Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Наше новое просто кино - III  (Прочитано 18954 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - III
« Ответ #15 : 30 Мар, 2019, 20:51:16 »

22 мили. Или еще Уцелевший Берга. Тот же самый агрессивный стиль очень подвижной камеры и быстрой нарезки. Еще можно глянуть постановку драк у Гринграсса в Борнах
"22 мили" прошли совершенно нормально. В том же компе. Насколько я помню, там мочилово всё же шло в основном в ясный день. Как и в "Ультиматуме Борна".

Не. Один раз татарин спросил сколько сербов с татарами. Один раз про интернационал. И один раз татарин с албанцем молятся. Это все три случая всплытия национального вопроса
Угу. Второй эпизод, чтобы уравновесить сцену с убийством священника, которому предложено сказать "нет бога кроме аллаха", а третий я уже сказал для чего. Об том и речь.

В СССР было по всякому,
Такого я не помню. Можете пример привести?

разок я задумался черкануть заметку "в советском кино грузин аналог обязательного негра в американском толерантном кино", потом загорелся чем то другим
Интересная мысль, но я видел много фильмов без грузинов. ;) И например в "Мимино" положительный Мизандари присутствовал не для того, чтобы уравновесить отрицательного Папишвили.  ::)

Немного не то имею ввиду, но эту мысль надо будет наверное отдельно развернуть
С удовольствием почитаю.

Сделать сербов хорошими, а албанцев плохими не плюнул никто. Вообще. Не сильно горю желанием это признавать ибо сумма минусов слишком велика и фильм в любом случае не настолько хорош чтоб делать ему поблажки. Но это первый фильм. Вообще в мире первый, где сербы албанские и натовские жертвы и убийство ими боевиков УЧК это хорошо. До этого самый самый предел был "Спаситель" где дюсером выступал Стоун, и где сербы были просто не лучше всех, и жертвы, и убийцы. Даже у самих сербов такого кино я не видел. Где они жертвы да. А с не таких уж давних пор их нагибают снимать про собственных военных преступников, как их типа ловят.
Поспрошаю у киноведов, было ли что-то раньше.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - III
« Ответ #16 : 30 Мар, 2019, 21:45:15 »

По-моему, во втором сезоне английского "Ответного удара" албанцы занимались работорговлей при соучастии военных США (но там им, конечно, противостояли не сербы, а английские спецназовцы :) и агент американской военной полиции). Но я уже не очень хорошо помню, давно смотрел.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - III
« Ответ #17 : 31 Мар, 2019, 00:47:29 »

Тот же самый агрессивный стиль очень подвижной камеры и быстрой нарезки.
Это то, что называется "клиповое мышление"?
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - III
« Ответ #18 : 31 Мар, 2019, 03:47:10 »

Цитировать
"22 мили" прошли совершенно нормально. В том же компе. Насколько я помню, там мочилово всё же шло в основном в ясный день. Как и в "Ультиматуме Борна".
Значит дело все таки в файле. На большом экране не смотря на темноту я видел все. А так бывает не всегда, на Черной пантере я испытывал очень серьезные проблемы.
Цитировать
Такого я не помню. Можете пример привести?
Ну на вскидку "Гу-га", "Разведчики" с Леонидом Быковым, начальник артиллерии у Ковпака, сейчас по памяти с лету не вспомнить все те фильмы про которые собирался написать. Ну и мотивы почему так в советском кино я думал задать как вопрос "является ли грузин обязательным негром в советском кино?", т.е. это была гипотеза, а не теория или аксиома.  И да, речь у меня шла про чисто военное кино.
Цитировать
Поспрошаю у киноведов, было ли что-то раньше.
Поспрашивайте :) Я знаю про 291 фильм или эпизод в сериале так или иначе затрагивающих югославскую войну и её последствия, и видел из них 71.
Цитировать
Это то, что называется "клиповое мышление"?
Не, тут все таки другое.
 
