Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Интересный автор по русско-японской войне  (Прочитано 12891 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Так что получилось хуже чем у Линевича
Поскольку тот  ничего не делал. и опять же никаких доказательств  связи Куропаткина с Витте нет.

Сипаи не действовали регулярными скадрированными частями
В Дели, насколько я помню действовали. Ну, а до британцам этого удалось вынести сикхов, которые уже очень приблизились к регулярной армии.

Это всего лишь один эпизод гражданской, из надцати где как раз и видно что они были весьма устойчивые. Не хуже чем регуляры
Согласен, но я о том, что вынес их не Будённый.

Для примера хватит и одного эпизода прорыва фронта регуляров 1-й КА
Нет. Во-первых польская армия, тоже была новорожденная, во-вторых этого примера было бы достаточно, выиграй мы войну.

И все таки хочу увидеть на примере почему японские регуляры в крайне незначительном числе в Инкоу, лучше чем цветные белые, или поляки, в большем числе
Потому что они отбились. И повторяю, в любом случае Будённого в 1905 году взять было неоткуда и Витте с Ротшильдом тут не причём.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Поскольку тот  ничего не делал. и опять же никаких доказательств  связи Куропаткина с Витте нет.
Если бы Куропаткин ничего не делал в конце сражения под Ляояном, то это была бы победа, чтоб это стало поражением пришлось предпринять некоторые усилия. :) Не, правда, ситуация с Куропаткиным такая что людей в свое время и за меньшее подозревали в предательстве интересов и работе на кого-нибудь.

Цитировать
В Дели, насколько я помню действовали.
В начале восстания да, когда блокировали всех англичан, потом это расползлось. Я правда не помню ни одного описания последующих сражений где бы речь шла о конкретной части из сипаев, и по тому как действовали на поле боя тоже ничего не напоминало регуляров, кроме того что иногда артиллерия доставляла англичанам неприятности.

Цитировать
Ну, а до британцам этого удалось вынести сикхов, которые уже очень приблизились к регулярной армии.
Уровень их регулярности под вопросом, был ли он выше турецкого образца 28г.

Цитировать
Согласен, но я о том, что вынес их не Будённый.
Гражданская война была большим делом, там многие встречались друг с другом не по одному разу, он с ними тоже неоднократно встречался, и к примеру последний костяк Марковской дивизии под корень вырубил.

Цитировать
Нет. Во-первых польская армия, тоже была новорожденная, во-вторых этого примера было бы достаточно, выиграй мы войну.
Роммель плохой пример прорыва фронта, потому что немцы проиграли войну, Роберт Ли плохой пример умения маневрировать и строить оборону потому что южане проиграли войну. Я молчу про Наполеона! :)

Цитировать
Потому что они отбились. И повторяю, в любом случае Будённого в 1905 году взять было неоткуда и Витте с Ротшильдом тут не причём.
Они отбились не потому что они регуляры, а потому что конницей командовал Мищенко, а не Буденный.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Если бы Куропаткин ничего не делал в конце сражения под Ляояном, то это была бы победа, чтоб это стало поражением пришлось предпринять некоторые усилия
Несомненно. Но прецеденты были. Данненберг при Олтенице в 1853 году отступил, когда турки уже готовились сами драпать.

Не, правда, ситуация с Куропаткиным такая что людей в свое время и за меньшее подозревали в предательстве интересов и работе на кого-нибудь
А за игнорирование приказов верховного вождя о наступлении, как Линевич тем более. Ну, а раз Линевичу это сошло с рук - его госдеповская крыша не вызывает сомнений. :P  И напоминаю: будь Куропаткин  агентом хоть Витте, хоть сионских мудрецов, после Мукдена и до Портсмута командовал Линевич. То есть конспироложец - всяк идёт лесом. Как и в истории с сахалинской нефтью, "Микасой" и др.

