался непроходимой чащей, из-за каждого дерева, казалось, выглядывали чудовища. Выбраться удавалось лишь тем, кто успевал вовремя покинуть страшное место. Они рассказывали потом, будто там, куда нельзя уже было заходить, растут сплошь черные елки, такие высокие и густые, что сквозь них не видно неба, и их лапы сплошь оплетены густой паутиной.
Там, в дупле самой старой, трехвековой ели, на ложе из плотной белой паутины, лежала та, чья злая воля уже более ста лет мучила Овраж. В свое проклятье она вложила такую силу, что сами Боги не могли его снять, не нарушив ими же созданных законов. И теперь проклявшую не волновало, что сама она превратилась в беспрекословную исполнительницу назначенного ею же наказания. Она слово в слово помнила свое пожелание овражанам, зато совсем забыла лицо человека, из-за которого его произнесла, и вряд ли могла бы вспомнить бывшее когда-то у нее человеческое имя.
- Ах-ха! Я не теряла времени даром за столько лет, - голос жуткого существа напоминал шуршание опавшей листвы. - Ему не принесла счастья женитьба на гладичской княжне. Все их дети умерли в младенчестве, а спустя тридцать лет и его самого убили на дороге разбойники. Так прервался исконный род овражских князей. Много людей с тех пор погибло! На каждом пути их ждал капкан, за каждым углом - нож, на пороге - спотычка. Многие разбежались, оставив Овраж на произвол судьбы. Овраж хиреет и нищает, и ему не поможет ни Небесный Лось, ни повсюду чтимые Боги, потому что я в своем праве!
Единственный глаз приносящей беды вспыхнул в темноте красным угольком. Она уже давно обратила внимание на нового князя, недавно приехавшего в Овраж, и на его подругу-горожанку. Они волновали ее, напоминая о чем-то давнем, некогда обещанном.
"Ну да никуда ты не денешься, - размышляла она злорадно об овражском князе. - Не тебе, хилое ничтожество, одолеть мое проклятье! Придет время - и ты, как тот, другой, покинешь ту, кому сейчас клянешься в любви. Я не буду пока мешать вам, позволю поглубже увязнуть в сети, мои голубки. Если бы хотела, могла бы прямо сейчас погубить вас, как многих других. Вы могли сорваться с качелей и сломать шеи, или разбить на лету головы о дерево. Княжеский конь мог бы испугаться в темноте и сбросить всадника, а гуляющую ночью парочку могли подстеречь тати или ревнивые поклонники. Там, где есть такая возможность, я устрою, чтобы стало именно так. Человеческая судьба - как шарик на столе: куда подтолкнешь, туда и покатится. Но нет, пусть князь и девушка пока поживут! Их ожидают испытания, но пока не смертельные; пусть выдержат сперва их. Если выживут и не отступят - значит, придет час встретиться по-другому. А коли погибнут или струсят - стало быть, не им меня одолеть."
Нежась в своем логове на постели из паутины, Лихо Овража таращило единственный глаз в окружающую дупляную тьму, и упивалось замыслами новых несчастий для обитателей княжества.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Цветок папоротника
« Ответ #20 : 28 Мар, 2019, 04:42:48 »

Вот и Лихо нарисовалось. Страшна в гневе может быть обиженная женщина.  Проклясть весь город из-за обиды на возлюбленного - это чересчур. Ну да Борис не его предшественник, а Веселина не будущее Лихо. А Лихо знает всё, происходящее в Овраже, или нет?
И какая цена у проклятия... Была красивая девушка, стало чудище безумное. Б-р-р.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Цветок папоротника
« Ответ #21 : 29 Мар, 2019, 21:12:28 »

Благодарю Вас, эрэа Карса, что продолжаете читать! :-* :-* :-*
Вот и Лихо нарисовалось. Страшна в гневе может быть обиженная женщина.  Проклясть весь город из-за обиды на возлюбленного - это чересчур. Ну да Борис не его предшественник, а Веселина не будущее Лихо. А Лихо знает всё, происходящее в Овраже, или нет?
И какая цена у проклятия... Была красивая девушка, стало чудище безумное. Б-р-р.
Вот так у них произошло в свое время. :'( И такое случается. "Отвергнутая женщина - это страшно". Не каждая, конечно, до такого дойдет, но бывают некоторые личности... Вот, чтобы далеко не ходить, в ОЭ была Габриела - кому и за что она мстила, включая собственную родню? Если бы ее муж увидел, во что она превратилась, наверняка испугался бы ее. А здесь как раз проклятье по-своему логично, по крайней мере, с ее безумной логикой: князь пожертвовал ею ради блага Овража - а вот не будет Овражу блага, одни лишь беды! >:(
Но поглядим, как сложится здесь, у Бориса с Веселиной. Пока что, по примеру овражан, не стоит ручаться за то, что еще не произошло.