Цитировать
По-моему, во втором сезоне английского "Ответного удара" албанцы занимались работорговлей при соучастии военных США (но там им, конечно, противостояли не сербы, а английские спецназовцы :) и агент американской военной полиции). Но я уже не очень хорошо помню, давно смотрел.
Все верно. Потому я и упомянул что фильм как две серии "Страйк бака". :)
« Последнее редактирование: 31 Мар, 2019, 10:56:55 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - III
« Ответ #19 : 31 Мар, 2019, 10:06:14 »

о чём и речь, уважаемый эр Лоренц Берья.
И это кино увидят в мире. в том  числе в КНР. Надеюсь, что китайцы вспомнят про попадание амерской ракеты в их посольство в Белграде. Ну и до кучи все эти проплозания янкесовских шаланд и проходы их самолётов в южных водах ЮВА...
Сербов показали нормальными людьми.  Не террористами и головорезами, убивающих "несчастных и невинных" хорватов, босняков и албанцев...
И да, это был всёж рубеж. Перелом. Очень многие у нас тогда вмиг утратили впитанное с молочком шестидесятников романтическое восприятие Запада. 
« Последнее редактирование: 31 Мар, 2019, 10:12:35 от Пушок III »
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - III
« Ответ #20 : 31 Мар, 2019, 10:17:45 »



Цитировать
Поспрошаю у киноведов, было ли что-то раньше.
Поспрашивайте :) Я знаю про 291 фильм или эпизод в сериале так или иначе затрагивающих югославскую войну и её последствия, и видел из них 71.


Уважаемый эр Лоренц, а Вы не хотите завести специальную отдельную тему про фильмы, посвящённые югославским войнам? И неспеша просвещать в ней народ...
ПМСМ тема очень интересная и актуальная.
// Вспомнил любимого мною А. Перес-Реверте. Который всёж евролиберал. И сербы у него были плохие, а хорваты хорошие. Правда, и хорватские солдаты разок увезли сербов куда-то, но это было мельком. Зато вырезанные коварными православными славянами соседи, закопанные потом на бывшем футбольном поле...//
Тут недавно адвокат Караджича хорошее интервью давал. И там говорил в том числе и о том, что если сербов примут-таки в ЕС (но сам он надеется что тот развалится ранее), то из-за демонизации сербов и груза военных преступлений только в основном на них, участь сербского народа в ЕС будет участью простой  обслуги..

/// "Балканский рубеж" - очень нужный и правильный фильм.
 
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - III
« Ответ #21 : 31 Мар, 2019, 10:43:53 »

Цитировать
И да, это был всёж рубеж. Перелом.
Но фильм к сожалению стыдно назвать рубежным и переломным. Не должны переломы быть такими не историчными и не реалистичными, чисто боевиками Б класса.

Цитировать
Уважаемый эр Лоренц, а Вы не хотите завести специальную отдельную тему про фильмы, посвящённые югославским войнам? И неспеша просвещать в ней народ...
ПМСМ тема очень интересная и актуальная.

Ну если будет интересно не только мне и вам то можно реанимировать старую тему из архивов. Буду дополнять разными вещами.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - III
« Ответ #22 : 31 Мар, 2019, 10:48:35 »

Дай-то Бог, эр! Нужная была бы тема.

насчёт же боевиков "Б" класса... Пусть даже так. А чего в этом плохого-то? Янки вон килотоннами такое снимают и ничего, не парятся особо. Даже "Оскары" получают иногда. (Правда в последние несколько лет статуэтка дяди Оскара стала стремительно чернеть, полнеть и т.д.  :D ;D :(
Боевики должны сниматься не только для высоколобых эстетов, но и для самых широких народных масс.
И подростки тоже всегда любили боевики. Вот и надо для них стараться.
Боевик для масс вовсе не должен быть халтурой. 
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - III
« Ответ #23 : 31 Мар, 2019, 12:29:13 »

Значит дело все таки в файле. На большом экране не смотря на темноту я видел все
Возможно. Строго говоря, я тоже видел всё, но мутно. С "Чёрной пантерой" проблем не было, кроме убожества самого фильма.  ;)

Ну на вскидку "Гу-га", "Разведчики" с Леонидом Быковым, начальник артиллерии у Ковпака, сейчас по памяти с лету не вспомнить все те фильмы про которые собирался написать. Ну и мотивы почему так в советском кино я думал задать как вопрос "является ли грузин обязательным негром в советском кино?", т.е. это была гипотеза, а не теория или аксиома.  И да, речь у меня шла про чисто военное кино.
Могу добавить "В бой идут одни старики". Однако были ещё в "На войне как на войне", "А зори здесь тихие", "Они сражались за Родину"....И вопрос: куда девать много фильмов, где присутствовал один очень известный грузин? ;D ::) :P

Поспрашивайте :) Я знаю про 291 фильм или эпизод в сериале так или иначе затрагивающих югославскую войну и её последствия, и видел из них 71
Вспомнил. "Спецназ." Серия «Послушник».