Гражданская война была большим делом, там многие встречались друг с другом не по одному разу, он с ними тоже неоднократно встречался, и к примеру последний костяк Марковской дивизии под корень вырубил
Это уже называется добил.

В начале восстания да, когда блокировали всех англичан, потом это расползлось. Я правда не помню ни одного описания последующих сражений где бы речь шла о конкретной части из сипаев, и по тому как действовали на поле боя тоже ничего не напоминало регуляров, кроме того что иногда артиллерия доставляла англичанам неприятности
Потом расползлось, но потом.

Уровень их регулярности под вопросом, был ли он выше турецкого образца 28г.
Примерно такой же.

Роммель плохой пример прорыва фронта, потому что немцы проиграли войну, Роберт Ли плохой пример умения маневрировать и строить оборону потому что южане проиграли войну. Я молчу про Наполеона!
Будённый хороший пример прорыва фронта, но плохой пример войны XX века выигранной при решающей роли кавалерии.

Они отбились не потому что они регуляры, а потому что конницей командовал Мищенко, а не Буденный
Взял бы Инкоу Будённый или нет, мы можем только предполагать. Однако польский опыт показывает, что прямые атаки на укреплённые города (Казатин, Львов) у 1-й Конной не шли. А сманеврировать тут было сложно  - японцы с тыла морем прикрыты.

« Последнее редактирование: 03 Окт, 2019, 20:33:50 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
А за игнорирование приказов верховного вождя о наступлении, как Линевич тем более. Ну, а раз Линевичу это сошло с рук - его госдеповская крыша не вызывает сомнений. :P   и д
У Линевича перед глазами бэкграунд из пяти крупных проигранных сражений, павшего Порт-Артура,  уничтоженного флота. А еще собственный солидный возраст. 
Цитировать
И напоминаю: будь Куропаткин  агентом хоть Витте, хоть сионских мудрецов, после Мукдена и до Портсмута командовал Линевич. То есть конспироложец - всяк идёт лесом. Как и в истории с сахалинской нефтью, "Микасой"
А я не собираюсь защищать все аспекты этой конспирологии, но Витте слишком часто пересекался с английскими интересами, а действия Куропаткина просто мечта Англии. Тут не хватает ровно одной детальки связи Витте с Куропаткиным, или и того и другого с кем нибудь одним под английской крышей.
Цитировать
Это уже называется добил.
Во первых мы говорили о том что цветные и Буденный встречались неоднократно, что поражение цветных от латышей лишь один эпизод из многих и вовсе не их смерть. И этот эпизод одна из неоднократных встреч Буденного и цветных
 Одна его кавалерийская дивизия вс 900 регуляров. Численность кав. дивизий Буденного в разные периоды по разному, редко больше 3-4 тыс. человек. 900 регуляров истреблены в чистую. У Мищенко 7 тыс. против 1,5 тыс.

Цитировать
Потом расползлось, но потом.
Потом это как бы вся собственно остальная война.
Цитировать
Будённый хороший пример прорыва фронта, но плохой пример войны XX века выигранной при решающей роли кавалерии.
У Буденного значимых эпизодов больше чем у Стюарта. Больше чем у Мюрата. Больше чем у Циттена с Зейдлицем. У него только дважды на счету стратегические крушения фронтов, под Житомиром и под Егорлыцкой. Не прорыв, а именно крушение, вызывающее цепную реакцию и обвал вообще всего фронта, а под Житомиром даже сказалось на другом польском фронте против Тухачевского. У него масса других эпизодов, вроде ликвидации прорывов и нанесения поражений белым частям, причем дважды с тотальной ликвидацией. И он плохой пример. А какой хороший? Такие вообще существуют?
Цитировать
Взял бы Инкоу Будённый или нет, мы можем только предполагать. Однако польский опыт показывает, что прямые атаки на укреплённые города (Казатин, Львов) у 1-й Конной не шли. А сманеврировать тут было сложно  - японцы с тыла морем прикрыты.
Можете еще Ростов добавить, но там Буденный город таки занял, и был выбит подошедшими дроздовцами(не раз он встречался с цветным).
Во первых Буденный даже в случае не успешных штурмов городов проявлял куда больше упорства и доставлял куда больше неприятностей тем кто их оборонял, и таки города с гарнизонами брал и не раз. Во вторых с чего Инкоу укрепленный? Львов крепостью еще до войны был, в Инкоу я вижу что только эти полторы тысячи укрепились и все.