И снова вечером, едва за рекой заалели первые краски заката, князь Борис с Веселиной стояли уже на своем заветном месте. Их любимая черемуха давно отцвела, к великому сожалению обоих. Зато пышно распустившаяся прибрежная заросль роскошно зеленела, скрывая их обоих с головой. Низко склонились к самой воде ивы, шелестя голубовато-зелеными язычками листьев. Высился с великокняжеской осанкой могучий ясень. Кивали навстречу ветру изящные дикие вишни. Тянуло терпким ароматом речной мяты, чьи мясистые темно-зеленые листочки кустились у самой земли. Золотились в траве головки одуванчиков, венки из которой Веселина только что заканчивала плести Борису и себе. Щетинилась своими зазубренными копьями-листьями осока. А подальше среди зарослей прятались тенелюбивые ландыши, теперь уже отцветшие.
Над рекой кружились ласточки, будто танцевали в последних лучах уходящего солнца, так стремительно, что глаз едва успевал следить за ними. Прилетели кормиться в прибрежных тростниках дикие утки. Слышно было, как в реке сильно плещется большая рыба, колотя хвостом. Должно быть, сом или крупная щука, а может, и стерлядь. Вот совсем близко от волос девушки прошуршала слюдяными крыльями крупная стрекоза-коромысло, сверкая как яхонт. Все вокруг было полно жизни...
Веселина закончила плести венок и, лукаво подмигнув, надела его на голову Борису. Она сумела из мягких стеблей одуванчиков сплести венок, расширяющийся спереди, в виде диадемы. Отступила назад, полюбоваться делом своих рук, и захлопала в ладоши.
- Гляди, мой князь: я короновала тебя! - воскликнула девушка, взяв Бориса за руку и заставляя взглянуть в свое отражение в реке.
Два лица рядом отразились на водной глади. Две пары глаз - серо-голубые и яркие синие, озорно блестевшие в этот миг, разглядывали свое отражение с пологого берега. В воде их венки из одуванчиков казались лучами солнечного света, украсившими их головы.
- С тобой мне не надо никакого другого венца, кроме этого, - проговорил Борис, садясь на траву напротив девушки.
Она ласково пробежала пальцами по его руке под рукавом сорочки.
- Трудно приходится тебе? - с сочувствием проговорила девушка.
- Теперь уже легче, - Борис устало повел хрустнувшими плечами. - То ли я немного разобрался в здешних делах, то ли ты придаешь мне сил справляться. Вчера я распорядился выделить куны на укрепление городской стены. Надо выложить еще один слой камня и прорыть отводную канаву там, где весной скапливаются талые воды. Нарочитые мужи спорили со мной, как лучше сделать, но я настоял на своем. И знаешь, у меня даже голова не разболелась после совета с ними!
Борис счастливо рассмеялся, в самом деле чувствуя себя, как никогда прежде, здоровым и крепким. Почти ежевечерние свидания с Веселиной определенно пошли ему на пользу. Ее любовь, которую пылкая девушка не стеснялась выказывать, укрепила его тело и душу. В последнее время ему не досаждало даже навязчивое моргание, всю жизнь причинявшее столько неприятностей. Он научился улыбаться и смело смотреть в глаза людям, более решительно, как подобало князю, высказывался на советах. Исчезла его болезненная бледность и темные круги под глазами, он стал есть и спать лучше.
Овражскому князю Веселина казалась похожей на лучезарное летнее солнышко, пригревшее, наконец, неудачливого первенца князя Градислава. Она щедро делилась с ним жизненной силой, теплом и светом, которых ей хватило бы, чтобы обогреть еще многих. Борису казалось, что в ней было все, чего ему самому не хватало всю жизнь: отвага, здоровье, неиссякаемый внутренний свет, и он мог их черпать, как из колодца с живой водой. Но он не только гулял с ней по вечерам возле реки, но и охотно рассказывал обо всем, что произошло за день в княжьем тереме. Как оказалось, юная горожанка вполне способна была дать дельный совет князю не хуже его опытных советников.
Вот и сейчас она проговорила, задумчиво вертя в руках веточку мяты:
- Подряд на строительство наверняка Черновол возьмет? Он со своей родней занимаются всеми общегородскими стройками. Но ты лучше приглядывай за ним. Когда на торгу пять лет назад случился большой пожар, он заново отстроил склады. Но казне его камень и дерево обошлись дороже золота.
Борис хмыкнул было, недоверчиво взглянув на нее.
- В самом деле, на совете меня Черновол поддержал насчет строительства, да еще подсказал, кого лучше подрядить возить камень и дерево, и где нанять работников. А о строительстве пятилетней давности есть же записи, там учитываются все расходы...
- Учитываются, но как? - возразила Веселина. - Я же тебе говорю: строительными подрядами занимаются все родственники Черновола или его жены, у них давно все отлажено. От деревни к деревне обоз доведут - там снова брать приходится новую подводу: якобы в старой ось треснула или конь захромал. Значит, за все взимается новая плата. Людям перекладывать весь груз - тоже платить дополнительно.  У нас Жданко и Дубок нанимались в возчики, рассказывали, как все устроил Черновол с родичами. Впрочем, весь Овраж знает, как за каждую подводу с камнем, за каждую поленницу завышали цену втридорога. Да и людей для строительства Черновол нанял вполовину меньше, чем было будто бы записано. Смотри, как бы и теперь не вышло так же.
Борис глядел на нее, не веря своим ушам. Неужто впрямь его советники способны на такую хитрость? Однако он знал, что его невеста не любит говорить о людях плохо, если они того не заслуживают.
- Веселина, ты ведь понимаешь, что возводишь очень серьезные обвинения? Если и впрямь Черновол меня обманывает, это ведь татьба денная, бесчестная подлость. Но, может, ты ошибаешься, а?
Девушка вздохнула, казалось, жалея, что вообще завела этот разговор.
- Не знаю, Борис. Сама я тогда девчонкой была, хоть и хорошо помню. Люди так говорят. Расспроси тех, кто на строительстве работал, прогляди все записи еще раз. Не сто лет назад ведь было, не забыто еще. Насчет родни Черновола проверь.
Князь долго молчал, переосмысливая то, что только что узнал. Наконец, проговорил подавленным голосом:
- Спасибо, Веселина. Мне нужно было это узнать. Я разузнаю, что к чему... Прямо и не знаю, как быть, если окажется правдой! Не могу пока судить Черновола. Слишком мало доказательств, а у него в Овраже большая сила, да и другие старшины за него встанут. Мне пока не по зубам наказывать нарочитых мужей. Черноволу вместе с другими я обязан властью, они приезжали меня звать в князья. Оскорблю теперь одного, так другие против меня весь город поднимут. С чем-то приходится смириться. Просто буду внимательнее смотреть, как выполняются мои приказания. Пошлю своих кметей сопровождать обозы, при них не осмелятся приписывать лишнее, да и число работников потом проверю.
Меры были половинчатые, куцые, как заячий хвост, и Борису было стыдно, что он не может одним-единственным красивым жестом навести в Овраже порядок. Особенно жаль было, что Веселина видит теперь, что он слишком слаб в качестве князя... Но он понимал, что придется смириться, потому что он - не его отец, полновластно распоряжавшийся большим войском, и не Ростислав, беззаветно обожаемый своими приморянами, что бы не совершил, а всего лишь без году неделя как поставленный князь в чужом городе, которого при желании и свергнуть можно так же легко. С нескрываемой горечью ощущая себя беспомощным, он не решался поднять глаза на Веселину, ожидая, что она теперь должна его презирать.
Но неожиданно почувствовал тихое осторожное прикосновение к своему плечу. Затем две горячих руки крепко обняли его за шею, и до боли знакомый голос проговорил ему на ухо:
- Вижу, трудно быть князем! Приходится в одну седьмицу столько раз поступить против своей воли, сколько мне не доведется за всю жизнь, хоть я - только простая горожанка. Действуй осторожнее. Я надеюсь, скоро счастье отвернется от Черновола, а не от тебя, и ты сможешь тогда повалить его.
Борис повернул голову и взглянул на нее, не веря своим ушам. Несмотря на свою юность и порой неженскую отвагу, Веселина в то же время была мудра, как только может женщина, многие поколения предков которой жили под черным крылом беды. "Хороша будет княгиня овражская!" - подумал он, глядя на нее сияющими глазами.
- Спасибо тебе, Веселина! Не знаю, что бы делал, если б ты отвернулась от меня! - воскликнул он, поцеловав ее. - Прошу тебя, родная: если ты однажды поймешь, что я не тот, кем тебе показался, если ты разочаруешься и не захочешь меня видеть - скажи об этом сразу. Не притворяйся, если я стану тебе противен, не обманывай из жалости меня и себя. Легче будет выдержать, если скажешь все как есть...
Вместо ответа она обхватила Бориса за плечи, и после короткой шутливой борьбы он оказался уложен лопатками на траву, положив голову на колени девушке. Она нагнулась и поцеловала его в лоб, после чего проговорила:
- Клянусь Небесным Лосем, что, сколько зависит от меня, мне не за что в тебе разочаровываться. А, если бы такое случилось, я все равно не сумела бы скрыть.
Борис облегченно вздохнул, глядя в небо, где все сгущались пламенные краски заката. Облака, подсвеченные заходящим солнцем, разбухали, ширились, громоздились, вырастая в призрачные дворцы с башнями и шпилями, и тут же рассыпались, поглощаемые вечерней тенью.
Наконец, заметив, что скоро совсем стемнеет, князь вздохнул и поднялся на ноги.
- Кажется, нам пора... Что, тебя дома не спрашивают, с кем гуляешь?
- Нет пока, - Веселина на всякий случай постучала по стволу ближайшей ивы. - Отец с матушкой как-то говорили о том, но я выкрутилась, никого не назвав. Думают, конечно, на кого-то из местных парней. Надеются, что к осени я соберусь замуж. А у тебя как? Не доискиваются твои советники, с кем это князь гуляет почти каждый вечер?
Борис, при ее словах о будущем замужестве уже приоткрывший рот, чтобы сказать: "Так давай не будем твоих родителей разочаровывать", тут же гордо вскинул голову:
- Еще не хватало, чтобы меня спрашивали, с кем я провожу вечера! Хоть мне и продолжают намекать по поводу невесты, но пока еще мне никто не может запретить проводить вечера, с кем я захочу. Они, конечно, знают, что у меня кто-то есть, но, думаю, не очень беспокоятся. Думаю: раз я не привожу тебя в терем, значит, ничего важного. Им никогда не додуматься, что у нас с тобой на самом деле все гораздо серьезнее, чем они могут представить.
Рассмеявшись, Веселина протянула ему руку, и они переплели пальцы в замок, образовав символ, которым златокузнецы любят украшать кольца. А, расцепив ладонь, девушка в самом деле нащупала на ладони небольшое, тонкой работы золотое кольцо с лазурным камушком.
- Это тебе на случай, если вдруг понадобится ко мне придти неурочно, среди дня, - сказал князь. - Может случиться такое, что тебе некогда будет ждать вечера. Тогда, чтобы тебя ко мне пустили, покажи этот перстень. На нем моя печать.
Веселина полюбовалась кольцом и с сожалением сняла его, спрятав в  кармашек на своем поясе. Пока еще нельзя было носить открыто кольцо, подаренное князем.
- Теперь между нами появился еще знак доверия! Обещаю не злоупотреблять им и не лезть в княжий терем без крайней необходимости... А больше никто про нас не знает? Как же твои кмети? Им-то все известно.
- Они никому не скажут. Я нарочно выбрал таких, на кого можно положиться. К тому же, они тоже хороводятся с кем-то. Летко мне говорил, что осенью хочет жениться.
- Да. На моей подружке Цветане. Помнишь ее, рыженькая такая? Осенью погуляем у них на свадьбе, если поможет Небесный Лось отвести беду.
- Надеюсь, что он поможет, - осторожно согласился Борис, поддаваясь овражской привычке не ручаться за пока еще неизвестное будущее.
Он уже собирался проводить Веселину до ее улицы, а затем верхом поехать к себе. Но вдруг небо вспыхнуло багровым заревом, еще более ярким, чем догоравшие краски заката. На какое-то мгновение князю показалось, что вечерняя заря и впрямь занялась совсем в другом месте. Но тут же разглядел вдалеке языки пламени, лижущие черное небо, а уж затем с той стороны потянуло едким запахом дыма.
- Пожар! - сразу охрипшим голосом вскрикнула Веселина. - Горит на Медвежьей улице... а может быть, на Кожевенной... в трех улицах от нас...
- Это там, где заброшенные избы? - вспомнил Борис мертвую часть города.
- Да, да! Но там и жилых изб много! Что же делать? Великие Боги, вот так и падают беды на головы людям! - храбрая Веселина сейчас дрожала в ужасе перед новым доказательством нависшей над Овражем злой воли.
Борис трижды ухнул совой, подавая сигнал своим кметям. Сам, не теряя времени, вскочил на коня и помог Веселине усесться сзади.
- Держись крепче, - приказал он, зная, что девушка почти не умеет ездить верхом.
И князь, пришпорив коня, помчался через ночной город на пожар, в сопровождении Летко и Радима, присоединившихся к нему.
Алое зарево заката давно погасло - колесница Даждьбога скрылась в Кромешной Стране. Зато все ярче и горячее разгоралось на противоположной стороне неба зарево пожара. Ветер дул как раз с восхода, еще больше разжигая огонь. Волна раскаленного воздуха ударила в лицо еще до того, как они приблизились, чтобы рассмотреть, где горит. Дым стелился черной завесой, не дающей ни дышать, ни смотреть, а над ней с грохотом и треском реяло пламя. Багрово-черное в темноте, оно взвивалось страшными огненными цветами, пожирая все, что могло гореть, и снова припадало к земле,  и вспыхивало, рассыпая снопы искр. Они разлетались в разные стороны, подхваченные ветром - красивые, но смертельно опасные живые светлячки.
Кони под Борисом и кметями дрожали, прядали ушами и переступали ногами, желая попятиться. Князь с трудом сдерживал своего буланого Комана, готового от страха умчаться, сбросив хозяина вместе с Веселиной.
Внезапно пылающее бревно вылетело из пламени с оглушительным треском, взметнув целый вихрь искр. Оно пролетело совсем рядом с модой княжьего коня и упало в траву. Тут же языки пламени принялись лизать сочные стебли. Кони рванулись прочь, и уже никакими силами нельзя было их заставить подойти ближе хоть на шаг. Борис глядел на пожар, не в силах поверить своим глазам. Там, безликими черными фигурами среди зарева, суетились люди, вбегая зачем-то в избы и снова покидая их, тащили друг друга и вещи, метались с ведрами и баграми...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Цветок папоротника
« Ответ #22 : 30 Мар, 2019, 18:06:54 »