На российском блокпосту в Чечне, подвергшемуся нападению боевиков, группа обнаруживает раненого священника, которым оказывается бывший сослуживец Хруста Александр Орлов («Бекас»). Оказывается, несколько лет назад бандиты (террористы- грабители, уходившие от милиции) захватили школу. При штурме с участием Орлова погибла одна из учениц — его дочь, а его жена, не вынеся этого, совершила самоубийство. «Бекас», потерявший все, ушел в монахи. Через некоторое время его отправили на восстановление православного храма в Косово. Вскоре в монастырь прибыл отряд албанских боевиков «Армии освобождения Косова», которые перебили священников и подоспевший патруль французских миротворцев. Глава боевиков пообещал убить оставшегося в живых послушника и сербских женщин и детей, собравшихся в храме, однако послушник с помощью французского полковника (прикинувшегося убитым) уничтожил боевиков.
https://vk.com/topic-4279438_26924834
« Последнее редактирование: 30 Апр, 2019, 20:22:28 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - III
« Ответ #24 : 31 Мар, 2019, 12:45:30 »

Сербов показали нормальными людьми.  Не террористами и головорезами, убивающих "несчастных и невинных" хорватов, босняков и албанцев...
Как оказалось сильно не первый раз, так что единственный аргумент Пушков пролетает.
 ;D ;D ;D

И да, это был всёж рубеж. Перелом. Очень многие у нас тогда вмиг утратили впитанное с молочком шестидесятников романтическое восприятие Запада 
Рубежом и переломом стал 20 лет назад документальный фильм некоего Клинтона. А не Куценко.
 ;D ;D ;D

"Балканский рубеж" - очень нужный и правильный фильм
Ещё 665 раз повторите. Добавьте ритуальные мантры "доброе кино", "не надо мудрствовать" и "пельмень". А потом чего-то по сути моих претензий.
 ;D ;D ;D
 
насчёт же боевиков "Б" класса... Пусть даже так. А чего в этом плохого-то? Янки вон килотоннами такое снимают и ничего, не парятся особо. Даже "Оскары" получают иногда. (Правда в последние несколько лет статуэтка дяди Оскара стала стремительно чернеть, полнеть и т.д.  :D ;D :( ) Боевики должны сниматься не только для высоколобых эстетов, но и для самых широких народных масс.
И подростки тоже всегда любили боевики. Вот и надо для них стараться.

Ничего плохого. И в боевиках класса "С". Плохи тошнотворная политкорректность и НАТО-неприкасаемость. И деревянность исполнителей. Влюблённая жаба из жуткого трэшака "Ад в лягушачьем нгороде" и то ярче персонажицы Курковой.
 ;D ;D ;D

Боевик для масс вовсе не должен быть халтурой.
Слова Пушков да  Гоше в уши.
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 31 Мар, 2019, 13:11:53 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - III
« Ответ #25 : 31 Мар, 2019, 12:58:00 »

Цитировать
С "Чёрной пантерой" проблем не было, кроме убожества самого фильма.
Жалобы на невидимость экшена там шли валом, о них писали в каждой второй рецензии. Здесь их намного намного меньше.

Цитировать
Могу добавить  В бой идут одни старики". Однако были ещё в "На войне как на войне", "А зори здесь тихие", "Они сражались за Родину"....И вопрос: куда девать много фильмов, где присутствовал один очень известный грузин? ;D ::) :P
Правда не знаю что с ним делать:). Касательно же сабжа явление было, оно было заметным, я собирался но так и не собрался поделиться этой гипотезой с коллегами, как его верно оценить.

Цитировать
Вспомнил. "Спецназ." Серия «Послушник».