« Последнее редактирование: 04 Окт, 2019, 16:35:46 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

У Линевича перед глазами бэкграунд из пяти крупных проигранных сражений, павшего Порт-Артура,  уничтоженного флота. А еще собственный солидный возраст
Проиграны три - Ляоян, Сандепу и Мукден. Под Шахэ ничья. 67 лет для генерала обычное дело. Другие и не в таком побеждали.

А я не собираюсь защищать все аспекты этой конспирологии, но Витте слишком часто пересекался с английскими интересами, а действия Куропаткина просто мечта Англии
Действия Самсонова и Ренненкампфа в Восточной Пруссии мечта Германии, действия Александра под Аустерлицем мечта Франции и др.

Тут не хватает ровно одной детальки связи Витте с Куропаткиным, или и того и другого с кем нибудь одним под английской крышей
Настоящий конспироложец, сначала собирает детальки, а потом выдаёт продукт. И не оперирует такими примитивными подтасовками, как история с сахалинской нефтью и пр.

Во первых мы говорили о том что цветные и Буденный встречались неоднократно, что поражение цветных от латышей лишь один эпизод из многих и вовсе не их смерть. И этот эпизод одна из неоднократных встреч Буденного и цветных
Это их решающее поражение, после которого фронт покатился на юг.

Одна его кавалерийская дивизия вс 900 регуляров. Численность кав. дивизий Буденного в разные периоды по разному, редко больше 3-4 тыс. человек. 900 регуляров истреблены в чистую. У Мищенко 7 тыс. против 1,5 тыс.
Уточните о каком эпизоде речь?

У Буденного значимых эпизодов больше чем у Стюарта. Больше чем у Мюрата. Больше чем у Циттена с Зейдлицем. У него только дважды на счету стратегические крушения фронтов, под Житомиром и под Егорлыцкой. Не прорыв, а именно крушение, вызывающее цепную реакцию и обвал вообще всего фронта, а под Житомиром даже сказалось на другом польском фронте против Тухачевского. У него масса других эпизодов, вроде ликвидации прорывов и нанесения поражений белым частям, причем дважды с тотальной ликвидацией. И он плохой пример. А какой хороший? Такие вообще существуют?
Нет. Войн между государствами, второй половины XIX века и позже, где решающую роль в победе сыграла бы кавалерия не существует. Именно об этом я и говорю.

Можете еще Ростов добавить, но там Буденный город таки занял, и был выбит подошедшими дроздовцами(не раз он встречался с цветным).Во первых Буденный даже в случае не успешных штурмов городов проявлял куда больше упорства и доставлял куда больше неприятностей тем кто их оборонял, и таки города с гарнизонами брал и не раз. Во вторых с чего Инкоу укрепленный? Львов крепостью еще до войны был, в Инкоу я вижу что только эти полторы тысячи укрепились и все.
Я не спорю, что Инкоу был подготовлен к защите хуже Львова, а Будённый много круче Мищенко. Речь шла о том, что войн между государствами, второй половины XIX века и позже, где решающую роль в победе сыграла бы кавалерия не существует. По крайней мере мне таковые неизвестны.




« Последнее редактирование: 04 Окт, 2019, 17:48:07 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Проиграны три - Ляоян, Сандепу и Мукден. Под Шахэ ничья.

 Безрезультатное наступление фактически поражение.