Тут опять Лихо постаралось? Какое злющее! Тревожно как-то, что свинью большую подложит князю с Веселиной.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Цветок папоротника
« Ответ #23 : 30 Мар, 2019, 20:54:21 »

Большущее спасибо, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Тут опять Лихо постаралось? Какое злющее! Тревожно как-то, что свинью большую подложит князю с Веселиной.
Увы. :'( Пожар в деревянном городе - и так не редкость, а когда есть кому накликать беду - тем более.

Глава 6. Беда не приходит одна
Как во сне князь Борис наблюдал за пожаром, и ему казалось, что он видит объятый пламенем муравейник, жители которого, даже спасаясь от огня, пытаются утащить с собой все нужное. Впечатление усиливалось тем, что среди языков пламени суетившиеся люди казались совершенно одинаковыми черными фигурами, и он не мог узнать никого. Вдобавок, они метались по пожарищу совершенно беззвучно, тоже как муравьи. То есть, каким-то уголком сознания Борис сознавал, что они наверняка кричали, стонали, ругались, но все заглушал рев бушующего пламени. Ему казалось, что на свете не осталось звуков, кроме жуткого треска огня, пожирающего добычу.
Коман под ним все продолжал рваться, желая умчаться прочь от жгучего, слепящего пламени. Он неистово лягался, подскакивал и изгибался, стараясь сбросить Бориса с Веселиной. Князю приходилось прилагать все усилия, чтобы справиться с перепуганным конем. Тот поворачивал к нему голову, чтобы укусить, и Борис видел в лиловых конских зрачках отражение огненных сполохов. Наверняка Коман отчаянно ржал, как и кони его кметей, тоже порывавшиеся удрать. Но Борис слышал только рев пожара.
Потом, в какой-то момент, одна из метавшихся на пожаре черных фигур вырвалась из огненного круга, кинулась к ним, рассыпая дождь искр. Тут же Веселина очутилась на земле. Князь думал, что она упала, но девушка немедленно бросилась к черной фигуре, подхватила ее. Недолго думая, Борис последовал за ней, бросив Комана, который тут же воспрянул и помчался прочь от пожара.
Черная фигура, едва оказавшись в безопасном месте, упала, согнувшись, в траву, и закашлялась, с трудом вдыхая вместо дыма, наконец, чистый воздух. Теперь Борис разглядел, что это женщина с ребенком на руках. Ребенок, которого она накрыла полой поневы, тоже закашлялся и заплакал, но казался невредимым. Зато женщина хрипела, наглотавшись дыма, ее руки были сильно обожжены, одежда местами прогорела насквозь. Веселина уже хлопотала над ней; без смущения разорвав на себе подол сорочки, оторвала несколько полосок ткани и стала осторожно перевязывать руки пострадавшей. Та молча принимала помощь, но, когда заплакал сидевший на траве ребенок, вдруг вскочила, не помня себя.
- Там у меня остался старший! Пусти!
Борис попытался вмешаться, встал перед женщиной, спиной к пожару.
- Куда ты пойдешь? Ты обожглась, надышалась дымом. Там есть кому спасти твоего ребенка...
Но женщина с силой оттолкнула князя и бросилась туда, откуда раз уже едва вырвалась. Выругавшись, Борис вместе с Веселиной кинулись за ней.
Теперь, вблизи, сделалось видно, каких бедствий наделал пожар. Догорали, оседая в рыжем пламени, много изб, жилые и брошенные. Во все стороны разбегались люди, с безумными лицами, многие полуголые, застигнутые бедой во сне. Женщина, которой они оказали помощь, куда-то делать, метнувшись в одну из горящих изб, зато навстречу выбегали много других людей. Борис с Веселиной видели, как на пороге одной избы, шатаясь, появился мужчина, несущий на руках женщину. Он сделал несколько неверных шагов и упал вместе со спасенной на землю. Их лица были черны от копоти, волосы и одежда тлели. К ним бросились с ведрами, стали поливать водой.
Другой мужчина, с сильно обожженным лицом, покрытым крупными волдырями, кружился на месте, как слепой, ошалев от боли.
Еще одну избу покидала вся семья целиком, причем родители несли на руках младших детей, а старших подталкивали перед собой, понукая идти скорее. Борис насчитал семерых детей. Он видел, как, стоило старшим зазеваться, один из мальчиков проворно нырнул обратно и тут же выскочил в прожженной насквозь сорочке, таща какое-то животное - щенка или кошку, было не разглядеть. И, как только он выбежал, прогоревшая крыша с грохотом рухнула внутрь, в победно ревущее пламя.
Слух вдруг вернулся к Борису, и теперь он мог расслышать все звуки, какими оглашалось страшное пожарище. Рыдали женщины, плакали дети, молитвы сыпались вперемешку с бранью со всех сторон. Стонали обожженные, удушливо кашляли едва не задохнувшиеся в дыму. Гомонили выбежавшие из домов соседи и просто любопытные, сбежавшиеся поглядеть. Никто, похоже, не заметил на пожарище князя, да еще почти без свиты, - всем было просто не до него.
Где-то в отдалении слышались голоса людей поразумнее, старавшихся потушить пожар. Какие-то мужчины заливали огонь водой и забрасывали землей. Обмотав голову мокрыми платками, смело бросались в горящие избы, если там оставался еще кто-нибудь живой. Выстроилась очередь к ближайшему колодцу: одни черпали воду, другие быстро передавали ведра по цепочке, пока те не достигали пожара, меж тем как обратно им возвращали уже опустевшие ведра. А другие тем временем не давали огню перекинуться дальше, разрушая изгороди и пристройки, уже готовые вот-вот вспыхнуть.
С оглушительным воем откуда-то из самого пламени выскочил огромный белый пес с обрывком цепи на шее. Его густая шерсть уже тлела, и он скулил от боли. Сделав несколько прыжков, пес упал и стал кататься по траве, пытаясь погасить грызущий его огонь.
Двое парней принялись колотить ломами в прочную дверь горящего хлева, откуда слышался такой непередаваемый рев, что даже сам пожар утих в сравнении с ним. Они работали недалеко от князя, и тот непонятно обострившимся зрением разглядел крупные капли пота на лицах парней, их закурчавившиеся от жары волосы. Наконец, они разбили дверь, и оттуда галопом выскочили три коровы и огромный бык, едва не стоптав своих спасителей. С трубным мыком животные задрали хвосты и ринулись прочь по улице, по которой в обе стороны текли людские реки.
Много страшных картин довелось князю Борису наблюдать тут же, почти одновременно. Видя, как пожар разрастается, подгоняемый ветром, захватывает все новые постройки, князь чувствовал отчаяние. Ему показались ничтожными все усилия людей, пытавшихся залить такой пожар ведрами с водой. Да разве ее притащишь столько, чтобы его погасить? Для этого понадобилось бы целое озеро воды, а это под силу только Богам, а не людям. Вот уже языки пламени лижут клеть новой избы, подожженную проклятыми искрами. Повсюду, куда ни взгляни, видел был один лишь бушующий огонь в непроглядной темноте.
Борис крепко сжал руку Веселины, боясь отпустить ее от себя.
- Ты меня не бросай, ладно? Я не могу тебя потерять...
Но Веселина вдруг взглянула в другую сторону и закричала, вывернувшись из его рук:
- Вон там, вон там! Коптильня занялась! От нее изба загорится!
И она бросилась туда, где и впрямь над одной пристройкой уже курился едкий дым. Подхватив пару ведер, намочила какую-то тряпку и укрыла ей голову. Борис со стоном кинулся за ней. Сорвав с себя плащ, по ее примеру, намочил его, чтобы хоть на время обезопасить себя от огня и дыма.