На российском блокпосту в Чечне, подвергшемуся нападению боевиков, группа обнаруживает раненого священника, которым оказывается бывший сослуживец Хруста Александр Орлов («Бекас»). Оказывается, несколько лет назад бандиты (террористы- грабители, уходившие от милиции) захватили школу. При штурме с участием Орлова погибла одна из учениц — его дочь, а его жена, не вынеся этого, совершила самоубийство. «Бекас», потерявший все, ушел в монахи. Через некоторое время его отправили на восстановление православного храма в Косово. Вскоре в монастырь прибыл отряд албанских боевиков «Армии освобождения Косова», которые перебили священников и подоспевший патруль французских миротворцев. Глава боевиков пообещал убить оставшегося в живых послушника и сербских женщин и детей, собравшихся в храме, однако послушник с помощью французского полковника (прикинувшегося убитым) уничтожил боевиков.
https://vk.com/topic-4279438_26924834
Значит не первый, а я не прав. Не первый вообще, но первый киноэкране. и второй вообще. Кстати как то чутка заметны сходные мотивы и Куценко есть.
Цитировать
Плохи тошнотворная политкорректность и НАТО-неприкасаемость.
Но заметен прогресс с 2002 года. Уже не нужно действовать совместно с американцами и французами, плечо к плечу так сказать.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - III
« Ответ #26 : 31 Мар, 2019, 13:08:04 »

Жалобы на невидимость экшена там шли валом, о них писали в каждой второй рецензии. Здесь их намного намного меньше
Не спорю,на как раз там я всё происходящее с отвращением наблюдал.  ;)

Значит не первый, а я не прав. Не первый вообще, но первый киноэкране. и второй вообще. Кстати как то чутка заметны сходные мотивы и Куценко есть
Поищем ещё.

Но заметен прогресс с 2002 года. Уже не нужно действовать совместно с американцами и французами, плечо к плечу так сказать
ВТакое было. В каких-то сериях "Морских дьяволов", наши спасали американо-европейцев вопреки их собственной тупости. И даже кого-то аккуратно вырубали, чтоб не мешали. ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - III
« Ответ #27 : 31 Мар, 2019, 13:11:51 »

Да, помню ту серию "Спецназа".

Насчёт "жаб". Это, жамый эр рептилий, очень даже субъективно. Ни снайперша, ни Гоша фильм не испортили. Куценко так вообще в кои веки чётко в струю и свою нишу попал. Жаль что без Пореченкова обошлись...

Вам так хочется чтоб показательно убивали НАТОвцев, что ажно кушать не можете уже? )))

("Морские дьяволы" - вполне приятный сериал. даже лучше "Спецназа" пожалуй)
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - III
« Ответ #28 : 31 Мар, 2019, 13:16:31 »

Это собственно и есть так сказать переработанный и дополненный Малюков. Собственно даже манера общения героев и шутки она очень нередко в том сериале встречалась. А учитывая еще стилистические  сходства с Бадабером, Крымом, то мейби Малюков получается крестный папа нового российского патриотического формата.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - III
« Ответ #29 : 31 Мар, 2019, 13:17:56 »

Да, помню ту серию "Спецназа"
То есть Пушки знали и сознательно врали, что данный фильмец, типа перелом.
 ;D ;D ;D

Насчёт "жаб". Это, жамый эр рептилий, очень даже субъективно
Да мы тут вообще от своего имени говорим. Кроме некоторых.
 ;D ;D ;D

Ни снайперша, ни Гоша фильм не испортили. Куценко так вообще в кои веки чётко в струю и свою нишу попал
Не испортили. Остальные там точно такое же дерево.
 ;D ;D ;D

Жаль что без Пореченкова обошлись...
Он был бы там почётным подрубленным пнём.
 ;D ;D ;D

Вам так хочется чтоб показательно убивали НАТОвцев, что ажно кушать не можете уже? )))
Хочется. А политкорректных помоев не хочется. Но на мой аппетит это не влияет. Тем более во всём есть позитив - забавно убеждаться, что кинотварцы  остаются такими же папуасами, боящимися нарушить табу белого господина.
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 30 Апр, 2019, 20:23:21 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.