Цитировать
Действия Самсонова и Ренненкампфа в Восточной Пруссии мечта Германии, действия Александра под Аустерлицем мечта Франции и др.
И таки Ренекампфа подозревали в шпионаже.  :)

Цитировать
Настоящий конспироложец, сначала собирает детальки, а потом выдаёт продукт. И не оперирует такими примитивными подтасовками, как история с сахалинской нефтью и пр.
Если такие детальки есть это уже не конспироложество. Это история. А здесь именно конспирология.

Цитировать
Это их решающее поражение, после которого фронт покатился на юг.
Ну и что? Существовали они и до, и после этого.

Цитировать
Уточните о каком эпизоде речь?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бой_у_села_Алексеево-Леоново

Цитировать
Нет. Войн между государствами, второй половины XIX века и позже, где решающую роль в победе сыграла бы кавалерия не существует. Именно об этом я и говорю.

Цитировать
Я не спорю, что Инкоу был подготовлен к защите хуже Львова, а Будённый много круче Мищенко. Речь шла о том, что войн между государствами, второй половины XIX века и позже, где решающую роль в победе сыграла бы кавалерия не существует. По крайней мере мне таковые неизвестны.
Я полагаю что если таких не было, то это не отрицает их теоретического существования и гипотетической возможности при благоприятных условиях.  А именно не насыщенный укреплениями ТВД, слабые гарнизоны в тылу, очень напряженная ситуация на самом фронте откуда сложно отвлечь даже не большое количество частей, сильная зависимость от коммуникаций функционирующих в очень напряженном ритме. Все это было, и можно было использовать.
« Последнее редактирование: 04 Окт, 2019, 20:02:52 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Безрезультатное наступление фактически поражение
И столь же безуспешное контрнаступление японцев. А пятое какое?

И таки Ренекампфа подозревали в шпионаже
При том, что над ним стоял Жилинский, а Самсонов действовал куда хуже.

Если такие детальки есть это уже конспироложество. Это история. А здесь именно конспирология
Не. Если найдут, что Куропаткин имел британскую любовницу, кузина которой спала с замом Витте, это всё равно будет конспироложество. Но куда более убедительное. 8)

Ну и что? Существовали они и до, и после этого
Существовали. Речь идёт о решающем переломном эпизоде.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бой_у_села_Алексеево-Леоново
Изучил. И вижу что белых поймали на атаке, окружили со всех сторон и кроме будённовцев в бою с ними участвовали части двух стрелковых дивизий и бронепоезд. Это несколько иное, чем штурм спешенными казаками города.

Я полагаю что если таких не было, то это не отрицает их теоретического существования и гипотетической возможности при благоприятных условиях.  А именно не насыщенный укреплениями ТВД, слабые гарнизоны в тылу, очень напряженная ситуация на самом фронте откуда сложно отвлечь даже не большое количество частей, сильная зависимость от коммуникаций функционирующих в очень напряженном ритме. Все это было, и можно было использовать
Использовать можно всё и несомненно кавалерия могла сработать эффективнее. И если бы в наличии имелся Будённый с тачанками, которого Куропаткин держал за шиворот, конспироложество аффтара смотрелось бы весомее. Но проблема в том, что унтер 26-го Донского полка хотя и находился на месте, но тогда ещё был не тем, кем стал, через 15 лет.  :'(
« Последнее редактирование: 04 Окт, 2019, 19:03:13 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Существовали. Речь идёт о решающем переломном эпизоде.
Я не понимаю просто причем он тут в нашем контексте :)
Цитировать
Не. Если найдут, что Куропаткин имел британскую любовницу, кузина которой спала с замом Витте, это всё равно будет конспироложество. Но куда более убедительное. 8)
Но и такое возможное.
Цитировать
Изучил. И вижу что белых поймали на атаке, окружили со всех сторон и кроме будённовцев в бою с ними участвовали части двух стрелковых дивизий и бронепоезд. Это несколько иное, чем штурм спешенными казаками города.
Две стрелковых дивизии сбили их с позиций и заставили отступать, и не только их но и еще какие то части белых, это причина почему марковцы оказались в селе. А вот там их уже вырубили буденовцы.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Две стрелковых дивизии сбили их с позиций и заставили отступать, и не только их но и еще какие то части белых, это причина почему марковцы оказались в селе. А вот там их уже вырубили буденовцы
Часть одного полка, который частично застрял на мосту. Второй гасили при активном участии пехоты, артиллерии и бронепоезда. Третий попал под кавалерийский удар во время атаки, наступая на позиции противника у рудников. Тогда как японцы сидели на позициях и стреляли по спешенным казакам.