- Веселина, подожди! Я с тобой!
Но тут на улице послышался такой топот, точно целое войско ворвалось на поле боя. Князь растерянно заморгал, увидев свою дружину вместе с городской стражей. Они оставили коней и бросились тушить пожар.
- А вот тебе, княже, здесь не место, - сказали ему, оттеснив вместе с Веселиной. - Погоди, мы сейчас все сделаем.
Борис даже задохнулся от такой непочтительности своих воинов, но ничего не успел возразить, и лишь молча глядел вместе с девушкой, как те сноровисто принялись поливать водой тлеющую крышу коптильни, чтобы огонь не перекинулся дальше.
Внезапно рев и шипение пламени перекрыл громовой голос посадника Гремислава. Тот, стоя во весь рост в возке, распоряжался, точно полководец на поле боя:
- Бочки с водой из возка тащите! Двадцать человек к бочкам, остальные с ведрами! А вон там овин пластает, разломайте к Лешему, пока не разгорелся совсем! Убрать посторонних! Баб, детей - прочь отсюда! Пострадавших под крышу, оказать им помощь!
Слыша, как он отдает приказы, князь Борис чувствовал признательность пополам с угрызениями совести. С Гремиславом у него были сложные отношения. Тот, конечно, не радовался появлению в Овраже пришлого князя. Старался сохранить былое влияние, сосватав ему свою внучку. А, если правду говорят о татьбе некоторых овражских нарочитых мужей, то посадник виноват и в том, что годами покрывал их козни, а может быть, и сам наживался с ними заодно. Но при этом распоряжаться он действительно умел, следовало отдать должное. Держался так властно и твердо, словно не его наверняка подняли с постели среди ночи известием о пожаре - вон, волосы и роскошная седая борода не приглажены гребнем, как обычно. Князю даже подумалось, что, если бы Гремислав застал пожар в самом начале и приказал ему утихнуть, тот бы не посмел ослушаться.
Получив от посадника указания, люди немного приободрились. То, что раньше казалось Борису беспорядочной суетой, теперь обрело слаженный вид. Каждый занялся порученным делом. Два десятка дюжих мужчин прикатили огромные бочки с водой, сбили с них крышки и принялись таскать воду, как раз когда колодец был вычерпан досуха. Остальные, наконец, остановили пламени дальнейший ход,  сломав вокруг все деревянное, что могло заняться еще. Пострадавших стали разбирать по домам. Толпившиеся вокруг жители уводили погорельцев к себе, сильно обгоревших несли на руках. Даже им, испуганным и ошеломленным новой бедой, обрушившейся на Овраж, казалось, стало легче, когда им сказали, что делать.
Теперь уже Борис не мог удерживать Веселину, и она присоединилась к тем, кто помогал погорельцам. Жаль было ее отпускать, но он понимал, что тем людям сейчас нужнее помощь. Оставшись на пепелище один, князь тяжело вздохнул, глядя, как приведенные Гремиславом воины сноровисто заливают остатки пожара. Надо бы уж и ему, князю, сделать или хотя бы сказать что-нибудь, чтобы овражане поверили, что он с ними и желает помочь...
Оглядевшись по сторонам, вскарабкался в возок рядом с Гремиславом. Тот, кивнув ранее не замеченному князю, отступил назад, освободив ему место.
Борис откашлялся, поперхнувшись носившимися в воздухе хлопьями копоти. Все вокруг пропиталось дымом, казалось, и не думавшим растворяться в воздухе. Князю думалось, что никакая баня не смоет с него запахов пожара, которыми он пропитался насквозь.
- Братья овражане! - начал он, не зная, как еще заверить, что в эту ночь вполне разделял их несчастья. - Я всем сердцем сочувствую вам! Ьеды страшнее пожара и представить трудно. Однако, я думаю, лучше нам сейчас не обмениваться красивыми словами о сочувствии, а постараться как можно скорей все исправить.
Не все из собравшихся на пожаре людей могли расслышать слабый, с хрипотцой голос князя. Многим было просто не до того, другие бродили, как потерянные, и никакие слова сейчас не достучались бы до них. Но и те, кто слышал, хмуро поднимали головы, точно желали сказать: "Уж если нечистая накликала на нас пожар, так ничего теперь не исправить". Борис догадался об их чувствах, но решился продолжать, хоть веки опять непроизвольно задергались, чего не случалось уже давно:
- Увы, не в моих силах вознаградить вас за все потери! Но, чем смогу, я все же постараюсь помочь вам. Завтра поутру пусть все взрослые обездоленные погорельцы придут ко мне в терем. Я уплачу каждой семье по пять гривен в присутствии посадника и городских старшин, знающих всех овражан поголовно. Семьи, где есть погибшие в пожаре, получат сверх того еще по две гривны за голову. Тем, у кого изба сохранилась, но ущерб все же велик, выплачено будет поменее - от гривны до трех.
Люди, только что с отчаянием глядевшие на угли пожара, в одну ночь съевшего их благосостояние, немного приободрились. Учитывая, что за одну гривну в то время можно было купить хорошего коня или дойную корову, княжеское пособие должно было помочь поправить дела. Кто-то даже крикнул: "Да здравствует князь Борис Градиславич!", но тот голос остался одиноким. Слишком выбиты из колеи были люди, чтобы радоваться сейчас одним обещаниям.
Борис понял это и оглядел еще тлеющие кое-где пепелища.
- Надеюсь, что вскоре на этом месте поставят новые избы. Кому трудно будет отстроиться своими силами, с помощью родичей и соседей - я пришлю своих людей. Надеюсь, через две седьмицы зажгутся новые печи, - осторожно пожелал князь и, оглядывая чудовищную картину разрушения, заставил себя пошутить: - И еще надеюсь скоро побывать у вас на новоселье, поглядеть, как Домовой сядет у вас к новому очагу.
Он с трудом перевел дыхание, чувствуя себя лживым лекарем, который заверяет умирающего, что тот скоро выздоровеет. Однако большего он не мог прямо сейчас сделать для обездоленных овражан.
Откуда-то на мгновение вынырнула Веселина. Взяв Бориса за руку, прижалась щекой к плечу. От нее тоже пахло дымом, а опаленные концы волос стали жесткими и курчавыми.
- Ты был великолепен, - тихо проговорила она.
Князь махнул рукой, глядя на черную гарь вокруг.
- Куда там мне...
- Нет, правда, - настойчиво проговорила девушка. - Я хочу, чтобы ты знал... За то, что ты готов сделать для них, овражане будут благодарны тебе!
И, украдкой поцеловав его в щеку, она стремительно убежала обратно в избу, где ее помощи ожидали обгоревшие на пожаре люди.
« Последнее редактирование: 30 Мар, 2019, 21:31:04 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Цветок папоротника
« Ответ #24 : 30 Мар, 2019, 21:25:46 »

Борис всё же проявил себя как князь. Мне поначалу казалось, что он примет более деятельное участие в происходящем, но, возможно, это всё же ему не по плечу (мало толку будет - ни силы особой, ни сноровки). Интересно, как повели бы себя Святослав или Ростислав? Я думаю, Святослав бы распоряжался толково, может быть, и в тушении принял участие (он же физически сильный мужчина), а Ростислав, возможно, и сам бы в пылающую хату полез (он всё же более авантюрный).
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Цветок папоротника
« Ответ #25 : 31 Мар, 2019, 18:49:33 »