В то время, когда марковские части безуспешно штурмовали рудники, из-за них неожиданно ударила конница Буденного, которая смяла 1-й и 2-й батальоны 1-го полка. Конная сотня штаба дивизии марковцев попыталась контратаковать, но ввиду малочисленности и контратаки во фланг вышла из боя и откатилась на юг. Одновременно с этим на мосту скопилась большая часть войск и конных упряжек марковцев, преимущественно 2-го полка, началась сутолока. 2-й полк в селе полностью потерял строй и управление. Другое орудие поломало мост, сделав невозможным дальнейшее передвижение упряжек на восточную сторону. 3-й полк остался по ту сторону моста, и тоже был атакован с тыла красной пехотой и артиллерией. Также позиции 3-го полка обстреливал красный бронепоезд со стороны железнодорожной станции Чистяково.

И ещё:

Красные кавалеристы пройдя сквозь батальоны первого полка спешиваются на окраине села и ведут наступление в нем. Следующие волны лав добивают батальоны 1-го полка и начинают обтекать село с востока.В это время на мосту сумятица -сбились в кучу пулеметные двуколки и орудийные упряжки.Сотни штаба дивизии и 1-го полка пытаются атаковать красных. Отбрасывают часть красных, но, получив удар во фланг, откатываются к югу и выходят из боя.  Бой идет в селе. 1-й полк смят кавалерией красных — остатки его батальонов сражаются на северо-восточной и восточной окраинах Алексеево-Леоново фактически в окружении. 2-ой полк в селе, вдоль моста. Он расстроен тем, что происходит на обледенелом подъеме и совершенно потерял управление. 3-й полк — на западной окраине села, он также ведет бой, отбиваясь из-за плетней, атакованный пехотой и кавалерией красных. На площади села и на улице затор.Командир батареи видит атакующих красных, ставит одно орудие на позицию и… выстрел. Произошло что-то невероятное: лошади рванулись в стороны, все смешалось.Одно орудие проскочило мост, но сломало его. Обозы сбились в кучу. В это время арьергардный батальон 3-его полка, отбивая атаки красной пехоты и кавалерии, отступал к селу. Батальону не было оставлено артиллерийского прикрытия вообще, а на его беду показался красный бронепоезд. Под его губительным обстрелом батальон откатился к лощине, где был атакован конницей красных численностью до дивизиона. Отбил эту атаку, и вновь был атакован кавалерией. Отбив и эту атаку батальон отошел к другой лощине, где и стал свидетелем агонии дивизии в Алексеево-Леоново. Единственное, чем смог помочь батальон своим собратьям — не допустить противника обойти и вторую лощину и отрезать путь отхода выбиравшимся из села по большой лощине, шедшей из него.
https://rusk.ru/st.php?idar=46125

Я не понимаю просто причем он тут в нашем контексте
В том, что даже в Гражданской войне на юге России переломный момент был достигнут в основном пехотой. А кавалерия в лице 8-й дивизии сыграла вспомогательную роль, пройдясь по тылам.

Но и такое возможное
Всё возможно, включая рептилоидов с Нибиру. И задача хорошего конспироложца подтянуть к этой возможности, хоть какие-то косвенные эпизоды. Иначе это фиговый конспироложец.  :P
« Последнее редактирование: 04 Окт, 2019, 21:59:27 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Часть одного полка, который частично застрял на мосту. Второй гасили при активном участии пехоты, артиллерии и бронепоезда. Третий попал под кавалерийский удар во время атаки, наступая на позиции противника у рудников.
По описанию 900 это потери 1-го и 2-го полка. А не 3-го который вел бой с пехотой и бронепоездом, но против него как раз мало действует кавалерия, и именно остатки 3-го полка как раз пробьются к своим.
Цитировать
Тогда как японцы сидели на позициях и стреляли по спешенным казакам.
Я этот пример привел к тому что регулярность может и не помочь против Буденного.
Плюс Буденный заставал своих противников на маршах неоднократно,

В течение 1-7 июня корпус вел тяжёлые оборонительные бои на широком фронте, прикрывая отход стрелковых частей на рубеж реки Аксай Есауловский. Выполнив задачу, в ночь на 8 июня, при отходе в район станции Гремячая, корпус обнаружил, окружил и разгромил 2-ю Терскую казачью дивизию корпуса генерала Улагая, расположившуюся на ночлег в большой балке.
На рассвете, корпус Будённого внезапно атаковал Астраханскую пехотную дивизию белых, совершавшую марш из Котельниковского в направлении станции Гремячей. Колонна белых, шедшая без разведки и боевого охранения, была застигнута врасплох и сложила оружие, не оказав сопротивления. Будённовцами было захвачено шестнадцать орудий, из них шесть шестидюймовых, семьдесят пулемётов, дивизионный обоз и порядка 5 тыс. пленных. Командир дивизии был захвачен и расстрелян красноармейцами на месте. К вечеру 8 июня корпус вышел в район расположения 10-й армии.


 в первую очередь потому что у него было хорошо с разведкой, и тем что двигался быстро, и то что он застал марковцев в неудобном положении и им воспользовался это не так что бы совсем случайность. А в Инкоу только ленивый бы не встал в оборону потому что Мищенко полз к нему со скоростью невыдающейся пехоты. И  атаки городов Буденным совсем не были похожи на то что делал Мищенко.

Вечером 8 января 4-я дивизия Городовикова заняла Нахичевань. В это же время 6-я дивизия Тимошенко, совершив марш по тылам перешедшего в бегство противника, внезапно ворвалась в Ростов-на-Дону, захватив врасплох штабные и тыловые службы белых, праздновавших Рождество.
В течение 9 января части Конармии вели в городе уличные бои с отступающими за Дон белогвардейскими частями. К 10 января при поддержке подошедшей 33-й дивизии город полностью перешёл в руки красных войск.
В донесении, отправленном Ленину и РВС Южного фронта отмечалось, что в ходе боёв под Ростовом Конармией взято в плен более 10000 белогвардейцев, захвачено 9 танков, 32 орудия, около 200 пулемётов, много винтовок и огромный обоз. В самом городе Красной армией было захвачено большое количество складов с различным имуществом.


29 мая части Конармии начали атаку на оборону поляков по всему фронту, завязав ожесточённые бои, не принесшие, однако, значимых результатов. Успеха удалось добиться лишь частям 6-й дивизии Тимошенко, овладевшей сильно укреплённым пунктом Животов и взявшей там значительные трофеи и пленных, однако понёсшей большие потери в личном составе и лошадях. Возглавляя атаку, погибли комиссар Писщулин, начальник разведки 2-й бригады Иван Зиберов, тяжело ранены командиры полков Селиванов и Ефим Вербин. 3-я бригада к вечеру овладела важным опорным пунктом Андрушевкой. В этом бою отличилась пулеметчица 35-го кавполка Павлина Кузнецова, попавшая в окружение во время контратаки противника и отбивавшая атаки до прихода помощи.
30 июня части 11-й дивизии, после двух суток штурма овладели опорным пунктом Дзюньков.
31 июня после исключительно тяжелого 10-ти часового боя части 6-й дивизии ворвались в сильно укрепленный город Липовец, однако закрепиться не удалось. Понеся тяжелые потери, прикрываясь броневиками и бронепоездами, дивизия отошла на рубеж Кожанка — Чернявка — Плисков, приковав однако к себе значительные резервы противника. Также положение армии усугубила измена в 83-м полку 14 кавдивизии, где три казачьих эскадрона во главе командира полка, перешли на сторону противника.