Эрэа Карса, как по мне - Ростислав, при всей своей авантюрной жилке, тоже занялся бы делом тем, чем мог заняться именно он, т.е. руководил бы. Ещё одна пара рук на пожаре - дело хорошее, но голова таки полезнее.  ;D
Лихо... И как только она докричаться сумела?! Как её услышали? Проклясть неверного любовника - это ладно, проклясть его его и род его - уже перехлёст, но ещё туда-сюда, но город целый? Видать, у тёмных Богов в тот день что-то случилось, с битьём посуды да боем ухватным  ;D, раз уж такое услышали да в реализации помогли. ;D Да и как язык-то повернулся, ведь сама родом из Овража, родня вся там, подружки... Женись тот князь на ещё не Лихе одноглазом, городу бы тоже не поздоровилось с такой-то княгиней. Даже останься она второй женой!
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Цветок папоротника
« Ответ #26 : 31 Мар, 2019, 20:37:10 »

И снова благодарю Вас, эрэа Карса, эр Зануда! :-* :-* :-*
Борис всё же проявил себя как князь. Мне поначалу казалось, что он примет более деятельное участие в происходящем, но, возможно, это всё же ему не по плечу (мало толку будет - ни силы особой, ни сноровки). Интересно, как повели бы себя Святослав или Ростислав? Я думаю, Святослав бы распоряжался толково, может быть, и в тушении принял участие (он же физически сильный мужчина), а Ростислав, возможно, и сам бы в пылающую хату полез (он всё же более авантюрный).
Борис своими обязанностями не пренебрегает, о помощи погорельцам сразу подумал.  А то что он на пожаре мог сделать, когда оказался там, как нарочно, один, без воинов своих, без команды, которой можно распоряжаться? Он там мог только свои руки приложить к тушению пожара, не больше, чем способен сделать обычный человек. Помощь пришла после, и не под его началом, увы. Кроме того, он думал не о себе, а о Веселине, как бы с ней чего не случилось. Не хотел, чтобы она рисковала, останавливая на скаку коней и входя в горящие избы (буквально). Помните, как в "Северной легенде" Святослав говорил Светлане:
"- Любимая, ты только не лезь под руку, когда случается что-то опасное, хорошо? Мне в такой момент надо думать только о том, как сделать дело. Если я в это время буду бояться за тебя, ничего не получится. Ты понимаешь, что будет, если я не смогу и тебя защитить, и одолеть врага?"
Это - Святослав. А как тут быть Борису?
Не знаю точно, приходилось ли Ростиславу или Святославу тушить пожары (может, когда и приходилось), но думаю, что Влада и Светлана при этом оставались в безопасности у них за спиной, не подвергали себя опасности.
Ну вот, теперь я думаю, как бы разные мои герои могли тушить пожар! ::)
Эрэа Карса, как по мне - Ростислав, при всей своей авантюрной жилке, тоже занялся бы делом тем, чем мог заняться именно он, т.е. руководил бы. Ещё одна пара рук на пожаре - дело хорошее, но голова таки полезнее.  ;D
Лихо... И как только она докричаться сумела?! Как её услышали? Проклясть неверного любовника - это ладно, проклясть его его и род его - уже перехлёст, но ещё туда-сюда, но город целый? Видать, у тёмных Богов в тот день что-то случилось, с битьём посуды да боем ухватным  ;D, раз уж такое услышали да в реализации помогли. ;D Да и как язык-то повернулся, ведь сама родом из Овража, родня вся там, подружки... Женись тот князь на ещё не Лихе одноглазом, городу бы тоже не поздоровилось с такой-то княгиней. Даже останься она второй женой!
Ростислав бы, скорее всего, совместил приятное с полезным. В смысле - распоряжался бы, но и сам в сторонке отсиживаться не стал. Но его бы на пожаре увидели и услышали, чтобы его руководство принесло пользу. Борис, увы, природой меньше одарен.
Будущая Лихо в свое пожелание вложила максимальную волю и страсть, буквально всю силу души - по, если верить Светозару Ростиславичу, как раз необходимо для любой магии, любого ритуала. И после этого покончила с собой - значит, буквально посвятила всю себя мести, отказалась уйти в Ирий, лишь бы совершилась ее месть. На такой импульс боги не могут не откликнуться, хоть светлые, хоть темные. А месть она страшную выбрала, безусловно.
Кстати, а в гоголевской "Страшной мести" Вас никогда не смущало, как Бог - христианский, заметим, Бог, не языческое божество, - согласился выполнить пожелание Ивана - чтобы все потомки предавшего его Петра были злодеями и вставали из могил после смерти, а последний потомок так и вовсе страшнейшим злодеем на свете? Они-то к преступлению своего предка отношения не имели, их, получается, лишили свободы выбора еще до рождения, да и посмертия тоже. Это не говоря о том, сколько они сами при жизни натворили еще, особенно последний потомок - колдун. Здесь размах куда скромнее, ну, я в классики и не набиваюсь. ;D
А какая бы из нее княгиня получилась - вопрос, да... Если бы только муж всю жизнь шел у нее на поводу.

Хоть и долги летние дни, но за множеством самых разных забот проходят быстро. Бывает, и приметить ход времени человеку некогда, лишь как ночь упадет, загонит со двора или с огорода в постель, тогда только и заметишь, что прошел еще один день. И лишь извечные, созданные Богами приметы показывали, что дни все же не стоят на месте. Видя, как в полях вокруг Овража поднялась рожь выше человеческого роста, как заголубели в ней рогатые соцветия синеглазки, а в лесу на пригреве спеет земляника, люди удовлетворенно щурились от слепящего солнечного света: "Никак, уже макушка лета подходит".
В Овраж к этой поре всегда прибывали торговые гости. К середине лета они как раз успевали расторговаться в больших городах, и по рекам двигались на ладьях вглубь Сварожьих Земель. Кое-кто из них добирался и до Овража - сперва по могучей Данатре, да по дочери ее Лебеди, затем по сумрачному Еловиту, и, наконец, по причудливо изгибающейся Ветлинке. Конечно, в такую даль привозили не самые лучшие товары, но овражане, из которых мало кто бывал за пределами Следа Небесного Лося, об этом не подозревали. Летние торги нравились всем. Во-первых, они развлекали людей, не много видевших увеселений в остальную часть года. Во-вторых, торговля все же была выгодна овражанам. Едва с городской стены замечали издали на реке полосатые паруса купцов, чуть ли не весь город откладывал прочие дела, бросался к торговым рядам. Они несли для обмена добытые прошлой зимой меха, заготовленные заранее мед, воск, лен и пеньку, ремесленники выставляли на продажу свои лучшие изделия. Овражане знали, что, каково бы ни приходилось им за прошедший год, удачные торги помогут поправить пошатнувшееся благосостояние. Даже недавний пожар не помешал им радостно встретить торговые ладьи. Как раз наоборот: отощавшую городскую и княжескую казну было пора наполнить новыми кунами. Поначалу князь Борис сомневался, уместны ли торги в такой год. Недавнее пепелище еще чернело, омытое летними ливнями, а погорельцы, получив от него воспомоществование, только начали строиться заново. Но городские старшины единодушно убедили княхя, что торги провести необходимо. Помимо всего прочего, курцы наверняка вызнали, что в Овраже теперь есть князь, и для него уж наверняка постарались доставить что-нибудь необыкновенное. А посему пренебрегать их услугами никак нельзя, иначе впредь и они станут относиться соответственно.
Но, как часто бывает, одним торги сулили развлечение и большие куны, а другим - новые зеботы. Воинам городской стражи теперь приходилось нести усиленную службу, а спать - гораздо меньше. По ночам на стенах теперь стояли удвоенные караулы.
Правда, для десятского Дубка, напротив, вышло даже послабление. Его десяток  последнюю седьмицу нес службу лишь днем, и ни разу не был назначен в ночную стражу. Что-то невероятная милость со стороны сотника Клеща. В последние ночи тот ставил командовать стражей лишь самых давних и проверенных воинов, с которыми поддерживал если не дружбу, - дружить ни с кем, тем более с подчиненными, сварливый Клещ не мог, - то хотя бы терпимые отношения. Дубок подозревал, что это неспроста. Но ведь не спросишь ни у кого, что там затевается. И потому он всем своим видом показывал безмятежную радость от возможности ночевать дома.
Но вот однажды разгадка сама пришла к нему в руки. Как-то вечером явившийся его сменить пожилой десятник Туголук отвел Дубка в сторону и, схватившись за поясницу, шепнул на ухо:
- Прошу тебя, братец, выручи меня ради Небесного Лося! Постой одну ночку за меня... Спина болит, невмоготу! Мне бы в баньке попариться, да в постели хоть ночку поспать... А ты молодой, тебе нипочем постоять ночку на стене.
Дубок недоумевающе пожал плечами.
- Пожалуйста, я могу заменить тебя. Только Клещу ты уж об этом сам скажи, ладно? Не хочу с ним говорить лишний раз.
Он собирался уже уйти, но Туголук ухватил его за полу плаща. Почему-то лиго его показалось Дубку расстроенным, даже испуганным.
- Нет-нет, в том-то и дело! Клещ ничего не должен узнать... Да погоди ты! Не могу я с больной спиной за тобой гоняться... Он мне велел позарез сегодня ночью быть у ворот. Надо кого-то пропустить из города... Клещ мне голову оторвет, если меня не будет на месте!.. Но спина... - и он согнулся, застонав для убедительности.
По спине Дубка поползли мурашки подозрения, но он сделал вид, будто не понял ничего.
- А мне-то за каким Лешим подставляться? Меня Клещ и вовсе сожрет с потрохами, если влезу не в свое дело.
- А ты лица не показывай. Будет темно, ростом мы с тобой одинаковы, а остальное скроет плащ. Только ссутулься чуть, и говори, как я, сиплым голосом... Ну прошу тебя, Дубок, миленький! Мне без службы никак нельзя - семью кормить надо!
- На сколько подменить-то тебя надо? На ночь? - уточнил Дубок, которому противно было слушать унизительные мольбы собеседника.
- Да... лучше на две. Сегодня и завтра, - быстренько уточнил Туголук, пока тот не передумал. - Вот молодец! Я всегда знал, что ты выручишь! Значит, когда в полночь из города подъедет возок, оттуда скажут: "Луна скрылась за тучей", а ты ответишь: "Зато звезды светят ярче", и откроешь им ворота.
- "Зато звезды светят ярче", - повторил Дубок, у которого уже кошки скреблись на душе. - Но ты хоть знаешь, что будет в возке? Ради чего я-то должен подставляться?
Старший десятник нехотя вздохнул, опасаясь откровенничать с молодым.
- Клещу так велел кто-то из больших людей Овража. У них, нарочитых, свои торги с приезжими купцами, у кого дневные, у кого ночные, понятно?
Да, Дубку многое стало понятно. Не показывая охватившее его презрение, он проговорил холодно:
- Тебя-то, дядька Туголук, как угораздило в это вляпаться?
- Как... Да ведь семью кормить надо! - пожилой стражник виновато развел руками. - Клещ обещал, на нашу долю придется довольно, чтобы, если захотим, уехать куда-нибудь, и там получше устроиться. Подальше от нечистой, если ты понял, о чем я...
По мнению Дубка, если где нечистая и была, то как раз в том, что люди, честно прожившие немало лет, сами готовы сломать свою жизнь, поддавшись жадности. Но он был овражанин, а значит - привык к осторожности, хотя его ошибочно считали за недалекого простака. Да и, служа в стражниках, повидал кое-что, хоть и творимое не так беззастенчиво, как сейчас.
- Ладно уж, только чтобы выручить тебя, соглашусь, - неохотно проворчал он.
- Ай, спасибо тебе, Дубок! Пусть Небесный Лось тебя отблагодарит!.. Твой покойный отец тоже никогда не отказывал в помощи... Главное - не забудь слова!
Они обменялись плащами, и Дубок остался лихорадочно размышлять, что делать дальше. Уже совсем стемнело, и уйти со стены десятскому стражи нельзя. Значит, придется участвовать, а заодно увидеть доподлинно, кто из овражан затеял татьбу. Похоже, что "ночные торги" ведутся уже не первый раз, если Клещ тоже в сговоре...
А что делать ему завтра, когда сменится со стражи? Обвинить перед всеми сотского вместе с его сообщниками, крикнуть на всю улицу: "Держите татей!"? Не поможет! Они ведь не кошелек срезали у кого-то с пояса, и не пирожок стащили с прилавка, здесь замешаны такие куны, что за них его же, Дубка, убьют на месте, едва он раскроет рот. Тогда обратиться к кому-то, у кого есть власть наказать татей? Это уже лучше. Но кто ему поверит?Всей городской страже известно было, что они с Клещом ненавидят друг друга, и каждый это подтвердит. Все решат, что он хочет оговорить сотского. Никто ему не поверит - ни князь, ни посадник, ни овражские старшины.
Поднявшись на стену вместе со своими воинами, Дубок долго глядел в сторону реки, где разбили становище приезжие купцы. Они не могли оставиь ладьи с товарами, и ночевали всегда у себя. Речной мыс, где был удобный причал, так и называли Ладейным, потому что на нем всякий год располагались торговцы. Сейчас там ярко горели костры, кто-то сильным голосом затянул удалую песню. Видимо, не спешили ложиться спать.
Ночь стояла теплая, лунная - хоть иголки собирай. Дубок осторожно поставил древко копья и свободной рукой коснулся углового камня стены, покрытого сеткой мелких трещин. Камень был теплым, нагретым за день. И в воздухе тоже было тепло, но, несмотря на это, Дубок кутался в плащ не только чтобы выдать себя за Туголука. Его и вправду знобило от волнения и навязчивых мыслей: если скоро подтвердятся его догадки, кому он может о них сообщить?
Даже посоветоваться не с кем! Друзья его почти все служат здесь же, в городской страже, и их лучше не втягивать в неприятности. Прочим же людям до него и дела нет, чтобы спрашивать у них совета в таком щекотливом деле. Даже дядю Незвана с теткой Чернавой лучше не втягивать. Что они могут ему посоветовать? Ничего, только огорчатся из-за него.
А может быть, спросить Веселину? Раз мелькнув, эта мысль начинала казаться Дубку все лучше, тем более что никаких других все равно не придумывалось. В самом деле,  его маленькая двоюродная сестричка Веселина, совсем еще недавно просившая покатать ее на плечах, точно на коне, выросла неожиданно быстро, и разбиралась в жизни куда лучше, чем можно было ждать. В отличие от дяди с теткой, Дубок обо всем говорил с ней откровенно, как со взрослой, и привык ей доверять. Немудрено, что и новый овражский князь, похоже, влюбился в Веселину. Вначале Дубок, случайно заметив их вместе, встревожился за двоюродную сестру, но та убедила его молчать. Он ей поверил - Веселина не похожа была на тех девушек, что позволяют с собой играть. Никто, кроме нее, не мог теперь замолвить за нее слово перед князем Борисом...
Размышления Дубка внезапно прервал неясный шум. Обернувшись, он увидел в лунном свете возок с парной упряжкой. Он катился по ночной улице необыкновенно тихо, и десятник догадался, что колеса и копыта коней обернуты тряпками. Свистнув своим воинам, он быстро спустился по лестнице.
- Луна скрылась за тучей, - быстро произнес выглянувший из возка человек, и тут же надвинул капюшон. Однако, как ни быстро он это сделал, но голос показался Дубку знаком, да и луна в действительности светила достаточно ярко, чтобы разглядеть достаточно. Дубок понял, что подозревал не зря.
- Зато звезды святят ярче, - ответил он, повернув тяжеленный ключ в скрипучей скважине ворот. Ему показалось, что их скрип должен был перебудить весь город. Но никого постороннего не появлялось, и четыре стражника отворили тяжелые створки ворот, пропуская возок.
Укутавшись в плащ до половины лица, Дубок продолжал наблюдать в лунном свете, как к возку подъехали несколько человек. Тот, кто говорил с ним, многозначительно похлопал по уложенным рядом с ним мешкам. Неизвестный покачал головой, что-то возразил шепотом, но что именно - было не расслышать. Тогда сидевший на возу стал развязывать один из мешков. Похоже было, что он торопится и злится, потому что завязки никак не давались ему. Но вот в его руках появилась блестящая темная шкурка, переливающаяся в лунном свете драгоценным серебристым отливом. Шкурка соболя, снятая чулком - с роскошным пушистым хвостом, меховой спинкой и головкой. Дубок разглядел даже срезанный особым образом наискосок кончик носа у шкурки.
"Добро! И это вам зачтется!" - пообещал он мысленно, точно уже решил для себя, что делать. Он разглядел со стены, как человек в возке о чем-то сговаривается с пришлым. Потом он сделал знак вознице трогаться дальше, и возок покатил к самому становищу купцов. Там он пробыл не очень долго, но, когда возвращался, Дубок приметил, что мешков внутри уже не было.
Сменившись с утра, он сразу побежал к Веселине. Та оставалась в избе за старшую, потому что ее родители выставили на торги лучшие из сработанных Незваном глиняных изделий. Когда Дубок ей все рассказал, девушка как раз ставила тесто на хлеб. Только что добавив дрожжи, размешивала его, чтобы поставить подниматься. Но, выслушав двоюродного брата, она быстро и деловито вымыла руки, сняла с себя передник и сказала Дубку одно только слово:
- Пойдем!
- Куда? - не понял тот, слегка растерявшись.
- К князю Борису, конечно! Пусть примет меры.
- Погоди, Веселина, - замер на месте Дубок, усомнившись. - А он нас точно послушает, князь твой? Да еще и пустят ли нас к нему? У него в тереме стража не чета нашей, городской: кмети там, дружина. Куда, скажут, ломитесь?
- А это на что? - Веселина ловко надела на указательный палец перстень с лазурным камушком. - Не посмеют не пустить!
Указав сестренке Некрасе следить за тестом, она ухватила ошалевшего Дубка за руку и почти что потащила за собой прямо к княжьему терему.
Стража в воротах действительно была, но Веселина сразу показала им княжеское кольцо.
- К князю Борису Градиславичу со срочным делом, - объявила она коротко и деловито, как будто всю жизнь лишь такими делами и занималась.
Воин у дверей не посмел отказать девушке с медовыми волосами, говорившей так повелительно, и ее спутнику. Даже дал им провожатого по переходам терема. Следуя за двоюродной сестрой, Дубок едва узнавал ее. В ней сейчас чувствовалась сила, какую трудно было представить в той, кого знаешь с младенчества. Никогда еще он не видел Веселину такой красивой, как сейчас. Она раскраснелась, как маков цвет, глаза горели бесстрашным вдохновением.
Князь Борис был у себя в покоях. Сидя за столом с кипой берестяных грамот, что-то выводил пером по одной из них. Услышав, как открылась дверь, не сразу поднял голову. Но, узнав девушку, вскрикнул радостно и удивленно:
- Веселина! Что случилось?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Цветок папоротника
« Ответ #27 : 31 Мар, 2019, 21:18:12 »