7 июня 4-я дивизия Коротчаева, совершив стремительный 50-километровый переход, захватила Житомир, разгромив немногочисленный гарнизон поляков. Однако размещённые там штабы польских войск успели выйти из города. Конармейцы вывели из строя все средства технической связи с Бердичевом, Киевом, Новоград-Волынским, разрушили железнодорожный мост, пути и стрелки на станции, взорвали артиллерийские склады, оставленные на путях 10 вагонов со снарядами и орудиями английского образца, 2 вагона с пулемётами. Захвачен эшелон с лошадьми и склады с продовольствием. Из городской тюрьмы освобождено около 2000 заключённых, главным образом красноармейцев и политработников. За городом настигнута и освобождена колонна пленных красноармейцев численностью до 5000 человек.

12 июня, сломив сопротивление полуторатысячного гарнизона, части Первой Конной вступили в Житомир.


Цитировать
В том, что даже в Гражданской войне на юге России переломный момент был достигнут в основном пехотой. А кавалерия в лице 8-й дивизии сыграла вспомогательную роль, пройдясь по тылам.
   
И я опять не понимаю что вы пытаетесь обосновать. Во первых этот переломный момент это ваша оценка, с которой можно много спорить, во вторых это получается звучит как не знаю как Курск 43г важнее Белоруссии 44г. Зачем?

Цитировать
И задача хорошего конспироложца подтянуть к этой возможности, хоть какие-то косвенные эпизоды. Иначе это фиговый конспироложец.
А по моему получилось неплохо.



 
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

По описанию 900 это потери 1-го и 2-го полка
Я понял, что общие. И в любом случае 1-й и 2-й полк поймали в поле.

Я этот пример привел к тому что регулярность может и не помочь против Буденного
Может. Против командарма. Но там был унтер Будённый. И не 1-я конная, а второсортные казачьи полки. то есть принципиально другая армия которой соответствовали как раз Куропаткин, Самсонов и Ренненкамф. Как в Восточной Пруссии, где ротмистр Врангель лихо взял немецкую батарею, но он был командиром эскадрона. А наверху  были те же Самсонов и Ренненкампф. Не было у нас других тогда. Без всяких конспироложеств. Потому и Линевич ничего не изменил. И на флоте ни один из адмиралов не сработал.

И я опять не понимаю что вы пытаетесь обосновать. Во первых этот переломный момент это ваша оценка, с которой можно много спорить
Можно.

во вторых это получается звучит как не знаю как Курск 43г важнее Белоруссии 44г. Зачем?
В какой-то мере. Под Курском было последнее немецкое наступление.

А по моему получилось неплохо
Значит, Вы либо снисходительнее к отмеченным мною  моментам, либо в данном жанре они для Вас не важны... ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

https://www.youtube.com/watch?v=EXukHNWvsKk
Кантрибаллс по Русско-японской. Хорошо :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

А еще я с любопытством прочитал жалобы на гадкого Крампа, навязавшего гадкие и пра-а-ативные ненадежные котлы Никлосса (как он там снисходительно замечает? "отдельные корабли, получившие котлы данного типа, ходили по морям вполне успешно (по крайней мере – на первых порах)"

Знаете, сколько именно времени длились "первые поры", на которых успешно работали котлы Никлосса? И знает ли это автор, специалист по военно-морской истории?
Рассказываю. Последний корабль с котлами Никлосса дожил почти до Второй мировой войны и ухитрился вполне успешно с ними плавать.  Авианосец "Беарн", переделанный, как известно, из незаконченного линкора Первой мировой войны типа "Норманди". Замена силовой установки произошла только в 1934-1935 - ради новых турбин с повышенной мощностью, экономичностью и дальностью плавания (с турбозубчатыми агрегатами). Тогда и котлы новые поставили - на требуемое новым турбинам более высокое давление. А до того плавал он с котлами Никлосса.