Ох, пошло веселье! Хватит ли ума да терпения Борису, чтоб не поднимать шума, а подождать ночи да взять с поличным татей? А если хватит - сумеет ли? И да, по городу тоже нет ясности - есть наверху хоть кто-то, на кого если не опереться, то хотя бы в союзники ситуационные князь может взять? Или там одна ОПГ, без конкурентов?
Записан

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Цветок папоротника
« Ответ #28 : 01 Апр, 2019, 04:53:57 »

Город не очень большой, может быть и одна шайка-лейка. Правда, и в этом случае возможна конкуренция среди верхушки. Другое дело, что мгновенно этого не определить, а действовать нужно быстро. Плохо, что неизвестно, кто из дружины, кроме Клеща и Туголука, в этом замешан. Хотя, возможно, рядовые воины особо не в курсе. А вот командиры... Изъять бы по тихому посланца да допросить с пристрастием.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Цветок папоротника
« Ответ #29 : 01 Апр, 2019, 21:24:46 »

Большое спасибо, эр Зануда, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Ох, пошло веселье! Хватит ли ума да терпения Борису, чтоб не поднимать шума, а подождать ночи да взять с поличным татей? А если хватит - сумеет ли? И да, по городу тоже нет ясности - есть наверху хоть кто-то, на кого если не опереться, то хотя бы в союзники ситуационные князь может взять? Или там одна ОПГ, без конкурентов?
Ума-то ему хватило (а вернее - его хватило автору ::)). А вот как поведет себя городская верхушка - большой вопрос и для нас, и для князя. :-\ Но что-то ведь он предпринять должен, иначе так и будут растаскивать его имущество.