И ничего. Прошел корабль реконструкцию, прошел модернизации, прошел ремонты, плавал годами по морям туда-сюда - и никакого желания менять котлы не возникало.
Так что "наш анализ", который автору что-то показал - простая попытка подогнать рассуждения под желательный автору ответ (или, проще, натянуть очередную сову на очередной глобус), а дело именно в том, что является практически общепринятым и многократно повторяется в литературе: эти котлы (как и вообще котлы новых для начала XX века поколений) требовали квалифицированного и постоянного обслуживания.

Помимо всего прочего: Л - логика. "Котлы «Варяга» производило американское предприятие, до того котлами Никлосса не занимавшееся". Вопрос о том, для чего в таком случае оно так "навязывало" эти котлы, а не те, которыми "до того занималось",  автору явно в голову не пришел. Хотя сам он невзначай объясняет, сам того не понимая: "МТК настаивал на котлах Бельвилля. На самом деле, требования Морского ведомства к новейшим крейсерам не могли быть удовлетворены с котлами Бельвилля".
То есть, ларчик просто открывался: Морской технический комитет настаивал на старых, низкоэкономичных, тяжелых, но зато привычных котлах - но при этом желал получить современный корабль. Чудес не бывает.   

Ну, и последнее. С - сюрприз.
Знает ли автор, на каком еще корабле российского ВМФ были установлены эти самые гадкие котлы Никлосса? И знает ли он, что их установило то самое предприятие, которое "до того котлами Никлосса не занималось"?
Если не знает - то грош ему цена как специалисту по военно-морской истории.
Если знает - то пусть покажет в истории построенного фирмой Крампа в те же времена на той же верфи с теми же котлами Никлосса броненосца "Ретвизан" хоть один намек на фатальные проблемы с котлами. Да и с машинами в целом. "Людям же интересно"! 

Конечно, это всегда легко и приятно - найти оправдание любой неудаче в том, что "котлы поставили не те", "машины изготовили бракованные", стрелы не стреляли, пушки не пушкарили, винты не винтили, руль не рулил.
« Последнее редактирование: 13 Апр, 2021, 16:09:00 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Но силовую установку Варяга всё же к успехам Крампа не отнести. (Как и открытую установку артиллерии ГК,  даже без противоосколочных щитов.) Котлы хорошо работали на малом и среднем давлении, а машины любили полный ход. Недаром японцы Сойю почитай сразу в учебные перевели, проблемы с котлами и машинами имели место. В отличие от Ретвизана. Видимо, первый блин все-таки вышел комом, а котлы Никлосса были тогда хайтеком. И - насколько по верхам я нахватался - сошли со сцены они в т.ч. и из-за сложности в изготовлении. Удерживать соотношение цена/качество не получилось, вот и не стали развивать.
Да, Крамп использовал шулерские приёмы. Те же испытания на скорость полного хода. Но кто тогда их не использовал? Нормальный делец. А чтоб от него конфетку, а не корабль получить - это заказчик должен был с него не слезать и дятлом мозг выклёвывать. "А почему, сэр, у вас тут так, а не эдак? И к чему это всё?"  Правда, силовую Варяга и это вряд ли бы спасло. В попытке получить современный крейсер верфь наступила на подводные грабли, в ту пору бурного развития военного (и не только!) кораблестроения кто-то на них должен был наступить. Корабли устаревали на стапеле,  и это не только про наших Богинь. И чтобы дать заказчику действительно современный корабль, т.е. не потерять будущие заказы, исполнитель должен был рисковать. Ну, а где риск - там и неудачи.
Записан