Глава 7. Тревожные открытия
В следующую ночь Дубок опять стоял на страже, закутавшись в плащ, с двумя десятками воинов. Он наблюдал, как медленно, точно скользкая улитка, ползет по небосводу луна, и выжидал, когда наступит полночь. Казалось, что время совсем остановилось. Как ни прислушивайся, в ночной тишине доносились лишь унылые вздохи его товарищей, да далекое уханье ночной птицы. Никогда еще ожидание не было таким долгим.
Терзаемый неизвестностью, Дубок с ужасом думал: а вдруг все напрасно? Неужели его узнали вчера и насторожились? Или "ночные торги" уже закончились, и теперь бесполезно хватать татей за руку?
Но вот, наконец, как и вчера, в лунном свете появился возок, бесшумно кативший к воротам. С внешней стороны стены тоже мелькнули темные тени. Дубок насторожился, как почуявшая след собака. От сердца сразу отлегло: значит, все не зря.
- Приготовиться, - шепотом сказал он своим спутникам, и стал спускаться по лестнице, достав из-под плаща ключ.
Четверо воинов, как и вчера, приготовились отворить ворота. Пятый, с факелом в руках, стал в стороне, закутавшись в плащ с капюшоном, так что виден был один лишь кончик носа.
Как и накануне, сидевший на возу среди мешков человек кутался, не желая показывать своего лица. Но Дубок узнал его голос, когда тот тихо произнес:
- Луна скрылась за тучей.
В то же мгновение несколько воинов выступили из темноты и схватили коней под уздцы, другие подступили к самому возку. Закутанный человек с факелом подошел ближе и открыл лицо, одновременно ткнул факелом почти в лицо сидевшего на возу.
- Вот мой ответ: луна скрылась, зато солнце высветит все ваши подлости!.. Здравствуй, Лисовец! Так вот как ты сбываешь меха из моей казны?
В багровом свете факела лицо теремного управляющего кривилось, узкая рыжая борода дрожала, глаза вылезли из орбит.
- Кня... Княже? - хрипло проблеял он.
Князь Борис, бледный в лунном свете, но непривычно суровый, пристально глядел, не моргая.
- Да, это я пришел поглядеть, правду ли сообщают об одном из ближайших слуг моих! Что ж ты сам повез меха-то продавать, а, Лисовец? Хотя, впрочем, мы ты все равно твоих посланцев взяли и допросили, просто ниточка тянулась бы дольше. Как ей ни виться, а клубок всегда размотается!
Тем временем стражники под началом Дубка ловко захватили в плен одного из приезжих купцов, по имени Талец. Тот, как и в прошлую ночь, явился навстречу Лисовцу на "ночные торги". Самого же Лисовца грубо стащили с возка, развязали мешки.
- Погляди, княже! - Дубок достал из-за пазухи шкурку куницы, сравнил с первой попавшейся ему в мешке. - Вот эту ты дал из своей казны; у нее и нос срезан, как делают только для тебя. А вот эту он на продажу вез. Тоже твоя!
Князь сам оглядел обе шкурки, действительно отмеченные совершенно одинаково. Затем передал первый мешок своим спутникам, дав им осмотреть добычу. В лунном свете светлим золотом сиял мех лисиц, горели снежной белизной горностаи, отливали лунным серебром угольно-черные шкурки соболей и куниц, лоснился гладкий бобер, мягко переливался пятнистый мех рыси. У всех до единой шкур был точно так же срезан нос, как на первой шкурке.
- Значит, вот какие меха ты списал как испорченные, и продаешь в четверть цены? - произнес Борис, задыхаясь, и потряс перед лицом тиуна драгоценной водонепроницаемой шкурой бобра.
Пойманный с поличным управитель, казалось, готов был провалиться сквозь землю. Но двое стражей держали крепко, и он мог только попытаться разжалобить князя.
- Я клянусь тебе, княже, порченные это меха, подмокшие зимой! А все остальные мои, я свое продавал! Даю тебе слово, княже, меня очернили! Кому ты веришь, безродным бродягам или своему проверенному слуге? Это мои меха, мои!
- Если бы так, ты не стал бы их продавать ночью, подкупать воротную стражу, продал бы их среди бела дня, - возразил князь. - Поищи себе других оправданий, Лисовец. Даю тебе время до утра. Как только взойдет праведное Солнце, соберем суд над тобой. Советую назвать всех, кто заодно с тобой затевал татьбу, этим ты облегчишь свою участь.
Услышав о суде, Лисовец задергался сильней. Скаля зубы, как лис, попавший в капкан, он завизжал в лицо своему подельнику Тальцу:
- Это все ты виноват! Сам же меня подбил, обещал молочные реки с кисельными берегами, потребовал, чтобы я сам передавал меха! И я, дурак, поверил тебе, решился князя обмануть, - зачем?!
Купец тоже возмутился, не оставшись в долгу. Гневно затряс пятерней перед лицом тиуна, да только его тут же ухватили за руки. Но рта заткнуть ему никто не мог.
- Это ты меня винишь, Лешак рыжий? Да мы с тобой не первый год уже знакомы! Ты и раньше только искал, кому бы сплавить то, что плохо лежит! У тебя самого золота и кун, поди, больше припрятано, чем в княжеской казне!
Тут Лисовец завопил еще пронзительней и злее. Но его уже никто не слушал, потому что бывшие здесь воины - и княжеские, и из городской стражи, - дружно расхохотались, будто заржал целый табун коней.
- Взгляните, братцы! Вот, значит, как бывает: лис попадается на приманку, а тать - на лисью шкурку!
А иные, более алчные, уже предлагали, услышав о богатствах пойманного:
- А что, братцы, не пошарить ли нам в амбарах у сего татя? Дозволь, княже, а! Его все равно выставят на поток, того не миновать, а мы бы успели первыми...
У Бориса виски уже наливались знакомой с детства болью, голову будто стягивал железный обруч. Разоблачение Лисовца не доставляло князю ничего, кроме горечи и разочарования: как-никак, это был человек, которому он верил, на которого полагался с первых своих дней в Овраже. Хотелось бы сейчас оказаться наедине с Веселиной и обнять ее крепче крепкого, смыть ее поцелуями всю грязь этой ночи. Однако он знал, что все только начинается, и надо вытерпеть до конца. Следовало как-то утихомирить людей, и он взмахнул все еще горящим факелом, требуя внимания.
- Тихо! Молчите все: князь будет говорить! - прикрикнул Дубок, к облегчению Бориса.
- Благодарю вас за помощь, добрые овражане! - начал князь в наступившей тишине. - Обещаю, что сей тать не уйдет от наказания, как и все, кто помогал ему. Но на поток его имущество отдано будет лишь после суда! Как только взойдет солнце, позвоним в гонг, созовем судное вече. Все-таки попался не последний человек в Овраже, надо решить...
- Нечего решать! - зашумели было воины. - Суд нужен, когда вина не доказана, а здесь все ясно!..
Но Борис решил настоять на соблюдении законов, хотя голова уже раскалывалась от боли.
- В Сварожьих Землях испокон веков принято все важные решения принимать, лишь когда светит Солнце - Око Богов! Только оно может проследить, доброе ли дело затеяно. Ночью, без присмотра Солнца, нельзя подписывать никакой договор, нельзя сватам сговариваться о помолвке молодых, нельзя и заключать торговые сделки... кроме таких вот, как эти, - Борис презрительно показал в сторону Лисовца с Тальцом. - Кто же тогда мы, если беззаконно, прячась от солнечного света, разорим усадьбу Лисовца? Сами тати? Нет, следует творить суд при солнце, по закону и обычаям предков.
Среди воинов произошла короткая заминка, но Дубок первым крикнул: "Да здравствует князь Борис Градиславич!" Княжьи дружинники подхватили вопль, и овражане спустя мгновение присоединились к ним.
Подойдя к Лисовцу, князь спросил, осветив факелом его лицо:
- Скажи пока еще не суду, а мне одному: пошто крал из казны? Мало без того было жалованья, да того, что само к рукам липло?
Глаза тиуна, такие же рыжие, как его встопорщившаяся борода, бегали, как мыши, упорно не желая встречаться с глазами князя, тонкие губы злобно кривились. Наконец, он сплюнул, едва не попав на сапог Борису:
- Ты хочешь знать, да, князь? Я хотел навсегда покинуть Овраж!
Такая ненависть прозвучала в его интонации, что люди разом смолкли, повисла странная тишина. Но Борис тогда не понял ее значения и проговорил недоумевающе:
- И для этого надо было красть? Уезжал бы, куда глаза глядят, если тебе твой родной город совсем не дорог!
Лисовец рассмеялся тонким лающим смехом.
- Овраж должен быть дорог? Мне? Послушай, мальчик, да ты, видно, не знаешь, куда попал? Тебе не сказали, приглашая княжить? Город-то проклятый!.. Когда еще овражане были отдельным племенем, сглазило их Лихо Одноглазое! Сперва вымер княжеский род, а затем и на весь город бедствия стали валиться, как орехи по осени. Вот поэтому здесь, кто хочет жить долго и благополучно, старается уехать прочь. И я тоже хотел, как только соберу кун побольше, чтобы в другой земле устроиться получше, не нищенствовать. Да вот нечистая подстерегла раньше! И тебя подстережет, князь, если задержишься в Овраже дольше! Так что лучше собирай вещи и поезжай, откуда пришел, пока не поздно!
От такой вести Борис отшатнулся, как от удара. То, что поведал Лисовец, разом объясняло все странное, что он успел заметить в Овраже за несколько месяцев, прожитых здесь. Все, о чем предпочитали молчать, что скрывали даже от своей молодежи, а тем более - от приезжего князя. Трудно было поверить в такую жестокую, невероятную правду. Как это можно - обречь на несчастья целое княжество? Он бы не поверил, закрыл бы уши от злорадства Лисовца, как от холодного ветра. Но, обводя растерянным взором окружающих овражцев, видел, как те, один за другим, отводят глаза и качают головами. Они смотрели под ноги, в сторону, прочь от своего князя, как будто он и впрямь уже стал для них чужим.
- Почему молчите? - поинтересовался Борис, чувствуя, как пересохло в горле.
Никто не хотел отвечать. Наконец, Дубок взглянул в глаза князю, произнес коротко и хрипло:
- Да. Это правда, - и он отвернулся вновь.
Борис понял, что следует теперь же вернуть их доверие.
- И вы думаете - я сейчас же соберусь уезжать подальше от Лиха, оставлю вас одних, да? Я никуда не собираюсь ехать. Я князь в Овраже, и останусь им, пока овражанам будет угодно. Здесь мой дом.
Он проговорил эти слова чуть поспешно, чтобы не услышали, как дрожит его голос. И, повернув голову, встретил блестящий взгляд Веселины. Ее, конечно, никто не звал на ловлю татей, но она пришла сама, и теперь гордо улыбнулась князю. Ее присутствие приободрило его, как всегда. Только бы Веселина была рядом с ним, и ему ничто не будет страшно.
За разбирательствами у ворот прошла изрядная часть короткой летней ночи. Уже поднялась на небо в алой фате невесты румяная Заря, чтобы запрячь белоснежных коней в колесницу мужу-Солнцу. Тут князь распорядился:
- Вот как раз и Солнце красное восходит. Допросить этих татей, кто еще им помогал, а затем надеть оковы и отвести на площадь. Созывайте вече и совет старшин.
Скоро звон вечевого гонга оповестил встающих от сна овражан, что за ночь произошло нечто необычное. Протирая глаза, стряхивали с себя остатки сна и спешили на площадь, отчаянно надеясь, что на город не обрушилось нового непоправимого несчастья.
Но такого никто не ожидал! Посреди возвышения на площади на отдельной скамье сидел в оковах всему городу известный человек - княжеский управитель Лисовец, один из богатейших людей Овража, а с ним - один из приезжих купцов, и еще более десятка человек, служивших при княжьем тереме и в городской страже.
Остальные обвиняемые тоже были в Овраже хорошо известны. Услышав, что им предъявляют, горожане стали переговариваться, глазея на них удивленно, а то и со злорадством. Закованные в цепи люди сидели с подавленным видом, ни на кого не глядя. Иногда то один, то другой начинал всхлипывать и уверять, что не виноват ни в чем, его попутала нечистая. А сотник Клещ, в разорванной рубахе, с синяком под глазом, ругался не переставая. Увидев Дубка среди княжеских кметей, он вовсе рассвирепел, бряцая цепями:
- Это все ты, вонючий щенок, скотина подзаборная! Я так и знал! Ты, крысячий хвост, нас погубил, смешал с болотной тиной! - дальше посыпались такие оскорбления, каких не приведет в своих трудах ни один летописец, особенно если сам их слышал хоть раз сказанными против себя.
Но князь Борис положил руку на плечо Дубку в знак признательности.
- Ругань из уст татя, изменника не может опозорить преданного мужа, защитника своей земли!.. Добрые овражцы! Мы собрались здесь судить преступников, пойманных с поличным на краже из княжеской и городской казны. Они уже признались в содеянном, а доказательства их вины таковы, что отрицать ее трудно. Но, может быть, кто-то все же найдет слова в их защиту?
Вокруг князя Бориса уже собрались овражские старшины. Все важные и собранные, несмотря на ранний час, у каждого на груди серебряная цепь - знак их достоинства. Глядели на князя настороженно, высказываться пока не спешили, но Борис кожей ощущал холодное неодобрение в глазах то одного, то другого. И волновался, как никогда прежде, отчаянно пытаясь скрыть свои чувства.
Сегодняшний день должен был проверить, может ли он быть князем овражским. Если хотя бы часть нарочитых мужей примут его сторону и позволят осудить Лисовца - значит, он не зря учился править в эти месяцы. Если же вступятся за пойманного татя, покажут, что сами с ним заодно - то ему не сварить с ними каши. Тогда и впрямь лучше уезжать, потому что, если не сейчас, то потом они все равно его из Овража выживут. Скоро все выяснится... Да еще Лихо это над Овражем! Кого же оно сегодня накрыло черным крылом беды - Лисовца с сообщниками или его самого?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)